444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Москаленко » Там, где нас не ждут. Трилогия (СИ) » Текст книги (страница 27)
Там, где нас не ждут. Трилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 00:21

Текст книги "Там, где нас не ждут. Трилогия (СИ)"


Автор книги: Юрий Москаленко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 73 страниц) [доступный отрывок для чтения: 30 страниц]

Так и влетели мы в шатёр. Испуганно-удивлённый Хэрн, что уже потянулся к багеру, Мартин вскочивший на ноги и с шелестом вырывающий из ножен своего красавца ничего не могли понять и боюсь наше внезапное появление могут воспринять как нападение.

– успокоились все!– громко сказал я – Мартин освободи стол, Хэрн быстро очисти помещение.– И уже мысленно обратился к другу – я еле успел и то ещё не факт. Он уже ускользал. И в следующий раз будь пожалуйста повнимательнее, хотя бы выслушай того кто тебя о чём-то просит. Теперь давай сюда жертв мне срочно нужно подзарядиться, борьба за жизнь этого достойного человека боюсь, только началась.

Я оказался прав, к моему великому сожалению, но не плетения третьего и даже четвёртого уровней помогали только отчасти. Четыре жертвы потратили, а сила и манна уже практически на исходе. Я в живую видел черную ауру, что поглощала действия моих плетений, не давая им нормально работать и даже просто развернуться. И отчаявшись, я на инстинктах выхватил из-за спины чёрный кинжал, и ударил рыцаря, именно в то место где скапливалась пугающая чернота. Я так хотел, чтобы он жил и всей своей сущностью возжелал, чтобы мой острый чёрный друг забрал в себя это не понятное чёрное формирование.

Резкий удар хлынувшей энергии я снова еле успел перевести по каналу в кулон настоятеля. Энергия била ключом и к своему ужасу я понял, что не в состоянии впихнуть её всю в кулон. Поступая по наитию, по проверенной схеме перекинул канал сперва в охранную бздюльку кулона защиты, напичкав его ею до предела, а потом и в кулон вождя. Досталось даже кольцу защитного контура. Я уже собирался подключиться к камню хаоса заряженного энергией алтаря школы порядка боясь представить, какая будет реакция, если смешать эти две стихии, но в душе надеясь, что эта энергия, хотя, и получена с помощью тёмной магии, но проходила она через меня в обоих случаях, как при зарядке от алтаря бобика, так и в этом.

– малыш, очнись – прошептал стоящий рядом бледный как белое полотно Хэрн – ты его не убил случаем.

– не должен по идее – а сам про себя подумал, а какая у меня была идея? Сам не знаю. – Хэрн приготовь плетение порядка свертывания крови, оно единственное у тебя получается из порядка. Я сейчас вытащу кинжал, а ты преступай, я позже к тебе присоединюсь. Начали.

Дальше операция пошла на ура. Плетение Хэрна прекратило кровотечение, а заклинание школы жизни третьего уровня, что стало получаться у меня просто на загляденье, быстро довершило восстановление нормальных жизненных процессов организма. Мы выиграли, а меня не могла покинуть мысль о той роли, что в сохранении жизни сыграл мой чёрный кинжал. Убийца на оборот. Парадокс, да и только.

Когда мы открыли шатёр и Мартин своим командным голосом загнал в шатер носильщиков для выноса очередного спасённого, вокруг палатки стоял весь лагерь включая и гордую баронессу.

– чего собрались? Вам здесь, что выступление балагана. Марш делами заниматься и нам мешать не будете, и дела подтяните – вновь выпукло выступил Хэрн.

Дальше лечение больных продолжилось, без каких либо эксцессов и затруднений. Мартин, плюнув на отдых, вовсю гонял по лагерю как людей барона и караванщиков, так и даже людей герцога. Гвардейцы после спасения своего друга не смели даже роптать на указания наёмника, а герцог лично принес свои извинения Хэрну за своих ребят и заодно спросил, не будет ли уважаемый Мартин против если их разногласия останутся в прошлом. В ответ довольный братишка искренне попросил прощения за свои обидные слова про отступление, назвав то, что совершили гвардейцы настоящим подвигом. К общей радости все остались довольны и решили спланировать убытие на завтрашний день, на что уже Хэрн воспротивился, напомнив командирам об отряде, что преследовал герцога. И предложил задержаться ещё на одни сутки и уже потом, полностью восстановив свою боеспособность, вместе двинуться дальше. Сегодня распределить лошадей между всадниками, заменить погибших лошадей в повозках и каретах, а в селе Ворхано куда мы и направлялись в первую очередь, попытаться переделать крепление телег под двойную упряжку с возможностью запрягать в них двух лошадей. На том и порешили.

Самое интересное произошло немного позже, когда очередь в лечении дошла до девушки каннов, всё это время находящейся в бессознательном состоянии. Мартин в ультимативной форме потребовал, чтобы она его увидела первым, но Хэрн просто взвился, и их ругань слышалась на весь лагерь. Из сопровождавших девушку выжили всего трое из охраны и один возница ну это если не считать бывшего раба. Как и предполагал Хэрн Олия так звали причину раздора между друзьями возвращалась домой после поездки к родственникам матери жившей в герцогстве Ергония и естественно попала в переплёт. А при атаке кочевников получила удар мечом по голове по касательной и после того момента в сознание не приходила.

Привести в чувство девушку не составило труда, хватило умения и сил Хэрна, я к её лечению даже не прикасался, а дальше начались танцы пьяных бизонов. Кормили её у нас, причём официантами и нянечками выступали два друга, а с недавних пор и конкурента. Общение, разговоры, смех наполнили наши пенаты, но и заниматься лечением оставшихся раненых было необходимо. Теперь уже мне приходилось выступать в качестве распорядителя работ разгоняя посиделки молодых влюблённых. Олия разобравшись в ситуации, погоревав над большими потерями своего отряда и потерей всех лошадей вклинилась в работу общей столовой помогая баронессе в организации работы пункта приёма пищи. При разговоре с ней, когда обсуждали сложившеюся ситуацию Хэрн с моей подачи, предложил ей нашу помощь. Мы обязались её оставшейся команде предоставить верховых лошадей и заводных, а она за это передавала нам свой фургон. Причём до города Варен, конечной точки её маршрута она сама едет с нами в фургоне. Предложение было более чем щедрое. Так как фургон стоящий сейчас без тягловых лошадей представлял собой только обузу, и тронься караван сейчас, его пришлось бы бросить. Как и ожидалось, Олия на наше предложение с радостью согласилась, и Мартину с этого момента добавилось работы.

К концу этого длинного дня все нуждающиеся в медицинской помощи были вылечены, а одной девушке из каравана я сдуру убрал на её теле все полученные ею шрамы. Как старые так и новые, снова применив плетение пятого уровня школы тайны леса. И обошлось мне это на порядок дешевле, чем в первый раз. (Опыт получил но знал бы я у к чему моё безрассудство приведёт в будущем).

В последний перед отъездом вечер после плотного ужина, когда лагерь готовился ко сну, возле нашего костра разведенного прям около входа в шатёр собрался весь свет местного общества. Был тут и герцог, барон, Люис – тот парень на котором я пробовал свой чёрный кинжал в качестве лечебного средства и его товарищи, оказавшиеся заместителями капитана гвардии и по совместительству сиятельными баронами. Присутствовал и молодой баронет, что в своё время вступился за честь кухарки-баронессы. Он оказался весёлым смешливым малым общим любимцем и при этом лихим рубакой, лучшим клинком отряда. На этой почве, а также на общей соре и потому, что они были просто весёлыми людьми, Мартин так сошёлся с баронетом Маринэ по имени Жак, что почти всё своё время они проводили вместе. Причина ссоры тоже была здесь скромно сидя рядом с красавицей Олией.

Пили вино, пели песни, разговаривали, много смеялись. На удивление на меня никто не обращал особого внимание, относились как к равному чему сильно поспособствовало спасение гвардейца и моё видимое участие во всей этой истории. Всем было весело, а мне было заметно желание баронессы Генской по имени Дана, свести поближе знакомство с нашим Мартином, но тот продолжал держать учтивую дистанцию, демонстративно не отвечая на все её знаки внимании, всё своё обаяние даря несравненной юной Олии, что сильно нервировало баронессу и ещё одного участника посиделок, а именно Хэрна.

– позвольте спросить уважаемый Хэрн, а у вашего народа я слышал очень интересный стиль исполнения песен, не продемонстрируете ли его нам. Уж очень хочется приобщиться к истокам древнего искусства. – умело завернул замысловатую фразу хитрый герцог Ивалье. Он постоянно пытался подковырнуть нашего великого мага подкидывая часто заковыристые и очень неудобные вопросы. На тему, а где вы раньше жили, а откуда у вас такой молодой, но очень талантливый ученик, как можно подобрать себе в команду таких воинственных телохранителей и так далее и тому подобное. Короче достал.

Вот и теперь песню ему подавай. Хэрн мнётся, Мартин, воспользовавшись тем, что конкурент занят, полностью завладел вниманием красавицы Олии.

– понимаете ваша светлость, каждым делом должен заниматься профессионал. Так меня в своё время учили. И учили хорошо но, увы, никак не пению и музыцированию. Немного другому. А самостоятельно таланта к этим дисциплинам я не открыл. Я думаю – тут Хэрн мстительно посмотрел на весело шептавшихся Мартина и Олией – нам стоит попросить спеть что-нибудь поэтическое моего друга Мартина, он весёлый и лёгкий в общении человек и должен быть наделён такими добродетелями как умению петь и играть на музыкальных инструментах.

Его тут же поддержала баронесса, а следом за ней и все остальные громко скандировали

– Мартин, хотим песню!!! Мартин, хотим песню!!! Мартин, песню!!!…

Опешивший Мартин, не ожидавший такой подставы со стороны друга, ничего умнее не придумал и на автомате выдал.

– господа прошу прощение, но я воин и пою только строевые песни. Если вы хотите музыки, то вам к малышу. Он играет и поёт, у него и инструмент есть. – сказал и выпучил на меня глаза, прикрыв рот рукой.

Ну, гадёныш, сдал с потрохами. А о последствиях вы подумали. Нет, вижу, что до обоих только сейчас доходит, что они доигрались.

– О-о-о!! оказывается среди нас скрываются истинные таланты! – захлопал в ладоши барон – просим! Просим! Просим!

Я уничтожающим взглядом глянул ни притихших шкодников и, улыбнувшись, сказал сиятельным господам.

– увы и ах уважаемые господа, спешу вас огорчить, но сегодня я очень устал, а инструмент у меня полу магический и не приемлет, когда я к нему прикасаюсь без должной подготовки и настроя. Мне очень жаль, как-нибудь в следующий раз. Моё почтение – я поднялся, учтиво поклонился одновременно всем и никому в отдельности, каюсь, подсмотрел, как это делал герцог Ергонии – ещё раз прошу простить меня. До свидание, вынужден вас оставить, устал, знаете ли. – ещё один поклон и я скрылся за полами шатра.

Молчанием проводили меня все. Никто так и не проронил и слова.

– а ведь малыш прав – подал голос герцог – завтра у нас тяжёлый день, и хотя мы смогли неплохо подготовиться и экипироваться, но стоит всё-таки отдохнуть перед переходом. Спасибо всем за компанию. Спокойной ночи. Вы со мной уважаемый барон?

– Несомненно, ваша светлость.

Через несколько минут у костра остались сидеть только Мартин и баронет. Хэрн ушёл провожать Олию до фургона.

Я так и уснул под постоянное бормотание разговора двух корешей. А перед тем как окончательно провалиться в объятие Морфея услышал присоединившийся приглушенный голос Хэрна, и доносившиеся через равные промежутки стук кубков. Опять вино достали! Неугомонные! Бай-бай!!!

“* Отступление первое *” Не торопясь, прогулочным шагом, в свете отблесков сторожевых костров к месту своей ночёвки шли два командира. Они временно, а может и на всегда влились своими группами в один отряд, чтобы вместе выйти из очень серьёзной сложившийся ситуации, на пути их маршрута домой.

– что скажете барон? – тихо, чтобы мог его расслышать только, его путник устало проговорил герцог Ивалье.

В свои тридцать пять лет, находясь в постоянной опале со стороны императора и всей правящей клики, он двоюродный брат нынешнего правителя империи Синг смог дослужиться только до должности командира корпуса. Он единственный в своё время резко подверг критики решение императора на проведение интервенции на ранее дружественное Великое герцогство, которое связывало с империей тысячелетия дружбы и тесного сотрудничества. Между странами никогда не было войн. И он в резкой и довольно грубой форме как троюродный дядя критиковал сына императора принца Омара за его безрассудное решение воевать с друзьями, когда все вопросы между странами можно было легко решить с помощью переговоров. Но принц был не вменяем, когда вопросы касались герцогства, и в особенности молодой и красивой дочери герцога Кастеллии.

“Как она посмела отвергнуть его ухаживания и прямое предложение руки и сердца? Его отвергли, не пожелав когда-нибудь стать императрицей!!!”

И герцог назвал именно эту причину главной в безумном желании принца силой оружия присоединить единственное свободное герцогство в мире к империи и покорить недоступную и строптивую красавицу. Принц был в ярости. Они тогда много чего друг другу наговорили. И уже на территории герцогства в составе экспедиционного корпуса после двух сокрушительных поражений, которые нанесли им войска нового герцога, она всё-таки вышла замуж, принц с ужасом вспоминал то, что тогда в столице в кабинете отца говорил ему дядя. Герцог в свою очередь в катастрофической ситуации вызвался сам с остатками своего корпуса составить арьергард отступающей армии. Согласился прикрыть отход и тем самым сохранить для империи гвардию. Принц перед началом отступления присвоил корпусу звание новой гвардии и отряд, состоящий всего из двухсот всадников, по приказу своего командира перекрыл перевал между равнинами.

Четверо суток гвардейцы держали оборону. Четыре дня дали они остаткам армии на спокойное переформирование и на организованное отступление на свою территорию. А потом был недельный марш по горам, бесконечные плутания и боестолкновения. Но он смог выйти сам и вывел остатки своего корпуса. Он сохранил знамя!

– всё очень странно. Но я скажу одно, нам сильно повезло. Ведь они могли и проехать мимо. И вовсе понаблюдать за избиением каравана со стороны и не вмешиваться. Я повторюсь, нам повезло. Во всяком случае, мне и моим людям.

– что скажете о маге? Этом странном канне. Если бы у каннов был такой сильный маг, то он всплыл бы намного раньше, но о нём никто никогда ничего не слышал. Да и Мартин это непростой наёмник и козе понятно. А вы заметили, как правильно строит фразы мальчик, ученик канна. Простолюдин? Ха! Ага, пусть кому-нибудь другому эту сказку впихивают. Так независимо поклониться лордам, словно равным. Можно воспринимать как оскорбление, но не от него.

– согласен с вами, ваша светлость. Мне кажется, что именно мальчик в этой троице играет первую скрипку. Уж больно они с ним носятся, чуть ли не пылинки сдувают. А если он маг да в таком возрасте то… И те результаты, что мы получили от лечения раненых первым и вторым уровнем не достичь. Я сам балуюсь искусством, но мой потолок первый уровень с минимальным приложением силы. И если мои выводы и подозрения верны, то мы имеем дело с уникумом. А вы как думаете?

Герцог молчал. Они остановились не далеко от фургона, где было подготовлено спальное место для герцога.

– мало данных. Но в любом случае ребёнок – отличный приз. Не находите?

– я уже думал об этом. Но я видел их в деле, и иметь таких врагов скажу я вам честно, я бы не хотел. Они предательства не простят. А вот стать им другом, помочь определиться с местом, – барон сделал ударение, выделив именно это ключевое слово – где они будут жить в безопасности, это как раз дорогого стоит. Если вы решили побороться за приз я вам мешать не буду, но и помогать тоже.

– они так хороши в бою?

– Втроем уложить почти девяносто человек, я думаю, да, очень хороши. И пускай на их стороне был элемент внезапности, но как они им ювелирно воспользовались. И сами знаете, такие сотни без мага хорошей категории в такой длинный рейд не пошлют. Значит, он был. Но его ведь кто-то ликвидировал. И не мы это точно. Кстати мы допросили пленных. Знаете, какая цель была поставлена перед отрядом?…Они сопровождали посла к герцогу. Основная задача, которого состояла склонить герцога к войне против нас на нашей территории.

– но герцог и так повёл войска к перевалу. Я вообще не понимаю, почему они ещё не здесь.

– герцог развернул войска обратно. И послал своих гвардейцев в качестве парламентариев к императору. Я их встречал. Очень серьёзные бойцы и все при этом маги. Что редкость согласитесь в наше время.

– но зачем тогда кочевники напали на караван?

– повеселиться хотели. Ведь если бы не эта троица, то мы для них стали бы лёгкой добычей.

– понятно. Хорошо я ещё подумаю, о дальнейшей судьбе этих людей уж больно они выглядят подозрительными. Спокойной ночи, дорогой барон!

– И вам приятных сновидений, ваша светлость.

Глава 3 Я лежал и смотрел в потолок нашего шатра. Раннее утро, просыпается лагерь, все готовятся к отбытию. Меня никто не трогает. И пользуюсь моментом, чтобы проанализировать всё то, что со мной случилось за эти дни. Во-первых, я просто феноменально прокачался. Я становлюсь монстром. От моих рук погибло столько людей. Но и жизнь я вернул, почти тридцати разумным не считая, скольким подправил здоровье. Но какова плата – шестьдесят пять трупов, шестьдесят пять. И это от моей руки. Даже не трупов, а вообще ничего, после меня оставался один только прах. Понятно, что у них и так шансов не было. Все они были тяжело раненные и в большинстве своём на момент жертвоприношения находились без сознания. Но убивал, то их я. Ладно, что сделано, то сделано. Навыков новых не набрал, но уже имеющиеся прокачал очень солидно. Сам себя я просветить плетением контроля не могу, а Хэрн пока не умеет. Не даётся ему порядок, ну никак. Бобик рассказывал, что во времена древних были специальные зеркала. В него в свое отражение плетение бросаешь и порядок. А я сейчас считаю просто то, что смог вырвать у жертв. Итак, на момент моего путешествия у меня было:

– навык нападения – пятый холл.

– навык стрельбы из арбалета – пятый холл.

– навык волшебства – пятый холл.

– навык интеллекта – пятый холл.

– навык силы духа – пятый холл.

– навык сопротивления – пятый холл.

– навык Ремесла – пятый холл.

– навык прилагаемой силы – пятый холл.

– навык Здоровья. – четвёртый холл.

– навык разведки – четвёртый холл.

– навык лидерство – четвёртый холл.

– навык стихии Огня – четвёртый холл.

– навык лицедейства – третий холл

– навык стихии Воздуха – третий холл

– навык Жизни – второй холл.

– навык накопления – второй холл.

– навык быстрого изучения – второй холл.

– навык Дола – второй холл.

– навык менестреля – второй холл.

– навык стрельбы из лука – второй холл.

– навык Мечника – второй холл.

– навык арефактостроения – первый холл.

– навык чёрной розы – первый холл.

– навык тайны леса – первый холл.

– навык порядка – первый холл.

– навык стихии Земли – первый холл.

– навык стихии Воды – первый холл.

– навык Тени – первый холл.

– навык дипломатии – первый холл.

– Навык школы плазмы – первый холл.

– навык школы воздушного элементаля – первый холл.

После последних событий сложив те навыки что взял у жертв получилась очень радующая глаз картина.

– Навык стрельбы из лука – девятый холл.

– навык наездника – восьмой холл.

– навык разведки – шестой холл.

– навык Ремесла – шестой холл.

– навык сопротивления – шестой холл.

– навык нападения – шестой холл.

– навык стрельбы из арбалета – пятый холл.

– навык волшебства – пятый холл.

– навык интеллекта – пятый холл.

– навык силы духа – пятый холл.

– навык удачи – пятый холл.

– навык прилагаемой силы – пятый холл.

– навык Здоровья. – четвёртый холл.

– навык лидерство – четвёртый холл.

– навык стихии Огня – четвёртый холл.

– навык лицедейства – третий холл

– навык стихии Воздуха – третий холл

– навык Жизни – второй холл.

– Навык джигитовки – второй холл.

– навык “хозяин степи” – второй холл.

– навык накопления – второй холл.

– навык быстрого изучения – второй холл.

– навык Дола – второй холл.

– навык менестреля – второй холл.

– навык Мечника – второй холл.

– навык Тени – второй холл.

– навык арефактостроения – первый холл.

– навык чёрной розы – первый холл.

– навык тайны леса – первый холл.

– навык порядка – первый холл.

– навык стихии Земли – первый холл.

– навык стихии Воды – первый холл.

– навык дипломатии – первый холл.

– Навык школы плазмы – первый холл.

– навык школы воздушного элементаля – первый холл.

– навык магии крови – первый холл.

Но думаю за эти три дня я самостоятельно прокачал и навыки плетениями которыми постоянно пользовался и по ощущениям под конец лечебной эпопеи они стали даваться мне намного легче. Это навыки Здоровья, навык Жизни, навык тайны леса, навык чёрной розы и может быть навык школы Порядка. Хотя утверждать не буду. Узнаю когда до бобика доберусь, или до его товарищей, найду подходящее зеркало или всё-таки Хэрн научится плести плетения порядка.

Итого на данный момент я обладаю тридцатью шестью навыками. Великолепно правда цена немного напрягает. Но совесть молчит и если бы мы не были столь подготовлены к боям, то нашей участи не стоило бы завидовать это точно. Так что никакого снисхождения к бандитам.

– малыш ты проснулся – раздался в голове весёлый голос Хэрна – поднимайся, сейчас завтракаем и в путь. Уже все на ногах один ты в постели нежишься. Вставай. Я сейчас приду.

Ну что тут скажешь – наконец-то это стадо куда-нибудь тронется. Завтрак приготовлен на совесть. Я практически всегда ем в палатке, чтобы не посвященных не шокировать своим аппетитом. Сборы заняли много времени, если всадники собрали мешок и в седло, то торговцы собирались как копуши, постоянно что-нибудь перепроверяя. Наша новая повозка меня порадовала, большая добротная, но скрипуча-ая!! Тент сшит грубо из кусков кожи, не утеплен, шторок на входах нет. В длину метров пять-пять с половиной, а в ширину метра два точно будет. Большие колёса с деревянными ступицами и спицами в два моих роста позволяли преодолевать довольно глубокий брод. Дуги, на которые надевался тент, возвышался над полом фургона высоко, во всяком случае, достать его стоя я руками не мог. Отличная кибитка. На пол постелено сено, сверху сложены наши мешки. Просторно и очень удобно, можно ехать и заниматься своими делами, что сидя верхом на лошади сделать весьма проблематично. После продолжительного вчерашнего спора между Хэрном и Мартином впрягли в телегу двух наших лошадей породы Велес. Как братик не хотел отдавать своего скакуна, но после того как мне надоел их бесконечный спор и я предложил запрячь Катара, он успокоился и согласился. Лошади кочевников в тягловые не годились, но на безрыбье и их приспособили, ничего привыкнут. Караван выглядел внушительно, а военное сопровождение и того лучше, почти сотня хорошо вооружённых и экипированных всадников. Лошади и люди все здоровые, довольные, готовые к любым передрягам. Впереди разведка из пятёрки воинов на самых быстрых лошадях они отъезжали от каравана шагов на двести вперед, и их главная задача была обнаружение засады или других, каких препятствий. Потом шёл авангард из двадцати всадников, караван возглавлял военный отряд герцога из тридцати воинов, потом шли повозки, а наш фургон замыкал вереницу телег и вслед за нами двигался шагах в десяти – пятнадцати ещё один отряд воинов, исполняющий роль арьергарда, а это еще всадников тридцать. И в середине каравана располагался отряд бойцов, насчитывающий в своём составе около двадцати всадников. Надёжное построение. Мартин ехал на иноходце, что пристал к нашей группе в самом начале путешествия, к нему так и пристала кличка Уголёк. Наши лошади с Хэрном плетутся за фургоном привязанные длинной верёвкой к его бортам. Настроение у меня приподнятое, Хэрн правит нашей повозкой, гнус и мошкара нас не донимают после того как я спасая свою шкуру до верха забил все кулоны что у меня были бесхозной энергией радиус на который работал мой защитный кулон от гнуса увеличился раза в два. Олии досталась великолепная пегая лошадка, она весь сегодняшний день не слезала с неё, гоняясь вслед за Мартином вдоль всего каравана. Бедный Хэрн, эту битву за расположение девушки Мартин выигрывает у него в сухую. А бедный мой старичок страшно ревнует и страдает. Находясь в конце каравана, нас никто не трогал, и не беспокоил. Если первые часы этого путешествия я приноравливался к тряске, то следующее время занимал себя изучением плетений. Наконец сбылась моя мечта, и я раздобыл у наших торговцев большую упаковку белой бумаги для письма, картон или что там его заменяет и отрезки толстой плотной кожи. Писать стилом оказалось бессмысленным занятием при такой тряске, но я не сдавался и после множества попыток и ухмылок наблюдающего за мной Хэрна я нашел оригинальный выход. Я составлял точную копию того что хотел нанести на лист у себя в голове и уже тогда стило как при нанесении рисунков точно переносило его содержимое на лист бумаги, без ошибок и исправлений несмотря на трясущуюся телегу. Сперва начинал с отдельных слов, потом перешёл на предложения, а следом дошёл и до абзацев. Держать в голове точную копию листа оказалось очень трудно, но я справлялся. В перерывах, когда сильно уставал, Хэрн в качестве отдыха, заставлял прокачивать колодец манны. Надо же было мне рассказать ему нашу поговорку, что смена деятельности тоже отдых и понеслось, самое простое в том списке, что требовал от меня Мартин и Хэрн, было как раз прокачка колодца. Я наконец-то приступил к составлению своей личной книги магии, причём пояснения к чертежам плетений я составлял, только на русском языке. Когда уставал или требовалось время подумать, переходил к написанию пособий для работы с холодным оружием, рисовал по памяти движения и правила нанесения ударов, начав как ни странно с меча. В памяти просто забывалось постепенно то, что сам своими руками делать не умел. И часто на остановках попутчики могли видеть, как Мартин прямо возле фургона медленно отрабатывает удары мечом и совершает непонятные другим, не посвящённым движения, и фиксирует стойки. Первый день путешествия никто особо за ним не наблюдал, и дворяне беззлобно подтрунивали над братом, но его постоянная тень в лице баронета Жака вскоре всерьёз заинтересовалась, чем это мы таким занимаемся, а так как он был прилипчивый как банный лист, то под вино Мартин ему всё и рассказал взяв с того обет молчания. На следующий день уже и Жак как человек, знающий о предмете написания пособия если не всё, то очень многое, активно участвовал в наших дебатах, и часто прямо с ходу спрыгивая с лошади, показывал то, или иное движение или удар. Коллегиальная работа приостановила мои личные изыскания в вопросе написания книги магии для себя лично, зато работа над пособием продвигалась семимильными шагами. Вскоре вокруг нас стала собираться приличная толпа поклонников и приверженцев боя на мечах. Во-первых, и сами многое узнавали и заодно делились своим личным опытом, и второй не маловажной причиной этих собраний было и то, что около нас не было мошки и гнуса, что в последнее время всех начинал доставать. Вроде на улице осень, а комары, так я их называю, и местная мошка как будто запасы на зиму делают, особенно по вечерам и ночью от неё покоя нет. Олия с недавних пор больше времени проводит с Хэрном, старик счастлив, а Мартин напротив в отличии от него совершенно спокоен и постоянно так загадочно улыбается. В книге канна, мага по имени Рал, я отыскал плетение наложения нетленности, магии стихии Земли. И если раньше к этому разделу я не прикасался, так как у меня ни Дакка, ни навыка данной магии не было, то теперь с ожесточением тренировался, на нашем натянутом тенте, отрабатывая построение плетения для последующего использования при изготовлении книг и одновременно укрепляя тент. В дороге ехали, не скучали, и путешествие до вольного села прошло быстро и не заметно. Пособие по практическому применению меча потолстело и насчитывало уже листов двести, а моя книга только десять. Листы, что рисовал дома, с секретными приёмами гвардейцев императора никому не показывал. Постоянная практика в течении нескольких дней и ночей, я подвешивал светильник и спокойно работал по ночам, привело к тому, что я теперь мог уверенно держать мысленно до трёх страниц рукописного текста одновременно. Результат меня очень радовал. Я чувствовал, что случайно изобрёл тренажёр для прокачки одного из навыков или нескольких. Я грешил на навык интеллекта, и навык быстрого изучения. В село, мы въезжали на третий день с момента выезда с поляны. В караване появились и рабы всего в количестве четырнадцати человек из состава бывших кочевников. Им всем нацепили ошейники, но Хэрн сразу предупредил, что это только до момента нашего расставания, а потом мы их все заберем с собой, в смысле ошейники, а не рабов. На удивление никто ничего против не говорил, а куда им было деваться ошейники это плата за нашу работу в качестве врачей. Село оказалось большое, дворов под двести, обнесенное толстой каменной стеной высотой метра четыре с четырьмя башнями по краям одними центральными воротами. Центральная площадь шагов сто на сто она же при необходимости торговая, рядом с ней расположились две таверны. Охрана, что поддерживала порядок, а при необходимости первыми вступала в бой с шайками бандитов, насчитывала человек пятьдесят, и была набрана из местных крепких парней, командовал которыми бывший наемник, ушедший на покой. Нас встречали всем селом, лица у народа испуганные, озабоченные и настороженные. Как потом оказалось, в селе скопилось ещё человек сто, в основном женщины и дети пытающиеся перебраться из родных мест ближе к столице из-за разразившейся войны между империей и герцогством. Они хотели присоединиться к одному из караванов, чтобы под охранной пройти опасные земли. А пока я, выглядывая из фургона, рассматривал разношёрстный народ. Сколько тут народу, война сорвала с насиженных мест и женщин и детей, спасались от ужасов войны целыми семьями со своим скарбом, а не редко и со скотиной. Караван расположился на пяточке заполненной площади. Увы, но нашей повозке идущей в конце каравана въехать на площадь не получилось, мест, как оказалось, уже не было. Хэрн недолго думая свернул в один из боковых свободных проулков, проехав ещё метров сто, возле большого подворья развернул повозку и остановил её вдоль каменного забора, не далеко от весело журчащего ручья, что выныривал из расположенного рядом оврага. Не скажу, что место мне очень понравилось, но обманчивое чувство защищённости всё-таки появилось.

– отличное место – грустно проронил Хэрн. Олия снова сорвалась на своём пегом жеребце вместе с Мартином и тереть мы были одни. На соседнем подворье брехал пёс, день плавно перетекал в вечер.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю