444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Новикова » Возвращение (СИ) » Текст книги (страница 6)
Возвращение (СИ)
  • Текст добавлен: 19 марта 2017, 20:30

Текст книги "Возвращение (СИ)"


Автор книги: Юлия Новикова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Том продолжил рассматривать привезенные мною вещи, а я размышляла, как бы начать разговор.

–Том, возможно, вы еще что-нибудь вспомнили о произошедшем в заброшенном доме? – спросила я после небольшой паузы.

Лицо мужчины сразу помрачнело, и это не укрылось от меня.

–Нет, ничего. Тони так и не объявился. Но знаете, что еще странно? Поползли слухи, что исчезают другие. Еще двое бездомных пропали куда-то. В нашей среде тоже, между прочим, есть иерархия и свои законы. Мы держимся друг друга, потому что так легче выжить. И территория у нас разделена между собой. Так что нам многое известно друг о друге.

Я понимающе кивнула. Для меня его откровения не стали открытием. Я предполагала, что у этих людей имеется свой мир, со своими законами. Волновало меня другое. Не является ли это закономерным, что после исчезновения Тони пропало еще несколько бездомных. Или, все же, это случайность?

–Неужели никто не видел, куда они исчезли? Может, свидетели?

–Насколько я знаю – нет. Никто понятия не имеет, что происходит. Только я уверен, что здесь творится что-то нехорошее. Лично я сам стараюсь лишний раз не высовываться. Ночью мне снятся те странные парни, которые были на Уиллоу-стрит, – с дрожью в голосе ответил мне Том.

Я его понимала. Нелегко забыть такое. Особенно тяжело, если тебе удалось увидеть вампира в деле. Им свойственно разрушать до основания твою жизнь, не жалея и не останавливаясь для сочувствия. Единственный, кто был другим – Карлос. Он не мог быть таким. Сколько бы вреда он не причинил, я знала, что в глубине души он оставался человечным. По-другому и быть не могло.

–Очень жаль, Том. Я надеялась получить больше информации, – грустно сказала я.

Том задумался вместе со мной.

–Пожалуй, я сделаю усилие и попробую узнать что-нибудь. Если это поможет найти Тони…

Ему было тяжело говорить, и мне стало его искренне жаль. Возможно, Тони был для Тома тем якорем в жизни, каким для меня была Бетти. Потеряв самое близкое и дорогое, начинаешь ценить то, что имеешь.

У этого человека никого не осталось. Мне же повезло больше. Карлос продолжал существовать, пусть и вдалеке от меня. Он жив, и это самое главное. Рядом со мной находится верный и надежный Джек. Это многого стоит.

–Если что-то станет известно, позвони мне, – сказала я, протягивая свою визитку. -Том, а тебе известно, где исчезли другие бездомные?

Том кивнул головой.

–Уж не знаю, зачем вам это понадобилось, но скажу все как есть. Грэг и Джонни обитали возле парка Чизман, а Стивен – на Логан-стрит. Там их и видели в последний раз.

Логан-стрит находится недалеко от парка Чизман. Это было довольно странно. В такие совпадения я не верила, да и мой внутренний голос подтверждал мои опасения.

Попрощавшись с Томом, я направилась к своей машине. Тяжелое предчувствие давило на меня, заставляя ускоренно анализировать полученную информацию.

«Разумеется, вампиром нужно питаться. Убив девушек, они привлекли к себе внимание. Это была их ошибка. Теперь они наверняка будут действовать осторожнее. Их интерес к бездомным вполне понятен. Кто станет волноваться из-за нескольких неприкаянных душ? Социальные службы только сделают маленькую приписочку к личному делу, если таковое имеется, и все. Мало ли, сколько их, без крова и здоровой пищи, пропадает на улицах города. Другое дело молодые девушки. А если еще из известных семей…»

Погруженная в такие невеселые мысли, я подъехала к зданию, где располагается редакция «Westword». Охранник пропустил меня, удостоверившись, что я являюсь сотрудником газеты. Машина плавно покатилась в подземный паркинг.

Оставив ее на привычном месте, я поспешила в офис. Мне нужно было решить кое-какие проблемы, а еще я хотела поговорить с Лукасом. К Джеку я не могла больше подходить с разговором об исчезновении людей. Он бы меня просто не понял. Только Лукас теперь мог помочь мне прояснить ситуацию.

Я поднялась на свой этаж и поздоровалась с Шейлой. Девушка, как обычно, искренне улыбнулась мне и протянула почту.

–Это то, что поступило, пока тебя не было, – пояснила она.

Я взяла из ее рук увесистый пакет с корреспонденцией и тут же уловила ее заинтересованный взгляд. Она смотрела на мою руку, точнее на то, что украшало безымянный палец.

«Кольцо. Я о нем совсем забыла».

–Ты обручена, Джейн? – удивленно спросила она.

Я вынуждена была признаться.

–Да.

–Поздравляю, – искренне порадовалась она за меня. – День свадьбы уже назначили?

Я растерялась. Как-то об этом я не подумала.

–Пока нет. Но, думаю, что в скором времени, – ответила я.

«Вечером я поговорю с Джеком. Пусть уж лучше все пройдет как можно быстрее»,– решила я.

Шейла продолжала разглядывать меня, словно видела впервые.

–Ой, ты, наверное, безумно счастлива!

«Да, уж. Безумно», – мелькнула мысль.

–Конечно, – легко соврала я.

Похоже, врать для меня становилось делом привычным.

Я быстро поблагодарила Шейлу за почту, и направилась к своему столу. Разбирая письма, я убедилась, что ничего интересного в них не было. Пара благодарностей от организаций, про которые я писала ранее в своих статьях. Еще несколько сообщений, которые якобы должны были меня заинтересовать в качестве первоклассного материала. Все это я отложила в сторону, поглощенная другими проблемами и заботами.

До середины дня я писала ничем не примечательную статью о новой экспозиции в музее естественных наук. Ворнер очень хотел видеть ее первой из всех, которые он мне поручил. Оставшееся время меня никто не беспокоил. Лишь к концу рабочего дня появился Харт. Я тут же поспешила к нему.

–Привет, – поздоровалась я, натягивая на свое лицо самую милую улыбку.

Это должно было сработать как с полицейским, но, казалось, Лукас не обратил внимания. Он ответно улыбнулся.

–Джейн, привет. Какими судьбами ко мне? Я думал, что ты погружена в очередное задание нашего босса.

–Так и есть. Только у меня к тебе есть небольшой вопрос, – подтвердила я его слова.

–Да? И какой?

–У тебя есть что-нибудь о странных исчезновениях людей за последнее время?

Мое сердце стучало так, словно готово было вырваться из груди в любую секунду.

–Погоди, сейчас посмотрю.

Лукас покопался в своих записях, просмотрел несколько заметок в своем компьютере и выдал вполне ожидаемый ответ:

–Нет. Ничего странного. Все как всегда. Пропавшие или находились живыми и невредимыми после загула, или мертвыми. Но таких было всего два случая за целый год.

–А можно посмотреть?

–Конечно.

Я пролистала все то, о чем писал Лукас. Ничего похожего на действия вампиров не было. В обоих случаях жертвами были девушки, которых изнасиловали, а затем убили. Причем убили разными способами. Лукас для себя отметил все подробности, которые смог узнать.

Мои враги были чрезвычайно осторожны, или объявились недавно. То, что у меня не было ни одной стоящей зацепки, подтверждало это. Они допустили ошибку лишь раз – убив Молли и Роксану, но и здесь не было надежных свидетелей. Слова Тома никто не воспримет всерьез.

Я вспомнила о записи в дневнике Карлоса. Мне нужно было оружие против них, и он дал мне подсказку. Ужасно осознавать, что я пытаюсь бороться против таких же, как он, но иначе я не могла. Убийства должны прекратиться, а вампиры должны быть разоблачены. И для этого нужны твердые доказательства.

–Лукас, а ты не знаешь, где можно достать деревянные колья? – задала следующий вопрос я.

Я понимала, что, должно быть, мой вопрос показался Лукасу странным. Только иначе я не могла.

« Мне нужна его помощь».

–Ты что, Джейн, ужастиков насмотрелась? Никак на нечисть охотиться собралась?

Лукас шутил, а мне было как-то не до смеха. Знал бы он, как недалек от истины…

–Ну, что за глупости? Я просто хотела перед домом клумбу огородить. Все же выгоднее самому, чем нанимать дизайнера. К тому же, я и сама люблю продумывать различные решения. Я, кстати, оформила свою квартиру в Нью-Йорке, – постаралась я найти подходящую отговорку.

Вспомнив о городе, в котором остались все мои самые радостные и самые ужасные воспоминания, я едва не расплакалась. Там осталась моя прошлая жизнь, мечты, надежды, стремления. Я похоронила их вместе с Бетти.

Больше думать о Нью-Йорке мне не хотелось. В конце концов, я начала новую жизнь. Пусть и со старыми кошмарами.

–Ну, так что? – переспросила я.

–Да, есть у меня один друг. Он занимается изготовлением эксклюзивной мебели. И работает с деревом. Возможно, он сможет тебе помочь. Я свяжусь с ним и объясню ситуацию. Чуть позже сообщу результат тебе, – ответил Лукас.

–Отлично.

Вернувшись к своей работе, я с нетерпением ожидала новостей от Лукаса. Когда до конца рабочего дня оставались считанные минуты, он появился рядом с моим столом.

–Вот, звони, – сказал он, протягивая визитную карточку. – Роберт обещал помочь.

–Спасибо, Лукас. Я твоя должница, – обрадовалась я.

–Да, ладно, – отмахнулся он.

Лукас улыбнулся мне и исчез. Я поспешила связаться с его знакомым. Договорившись о встрече через полтора часа у него в студии, я забрала ноутбук и направилась к выходу.

Пусть у меня и не было конкретных и бесспорных доказательств причастности к убийству девушек вампиров, но зато у меня было жгучее желание поквитаться с ними. А это чего-нибудь да стоило.

Глава 9.

Я приехала по адресу, который назвал знакомый Лукаса. Это был промышленный район Денвера и, причем, не самый благоприятный. Но это меня нисколько не смутило. Я поставила себе цель, и упорно двигалась к ней.

У темно-красной двери, выполненной из дерева и украшенной резными вставками, я остановилась. Она была лучше любой вывески. Только что-то начало пульсировать в моем мозгу, старательно привлекая к себе внимание. Я чувствовала непонятные импульсы, и это не было чем-то опасным или таинственным. Скорее, неожиданным и очень важным.

Меня как магнитом, тянуло оказаться внутри, и я нажала на звонок. Через минуту послышался звук отпирающегося замка, и дверь отворилась.

На пороге стоял мужчина средних лет и крепкой комплекции. Виски тронула седина, что придавало ему вид солидного, умудренного жизнью человека. Весь его облик говорил о том, что он силен, и силен не только физически. От него исходили потоки непонятной энергии. Она была такая сильная, что ощущалась мною без труда.

–Добрый день. Я Джейн Браун. Мы разговаривали с вами сегодня, – поприветствовала я его.

Мужчина радушно улыбнулся. Его улыбка была теплой, но в то же время загадочной. Казалось, он знал что-то обо мне, чего я и сама о себе не знаю. Мне это не понравилось. Я, как и раньше, не любила загадок.

–Да, конечно. Я помню. А я Роберт Альварес. Проходите, пожалуйста.

Жестом Роберт пригласил меня внутрь, и я вошла в просторное помещение. Здесь было очень много различной мебели, которая, очевидно, была делом рук хозяина студии. Я насчитала несколько стульев, выполненных в одинаковом стиле и большой обеденный стол. Это был набор мебели для столовой. Тут же стояло несколько массивных кресел, с деревянным основанием и выточенными ножками, а так же много подставок под цветы. Мебель была покрыта лаком, отчего блестела под искусственным освещением.

Во всем помещении было только одно окно – маленькое, зарешеченное стальными прутьями. Это показалось мне очень странным. Собственно, все в этой студии мне казалось странным. Только хозяин беззаботно прохаживался между своими работами, расчищая мне дорогу.

–Извините меня за этот беспорядок. Я ожидаю заказчиков. Все работы ждут своих хозяев, – мило улыбнулся он мне.

–Понимаю.

–Давайте пройдем в другое помещение. Там более-менее терпимо, – предложил он.

Я послушно последовала за ним.

–У вас замечательные работы, – на ходу начала я разговор.

–Спасибо.

Следующее помещение было непосредственно мастерской. На небольшой металлической платформе стояло красивое кресло, покрытое лаком только наполовину. Роберт остановился и внимательно на меня посмотрел.

–Вам, я так понимаю, нужно что-то особенное, – сказал он, всматриваясь в мое лицо.

–Особенное? – не поняла я.

–Ну, не каждый день мне заказывают колья.

Возможно, мне только показалось, но в его взгляде я прочитала некое понимание, словно он догадывается, для чего они мне были нужны.

–Это для изгороди, – быстро ответила я.

Наверное, слишком быстро.

–Понимаю.

Меня не покидало чувство, что Роберт знает истинную причину моего желания обладать этими предметами. Я старалась понять, как он относится к моей просьбе. Вполне возможно, что он является пособником этих кровожадных тварей.

Я тут же вспомнила, что Карлос тоже является вампиром. И Кристофер. Одернув себя, я поняла, что не смогу назвать их этими ужасными словами.

–Ну, тогда давайте заглянем вот сюда, – показал он рукой на дверь, ведущую в соседнее помещение.

Мой внутренний голос что-то зашептал мне, но я не поняла что. Выбора у меня не оставалось, и я снова пошла следом за Робертом. В конце концов, если бы мне что-то угрожало, я бы это почувствовала.

Соседняя комната была заполнена различными станками, на которых, очевидно, Роберт непосредственно и работал. Еще здесь находились доски, и даже целые бревна.

Я наивно полагала, что Роберт прямо на моих глазах начнет выполнять мой заказ, но он подошел к одному из стеллажей с инструментами, и легко отодвинул его в сторону. Показался довольно широкий проход.

Моему удивлению не было предела. Я стояла посреди помещения, анализируя то, что только что произошло. Роберт спокойно, словно ничего не случилось, предложил мне войти.

–Не бойтесь, Джейн. У меня нет цели причинить вам вред. Вы скоро все сами поймете.

Я чувствовала, что он говорит правду. Но это нисколько не мешало мне переживать. Сам факт существования в этой студии потайной двери не располагал к спокойствию. Обычные люди таким не занимаются. Мне живо вспомнилось подземелье в клубе «Жажда».

Смирившись с неизбежностью, я шагнула внутрь небольшого помещения, освещенного подвешенной к потолку лампой. Письменный стол, кресло, стул, застекленный стеллаж – вот все ее убранство. То, что находилось за стеклом, повергло меня в изумление.

На полках находилось различное оружие. Здесь был и арбалет, и небольшой клинок, выполненный из серебра, и несколько пистолетов, и серебряные пули. Но самое интересное, что привлекло мое внимание – коллекция различных деревянных кольев. Начиная от самых простых, заканчивая изящно оформленных удивительной резьбой и замысловатым рисунком. Лучшим экземпляром среди них был винтообразный кол, напоминающий рог единорога. С заостренным концом, он был отличным оружием для того, кто умел им владеть. Я в этом не сомневалась.

Я никак не могла от него оторвать взгляд. Продолжая любоваться им, и совершенно забыв о том, что все это само по себе очень странно, я на какое-то время отвлеклась от самого главного.

Роберт стоял рядом, наблюдая за моей реакцией. Наконец, я прервала созерцание потрясающего изделия и взглянула на него. Его лицо осталось таким же дружелюбным и спокойным.

–Нравится?

–Да, – искренне ответила я.

Роберт открыл стеклянную дверцу и взял в руки предмет моего восхищения.

–Одна из моих любимых работ, – с грустью в голосе произнес он, тоже рассматривая деревянный кол.

–Вы делаете колья для себя? – не удержалась от вопроса я.

Кажется, он его позабавил, так как я услышала приятный смех.

–И для себя тоже.

–Тоже?

–Да. Я хотел поговорить с вами об этом. Как только я узнал, что именно вы бы хотели у меня заказать, я сразу все понял. Иначе, я бы не привел вас сюда, – ответил Роберт.

Я начинала понимать, о чем он говорил. Роберт знает, что я хочу иметь оружие против вампиров.

–Не удивляйтесь. Я очень рад, что вы выбрали именно меня. Иначе бы мы не встретились, и вы могли бы натворить кучу глупостей.

–Глупостей? Не понимаю вас, – я старалась не выдать себя.

–Да. В одиночку выступать против целой армии вампиров – это глупость.

Я сглотнула, подступивший к горлу ком. Вот так и сразу разоблачить меня…

–Откуда вы знаете, что я ищу вампиров?

–Не трудно было догадаться. Вот только непонятны ваши мотивы и как вы узнали о их существовании. Ну, не фильмов же насмотрелись.

–А вы? – в свою очередь поинтересовалась я.

Я начала приходить в себя после потрясения, и наглость брала верх над благоразумием.

«Если он меня еще не убил, значит, мне не следует его опасаться», – решила я.

Внутренний голос был со мной солидарен.

–Вы мне нравитесь, – со смехом ответил Роберт. – Присаживайтесь, Джейн. Я должен вам о многом рассказать. Надеюсь, вы ответите мне тем же.

Я села на предложенный стул, а Роберт устроился за письменным столом. Он достал из ящика стола какую-то книгу. Бережно, словно сокровище, он положил ее перед собой. Обложка темно-коричневого цвета была местами протертая и немного потрепанная по краям. Я тут же предположила, что ей много лет.

–Это источник наших знаний, – трепетно прокомментировал он. – Я специально достал ее из хранилища, чтобы показать вам. Как я уже говорил, узнав о цели вашего визита, я все понял.

Я молчала, давая возможность Роберту все мне рассказать.

–Этой книге очень много лет, – подтвердил он мою догадку.

Он открыл ее, и я увидела пожелтевшие страницы и текст на неизвестном мне языке.

–Что в ней?

–Истина. Есть и более древние документы. Даже манускрипты сохранились. Но вам будет достаточно и этого. Это доказательства того, что вампиры существуют среди нас не одно столетие, а, возможно, и тысячелетие. В данной книге много лет назад было раскрыто существование ночных монстров, которые имели длинные, слегка выдвинутые вперед клыки. Они охотились ночью за людьми, выпивая всю их кровь. Откровения, показания свидетелей, методы борьбы с ними – вот то немногое, что здесь отражено.

Я была удивлена. Теперь мне было известно, что я не одинока в своем знании. Есть люди, которые не считают меня сумасшедшей, и с которыми я могу поделиться своими предположениями. Ликование охватило меня.

–Теперь вы знаете, откуда пошли легенды, рассказы, байки. У всего есть свои корни.

–А кем являетесь вы? – задала я мучавший меня вопрос.

–Хороший вопрос, а главное – правильный. Наша организация называется «Братство Жнецов». Сами себя мы называем Жнецами. Мы истребляем вампиров.

Я пораженная молчала. Все слова застряли в горле. Наконец, голос вернулся ко мне.

–Почему вы держите существование вампиров в тайне от людей? Владея такой информацией, вы можете открыть общественности глаза.

Я негодовала. Мне отчаянно хотелось найти доказательство их существования, а эти Жнецы уже много лет о них знают, но молчат.

Роберт спокойно встретил вспышку моего гнева.

–Как вы думаете, сколько их? Вы даже не представляете, какой властью и силой они обладают. Наши миры давно противостоят друг другу. Если баланс нарушится, и остальные люди узнают правду, начнется хаос. Кто, по-вашему, выйдет победителем в открытой схватке? Они запустили свои щупальца во все сферы нашей жизни, действуя тайно и осторожно. Если им не нужно будет скрывать свое существование, они просто превратят нас в стадо, выращивая для своего пропитания. Ну, побудет война несколько лет. Потери будут с обеих сторон. Зачем им это? А нам? Мы проиграем, и у нас не останется ни одного шанса на победу. Вампирам тоже выгоднее держаться в тени. Поверьте.

–Но, как же так? Ведь они убивают, спокойно разгуливают по городу, – не могла успокоиться я.

–И мы убиваем. Это правда, Джейн. Мы ведем войну. Не думайте, что им все сходит с рук. Нам известны их слабые стороны. Однажды они уже пытались выйти из-под контроля, но эту попытку задушили. Вы же знаете об Инквизиции.

Мне не нужно было рассказывать подробности. Я знала все из дневника Карлоса. Но перед Робертом я этого не покажу. О существовании записей он ничего не должен знать.

–Да, кое-что.

–Инквизиция выполняла роль борцов с нечистью до нас. Это хранится в тайне, но, тем не менее, есть люди, владеющие этим секретом. Много позже появились первые Жнецы. У каждого из них был свой путь, приведший их в братство. Но был у них один общий мотив – месть. Теперь мы повсюду. Точно так же, как и вампиры. Вы еще много не знаете.

Да, я многого не знала. Прожив столько лет, я и не подозревала, что идет невидимая война. Она скрыта от глаз простых людей. Так уж получилось, что я была вовлечена в нее случайно, но она перевернула всю мою жизнь. Я жила в мире, наполненном вампирами, Жнецами, жертвами вампиров. Четвертого было не дано. Они все время находятся рядом. Ты даже можешь не подозревать, что общаешься со Жнецом, или твой новый очаровательный знакомый – вампир.

–А Лукас? – вспомнила я одного такого знакомого, который и направил меня к Жнецу.

–Нет, он просто информатор. Лукас общается только со мной и достает нужную информацию. Жнец должен обладать множеством качеств и способностей. Одно из них – желание отомстить. Еще важны навыки, сила, выносливость. Роль Жнеца не так уж и проста. Мы все кого-то теряем в этой войне. Тот, кто готов на жертвы, может стать членом братства.

–И я? Я могу стать Жнецом?

–Нет, – резко ответил он.

Затем, немного смягчившись, он продолжил:

–Не ввязывайтесь в это, Джейн. Живите своей жизнью и постарайтесь забыть все.

–Почему? Вы рассказали мне о вашем братстве, и я хочу стать ее членом. Мое желание мести будет побольше вашего. Из-за вампиров я потеряла брата и лучшую подругу. Мне уже больше нечего терять.

–А ваш жених?

И он указал на кольцо, которое сверкало на моем пальце россыпью камешков.

–Джек не узнает. Ему ни к чему во все это ввязываться.

–Джейн, это очень опасно. Я не пожелал бы вам снова ощутить боль утраты. Поверьте, это просто невыносимо. У вас есть о ком подумать.

В его голосе я услышала неприкрытую горечь, словно он лично знаком с тем, о чем рассказывал мне сейчас.

–Вы тоже?

Он взял в руки так понравившееся мне оружие против вампиров и нежно погладил гладкую отшлифованную поверхность.

–Джуди… Он принадлежал ей, – сказал он про вещь в своей руке. – Мы так и познакомились – охотясь на вампиров. Только она была вначале информатором. Она уговорила меня принять ее в братство. Тогда я был еще слишком самонадеян, чтобы представить, чем это может обернуться. Я сделал ей предложение. Накануне свадьбы нам повстречался один кровосос. Я был уверен, что справлюсь и один, но Джуди решила мне помочь. Мы выследили его и устроили ловушку в одном из мест, где он отсыпался после ночной вылазки. Моя девочка без моего ведома пошла туда одна. Она рассчитывала, что и без меня справится. Хотела доказать, что стала вполне самостоятельной. Я слишком поздно догадался о том, что она задумала и опоздал. Я убил его, но Джуди спасти мне не удалось.

В его голосе было столько отчаяния и боли, что мое сердце сжалось.

–Я бы хотел, чтобы вы жили дальше, моя дорогая. Переубедить вас не совершать глупость я мог, лишь рассказав все. Одумайтесь. Предоставьте это нам. Мы поквитаемся с ними за всех, кого вы потеряли. Вам это не под силу.

–А что по поводу двух девушек, убитых на Уиллоу-стрит? Лукас не мог не рассказать вам об этом, – вместо ответа на его просьбу, спросила я.

–Да, мы подозреваем, что это вампиры, но пока не вышли на их след. Они слишком осторожны. Но это все временно. Мы уже близко.

Я кивнула головой. Мне о многом нужно было подумать. Я не отказалась от своей идеи. Я не могу просто сидеть и ждать, пока Жнецы не разделаются с этими убийцами. Жить обычной жизнью, праздновать праздники и веселиться, зная, что происходит? Это не по мне. Здесь в Денвере орудуют вампиры. Они убили и продолжают убивать. Я должна хоть как-то помочь с ними расправиться. Пусть это будет лишь информация для Жнецов, но в стороне я точно стоять не буду.

–Так вы мне сделаете оружие? Вдруг мне повстречается один кровосос? Чем, скажете, отбиваться?

Роберт внимательно на меня посмотрел. Очевидно, он не поверил, что я так быстро отказалась от своего первоначального плана.

–Возьмите этот, – протянул он мне так понравившийся кол, напоминающий рог единорога.

–Но, ведь это оружие вашей возлюбленной, – запротестовала я.

–Пусть он поможет вам, раз не смог помочь ей. Она была бы рада узнать, что кому-то помогла избежать опасности. К тому же вы очень на нее похожи. У нее был такой же упрямый и несгибаемый характер.

Я осторожно взяла из его рук настоящее произведение искусства.

–Запомните, им вы сможете только обездвижить вампира в случае необходимости. Для того, чтобы убить его, нужно отрезать ему голову и сжечь тело. Обязательно сжечь дотла, чтобы он не смог регенерироваться. Кол должен войти прямо в сердце, а это сделать крайне трудно.

–Поняла. Надеюсь, мне не пригодятся ваши советы. Я бы хотела стать вашим информатором, если это возможно.

–Хорошо, но только не лезьте в самое пекло. Если появится информация – сообщите мне, а я все сделаю.

Я согласно кивнула головой. Это была хорошо скрытая ложь. Я не собиралась отсиживаться в кустах, пока Роберт и другие Жнецы будут разделываться с убийцами. Они плохо меня знают.

Разговор подошел к концу, и Роберт проводил меня до двери.

–Берегите себя, Джейн, – сказал он мне на прощание. – Пусть этот разговор останется только между нами.

–Конечно, – согласилась я.

Уже по пути домой, я анализировала всю полученную информацию. Оказалось, что в нашем мире все устроено гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Невидимые, скрытые от посторонних глаз, сражения происходят постоянно по всему миру. И я стала частью этих бесчисленных баталий.

Мне нужно было больше информации. Я хотела снова прочитать дневник Карлоса. Он мог ответить на многие мои вопросы. Теперь мысли и воспоминания любимого могут помочь мне.

До дома я доехала без приключений и очень быстро. Я не остановилась даже для того, чтобы переодеться и принять душ. Возле комода мое сердце гулко застучало, и я взяла заветный дневник в руки. Снова окунувшись в воспоминания Карлоса, я забыла о времени. Остались только строки, написанные красивым подчерком, затягивающие в глубину веков.

Глава 10

–Не люблю грозу, – бросил Альберт, выглядывая из нашего временного укрытия на улицу.

Мы оказались в Валахии на севере Карпатских гор. Ненастье настигло нас как раз в тот момент, когда мы, минуя город Сучаву, направлялись через ущелье Биказ в Сигишоару. Не очень-то приятно разгуливать в мокрой одежде, поэтому мы решили переждать непогоду.

Гроза разразилась внезапно, заставив нас укрыться в небольшой пещере, чудом оказавшейся неподалеку. Внутри было тесно, но сухо.

–Альберт, расскажи о себе, – попросил я, пока молнии ударяли совсем рядом и раскаты грома раскалывали голову так, будто раздавались непосредственно в ушах. Хотелось отвлечься от этой какофонии.

–Что ты хочешь узнать, Повелитель?

Альберт нахмурился, что свидетельствовало о том, что он не горит желанием погружаться в свое прошлое.

–Чем ты занимался до того, как попал в тюрьму Инквизиции в Сарагосе?

–Я служил у одного могущественного вампира. Точнее, был членом его клана. Он был шестым Антиделувианином и отличался чрезмерной жестокостью. Хотя, о чем я говорю. Он и сейчас является таковым. Я посмел перечить ему после того, как он уничтожил целую деревню вместе с женщинами, детьми и стариками. Просто так – без причины. Он даже не был голоден. Ему просто захотелось повеселиться.

Я чувствовал, что ему было трудно вспоминать прошлое.

–Если хочешь, можешь не продолжать.

–Отчего же. От правды не убежишь. Это было, значит, имеет право на то, чтобы об этом узнали другие. На моих глазах он убивал женщин и детей, которые плакали и держались за юбки своих уже мертвых матерей. Это было выше моих сил. Я попробовал встать на их защиту, но был отброшен мощным ударом. Затем, после того, как он расправился со всеми, он приказал нам отдыхать. Только я не подчинился. Я ушел из клана, удаляясь как можно дальше. Спустя месяц, когда я был в Сарагосе, меня настиг мой лучший друг. Он утверждал, что тоже ушел. Однажды, когда до рассвета оставалось немного времени, и мы уснули в каком-то сарае, я очнулся от резкой боли. Вампир, которого я считал лучшим другом, пронзил мое сердце осиновым колом. Я не мог пошевелиться. «Прости. У меня был выбор – или ты, или я» – то, что он сказал мне перед тем, как сдать Инквизиции. Одно он не смог сделать – убить меня, вот и предоставил это выполнить вместо него священникам.

Он замолчал, а я не хотел нарушать воцарившуюся тишину.

–Это научило меня кое-чему, – наконец, продолжил он.

–И чему же?

–Не доверять никому. Даже членам своей семьи. А они мне были, как семья до того случая.

–Да, это жестокий урок, – согласился я. – А ты помнишь свою жизнь до того, как стал вампиром?

Я с нетерпением и волнением ждал ответа.

–Да. Это было очень давно. Я родился рабом, рабом и умер. Вернее, обратился. Много времени прошло с того момента, а я все помню, словно это было вчера.

Я был растерян. Сознание того, что кто-то помнит свое прошлое, а я нет, душило меня, наполняя завистью.

–А я лишен такого счастья.

Альберт внимательно посмотрел на меня.

–Повелитель, еще не известно, что в твоем случае счастье – неведение или правда. Если бы ты знал, кто был твоей семьей, ты бы вернулся, и это закончилось бы их гибелью. Я встречался с Надавом. Он был великим Повелителем, а, главное, разумным. Если он лишил тебя памяти в процессе Высвобождения, значит, на то были причины.

Я начинал понимать, о чем говорил мой собеседник. Действительно, у меня был такой голод тогда, что я мог наброситься на любого, абсолютно не отдавая себе отчет в том, кто именно передо мной находится. Будь это даже моя мать.

–Ты прав, Альберт.

–Я знаю, – вымученно улыбнулся он. – Меня-то никто не лишал воспоминаний. За это поплатились мой брат и сестра, а так же мать.

Я искренне сочувствовал ему. Нелегко, очевидно, знать, что ты являешься причиной гибели родных. Отчасти я был даже благодарен своему Учителю за то, что он не обрек меня на такие же страдания.

Мы еще какое-то время помолчали.

–Повелитель, а как ты собираешься выступить против целой армии Осмара? Нам двоим не справиться с ними, – спросил меня Альберт.

–Не волнуйся, Альберт. Я повидал за свою жизнь множество алчных и неконтролируемых вампиров. На меня нападали сотни раз целыми отрядами.

–Я слышал, что сам Осмар обладает огромной силой, хотя и не является прямым потомком Антедилувиан. К тому же, ему помогает Влад, который раньше являлся Господарем Валахии, пока его не объявили мертвым.

–Альберт, я сделаю все, чтобы остановить их, иначе мир погрязнет в крови. Рано или поздно Осмар уничтожит все человечество, бесконтрольно убивая всех подряд в неограниченном количестве. Это грозит голодной смертью не только ему, но и нам с тобой.

–Я согласен с тобой, Повелитель.

Больше мы не возобновляли разговор, оставаясь каждый при своих мыслях. Гроза прошла над нами и ночное небо прояснилось. Показались звезды, стало светлее. Мы продолжили путь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю