412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Балашова » Школьный хулиган (СИ) » Текст книги (страница 21)
Школьный хулиган (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 08:42

Текст книги "Школьный хулиган (СИ)"


Автор книги: Юлия Балашова


Жанр:

   

Роман


сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 25 страниц)

  – Я забил.


  – Нет, не забил, ты что слепой? Мимо было!


  – Сам ты слепой Стас!


  Между ними завязалась шуточная борьба, мальчишки с помощью неё часто решали свои конфликты. Поиграют в войнушку и снова мир. Этому с самого раненого детства учил Женю дед. Внук казался ему злопамятным, и тот пытался, как мог искоренить порок. Мало-помалу у него получалось.


  Вечер креп, дед Жени, позвал мальчишек в дом. Не дело им допоздна шататься на улице, тем более скоро за Стасом приедет его мама. Ребяткам естественно домой идти не улыбалось, летняя прохлада манила продолжить гулянья. Строгий дед Жени позвал их, и тем пришлось согласиться, тем более он пригрозил им, что бабушка лишит возможности попробовать какао, которое недавно сварила. Аргумент сработал. В детстве Жека был без ума от напитка, и потерять возможность полакомиться не мог.


  Зайдя в небольшой, но уютный деревенский дом мальчики по наставлению строгого деда вымыли руки, и уселись за стол возле самого настоящего камина. Дети обожали наблюдать, как в нём потрескивает огонь. Дед разжигал его только для внука, обычно камин простаивал зря.


  Бабушка принесла какао, и вдобавок как бонус к нему шли душистые плюшки. Оба мальчика вдохнули приятный аромат свежеиспечённой выпечки и обомлели.


  Дед по обычаю налил себе чай с мятой, ведь признавал только его. Он был генерал-майор в отставке, и любил поддерживать себя в форме, по старой привычке, выработавшейся за года службы. Степан Григорьевич был сильным мужчиной, Женя пошёл в него, тоже по молодости бунтовал, но встретив свою будущую жену, остепенился и стал верным и любящим супругом.


  Стас и Женя набросились на плюшки и даже чуть не подрались из-за самой большой.


  – Моя.


  – Нет, моя.


  – Дед скажи ему, – недовольно взирал на друга Бекетов младший.


  – Евгений, – строго пробасил пожилой мужчина, – пусть гость возьмёт самую большую плюшку, негоже жадничать, разве я так тебя воспитывал?


  Женька помялся на стуле, обиженно скорчил рожицу, но выпечку отдал Стасу. Он не считал верным делиться самым вкусным с кем-то даже с другом. Однако деда расстраивать не стал, очень любил его, как собственно и бабушку, которая корпела над ужином. Мальчишки начали поглощать плюшки, запивая сладким напитком.


  – Вкуснотища, тетя Валя прям шеф-повар, – показал палец вверх Стас.


  Под нехитрый диалог о выходе нового мультика мальчики слопали все плюшки, и допили какао, но отпускать их просто так дед не собирался.


  – Ребятня, а вы знаете как стать настоящим мужчиной? – задал вопрос Степан Григорьевич имея цель заинтересовать их.


  Настало время тишины и немых переглядываний. Не знали. Пожилой человек сам себе улыбнулся, радуясь, что сумел затронуть тему, о которой ни Женька, ни Стас не подозревали.


  – Расскажешь? – вытянул шею Жека.


  – Конечно, расскажу, для чего же я тогда начал всё это? – кивнул дед, и продолжил, – как вы думаете, как из мальчика вроде вас стать мужчиной?


  Оба задумались. Жека даже деланно приложил руку к подбородку. Стас подал голос первый, по привычке подняв руку как в школе:


  – Надо вырасти.


  – Это верно, но не всё!


  – Может отслужить в армии как ты дед? А потом стать каким-нибудь полковником, – знал, как задобрить своего родственника Женька.


  – Дело говоришь, армия важна, но не она делает мужчину мужчиной.


  Ребятки замялись, а что же? Каждому хотелось оказаться правым, и обойти соперника по предположениям, даже в детстве они умудрялись негласно соперничать.


  В дверь позвонили, бабушка Валя открыла её, и за ней обнаружилась мама Стаса. Мальчику так хотелось дослушать мудрого деда Бекетова, но увы та настаивала на возвращении в город. Они собирались через пару дней на море. Мальчишки распрощались, Стас взял обещание с Жени, что тот обязательно поделиться страшным секретом под названием «как из мальчишки стать настоящим мужчиной». На этом и разошлись.


  Теперь дед и Женька переместились на мягкий диван. Ему всё-таки натерпелось узнать истину в последней инстанции. А то, что он узнает первый, вообще заставляло его чуть ли не гордиться собой. Болтая ногами, мальчик ждал объяснения, но дед молчал, задумался, смотрел куда-то в темное окно.


  – Дедуль, – потрепал Женька его за рукав, – что там дальше? Как мужчиной-то стать? Я хочу!


  Послышался хриплый смех, Степан Григорьевич погладил внука по голове, и приобнял.


  – Какой ты нетерпеливый Евгений, ай-ай, – недовольно покачал головой он.


  – Мне же интересно, – невинно процедил мальчишка, вырвался из рук деда и сел на пол, как обычно любил делать.


  – Если интересно, тогда слушай: для начала он должен быть оптимистичным – это гарантирует тебе как минимум хорошее настроение, как максимум девушки таких любят, – заговорщицкий прищурился дед. – Ум неотъемлемая часть жизни, когда ты друрак с тобой и поговорить-то не о чем.


  – Учёба мне плохо даётся, – вздохнул Женька, – эх, не стать мне настоящим мужчиной.


  Дед несогласно поцокал языком, указательным пальцем отрицательно качая то вправо то влево.


  – Ты не прав, для начала «быть умным» это не равно хорошо учиться мой маленький друг. Быть умным означает находить неординарные пути решения самых разнообразных проблем. Ты можешь обклеить всю стену красными дипломами, но никогда не сможешь принимать смелые решения. Ум – это смелость. Смелость открывает тебе разные пути, если есть она, то считай золотой ключик у тебя в кармане.


  – Ум, смелость, оптимизм, не так много, думаю, я справлюсь, – уверенно выгнулся Женя, и был готов доставать свои танки, чтобы повоевать с противным отрядом завоевателей зайчиков.


  Дед вновь отрицательно покачал головой. «Ну что ещё? Неужели этого мало?» – подумалось мальчишке, и война между танчиками и зайчиками пока откладывалась.


  – Давай дальше, я готов слушать!


  – Настоящий мужчина должен быть лучшим, лидером, одним словом сила! Твой отец часто путает силу, и власть принимая одно за другое. А знаешь в чём разница мил друг?


  Мальчик не знал.


  – Власть она губит человека, порой самые хорошие люди падают пред ней на колени, а позже губят и всех вокруг. Власть ядовита. Не зря говорят «хочешь узнать человека – дай ему власть». Сила – это как раз-таки твой ум, смелость и оптимизм, тебя могут сломать, раздавить, будет казаться подняться невозможно, но сильный духом сможет, он встанет и покажет, что не слаб.


  – Ого, так сложно, и как взрослые всё это понимают? – почесал затылок паренёк пока не смыслящий во всей человеческой грязи.


  – Мужчина должен держать слово, – продолжал дед, не обращая внимания на умозаключение внука, – Независимость так же важна, ты же не хочешь, чтобы папа платил за все твои хотелки до конца дней?


  – Не-а, – Женька начал как ненормальный вертеть головой.


  – То-то же, но знаешь, что я считаю самым при самым важным? – Степан Григорьевич тронул своё сердце, – Надёжность! Мужчина обязан быть надёжной опорой, как своей семье, так и для друзей. Если хоть раз он предаст свою жену, детей, друзей – он предаст самого себя в первую очередь. Запомни Евгений, ты можешь забыть все остальные пункты, но надёжность помни всю жизнь, какой бы она тернистой не была.


  Перед сном Женя записал каждый пункт, он запомнил наставления деда и собирался выполнить их безотлагательно, начиная с завтрашнего дня конечно. Кто же посреди ночи начинает что-то делать, всегда либо на утро, либо с понедельника.


  С утра всё пошло не по плану. Бабушка разбудила внука, ни свет не заря. Им было необходимо посетить местную ярмарку, которая находилась за полчаса езды. Женя был предупреждён заранее и был счастлив согласиться поехать. Женю в любом случае взяли бы, ведь дед боялся оставлять его дома одного. Раннее утро выдалось капризным, мальчишка медленно одевался, злился, ему не нравилось быть жаворонком.


  Садясь в старые жигули, Женя с самого начала, вёл себя отвратительно. Пытался отвлекать деда, игрушкой тыкал в лицо бабушке, ребёнок просто был в плохом настроении и пытался себя развлечь. Знал бы он, к чему приведёт его нетерпимость, и безрассудство никогда бы себя так не повёл. В очередной раз закрывая деду глаза ладонями, произошла неминуемая авария. Женька услышал бабушкин крик: «осторожно машина», а дальше темнота.


  Из-за проказ внука, который закрыл ему глаза, дед выехал на встречную полосу и врезался в иномарку ехавшую прямо на них. Как оказалось, в ней находился молодой парень лет восемнадцати под наркотиками и был не в себе. Впоследствии Женя узнал, что он погиб. Мальчика спасло только то, что он сидел сзади, и кое-как был пристёгнут. Дед смог закрыть его собой, тем самым спас жизнь.


  Очнулся он не сразу, где-то, через пять дней. Мать и отец находились в отчаянии, Владимир Степанович отвалил не малую сумму врачам, чтобы те подняли его сына с постели. Вложения оказались не напрасными, Женя быстро шёл на поправку. У него было лишь сотрясение, а внешне паренёк не получил увечий, чему несомненно все удивлялись.


  Вернувшись, домой, мама и папа начали ссориться, Женя не понимал в чём дело. Его родители так любящие друг друга теперь еле выносили даже находиться в одной комнате. Мальчик считал себя виноватым во всём, и однажды придя после школы чуть раньше положенного, услышал шум из кухни. Притаился у двери и прислушался.


  – Они погибли, мой отец был мне опорой, как ты не понимаешь Катя? – кричал Владимир Степанович.


  – Я всё прекрасно понимаю, но жизнь не стоит на месте Вова, прошло уже полгода, сколько можно держать траур? Ты никуда не ходишь, закрылся ото всех, я тебя не понимаю, – устало говорила мама.


  «О чём они говорят? – Не понимал мальчик, – дед ведь на море, так дядя сказал!»


  Женя ни о чём не подозревал, ему сказали, что бабушка и дедушка скоро вернуться, они заболели и им нужен отдых. Мальчишка слепо доверился родне, не понимая, что произошло на самом деле. Новости о гибели его взбудоражили, но он выдержал, решил дослушать.


  – Для меня Катюша – это траур на всю жизнь, мои мать и отец умерли, да кому я пытаюсь доказать, Боже, – ударил он об стол кулаком, Женька тихонько стоявший под дверью вздрогнул.


  – Не делай из меня монстра, всё наладится, – попыталась успокоить его жена.


  – Всё разговор окончен!


  – Нет, не окончен, – не дала уйти Владимиру Степановичу Катерина, – я хочу знать, какого чёрта ты так строг с Женей? Он ребёнок! Ты ломаешь его, тебе не кажется? Вова наш сын не виноват в трагедии.


  Отец действительно последние полгода жизни, что и делал, постоянно попрекал Женьку, тот терпел, отважно, молчал, и только иногда позволял себе вольность.


  «Папа меня не любит?» – глаза мальчика покраснели и наполнились слезами.


  – Не виноват? – пуще прежнего вызверился Бекетов, – он был там, они умерли, а он остался жив. Отец закрыл его собой, мой отец Кать, – послышался удар.


  Напуганный ребёнок выбежал из укрытия и оказался перед мамой и папой. Женя испугался ещё больше, когда увидел обессиленного отца стоявшего на коленях. Ударом было его падение.


  – Сыночек ты, что тут делаешь? – глаза Катерины округлились, и она подбежала к нему, обняла. – Пошли в комнату, я тебе твой любимый шоколад купила.


  – Мама, – детский голосок дрожал, по щекам катились крупные слезинки, – дедушка и бабушка умерли из-за меня да?


  Женщина присела на корточки рядом с сыном и крепко прижала к себе, приговаривая:


  – Не смей так думать. Ты не виноват малыш, твой отец не знает, о чём говорит, он просто в отчаянии пойми его.


  Владимир Степанович поднялся с колен и молча прошёл мимо сына и жены, в коридоре послышался стук двери, он ушёл.


  – Прости мамочка, я не хотел, – рыдал мальчик, – я собирался стать настоящим мужчиной, я не хотел.


  Он всё твердил и твердил одно и то же, не останавливаясь. Катерине пришлось нанимать психотерапевта, чтобы тот помог её сыну, и постепенно Жене становилось лучше. Все так думали, по крайней мере, никто и подумать не мог, что мальчишка пойдёт на кладбище на могилу к деду и бабушке и поклянётся стать настоящим мужчиной, каким видел его в будущем Степан Григорьевич.


  Женька купил цветы на карманные расходы и стоя в одиночестве рядом с могильной плитой осторожно словно боясь, положил их. Дорогу на днях ему показала мама, они были здесь, психотерапевт сказал, что ребёнку надо знать всю правду. Сообразительный Жека не сразу, но нашёл нужную дорогу.


  – Привет деда, привет баба, – говорил он в тишину, не плача, спокойно без эмоций, – я слышал как папа говорил, что я во всём виноват. И раз вы тут он прав.




  – Он прав, – кивнул сам себе стоя напротив памятника, на котором были изображены дед и бабушка, – я во всём виноват. Обещал тебе, и не выполнил. Я не надёжный. Думал, что смогу дед, но не смог, она меня никогда не простит, я натворил такое, даже стыдно сказать. Так себе из меня вышел настоящий мужчина.


  Я засмеялся, горько. На глазах появились слезы, которые с девяти лет я держал в себе. Рядом с родными не смог удержаться.


  – Ты верил в меня, а я идиот, – присел на лавочку, стоявшую рядом с могилой. Рука сама потянулась стереть слезы.


  В кармане кожаной чёрной куртки зашуршало, я улыбнулся широко и уже более радостно. Достал помятый и пожелтевший за десять лет лист бумаги.


  – Смотри дедуль, твой непутёвый внук всё записал, – раскрыл я бумажку и увидел несколько пунктов продиктованные им, заголовок гласил «стать лучшим для деда». – Я зачитаю окей? Ты, наверное, забыл, не двадцать лет уже, – улыбнулся я памятнику, и показалось на миг, что они мне тоже, – «стать умным, слава богу, учиться для этого необязательно», – ты бы мне за такие слова подзатыльник вдарил. «Стать сильным, но не властным как папа», – это правильно, отец совсем за годы ополоумел. «Дед сказал что сила и смелость почти одинаковые, так что с этими пунктами проблем не будет точно» – да я смелый, и сильный, прям как ты. – Провёл я рукой по фотографии дедушки в форме. – «Стать оптимистичным, мне кажется у Стасона лучше с юмором, но я попробую, не проигрывать ему, я его даже в стрелялках обыгрываю», – и всё ещё! «Стать лидером, но это муть какая-то, эх была, не была» – получилось ли? «Держать слово, я вчера обманул соседку что приду помочь подмести порог, дед узнает по шее настучит, исправлюсь» – я всё ещё стараюсь быть лучше чем есть. И последнее, что тут, а ну да, моё любимое, то в чём я полный профан, – «Стать самым надёжным защитником семьи, друзей и кого-нибудь ещё не помню, что там деда говорил. Думаю равных мне в надежности не будет. Мои солдатики не жалуются, я всегда побеждаю».


  Достал из куртки зажигалку и поднёс к ней листок. Сжигать то, что связывало меня с дедом, оказалось делом не простым. Словно через этот листик мы всё ещё можем быть рядом, говорить, смеяться, порой ругаться и даже дурачиться.


  – Ну что дед как мне поступить? Дай знак!


  Скорее всего, я сошёл с ума, разговариваю сам с собой, грущу, рыдаю как девчонка. Внезапно поднялся ветер, его быть не должно, я специально перед входом смотрел погоду. Огонь, горящий из зажигалки, тронул лист бумаги, и неожиданно для себя я улыбнулся.


  – Значит, ты решил сжечь его? Жаль не могу послушать твои наставления, уверен, ты бы на меня наорал, как следует. – Встал я с лавочки дотронулся до памятника, положил на него догорающую бумагу и продолжил, – её зовут Дарья, и она самая лучшая! Дед она никогда не простит меня.


  Как будто в протест с гранитного памятника слетели остатки пепла, и я снова улыбнулся, гладя нежную поверхность.


  – Значит одобряешь? Молчишь? Ну ладно! Спасибо дед, даже оттуда ты помогаешь мне, а теперь помоги вернуть мою любимую.


  Уже в машине мне пришла невероятная мысль съездить к отцу и обсудить то о чём мы так долго молчали.




  Глава 21


   Семейное собрание




  Пришло время взрослеть по-настоящему! Взрослый человек – не тот, кто курит, пьёт и принимает всякую дрянь. Быть взрослым означает стать ответственным, принимать взвешенные решения, принимать последствия этих решений, говорить от своего имени. Порой людям и в сорок лет тяжело повзрослеть, а иным приходится в пятнадцать лет становиться зрелыми, и не потому что они такие супер умные, нет! Иногда у человека элементарно нет другого выхода. Я думал, что достаточно повзрослел, думал, могу позволять себе лишнего, раз живу самостоятельно, но это иллюзия. Никогда я не жил сам, всегда рядом со мной в ногу шёл отец, мать, бабушка и дедушка. Пусть последние находились лишь в моём сердце, однако их присутствие я чувствовал всегда, именно из-за них я никогда не сдавался.


  Я должен решить все свои проблемы в голове, а потом разобраться с Дашей. По-другому не получится, если не привести мысли в порядок я обречён потеряться. Не хочу стать таким как отец. Он всегда думает в первую очередь о бизнесе и деньгах, а уж потом о семье. У нас всё будет иначе, я постараюсь измениться. Говорят, люди не меняются, а я переломлю себя, даже если придётся уничтожить свою личность. Изменюсь и точка! У меня нет выбора, я запрещаю себе такую роскошь! Евгений Бекетов станет лучшей версией себя, и Дарья убедиться в моей искренности, заставлю её поверить.


  Достав телефон из кармана джинс, я набрал номер матери. Мы давно не разговаривали, около года точно. Я не звонил, потому что не хотел, а причину, по которой она никак не проявляла себя, не знаю. Возможно мама того же мнения что и папа. Однако как бы нам всем не было трудно, надо переговорить.


  Гудки казались бесконечными, и я подумал, может она вообще мне не ответит, однако намучив меня, соизволила взять трубку.


  – Привет ма, – обыденно поздоровался я.


  – Здравствуй, – ответила мама, выдержав паузу в несколько секунд.


  Неужели успела удалить мой номер? Не узнала? Ну и родаки у меня высший пилотаж.


  – Я могу за тобой заехать?


  Уважаемая родительница снова замолчала, раздумывала.


  – Мама приём!


  – Что? – оживилась она, – зачем тебе заезжать ко мне сынок?


  – Надо поговорить, для меня это важно, удели мне максимум полчаса, большего не потребую.


  Снова молчок, да она издевается.


  – Мам? – громче позвал я.


  – Я тебя слушаю, – уверенно произнесла мать, и послышался глубокий вздох, – твой отец будет против.


  – Он тоже будет на встрече, нам надо обсудить всё «дружной» семьёй, – иронично пояснил я.


  – Мальчик мой, я не смогу.


  Вот только этого мне не хватало, я что часто её о чём-то прошу? Единственному сыну не может сделать одолжение. Тоже мне мать! Не дать не взять!


  – Почему?


  – Женя не заставляй меня рассказывать тебе, – устало попросила мама, и снова вздохнула. – Мне будет тяжело выйти из дома.


  Что-то в её голосе меня напрягло. С чего бы моя мать, не сможет выйти? Всегда была свободной, неужто мужика абьюзера нашла? Если так, отец узнал бы первым и прискакал с боевым кличем по поводу того что моя мать скажем помягче: слаба на передок. Ненавижу его за это. Всегда первый изменял своим жёнам, которых у него насчитывалось уже четыре, но виноватыми выставлял их.


  – Мам, я сейчас еду к тебе, поговорим дома, – и я сбросил. Знал, она начнёт меня отговаривать.


  По дороге за город мама звонила ещё раза три, но я игнорировал её. Пока ехал, набрал и отцу. До того как до президента не дозвонился. Но был у меня туз в рукаве, его секретарь. Молодая амбициозная девица, желавшая увести отца из семьи, но тот уже два года держится. Возможно, она просто не в его вкусе или он пока что любит мать Арины. В любом случае набрав номер охотницы до чужих денежек, я почти сразу услышал её нежный голосок.


  – Евгений Владимирович, чем могу помочь?


  Вот уж кто точно не удалил мой номер. Стыдно признаться, но я с ней спал, и она даже рассчитывала на отношения, пришлось сразу дать ей понять кто мы друг другу. Я был ловеласом даже в девятом классе. Но то дело минувших дней, проехали, забыли.


  – Мне нужно поговорить с отцом, – без приветствий и лишних слов начал я.


  – Владимир Степанович в данный момент находится на совещании, вряд ли получится. Предлагаю подождать его в промежутке между полутора часами и двумя.


  – Долго, соединяй сейчас, мне срочно!


  – Евгений Владимирович я всего лишь секретарь, а не... Не ваша рабыня. Если я говорю, что босс занят, значит, он занят, – повысила голос девушка.


  Вот стерва.


  – Скажи ему, что я попал в аварию, и умираю, всё! Отговорки не принимаются, не выполнишь, вернёшься в свой мухосранск и останешься там до конца своих дней, – стал грубее я. Не нужно девице злить меня.


  – Угрожаете?


  – Именно этим я и занимаюсь. Соединяй.


  Поразмыслив секретарша всё-таки согласилась со мной, и отключившись видимо пошла объяснять отцу о моей проблеме. Спустя минут пятнадцать, когда я заворачивал в поселок, где проживала мама, телефон мой зазвонил. Увидев, кто отсветился на экране, я довольный собой улыбнулся.


  Куда ты денешься, старый пёс!


  – Чего тебе надо гадёныш? Отрывать меня от работы вздумал? Люди в отличии от тебя не бездельничают а делают бабки. Каждая моя потерянная минута будет стоить пару тысяч долларов, так что излагай сопляк, да так чтобы я тебя в конечном итоге не захотел убить! – в своей излюбленной манере начал орать он, отчего я убрал телефон от уха. С его криками и громкая связь не нужна.


  – Ты как всегда вежлив пап, – мягко ответил я, у меня был план, и я не собирался проворонить шанс. – Нам надо поговорить всей семьёй, и если ты не приедешь в ближайший час к маме в посёлок, я сочту это как неуважение к деду и бабушке.


  – Причём тут они? – холодно спросил он, от тона по мне побежали мурашки.


  – Разговор будет, в том числе и о них!


  – Какой деловой, только взгляните на него. Может не всё потеряно, а хохрик? Боюсь-боюсь, смотри-ка, у меня поджилки трясутся, – раздался неприятный смех, издевательский.


  Никогда не воспринимал меня всерьёз но я заставлю тебя отец хочешь ты того или нет. Если я за что-то берусь, довожу до конца. Меня бульдозером не остановишь.


  – Да, с чувством юмора у тебя всегда были проблемы, но я готов к компромиссам, – усмехнулся я и резко повернул к дому матери. Телефон лежавший на панели навернулся проделав путь к моим ногам.


  – Чёрт, – выругался я, но поднимать его не стал, сначала надо припарковаться.


  – Жив? – обеспокоено задал всего один вопрос папа.


  А он оказывается не бесчувственная машина, не плохо для старта.


  Остановившись возле небольшого и скромного дома, я поднял телефон, смахнул невидимую пыль, и приложил к уху, выходя из машины.


  – Даю тебе час, – и сбросил. В отместку ему, пусть поймет, какого это когда тебя сбрасывают первым без прощаний.


  Отец не мать, перезванивать не стал. Остаётся надеяться, что он услышал меня и явится. Аргументов против него у меня нет, поэтому посмотрим, насколько он любил своих мать и отца.


  Взглянув на дом, в котором приходилось жить моей маме, я совестно опустил глаза. Здесь когда-то жили её родители, и насколько мне известно она никогда не хотела возвращаться сюда. Деревня никаких перспектив. История моих родителей не типична для жизни богатых. Мама была обычной девчонкой из бедной семьи, прямо Золушка. Однако у них не случилось «долго и счастливо». Видимо папаше, просто надоела его первая жена, и он загулял, охмурил наивную девчонку, обрюхатил, развелся с бывшей и сразу женился на маме. Я видел, она любила его, предала мечту стать учителем младших классов и перебралась в наш город, где приняла на себя роль домохозяйки. Вскоре после смерти бабушки и дедушки, которые полюбили маму, отец нашёл новую девицу, и развелся, отобрав меня. Я был мелким и ничего не понимал. По россказням отца искренне считал, что мать предала нас, нашла себе ухажёра и ушла. Какой идиот!


  Видя перед собой осунувшийся старый домик белого цвета, ограду, которая на половину сгнила, и милого щенка в будке мне стало невероятно стыдно. Мой дорогой автомобиль выглядел так, словно попал сюда из другого времени. Да и сам я из другого мира. Взяв себя в руки, я подошёл к синей деревянной двери. Щенок, заметив, что кто-то пытается проникнуть в дом начал лаять. Хоть кто-то защищает маму. Не обращая на него внимания, я постучался, так как звонка не нашёл. Долго никто не открывал, тогда я решил постучать в окно. Казалось, придётся уйти ни с чем, но мама всё же открыла мне, и дверь со скрипом отворилась.


  – Женечка? – опешила она.


  Я и сам опешил! Моя мама выглядела не так, как я её запомнил. Уже давно не молодая, и даже мой отец, который старше её на несколько лет, выглядел моложе. От новой волны стыда я опустил голову.


  – Привет, – на большее не был способен.


  Кулаки самопроизвольно сжались от боли. Я столько лет обижался думая, что она живёт припеваючи без меня, а на самом деле всё оказалось плачевно. Раньше никогда не задумывался где эта деревня и как выглядит дом родителей матери, я жил в своё удовольствие и думал, что все так живут. Ошибался!


  – Я же просила не приезжать, – прикрыла она рукой лицо.


  Вся моя былая уверенность исчезла, я был подавлен атмосферой. Я был обманут собственным отцом.


  – Прости меня, – все, что смог сказал я ей, не поднимая головы.


  – За что? – голос мамы сорвался, она закашлялась.


  – Всё хорошо мам? – приблизился я к ней и приобнял за плечи.


  – Нормально, – отмахнулась она, прочистив горло, оглядела меня с ног до головы и улыбнулась самой тёплой улыбкой в моей жизни. – Так вырос, возмужал. И какой красавец весь в Степана Григорьевича.


  – Да, наверное, – стало мне не по себе, – а ты здесь живёшь? Почему раньше мне не сказала? Мы ведь перезванивались, могла и намекнуть я смог бы уладить этот вопрос.


  – Мне не нужны деньги Володи, – с гордостью посмотрела она на меня, – а ты пользуйся сынок. Не смей отказываться от благ, не позволяй новым жёнам твоего отца отобрать твоё.


  – Да забей на него и его тёл... жён, – осёкся я, – ты мне объясни, как так вышло, что оказалась тут? Мне всегда казалось, ты живёшь припеваючи.


  – Заходи Женечка, нас ожидает длинный разговор.


  Первым делом мама предложила мне перекусить. Со всеми этими проблемами я совершенно забыл, когда в последний раз ел, такое со мной случается не часто. Я согласился. Тем более я не помню вкуса еды родной матери, и должен почувствовать какого это. Она предложила мне по-деревенски обычный суп, и я с удовольствием съел его. Друзья всегда говорили, что их мамы идеальные повара и готовят отменно, а что мог сказать я? У нас есть шеф повар из Италии и мне не на что жаловаться? А теперь у меня была возможность вкусить то идеализированное блюдо приготовленное моей родной матерью.


  Вкусно!


  Я не привык к такой простоте, но она-то как раз и оказалась важна. Главное готовить с любовью, а не с чувством выполненного долга.


  Пока я ел, мама не могла налюбоваться мной, и постоянно упоминала какой я красивый. Слушать о своей внешности в данный момент мне совсем не хотелось, но я молчал, понимал, она не видела меня очень давно. Разговоры по телефону и отправленные фотки не дают полностью прочитать человека. Пока мы говорили о всякой ерунде по типу школы, интересов, с улицы снова разнёсся собачий лай. Мама, поднявшись со стула посмотрела в окно, на лице отразилась досада.


  – Володя приехал.


  Я посмотрел на наручные часы.


  Молодец пень, за сорок минут управился!


  – Женя – это ты его вызвал? Зачем? Я не хочу видеть этого человека, – надрывно говорила она, смотря то на меня, то на окно, за которым виднелся отец.


  Я подошёл к ней и обнял. Мама пахла свежескошенной травой, возможно, это из-за её образа жизни. Запах свежести заставил меня сильнее прижать её к себе, поглаживая по спине, я начал успокаивать маму.


  – Понимаешь мам, мне это нужно, я должен избавиться от неких сомнений в своей жизни, и ты должна мне помочь. Обещаю, я не подпущу этого упыря даже на метр к тебе. Только прошу, помоги мне. Знаю, я был не лучшим сыном, но я исправлюсь, – не отпускал я мать.


  Она обняла меня в ответ.


  – Хорошо.


  Я был благодарен ей за такую жертву, ведь сейчас мне как никогда нужна поддержка матери, и я её получил. Пришлось отпустить маму, чтобы она открыла дверь злющему как чёрт отцу. Он буквально влетел в дом и направился ко мне. Я готов был получить от него самую сильную пощечину или на худой конец удар в челюсть с кулака. Но он остановился и посмотрел в глаза. Я не отвёл взгляд, нельзя было показывать ему, что во мне есть страх. Страх за то, что разговора может не получиться.


  – Я мчался сюда как сумасшедший, и раз мы собрались все в этом убогом сарае слушаю тебя сын, – на лице отца не дрогнул не один мускул.


  – Для начала сядь, – указал я на диван, стоявший у стены.


  Послышался смешок.


  – Ни за что. Мало ли чем я могу заразиться.


  – Не волнуйся, – успокоил я его, садясь на тот самый диван, – зараза к заразе не прилипает.


  Он хмыкнул. Посмотрел на маму и недовольно поморщился. Сесть он так и не сел, остался невозмутим, перекрестил руки в ожидании.


  Мы тебя ждали, теперь твоя очередь.


  Мама присела рядом со мной, старалась не смотреть на бывшего мужа, от неё исходил шлейф ненависти к тому, кто бросил её и отобрал сына. Я прекрасно понимал чувства матери, но и упустить возможность узнать всю правду не мог. Мы впервые за несколько лет собрались своей небольшой давно разрушенной семьей. Если бы здесь сейчас находится настоящий художник, он наверняка изобразил сию картину как пепелище. Люди, которые забыли, что когда-то приходились друг другу близкими.


  – Время деньги Евгений, излагай свои проблемы, – постучал отец указательным пальцем по своим наручным часам.


  Я хотел ответить грубо, но мама меня опередила.


  – Дай ему собраться с духом Вова, побудь хоть раз в жизни терпеливым.


  – Дорогая Катерина если бы я не был терпеливым, у меня не было бы моего бизнеса. К счастью к бывшим жёнам я не настолько терпелив.


  Мама недобро улыбнулась.


  – Да, лучше никогда не быть твоей женой – это ведь проклятье! До сих пор жалею, и благодарю тебя только за сына.


  – Было бы за что.


  Их перебранка может длиться бесконечно, а мы здесь не за этим.


  – Брейк родители, – встал я с дивана и посмотрел на каждого по очереди, – я хочу поговорить начистоту. Начнем, пожалуй, с тебя мама.


  – Что ты собрался услышать от неё? Ложь? Она всегда лжёт! – раздражённо прошёлся по комнате отец.


  – Чья бы корова мычала, – поднялась и мама, тыкая пальцем в него.


  – Как кстати, да? Ты ведь деревенщина!


  – Хватит, – выкрикнул я, чтобы привлечь внимание, по-иному они не понимают.


  Хотел спокойно побеседовать с обоими, а они меня только злят своими ссорами. Неужели во времена брака этого им не хватило? Столько лет не виделись, казалось должны забыть прошлое, отпустить, а смотрю на них и складывается впечатление, что эти двое развелись вчера после обеда. На сколько надо ненавидеть свою вторую половинку, чтобы вот так спустя года продолжать ругаться? Бабушка с дедом прожив сорок лет вместе до конца оберегали свою любовь, вот с кого надо брать пример.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю