Текст книги "Очищение (СИ)"
Автор книги: Юрий Романов
Жанр:
Ужасы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 29 страниц)
Тут-то Виктор Андреевич и понял в чем секрет успеха. Если хочешь продолжать грубо нарушать закон, но при этом не попасть за решетку или на тот свет – делай это, имея легальный статус и имя. Так ведь и полезных связей больше появится.
Фенриц придумал себе официальное имя – Виктор Андреевич Фадеев. Создать приличный капитал благодаря печати Абаддона не составило проблем, и Фенриц, точнее, теперь уже Виктор Андреевич, сразу создал себе легенду обеспеченного и опытного предпринимателя.
Чтобы облегчить процесс ритуалов, Фадеев решил заполучить безграничный контроль над Ховринской больницей на практически официальных основаниях. С помощью крупной взятки Виктор Андреевич вошел в состав совета директоров одного унитарного предприятия, которое было потенциальным собственником территории Ховринской заброшенной больницы.
Проблема была лишь одна – в ту пору на собственность здания Ховринки претендовал еще и департамент имущества города Москвы. Решение, в чью пользу перейдет здание, рассматривалось в судебном порядке. Фадеев был уверен, что они выиграют это дело, так как Виктор Андреевич предварительно хорошо проплатил судье. Но к глубокому изумлению и гневу Фенрица, территория ХЗБ по решению суда перешла в собственность столичной власти. Сказывался мизерный опыт Фенрица в ведении деловых переговоров и цивилизованном подходе к решению различных дел. Виктора Андреевича просто на просто кинули, как последнего лоха. Разумеется, судья об этом потом горько пожалел и плавился заживо в печи подвальных помещений той самой Ховринской больницы. Но это ничего не решило, судебный вердикт вступил в дело, и теперь здание перешло к властям. Виктор Андреевич получил важный урок на будущее.
Теперь Фадеев решил приобрести еще большее влияние в столичном бизнесе и нарастить связи, чтобы можно было охранять Ховринскую больницу от посягательства властей. Так же Виктор Андреевич внедрил своего человека (это как раз и был Орос) в департамент имущества города Москвы, чтобы знать все малейшие планы власти относительно ХЗБ.
Через некоторое время от Ороса последовал первый тревожный звоночек: департамент имущества внезапно принял решение снести больницу и продать землю на торгах. Тут же появился некий богатый бизнесмен, который предложил за свой счет снести здание больницы в обмен на дарование ему территории Ховринки. Московские власти, которым было весьма затратно и нудно самостоятельно сносить такое гигантское здание, дали согласие предпринимателю. Разумеется, такого развития событий Виктор Андреевич допустить никак не мог и немедленно принялся за устранение проблемы.
Уже на следующий день этот чертов бизнесмен стараниями Фенрица был незаметно похищен из дома, а затем принесен в жертву темному владыке в тоннеле Ховринки, которую он так хотел разрушить и получить взамен неё землю. Вот уж воистину: инициатива наказывает инициатора.
Подобных попыток уничтожить ХЗБ, к счастью Виктора Андреевича, со стороны департамента больше не последовало, хотя несколько раз проскакивали заявления, что здание Ховринки снесут. Но Фенриц знал, что эти заявления были не более чем громкими словами: никакого конкретного плана действий у Московских властей не было, и заброшка продолжала гордо стоять себе дальше и тщательно прикрывать истинную деятельность Фадеева.
Но всё же в конце нулевых появилась пара неприятных обстоятельств. Во-первых, в связи с частыми случаями травмирования и случайных смертей всяких тупых недоносков, посещающих ХЗБ, территорию решили оградить забором с колючей проволокой. Во-вторых, группа каких-то молодых пареньков практически в это же время решила вдруг устроить в затопленном подвале главного корпуса Ховринки экстремальный ледовый каток, который регулярно работал зимой. В целом эти два фактора не особо мешали проведению братством ритуалов в потайном туннеле, но Виктор Андреевич знал, что любые проблемы начинаются с самого малого.
Если с забором никаких проблем не было, то вот ребят, устроивших каток в подвале, стоило как следует проучить и показать им, кто в ХЗБ настоящий хозяин. Фадеев тайно завербовал одного из организаторов катка и затем с его помощью устроил в подвале очередное ледовое мероприятие, с которого в результате никто из посетителей живым так и не вернулся. Таким образом, Фадеев одним ударом убил сразу двух зайцев: ночные катания на льду были резко прекращены из-за инцидента с пропажей людей, а вокруг территории ХЗБ выставили постоянную охрану, которая никаких подобных развлекательных мероприятий в подвалах Ховринки уже допустить не могла. С охраной у самого Фенрица никаких проблем не возникло – колдовской дар внушения творил настоящие чудеса, и некоторые особо слабые по силе самообладания охранники практически добровольно становились соучастниками ритуалов братства, а на следующий день всё благополучно забывали и сторожили заброшку дальше, так ничего и не вспомнив.
Незадолго до этого у Фенрица возникла в голове еще одна блестящая мысль. Хоть Фадеев уже и обзавелся неплохими связями и контактами в разных ведомствах, но простых людских ресурсов было категорически мало. Нужна была подстраховка в виде создания своей личной армии, состоящей из преданных сторонников братства «Фетус Инфернум». Эти люди станут настоящими всадниками Абаддона, способными выполнить любой приказ Фенрица без колебаний.
Создание нового клуба «Нимостор» для этих целей было нецелесообразно, так как это был уже пройденный этап, в итоге не приведший ни к чему хорошему. Раз Виктор Андреевич теперь является официальным лицом, то и вербовать сторонников братства можно на абсолютно легальном основании. Для этих целей и был создан клуб духовного развития «Аполлон». Название клуба Виктор Андреевич специально взял громкое и благородное, и при этом очень созвучное с именем его великого отца.
Для начала нужно было хорошей рекламой привлечь в этот клуб людей, которые, к примеру, хотят построить собственную карьеру, но не знают, как это сделать, а так же всех граждан, кто не уверен в себе, или недоволен собственной жизнью. Одним словом Фадееву были нужны глупые, ограниченные неудачники со слабой силой воли и полным отсутствием фантазии. Таких людей ведь сотни тысяч по всей Москве. И, по опыту Фенрица, именно они проще всего поддаются промывке мозгов. Так в итоге и случилось…
Чтобы сразу набить цену и престиж своему клубу, Фадеев снял помещение в одном из недавно построенных небоскребов «Москва-сити». Через некоторое время народ действительно начал приходить на семинары Фадеева. Вот только вместо оказания реальной помощи и целебного духовного развития Виктор Андреевич с помощью своего магического манипулирования сознанием постепенно приводил всех этих людей к логическому выводу, что для улучшения своей собственной жизни нужно сначала навести порядок в обществе в целом. А именно поменять полностью уклад современной деградирующей цивилизации. Фадеев влил в умы всех посетителей «Аполлона», что для улучшения человеческой цивилизации подойдет исключительно доктрина поклонения Сатане. Только Сатана способен справедливо и здраво изменить этот несправедливый и жалкий мир. Каждому регулярному посетителю клуба «Аполлон» необходимо посвятить свою жизнь дьяволу, а так же лично Виктору Фадееву, который выступал для них в роли мессии, способного донести сатанинскую истину в последней инстанции.
Идея впоследствии полностью себя реализовала и сейчас клуб «Аполлон» насчитывал около пяти сотен верных сторонников Фенрица, готовых на любые действия во имя темного владыки.
Всё шло прекрасно, вплоть до последних дней. А теперь перед самой кульминацией всё разом пошло наперекосяк. Но ничего, Виктор Андреевич не привык проигрывать и исправит положение любой ценой. Благодаря клубу «Аполлон», ресурсов нынешнего «Фетус Инфернум» хватит с избытком, чтобы устранить всех врагов, какая бы безотказная фортуна их ни сопровождала. Еще до наступления завтрашнего дня Пламя выяснит, где спрятана печать и какие планы у Васильева с его напарником. А затем уже последует ответный, беспощадный и стремительный удар Фенрица…
Глава 9
Уже через полчаса квартира майора Васильева была заполнена полицейскими и врачами скорой помощи. Новость о покушении на Алексея в его же доме вызвала настоящий переполох в МУРе, и сюда тут же съехалось пол отдела.
Как только в квартире появился взволнованный полковник Хорошилов, Алексей тут же обрисовал ему всю ситуацию и настоял, чтобы они был немедленно организован арест некого Виктора Андреевича Фадеева, который, по словам майора, и организовал покушение на Васильева и его жену.
К этому времени эксперт-криминалист проводил осмотр тела Цербера, патрульные суетились в коридоре, а самому майору на рану накладывал последние швы хирург скорой помощи.
– Ну, вот и всё, жить будете. К счастью, крови вы потеряли немного, – констатировал врач.
Майор посмотрел на глубокий порез на руке, зашитый хирургическими нитками. Ему уже стало легче после воздействия обезболивающих. Лена тоже почти окончательно пришла в себя и приступила к даче показаний по поводу произошедшего.
– Теперь давайте я вам забинтую руку, а завтра обязательно сходите к хирургу в своей поликлинике, – сказал врач, готовя бинты.
Хорошилов находился в одной комнате с майором и нервно ходил взад вперед. В этот момент зазвонил его телефон, Павел Петрович тут же достал его и нетерпеливым тоном ответил:
– Да! Что у вас там?
Хорошилов выслушал, что ему ответили в трубку, после чего удивленно и нервно спросил:
– Что? Совсем никого? А документы, следы есть хоть какие-нибудь?
Ему снова что-то ответили и Хорошилов недовольно запричитал:
– Ну давайте, давайте, ищите!
Павел Петрович повесил трубку и повернулся к майору, чью руку бинтовал врач.
– Нету в твоём Аполлоне никого, офис пуст, – недовольным тоном сказал Хорошилов.
– А «АМТЭК – Холдинг»? – спросил Васильев.
– Я уже во все места направил группы, ни дома, ни в «Амтэке» нет этого Фадеева.
– Черт… – досадно произнес майор и опустил голову.
– Ты уверен, что это именно он организовал покушение на тебя? Кто он вообще такой, мать его? Зачем ты ему нужен?
– Виктор Фадеева на самом деле – глава законспирированной сатанинской секты. Её члены занимаются жестокими человеческими жертвоприношениями и убийствами. Мне удалось выйти на них буквально сегодня. Клуб духовного развития «Аполлон» – на самом деле штаб для вербовки новых сторонников секты. Те двое убийц Карины Власовой – это люди из секты Фадеева. Помните, я запрашивал у вас дела о Ховринской больнице и штурме ОМОНа? Так вот, это те же самые сектанты, которые занимались убийствами в восьмидесятые года и которых потом накрыл тот самый отряд ОМОНа. Вот только многим тогда удалось скрыться, а теперь они продолжили свою деятельность спустя 20 лет.
– Так, стоп. А почему я об этом узнаю только сейчас, когда тебя чуть на тот свет не отправили? Почему ты сразу мне об этом не говорил, когда я спрашивал? К чему были эти твои тайны мадридского двора?
– Виноват, Павел Петрович, я не думал, что всё обернется настолько плачевно. Они каким-то образом смогли узнать, что я вышел на них и Фадеев отправил ко мне домой убийцу из своей секты.
– Я не понимаю тебя, Леша, – уже в более спокойной интонации заговорил Хорошилов. – Ты явно не говоришь мне всей правды. У меня к тебе масса вопросов, на которые я видимо так и не дождусь внятного ответа в ближайшее время.
Васильев виновато отвел взгляд от полковника. Он в очередной раз не знал, что ответить Хорошилову. Всей правды ему всё равно не расскажешь. Слишком многое случилось за эти дни, о чем просто так не поведаешь даже Павлу Петровичу, который всегда готов был всё выслушать и принять от Алексея.
– Ладно, – полковник отвел взгляд в сторону и продолжил спокойным и доверчивым тоном. – Я не буду сейчас тебя доставать, пока просто сделаю скидку на то, что тебя едва не убили. Но ответь мне честно хотя бы на один вопрос: Это что-то личное? Это как-то связано с твоей матерью?
Васильев, опустив голову, обреченно покачал головой:
– Да, Павел Петрович, это и личное в том числе.
– Хорошо. На самом деле я так и понял. Мне уже, честно говоря, даже плевать на то, что ты от меня многое скрывал. Но ты понимаешь, что своей этой скрытностью чуть не подставил собственную жену? Не бережешь себя, так хоть бы о ней подумал!
– Вы правы, товарищ полковник, здесь я совершил ужасную оплошность. Скорее всего, Лена простит меня, но я теперь сам буду припоминать себе эту ошибку всю оставшуюся жизнь.
Сейчас майор говорил абсолютно искренне.
– Ну ладно, только сопли тут не распускай. В общем так… Пока не найдем твоего Фадеева, наши ребята обеспечат в твоем подъезде и квартире круглосуточную охрану. Двое оперов внизу, один в квартире. Ребята проверенные, не подведут.
– Спасибо, товарищ полковник.
– Тебя самого я пока на больничный отправляю. Сиди дома и никуда не вылезай. Найдем мы твоего сатаниста, не бзди…
Майор кивнул. Теперь он думал, как действовать дальше. До ритуала очищения остались сутки. Несмотря на прозвучавшие заверения полковника, Васильев был уверен, что никто из полицейских не найдет Фадеева за оставшийся день. Эта сволочь хитрая и изворотливая. Но где он мог затаиться? Пока что у Васильева была лишь одна версия: Фадеев спрятался в секретных подземельях Ховринской больницы, вход в которые знает только он и несколько приближенных адептов секты. Скорее всего, он именно там. Но как найти вход в это подземелье?
Васильев вспомнил про сектантов из Рэндж Ровера. Когда покойный охранник Павел провел их на территорию Ховринской больницы, сатанисты пошли не в главный корпус, а в здание офтальмологического отделения. А что, если вход именно там, а не в основном корпусе? Жаль, что в тот момент у оперативников не было возможности проследить за сектантами чуть подольше.
– В общем, давай, выздоравливай, – продолжил Хорошилов, начиная прощаться. – Я поеду в отдел, дальше тут без меня разберутся. Если что-то проясниться насчет твоего Фадеева – я сразу позвоню. И поменяй, в конце концов, свои наручники!
– Слушаюсь, товарищ полковник.
Павел Петрович покинул комнату и буквально через несколько секунд в мобильнике майора раздался звонок. Он достал телефон. Звонила Анна Эдуардовна. Неужели наконец-то появились новости об отце Матвее и его успехах в махинациях с дьявольской печатью? Вовремя.
Васильев отошел к окну, подальше от ушей полицейских, которые находились у него в квартире.
– Слушаю, – тихим голосом ответил Васильев.
– Алексей, добрый вечер.
– Здравствуйте, Анна Эдуардовна. Какие новости?
– Алексей… – испуганно произнесла Лещинская и замолчала на пару секунд. – У вас что-то случилось?
– Нет, – соврал майор. – С чего вы взяли?
– Я это чувствую по вашей интонации, хоть вы и тщательно скрываете.
Васильев совершенно не хотел сейчас рассказывать Лещинской о произошедшем жутком инциденте. Но и смысла врать дальше не было, Анна была способна распознать все эмоции и мысли человека даже по голосу.
– Ну, на самом деле да, случилось кое-что. Но сейчас уже всё в полном порядке, я вас уверяю.
– Вас что, пытались убить?
Её необычные способности и проницательность не переставали удивлять майора.
– Вы правы, но опасность уже миновала. Давайте об этом потом. Лучше скажите, как продвигаются дела у отца Матвея?
– Я как раз по поводу этого и звоню. Я сейчас в церкви, вместе с ним. У него есть к вам важное поручение. Сейчас я передам ему трубку.
Голос Лещинской пропал, и через несколько мгновений в трубке послышалась спокойная и размеренная интонация отца Матвея:
– Алексей, добрый вечер.
– Здравствуйте, отец Матвей. Я вас внимательно слушаю.
– Похоже, я нашел способ окончательно обезвредить печать. Но для этого мне нужна ваша помощь.
– Да, конечно. Говорите, что нужно? – в нетерпении спросил майор.
– На завершающем этапе для подавления магической силы печати мне нужен демонический талисман сектантов. Достать его сейчас сможете только вы.
– Почему именно я и что это за вещь такая?
– Такой талисман обладает прямой связью с силой печати. С его же помощью я смогу свести магические свойства печати Абаддона на нет. Этим талисманом должны обладать наиболее влиятельные члены ордена черных сатанистов. Помните того человека, которого вы догнали на машине сегодня ночью, после чего он застрелился прямо у вас на глазах?
– Разумеется.
– Раз он держал у себя на руках печать – значит он влиятельный член секты. У него просто обязан быть демонический талисман. Только вы знаете, где у вас в полиции хранятся личные вещи убитого. Нужно достать этот предмет любой ценой.
– Так, подождите. Во-первых, это не так просто осуществить. Личные вещи того парня хранятся в камере вещдоков, под замком. Просто так меня туда никто не пустит. Во-вторых, как этот талисман вообще выглядит, что конкретно мне искать?
– Постарайтесь, Алексей. От этой вещи напрямую зависит судьба мира в его привычном виде. А насчет того, как выглядит – как правило, это небольшой перстень или кольцо с изображением молнии.
– Молнии?
– Именно. Символ молнии напрямую связан с сатанизмом и черной магией.
Васильев вспомнил про Цербера, на пару секунд задумался, а затем задал отцу Матвею еще один уточняющий вопрос:
– Вы говорите, талисман должен быть у наиболее влиятельных членов секты?
– Совершенно верно. Это не только магический предмет, но и символ бесконечной преданности делу черных сатанистов.
– Хорошо. Я попробую найти его прямо сейчас.
– Очень хорошо.
Несмотря на всю критичность ситуации, майор не мог сейчас позволить себе вновь сорваться и куда-то уехать после случившегося. Лена пережила огромный стресс, в большей степени как раз по вине Васильева. Алексей из соображений совести и искренней любви к жене, не мог оставить её этой ночью одну дома. Майору нужно остаться с обеспокоенной и взволнованной Леной хотя бы до завтрашнего утра. Конечно, она и завтра будет протестовать против его ухода, но Васильев постарается убедить жену, что теперь ей можно спокойно находиться дома под тщательной охраной опытных и подготовленных оперативников из главка.
– Только один момент, отец Матвей. Даже если я смогу сейчас добыть талисман, я вам не смогу привести его именно сегодня, тут кое-что случилось у меня дома.
– Я и не говорил, что он мне нужен прямо сейчас. Мне еще почти всю ночь предстоит читать освещающие мантры для предварительного ослабления действия печати. Так что я могу подождать. Но только до завтрашнего утра! Завтра нужно покончить с этой печатью раз и навсегда, пока еще не поздно…
– Хорошо, я постараюсь достать его как можно быстрее. Удачи вам!
– И вам удачи, Алексей! В случае чего непременно держите со мной связь через Анну, она всё это время будет помогать рядом со мной.
– Я понял.
– Храни вас господь.
Почти сразу после этой фразы в трубке опять послышался голос Анны Эдуардовны:
– Алексей…
– Да, Анна Эдуардовна.
Наступила короткая тишина, после которой Лещинская продолжила немного сбивчивым и волнительным тоном:
– Я просто хотела сказать вам… Берегите себя…
Васильев не сразу нашелся, что ответить. Немного приведя в порядок свои взбудораженные и хаотичные мысли, майор сказал:
– Я постараюсь, Анна Эдуардовна. Со мной всё будет в порядке. Вместе мы справимся со всей нечистью и теми выродками, что её создают.
– Я надеюсь на это. Вы очень хороший и благородный человек. Главное: не изменяйте своим принципам и правилам. Это все, что я хотела сказать. Просто я испугалась за вашу жизнь. Мы все сейчас в смертельно опасном положении, и вдруг нам не удастся сказать то, что витает в мыслях.
– Всё в порядке, Анна Эдуардовна. Я обязательно учту ваши ценные советы. Не переживайте.
– Очень хорошо. Ладно, вы извините, я не буду больше отвлекать. Отец Матвей дал вам жизненно важное поручение.
– Именно так. Всего хорошего, Анна Эдуардовна. Завтра увидимся!
– И вам всего наилучшего, до завтра!
Васильев повесил трубку. Всё-таки Анна Эдуардовна была поразительным человеком. Искренняя, бескорыстная и не стесняющаяся своей доброты и заботы об окружающих. Очень хорошо, что дар, которым она обладает, попал именно к такому человеку.
Но, как бы грубо это не звучало, пора отбросить нахлынувшие на майора идеалистические эмоции. Нужно прямо здесь и сейчас проверить его версию насчет Цербера. Он ведь всегда был на особом счету в Нимосторе. Его влияние в секте должно быть очень велико и сейчас.
Васильев подумал, что Цербер тоже вполне мог быть обладателем демонического талисмана, учитывая его статус в секте. Но это была лишь версия, так как майор точно не видел на пальцах его рук никаких колец и перстней.
Алексей отправился обратно в комнату с трупом Цербера, где над его телом копошился криминалист Вова Савельев.
В комнате всё было по прежнему, хотя народу стало чуть меньше. В сторонке сидела Мария Авдеева, следователь и любовница Ершова, она держала на сложенных ногах большой блокнот и что-то внимательно туда записывала.
В комнате был и сам Коля, который сейчас о чем-то мило беседовал с Леной. А она смешливо улыбалась, слушая какую-то очередную мимолетную шуточку Ершова. Васильев не испытывал ни малейшего угрызения ревности, поскольку был абсолютно уверен в безобидности их общения, не первый год все знакомы, как говорится. Всем можно доверять.
Скорее наоборот, Коля сейчас был тем самым человеком, который мог бы заставить на короткое время отвлечь мысли Лены от произошедшего и даже как следует развеселить.
Увидев Васильева, Коля тут же подскочил к нему и бодро произнес:
– О, Ленка, а вот и твой любимый спаситель. Ну как ты, герой?
– Нормально. Хорошо хоть этот гад левую руку проткнул. А то я бы сейчас даже раппорт не в состоянии был написать.
– Я те напишу! Есть кстати одна тема, надо перетереть…
– Погоди-ка… – остановил его майор и направился к криминалисту, который всё еще копошился рядом с телом Цербера.
– Вова, – обратился к нему майор.
Савельев обернулся к Васильеву и спокойным тоном спросил:
– Чего, Лешка?
– А ты уже осматривал его вещи? В карманах не копался?
– Нет еще, а что? – криминалист снова отвернулся к телу.
– Этот урод взял моё кольцо, которое мне жена подарила на день рождения, – после этой фразы Алексей повернулся к Лене и подмигнул ей, намекая на оказание поддержки. – Ты же тоже видела, да, Леночка?
К счастью и облегчению майора, Лена приняла странные намеки мужа и немного скованно произнесла:
– Ну да, видела…
– Вов, – снова обратился к эксперту Алексей. – Пошарь у него по карманам, может, спрятал куда?
– Ну, сейчас гляну.
Савельев начал рыться в карманах куртки и джинсов Цербера. Коля вопросительно вскинул брови, смотря на Васильева. Майор ему в ответ лишь махнул рукой с выражением лица, говорящим: «Подожди, потом объясню».
Провозившись так несколько секунд, Савельев, наконец, извлек из верхнего кармана куртки Цербера маленький металлический предмет причудливой формы. Рассмотрев его, Савельев вскинул брови и, повернувшись, спросил у Алексея:
– Вот это, что ли?
Предмет действительно был похож на перстень с огромной и необычной печатью.
– Да, оно! – воскликнул майор.
– Ни хрена себе колечко! – удивился Савельев, рассматривая причудливый перстень. – Такой дурой и убить можно. Ребята из девяностых позавидовали бы!
– Ладно, кончай глумиться! Это же подарок… – сказал майор, практически выхватив из руки Савельева перстень.
Майор рассмотрел поближе серебряное кольцо. На нем была большая и выпуклая круглая печать, рельефно и красиво обработанная под готический стиль. Посередине большой печати было выгравировано изображение молнии, напоминающей по стилю ту, которая изображена на знаках, предупреждающих о высоком напряжении. Вдоль линии самого кольца на обратной стороне маленькими буквами была начерчено два слова: «FETUS INFERNUM». Что означала эта надпись, Васильев понятия не имел. Вероятно, это какое-то магическое сочетание слов на латыни.
Да, это был он, демонический талисман! Сомнений у майора больше не оставалось. Его версия насчет Цербера оказалось верной. Завтра нужно обязательно отдать этот перстень отцу Матвею и тогда Нимостор полностью и навсегда утратит свое могущество, а возможность прихода в наш мир страшного демона-разрушителя будет исключена целиком.
– Ну что, Коль, отойдем пошептаться? – с легким оттенком непринужденности сказал Алексей, убирая в карман перстень.
– Пошли, я тебя и жду…
Когда они вдвоем вернулись обратно в безлюдную маленькую комнату, Коля, поглядев по сторонам, тихо спросил у майора:
– Так что, значит всё-таки Фадеев? Это сто процентов?
– Да, это он. Я с ним говорил по телефону рыжего. Он и есть тот самый Фенриц, который заведовал в старом Нимосторе малыми собраниями.
– Во дела. А я тебе говорил, что это он! А ты как всегда мямлю включил: нет доказательств, много свидетелей. Надо было эту падлу сразу за шкирку тащить, а потом пытать. Уж я бы из него всё вытряс!
– Ладно, не нуди. Я уже признал, что облажался. Сам же за это и поплатился. Если б не мои сломанные браслеты, уже бы на том свете был. Теперь, Коль, у нас другая проблема: как найти этого урода? Я почти уверен, что он со своей шайкой засел в тайном подвале Ховринки и ждет удачного момента для новой атаки. Его агенты наверняка всё еще следят за мной.
– Кстати, насчет его шайки, – Коля вытащил из кармана распечатанную бумагу с фотографией какого-то парня и написанным рядом текстом. – Вот, глянь.
Васильев посмотрел на фотографию. На ней в черно-белом формате был изображен парень лет двадцати восьми, с взъерошенными волосами, прищуренными глазами и тонкими, почти аристократическими и немного слащавыми чертами лица. «Девочкам такие нравятся» – подумал майор. Рядом с фото был напечатан текст: Сергиенко Виталий Егорович, 1986-го года рождения, не работающий, адрес проживания и регистрации: Балаклавский проспект, дом 16…
Васильев вопросительно взглянул на Ершова:
– И кто этот красавец?
– Это один из постоянных посетителей клуба «Аполлон». Когда ты уехал домой – я решил пробить через службу безопасности Москва-сити не личность самого Фадеева, а людей, которые к нему официально приходят на собрания. Он мне распечатал приличный список, в нем я для себя отметил наиболее часто посещавших клуб людей. Я решил пробить их по базам насчет наличия судимостей. Мое внимание почти сразу привлек вот этот Сергиенко. Оказывается, с этим парнем 5 лет назад произошла одна очень любопытная и мутная история.
Ершов снова осмотрелся по сторонам.
– Так, ну? – в нетерпении поторопил его Васильев.
– Сергиенко был одним из организаторов так называемого проекта «Каток».
– Что это?
– Это, Леша, нелегальный ледовый ночной каток, который раньше устраивали на территории затопленного подвала Ховринской больницы. Ты же сам мне рассказывал про эту историю. Так вот, это правда. Проект «Каток» существовал ровно два года, с 2008-го по 2010-й. Регулярно проводился зимой в определенные даты. Одним из организаторов этого катка и был Сергиенко.
– Очень интересно, – задумчиво сказал Васильев и повернул голову. – А как ты узнал, что он один из организаторов?
– Слушай дальше. Я быстро выяснил, что Сергиенко проходил свидетелем по одному делу пятилетней давности о бесследной и единовременной пропаже сразу двадцати человек. Это случилось в ночь на 18 января 2010-го. По показаниям немногочисленных свидетелей, некоторые из пропавших людей в ту ночь предварительно собирались посетить именно мероприятие проекта «Каток» в Ховринской больнице. Как только следствие узнало об этом, во время очередной сходки конькобежцев туда нагрянули «Маски-шоу» и скрутили всех без разбору. Выяснили – кто организаторы, их забрали с собой, среди них был и Сергиенко. Потом допросили, но как оказалось, у всех было железное алиби на момент пропажи людей. Они смогли доказать, что в эту ночь мероприятий их проекта просто не было! Для каждой сходки организаторы создавали отдельную встречу в социальных сетях. А на 18 января никаких мероприятий не намечалось. Все организаторы в это время спали дома или занимались другими делами. В ту ночь тупо не было никакого катка, понимаешь?
– Так, а дальше-то что было? И, кстати, я же брал все дела по Ховринской больнице у Хорошилова, но никакого дела о пропаже людей в 2010-м я там не видел.
– А я тебе отвечу, почему ты его не видел. Потому что его просто не было! Это уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Всех организаторов отпустили и спустили всё на тормозах. Пропажу этих людей перенесли обратно в разряд несвязанных между собой отдельных дел. При этом никого из тех двадцати человек так до сих пор и не нашли, кстати. Помнишь, Лещинская вчера в подвале что-то бормотала про то, что видит людей на коньках, которых здесь убил Аполлион?
– Я только что подумал о том же самом. Она как раз говорила, что видит примерно человек двадцать на льду.
– Вот и я о том же! Что интересно, сразу после этого дела проект «Каток» был полностью закрыт. А через год Ховринку обнесли колючей проволокой, и организаторы разбежались, кто куда. А теперь выясняется, что один из них – постоянный посетитель клуба «Аполлон», который, как мы знаем, на самом деле новый Нимостор. Слишком много занятных совпадений рисуется, не находишь?
– Да уж. Верно ты сказал, мутная история.
– Леха, я уверен, что это верная ниточка! Сергиенко точно при делах. Он может знать, где скрывается Фадеев и где их тайное логово в ХЗБ. Надо нам с тобой поскорее его навестить – вспомним заодно наши славные денечки в ОВД Чертаново, а?
– Все правильно, – сказал Васильев, а потом широко улыбнулся и хлопнул по плечу Ершова. – Молоток, Колян! Ты конечно редкий чудило и лентяй, но при этом всегда как-то умудряешься за короткий срок накопать столько, сколько ни один другой опер и за неделю не наскребет.
Ершов подхватил непринужденную, шутливую интонацию майора и ответил:
– Вы же, товарищ майор, знаете, я всегда стараюсь сделать всё побыстрее, чтобы потом было больше времени для ничего не деланья.
– Очень практичный подход, – усмехнулся майор.
– Сделал дело – гуляй смело! Для кого-то просто пословица, а для меня – жизненный принцип!
Оперативники еще несколько мгновений смотрели друг на друга с усмешкой, но потом лицо Васильева снова приняло серьёзный и сосредоточенный вид. Пора переходить к самому главному – плану действий. Майор вернулся к прежнему сосредоточенному тону:
– Ладно, Колян, теперь о серьёзном. Сегодня я уже не боец. Надо оставшийся вечер и ночь побыть с Ленкой, сам понимаешь…
Коля с пониманием кивнул.
– А вот завтра мы уже доведем дело до конца. С раннего утра я поеду и навещу этого Сергиенко, а ты поедешь в церковь к отцу Матвею и передашь ему вот это…







