444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Бум » Попаданка в шоке! Ученица лже-дедули (СИ) » Текст книги (страница 13)
Попаданка в шоке! Ученица лже-дедули (СИ)
  • Текст добавлен: 30 сентября 2026, 14:30

Текст книги "Попаданка в шоке! Ученица лже-дедули (СИ)"


Автор книги: Юлия Бум



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

28 ГЛАВА

Это было около двадцати лет назад. Я тогда впервые встретил чету Линрей. Эта пара вызывала зависть и гордость. То, как они смотрели друг на друга, с какой нежностью и любовью. С одной стороны, эта показная нежность немного раздражала. С другой… когда вокруг тебя только голодные до твоего статуса и состояния демоницы, в которых ни гроша искренности, падкие на внешность и деньги… Нет, были среди них и те, что были искренни, но, увы, они совершенно не находили во мне ни малейшего отклика, а портить их я считал ниже своего достоинства. Этому меня точно не учили. Да и старик, прознай про мои похождения, меня бы точно в покое не оставил. Так что после встречи с ними стало как-то не по себе.

Когда вечером того же дня на моей руке проступил узор истинной пары, волна эмоций захлестнула меня с головой. Я смотрел и не верил. Но больше всего я не понимал: как и почему? Кто она? Те девицы, что попадались мне в течение дня, не вызвали и толику желания или симпатии. Плевать. Найду. Сам факт того, что боги одарили меня таким счастьем, уже безумно радовал. Моя и только моя, как и я буду принадлежать ей. Союз, что не рушим. Любовь, дарованная самими богами.

Однако моё счастье продлилось недолго. Спустя каких-то пару дней руку, где была метка избранной, обдало жгучей болью, и мой рисунок померк, а вместе с ним и что-то внутри меня. Потерять, так и не успев найти. Я проклинал богов и в то же время молил их о помощи. Я надеялся, что это какая-то ошибка, что узор снова вспыхнет и я ощущу то тепло, которое ощутил с её появлением. Ту нежность и радость. Я объездил все храмы, просмотрел сотни книг. Старик тоже недоумевал, как такое могло произойти, и лишь советовал крепиться. На этом жизнь не кончена, так говорили все. Но для меня это было началом конца. Ведь испытав те чувства хоть раз, ты никогда уже не сможешь от них отказаться. Словно голодного пса сначала угостили самым вкусным мясом, а потом отобрали и дали кусок сухого хлеба. Чтобы поддерживать жизнь в теле – хватит, но можно ли считать это жизнью? Скорее уж жалкое существование, лишённое красок.

День за днём, месяц за месяцем, год за годом… Вроде всё тот же ты, но в то же время другой. Всё делаешь по привычке, а иногда и вовсе на автомате. В какой-то момент я даже почти смирился со своей судьбой. Думал просто выбрать себе какую-нибудь невесту, чисто для того, чтобы успокоить племянника и друзей. Оставить наследника – и всё. Хоть эта мысль мне и не нравилась, но, пожалуй, это был единственный выход в моих серых буднях.

– Ты заменишь меня на какое-то время, – поставил меня перед фактом старик и, оставив указания, исчез.

Пожалуй, тогда я впервые испытал новые эмоции. Да, этот старикан и правда умеет разнообразить жизнь. Появление маркиза и его просьба стали для меня ещё более удивительными. Та самая пара, которой я позавидовал. Даже их не обошло стороной горе. А боги, похоже, воистину жестоки, раз у них такие способы проверки. Или что это? Их игры ради забавы? Уж не знаю, что это, но получается у них отлично.

Куча учеников, среди которых племянница и дочь моих друзей, которой я тоже должен буду помочь и не угробить, а теперь ещё и девушка не просто с проклятием души, но ещё и расколотой надвое. Однако интересным было не только это, а то, что часть её души была притянута обратно из другого мира. С одной стороны, я проклинал старика… с другой – благодарил, ведь ему и впрямь удалось разнообразить мою жизнь. Но чем дальше, тем больше я был благодарен не только ему, но и всё тем же богам, ведь дочь маркиза оказалась настолько необычной и поразительной. Казалось бы, рядом с ней то, что погасло во мне когда-то вместе с меткой, вновь оживало. Я словно с каждым днём видел всё новые и новые краски мира, слышал новые звуки, видел то, что перестал видеть уже давно, и чувствовал то, что перестал чувствовать или не чувствовал никогда.

– Снова эта твоя ученица? – усмехался Альберт.

Да, он прав. Снова она. Снова этой девчонке удаётся меня «растолкать». Будто я не взрослый демон, а молодой мальчишка, который только познаёт жизнь взрослых и не умеет контролировать свои эмоции. С ней я снова оживаю, а вскоре понимаю, что оживаю не только я, но и моя метка. Каена Линрей. Ты та, кто повергла меня во мрак, и та, кто вытащила из него, при этом сама прошла нелёгкий путь. А сколько ещё предстоит пройти? Но я буду рядом и не позволю тебе исчезнуть или сдаться. Только вместе со мной…


***

– Демон, лучше тебе отойти, – рокочущий голос золотого дракона был довольно громким, несмотря на его размеры.

Хотя о чём я? Кто знает хоть что-то о хранителях, тот понимает, что это лишь малая часть и что в действительности он куда больше.

– Хранитель – золотой дракон?! – то ли спрашивал, то ли утверждал мой племянник, который смотрел на гостя ошеломлённым взглядом.

– Разве не ты один из тех, кто позвал меня? – проницательный взгляд янтарных глаз смотрит на меня так, будто заглядывает глубоко в душу.

Я?

– Значит, не помнишь или не понимаешь. В любом случае, вам лучше отойти и поставить на комнату защиту, чтобы мы не тратили свои силы и время на это, – продолжил он как ни в чём не бывало.

– Аурум, быстрее, малышка едва держится, – появился в воздухе тот самый огненный хранитель, чем вызвал очередное удивление у Альберта.

– Да чтоб мне съесть свои сапоги… Рэйнар, твоя… девочка полна сюрпризов.

– Вы сможете помочь ей? Я могу что-то сделать? – настаивать не собираюсь, понимая, что раз в дело вступили высшие хранители с золотым драконом, то шансов куда больше. Но бездействовать и просто ждать… это хуже пытки.

– Ты уже делаешь, – загадочно произнёс он.

Вокруг Каены стал образовываться золотой кокон, и вскоре дракон исчез.

– Я уже ничего не понимаю, но думаю, защиту лучше поставить, – обратился ко мне племянник.

– Да, ты прав, – и мы молча стали ставить защитный купол на комнату, каждый погружён в свои мысли и переживания.

То, что происходило дальше, было для меня сущим кошмаром. Я видел тёмные тени и всполохи тёмной магии вперемешку с магией хранителей, слышал крики Каены, которые разрывали мою душу изнутри. Каждый раз я срывался с места, пытаясь оказаться рядом, но Альберт не подпускал меня близко, взывая к моему разуму. Минуты длились как часы, как вечность, сливаясь в одном сплошном коме страха и безвыходности. Лишь только метка истинности на моей руке, что всё также сияла и пульсировала, была для меня маяком. Она жива, она борется за свою жизнь, как и четыре высших хранителя. В какой-то момент крики стали совсем невыносимыми, и тогда появился один из хранителей. Волк.

– Немедленно покиньте комнату и закройте защитный полог.

– Я… – хотел было я воспротивиться, но взгляд хранителя и его уверенность передавались мне.

– Если ты хочешь её снова увидеть, делай, как я говорю, демон, – спокойно, уверенно. Он точно знает, о чём говорит.

– Рэйнар, идём.

– … Да.

Перед выходом последний раз оборачиваюсь на кровать, где в золотом коконе лежит Каена. Её не видно, но я знаю – она там. Альберт закрывает дверь, и мы запечатываем комнату защитным заклинанием ещё раз. Всё это время я слышу крик своей истинной, наполненный болью, отчаянием и злостью. Мне хочется плюнуть на всё и ворваться туда, быть рядом с ней – и в бездну всё. Запреты, моя жизнь… Неосознанно бью кулаком в противоположную стену, отчего та идёт крупными трещинами и осыпается, образуя ещё один проход в другое помещение. Альберт не вмешивается, понимает и просто наблюдает, готовый в любой момент меня остановить. Он понимает: для меня сейчас всё не важно, всё меркнет в сравнении с происходящим. Лишь только метка истинной и вера в эту смелую девчонку. Она не позволит. Она не сдастся. Она ни за что не проиграет этому проклятию. Не оставит меня… Иначе я просто уйду следом за ней…

И снова время становится вечностью. Сводящей с ума, терзающей, разрывающей душу и разум вечностью, пока к крикам Каены не присоединяется ещё один – отвратительный, зверский, потусторонний. Это то ли вой, то ли визг. Он начинает заглушать крик Каены, и кажется, что он перемещается по комнате.

– Рэйнар, стой! – снова останавливает меня Альберт. – Если бы нужна была твоя помощь или моя, нас бы позвали. Твои действия могут сделать только хуже.

– … Грррр… да я понимаю, но… Тухлый кхарг…

Племянник положил руку мне на плечо и чуть сжал его в знак поддержки.

– Не могу сказать, что полностью тебя понимаю, но ты должен верить в хранителей, верить в неё и в вашу с ней связь. Ведь теперь это не просто внезапно появившаяся метка. Ты знаешь, кто твоя истинная, ты был с ней рядом и теперь можешь её ощущать.

Будь эта связь полноценной, то тогда наши жизни тоже были бы связаны, но этого я озвучивать не стал.

– Лучше приготовься. Ведь если то, что сейчас там, вдруг вырвется сюда, то под угрозой могут оказаться многие.

– Ты прав.

И мы ждали. Снова ждали. Но в этот раз – недолго. Последний, словно предсмертный крик неизвестного существа – и за дверью воцарилась тишина. Выждал ещё пару минут и без колебаний ворвался в комнату. То, что предстало нашему взору, – это повреждённая мебель, тёмные пятна на стенах и огромная чёрная, безобразная, мокрая клякса на полу.

– Что это? – поморщившись, спросил Альберт, подходя к кляксе на полу, от которой к тому же исходило зловоние.

Но мне было глубоко плевать на всё это. Всё, что меня сейчас интересовало, – это Каена. Однако девушка всё так же была укрыта золотым коконом, сквозь который лишь едва проглядывались очертания её тела.

– С ней всё хорошо. Она справилась, – рядом с коконом снова появился золотой дракон. – Хотя ты ведь и так можешь это понять по своей метке. Прислушайся.

Перевёл взгляд с дракона на свою руку. Рисунок сиял ровным золотым светом, будто напитываясь новой силой. Прикрыл глаза и сделал, как сказал дракон.

Да, теперь всё позади. Я чувствую её тепло и энергию. Она устала, потратила много сил, но с ней всё хорошо. Было что-то ещё, чего я никак не мог разобрать…

– Вот же настырный, – послышался ворчливый, но не менее усталый голос огненного хранителя, хотя сам он не объявился. – Меняется она.

– Меняется? – переспросил я.

– Да, – ответил уже золотой дракон. – Теперь её силы вышли на новый уровень, душа теперь – единое целое, и тело тоже должно подстроиться под эти новые… изменения.

– Как долго?

– Несколько дней. Но… часть воспоминаний всё-таки вернулась не до конца из-за проклятия и уже не вернётся.

– Значит, ничего нельзя сделать?! – внутри появилась злость на свою беспомощность, что я ничего не смог сделать.

– Не вини себя, – подошёл ко мне племянник.

– Он прав, демон. Ты тут был бессилен, но дальше от тебя будет зависеть немало.

– Дальше? – тело напряглось само собой.

Это ещё не конец? Разве проклятие не разрушено?

– Дальше. Кажется, эти отвратительные твари вернулись. А главное – тот, кто наложил это проклятие на малышку, тогда не сгинул, и с учётом особенностей Каены она теперь его мишень. Самая сладкая и самая важная. Он не оставит её в покое.

– Что? – внутри всё похолодело и одновременно обожгло яростью.

Кем бы ни была эта тварь, я обязательно найду его и лично сотру в порошок.

– Что ж, отложим разговор на потом. Нам тоже необходимо восстановить силы и помочь девочке с переменами. До встречи, демон.

Последние слова прозвучали так тихо, будто шелест листьев, но для слуха демона нет ничего невозможного. Я услышал то, что должен был.

– Так я и думал, – горько выдохнул Альберт. – Значит, они снова начинают набирать силы. Но при чём тут твоя Каена?

– Часть души была в другом мире, а значит, это новые знания. Возможно, даже важнее, чем мы можем себе представить. Но даже если без этого – её связь с четырьмя высшими хранителями… одного этого может уже хватить, чтобы привлечь к себе внимание этих подонков.

– Согласен. А если учесть, что высшие хранители не могут заключить контракт с кем угодно… – Альберт снова тяжело вздохнул и бросил взгляд на золотой кокон на кровати. – Как ни крути, а твоя истинная для них – лакомый кусочек. Но вот насколько лакомый, боюсь, нам сможет объяснить только её хранители. Идём, мы совсем забыли про Нану. Она там, наверное, уже совсем себя извела.

– Иди. Я побуду тут ещё немного, наведу порядок и… поставлю защиту.

Племянник лишь хмыкнул, но комментировать не стал и вышел из комнаты.

Несколько дней… Они казались такими долгими и в то же время прошли незаметно. Нана не задавала лишних вопросов, хоть и косилась на меня с подозрением. Ещё бы, в самый важный момент их учитель исчез, а я в его кабинете как ни в чём не бывало, да ещё и с королём. Но мне хватало и того, что пока что она не поднимает эту тему.

– Господин Рэйнар, Ваше Величество! Каена очнулась! – радостно сообщила Нана, влетая в кабинет старика.

Проснулась… Она наконец пришла в себя.

– Рэйнар, стой. Прям так? – крикнул мне вслед Альберт.

– Проклятие! – выругался я, глядя вслед удаляющейся Нане и надевая на себя снова морок старика.– А Нана тебя не смущает?

– Она, похоже, уже догадалась, – усмехнулся он. – Беги уже, но не так прытко, а то… тебя не поймут. Всё-таки возраст.

– В бездну, – плюнул, но всё же старался не бежать так открыто.

Вот уже желанная дверь. Она приоткрыта. Я слышу её голос. Сердце начинает биться с удвоенной скоростью, в ушах набатом стучит пульс. Сейчас я её увижу. Она цела, она очнулась.

– Подруга, да у тебя теперь отбоя от женихов не будет, – довольно усмехается Нана.

Что за девчонка? Каена только пришла в себя, а та ей уже про женихов говорит? Какие ещё женихи? Пусть только… но мысли совершенно теряются, когда я вижу её.

– Учитель… – с улыбкой произносит она, глядя на меня своими невероятными глазами.

Проклятие… похоже, я окончательно пропал.

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю