Текст книги "Тварь небесная (СИ)"
Автор книги: Юлия Шолох
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
И как понять, что он любит действительно именно её, что всё произошедшее с ними – не просто попытка схватиться за единственную соломинку, которая оказалась рядом.
Лиам увидел её первым. Встал и пошёл навстречу.
– Привет.
– Привет.
Богдана попыталась улыбнуться, но ничего не вышло.
– Твой сеанс закончился?
– Да.
– И как дела?
– Хорошо. Пойду… полежу.
Она развернулась и пошла в каюту. И вспомнила, что Лиаму тоже выделили свою каюту, буквально этим утром. И, возможно, он переедет туда, потому что в её действительно слишком тесно для двоих.
Она думала, что Лиам остался в столовой. Но вдруг поняла, что он идёт следом.
– Что-то случилось?
Богдана пожала плечами и вошла в свою каюту. Лиам зашёл следом и запер за собой дверь. И они оказались в крошечной замкнутой комнате, где небольшое свободное пространство только между дверью и столом, а сбоку уже узкая кровать и навесные шкафы. Одно лишнее движение – и бьёшься обо что-нибудь то локтем, то коленом, то головой.
– Даже не знаю. – Богдана сморщила нос. – Говорят, мы могли… прилипнуть друг к другу, потому что больше никого другого рядом не было. А теперь ты посмотришь по сторонам и увидишь, что есть другие красивые девушки. – Следующие слова дались ей трудно, но Богдана заставила себя договорить. – И меня разлюбишь.
– То есть я разлюблю? А ты нет? – С интересом спросил Лиам.
– А я нет. – Богдана вздохнула. – Не то чтобы я прямо заморочилась… но ведь доля правды в этих словах есть! Ты же вырос один! И не знаешь, какие есть девушки. Красивые. И милые… И вообще. Только не говори, что тебе всё равно!
– Ладно, не буду. И что теперь?
Богдана пожала плечами.
– Да ничего. Мне грустно, вот и всё.
– И что ты предлагаешь?
Богдана молчала.
– Расстаться? Заранее? А то вдруг я влюблюсь в кого-то ещё?
– Ты хочешь со мной расстаться?
– А ты?
– Это ты сказал о расставании!
– Но это у тебя такой вид, будто всё уже пропало. Будто я могу влюбиться в кого-то ещё, а ты нет!
– Я не собираюсь ни в кого влюбляться! – Отрезала Богдана.
– Так и я не собираюсь.
– Вокруг будет столько девушек!..
– И вокруг тебя. – Лиам наклонился к ней и заговорил тише. – Этот вот твой… чудик. Думаешь, мне нравится, как ты ему улыбаешься и бежишь его проведать? Нет, не нравится! И что? Дергаться и прятаться я не собираюсь. И кстати, ты разве не помнишь, что я говорил?
– О чём? – Богдана сморщила лоб, но сходу не вспомнила.
– Серые особи мне всех вас показывали. Помнишь? Когда пытались выманить меня и поймать. Но сдался я не ради остальных. А только ради тебя. Когда увидел тебя и подумал, что ты у них в плену. Может, пока этого достаточно?
– Да, конечно. Я просто…
Богдана развела руками, а Лиам тогда просто шагнул вперёд и крепко обнял её, и поцеловал. Богдана упёрлась поясницей в стул, но он не отпускал. Тогда Богдана схватилась за его футболку и дёрнула. Раздался треск. Лиам оторвался от неё на секунду и снял футболку.
– Мне всего две выдали. – Прошептал он.
– Ещё выдадут. – Прошептала в ответ Богдана.
Они занялись любовью на её узкой кровати. Было неудобно, зато Богдана разом забыла, что они привязались друг к другу всего лишь по случайному стечению обстоятельств. Его горячее тело и взгляд вдруг показались такими настоящими и правильными, куда более настоящими, чем слова психотерапевта, не знакомого толком ни с ней, ни с Лиамом.
Когда Богдана пришла на сеанс в следующий раз и услышала ту же песню, она просто пожала плечами и ответила: «Что будет, то будет. Сейчас мы любим друг друга. И вообще, я не нуждаюсь в ваших сеансах». И больше на них не ходила.
Вскоре их с Лиамом вызвал к себе Командор. Кроме него в кабинете был только Варго.
– Значит так, ребята. – Сказал Командор. – Пора решать. Вот какой вариант мы предлагаем. Ваше «Гнездо» придётся бросить. Да, я понимаю, вы к нему привязались, особенно Лиам, но мы не сможем забрать его с собой. Никак. Наши дальнейшие прыжки будут очень длительными и оно само по себе их не осилит. Корабельный интеллект мы снимем, он твой, Лиам. В будущем ты сможешь его использовать на каком-нибудь другом корабле. Теперь насчёт фурца… его надо будет вырезать вместе с частью обшивки и перенести на «Серебряную стрелу». После этого мы полетим на Землю. Если возражений нет, начнём подготовку с утра.
Богдана и Лиам молчали. У неё возражений не было, а Лиам просто сидел, опустив голову. Но Богдана знала, что и у него возражений не будет, они несколько раз обговаривали варианты, и других не было.
– Тогда утром встретимся за завтраком. – Мягко сказал Командор. – Можете идти.
– И ещё. – Вдруг заговорил Варго. – Я знаю, что вы многое скрываете. Что вы очень многого не договорили. Но это не наше дело. Ещё одно но – по возвращению на Землю я должен буду доложить обо всём, что произошло… и чего не происходило.
Богдана напряглась. Не то чтобы звучало, как угроза, но ей было совсем непонятно, к чему Варго это сказал.
– Варго, перестань. Идите, ребята, вы свободны.
Спустя полчаса Богдана и Лиам были в «Гнезде». Она сидела в кресле и задумчиво смотрела в пустоту вселенной, а Лиам сидел на полу в позе лотоса напротив открытой панели с Фур-фуром и смотрел на него.
– Всё как-то не очень хорошо складывается, да? – вдруг спросила Богдана.
– Ты о чём? – Не оборачиваясь, спросил Лиам.
– Как-то счастья наше возвращение не прибавило. Мне жалко «Гнездо», да, но дело не в нём. Варго… он что-то подозревает. Думаю, он не оставит нас в покое. Как ты думаешь, что он знает?
– Ничего.
– Ничего?
– Он тебя… провоцировал. Как раз чтобы узнать что-нибудь. И ты почти поддалась.
– Да я просто испугалась!
– Чего?
– Чего? Ты не понимаешь? Ты же… ты забыл о своих… особенностях? Если люди узнают… боюсь, ты тоже будешь сидеть в клетке, как у боярцев!
– В клетке? – Брови Лиама поднялись вверх, но не очень высоко, будто он не так уж сильно и удивился.
– Да! Не все люди… в общем, некоторые из нас ничуть не лучше боярцев. Знаешь, что? Помнишь Мхар, на котором боярцы пытались поймать «Оберег». Люди ведь тоже пытались!
– Правда?
– Да! Тоже хотели узнать, как он устроен. И плевать им было на команду!
– И что, вышло?
– Нет. Наверное, поэтому «Оберег» теперь летает подальше от заселённых территорий. Потому что даже свои хотели разобрать его на запчасти. И тебя попробуют, если узнают!
– Но люди не смогли поймать «Оберег», верно?
– Сейчас не смогли, завтра смогут. Наука не стоит на месте. Особенно когда перед ней доказательство того, что это возможно. Сам «Оберег». – Богдана сложила руки на груди и отвернулась. Сердито продолжила. – А ты не такой крепкий.
– Боишься за меня больше меня самого.
– Да, боюсь. Как только подумаю… вообще хочу взять и улететь только с тобой в «Гнезде» куда глаза глядят…
– Куда?
– Только это и останавливает, что некуда.
Лиам снова занялся Фур-фуром, положил на него руку и застыл.
Богдана сползла с кресла и подошла к нему, встала на колени за его спиной и обняла его сзади, прижалась щекой к его щеке.
– Главное, чтобы никто о тебе не узнал.
Лиам отнял руку от клубка нитей-фурь и положил на руки Богданы.
– Просто ничего не бойся. Ещё ничего не случилось. Жить со страхом – это очень неприятно.
– Да. И портить страхом настроение не только себе, но и тебе. – Она улыбнулась.
– Здесь просто все иначе. Мы привыкнем.
Он похлопал по её руке и встал.
– Я иду смотреть технический этаж со Скорпионом. С нами пойдёшь?
Богдана сморщила нос.
– Чего там смотреть? Нет уж.
– Тогда позже увидимся.
Лиам ушёл. Богдана пожала плечами. Она не понимала, как и в какой момент он сдружился со Скорпионом. И теперь Скорпион таскал Лиама по каким-то закуткам технического отдела, где всё в масле и в дыму, и о любую штуку можно обжечься до волдырей. Ещё там постоянно воняло чем-то непонятным.
Но Лиаму нравилось.
А и ладно!
Богдана придвинулась поближе к Фур-фуру. Тот с момента прилёта словно заснул – висел себе на одном месте и ни на что не реагировал. Он не то чтобы отказывался перетекать на «Серебряную стрелу», он просто даже не дал понять, что услышал просьбу это сделать.
– Может, ты просто спишь? – Вздохнула Богдана. Потом привычно положила на мягкий голубой клубок руку и закрыла глаза.
Но Фур-фур не отзывался.
А гладить его было приятно.
– Могу представить, как тебе страшно… так далеко от дома. Мне тоже страшно, хотя я, наоборот, лечу домой. За Лиама… Что будет на Земле и ним и с тобой?
Богдане вдруг стало стыдно, будто она пыталась напугать кого-то маленького и ведомого.
– Но ты не бойся! – быстро добавила она. – Я тебя в обиду не дам. всегда можно найти способ… способ как-то обойти неприятности. Ускользнуть. Мы с Лиамом тебя защитим! Я тебя не брошу одного справляться со всеми сложностями!
И Богдана поняла, что это обещание касается не только Фур-фура.
Потом Богдана тоже ушла. Вещей как таковых у неё здесь не было. Пифка пока оставался в «Гнезде» и сидел тихо. Технический отдел настойчиво много раз предлагал проверить его функционирование и Лиаму с трудом удалось отказаться. В конце концов он напомнил, что Пифка – его собственность, только тогда от него отстали.
Богдана начала подозревать, что всё это – происки Варго. И психотерапевта натравил, чтобы они с Лиамом поссорились, и техников… и сам облазил «Гнездо» сверху-донизу. Бог знает, что искал. Но скорее всего, не нашел.
Ближе к вечеру Богдана заскучала и отправилась искать Лиама, который так и не появился. Она спустилась на технический этаж – там было пусто и тихо. Проверила стенную панель – никого. Задумалась.
Приглушённый смех донёсся откуда-то снизу. Богдане пришлось хорошенько напрячься, чтобы обнаружить источник звука. И вот, наконец, она обнаружила в самом конце коридора люк вниз. Голоса точно доносились оттуда!
Богдана решила не стучать, а попыталась сама открыть люк. Вначале ей показалось, что не выйдет, похоже, люк был как-то заблокирован.
Но Богдана не из тех, кто просто так сдаётся! Тем более ей послышались там, внизу, и женские голоса. И стучаться, как незваный гость, ей совсем не хотелось. Это как-то жалко, что ли. Поэтому она упрямо пыталась тянуть люк на себя.
И вот получилось. Люк поддался и приоткрылся.
Смех стал громче.
Богдана тихонько откинула крышку, чтобы та не звякнула об пол и спустилась вниз.
Картина, которую она там застала, была, конечно, шикарной.
В небольшом помещении-колодце, стены которого были завешены множеством тряпок и инструментов, прямо на полу сидели Лиам, Скорпион и ещё один техник постарше, Игорь. Тот самый, которого Богдана сшибла со своего пути, когда убегала на корабль боярцев. Между ними стояла большая бутылка с мутной жидкостью, которая так воняла, что Богдана сразу поняла – самогон. Ещё на куске фольги там лежали огрызки, кажется, огурца и хлеба.
Ситуация напомнила Богдане тот момент, когда она застукала за стенной панелью Скорпиона, полностью уверенного в том, что он отлично спрятался. Только теперь на неё пялился ни он один, а целых трое кадров.
– Не помешала? – Ангельским голоском спросила Богдана.
– У меня сегодня день рождения. – Вдруг быстро сказал Игорь.
– Да ничего, ничего, я не против.
Богдана слезла с лестницы и втиснулась в небольшое свободное пространство между Лиамом и Скорпионом.
– Можно, я с вами посижу?
Лиам широко улыбнулся, Скорпион собрался было что-то ответить, но косо глянул на старшего техника и передумал. А Игорь вдруг засуетился.
– Ну ладно, ребята, я пойду. Думаю, вам и без меня не будет скучно. У меня ещё дело одно есть… да и я обещал ещё с командой посидеть… Хорошего вечера!
И он резво взлетел по лесенке вверх и крышку люка за собой захлопнул.
– У нас тут мужская берлога. Без баб! – Тут же заявил Скорпион и вздёрнул нос.
– Ну, не обижайся. – Богдана с интересом принялась осматриваться. – Пока ты не переселился на обломок астероида, где шаром покати, терпи других людей.
– Если бы не женский пол, мы давно бы уже были великими, как боги! – Воскликнул Скорпион.
Богдана посмотрела на Лиама. Тот улыбался, слушая их.
– Не обращай внимания. – Громким шёпотом сказала ему Богдана. – Скорпион совсем как Пифка, мозгов столько же, и бурчит постоянно. Так с ним и разговаривай – снисходительно.
– Эй, я вообще-то всё слышу!
– Что это за место такое? – Богдана ткнула пальцем в стенку. Та была из какого-то дырчатого материала, как дуршлаг. А что за ней, было не видно.
– Это запасной фильтр. – Ответил Скорпион. – И если его включить, нас нафиг отсюда сдует!
– Хорошее место вы нашли. – Фыркнула Богдана. – С неработающей вентиляцией. – Она демонстративно понюхала воздух и сморщила нос.
– Будешь? – Лиам указал на бутылку.
– Да.
– Я сам! – Скорпион схватил бутылку так резво, будто кто-то отбирал. Вид у него был очень воинственный.
– И как тебе самогон? – Поинтересовалась Богдана у Лиама.
– Я такого никогда не пил. – Просто ответил тот.
– Конечно! И ты такого никогда не пила! Это же эксклюзивный продукт! У нас его, кстати, не так и много, так что ещё по три – и бутылку прячу. Если мы всё выжрем, мне больше не дадут!
Скорпион очень бережно наполнил три рюмки, а бутылку спрятал себе за спину, будто иначе Богдана выхватит её и приложится прямо к горлу. И выхлебает, не глядя, все его ценные запасы.
Они взяли по стопке. Пахло так, что глаза слезились. Лиам с интересом косился на неё, но молчал.
– За что мы пьём? – Спросила Богдана.
– Можешь предложить. – Великодушно разрешил Скорпион и стал заглядывать в свою стопку, причём с такой любовью, которую в его взгляде Богдана никогда и близко не видела.
Она покосилась на Лиама – может, он хочет сказать тост? Но тот молчал.
– Давайте за адаптацию. Пусть Лиам в нас не разочаруется. – Сказала тогда Богдана.
И пока она смотрела на Лиама, а Лиам смотрел на неё, Скорпион уже опрокинул свою порцию себе в рот. Выдохнул с силой, будто играл в дракона.
Когда Богдана выпила свою порцию, а там был-то всего глоток, она и сама почувствовала себя драконом. Горло жгло огнём и казалось, стоит выдохнуть, как весь этот огонь выплеснется наружу.
И почти сразу же приятно закружилась голова.
– Вот я и говорю… – Скорпион, похоже, продолжал разговор, начатый ранее. – Что тебя нигде нет. Ни отпечатков, ни ДНК, ни записей… вообще нигде! Я бы так хотел. Да и вообще у тебя жизнь как в кино! Один, сам себе хозяин, никто на мозги не капает, никто жить не учит. Работать не заставляет!
– Но ты совсем один. – Возразила Богдана. – Всегда.
– И что? Это дополнительный кайф.
– Что же ты ещё не слинял? Куда-нибудь, где никого нет и на мозг никто не капает? Мы можем дать координаты.
Скорпион тут же скривил лицо.
– Всегда кажется, что хорошо там, где нас нет. – Сказал Лиам.
– Тоже верно. Ещё по одной?
Они выпили ещё по одной. Голова у Богданы закружилась ещё больше и она прислонилась к Лиаму, чтобы не упасть. Он, кстати, вообще не выглядел поддатым, в отличие от Скорпиона. Даже интересно стало, может, это тоже его способность. Кстати… а он случайно не проболтается?
– Лиам, может тебе не стоит… пить? – Осторожно, по её мнению, спросила Богдана.
– Вот, началось! – Скорпион тут же закатил глаза. – Она уже указывает, что тебе можно, что нельзя.
– Ты себе свою девушку заведи, потом её учи! – Рассердилась Богдана. Потом почувствовала, как Лиам обнял её за плечи.
– Не волнуйся, я в порядке.
– Испортила мужскую компанию. – Пробурчал Скорпион, разливая по третьей.
– Мне нравится, когда Богдана рядом. – Просто сказал Лиам.
Скорпион тут же пошёл на попятную.
– Да я так. Мы с Богданой давно знакомы, она хорошая. Давайте за это выпьем.
– Давайте. – Согласился Лиам.
Они выпили по третьей, а оставшийся самогон Скорпион припрятал в углубление в полу под решёткой.
Потом они выбрались в технический коридор и Скорпион велел им идти в каюту и нигде не светиться. А то, если их поймают, то поймут, что технический отдел гнал самогон! И тогда всё пропало!
– Накажут? – Ахнула Богдана.
– Хуже. Всё отберут. – Мрачно ответил Скорпион. – И сами выпьют.
– Мы не подведём. – Пообещал Лиам.
Они с Богданой вернулись в её каюту. Долго в обнимку валялись на кровати и целовались.
А потом зазвонил внутренний звонок. Богдана едва взглянула, кто звонит.
– Скорпион. И чего ему? – Протянула она.
– Ответишь?
– Не знаю. Может, ну его?
– Как хочешь. Но мне показалось, он не стал бы нам мешать просто из вредности.
– А я думаю, очень бы даже стал! – Возразила Богдана, но слова Лиама всё-таки что-то задели в ней, поэтому она ответила на звонок.
– Ну и чего тебе?
– Не хочу мешать, но на связи был «Оберег». Ночью он будет здесь. – Раздался взволнованный голос.
Глава 14
«Оберег»
Богдана тут же вскочила, да так резко, что стукнулась головой о верхнюю полку, которая нависала над кроватью.
– Ай!
– Спасибо за информацию. – Вместо неё ответил Лиам и отключился.
Богдана стояла и со стоном массировали себе ушибленное темечко. Но потом она про боль забыла, потому что вспомнила про «Оберег».
– Лиам, ты слышал? «Оберег» прилетает! О!Наконец-то я его увижу! Вот это повезло!
Судя по виду, Лиам восторга не разделял, что не удивительно – он ведь не слышал все последние годы своей жизни про самый лучший корабль во вселенной.
– Не буду спать, чтобы ничего не пропустить! – Решила Богдана, но всё равно не выдержала и уснула.
И проспала до утра. Проснулась сердитая и стала бултыхаться на кровати, попутно чуть не спихнув Лиама на пол.
– Ай! Да больно же! – сквозь сон простонал тот.
– Мы проспали!
– Да? – Лиам продрал один глаз. – Они уже улетели?
– Да нет же! Они прилетели.
– А, ну тогда ладно.
Он снова закрыл глаза и лёг на подушку.
– А я пойду!
Богдана вскочила и быстро собралась. Потом побежала в кают-компанию, узнать, как дела.
Народу было много, больше половины. Всё на взводе: горящие глаза, бесконечные разговоры и литры кофе.
Скорпион в одиночестве за столиком с видом мученика пил кофе из своей огромной кружки. Богдана приземлилась рядом.
– Ну что? Они прилетели?
– Ага.
– И где они?
– У себя.
– А что сказали?
– Кто?
– Все!
Скорпион неторопливо поболтал остатками жидкости и медленно её допил.
Богдана скрипела челюстью. Вот специально же тянет!
– Всем желающим обещали экскурсию на «Оберег». Вот ждём.
– Да ладно! – У Богданы бешено застучало сердце. – Я так хочу туда попасть, ты даже не представляешь!
– Ну вот и пойдём.
Волнение было таким сильным, что Богдана даже не смогла позавтракать. Просто не представляла, как запихать в себя хоть кусочек! Так и сидела голодной, нетерпеливо отсчитывая каждую секунду. Потратила только пару минут, чтобы сбегать в каюту и сказать Лиаму, что будет экскурсия на «Оберег»! Тот обещал собраться и прийти.
Лиам успел. Только он вошёл в кают-компанию, как по громкой связи объявили, что всех, кто идёт на экскурсию, ждут у стыковочного коридора.
Они пошли к коридору, шумно переговариваясь.
Встречали команду «Серебряной стрелы» двое. Блондинка с короткой стрижкой и высокий парень с военной выправкой. Блондинка, кстати, тоже, наверное, проходила военную службу, потому что они стояли в одинаковой позе: прямые спины, слегка расставленные ноги и сцепленные в замок руки. И одежда на них была военного кроя.
– Добро пожаловать на «Оберег». – Сказала блондинка. – Меня зовут Жанна. Я из службы безопасности корабля и отвечаю за безопасность гостей.
– А у вас опасно? – Тут же спросил Скорпион.
– Есть такие кадры, которые в любой системе защиты лазейку найдут. – Заговорил военный. – Меня зовут Лука. Вы в полной безопасности, пока с нами. Но после экскурсии вы сможете погулять одни и тут бывали… случаи. Мы расскажем, чего не стоит делать, чтобы остаться целыми и здоровыми.
У Богданы застучало сердце. Лука! Она его помнила! Ну, конечно! Он же спас курсантов. Он и некий военный, Димитр, который наполовину человек – наполовину киборг! Ну, насколько болтали. Вообще-то создание киборгов запрещено, но кто его знает.
– Всё не так страшно. – Тем временем улыбнулась Жанна. – «Оберег» обладает высокой степенью самозащиты и на самом деле совершенно безопасен. Максимум, что может случится – вы заблудитесь, потому что корабль очень большой. Самый длительный срок, который мы потратили однажды на поиски двух парней – тридцать четыре часа.
– Сколько? – Удивился кто-то из команды «Серебряной стрелы». – Почему так долго?
– Потому что они решили, что смогут спрятаться и улететь с нами. – Сказал Лука. – Но это невозможно. «Оберег» не позволит.
– А теперь идёмте. – Жанна развернулась от входа. – «Оберег» ждёт.
Она пошла первой, за ней вся команда «Серебряной Стрелы», а последним – Лука.
Прошли они, однако, недалеко, за коротким стыковочным коридором всего метров десять. Жанна остановилась у небольшого овального пятна на стене. Богдана ещё удивилась, почему в этом месте, таком идеальном, а коридор был реально совершенный: красивый, удобный и светлый, вдруг пятно на стене.
– Это портал. – Сказала Жанна. – Они расположены по всему кораблю и вы можете перемещаться с их помощью в любую доступную зону.
– Мы слышали, но я не знал, что это правда! – Ахнул Денис Иванович, глава научного отдела. – Портал?.. Небольшого размера? Потрясающе!
– Да, всё так. Сейчас мы перейдём в зал наблюдений. Своим ходом нам пришлось бы затратить на дорогу почти час, однако с помощью портала мы окажемся там моментально. Чтобы активировать портал, приложите руку сбоку от линии портала и выберите пункт назначения.
Жанна приложила руку и над ней засветились какие-то знаки.
– Слышал? – Богдана тем временем наклонилась к Лиаму. – Мини-портал. Как твой.
– Да.
Богдана вдруг что-то почувствовала и резко обернулась. За ними стоял Лука. Ей показалось, что он слышал их разговор, но выражение лица у Луки было нечитаемым и смотрел он мимо.
– Вы можете перемещаться во все зелёные зоны, – тем временем продолжала рассказывать Жанна, указывая на знаки. – Заучивать обозначения вам не имеет смысла, запомните только один знак – треугольник. Это выход у большого гостевого зала, где вы соберётесь после самостоятельной части экскурсии. А теперь идите за мной.
Она выбрала какой-то знак, точно не треугольник, и пятно на стене вспыхнуло и стало прозрачным… а за ним было видно большой зал с высоким потолком и островками диванчиков и кресел. Крыша зала, кажется была частично прозрачной, а за ней – пустота…
Жанна спокойно шагнула в портал. За ней, всего секунду помявшись – Денис Иванович, а там уж все остальные.
Богдана с Лиамом и Скорпионом вошли в числе последних.
Почти сразу раздались восхищённые вздохи. Богдана тоже впечатлилась – здесь было так красиво! Сердце щемило. Из-за практически полностью прозрачного потолка тебя будто сразу глушило осознанием неторопливости и бескрайности вселенной.
– Сюда мы вас привели не только потому, что здесь красиво. – заговорила Жанна. – Отсюда близко до одной из столовых и до медицинского пункта. Нас просили, раз вышла такая оказия, заодно проверить состояние вашего здоровья. Ваши медики установили двух человек с высокой вероятностью получения инфаркта. Они знают об этом. Для них исследование обязательно, остальные – по желанию. Но я бы советовала его пройти всем, ваше возвращение на Землю будет долгим, лучше подстраховаться.
Богдана нащупала руку Лиама и взглянула на него снизу-вверх.
Тот ответил прямым взглядом.
Ему нельзя было просвечиваться медицинскими сканерами. Неизвестно, что у Лиама… внутри.
– Бар с закусками и напитками. – Жанна показала на невысокую стойку чуть в стороне. – В медицинский центр будем ходить по три человека, чтобы не было тесно и скучно. Кто первый?
Команда «Серебряной стрелы» встала в очередь, кто попал первыми, отправились с Жанной, остальные разошлись по помещению.
– Я на «Обереге», но почему-то должен сидеть в обычном кресле и пить обычный коктейль. – Буркнул Скорпион, который увязался за Богданой и Лиамом к барной стойке.
– Давайте сбежим. – Предложила Богдана. – Нам же обещали свободное перемещение? Вот и переместимся чуть раньше.
– Я за. – Скорпион оживился.
– Ладно. – Лиам пожал плечами. Ему, кажется, было всё равно.
Они огляделись – у выхода стоял Лука. Но он стоял спиной к ним, выглядывал в коридор, и потом, выход отсюда был не один.
Скорпион, Богдана и Лиам тихо прошли в угол далеко за стойку с напитками, а оттуда вдоль стены дошли до другого выхода.
И оказались в коридоре.
– Другое дело! – Скорпион довольно улыбнулся. – А то будто первоклашек по коридору водят и сладкую воду дают, чтобы не разбежались.
– И что дальше? – Спросила Богдана.
– Пойдём, куда хотим! – Ответил Скорпион.
– А куда мы хотим? – Спросил Лиам.
– Куда-нибудь, где интересно. – Ответила Богдана.
– У неё есть нюх… она на корабле боярцев тебя нашла. – Хмыкнул Скорпион. – Веди!
– Ладно.
Богдана пошла по коридору. Нужно было найти очередной портал.
Коридор был совершенно пуст. И было тихо, хотя где-то неподалёку оставалась команда «Серебряной стрелы».
Вскоре они нашли портал. Он располагался возле довольно узкого входа в подсобное помещение. Туда Богдана заглянула, ничего интересного не увидела и закрыла дверь.
Потом они включили портал.
– Ну чего, куда? – Спросила Богдана.
Скорпион высунулся вперёд и уверенно нажал на один из красных значков.
Вообще-то они были уверены, что туда, в красную зону, их не пустят, но портал спокойно открылся и даже не пикнул.
Выход вёл на другой этаж, в такой же коридор, который отличался только цветом и украшениями на стенах.
– И чего там? – Спросила Богдана, с опаской заглядывая в проход.
– Не знаю. Пойдём посмотрим. – Скорпион уверенно шагнул первым.
Ну, ладно. Жанна же сказала, что ничего опасного на корабле в принципе нет.
Стоило пройти портал, как он закрылся.
– И где мы? – С интересом осматриваясь, спросил Лиам.
– Да чёрт его знает. – Вздохнул Скорпион. – У них тут вообще нигде нет указателей!
– Может, есть, просто мы их не видим. – Ответила Богдана. – Ну, давайте пойдём вперёд, пока не найдём другой портал. Только там я выбираю, куда лететь!
– Ладно. – Согласился Скорпион.
Они пошли по коридору. Стены тут были необычные – то розовые, то голубые. Двери небольшие, все закрытые. И на одной стене – имитация окон, за которыми лето и какой-то парк.
Наверное, нужно было куда-нибудь заглянуть, но впереди вдруг послышались голоса и смех. Детские.
Они остановились и прижались к стенке. Осторожно выглянули… впереди были дети. Несколько. Маленькие. Они находились не в коридоре, а в помещении, но их было слышно и видно через открытую дверь. Тем более они постоянно выбегали в коридор и забегали обратно. В коридоре напротив двери стояли велосипеды, самокаты и большая игрушечная коляска.
– Тут есть дети? – Изумился Скорпион.
– Почему бы им тут не быть? – Спросила Богдана. – Они все тут годами живут. Команда, в смысле. Много молодёжи. Куда им детей девать?
– Дети? – Лиам с интересом вытянул шею.
– Лучше не надо, – Богдана придержала его за плечо. – Если дети тебя увидят, могут испугаться. Мы же не знаем, как часто они видят незнакомых дядек и тёток.
– Ну да…
– Наверное, поэтому и зона красная. Пойдёмте отсюда. – Скорпион направился обратно к порталу. – Куда-нибудь ещё.
– Я выбираю! – Напомнила Богдана.
– Да ты, ты!
Они, стараясь не шуметь, активировали портал. Богдана уставилась на всплывшие на стене разноцветные значки. И тут поняла, отчего Скорпион тыкнул на красный, запретный знак! Ей тоже жутко захотелось ткнуть именно в красный! Даже палец зачесался.
Лиам и Скорпион стояли рядом и пристально смотрели.
Богдана сжала зубы и ткнула в оранжевый. Портал открылся.
Они быстро ввалились в него и опять оказались в совершенно незнакомом месте.
– О! Это технический ярус. – Уверенно сказал Скорпион.
Богдана осмотрелась – опять просто коридор, правда, овальный и длинный, как труба, так что его конец теряется где-то вдали.
– С чего ты решил, что это технический ярус? – Поинтересовался Лиам.
– Ну, я своих издалека чую.
– Ладно, пусть так. – Сказала Богдана. – И что тут делать?
– Да ничего, в общем-то.
– Давайте пройдемся немного, раз уж начали. – Сказал Лиам. – Вдруг мы тут не случайно.
– Придерживаешься философии, что в мире всё связано? – С уважением в голосе спросил Скорпион.
– Не знаю, о чём ты, но раз мы здесь, глупо просто уйти. Чего мы прыгаем как кузнечики туда-сюда.
– Если они что-то прячут, то как раз в таком месте. – Мрачно и таинственно сообщила Богдана, обводя коридор руками.
– А что они, по-твоему, могут прятать? – Слегка напрягся Лиам.
– Ну просто… может они и сами не знают, что прячут. Корабль то инопланетный. Ты не знал? – Спросил Скорпион.
– Знал.
– Ну вот.
– Ладно, тише! Давайте просто пройдемся. – Прошипела Богдана.
Она пошла первой, Лиам и Скорпион за ней.
В коридоре не было ничего интересного. Овальная труба с сетчатым полом, который, кажется, глушил звук. Под потолком короба, которые обычно маскируют провода и трубы. Тихо.
– Вообще ничем не пахнет. – Недовольно сказал Скорпион.
– Не как у вас? – Фыркнула Богдана.
– Просто непонятно, как тут всё работает… любая смазка или средство… пахнет.
– Воняет, ты хотел сказать?
– Не придирайся!
Богдана хотела ещё съязвить, но вдруг заметила, что Лиам отстал. Он стоял у толстого поперечного кольца, которые располагались в коридоре каждые несколько метров и смотрел себе под ноги. У него был такой вид, будто он спит наяву.
– Что случилось? – Богдана вернулась к нему, но Лиам не отреагировал.
Скорпион тоже подошёл.
– Вы чего тут встали?
Богдана испугалась. Взгляд Лиама был пустым, он будто ничего не слышал.
– Лиам! – Она схватила его за рукав. – Что с тобой?
Богдана потрясла его – никакой реакции. Схватила за подбородок, попыталась заглянуть ему в лицо. Лиам моргал и не двигался.
– Пожалуйста! Да что с тобой!
Богдана запаниковала. Она уже просто схватила Лиама за грудки и затрясла, как грушу.
– Подожди! – Скорпион не сразу смог её оттащить. – Подожди!
– Чего тебе? Чего ждать⁈
– Это не помогает! Не видишь? Будешь трясти – он просто прикусит себе язык и всё.
Но когда Богдана отпустила Лиама, тот моргнул. Потом шумно вздохнул.
– Видите? – Шёпотом спросил он.
– Что? Скажи, я ничего не вижу! – Богдана не знала, куда деть руки: то ли хвататься за него, то ли за себя.
Лиам протянул руку и прикоснулся к обшивке на стене. Место вообще ничем не отличалось от прочих!
Лиам погладил обшивку, попытался нажать на неё… когда не удалось, вдруг со всей силы стукнул по ней кулаком. Что-то задребезжало.
– Ты чего? Хочешь сломать? – Изумился Скорпион.
Вместо ответа Лиам размахнулся и повторно ударил, так резко и сильно, что Богдана вздрогнула. А потом подумала, как он вообще руку себе не расшиб?
Но Лиам даже в лице не изменился.
Он медленно убрал кулак.
В стене коридора теперь была круглая дыра, от которой в стороны шли трещины.








