
Текст книги "Сокровище Амантийской Империи (СИ)"
Автор книги: Юлия Цыпленкова (Григорьева)
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц)
Глава 17
– Не поняла, – я смотрела на благоверного, пытаясь понять, что я там такого сказала. И, наконец, не выдержала и возмутилась. – Ну, хватит уже выкручиваться и извиваться! Если не начнешь рассказывать, я тебя с обрыва сброшу!
– Тогда точно ничего не узнаешь, – глумливо осклабился этот гад желтоглазый, ударив по самому больному, любопытству.
– Зато удовлетворение получу, – ответила я, не подумав, и тут же оказалась под собственным супругом.
– Уверена, что хочешь получить именно такое удовлетворение? Может в определениях ошиблась? Вот это удовлетворение, – и шаловливые руки скользнули под подол, заставив задохнуться от возмущения и предчувствия его ласк одновременно.
– Дани! – воскликнула я, пытаясь остаться в своем уме, пока он еще не начал показательные выступления. – Это нечестно!
– Зато приятно, – ответил Дайанар так, как он умеет, что начинаешь дрожать всем существом от предвкушения.
– Гад ползучий, – из последних сил возмутилась я.
– Не-а, дракон– полукровка, – ответил он и сломал последний рубеж сопротивления…
Я перевернулась на живот и вольготно развалилась на груди супруга, задумчиво водя по ней пальчиком. Дайанар гладил меня по спине, так и хотелось замурлыкать. Мелькнула мысль, что гадкий Лейв уже знает больше, чем я. И тут поняла, что упустила что-то важное, что было уже произнесено моим ненаглядным. Очень важное, что я посчитала простой фразой. Попыталась прокрутить весь наш разговор и замерла.
– Что, родная? – спросил Дани, почувствовав, как я напряглась.
Я вскочила одним рывком, поискала платье. Он сел, с любопытством наблюдая за мной, а глаза такие, как когда-то, когда я еще пыталась не верить в то, что люблю своего хама наставника, а он уже знал ответ и ждал, когда сама его произнесу. Вот и сейчас, явно понял сразу, что я вспомнила, но не спешит говорить, ждет, чтобы первая начала.
– Дракон– полукровка? – наконец не выдержала я. – Ты? Поэтому у тебя такие странные глаза бывают?
– И скорость, и реакция, и сила, и магия. А вот обернуться полностью не могу. Слишком много поколений смешанной крови. У меня итак слишком много наследственных качеств для столь далекого потомка. Матушка дала мне имя Дайанар, потому что я родился с глазами дракона. Зрачки только на третий день стали человеческими.
– То есть ты Дай– Анар? – уточнила я, пытаясь не выпасть в полный ступор.
– Если уж совсем точно, то Анар, Дай– приставка к имени наследника. Но в Светлых Территориях мое имя звучит Дайанар. – пояснил он, усаживая меня рядом.
– С ума сойти, – выдохнула я. – Мой муж дракон.
– Не так. Твой муж из рода драконов. Сам я больше человек. Что хочешь узнать дальше?
Я пока ничего не хотела, мне нужно было усвоить эту новость. Я сидела молча, раскладывая все по полочкам.
– Я никогда не слышала, чтобы в на Светлых Территориях были драконы. Они ведь из Тьмы?
– Оршезы покинули Тьму и долгое время жили в Сумраке. Последний Оршез переселился сюда почти восемьсот лет назад. – ответил Дани, или кто он там, Ани?
Я прыснула, а Дайанар удивленно посмотрел на меня.
– Что тебя так рассмешило? – спросил он.
– Подумала, как мне тебя теперь называть: Дани или Ани, – ответила я, пытаясь справиться с приступом истерического хохота.
Супруг покосился на меня. Он обдумал мои слова и возмутился.
– Никаких Ани! Что я женщина что ли? Зови, как и звала. – я кивнула и снова зашлась от смеха. – Вот темный, – проворчал любимый, – это надо быть таким неосторожным, сам напросился… Дэл, если будешь издеваться, я тебя накажу!
– Я буду держать себя в руках, не волнуйся, Ани. Малышка… А-а-а, не могу-у-у, Ани-и-и, – кажется, это, действительно, истерика.
Дайанар легонько шлепнул меня по лбу, и смех замер на моих губах. Я благодарно кивнула и перевела дух. Что я чувствовала после вытребованного откровения? Не знаю, правда. Отношение к нему, конечно, не поменялось. Как может измениться отношение к тому, кем дышишь? Но ошеломлена я была, это точно. Ладно, оставим эти мысли не потом. Вернемся к насущному.
– Откуда взялся Сумрак? Я всегда знала про Светлые и Темные Территории, но про Сумеречные не слышала. Расскажи. Потом вернемся к роду драконов. – попросила я.
– Хорошо, – кивнул Дани. – Название территории говорит само за себя. Она находится между Светом и Тьмой. По большому счету, там поселились выходцы с двух основных территорий, создав третью. Если на Светлых живут люди и маги, а на Темных нелюди, то в Сумраке собрались представители всех рас.
– Ты говорил про какую-то чистку, – напомнила я.
– В древности люди устроили охоту на многие расы. Вампиры ушли сами, предпочитая жить спокойно, кого-то выжили насильно, кого-то совсем истребили. Нечто похожее происходило и у темных, такая же борьба за территорию. Сумрак образовался на границе Светлых территорий, примыкая к Темным, захватив и человеческие поселения. Многие не захотели уходить с насиженных мест, привыкая к новым соседям.
– А драконы?
– Темные Территории покинули два клана. Оршез и Викары, водяные драконы. Викары ушли в океан, больше о них не слышали, а Оршез обосновались, заняв очень живописное местечко на берегу океана. Я там был, видел родовой замок.
– И что же заставило Оршезов перебраться на Светлые Территории?
– Месть, – коротко ответил Дани, но тут же пояснил. – Роды Оршез и Викар единственные остались из мятежных кланов, восставших против правящего. После подавления мятежа они бежали. Как я уже сказал, Викары исчезли без следа. Род Оршез оказался более уязвим. Их нашли и началось планомерное истребление. Последний из некогда могущественного рода принял единственное, что могло сохранить жизнь дракону, он ушел на Светлые Территории. Выжить здесь было мало шансов, и он заручился поддержкой правящего на тот момента дома Ланарис, преподнеся Слагс Ренхет и присягнув на верность. Ланарисы занимали трон всего двадцать лет, борьба за власть набирала обороты, и помощь дракона пришлась весьма кстати. Браслет тоже сыграл немалую роль. Дай– Анар имел знания артефактора, он внес некоторые изменения в Слагс Ренхет, наградив его свойствами, столь оцененные Ланарисами. Чистопородный наследник, сильный, умный, твердый в своих намерениях. На наследнике стоит мощная защита, которую браслет дарует еще при зачатии. Она не делает его бессмертным, но защищает от покушений, отравлений, травм, моровых поветрий.
– Лейв сказал, что ценность артефакта в том, что он помогает выбрать идеальную пару, – вставила я.
– В некотором роде, – улыбнулся Дайанар. – Он выбирает самую подходящую мать для будущего наследника. Естественно, близость супругов по духу и другим качествам играет немалую роль.
– Еще Лейв говорил, что симпатию к избраннице должен чувствовать заранее.
– Родная, артефакт создан драконом, в нем сила и капля крови дракона. Браслет кое-что передал будущим поколениям Ланарисов. Дракон чувствует свою избранницу. Конечно, симпатия возникает на интуитивном уровне. И неважно кто она по рождению, важно, что она несет в себе. А именно все необходимые качества для будущего наследника. Невозможно устоять перед своей половиной. Это сбивает с ног, это взрывает мозг и лишает возможности мыслить и действовать так, как надо. Сам в этом убедился, – усмехнулся Дани.
" Ты ведь тоже моя единственная…", – неожиданно всплыли слова Дайанара, сказанные мне тогда, когда я была уверена, что влюблена в ледийца и не хотела даже задуматься, ни над одним намеком на то, что небезразлична своему наставнику.
– Дани, – потрясенно сказала я, – ты ведь сказал когда-то, что я твоя единственная.
– Во мне кровь рода Оршез, – улыбнулся он. – Дракон любит только один раз в жизни. У него может быть сколько угодно женщин, но любит он только одну. И с момента, как он воссоединяется с ней, другие перестают для него существовать. Я почувствовал тебя и перестал мыслить здраво.
– Не понимаю, – воскликнула я. – Ты изводил меня столько, оскорблял, унижал. Потом оказалось, что ты давно принял решение, что я стану твоей женой, без моего ведома, кстати. Но становился только злее. Я была уверена, что ты меня ненавидишь. И сейчас говоришь, что почувствовал меня. Все твое поведение в прошлом году выше моего понимания.
– Я попробую объяснить, – вздохнул мой ненаглядный. – Когда ты смотрела на меня щенячьими глазами, меня это позабавило, но еще слишком будоражила кровь история с герцогом Дарлейским, чтобы я заметил свое влечение. Я ведь человек больше, чем дракон. Меня бесила несправедливость императора. Потом начало раздражать, что я вынужден заниматься всякой мелочевкой с навязанной мне малолеткой. А на том маленьком задании, еще в первые два месяца нашего с тобой знакомства, помнишь, когда заявились хозяева и поднялась суматоха? – я кивнула, там не было ничего страшного, но я сильно перепугалась. – Ты тогда неосознанно прильнула ко мне, а мне показалось, что внутри меня что-то взорвалось. – я напряглась и вспомнила. Он тогда вдруг побледнел, а потом шипел, как ядовитый гад и требовал, чтобы я свои дрожащие ручонки держала от него подальше. – Я сам перепугался от того, что захотелось вдруг схватить тебя на руки и бежать подальше от всех. Я ночь уснуть не мог. К утру решил, что это была минутная блажь. Но дальше стало твориться невообразимое. Меня трясло, как только я видел твою хрупкую фигурку. А уж если бы знала, какие фантазии посещали мою голову, – Дайанар неожиданно усмехнулся и подмигнул, я даже смутилась. – И еще месяц я был уверен, что это просто страсть. Я сознательно изводил тебя, хотел, чтобы ты потребовала сменить наставника, меня Хельм не хотел услышать ни в какую. Меня убивало, что объект моей страсти настолько младше меня, что она еще и моя подопечная. Это все было неэтично, недопустимо.
– А орать на меня допустимо? – усмехнулась я.
– Я же говорю, мне трясло каждый раз, когда ты была рядом. На ша ругань и скандалы стали заменой настоящим эмоциям, которые сжирали изнутри. И когда ты начала огрызаться, я даже обрадовался. Стало немного легче. Твой выплеск оттягивал и мое напряжение. И главное, ты даже подумать не могла, что в этот момент я думаю, как бы не задохнуться от нежности, а не от злости. Хельма такое поведение удивляло, но не сильно. Характер у меня не сахар, – он усмехнулся. – А нежелание работать в школе знали многие.
– Так когда же ты понял, что я та самая? – мне, правда, было очень любопытно. Раньше он как-то особо об этом не говорил, отговаривался больше.
– Я взял выходной, потому что чувствовал, что совсем уже зарываюсь. Отправился в Сумрак, там напился и разнес половину городишк а, где пил. Мне дракона было не удержать. Такая ярость бушевала. Полностью перешел в боевую трансформацию, мне доступную, конечно. И слава Светлым, что я не могу полностью перевоплотиться. Тролль, с которым я пил, сказал, когда сумел утащить меня из городка: "Жениться тебе, Ан, надо. Совсем озверел". И тогда до меня наконец дошло, что же со мной твориться. С этого момента у тебя не было ни шанса стать чье-нибудь женой, кроме как моей. – вот сволочь желтоглазая! Я расплылась в улыбке и прижалась к нему, люби-имый. – Хотя и до этого тоже не было, – подмигнул Дани. – Ну и наше совершенно проваленное задание в Ранкарде…
– А что с нашим заданием и почему проваленное? – не поняла я. По моему, вполне справились, письма-то не ушли на Ассамблею.
– То, что письма все-таки оказались у Ириссы, вообще просто дар Богов. С тебя спрос малый, ты даже подготовки никакой не имела, что мы там с тобой за полтора месяца успели?.. Твоему обучению я больше мешал, чем помогал. А когда уж захватил в свое безраздельное владение, общий курс ты вообще упустила. Потому я летом тебя и доставал. Хельм на меня неделю орал, когда я сказал, что забираю тебя с собой. Но я просто не мог оставить тебя, это было выше моих сил. Я бы просто никуда не поехал, и был бы обвинен в государственной измене. Только поэтому Хельм и отпустил тебя. Он сам все оценил, я ему об этом не говорил. Главный знает о моем происхождении. Все сопоставил и решился, больше из дружеских чувств. Да еще это ледиец. Я итак себя слабо контролировал, когда первый раз поцеловал тебя, а тут еще и ревность дикая душить начала.
– Ты же потому и звал меня так упорно в храм?
– Не только. Я говорил про несколько причин. Две ты знаешь. Ледиец и желание наконец обладать тобой. Но была еще одна причина. Дракон бунтовал. Ни думать нормально, ни оценить обстановку, ни проанализировать наши действия. Вместо задания я только и думал о тебе. Все мысли только о том, как же я хочу быть с тобой, что ты должна стать моей и все в таком духе. Мне приходилось столько усилий прилагать, чтобы хоть немного соображать. Все стало приходить в норму только после нашей свадьбы. И теперь я могу думать не о себе, а о твоей безопасности. Потому в Сумрак я отправлюсь один.
Я даже задохнулась. В Сумрак! Но там же должно быть опасно, а как же я тут? Я ведь с ума сойду тут без него! И самое обидное, по глазам вижу, что не передумает. Он твердо решил оставить меня здесь одну. Одну! Да я без него не была уже почти год. Дани всегда рядом. А теперь он хочет уйти, а меня оставить без себя? Нечестно! Даже слезы навернулись на глаза. Я взяла себя в руки и выдохнула.
– Ты надолго? – спросила я.
– На время расследования, – расплывчато ответил он. Не сорваться, не сорваться…
– Когда?
– Как только вернемся домой.
– И куда ты там отправишься?
– К вампирам. Надо выяснить, кто покинул клан.
Отлично! Он идет к кровососам, а я тут сиди и думай, что с моим мужем, не вдова ли я еще. Я почувствовала настоятельное желание задушить супруга сразу, чтобы не мучиться неизвестностью. Так хоть сразу все будет понятно. Дани обнял меня и привлек к себе.
– Не переживай, – сказал он. – Все будет хорошо. Найду браслет и вернусь. И все будет как раньше.
– А может ну его этот браслет? – жалобно спросила я.
– Нельзя, малышка, это дело чести. Я не могу и не хочу отказываться от расследования. Этот артефакт связывает Оршезов с Ланарисами. Мы их помощь, они наша защита. Ты ведь тоже капельку Ланарис, и Брайтисы трепетно относятся к своим традициям и к чести рода. Ты должна все понять.
Я всхлипнула и кивнула, отчаянно отыскивая повод еще немного задержать его, потому что Дани собрался встать. Подумала и ничего лучше не нашла, кроме маленького скандальчика.
– Подожди, – я взяла его за руку, вынуждая сесть обратно. – Ты сказал, что дракон не признает других женщин, если появилась любимая.
– Да, – он кивнул.
– А Дианата Ингарис? – уф, глаза опустил, у нас есть еще немного времени, пока объяснять будет.
– Ты так заметно взбесилась, когда увидела ее у меня, даже Лари тебя так не пробрала. И я решил усугубить. Дианата тогда зашла помощи попросить, а тут ты. Я тебя еще за дверью почувствовал. Ну и начал с ней флиртовать, благо она сама напрашивалась всем своим видом. Твоя ревность так явно показывала, что ты сама не хотела видеть.
– Угу, спал с ней ты тоже, чтобы я ревновала? – вот негодование было совсем не наигранным, как вспомню…
– Дэл! – возмущенно воскликнул Дани. – Я же тогда еще тебе объяснил. У меня такого воздержания в жизни не было! Чтобы я почти год на женщин не смотрел. А тут так все совпало, вот и выплеснул напряжение… пару раз. Только и всего. Только это, больше ничего там не было. Ты зачем об этом? Столько не вспоминала, а тут вдруг, когда расстаться должны неизвестно на сколько…
– Стыдно? – поняла я его негодование.
– Да! – рявкнул он. – Когда в окне тебя увидел, я же сразу вскочил и тебя искать побежал. Вернулся злой на себя, ты ни в какую слушать не хотела. Бедную Дианату так грубо выпроводил, потом извиняться пришлось. Она-то не виновата в наших безумных отношениях была.
– А ты весь светился, когда с ней был, – ядовито добавила я, решив еще подлить масла.
– Я светился, что ты все больше открываешься. Дэла, ну, пожалуйста. – Дайанар с мольбой посмотрел на меня. – Давай оставим прошлое прошлому. Никого мне кроме тебя не надо, и ты сама это знаешь.
Я вздохнула и опять кивнула. Знаю, вижу, чувствую. Сама чувствую тоже самое. Даже сомнения ни разу не возникло в правильности моего выбора, никого не хочу кроме моего златоглазого счастья. Дайанар улыбнулся и потянулся к моим губам. Попался! Есть у меня еще один верный способ задержать тебя, любимый…
Глава 18
Мы вернулись домой только за полночь. Дайанар был раздосадован, но старался не подавать вида, потому что мое заунывное: «Хочу тебя, любимый» и «Давай поговорим, милый», удержали его дольше, чем он рассчитывал. Я и сейчас висела на нем, всем своим видом изображая желание. Мой ненаглядный оценил закушенную губу, томный взгляд и хохотнул.
– Дэл, ты себя видела? – спросил он. – Если ты так ночью ко мне будешь приставать, я умру от разрыва сердца, ты сейчас меньше всего похожа на соблазнительницу. Говори уже, что тебя мучает.
– Возьми меня с собой, – заныла я.
Противный Дани прошел мимо меня, будто не услышав. Я поплелась за ним, нудно повторяя:
– Возьми меня с собой, ну, возьми меня с собой, Да-а-ни-и, ну, Дани, возьми меня с собой, ну, возьми, ну, Дани, Дани же, ну возьми меня, возьми меня с собой, Да-ани-и…
Дайанар все так же молча ушел в маленькую оружейную, взял шпагу, перевязь с какими-то мудреными штуками, несколько ножей, украшенных рунами. Потом пошел переодеваться. И все это под аккомпанемент:
– Да-ани-и, возьми меня с собой, ну возьми, Дани, пожалуйста, возьми меня с собой, ну хоть просто возьми, Дани, возьми меня сейчас, возьми меня. Не хочешь меня взять сейчас, возьми с собой, ну, Да-а-ани-и…
Желваки все более явно ходили у благоверного ходуном, губы превратились в тонкую ниточку, глаза все больше загорались уже едва сдерживаемым раздражением, а я продолжала услаждать его слух:
– Я без тебя не смогу, возьми меня с собой, возьми меня с собой, Дани, ну, Дани же, возьми меня с собой. Помру я тут, Дани, возьми меня с собой, ну возьми. Да-ани-и, Да-ани-и, возьми с собой меня, меня с собой возьми, ну Дани же…
– Хватит!!! – заорал озверевший муж. Я испуганно моргнула, тяжко вздохнула и:
– Да-ани-и, ну возьми меня с собой, ну возьми…
– Убью, – кратко бросил он и начал наступать на меня.
– А продолжение рода? Дани, я твоя любимая, другой уже не будет, – увещевала я, пятясь от него.
– Я потом об этом переживать буду, а сейчас я тебя задушу, Брайтис, ты уже кровь мне всю выпила, – мрачно ответил он.
– Дани, милый, лучше я, чем вампиры. Возьми меня с собой, чтобы им ничего не досталось, – я наивно хлопала ресницами, преданно глядя на него.
– А-а-а, – застонал он. – Столько девушек покладистых, добрых, послушных, а я выбрал это чудовище!
– Зато любимое и единственное чудовище и все твое, – начала заискивать я. – Ну возьми меня с собой, я мешать не буду. Я тихонечко в сторонке постою. Мне ведь полезно будет.
– Ты невыносима! Где ты в сторонке постоишь? Там, где половина населения за деликатес тебя посчитает? Дэл, ну не будь ты дурой,
– Но живут же там как-то люди, – не согласилась я.
– У-у-у, – взвыл любимый, и я рискнула подойти к нему и обнять. Он прижал меня к себе. – Малышка, ты же обещала быть послушной. Если бы там все было просто, я бы взял тебя, но там слишком опасно для тебя.
– А для тебя? – всхлипнула я.
– А я не просто человек. И зов вампиров на меня не действует, и с представителями других рас я установил достаточно дружеские отношения. Но это не будет распространяться на тебя, пойми, любимая, – он поцеловал меня и попытался улыбнуться.
Я вздохнула и поникла. Не возьмет. А я тут с ума сходи, как он там…
– Ты туда на Архане поедешь? – спросила я ради того, чтобы хоть что-то сказать, иначе начну реветь.
– Нет. Это же не другое государство. Территории имеют иные границы. У меня создан проход в Сумерки. Сейчас ты успокоишься, поцелуешь меня и отпустишь, да? Драгоценное время уходит, родная. Пожалуйста, халари, прошу тебя. Мне итак тяжело уходить от тебя, а ты еще ведешь себя, как ребенок.
Я не ребенок! Я все понимаю, просто… страшно мне и все тут. Я улыбнулась ему и подставила губы. Потом стояла и смотрела, как он что-то шепчет, как раздвигается пространство. Портал открывался совсем как в подпространстве, только разряды в проходе не сверкали. Дайанар подозвал меня, еще раз поцеловал и слегка подтолкнул на то место, где я стояла до этого. Затем махнул рукой, как-то вымученно улыбаясь и шагнул в переход. Я стояла и смотрела, как он удаляется, а стенки портала начинаются сходиться. Я всхлипнула, утерла слезы, сжала кулаки и… шагнула в закрывающийся портал. Не убьет же он меня, но не могу я остаться! Не могу я сидеть и вышивать, как добропорядочная леди, когда он там, и я не знаю, что с ним. Я плохая жена, я знаю, но я дышать без него не могу…
Это было что-то похожее на туннель, только стенки были весьма условные. Пространство плавилось вокруг, не скрывая смены Территорий. Картинка размылась, сливаясь в разноцветные росчерки, понеслось, отчего голова начала кружиться, и я сосредоточилась на едва заметной спине моего ненаглядного, которая была все дальше. Я прибавила шаг, почти побежала. Звука шагов совсем не было слышно, вообще никаких звуков. Интересно, а если я крикну, он меня услышит? Экспериментировать я не стала, вдруг еще обратно развернет. Росчерки вокруг стали замедляться, превращаясь в более-менее понятную картинку. Я чуть замедлила шаги, разглядывая какое-то мрачноватое помещение. Дани уже вышел, и портал начал закрываться. Я побежала, проскользнула в узкое отверстие выхода и замерла, глядя вокруг себя.
– Ан, а ты сегодня с угощением, – раздался женский голос, такой нежный, чуть вибрирующий.
Дайанар обернулся на голос, увидел меня, и лицо его исказилось. Такая смесь чувств пронеслась по нему в одно мгновение. От удивления, раздражения, едва сдерживаемого бешенства, до тихого ужаса и горестной тоски. Я потупилась, не зная, что сказать… И чего мне было вышивкой не заняться… Если отправит обратно, спорить не буду… наверное.
– Лирея, не смей! – вскрикнул он, и я наконец обернулась, вспомнив о голосе.
Рот у меня открылся, это точно. Женщина, стоявшая позади меня была красива, нет, безумно красива, нет, потрясающе прекрасна, да! Я замерла разглядывая тонкие черты, белую чистую кожу, ярко-алые губы и такие же глаза. Женщина то ли улыбалась, то ли скалилась, обнажая заметно выступающие белоснежные клыки. Она стояла вплотную ко мне, и я гулко сглотнула.
– Светлого, – я присела в реверансе.
– Сумрачного, – ответила женщина и тихо рассмеялась. – Ан, что это за конфетка?
– Моя жена, – ответил Дайанар, мрачно глядя на меня. – Моя непослушная, взбалмошная, эгоистичная, глупая жена.
– Зачем тебе такая плохая жена, дорогой? Давай я избавлю тебя от нее. И тебе хорошо, и мне приятно, – снова засмеялась женщина.
– Ты очень добра, Лир, но я мазохист. Предпочитаю промучиться с ней всю жизнь… если смогу вернуть это маленькое чудовище домой живой и невредимой.
– Ну, что ты, Ан. Может она и не красавица, – вот в этом месте я оскорбилась и злобно сверкнула на красноглазку своими очами. Она в очередной раз засмеялась, что-то меня ее смех начал раздражать… – Но все-таки на чудовище эта маленькая человечинка мало похожа. – и на том спасибо.
Я заметила, что глаза у этой Лиреи стали темно-вишневыми, и она легко скользнула в сторону, спрятав клыки. Дани подошел ко мне и смерил взглядом с головы до ног. Я опять гулко сглотнула, почувствовав, что его я все-таки опасаюсь больше клыкастой. Супруг навис надо мной, и я невольно отступила назад.
– Страшно? – поинтересовался он, и я кивнула. – Это еще что, будет полный ужас, любимая. Ты как здесь оказалась, безголовая моя?
– Успела заскочить в портал, – ответила тоненьким писклявым голосом, не, ну страшно на самом деле. – И выскочить тоже, – зачем-то добавила я.
Дайанар отошел от меня, плечи его несколько раз поднялись и опустились. Я поняла, что пытается успокоиться. О-ой, что-то мне все это не нравится. И правильно не нравится, потому что он не успокоился, даже наоборот. Дани порывисто обернулся, в одно мгновение оказался рядом и зашипел:
– Ты безмозглая курица, Дэл. – я покосилась на красноглазую, она с любопытством наблюдала за нами. – Ты хоть иногда думаешь, когда что-то делаешь? Или такое необходимое вещество, как мозг, у тебя напрочь отсутствует?
Вот это он зря. Курица может птица невеликая, но гордая до ужаса, в моем случае так точно. Я расправила плечи, с вызовом глядя ему в глаза. Оскорбляет меня, да еще на глазах у этой клыкастой. А недавно в неземной любви клялся… Дайанар тем временем набирал обороты.
– Ты понимаешь, что могла навсегда остаться в переходе, если бы он закрылся, и что с тобой бы там было, даже я не знаю! И не факт, что я бы хоть что-то от тебя нашел, когда бы пошел обратно. Если так жить не хочется, так убейся сразу головой об стену и не мучайся!
– Прямо сейчас? – холодно спросила я.
– Что? – он слегка сбился.
– Головой убиться. – поинтересовалась я, чувствуя, что сейчас будет славный такой скандальчик. Красноглазая даже присела на кресло с высокой спинкой, чтобы удобней наблюдать было.
– Если не терпится, можешь и сейчас, – взорвался благоверный.
– Щас-с, – прошипела я в ответ. – Только оборки поглажу. Лучше вон ей дам насосаться.
– Это приглашение? – она с готовностью поднялась.
– Да! – рявкнула я.
– Нет! – гаркнул одновременно со мной Дани.
– Ну, вы уж там разберитесь, чтобы я зря не вставала, – усмехнулась красноглазая и села обратно.
– Это что за представление? – наступал на меня муж.
– Это что ты здесь за представление устроил? – я встала на цыпочки, приблизив свое лицо к нему.
– Дура несчастная…
– Зато красивая!
– Как ты меня бесишь!
– Аналогично!
– Зараза!
– Сволочь желтоглазая!
– Дэл!
– Дани!
Кто чем занимается, когда ругается, а мы начали целоваться. Прямо, наваждение какое-то, будто на год назад вернулись. Красноглазая захохотала. Мы оторвались друг от друга и одновременно недобро посмотрели на нее. Она хмыкнула и смущенно потупилась. А мы вернулись друг к другу.
– И что мне с тобой делать? – вздохнул супруг. – Обратно я не могу тебя сейчас отправить. Портал просто не откроется, нужно время. А времени особо-то и нет.
– Оставь ее мне, Ан, – подала голос красноглазка. – Я присмотрю за девчушкой.
– Ага, – ответил мой ненаглядный, глядя на меня. – Может на закуску еще и любимую собачку принести?
– Не доверяешь, – фальшиво обиделась клыкастая.
– Ну что ты, Лирея, радость моя, – откликнулся Дани, и я мрачно посмотрела на него, что это еще у нас тут за радость, – наоборот, спасаю тебя и твой разум. Это счастье сдалось только мне, мне с ним и мучиться.
– Угу, – обиженно буркнула я. – Еще одному кайзеру, одному герцогу, одному императору для наследника и целому ледийцу. А, да, забыла еще про Айена.
– Ан, – захохотала красноглазка, – и чем ты недоволен? Ты женился на своей женской копии. Ты прав, второго тебя я уже не вынесу, забирай свою женушку, даже аппетит пропал.
– Кстати, об аппетите, – супруг приобнял меня, куда ж ему теперь деваться, и повернулся к Лирее. – Чем сегодня угощаешь?
– Ты хуже тролля, – проворчала красноглазая. – Ввалился без приглашения, притащил жену, устроили мне тут скандал, потом не пойми чем чуть не занялись, а теперь еще и корми. Закрою я тебе проход, видит Сумрак, закрою.
– Не слушай ее, малышка, – хмыкнул Дани. – Она хорошая и гостеприимная, просто стерва страшная.
– А мне показалась красивой, – ответила я, и Лирея гневно сверкнула на нас своими темно-вишневыми очами.
– С-семейка, – прошипела она и махнула дланью, велев следовать за ней.