355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юный техник Журнал » Юный техник, 2000 № 02 » Текст книги (страница 8)
Юный техник, 2000 № 02
  • Текст добавлен: 1 августа 2017, 12:30

Текст книги "Юный техник, 2000 № 02"


Автор книги: Юный техник Журнал



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

ДАВНЫМ-ДАВНО

Двести лет назад воюющие армии впервые столкнулись с врагом в небе. Это был воздушный шар. Бомб с него не бросали, но использовали как наблюдательный пункт (рис. 1).


И наличие такого дозора нередко предопределяло победу. Поэтому желание научиться уничтожать воздушные шары противника возникло вполне естественно. Специально для этого немецкий промышленник Крупп в 1870 году создал первую в истории зенитную пушку (рис. 2).


В период Первой мировой войны не только наблюдали за расположением войск, но и начали сбрасывать бомбы. Тогда возникла новая задача: уничтожать самолеты. Зенитные орудия поставили на автомобили (рис. 3), и они с успехом сбивали медлительные в ту пору самолеты.


Особенно сложной оказалась противовоздушная защита городов, где плотная застройка ограничивала обзор и мешала стрельбе.

Тогда воспользовались системой, ранее применявшейся на больших кораблях. Управление огнем вели с наблюдательного пункта, оснащенного оптическими приборами для определения координат летящей цели. Их вводили в вычислительное устройство, которое при помощи стрелочного телеграфа выдавало команды каждому орудию. Орудийный расчет их считывал, вручную разворачивал ствол нужным образом и вел огонь.

Лишь в середине 30-х годов стволы зенитных орудий стали наводить при помощи электромоторов. Расчету оставалось лишь заряжать.

В годы Великой Отечественной войны Москва была окружена кольцом дистанционно управляемых зенитных батарей. Физическая сила тут была не нужна, и батареи обслуживали девушки, вчерашние школьницы. Они создавали непроницаемую завесу заградительного огня, заставлявшего поворачивать назад армады из сотен немецких самолетов.

Средства нападения и обороны постоянно соревнуются. Потому, когда артиллерия научилась стрелять слишком метко, авиация додумалась летать ночью. В ответ изобрели радиолокатор. Самолеты поднялись выше и стали летать быстрее. Тогда, отказавшись от пушек, изобрели зенитную ракету… Соревнование это бесконечно, только следи. Но лучше – по книгам.

ПРИЗ НОМЕРА!


Наши традиционные три вопроса:

1. Можно ли клонировать мамонта из клеток его шерсти? Ведь они сохраняются лучше любых других.

2. «Наутилус» капитана Немо был очень просторным. Почему же экипажи современных подлодок чаще всего обитают в тесноте?

3. Если бы гравитационная постоянная вдруг резко выросла – легче бы нам стало или тяжелее?

Правильные ответы на вопросы

«ЮТ» № 9 – 99 г.

1. Отсутствие дешевых жаростойких материалов для лопастей затрудняет применение газовых турбин с высокой экономичностью.

2. За вероятный предел скорости бегущего человека разумно принять максимальную скорость одноместного веломобиля.

3. Отверстие в центре парашютного купола Г.Е. Котельникову пришлось проделать для устойчивости планирования парашюта.

* * *

Поздравляем Радаягля МУСИНА из Республики Башкортостан с победой! Правильно ответив на вопросы традиционного конкурса «ЮТ» № 9 – 99 г., он стал обладателем фонаря с набором инструментов.

* * *

ЛЕВША Любителям моделирования предлагаем склеить бумажные модели самого популярного во Франции автомобиля марки «Ситроен 2VC» и скоростной автомашины «Хонда», участницы всех последних гонок «Формулы 1».

А любители старины смогут самостоятельно изготовить… рыцарский шлем, чтобы театрализованные «битвы» выглядели более правдоподобно. Мастера же со стажем по нашим разработкам соберут электронный автомат для отключения телевизора, новый вариант кодового замка на входную дверь, а также регулятор силы света для карманного фонарика.

Как всегда на страницах журнала вы найдете любопытную головоломку, познакомитесь с итогами конкурса «Хотите стать изобретателем?», проверите свои знания и смекалку, разглядывая кроссворд и решая новые изобретательские задачи.

Далеко не бесполезными будут наши подсказки любителям выращивания ранней рассады и такого модного ныне увлечения, как искусство бонсай.

А почему? Из очередного выпуска журнала читатели узнают о природе грозного стихийного бедствия – горных лавин – и познакомятся с историей бани от времен Древнего Египта до наших дней. А кроме того, совершат увлекательное путешествие в далекую Сибирь, где среди многих чудес природы есть и такое – красноярские «Столбы».

Свое путешествие по русским былинам продолжат и постоянные герои «Нашего мультика» Тим и Бит. А другие персонажи журнальных страниц – Настенька и Данила, как обычно, дадут полезные советы тем, кто любит работать своими руками.

Разумеется, будут в номере вести «Со всего света», «Сто тысяч «почему?», «Воскресная школа», «Игротека» и другие обычные наши рубрики.

* * *

Подписаться на наши издания вы можете с любого месяца в любом почтовом отделении.

Подписные индексы по каталогу агентства «Роспечать»:

«Юный техник» – 71122, 45963 (годовая);

«Левша» – 71123, 45064 (годовая);

«А почему?» – 70310, 45065 (годовая).

По Объединенному каталогу ФСПС:

«Юный техник» – 43133;

«Левша» – 43135;

«А почему?» – 43134.

Кроме того, подписку можно оформить в редакции. Это обойдется дешевле.

Дорогие друзья!

Подписаться на наш журнал можно теперь в Интернете по адресу: www.apr.ru/pressa.

* * *



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю