Текст книги "Лисичка для журавлика (СИ)"
Автор книги: Юлиана Ермолина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)
Глава 9
Рабочий день закончился, и я поспешила домой.
Ника встречала меня отдохнувшая, радостная и довольная.
– Раздевайся, пошли на кухню. Расскажу тебе, что успела у Лешки про Макса выпытать.
– Ника, мне кажется, чем меньше я про него знаю, тем лучше, – снимаю обувь, и мы проходим с ней на кухню.
– Что-то случилось? Такая перемена настроения, а прошло только полдня.
– Это у тебя полдня только прошло, а у меня целый рабочий день, – я улыбнулась.
– И что такого произошло? Опять что-то на работе стряслось? – она заглядывает мне в глаза .
– Нет, обычный рабочий день. Ничего особенного. Леша сегодня с Максом приходили.
Она удивлена.
– А мне он ничего не сказал. Вот ведь Штирлиц.
– А сейчас он дома? – я села за стол.
– Нет, выспался, помылся, побрился и куда-то убежал. У него ведь сегодня выходной вроде? Куда пошел, не знаю. А зачем они к тебе приходили?
– Кофе выпить, зачем же еще, – пожимаю плечами. Другого повода нет.
– Подожди, а Лешка знает, что это Максим тогда тебе сказал про кофейный автомат?
– Нет, не знает. И сегодня, прикинь, стал Максу рассказывать про тот случай.
Ника села напротив меня в предвкушении услышать забавную историю. Сложила руки как ученица и стала сканировать меня своим взглядом.
– Да ладно? Вот это засада. И что, Макс в итоге признался, что это был он?
– Нет, слава богу, до этого не дошло. Брат твой все в шутку перевел. Ты, кстати, знала, что он стихами может рассказывать? – хочу сменить тему, не хочу больше сегодня о Максе ни слышать, ни говорить.
– Да, в курсе, у него это частенько проскальзывает, правда, только когда он пьяный.
Ника облокотилась на спинку стула, невербально показывая, что это ей уже менее интересно.
– Что-то я ни разу за всё время не слышала этого.
Подружка протирает рукой стол, сдувает несуществующие крошки.
– Конечно, он только в мужской компании такой, любит анекдоты так рассказывать.
– Прикольно наверно, – я задумалась.
– Да, иногда бывает очень смешно. Лет до восемнадцати он меня выгонял, не разрешал подслушивать мужские разговоры. А когда стала совершеннолетней, то уже закрывал глаза, на то, что я из комнаты их смешные байки слушаю. Но честно тебе скажу, интересно только когда они приколы или анекдоты рассказывают. Остальное время все разговоры сводятся к обсуждению женской груди, попы, и фигуры в целом. Потом плавно уходят к армейской жизни. В общем, любопытно только какую-то часть их беседы послушать, а дальше – простой мужской трёп, из серии у кого яйца круче.
– Слушай, прямо все как у нас, – я улыбнулась.
– Согласна, только за исключением крутых яиц.
Мы засмеялись и приступили к ужину.
– Так что, хочешь узнать, что я выпытала про Макса?
Я надеялась, что на сегодня тема с Максом закрыта. Но я ошибалась. Не контролируя, уже по инерции состроила гримасу.
– Ты ведь все равно не отвяжешься? В любом случае расскажешь?
Поднимаю на нее глаза, они у нее заблестели, от радости наверно.
– Конечно. Ты знаешь, как мне это нелегко было сделать. Какой мне допрос с пристрастием после этих вопросов Лешка устроил?
– Даже не представляю, – я наигранно помотала головой.
– Вот, о чем и речь, – она вздохнула. – Пришлось сказать правду, что ты на Максима запала.
– Что? – я чуть не подавилась. – Ты с ума сошла? С чего ты взяла, что я на него запала? – Я завожусь. Эмоции во мне начинают бурлить, создавая эффект бури, которая вот-вот прорвется наружу и снесет все на своем пути. Я начинаю повышать интонацию. – И тем более Леше такое ляпнуть. У него ведь, как в гнилой ж…, – хотела продолжить, но в последним момент передумала. Нужно потихоньку успокаиваться, а то сейчас наговорю. – Ему вообще нельзя такие вещи говорить, даже в шутку.
– Ну ты тоже монстра-то из него не делай. – Пытается защитись себя и брата. – В любовных вопросах он щепетилен, ему можно доверять. Да и притом, я сказала, что это секрет.
Делаю глубокий вдох и медленно выдыхаю.
– Свежо предание, но верится с трудом. Вот не ожидала я от тебя такой подставы. Честно. И кто просил тебя что-то там узнавать.
– Аня, я так-то для тебя старалась, – понимаю, что для нее сейчас звучат обидные слова. Но она сама виновата.
– А я просила? – она примолкла.
Аппетит тотчас пропал, как и настроение. Что за день сегодня. Хотя мне кажется, это еще цветочки, ягодки будут впереди. Теперь нужно затаиться и ждать, когда и что Лёшка ляпнет в ненужный момент.
В повисшей тишине мы доели. Я молча собрала тарелки и пошла мыть посуду. Отвернулась к раковине, включила воду, помыла тарелки и услышала как Ника робко говорит:
– Аня, извини. Наверно я правда не права. Зря я Леше все рассказала. Но ты же знаешь его, он все равно докопается до истины.
– Ника, я понимаю, что Лешка иногда может быть авторитарным и давить своим натиском. – Я выключила воду и развернулась к ней. – Но я не понимаю, с чего ты взяла, что я по уши влюбилась в Макса? Разве я хоть слово сказала об этом?
Она опустила глаза. Задумалась. А я продолжила.
– Я сказала, что считаю его симпатичным парнем. И всё на этом. Но по сути это ничего не значит. Руслан, Леша тоже симпатичные, но почему-то ты не считаешь, что я в них влюблена?
– Аня, извини. Мне наверно просто показалось, что у тебя к нему больше, чем симпатия.
Я вздохнула. Стою, отсчитываю ее, а ведь она права. Она хорошо знает меня.
– Вероника, и ты меня извини. Ты хотела, как лучше. Старалась, а я наезжаю на тебя. Извини меня тоже. Мир? – Я раскинула руки для объятий, и подружка не заставила себя ждать. Мы обнялись. – Давай только в следующий раз без инициативы, хорошо?
– Хорошо. Ты только мне ответь на один вопрос? – она разомкнула объятия и стала смотреть на меня в упор.
– Чувствую, что вопрос будет каверзный, – я улыбнулась.
– А если бы Максим предложил тебе встречаться, ты бы согласилась?
Вот знала я, что ничего хорошего от ее вопроса ждать не стоит. Что ж перевернем его в свою пользу.
– А если бы он тебе это предложил, ты бы приняла его предложение?
Она смутилась, растерялась. Мой вопрос застал ее врасплох.
– Мне? А при чем тут я?
Мысленно выдыхаю, но внешне остаюсь собранной.
– Тебе же он тоже понравился. Мы не знаем, может у вас эта симпатия взаимная? – понимаю, что сейчас давлю на нее, но хоть этот вопрос должен закрыться сейчас.
В этот момент раздался звук открывания двери. Видимо Леша вернулся. Ника собралась бежать его встречать, но я схватила ее за руку и мимикой показала, что мы не закончили еще разговор.
– Да не рассматриваю я твоего Макса в качестве кавалера, успокойся. Он симпатичный, не спорю. Но слишком серьезный и грозный у него вид.
В этот момент зашел на кухню Леша.
– Что, всё мужиков делите?
Я посмотрела на Нику, и выражением лица сказала: «И что я говорила?»
– Да на фига нам мужики, нам и тебя за глаза хватает. Кушать будешь? – Ника перевела свое внимание на него.
– Ага. Пожевал бы чего-нибудь, – он садится на стул.
– Ладно, я в душ.
Сказала и тихонько вынырнула из кухни. Нужно побыстрее убежать отсюда, пока не пересеклась взглядом с Лешкой. Это не Ника. Против него я бессильна.
Глава 10
Вчера, после душа, мы втроем один раз сыграли в монополию, и пошли спать. Никаких намеков, разговоров с Лешиной стороны насчет Макса не было. Пока держится, это же секрет. Но посмотрим, надолго ли его хватит.
Сегодня я работаю в утреннюю смену, а это значит, что вечер у меня будет свободным. Наконец-то. Но мне кажется, что Ника ждет его больше меня. Уговорила пройтись по магазинам. Судя по всему, хочет подготовиться к очередной «охоте». Сегодня я согласилась, мне тоже не помешает парочка новых вещей.
Мы уже целый час ходим по торговому центру, и пока наша прогулка не увенчалась успехом. Решили сходить в кафе, перекусить. Возможно на сытый желудок, мы будем менее разборчивы и требовательны в выборе одежды.
В кафе заказали пиццу. Пока ждали заказ, обратила внимание на шумную компанию подростков, которые сидели в другом зале. Но их было видно и слышно. Среди них я узнала Руслана. Они, по всей видимости, играли в какую-то игру. Передавали какой-то листок, притягивая его губами силой всасывания. Когда дошла очередь до Руслана, то девушка, которая должна была ему его передать, мне показалось, неслучайно уронила листок и они поцеловались.
Я улыбнулась. Последнего кавалера уводят из-под ног. Конечно можно сейчас эффектно появиться, поцеловать его у всех на глазах в щечку. Но зачем мне это? Я же не собака на сене? Пусть строит свою жизнь, пусть влюбляется. Я буду только этому рада.
Принесли заказ.
– Чего ты улыбаешься? Пицце обрадовалась?
– Увидела Руслана, вон там сидит, – я взглядом показала на другой зал.
Ника обернулась.
– Какой из них? Их там много. Хоть посмотрю на твоего юного поклонника, а то только по рассказам знаю.
– В зеленой толстовке. Видишь, в углу?
– Да вижу. Слушай, он симпатичный. Но такой молодой. У него наверно отбоя от малолеток нет. Да я и сама бы клюнула, будь он лет на пять хотя бы постарше.
– Если бы он был постарше, то явно бы уже в холостяках не ходил. Ешь, давай. Еще пару лет и мы только сорокалетним нужны будем. Посмотри какая нам смена наступает на пятки. Зубами своё вырвут.
– Скажешь тоже. Мы еще лет десять в самом соку будем, – я в удивлении подняла брови. Она посмотрела на меня, слегка улыбнулась. – Ну хорошо, еще лет пять точно в запасе у нас есть. А потом, наверно да, нам останутся только мужчины тридцать пять плюс. Между прочим, Максу всего двадцать шесть.
– Нормально ты намекнула, так, между делом, – мы улыбнулись.
– Я же тебе так вчера и не рассказала ничего про него. Он, между прочим, недавно свое дело открыл. Лешка особо не углублялся, что-то связанное с ремонтом машин.
– Ника, а зачем ты мне все это рассказываешь?
– Да просто так, делюсь информацией. Мало ли когда-нибудь пригодится, – она подмигнула мне.
– А Лёшка еще меня лисой называет.
– Ну, с кем поведешься, – я снова усмехнулась.
– Давай доедаем и пошли на поиски. Учти, на следующей неделе у меня не будет возможности ходить по магазинам, поэтому нужно сегодня плодотворно пошопиться.
– Задача ясна, товарищ командир, – она приложила ладонь к голове, – приступить к быстрому поглощению пищи.
Я покачала головой и выдохнула.
– Сразу видно, что вы с Лешкой родственники.
Мы доели пиццу, расплатились и вышли из кафе. Настроение сразу улучшилось.
В первом же магазине, в который мы зашли по пути, мы нашли то что искали. Я купила себе серебристое платье в пайетках. Оно очень красиво переливалось на свету. К нему подобрала яркие, длинные, висячие сережки. Можно будет дополнить черным пиджаком и туфлями на высокой шпильке.
Ника купила очередную юбку, не знаю, по ощущениям, уже двадцатую. К ней подобрала белый ажурный топ на корсете. В нем она сразу такая хрупкая, нежная. Ей очень идет. И, к моему удивлению, это заметила не только я.
Охранник долго наблюдал за нами со своего рабочего места. А когда Ника вышла в обновках из примерочной кабинки, он не выдержал и подошел к нам.
– Добрый день! Извините, не мог удержаться. Девушка, вы очень обворожительны в этом наряде.
Ника застеснялась. Честно сказать, я тоже опешила. В первый раз я вообще замечаю здесь охрану. Говорящую охрану, к тому же.
– Спасибо. Вы думаете? Может мне синий цвет померить?
Ника собралась и включила свою кокетку. Любопытно наблюдать за ними. Я перевела взгляд на парня. Чуть выше нас с Никой, обычного телосложения. По внешнему виду наш ровесник, не думаю, что старше. Застенчивый. Удивительно, как решился подойти-то к нам. Не сводит глаз с Вероники, когда она в зеркало на себя смотрит. А как бросает взгляд на него, то сразу теряется. Попал, по-моему, парень. Ну или пропал, что в общем-то, в данной ситуации, одно и то же.
– Не думаю. В белом вы на ангела похожи.
Ника опустила глаза. Заулыбалась. Теперь походу мы станем постоянными клиентами здесь. Мне кажется, между ними кто-то пернатый пролетел с холодным оружием в руках. Но на это так приятно смотреть, так радостно на душе.
– Спасибо. Меня еще никто так не называл, – подружка покрылась румянцем. Глазки вниз опустила.
Ой, это так мило. Я сама невольно улыбнулась.
– А как вас называли? – Ника резко подняла на него глаза. – Извините, я намекаю на ваше имя.
Парень явно волнуется, это заметно. Но это даже хорошо, значит, что он искренен.
– Я Вероника, – всё также стесняясь, отвечает она.
Ну раз Вероника, а не Рита, всё понятно. Она тоже поплыла. Я нашла стул и присела. Мне кажется, это надолго. Но я готова подождать ради подруги. Заметила, что со стороны на это приятнее смотреть, чем испытывать самой. Никакого волнения или тревоги, переживаний. Тут только испытываешь кайф и милоту.
– А я Степан. Очень приятно.
– Мне тоже, – она посмотрела на него быстрым взглядом и опустила снова глаза.
– Подожди минутку, я сейчас. Только не уходи, хорошо?
– Я пойду, переоденусь пока, – в этот момент они оба смотрят в упор и выдерживают чужие взгляды.
– Хорошо.
Ника ушла в кабинку, а охранник пошел к своему рабочему месту. Взял листок и что-то на нем написал. Любопытно чем дело закончится. Я продолжаю сидеть на стуле и наблюдать за происходящим. Степан дождался, когда она выйдет из кабинки и сразу вернулся к ней.
– Вероника, вот написал мой телефон, – протягивает ей бумажку. – Буду рад, если ты мне позвонишь когда-нибудь.
Ника взяла листок, прочитала что на нем написано и вслух произнесла:
– Стёпа, я позвоню, обещаю. До свидания? – она ему улыбнулась.
– Буду очень ждать. До свидания, ангел, – снова вижу, как волной смущения накрыло ее. Опять румянец заиграл на щеках.
Ника посмотрела на меня и показала взглядом на кассу. Я поднялась со стула и присоединилась к ней. Мы расплатились за покупки и покинули торговый центр, не забыв помахать рукой охраннику на прощание.
Всю дорогу до дома я специально ничего не расспрашивала у Ники. Ждала, когда ее прорвет от избытка впечатлений. Но она зависла в своих мечтаниях. Наверно уже свадебный наряд выбирает. Но где-то в глубине души, я ее понимаю. Счастье любит тишину. Хочется в такие моменты побыть наедине с собой. Заглянуть в свою душу и найти ответ на вопрос, а что это сейчас было?
Глава 11
Наступил понедельник, а это значит, что у меня выходной на работе и долгожданный урок по вождению. Но сначала учеба в универе.
Я сижу на лекции и записываю материал, который зачитывает преподаватель, а рядом сидящая Ника весь урок витает в облаках. В данное время у нее в тетради одни лишь сердечки и цветочки. Я мельком смотрю на нее и невольно улыбаюсь. Интересно, а как же ее симпатия к баристу? Дожидаюсь звонка на перемену и спрашиваю:
– Ника, мы сегодня идем за кофе?
Она вздрогнула, словно ее застукали на месте преступления. Резко переводит свой взгляд на меня.
– Да, пошли. Ты хочешь кофе?
Я снова улыбнулась. Она слишком глубоко погрузилась в свою фантазию, и судя по всему, еще не до конца выбралась из своего мира грез.
– Я-то не хочу, ты же знаешь. Я подумала, что ты захочешь.
– Я? – она задумалась на пару секунд. – А пошли. С удовольствием сейчас капучино выпью.
Честно сказать, я была удивлена ее ответом. Думала всё, в голове у нее нынче только охранник. Но я была не права. Неужели я ошиблась насчет подружки и она настроена до сих пор на «охоту»?
Мы спустились к «островку». Сегодня работал тот самый парень, который ей понравился в прошлый раз. Ника сделала заказ. Пока его готовили, она, пользуясь моментом, рассматривала молодого человека, сканировала. Я наблюдала за происходящим со стороны. Любопытно, что у нее сейчас происходит в голове?
Получив заказ и расплатившись за него, она подхватила меня под руку и повела к аудитории.
– Ника, а как же познакомиться? Мы же хотели.
– Аня, знаешь, не вижу смысла. Посмотрела я сейчас на него, ничего особенного в нем нет. Обычный парень. А вот Степан – он другой.
Она мечтательно улыбнулась и я вслед за ней. Наконец-то она готова поделиться своими впечатлениями о нем. Видимо изнутри разрывают эмоции, просятся наружу.
– Какой другой?
Мысленно уже знаю ответ на свой вопрос, но сделаю вид, что даже не догадываюсь. Пусть сама для себя это озвучит вслух.
– Ну, во-первых, он красивый. – Я утвердительно киваю. – Во-вторых, заботливый. А в-третьих, четвертых и пятых, он классный, смышлёный, добрый, милый. В общем, он – Няша.
Какая она воодушевленная, радостная и счастливая. В тоже время легкая, воздушная. Она словно парит, а не идет. Давно ее такой не видела. Я рада за нее, ну и за Степана. Ему повезло встретить на своем пути Вероничку. Из них получится хорошая пара, по крайней мере, все предпосылки для этого имеются. Я невольно улыбнулась.
– Няша?
Поворачиваю на нее голову и заглядываю в глаза.
– Да, это самое правильное слово. – Она игриво ухмыльнулась. – Знаешь, даже пропало желание знакомиться с кем-то еще. Сейчас проверила на кофеварщике. Мне это неинтересно. Хочу Степана получше узнать, познакомиться с ним поближе. Мне кажется, он очень романтичный и милый. Ты знаешь, что он мне написал в записке?
– Знаю. Номер телефона.
Я пожала легко плечами, это ведь риторический вопрос был, да?
– И не только. Он написал: «Ангелы существуют. Сейчас я в этом лично убедился».
Это трогательно. Мило. Возможно Ника встретила свою вторую половинку? А так бывает? Вот так просто, в магазине? Конечно бывает! Любовь не спрашивает, она появляется в самом неожиданном месте, когда ее уже не ждут. И тут почему-то вспомнился Максим, он тоже появился в конце моей смены, неожиданно. Впрочем, почему это я его сейчас вспомнила? Откидываю мысли о нем, возвращаюсь к Нике, к ее легкой эйфории.
– Придется с тобой согласиться, он – Няша.
Мы улыбнулись и вошли в аудиторию.
На следующей паре я заметила, как она достала ту самую записку. Перечитывала ее снова и снова и загадочно улыбалась. Мне кажется, его телефон она уже знает наизусть. Хорошо, что сейчас у нас не сессия. Иначе, могу с полной уверенностью сказать, что она бы ее просто завалила.
Я наклоняюсь к ней и шепчу:
– Когда ты ему позвонишь?
– Не знаю. Мне страшно. Что я ему скажу?
– Скажи «Привет», – я сдерживаю улыбку.
– Очень смешно.
Она сделала вид, что обиделась. Человек переживает, ждет от меня поддержки.
– Ника, он ведь ждет твоего звонка. Наверняка уже в голове прокрутил тысячу раз ваш разговор. Вот увидишь, он сам найдет, что тебе сказать. Твоя главная задача – просто позвонить.
– Я позвоню, я же обещала. Но не сейчас, нужно настроиться.
Я помотала головой. Как все у нее сложно. Но это Ника. Влюбляется быстро, а вот решается на погружение в отношения долго.
После учебы я поехала на уроки вождения. Это мое самое любимое занятие. Бегу туда на всех порах. Инструктор у меня замечательный. Мужчина в годах, с приятной сединой на висках. Очень спокойный, уравновешенный и терпеливый. Может мне по три раза объяснить одно и то же. Единственный у него минус, а может и плюс, к моим причудам абсолютно равнодушен. На него не действуют ни моя харизма, ни мое невинное лицо при косяках, ни нервный смех. Не инструктор, а кремень. Наверно на это влияет наличие большого опыта за плечами, ну и еще тот факт, что живет он, как сам говорит, в «Бабьем царстве». У него две дочки, три внучки, и кошка, тоже сучка, а не кобель.
Сегодня мы катаемся по площадке. Отрабатываем «горку» и парковку. У меня постоянно глохнет машина на горке. Я нервничаю. Смотрю на Василия Ивановича, он спокойный. Повторяет как мантру.
– Выжимаем сцепление, поворачиваем ключ зажигания, заводим машину, отжимаем сцепление и прибавляем газу, убираем ручник и трогаемся.
Иногда, мне кажется, что если его разбудить среди ночи, он четко расскажет про нужные действия. Он как робот. Без эмоций. Без критики. Ему полагается золотая статуэтка «Лучший инструктор». Не зря к нему большая очередь из учеников.
Съезжаем с горки и останавливаемся. Он выходит покурить. Мне дает задание – потренироваться трогаться с места. Я довольна. В первый раз одна в машине. Можно представить себя крутой автоледи. Когда-нибудь моя мечта сбудется, и я буду разъезжать на своей машине. А пока завожу машину и учусь трогаться. Вроде на горизонтальной поверхности получается. Тогда Василий Иванович предлагает потренироваться с задней передачей. Ух, тоже без проблем. Повторяю несколько раз. Когда вижу, что инструктор докурил, спешу к нему. Подъезжая, не замечаю с пассажирской стороны столбик, и плавно въезжаю прямо в него. Упс. Слышу скрежет металла. Давлю на тормоз и забываю как дышать. По-моему, у меня первая авария. В первый раз услышала мат от Василия Ивановича.Черт! Я даже самого спокойного человека могу довести. Цепляюсь за руль, и вжимаюсь в кресло, словно жду, что меня сейчас начнут выкидывать из машины. И я согласна, я заслужила этого.
Василий Иванович садится на пассажирское сидение.
– Ну как так-то? На ровном месте? Нет, у меня были случаи въезжали в другие машины, но чтобы в столб въехать, на площадке – это впервые. – Я опустила глаза, чувствую свою вину, мне стыдно. – Ну чего вся сжалась. Поздравляю с первым почином. Знаешь какие твои действия при аварии?
– Вызвать сотрудников ДПС? – я медленно выдыхаю и поднимаю на него глаза.
– А вот и нет. Первое действие – ты выходишь из машины, ставишь аварийный знак, оцениваешь обстановку, не мешаешь ли проезду другим машинам. Потом фотографируешь и посылаешь фото мужу, чтобы к приезду сотрудников ДПС, он уже успокоился. – Пытается скрыть смешок. – И, вот только сейчас – вызываешь ДПС.
Я не понимаю он шутит или говорит всерьез. Замечаю на его лице легкую улыбку.
– А если мужа нет? – почему-то робко спрашиваю у него, как будто сейчас это мой самый большой недостаток.
– Все равно фотографируешь. В автосервисе ребятам покажешь, чтобы они посмеялись. Редко кто на ровном месте свой столб находит. Поехали! Не переживай, у машины оформлено "Каско". Просто бумажной волокитой лень заниматься. Да и рано пока ремонтировать. С тобой ведь много еще часов езды впереди, – он подмигнул.
– Извините. Я не специально, – произношу это очень искренне.
– Я на это надеюсь. А то знаешь ли становится страшновато, если ты это сделала специально. На меня ведь "Каско" не распространяется. Так что ты уж поаккуратнее вози меня, а то меня по старости уже нерентабельно будет восстанавливать, – он улыбнулся.
– Да что вы такое говорите, по старости. Вы еще всем молодым фору дадите!
Он чуть повеселел от моих слов.
– Поехали на парковку. Там столбиков много, развлекайся.
– Спасибо, но надеюсь это был первый и последний мой столб.
– Честно говоря, я тоже на это надеюсь.
Мы улыбнулись и поехали на парковку. Мировой дядечка. Обниму его, когда на права сдам. Обязательно крепко обниму.








