355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Андреева » книга "Мадонна с револьвером"
Мадонна с револьвером - Юлия Андреева
  • Книга добавлена: 15 мая 2020, 23:00
обложка книги Мадонна с револьвером - Юлия Андреева

Название книги: Мадонна с револьвером

Автор книги:



2Страниц
меньше часаЧасов на чтение
171Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Страта
Размер: 19 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Террористка Вера Засулич, стрелявшая в 1878 году в градоначальника Ф. Ф. Трепова, полностью оправдана и освобождена в зале суда! По результатам этого процесса романтика террора и революции явственно подкрепилась ощущением вседозволенности и безнаказанности. Общество словно бы выдало своим гражданам «право на убийство по убеждению», терроризм сделался модным направлением выражения протеста «против угнетателей и тиранов».

Быть террористом стало модно, прогрессивная общественность носила пламенных борцов на руках, в борцы за «счастье народное» валом повалила молодежь образованная и благополучная, большей частью дворяне или выходцы из купечества.

Громкой и яркой славы захотелось юным эмансипированным девам и даже дамам, которых игра в революцию уравнивала в правах с мужчинами, и все они, плечом к плечу, взялись, не щадя ни себя, ни других, сеять смерть и отдавать свои молодые жизни во имя «светлого будущего».

  • Просмотров: 184 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю