355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Зябрева » Дело о золотом песке » Текст книги (страница 5)
Дело о золотом песке
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 02:08

Текст книги "Дело о золотом песке"


Автор книги: Юлия Зябрева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Мысли текли плавно и неторопливо. Пейзаж зимнего пруда сменился рождественским. В душе росла и крепла уверенность в том, что пора заказывать билеты до Москвы. Аля уверенно пододвинула к себе клавиатуру, и скринсейвер отключился.

Билеты на Москву, как она вскоре узнала, можно было взять только на следующее утро. Так смешно: самолёт из Хабаровска вылетит в десять ровно, а в Москву прибудет уже в одиннадцать двадцать пять! Но при этом в пути пробудет восемь часов…

Сочина заказала билеты. Встала, прошлась по комнате. Погладила воздух над пёстрыми листьями колеуса. Кажется, сорт «Чёрный дракон» – густо-фиолетовый с сиреневым… Розово-зелёные с белыми пятнами листья каладиума, фигурные, глянцевые сердечки кротона – оказывается, гаджё Вадим-Семён с ними каждый день тайком разговаривал! Зря, наверное, Аля так его третировала…

Зазвонил мобильный.

– Да, Игорь?

– Спасибо за наводку и что поторопила! Мы нашего Угла застали на чемоданах в ожидании транспорта! Еле успели!

– Ну взяли же?

– Взяли, взяли! Ему тут обещают такую дольче виту, что мне его нисколько не жалко!

– А мог бы и пожалеть, – меланхолично предложила Цыганка. – У него же сердце плохое и с сосудами проблемы. Инфаркт или инсульт, а то и оба вместе, и накрылась дольче вита.

На заднем плане чей-то голос истошно завопил «Врача! Врача!», и Аля вздохнула:

– Ну вот. А я о чём…

Игорь отключился.

Сочина вздохнула ещё раз.

Смерти Угла в обозримом будущем она не видела, но вот парализация ему грозила, определённо. И остановка сердца.

16 сентября 2012 года, 14:15, СИЗО, Москва.

Пока Ярослав не попал ни в одну пробку – за вот уже полчаса пути. Его, наверное, спасало то, что сегодня никто не выезжал на обед на личных авто, и для вёрткого мотоцикла не возникало особенных препятствий.

Но… Горячев перезванивал два раза.

Первый – чтобы попросить поторопиться, ибо Зорана Вешовича уже доставили в СИЗО. Найти загадочного экстрасенса оказалось неожиданно легко и просто, потому что руководство телеканала, о котором говорила Марина, с преогромной радостью пошло навстречу следствию (Краснов подозревал, из вполне корыстных соображений пиара) и выдало все известные им адреса и телефоны Зорана.

Второй звонок Горячева не понравился Ярославу совершенно: голос Николая Васильевича показался ему заторможенным и несущим на себе печать мощного энергетического воздействия. Он просил не торопиться, может быть, даже перенести посещение СИЗО на завтра.

Когда Краснов попытался сам перезвонить Горячеву минуты через две, трубку никто не взял.

Светофоры, как назло, встречали красным светом. Нарушать ПДД нельзя… кто сказал, что этот случай не из тех, когда, если очень хочется, то можно? Ярослав прибавил скорость, и под радостный рёв двигателей промчался на красный свет. Один, другой, третий раз – светофоры только тупо смотрели вдаль, не мигая, воспалёнными красными глазами, а Защитник летел на помощь своему начальнику. Своему другу.

Зарекавшийся уже резко тормозить, Ярослав всё равно воспользовался передним тормозом едва ли не на полной скорости, и авто эффектно развернулось, выбивая асфальтовую крошку перед воротами СИЗО.

В два прыжка преодолев расстояние до дверей, Краснов заставил себя остановиться. Глубоко вдохнуть. Понять, что Зоран стоит за дверью – и чувствует его приход. И… готов ударить!

Ярослав отпрыгнул и упал на землю, зная, что это смажет эффект воздействия, если не нейтрализует полностью – и тут же там, где он только что стоял, распахнулись створки двери. Так, будто по ним пнули изнутри. Но… коридор был пуст.

Зоран…

Зоран.

Ярослав видел его глазами Марины. Невысокий нервный шатен, чуть рыжеватый, лет сорока, с неправдоподобно яркими глазами, как настоящий малахит… с такими же прожилками… линзы. Контактные линзы, купленные специально для телепрограммы! И носит он их для того, чтобы легче устанавливать контакт взглядов! Не каждый станет вглядываться в карие глаза – но каждый захочет понять, какого же цвета эти, изукрашенные концентрическими кругами…

Краснов потряс головой, выбивая из ушей навязчивое зудение на пределе слышимости. Словно с болота поднялся рой комаров, и теперь ищет жертву, хочет выпить её досуха… вот-вот настигнет, подомнёт под себя, унесёт в болото, обездвижит, обескровит, лишит сил, лишит жизни…

Нет, дорогой Зоран, комары – докучливые мошки, а не кровожадные монстры, обладающие роевым сознанием! Просто ты не жил в тайге.

Просто ты вообще не жил, получается, все последние шестнадцать лет.

Ярослав медленно поднялся с земли.

На пороге СИЗО стоял мужчина среднего роста, среднего возраста с очень средним невыразительным лицом и яркими малахитовыми глазами.

Он молчал. Ярослав тоже.

Со стороны могло показаться, что встретились двое знакомых, которые расстались не по-хорошему, не ожидали этой новой встречи, не были к ней готовы и теперь не знают, что делать дальше. Поздороваться не позволяет гордость, пройти, сделав вид, что не заметили друг друга, уже нельзя – взгляды столкнулись…

…и давят друг друга незримыми прессами, у кого на сколько хватит сил.

За вами, говорите, товарищ Вешович, сила? Ну и в чём сила, брат Зоран? В том, чтобы безраздельно владеть несметным богатством? В том, чтобы ради этого богатства убивать? Или просто потворствовать убийцам? А, никто не умер, как я мог забыть! Ведь мы же спасли того паренька из камеры хранения, ты и не хотел его убивать. Ай-яй-яй, как же я к тебе несправедлив, ты просто так, шутки ради поставил ему программу самоуничтожения на случай, если кто-то решит узнать, у кого же он багаж принял… и сторожей своих ты не убивал, и пожилого примерного семьянина Горячева тоже. Просто оглушил слегка. Полежат пару недель в коме, а потом оклемаются?!

Нет, Зоран, нет, и ещё много раз нет, пока ты не устанешь слушать.

Если за кем-то и стоит сейчас сила – так это за мной.

Ярослав резко вскинул руки вверх.

Зоран отшатнулся, попятился, пятился до тех пор, пока не упёрся спиной в стену, сполз по ней на пол, свернулся, как эмбрион, тихо заскулил.

Ярослав выдохнул и опустился на одно колено. Коснулся пальцами земли… метнулся вверх по этажам.

Он не боялся, что Зоран уйдёт. Он был уверен, что ему сейчас хватит сил лишь на то, чтобы лежать и тихо выть, с трудом понимая, где он и кто он.

А в СИЗО все… спали. Беспробудно дрыхли охранники, самозабвенно храпели уголовники, и найденный на лестнице Горячев тоже тихо-мирно спал, обняв перила.

Краснов сел и засмеялся, встряхивая руками и едва ли не ложась на ступеньки рядом с Николаем Васильевичем.

Надо было и Зорана усыпить!

16 сентября 2012 года, 14:45, СИЗО, Москва.

Сонные, еле сдерживающие зевоту – а чаще и не пытающиеся сдерживать! – полицейские, следователи, Горячев, Краснов ждали, пока Зоран Вешович придёт в себя.

Он делал это постепенно. Медленно.

– Мне показалось, он… причинил вам вред, – извиняющимся жестом развёл руками Ярослав.

Горячев крепко сжал его плечо:

– Спасибо, Ярослав. Спасибо. Я думал, что он убивает нас. Когда у меня на глазах один за другим упали, как подкошенные, охранники, я схватил телефон, и я был в шоке, когда вместо того, чтобы предостеречь, стал уговаривать не торопиться.

Он снял очки, взялся протирать стёкла, старательно пряча глаза.

– Он держал под контролем ваше сознание, – нахмурился Краснов.

– Это страшно, – тихо проговорил Горячев. – Это очень страшно, когда ты хочешь делать одно, а делаешь совсем другое. Бог даст, я больше никогда не буду чувствовать себя так…

Зоран закашлялся, резко дёрнулся, вскочил – только для того, чтобы упереться плечами в ладони дюжего полицейского с очень доброжелательной улыбкой.

На щеке доброжелательного полицейского красовались свежие царапины, а под глазом наливался фиолетовым синяк: этому парню не повезло резко уснуть на лестнице и скатиться по ней вниз, протереть лбом и щекой кобуру упавшего раньше товарища.

– Где я? – спросил Зоран.

– Где-где, в Караганде, – подавляя очередной зевок, ответил один из следователей.

– Вы в следственном изоляторе, – сухо сказал Горячев, возвращая очки на нос. – И мы ждём, когда вы расскажете нам, как в вашем распоряжении оказались двадцать килограммов золота.

Вешович стрельнул взглядом в Николая Васильевича, и тот мягко улыбнулся: один глаз мужчины был карим, а второй малахитово-зелёным.

– Кажется, вы потеряли одну линзу, – оповестил Горячев Зорана. – Но это не помешает вам рассказать, как всё было.

Экстрасенс продолжал молчать.

– Он пытается снова вас всех усыпить, – сообщил Краснов. – И не понимает, почему это у него не получается, ведь только что безотказно работало. Он ещё не понял, что, если когда-нибудь и сможет снова управлять своей силой, то случится это очень и очень нескоро.

– Чистосердечное признание, Вешович, смягчит вину, – напомнил один из следователей.

17 сентября 2012 года, 14:05, отдел «Т.О.Р.», Москва.

Марина принесла с собой заварку, ту самую, из вишнёвых листьев, заварила чай на всех. Скрипка уже в пятый раз обещал, что завтра же притарабанит полную сумку сырья и будет тереть до посинения, то есть, до смены цвета и запаха, так уж ему пришелся по душе аромат. Лещинская только смеялась: в сентябре подходящего «сырья» не найти!

– Я в шоке! – тоже пятый или даже шестой раз сообщил Игорь. – Я в шоке! Аля – Аля! По интернету! Заказала билеты для нас! Представляете?!

Лена Марченко молча прикидывалась частью интерьера вблизи Валуйского в надежде, что он обратит на неё хотя бы некоторую часть своего внимания.

Игорь и Аля уже закончили рассказ о поисках вертолёта и поимке Угла. То есть, Валуйский закончил в лицах показывать все «пере» – перелёты, переговоры и даже перестрелки. Сочина тихо сидела под форточкой с сигареткой и чашечкой чая и кивала в самые напряжённые эмоциональные моменты.

А Горячев и Краснов не торопились рассказывать о том, что узнали сами. Просто пили чай. И только когда допили, Николай Васильевич, на правах старшего, всё-таки поведал историю, услышанную от сербского экстрасенса. Изредка Ярослав вставлял своё уточняющее или поясняющее слово.

В 1993 году, за три года до того, как где-то под Хабаровском пропал вертолёт с золотом, молодой экстрасенс Зоран Вешович прилетел на Дальний Восток в поисках «мест силы». Там он крепко сдружился с Маргаритой Ивановной Дьяченко, женой владельца прииска «Западный».

Маргарита, когда узнала, что её новый знакомый обладает экстрасенсорными способностями и даже умеет исцелять болезни, не на шутку обрадовалась: она с самого детства верила в то, что мир вовсе не так прост, как это пытаются всем доказать ортодоксы, и на самом деле в нём полно чудес. Зоран, по сути своей не слишком симпатичный молодой человек (на ту пору ему был всего двадцать один год), казался ей верхом совершенства. Обаятельным, чутким, понимающим, всё знающим, способным управлять дикими зверями и людьми… Зоран охотно демонстрировал эти свои умения. Другой бы на месте мужа, Фёдора Игнатовича Дьяченко, заревновал бы. Но… хозяин золотодобывающей артели привык смотреть на чудачества своей экзальтированной супруги сквозь пальцы и воспринимал Вешовича как очередную игрушку, этакую болонку. Помнится, месяц назад она приводила в дом «настоящего дервиша», полгода назад ездила на Тибет, общаться с ламами, а перед этим переписывалась с какой-то ясновидящей из Иркутска, а до того… в общем, вспоминать можно было долго. И Зоран стал всего лишь одним из звеньев бесконечной цепи.

Погостив месяца полтора в Хабаровске, обойдя все «места силы», экстрасенс отправился домой, в Панчево. Разумеется, Маргарита Ивановна взяла у него и адрес, и телефон. А когда три года спустя пропал вертолёт, она первым делом бросилась уговаривать мужа прибегнуть к помощи экстрасенса.

Фёдор Игнатович долго не мог вспомнить, о каком таком «милом юноше» талдычит супруга, но, в конце концов, сдался под её напором и даже оплатил перелёт Вешовича в Хабаровск.

Так он оказался на Дальнем Востоке второй раз.

Зорану исполнилось уже двадцать четыре, он повзрослел и возмужал, многому научился, многое постиг и чувствовал себя поистине всемогущим!

Когда он узнал, что «цена вопроса» – шестьдесят пять килограммов золота, не сразу сумел представить себе сумму в долларах, не говоря уже о сербских динарах.

Около девятисот тысяч долларов! Это же почти миллион долларов!!! Такая сумма не могла присниться амбициозному юнцу ни в одном из самых сладких снов о будущем!

Естественно, он сразу же согласился направить поиски. И направил. И так сокрушался, когда вертолёт так и не нашли там, где он просил искать… а сам потихоньку сходил на место крушения.

Да, он думал, что легко сумеет найти среди обломков вертолёта так чётко привидевшийся в трансе прямоугольный чемоданчик. А на деле оказалось, что во время взрыва то, что было вертолётом, превратилось в страшную, намертво спаянную в прихотливо искорёженной форме фигуру.

Золото было где-то там, внутри… звало его к себе. Манило. Обещало долгую безбедную жизнь, и не в Сербии, а где-нибудь в Лондоне или в Париже. Или где-нибудь за океаном!

Но надо было подождать.

Совсем немного… а лучше – много. Ведь золото – есть. Оно закрыто ото всего мира обгорелым металлом. И, если Зоран прямо сейчас немного постарается, он сумеет сделать так, что его никто и никогда не найдёт.

Никто – кроме него.

Никогда – пока он не решит забрать принадлежащее ему по праву.

Вернувшись в Панчево, Зоран за все эти годы ни разу не лёг спать, не сосчитав предварительно, каково же его состояние. Он тщательно отслеживал цены на грамм золота, и как же он горевал, когда они упали! Зато какова же была его радость, когда они, наконец, поползли вверх! И с той поры он только ждал, ждал и ждал, когда же его капиталовложение достигнет суммы, удовлетворяющей его запросам.

А пока капитал «созревал», он пытался найти себе применение. Попробовал выучиться на финансиста, но с треском провалил вступительные экзамены. Попытался устроиться по специальности, переводчиком, но там платили такие копейки… а потом и вовсе сократили. Работал дворником и разгружал вагоны, уезжал на заработки сначала в другие города, потом и в другие страны, постепенно перебрался на постоянное место жительства в Россию, только старался, чтобы у него всегда был НЗ: сумма, достаточная на оплату проезда до Хабаровска.

Естественно, ни о какой жене даже речи идти не могло.

Пока.

А потом… он и в сорок, и в сорок пять оставался бы мужчиной хоть куда, а обладая двумя миллионами долларов – именно такой отметки к той поре достигла сумма! – заполучил бы себе в жёны любую, какая понравится.

Экстрасенсорные способности Зорана никому не были нужны в Сербии, зато в России на них оказался неплохой спрос, и вскоре он уже зарабатывал приличные деньги, тратя непозволительно мало сил. Разве сложно ему посмотреть, какое будущее ждёт начинающийся бизнес Купетмана? Сделать оберег на развитие и процветание Башкевичу? Сварить «отворотное» зелье для неугодного жениха дочери Сорановского? Потом он перестал запоминать фамилии, посетители слились в непрерывную череду, жизнь окончательно изменилась, и только ежевечерний подсчёт капиталов оставался всё тем же, что и все последние шестнадцать лет.

А когда сумма перевалила за три миллиона долларов, Зоран с обезоруживающей ясностью понял: он никогда не сумеет в одиночку добыть это золото в тайге. Нет, конечно, он в одиночку сходил и проведал свой вертолёт, заросший ежевикой и молодым ельником, всё было на месте, и золото тоже, но как, как же добраться до него? Где найти соратников? Но… а на что ему экстрасенсорные способности? В который раз уже Вешович обратил их себе на пользу. Ему удалось без лишних проблем и проволочек отыскать подходящего помощника, хабаровского авторитета Угла.

Вешович решил оставить свои паранормальные возможности козырем в рукаве. И правильно сделал, потому что Угол соглашался на все условия с подозрительной лёгкостью.

Надо обеспечить машину? Легко. Подогнать ребят с резаками? Да не вопрос! Отдать треть сокровища непонятному субъекту? Да пожалуйста!

Угол сам, лично, присутствовал на распилке. Слишком уж вскользь поинтересовался, откуда у Зорана такие точные сведения о вертолёте. Как-то очень уж легко поверил в легенду про уцелевшего пилота, у которого дедушка был общий с Вешовичем…

Зоран был уверен, что его «поведут» ещё в Хабаровске, и его «повели». Он чувствовал слежку, он знал, что его «коллеги» поедут в одном с ним поезде и даже постараются втереться в доверие, пока неделю прокултыхаются в соседнем купе…

Но разве Зоран зря ждал шестнадцать лет своей возможности получить – хорошо, не три, но хотя бы один миллион долларов? И Вешович сдал чемодан с золотым песком в камеру хранения.

Перестраховываться – так по полной! Зоран не просто загипнотизировал служащего, не просто стёр ему память, но ещё и опробовал не раз уже проверенную на других «систему самоуничтожения»: он так кодировал сознание особо доверенных лиц в одном санкт-петербургском борделе пару лет назад… выжили двое из десяти, зато тайны хозяина никому не достались.

Оставалась самая малость. Избавиться от «хвоста» и забрать золото, но – кто мог знать, что оно не улежит на полке?!

– Ну а в дальнейших событиях мы все принимали непосредственное участие, – подвёл итог Николай Васильевич, и Ярослав согласно кивнул.

– Какая… трогательная история, – Скрипка сделал вид, что растроган до слёз и даже пару раз всхлипнул, прекратив цирк только при виде кулака Валуйского.

– А мне его жалко, – в один голос сказали Марина и Лена.

Краснов улыбнулся:

– Мне тоже его жалко…

– Но я сомневаюсь в том, что он получит справедливое наказание! – возмутился Сергей.

– Да он изворотливее угря! – присоединилась к нему Аля. – Вот увидите, он может уплыть ещё до суда!

– А может, пусть бы себе плыл? – спросила Марина. – Ведь он и так уже самой судьбой наказан. Он шестнадцать лет жил только тем, что считал свои деньги – деньги, которых у него не было, а теперь уже никогда и не будет.

– Нет, – покачал головой Ярослав. – Мне кажется, он просто сойдёт с ума. Когда мы с Николаем Васильевичем уходили из СИЗО, Вешович всё продолжал сам с собой разговаривать.

Пришла очередь Горячева кивать:

– Да. Он рассказывал себе, как хорошо теперь будет жить, потому что у него есть его золотой песок.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю