412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Юсупов » Удачливый рыболов » Текст книги (страница 16)
Удачливый рыболов
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 01:33

Текст книги "Удачливый рыболов"


Автор книги: Юрий Юсупов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 43 страниц) [доступный отрывок для чтения: 16 страниц]

За карпами

Нередко случается, когда многие рыболовы по мере приобретения опыта начинают заниматься ловлей какой-то одной рыбы. Появляются так называемые «лещатники», «судачатники», «окунятники» и т. д. Для одних это временное занятие, нередко сезонное, а для других – весьма продолжительное. В моей практике ловли рыбы случалось немало периодов, когда я довольно продолжительное время, иногда по причине, не очень-то от меня зависящей, отдавал предпочтение в ловле какой-то одной рыбе.

Одной из рыб, оставившей у меня, пожалуй, наиболее яркие и незабываемые впечатления, стал карп. Конечно, имеются в виду не карпики весом 200–300 граммов, а настоящие карпы от двух килограммов и выше. Вываживание даже одного такого карпа поплавочной удочкой, безусловно, соответствующим образом оборудованной, доставляет рыболову столько приятных и волнующих минут, что впечатлений и воспоминаний о них с лихвой хватает, и не только до следующей рыбалки.

Чем же карп привлекает внимание удильщиков? Прежде всего следует упомянуть о весьма высокой спортивной и эмоциональной стороне ловли этой рыбы. Даже тогда, когда приличный карп, как говорится, «сел на крючок», это еще совсем не означает, что он уже ваш. При вываживании такого карпа, а на это нередко уходит далеко не две-три минуты, наиболее ярко проявляются и сочетаются моменты приятного ощущения борьбы с сильной рыбой и постоянного опасения за исход борьбы не в вашу пользу. Ведь не так уж редко случается, когда эта рыба в бескомпромиссной борьбе за свою жизнь обрывает леску, разгибает или ломает крючок или «сходит» с него, и порой тогда, когда меньше всего этого ожидаешь – в момент подведения под нее подсачка. И если такое случается, к сожалению, никто из любителей ловли карпа от этого не застрахован, важно сдержать себя и не предаваться на длительное время не очень-то приятным воспоминаниям о случившемся. Главное – не только забыть про неудачу, но и сделать для себя правильные выводы. Надо помнить, что неудачи не только огорчают, но и прибавляют опыта, и я уверен: при следующем вываживании рыбы вы будете уже действовать более осмотрительно и осторожно.

Сила, стремительность движений и довольно значительная продолжительность борьбы при вываживании карпа вызывают у многих удильщиков, познакомившихся с этой рыбой, не только «прилив адреналина», переживания и восхищения, но и огромное желание еще не раз испытывать такое. По силе и оказываемому сопротивлению при вываживании карп превосходит многих наших рыб и уступает лишь очень немногим (усач, амур, сазан).

И еще у этой рыбы есть осторожность, я бы даже сказал – брезгливое отношение к грубой снасти, особенно при ловле поплавочной удочкой. Вертикально стоящую толстую леску он прекрасно видит даже в не очень прозрачной воде и от взятия насадки нередко воздерживается.

Многие рыболовы предпочитают ловить карпа донными удочками, считая, что в этом случае можно использовать более толстую (прочную) леску, которая уже не стоит вертикально, следовательно, будет меньше настораживать рыбу, да и вываживание уже будет производиться без особых опасений за целостность снасти. Но здесь есть одна немаловажная особенность. При ловле донными удочками вы почти лишаетесь возможности использования прикормки, которая весьма существенно влияет на успех ловли. Конечно, можно использовать прикормку и при ловле на донки, но осуществить такую прикормку рыбы сложнее и эффективность ее ниже. При ужении поплавочными удочками прикормка периодически подбрасывается к поплавкам удочек, и карп, начиная ее подбирать, нередко теряет осторожность и хватает насадку с крючком. Особенно это характерно при ловле карпа на вареную перловку, когда ее используют и для насадки, и для прикормки.

В настоящее время рыболовы, которые постоянно занимаются ловлей карпа, используют для ловли этой рыбы специальные карповые удилища, с помощью которых можно сделать заброс приманки на 100 метров и даже более. Существуют для этой рыбы специальные прикормки и насадки (бойлы, о последних мы несколько ниже еще поговорим). Прикормку для такой ловли разбрасывают заранее с лодки, а для периодического подкармливания рыбы используют специальные рогатки и другие устройства. Конечно, предлагаемый вашему вниманию материал не для тех, кто постоянно или часто занимается ловлей крупных карпов, но рыболовы, которые не часто, но все-таки бывают на карповых водоемах, могут извлечь из него нужную и полезную для себя информацию.

При ловле с лодки нос ее следует устанавливать к ветру, чтобы с кормы можно было легко забрасывать приманку (крючок с насадкой), кроме того, поплавок в этом случае практически не уходит заметно в сторону под действием ветра.

При положении рыболова лицом к корме очень удобно в качестве задней опоры (передняя – это кормовой борт лодки) для удилищ использовать отрезок деревянного бруска квадратного сечения (30 × 30) длиной 125–130 сантиметров, который следует закрепить поперек лодки на расстоянии 50 сантиметров от центра кормового борта.


Рис. 25. Надувная лодка с держателем удилищ: 1 – шнур крепления; 2 – латка крепления шнура; 3 – сиденье; 4 – крепежный узел; 5 – паз для подвески садка

На резиновых надувных лодках лучше использовать крепление опоры с помощью шнуров. Рис. 25. Длина их должна быть 28–30 сантиметров. Они приклеиваются с помощью круглых латок диаметром 30 миллиметров посередине к боковым бортам на указанном выше расстоянии. Опору с помощью шнуров просто привязывают к бортам лодки, концы опоры в месте крепления должны быть скруглены. Такое крепление делает опору достаточно надежной и позволяет ее быстро поставить и убрать. Для лодок из ПВХ по креплению опоры не надо уже делать никаких доработок. Длина опоры берется в зависимости от размера лодки по ширине, а для крепления ее концы продеваются под натянутые вдоль бортов причальные веревки.

На нижней стороне опоры следует сделать несколько пазов глубиной 15 миллиметров и шириной 25 миллиметров – они нужны для фиксации комлей удилищ. Справа, на верхней поверхности опоры, в 20 сантиметрах от конца следует сделать небольшой паз для подвешивания садка. Держатель удилищ (задняя опора) обеспечивает достаточно надежное удержание удочек в рабочем положении на лодке даже при заметном ветре и позволяет легко вынуть удилище из опоры при необходимости.

Очень важно лодку с помощью якорей надежно закрепить на воде. Способов крепления якорного канатика к лодке существует немало. Я пользуюсь очень простым и надежным, позволяющим быстро закрепить канатик и так же быстро освободить от него лодку. Рис. 26.


Рис. 26. Крепление якорного канатика к лодке: I, II, III – последовательность операций; а – причальная шайба; б – кольцо; в – карабинчик

Предварительно надо к причальным резиновым шайбам лодки (носовой и кормовой) привязать прочные синтетические шнуры с небольшими (длина 35–40 мм) карабинчиками. Для носовой шайбы нужен шнур длиной 30–35 см, а для кормовой 8–10 мм. Еще надо иметь два кольца диаметром 12 мм из проволоки толщиной 2,2 мм. Можно воспользоваться кольцами для струнного карниза. В походном состоянии кольцо пристегивают к карабинчику.

Прежде чем приступить к креплению канатика, следует подтянуть лодку к якорю на такое расстояние, которое не только обеспечивает надежное удержание ее на месте, но и заметно исключает боковые колебания лодки под действием переменного ветра; чем он сильнее, тем большим должно быть это расстояние. При небольшом ветре, да еще и «гуляющем», его можно определить только опытом и чутьем. Подтягивать лодку к якорю нужно так, чтобы она находилась не совсем над ним – это значительно снижает надежность ее крепления (порывы ветра, даже не очень сильные, могут унести лодку от места лова). Расстояние лучше сделать таким, чтобы якорный канатик уходил в воду с наклоном.

Подтянув лодку к якорю, нужно вытащить колечко из карабинчика и ввести в него вдвое сложенный якорный канатик (один небольшой конец – от якоря, другой – от мотовильца). Образовавшуюся петлю надевают на кольцо, туго затягивают узел и прикрепляют к карабинчику. Для освобождения канатика необходимо вынуть кольцо из карабинчика. Ослабить узел и вытащить канатик из кольца.

При установке лодки на два якоря, канатик кормового якоря прикрепляют к лодке так же, как и носовой, но при его применении необходимо при опущенном на дно якоре поднять его на 0,5–0,7 м от дна и быстро опустить. Под действием веса падающего якоря лапки его уходят в грунт и довольно надежно сцепляются с ним. В настоящее время лодку я устанавливаю с помощью носового якоря и двух грузов, крепление которых с помощью фал производится в средней части бортов лодки. Более подробно об этом изложено в разделе «Все о карасе и его ловле», статья «О снасти и ее деталях», рис. 54.

При ловле карпа на средних глубинах (2,5–3,5 метра), а ловить его на таких глубинах приходится нередко, поплавки удочек должны находиться на расстоянии не менее 6–7 метров от лодки, а при ловле на более мелких местах это расстояние должно быть значительно большим. Безусловно, на прудах, где имеются карпы в два и более килограмма весом, желательно иметь на удочке безынерционную катушку, а на прудах, где в основном ловятся карпы до килограмма весом, можно обойтись и проводочной инерционной катушкой. С помощью такой катушки, вытягивая определенный запас лески между нижними кольцами удилища и отпуская его в момент выполнения заброса приманки, можно выполнить заброс на 10–12 метров и даже больше.

Очень важное для ловли значение имеет точное определение глубины места лова. Карпа, конечно, можно ловить и вполводы, и в верхнем слое воды, но чаще всего приманку он берет, находящуюся на дне. Крючок в большинстве случаев крепится к леске в 4–5 сантиметрах ниже грузила. Определение глубины места лова сравнительно легко выполняется с помощью самой снасти. Если поплавок после заброса приманки лежит на воде, то это говорит о том, что спуск (расстояние от грузила до поплавка) велик и поплавок необходимо передвинуть по леске ближе к крючку. Если же поплавок находится в строго вертикальном положении, то это говорит о недостаточном спуске и поплавок в этом случае следует передвинуть по леске ближе к удилищу. Поплавок при хорошо установленном спуске должен находиться на поверхности воды с наклоном к ее поверхности примерно в 60 градусов. Передвигая поплавок по леске в ту или иную сторону, можно с помощью нескольких забросов приманки точно установить его в соответствии с глубиной места лова.

Практика показывает, что для обеспечения успеха ловли место необходимо прикормить. Карп, обладая хорошим обонянием и зрением, обязательно подойдет к месту, куда была подброшена прикормка. В качестве прикормки лучше применять то, что используете для насадки. Подбрасывать прикормку следует периодически очень небольшими порциями к поплавкам удочек. В летний период карпа чаще всего приходится ловить на насадки растительного происхождения. Конечно, запас таких насадок у рыболова должен быть немалым. Нередко случается так, что только одна из них привлекает привередливую в это время рыбу. Рис. 27. В свое время мне приходилось довольно часто ловить карпа на перловку, и всегда в то время я ее использовал и для прикормки. Потроша пойманных карпов, всегда находил в кишечнике и в желудке рыб перловку. Надо полагать, она ему приходилась по вкусу, и он ее, подброшенную мною, собирал со дна и, видимо, так увлекался этим делом, что терял присущую ему осторожность, и хватал крючок с перловкой.


Рис. 27. Растительные насадки для ловли карпа и способы их насаживания на крючок: 1 – тесто; 2 – хлеб; 3 – каша; 4 – вермишель; 5 – макароны; 6 – злаки (перловка, пшеница, овес); 7 – горох; 8 – жмых; 9 – картофель, корочка хлеба

Рыболову при ловле этой очень осторожной рыбы следует принять все необходимые меры, обеспечивающие успех ловли: не шуметь, очень осторожно забрасывать приманку, стараться не делать лишних движений и не разговаривать с соседями по ловле.

Несколько о поклевках карпа. Если карп голоден и не замечает подвоха, заметив или почувствовав насадку, смело вбирает ее в рот и продолжает свой путь. В этом случае поклевка выражается в уходе без всяких колебаний поплавка под воду. Нередко это происходит так стремительно, что карп или сам засекается, или, почувствовав подвох, успевает выплюнуть крючок с насадкой. Подсекать надо сразу после ухода поплавка под воду. Подсечка должна быть не очень сильной, но уверенной, а выполнять ее надо не только кистью руки, но и небольшим локтевым рывком.

Совсем по-другому карп клюет, когда сыт или не очень голоден. Чаще всего в этом случае поплавок медленно ложится на бок. Обнаружив насадку, карп встает в воде головой вниз и, вобрав насадку с крючком в рот, начинает медленно принимать горизонтальное положение. Приняв горизонтальное положение и находясь на одном месте, он начинает «пробовать» насадку. Если она ему не понравится или он почувствует наличие крючка, то приманка немедленно выплевывается. И случается это в неважный клев рыбы не так уж и редко. Поэтому подсечку при ловле на небольшие насадки (зерна пшеницы, перловка), как показывает практика, надо делать, когда поплавок только начинает наклоняться к воде, не дожидаясь момента, когда он полностью ляжет на воду.

Клев карпа, как и всякой другой рыбы, не отличается завидным постоянством. Бывают периоды плохого, среднего и хорошего клева. Погодные условия и другие факторы неземного происхождения, воздействуя на организм рыбы, существенно оказывают влияние на ее активность и аппетит. Очень отрицательно на клеве карпа сказывается резкое понижение температуры воздуха и атмосферного давления. Клев его в это время почти полностью прекращается, хотя в это время даже весьма капризный в этом отношении карась нередко продолжает более или менее успешно ловиться. Более болезненно, чем многие другие рыбы, карп переносит воздействие «магнитных бурь», и о клеве его в это время говорить вообще не приходится. Плохо клюет карп и в жаркую, и безветренную погоду, и в продолжительное ненастье.

Хороший клев карпа бывает не так уж часто. Способствует такому клеву умеренно теплая погода при установившемся атмосферном давлении и небольшом ветре, и даже дующий в это время северный веер нисколько не ухудшает клев. Неплохой клев случается за день до «магнитной бури», безусловно при наличии благоприятных погодных условий. Похоже, в это время карп, чувствуя наступление «поста», начинает усиленно питаться.

Если говорить о временах года, то наиболее хорошим клев карпа бывает весной, и продолжается он почти до середины июня, затем, после июльского затишья, несколько активизируется в августе, в большинстве случаев во второй половине месяца, довольно неплохо ловится в сухом и теплом сентябре.

Весной и осенью карп кормится почти весь день, и клев его несколько ослабевает только в середине дня. В летний период, особенно в жару, клев наблюдается только в ранние утренние и поздние вечерние часы. Несколько активизируется он в периоды спада жары и в пасмурные дни с кратковременными дождями.

При ловле весной и осенью следует отдавать предпочтение неглубоким, до 1–1,5 метра, местам недалеко от зарослей камыша, тростника и другой водной растительности. Летом же карп уходит в более глубокие места, но часто рано утром его можно обнаружить на косах, свалах дна, выходах из ям, где глубина бывает не более 2–3 метров. Не следует обходить своим вниманием илистые заводи с водной растительностью, они, как правило, богаты мотылем и другой живностью, а если в них еще имеются и родники, то карп постоянно их посещает. В ветреную погоду, но не при слишком большом волнении, в такие места заходит даже днем.

В тихую погоду, чаще всего летними вечерами, можно не так уж редко наблюдать массовую игру (вскидывание из воды) карпа. Это – красивое и захватывающее зрелище: упругие и блистающие в лучах заходящего солнца тела карпов буквально «вылетают» из воды почти на метровую высоту. А порой вскидывается такой гигант, что рыболов, невольно вздохнув и проводив его взглядом, еще продолжительное время будет смотреть на то место, где он только что исчез. Карп, как правило, в это время не клюет. Но, вдоволь нарезвившись и нагуляв аппетит, он начинает клевать почти в сумерках. И нередко в это время на отмелях, недалеко от берега, случаются поклевки довольно крупных экземпляров этой рыбы.

Нельзя оставить без внимания случай, когда прошел сильный летний дождь. Мутные потоки дождевой воды, ручьями стекая в пруд, несут в него немалое количество корма. Карп в это время довольно хорошо клюет на дождевого червя в местах стока ручьев.

Далеко не всегда ловля карпа бывает более или менее успешной при нахождении рыболова на одном месте, даже и приваженном. Эту рыбу, как я убедился на практике ее ловли, надо искать. А для этого надо иметь в своем арсенале несколько различных насадок и запастись терпением. Карп не окунь, на которого зимой порой бывает достаточно поиграть 2–3 минуты блесной или мормышкой, чтобы выяснить его наличие в данном месте. Заниматься поисками карпа лучше всего, конечно, с помощью лодки. А искать надо в вышеупомянутых местах, обращая внимание на участки водоема, где карп вскидывается из воды и где в тихую погоду на поверхности воды наблюдается большое количество пузырьков болотного газа, идущих из глубины. Не пренебрегайте неглубокими местами с водной растительностью, случается, что карпа удается найти именно в таких местах и на немыслимой, казалось бы, для этой рыбы глубине – 30–40 сантиметров.

Не огорчайтесь, если вам рано утром не повезло на так называемых результативных местах! Приступайте к поискам этой рыбы, и вы ее наверняка найдете. Успех порой приходит очень неожиданно, но надеяться на него летом можно до 13–14 часов. С 15 до 19 часов карп, как правило, клюет очень редко.

Ловить карпа следует не более чем на две удочки, так как одну из них всегда можно быстро убрать при вываживании попавшейся рыбы. Попавшийся карп, особенно крупный, оказывает сильное и довольно упорное сопротивление. При его вываживании очень важно, не форсируя события, использовать все возможности снасти: гибкость удилища, прочность и пружинистость лески и ее запас на катушке. Слишком круто водить на кругах крупного карпа не следует, так как он может в момент большой нагрузки легко оборвать леску. Нельзя допускать и излишнего ослабления лески даже в момент подвода рыбы к подсачку, так как в такой момент порой случается, что рыба вдруг освобождается от крючка или в последнем своем рывке, далеко не самым сильном, обрывает чуть провисшую короткую леску.

Леску после вываживания двух-трех крупных карпов следует для исключения в будущем неприятностей заменить на новую. Ко всему изложенному хочу добавить немного бережного отношения к этой рыбе. Не так уж редко приходится быть свидетелем, как некоторые рыболовы без устали таскают карпиков весом 100–150 граммов, а то и меньше. А ведь эти рыбки через два-три года, учитывая быстрый рост карпа, могли бы весить около килограмма, и ловля их уже могла бы приносить удильщикам немалое удовольствие. Надо решительно вести борьбу с такими любителями ловли рыбы. Настоящий рыболов всегда будет искать более солидную добычу.

На пруду совхоза «Новый».Мое первое знакомство с карпом произошло вскоре после моего приезда на службу и жительство в г. Энгельс. В начале лета один из моих приятелей того времени Василий Иванович, весьма опытный рыболов, пригласил меня на ловлю карпов. Я много слышал и читал об этой замечательной рыбе, но ловить мне его еще не доводилось. Продолжительное время я служил на Дальнем Востоке, а там в то время карпов не разводили.

– Наверно, для его ловли надо иметь крепкие снасти, – поинтересовался я, принимая приглашение.

– Я был уже на этом пруду. Карп там небольшой, 500–600 граммов. Так что для его ловли вполне подойдут и карасевые удочки, – успокоил меня приятель.

И вот мы на пруду, на котором мне предстояло ловить карпов почти два года. Здесь я познакомился со многими особенностями ловли этой замечательной рыбы.

Остановились около одного пожилого рыболова, который ловил рыбу донными удочками.

– Каковы успехи? – поинтересовался я, подойдя к рыболову.

– Да вот трех уже поймал, один ничего, килограмма на два с небольшим потянет.

– А что, здесь есть и порядочные карпы? – удивился я.

– Есть! Да еще и какие, побольше пяти-шести килограммов, правда, их не так уж много, и попадаются они очень редко. Пруду более десятка лет, и такие карпы из первой партии запущенного сюда малька. Несколько лет назад сюда снова запустили малька, сейчас этот карп весит 2–2,5 килограмма, но ловится в основном рыба, запущенная в прошлом году.

– А я-то думал, что здесь только небольшой карп, – удивился подошедший к нам в это время Василий Иванович.

– Здесь не только карп, – продолжал рыболов, – почти вся волжская рыба есть. Судаки до 2–2,5 килограмма, килограммовые окуни, язи и лещи до 1,5 килограмма, а уж о плотве, красноперке, густере и говорить не приходится – ее здесь хватает. Вся эта рыба попала сюда с волжской водой из канала, из которого поливают прилегающие к пруду поля. Вон тот ручей, чуть ли не речка, стекает в пруд, – рыболов показал на противоположную сторону пруда. А глубина здесь какая? В некоторых местах доходит до 8–9 метров. Здесь любая рыба сможет перезимовать.

Памятной оказалась моя вторая рыбалка здесь. В тот день мы ловили карпов с надувных лодок. Теперь, зная о наличии в пруду приличных карпов, я оснастил удочки леской 0,25 мм клинского производства, в то время импортные лески, особенно в провинциальных регионах, почти не имели распространения. Василий Иванович не был сторонником тонких лесок и оснастил свои удочки леской 0,40 мм. На этот раз мы приехали на пруд довольно рано. На восходе солнца мы уже сидели за удочками.

Вскоре у меня произошла поклевка, после выполнения подсечки ощутил сильнейший рывок попавшейся рыбы, удилище быстро изогнулось в крутую дугу, а леска, по всей видимости, достигнув предела своей прочности, со звоном лопнула. Василий Иванович, наблюдавший за моими действиями, со вздохом сказал:

– Я же говорил тебе, что надо ставить леску потолще. Ушел порядочный карп, а мог бы стать твоим.

– А клюнул бы он на снасть с более толстой леской? – несколько оправившись от случившегося, ответил я.

– А куда бы он делся?..

Василий Иванович считал, что на клев рыбы толщина лески существенного влияния не оказывает. А когда он минут через тридцать поймал двухкилограммового карпа, то еще более уверился в этом. Однако, поймав вскоре еще одного небольшого карпа, он до конца нашей рыбалки больше не увидел поклевок. Я же часам к десяти поймал около десятка небольших карпов. В конце нашей рыбалки почти подряд, с интервалом 10–12 минут, произошли две поклевки, после которых обе мои удочки оказались с обрывками лесок. Несмотря на это, я все-таки был уверен, что более толстую леску ставить не стоит, а вот оборудовать удочки пропускными кольцами и катушками надо обязательно.

Василий Иванович мой успех в той рыбалке свел к удачно выбранному мною месту лова. В следующую рыбалку с помощью тех же удочек, но уже оборудованных катушками, и на другом месте я поймал трех карпов весом от 2 до 3 килограммов, а он ни одного такого. Тут я обратил внимание, что приятель несколько раз значительно дольше, чем обычно, задерживал свой взгляд на моих удочках. Но после этого он еще продолжительное время пользовался своими удочками, ничего не меняя в оснастке их. Карпов он продолжал ловить, и уловы его порой были не хуже моих, но более или менее крупная рыба все-таки чаще попадалась мне. Перелом его сознания в этом отношении произошел неожиданно.

Как-то уже в конце лета вечером мы приехали на пруд. Расположились на берегу недалеко друг от друга. Одна из трех моих удочек без катушки оснащена была леской 0,17 мм, ею я частенько пользовался при редких поклевках карпа для ловли попутно плотвы, густеры и другой небольшой рыбы.

В ожидании клева прошло часа полтора, но рыба ни крупная, ни мелкая насадку не брала. И вот, когда мы уже всерьез начали думать об окончании рыбалки, поплавок удочки, предназначенной для ловли небольшой рыбы, начал медленно погружаться в воду. Подсечка и тут же следует мощный рывок попавшейся рыбы, и тонкая леска почти тут же обрывается.

После такого мы решили еще на часок задержаться. Удочку с тонкой леской после ее восстановления я забросил на несколько метров в сторону от основных снастей. Минут через десять поплавок этой удочки вновь скрылся в воду, и… снова – обрыв лески. Когда же снасть вновь была приведена в рабочее состояние, я ее забросил совсем в другое место. Вскоре вновь произошла поклевка, и опять на эту удочку, и на этот раз леска была оборвана. Больше поклевок не было. Но ведь их было три за довольно короткий промежуток времени, порой и за день столько не бывает при ловле этой рыбы. Это красноречивее всяких слов говорило о том, что карп довольно неплохо разбирается в толщине лески. Прямо скажу, это событие рыбалки на приятеля произвело большое впечатление.

Возможно, леска диаметром 0,17 мм становится для карпа практически невидимой. Ведь есть же какие-то пределы зрения у рыбы. Вполне вероятно, что по этой причине осторожный карп клевал только на удочку с самой тонкой леской. Не претендуя на истину в последней инстанции, к сказанному хочу добавить еще одно наблюдение. В какие-то определенные моменты (полагаю, что это воздействие космоса) зрение у рыб заметно обостряется, и они ведут себя очень осторожно, замечая малейший подвох.

Вскоре Василий Иванович переделал свои удочки, оснастив их катушками и более тонкой леской. Карп стал ему чаще попадаться, стало случаться, что он превосходил меня в уловах.

Посещая этот пруд, я многое познал об особенностях ловли карпа. Кстати, некоторые из них присущи только рыбе этого пруда. Здесь карп редко брал насадку спокойно, в большинстве случаев хватал ее «по-разбойничьи». То есть поплавок удочки без каких-либо колебаний и пауз мгновенно исчезал в воде, и тут же, как правило, срабатывал тормоз-трещотка катушки. Нередко случалось, когда плохо закрепленная удочка оказывалась в воде. Такие поклевки требовали постоянного наблюдения за снастями, и они, как «по закону подлости», происходили в самый неподходящий момент, когда был чем-то занят, или, устав смотреть на неподвижные поплавки, начинал осматриваться по сторонам. Впоследствии я убедился, что такие поклевки происходят в основном в прудах, где вода отличается достаточно высокой степенью прозрачности.

Однажды мне пришлось «посостязаться» в плавании на дистанции больше пятидесяти метров с карпом, когда одна из моих удочек оказалась после поклевки в воде. Карп не только ее выдернул из лодки, но и достаточно продолжительное время тащил по воде, да так, что мне с трудом удалось догнать и схватить удочку. Все закончилось для меня благополучно, – уставший от таскания удочки, карп почти не оказал сопротивления, когда я приступил к его вываживанию на отмели. Этой рыбой оказался трехкилограммовый зеркальный карп.

Далеко не в каждом пруду среди лета достаточно крупные карпы ловятся днем. В этом пруду такое случалось нередко, и клев наблюдался в основном с 13 до 14 часов на выходах из ям. Вероятно, карп после отдыха начинал «прогуливаться» вблизи своей стоянки, проявляя интерес к пище. Первый раз мне удалось поймать карпа в это время в жаркий июль, тогда мне показалось это случайностью. Однако эта случайность стала повторяться довольно часто на протяжении июля и первой половины августа. Иногда в течение упомянутого времени мне удавалось даже поймать двух карпов. И здесь я хочу несколько коснуться процесса вываживания крупного карпа при ловле с лодки. Нередко более или менее приличный карп при выводе его к поверхности воды пытается уйти под лодку. Безусловно, это чревато последствиями, при которых рыба может запутать леску за якорные канатики с соответствующими последствиями. Этого ни в коем случае нельзя допускать. При подходе карпа к лодке следует часто бить по воде подсачком – это вынуждает рыбу изменить направление своего движения и уйти от такого места.

Каждый без исключения рыболов всегда мечтает поймать крупную рыбу. Упоминание старого рыболова о том, что в пруду обитают и очень крупные карпы, откровенно говоря, не давало мне покоя. Я постоянно ожидал встречи с таким карпом, иногда, когда попадался приличный карп, мне начинало порой казаться, что наконец-то он «сел» на крючок. Но вскоре по сопротивлению рыбы при вываживании убеждался, что это не тот, за кем я охочусь. И все-таки встреча с таким карпом состоялась.

Случилось это в середине августа, когда уже стало не жарко, но было еще достаточно тепло. Постоянные поиски мест нахождения карпа привели меня на отмели. Хочу попутно здесь отметить, что карпа в таких местах можно обнаружить не только ночью, рано утром, поздно вечером, но и даже днем. Причем отмели посещают и довольно крупные экземпляры этой рыбы. После безуспешных попыток поймать карпа на не раз приносящих мне успех проверенных местах, где-то уже в обед заплыл на лодке в довольно значительную по размерам, но неглубокую заводь. Решил попытать рыбацкого счастья у зарослей камыша, которые, как два небольших островка, находились недалеко от берега и друг от друга. Глубина 50–70 сантиметров. Одну из удочек забросил в небольшой «пролив» между островками, вторую – поближе к торчащим из воды молодым побегам камыша.

Но клева и здесь долго не было. Мне уже порядком надоело смотреть на словно застывшие на воде поплавки, и я начал часто смотреть по сторонам, думая уже об окончании рыбалки. И вот в один из таких моментов окинул привычным и уже равнодушным взглядом поплавки и увидел: поплавок удочки, заброшенный в пространство между камышовыми островками, лежит на воде. Что это? Поклевка? Я настолько привык здесь видеть динамичные поклевки, что не только очень засомневался в ней, но еще некоторое время продолжал смотреть на поплавок и думать о том, почему же он не находится в вертикальном положении.

Только спустя несколько секунд, поплавок все это время продолжал находиться в своем необычном положении, решил все-таки сделать подсечку. При выполнении ее создалось впечатление, что произошел зацеп. «Ну вот… этого только сегодня не хватало», – с некоторым раздражением подумал я. Но вскоре «зацеп» неожиданно ожил, и из воды почти на половину ширины своего тела показался огромный карп и стремительно бросился вдоль камышовой стены. Не снятая с тормоза катушка «залилась» треском вращающегося барабана, а я, боясь, что леска при притормаживании может легко оборваться, даже не стал к вращающемуся барабану притрагиваться. У выступа камышового островка рыба повернула направо, и трещотка тормоза катушки перестала издавать свой звук, а леска провисла. «Вот и все, оборвал леску и ушел, – с отчаянием подумал я. – Ну да ладно, вряд ли я его смог бы взять». Несколько успокоившись, начал делать намотку лески на катушку. Вскоре она натянулась. После нескольких небольших движений удилищем на себя леска не ослабла, а продолжала находиться в натянутом состоянии. «Наверно, поплавок застрял в камышах», – решил я и, раздевшись, вылез из лодки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю