412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юна Рунова » Суженая для падшего (СИ) » Текст книги (страница 7)
Суженая для падшего (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 01:28

Текст книги "Суженая для падшего (СИ)"


Автор книги: Юна Рунова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)

Глава 12

С этими гостями здороваться мне не пришлось, Теодор провёл их другим коридором. Если честно, я была только рада, мысленно ругая себя за дурацкую затею. Пока все отдыхали с дороги, мы с Клодией вышли в сад, где меня уже ждала Соня. Мартин и Бармалей носились между деревьев, и эта картина пришлась мне очень по душе.

– Ну, рассказывай! – взяв меня под руку, потребовала Соня, её синие глаза пытливо смотрели из-за прозрачных стёкол очков.

– Я не знаю с чего начать, спрашивай, – я попыталась улыбнуться, но подруга не поверила моей актёрской игре.

– Хорошо. Ответь, как тебе живётся в этой золотой клетке? – приподняв бровь, спросила она.

Соня всегда была провокатором, и мне надо было лучше подготовиться к встрече с ней. Этот вопрос неожиданно и довольно болезненно вернул меня с небес на землю: я в клетке, да ещё и по всем признакам влюблена в своего тюремщика.

– Соня, что за глупости ты говоришь?

– Что за скоропалительная свадьба? Почему в газетах нет ни слова? Почему ты безвылазно сидишь на этой вилле? И как вообще это возможно? Вилла – музей! А эти странные слуги? Да, твой Михаил, конечно, жутко сексуален и тестостеронен, но он ведёт себя так, будто в любую секунду кинется закрывать тебя от пули!

В этом вся Соня – миллион вопросов в секунду и ни одного мимо!

– Стоп! Притормози! – попыталась я утихомирить этого Шерлока.

– Нет, Сью! Я не стану. Что здесь за мистика творится? Мобильный не работает, интернета нет… Вы от кого-то прячетесь?

Вот и настал мой звёздный час. Соврать или нет? Поверит ли мне Соня, если я скажу правду? А поверит, останется ли здесь? Подруга внимательно смотрела на меня, а потом сжала мою руку и заглянула в глаза:

– Я ведь много чего нарыла на твоего мужа. Он совсем не прост! Думаю, за ним охотится один из мафиозных синдикатов! Ты слышала о братьях Вингрот? – если бы лицо и тон Сони не были такими серьёзными, я бы точно прыснула со смеху. – Это очень опасные люди, Кудряшка! – Соня вдруг крепко меня обняла. – Ты его любишь? Я уже поняла, что любишь! Как в такого не влюбиться! Я очень за тебя боюсь!

Я обняла подругу в ответ, мне было стыдно за то, что позволяю ей заблуждаться, но вряд ли она готова узнать, кто такие эти самые братья Вингрот. Точно не сейчас!

– Михаил сможет меня защитить! Не переживай так! – я погладила подругу по спине.

– Вот вы где! – с визгом из ближайших кустов выскочила Белка. – Обнимашки! – она протиснулась между мной и Соней и прижала нас к себе. Мы дружно рассмеялись.

– А меня примите? – голос Никиты подействовал отрезвляюще, я внутренне напряглась, готовясь посмотреть ему в глаза.

– Нет, Астиани! Только девочки! Парни сегодня валяются на газоне и ныряют в фонтаны, – заявила Соня и помчалась доставать Мартина из фонтанной чаши, где он плескался вместе с Бармалеем.

Это было очень не вовремя. Пришлось всё же повернуться к Никите.

– Привет, Сюзи, – в его глазах вспыхнул тот самый огонёк, что когда-то ввёл меня в заблуждение. – Ты как всегда очаровательна и невинна, – Ник усмехнулся и сделал шаг в мою сторону.

Белка зло сверкнула глазами и преградила ему путь:

– Ник, я надеюсь, ты понимаешь, что всё изменилось? – строго сказала она, и зелёные глаза Никиты недовольно сузились.

– Полегче, тигрица! Я лишь хотел поздороваться с сестрёнкой. Не думаю, что она меня пригласила для галочки, – он совершил невероятный маневр и оказался в шаге от меня, я даже почувствовала аромат его парфюма. – Я соскучился, Сюзи, а ты ведёшь себя так, будто не рада моему приезду, – он протянул руку и поймал выбившийся из моей прически локон. – Прячешься за шторами, прикрываешься истеричными блондинками, – он усмехнулся, а я опять ощутила, как по спине бежит волна холода: он же не мог меня увидеть! – Будь твоим мужем я, спрятал бы тебя получше.

Его слова настолько меня удивили, что я даже не шелохнулась, когда он заправил локон мне за ухо.

– Я рада тебя видеть, – соврала я. – Надеюсь, тебе понравится здесь.

Никита нагло улыбнулся, кошачий взгляд скользнул по моему лицу и опустился ниже:

– Мне уже здесь нравится, – оставив меня в жутком смятении, он резко развернулся и пошёл к столам, где беседовали его родители и дядя с Викторией.

Белка вскинула бровь, глядя вслед удаляющемуся Нику:

– Не обращай на него внимания! Ты же знаешь, как он любит устраивать театр одного актера! – Белка повернулась ко мне, её лицо стало серьёзным. – А вообще, ты очень зря его пригласила. Он стал ещё более невыносим, а тетя Рита так зазналась, что не звонит мне, и с отцом они почти не общаются.

Ужин прошёл вполне сносно, и всё благодаря Иоши Сумидзу и его семье. Мой преподаватель, словно умелый дирижер, управлял беседой за столом, чем вызвал у меня очередной приступ приятного удивления. Порадовал меня и его сын: Такеши оказался привлекательным и невероятно обаятельным парнем, и это не осталось без внимания. Белка и Соня наперебой засыпали его вопросами, а он умудрялся отвечать им обеим и делал это так искусно, что девочки не ощущали конкуренции.

Всё портил Никита. Я весь ужин смотрела либо в тарелку, либо на сидевшего напротив меня дядю Вову. Ник, пренебрегая всеми правилами приличия, просто ел меня глазами, и это прекрасно видел Михаил. Каждый раз, заметив, как хмурится мой муж, я опасалась, что его лицо покроется шрамами, а сам он схватит Ника за шкирку и вышвырнет за ворота. Но итог оказался более плачевным…

Пока лакеи разносили десерты и ликёры для дам, наливали мужчинам бренди и раздавали мягкие пледы всем желающим, я пошла к себе, чтобы сменить наряд. Клодия приготовила для выступления удивительное белое платье, расшитое алыми цветами из камней Сваровски. Сама горничная должна была подойти через пару минут, чтобы мне помочь.

Музыканты уже готовились: сквозь открытое окно в комнату проникали звуки Травиаты. Мы с господином Сумидзу договорились открыть вечер Застольной песней, и мне до сих пор не верилось, что я смогла его уговорить.

Ощущение постороннего присутствия возникло сразу, но внимательно осмотрев комнату и спальню я не нашла ничего подозрительного. Чтобы снять напряжение, я напевала свою партию. Клодия всё не шла, и я решила переодеться сама. Кое-как расстегнув платье до поясницы, я поняла, что молния заела! В то же мгновение по комнате пронесся порыв теплого ветра, и я почувствовала чужие теплые пальцы на своих руках.

– Давай лучше я, ты так сломаешь молнию окончательно, – этот голос я узнала бы из тысячи.

Схватившись за верх платья, я рванула к окну намереваясь позвать Михаила, но сильные руки схватили меня, не давая шелохнуться.

– Не так быстро, Кудряшка. У меня всего пара минут, сейчас сюда ворвётся твой отверженный супруг и попытается меня убить. Так и вижу его изуродованное лицо, перекошенное от ревности, – Никита коснулся носом моего виска и громко втянул воздух, от этого жеста мне стало жутко, его рука тут же зажала мне рот. – Тсс, тише! У меня для тебя послание от Амодея Вингрота. Мой совет – сохрани его в секрете, – Ник на мгновение ослабил хватку и щёлкнул пальцами прямо перед моим лицом, в его руке появился пергамент, сложенный до размеров спичечного коробка. – Амодей будет рад узнать, что твой благородный супруг так и не сделал тебя женщиной, – пальцы Никиты нахально скользнули под корсаж, пряча там записку, как бы я ни сопротивлялась, даже с места сдвинуться не смогла. – Блокатор прячет твои мысли, но я – зверь и скрыться от меня полностью практически невозможно, – он отстранился, одним резким движением развернул меня к себе и склонился, чтобы поцеловать.

Я почувствовала горячее дыхание на своих губах, и в следующее мгновение Никиту отлепила от меня какая-то черная дымчатая субстанция. Ник полетел прямо на туалетный столик, разломав его на куски, зарычал, и я услышала, как захрустели его суставы. Звук был настолько ужасен, что я сжала кулаки от напряжения.

– Видишь, что такое твой муж! – прошипел Ник, его пальцы удлинились, на них появились огромные острые когти, я в ужасе посмотрела в сторону застывшей рядом темноты, а когда повернулась, Ника уже не было.

Огромное существо, напоминающее снежного барса, занимало почти всю мою комнату. Всё это длилось сущие мгновения, и стоило Никите стать огромной кошкой, как сумеречное облако бросилось на него и словно змея скрутило мощное тело. Я поняла, что в пылу борьбы меня просто раздавят и попыталась пробиться к двери, но туда уже кто-то из разбушевавшихся бросил кровать, точнее то, что от неё осталось.

В дверях появилась Клодия, её лицо было в крови, а глаза светились зелёным огнём. Оттолкнув её, в комнату влетел Бармалей.

– Ой, ё!

– Садись, Сью!

– Скорее!

Адский щенок подставил мне спину и, ловко маневрируя между летящими обломками мебели и дерущимися, вынес меня в коридор. Я хотела узнать, что с Клодией, почему она в крови и где остальные, но Бармалей продолжал бежать, пока не выскочил во двор, где меня перехватил господин Сумидзу. Причём перехватил в прямом смысл: он снял меня со спины Бармалея и втащил в уже отрытый портал.

– Вы не ранены? – спокойно спросил учитель, и я поразилась его самообладанию.

– Нет, но Клодия! Я видела кровь! – я смотрела на дверь, через которую мы только что попали на уже знакомый мне рынок.

Сейчас рынок пустовал, прилавки были разобраны, фонари освещали пустые ящики и покосившиеся тележки.

– Это не её кровь. Не волнуйтесь. Никто из ваших слуг не пострадал, – Иоши поморщил нос, как от неприятного запаха и дернул меня в сторону, заставляя скрыться за ящиками.

Учитель строго на меня посмотрел и прижал указательный палец к губам. Мимо, пиная коробки, кто-то шёл. Этот кто-то и, правда, мерзко пах и при каждом шаге издавал хлюпающие звуки.

– Выходи, старый Дракон! – пропищал незнакомец. – Я чую её запах. Она – прелесть, да?

Раздались еще шаги, будто первого кто-то догонял. Второй был быстрым и легким.

– Нет его тут! – обратился к дружку зычный голос. – Удрал уже! У него порталы по всему Токио. Мог куда угодно выйти! С чего мальчишка решил, что Дракон сюда придёт?

Иоши навострил уши, при этом они действительно заострились и стали больше, я удивленно наблюдала за этим превращением.

– Наши видели, как он сюда выходил после занятий с девчонкой, – пропищал первый.

– Ты не боишься так называть Непостижимую? А если кто-то услышит? – пробасил второй.

Они слишком далеко отошли, и я больше не слышала, о чём они говорят. Что ещё за «непостижимая»? Это они обо мне? А Дракон, это, значит, господин Сумидзу? Я поднялась с колен, придерживая злополучное платье, оно всё было перепачкано грязью.

– У меня к вам очень много вопросов, учитель! – решительно заявила я, и увидела, как Иоши недовольно сдвинул брови.

– Но не на все у меня есть ответы, – он улыбнулся и развёл руками.

Глава 13

Три года назад, когда я узнала, что мои настоящие родители мертвы, точнее, когда пьяный Никита Астиани выплеснул на меня эту новость, я не поверила. Я думала, что Ником движет злость и неудовлетворенное желание, что он мстит мне за отказ. Но по лицу Белки, которая так вовремя оказалась рядом, я поняла, что в его обидных словах есть правда.

– Прости, что я опоздала… – шептала Белка и в её глазах переливались слёзы, а я будто в бреду смотрела то на неё, то на Никиту, не понимая, почему он поступил так жестоко.

Официальной версией трагедии произошедшей с Евгением и Ксенией Горчаковыми была автомобильная катастрофа. Машина слетела с моста в реку, двери заклинило. Погибли мои родители и водитель-телохранитель. Хорош телохранитель, подумала я тогда, читая вырезки из газет, которые мне показала Белка, не смог даже себя спасти не то, что помочь маме с папой.

Я часто думала над тем, почему меня не было с ними? Еще больше вопросов вызывала сама авария: как автомобиль мог перелететь через опору моста? Почему профессионал не справился с управлением? Поначалу, я не хотела говорить дяде Вове о том, что узнала правду, но при первом же разговоре уже не смогла называть его папой. Он воспринял мою осведомленность болезненно и не сообщил мне ничего нового, тогда я и решила узнать правду сама.

Время шло, а я искала ответы, но как можно узнать истину, когда изначально опираешься на вранье? На вилле я много думала, сопоставляла факты, но в этом ребусе не хватало слишком большого куска.

Больше всего меня интересовал договор дяди и Михаила в день гибели родителей. Дядя ссылался на бедственное положение и тяжелую болезнь Белкиной мамы. Почему родители не помогли ему? Они явно жили в достатке, раз у них был водитель, да и автомобиль, на котором они упали с моста, стоил целое состояние.

Спросить об этих нюансах дядю так и не получилось, к тому же меня терзали неприятные сомнения по поводу его честности. Спрашивать Михаила было бессмысленно, он ещё в России отказался это обсуждать, обещая всё рассказать, когда придёт время.

Горькие подозрения вновь проникали в мою душу, а что если это Михаил убил моих родителей? Ведь он точно знал, что меня оставят на пороге дядиного дома! И что же он такое, в конце концов? И что же такое я? Все эти вопросы назойливо крутились в голове после всего, что произошло этим вечером.

Господин Сумидзу упорно молчал, пока мы шли путаными коридорами чужих домов. Он открывал порталы, и мы попадали в другие коридоры и, если бы он бросил меня где-нибудь, захлопнув очередную дверь перед моим лицом, я бы никогда не нашла выхода из этого лабиринта. Я жутко устала и хотела пить и есть – за ужином мне даже крошка в рот не лезла, а жаль!

– Мы почти пришли, – услышав, как заурчал мой живот, с улыбкой сказал мой сэнсей и, поколдовав у двери, отодвинул её в сторону.

На этот раз мы вошли ни в очередной коридор, а в просторное светлое помещение, больше всего напомнившее мне кухню: у одной из стен стояли шкафы, и в углу была раковина. В противоположной стороне комнаты стоял низкий столик, на полу было расстелено татами. Стеновая панель рядом со столом откатилась в сторону и к нам выбежала девочка лет пяти.

Она что-то пролопотала на японском и кинулась на шею господину Сумидзу. Увидев меня, девочка испуганно округлила глаза и зашипела. Её тело выгнулось дугой, суставы затрещали, точно, как это было у Никиты. Иоши попытался её успокоить, но от тела девочки пошёл пар, и не прошло и минуты, как на её месте оказался белоснежный дракон с голубым загривком и таким же хвостом. Дракон занял половину комнаты, его морда оказалась прямо напротив моего лица, и этот факт меня испугал не на шутку. Изумрудные глаза дракона внимательно смотрели на меня, ноздри любопытно втягивали воздух.

– Это наша младшая, мы её не берём в гости. Она очень пугливая, – встав между нами, принялся пояснять господин Сумидзу, – а маленькие драконы, испугавшись, сразу принимают свой боевой облик. Не бойтесь, она сама вас боится. Акико! – строго прикрикнул на дракона учитель, и девочка с шипением и хрустом вновь вернула себе человеческий вид. – Это уже пятое кимоно за неделю! – сокрушался господин Сумидзу, уводя девочку из кухни.

Я так и стояла, в который раз пытаясь осознать, что всё происходящее реальность, что я находилась в доме у японских драконов, что мой муж превращался в сгусток тёмного тумана, а Ник, которого я знала с детства, на самом деле был снежным барсом. Ах, да! Моя горничная – ведьма, мажордом – ангел, а водитель – высший демон, и я даже не представляла, кто я сама и почему странное хлюпающее вонючее создание назвало меня Непостижимой! Вот теперь картина была полной!

Ноги сами собой подогнулись, и я повалилась на татами, как мешок с картошкой. Хотелось кричать и крушить всё вокруг, но в этом практически стерильном помещении мне было стыдно уже за то, что я уселась в грязном платье на чистый пол.

– Я понимаю, что всё это для вас тяжело. Вы росли в мире без магии и даже не догадывались, что она рядом, – господин Сумидзу стоял в дверном проеме и внимательно всматривался в моё лицо. – Вас должны были воспитать родители, а не человек, но судьба часто бывает жестока, – он замолчал и присел неподалеку.

– Вы расскажите мне, кто я такая? – я постаралась вложить в голос всю свою надежду.

Иоши усмехнулся и, достав свой веер, принялся обмахиваться:

– Я расскажу, что знаю. Вы уж простите, но знаю я немного. В каждом из миров, в том числе и в нашем родном Кин’Дан’Носэкай, где, такие как я живут, не пряча свой истинный вид, из уст в уста передают историю о сотворении Вселенной и о рождении первых разумных существ, что по силе тела, души и разума были подобны своему Создателю. Эти существа были прекрасны и от них появились все остальные расы, заселившие миллионы миров. В этой истории много красоты и много горя. Творения превзошли своего Создателя, чем и как уже никто не помнит, но Он в гневе истребил их род. Ходят слухи, что некоторым из них всё же удалось сбежать и укрыться в мире без магии – здесь на Земле. Само существование этих удивительных существ непостижимо. Отсюда и обращение к таким, как вы…

– Непостижимые… – я в каком-то священном ужасе сложила руки у груди. – И что могут эти Непостижимые? Почему вокруг меня вьются все эти демоны, ангелы? Кто такой мой муж?

Господин Сумидзу рассмеялся искренним мальчишеским смехом:

– Никто до конца не знает, что могут Непостижимые, но все хотят усилить свои позиции, сделать свой род сильнее и заполучить непобедимых наследников. Пока вы… – он задумался, – пока вы и ваш супруг не сблизились окончательно, – Иоши сделал многозначительную паузу, – ваши силы заблокированы. Это как предохранитель. Говорят, что известный ураган Сан-Калисто, унесший сотни тысяч жизней в конце восемнадцатого века, как раз был вызван особенной ночью в жизни кого-то из Непостижимых, – видимо на моём лице отразилось всё, что я думаю по этому поводу, потому что господин Сумидзу спешно добавил: – Но это лишь домыслы! Наверняка никто не знает.

Вот значит как! У Михаила есть вполне весомая причина, чтобы держаться на расстоянии! Но зачем тогда он на мне женился? Я нужна для укрепления позиций? Моё негодование стало настолько сильным, что это заметил учитель.

– О! – только и выдал он. – Мне не стоило говорить с вами об этом, простите. Уверен, ваш супруг уже ищет выход из ситуации.

– Я, наконец, начинаю хоть что-то понимать. Но если мои родители были этими непобедимыми существами, как так случилось, что они не смогли себя защитить? И не будет ли лучше, если моя сила… если снять её с предохранителя, чтобы я могла защитить себя сама?

Господин Сумидзу отрицательно покачал головой:

– Боюсь, что вы не единственная Непостижимая, что сейчас живёт в этом мире. Возможно ваших родителей убил представитель того же вида, это многое бы объяснило. И давайте, вы не будете торопиться с выводами. Я уже сказал, что знаю слишком мало. Мне больше нечего вам сказать. За свой долгий век я ни разу не сталкивался с такими, как вы. Непостижимые наловчились прятаться, ведь их ищет сам Создатель. То, что вы оказались у всех на виду – чей-то коварный план. Ваш муж – лучший защитник, о каком вы могли мечтать, к тому же ваши судьбы во многом схожи…

– Кто он? – не удержавшись, вновь спросила я.

– Об этом вам лучше спросить у него. Даже я не знаю точного ответа. Знаю лишь, что он здесь из-за вас.

Всю ночь я крутилась на низком матрасе, который служил мне постелью. Слёзы злости и обиды непослушно катились из глаз. Заверения Иоши в том, что моим друзьям и близким ничего не угрожает, помогали слабо. Осознание того, что из-за меня Михаил и остальные находятся в постоянной опасности, сводило с ума, а понимание того, что всего лишь одна ночь в объятьях мужа может стоить сотни тысяч жизней, не укладывалось в голове.

Внутри всё горело огнем, хотелось кричать на весь мир, на всю Вселенную: «Верните мою прежнюю жизнь!». Вот только Вселенной было на меня глубоко плевать. Она опять сыграла со мной злую шутку: мечты об оперных концертах и тихой семейной жизни на вилле с мужем и друзьями, кучей детишек и адских щенков никогда не станут явью.

Я заснула лишь под утро, но стоило мне оказаться во сне рядом с Гротом Геракла, как меня будто выдернули обратно.

– Сюзанна!

– Это я!

– Я тебя нашел!

Приставучие мокрые носы тыкались мне в щёки и шею, следом в дело пошли шершавые языки, и я вскочила, отталкивая обнаглевшего Бармалея:

– Эй, хватит! Ты из дома? Как Михаил? Ник жив? Что с Клодией? – тут же накинулась я на адского щенка.

– Михаил злой!

– Волнуется он!

– Кошак жив!

– А я говорю, злой!

– Эта Виктория!

– Они сговорились!

– А лакеи…

– Всё! Не могу больше слушать ваш галдёж! – прикрыв уши, возмутилась я. – Только запутали меня!

Стеновая панель опять откатилась в сторону, и в комнату заглянула Клодия. Выглядела она хорошо, никакой крови и горящих глаз. Рыжие кудри заплетены в толстую косу, вместо привычной формы и готских нарядов джинсы и топ.

– Мне иногда кажется, что это трёхголовое чудовище существует для того, чтобы создавать хаос! – шутливо проворчала горничная.

– Клодия! – я кинулась на шею горничной с радостными воплями. – Что там произошло? Где Михаил? Когда я смогу вернуться?

Горничная рассмеялась, обнимая меня в ответ:

– Всё в порядке. С господином всё хорошо, – она хитро посмотрела на меня. – С членами семейства Астиани тоже. Ваши родные и подруга с братом ещё вчера были отправлены по домам. Я немного подправила им память. Они будут думать, что им пришлось уехать из-за сильного урагана. Что же касается возвращения, – она будто специально меня дразнила. – Я здесь как раз за тем, чтобы вас забрать. Мы надеялись, что не придется прятать вас у Сумидзу.

– Но что же всё-таки произошло?

– Астиани недавно стали правящим кланом среди себе подобных, а оборотни очень тесно сотрудничают с домом Вингротов. Мы подозревали, что этот ваш кузен попытается с вами поговорить, но он подготовил целую диверсию. Виктория оказалась старым и очень сильным суккубом, если бы не Пифий, мне бы пришлось тяжко. Да и Астиани-младший нас удивил. Обычно оборотни очень посредственно колдуют, но не он. Он даже не побоялся пожертвовать приличное количество крови на создание иллюзорной копии, хотя знал, что это его ослабит, – в голосе Клодии прозвучали нотки уважения. – Мы достаточно быстро раскусили обман, но было много свидетелей. Господин опасался за жизни ваших близких.

Михаил опасался за жизни моих близких? Эта новость сродни новости о моей непостижимости!

– Госпожа, можно я задам вам вопрос? – робко поинтересовалась горничная, и это никак не вязалось с её обычной манерой общения.

– Конечно.

– Никита Астиани. Он что-то вам передал? – в этот момент я вспомнила о записке от Амодея Вингрота и словах Ника, что лучше об этом никому не знать.

– Нет, – соврала я, планируя как можно скорее вернуться в ванную, где я оставила свои вещи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю