Текст книги "Артемис Фаул. Парадокс времени"
Автор книги: Йон Колфер
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Глава 8
Мокрая сделка
К тому времени, когда Артемис спустился вниз, Элфи странным образом исчезла. Он бы оставил ее в туннеле, но на этом месте ничего не было, кроме грязи и следов.
Следы, – подумал он, – Мне только нужно идти по ним и я найду Элфи. Все-таки надо было прочитать “Последний из Могикан”.
– Не суетись, следуя за этими следами, – сообщил голос из ямы, – Это ложный след. Я проложил его, чтобы большой человек не принял нашего друга из ЛеППРКОНа за закуску.
– Что ж, это ты хорошо придумал, – сказал Артемис, вглядываясь через листву. Большая лохматая тень двигалась от холмика к нему, пока не превратилась в Мульча Рытвинга, – Но зачем ты это сделал? Я думал ЛеППРКОН ваш враг.
Мульч показал на него коротким грязным пальцем.
– Ты мой враг, человек. Ты враг планеты.
– И всё же ты готов помогать мне за золото.
– За огромное количество золота, – поправил Мульч, – И может быть ещё за жареного цыплёнка. Под соусом барбекю. И большую Пепси. Но цыплёнка побольше.
– Ты голодный?
– Всегда. Гномы могут съесть еды так же много, как грязи.
Артемис не знал смеяться или стонать. Мульч видимо до самой могилы будет веселиться, даже при серьезных ситуациях, или, может быть, он только старался создать подобное впечатление.
– Где Элфи?
Мульч кивком указал на небольшой земляной холмик.
– Я её надёжно спрятал. Правда, она очень громко кричала.
– Спрятал??? У неё же клаустрофобия.
Артемис опустился на колени и принялся разгребать землю голыми руками. Мульч дал ему покопать около минуты, затем тяжело вздохнул.
– С твоего позволения вершок, давай я сам всё сделаю. Ты будешь там копаться всю ночь.
Он подошёл к холмику, и засунул внутрь руку. Несколько секунд, он копошился там, покусывая свои губы, как-будто ища определённое место.
– Оба-на, – промолвил гном, дёргая за короткую веточку.
Холмик завибрировал, а затем рассыпался комками глины и гальки. Элфи лежала в яме, целая и невредимая.
– Эта сложная структура называется Ха-Ха, – сказал Мульч, размахиваясь прутом.
– Это… Как?
– Это как Ха-Ха-Ха-Ха-Ха, фиг увидишь ты меня, – сказал гном, затем согнулся, и хлопая ладошкой по колену, взорвался приступом смеха. Артемис бросил сердитый взгляд на него, затем повернулся к Элфи.
– Элфи, ты меня слышишь? – произнёс он, осторожно тряся её за плечи.
Эльфийка открыла затуманенные глаза, пытаясь сфокусироваться.
– Артемис, я… О, господи.
– Всё хорошо. У меня нет лемура… Но с другой стороны, как ни странно, он у меня. Он у другого меня, но не беспокойся, я знаю куда он направляется.
Элфи провела по его щеке своими тонкими пальцами.
– Я хотела сказать, о, господи мне кажется, что я тебя поцеловала.
Артемис наклонил голову, и разноцветные глаза Элфи, казалось, загипнотизировали его. У неё всё ещё был его синий глаз, несмотря на то, что её тело стало моложе после перемещения. Снова парадокс? Но всё же, Артемис чувствовал себя загипнотизированным, даже ошеломленным, хотя он знал, что не был под гипнозом. Никакой магии народца здесь не было. Артемис посмотрел в эти глаза эльфийки, и он знал, что эта более молодая, каким-то образом более слабая Элфи чувствовала тоже самое во время путешествия во времени и пространстве, что и он.
В конце концов, мы вместе это прошли. Или может быть всё из-за него.
Из памяти вырвался один щекотливый момент, словно огромный каменный валун, прорвался сквозь паучью паутину.
Я солгал ей.
Артемис мысленно вернулся назад.
Элфи верит, что заразила мою мать. Я провёл её.
Он знал, что в данный момент, не имелось никакого спасения от этого ужасного факта. Если он признается, то она будет ненавидеть его. Если не признается, то он будет ненавидеть самого себя.
Должно быть что-то, что я смогу сделать.
Никакие путные мысли не приходили в голову.
Мне нужно хорошенько всё обдумать.
Артемис взял руки Элфи, и поддерживая её за локоть помог ей встать и выйти из ямы, больше напоминающую могилу.
– Возрождение, – насмешливо произнесла она, затем ударила кулаком по плечу Мульча.
– Эй, мисс. Зачем ты мучаешь меня?
– Не цитируй Герда Флаумбоу при мне, Мульч Рытвинг. Не было необходимости «хоронить» меня. Неужели нельзя было просто накрыть широкими листьями.
Мульч потёр своё плечо.
– Листьями нельзя создать хорошую маскировку. Так или иначе, разве я похож на парня-папоротника? Я – гном, и мы имеем дело с землей.
Артемис был не против этой болтовни. Она дала ему минутку, для того чтобы собраться. Забыть своё юношеское смущение из-за Элфи. Вспомнить мать, умирающую в своей кровати. Ей осталось максимум три дня.
– Очень хорошо, солдаты, – сказал он с притворной весёлостью, – Давайте поскорее покинем это место, как сказал бы один мой старый друг. Нам ещё нужно забрать лемура.
– А что насчёт моего золота? – спросил Мульч.
– Объясняю просто. Нет лемура – нет золота.
Мульч сжал свои губы и все восемь пальцев, а его волосы завибрировали, подобно щупальцам актинии.
– И насколько же громадным будет количество горшочков с золотом?
– Это зависит от того, сколько горшочков у тебя имеется.
Мульч решил, что это серьезный вопрос.
– У меня много горшочков. Большинство из них заполнены чем-либо, но я думаю, что смогу их освободить.
Артемис заскрежетал зубами.
– Это был риторический вопрос. Будет тебе много горшочков. Столько, сколько захочешь.
– Если вы хотите, чтобы я и дальше шёл дорогой обезьянки, я должен получить своего рода аванс. Доверительный взнос.
Артемис шлёпнул руками по пустым карманам. У него ничего не было.
Элфи поправила свой серебристый парик.
– У меня есть что-то для тебя Мульч Рытвинг. Кое-что получше, чем громадное количества золота. Шесть цифр, которые я скажу тебе, когда мы доберёмся туда.
– Доберёмся до куда? – спросил Мульч, который подозревал, что Элфи врала, чтобы он остался.
– Склад оборудования ЛеППРКОНа в Таре.
Глаза Мульча засветились грёзами о летательных лыжах, подводных пузырях, лазере с уголковым отражателем и воздушном вакууме. Он пытался взломать склад ЛеППРКОНа на протяжении многих лет.
– И я смогу взять всё, что захочу?
– Всё, что сможет влезть в тележку. Одну тележку.
Мульч плюнул в свою ладонь крапчатой слюной.
– Пожмём друг другу руки.
Артемис и Элфи посмотрели друг на друга.
– Это твой склад, – сказал Артемис, засунув руки в карманы.
– Это в твоих интересах, – возразила Элфи, – Мы тут ради твоей матери.
Артемис уныло улыбнулся.
– Ты Элфи Малой становишься такой же плохой, как и я, – сказал он и скрепил сделку мокрым рукопожатием.
Глава 9
Король лягушек.
Реактивный самолет Фаулов, где-то над Бельгией.
Молодой Артемис Фаул сделал видеозвонок со своего ноутбука в древний Марокканский город Фес и ожидал ответа. Внешне, Артемис оставался, как впрочем и всегда, спокойным, но внутри он просто кипел от злости, больше всего от того, что надо было вообще совершить эту межконтинентальную поездку. Касабланка была бы намного ближе, а в Марокко было достаточно жарко, чтобы без особой необходимости добираться через всю страну в Фес.
Раздался щелчок и на экране открылось окошко, в котором была видна только огромная голова доктора Дэймона Кронски, одного из самых ненавидимых людей в мире, но почитаемого в определённых кругах. Дэймон Кронски был действующим президентом организации Выжигающих. Или, как сказал Кронски в его самом печально известном интервью “Выжигающие – это не просто организация. Мы – религия.” Заявление не внушило любовь к нему всех миролюбивых церквей мира. Это интервью уже около месяца крутилось на новостных сайтах Интернета, а Выжигающие часто были в заголовках статей. Артемис посмотрел интервью сегодня утром, и ему стал неприятен человек, с которым он собирался вести дело.
– Я плаваю с акулами, – с сожалением понял он, – И я уже самостоятельно готовлюсь стать одной из них.
Дэймон Кронски был крупным человеком, чья линия плеч начиналась чуть ниже уровня ушей. Его кожа была полупрозрачной, лицо покрыто веснушками, а волосы имели рыжий цвет с едва пробивающей сединой. Глаза скрывали массивные фиолетовые солнечные очки, закрывавшие пол-лица от бровей до щёк. Улыбка Кронски была широкая, ослепительно белая и неискренняя.
– Младший Артемис Фаул, – произнёс он с Новоорлеанским акцентом, – Вы ещё не нашли своего отца?
Артемис сжал подлокотник кресла, так что под его пальцами на обивке кресла появились вмятины, но его улыбка осталась такой же блестящей и фальшивой, как и у Кронски.
– Нет. Пока ещё нет.
– Очень печально. Соболезную. Если есть что-то, чем я могу помочь, непременно сообщите дяде Дэймону.
Артемис задался вопросом, не был ли пьян этот дружелюбно настроенный Кронски. Вроде бы не должен.
– Благодарю вас за предложение. Через несколько часов мы, возможно, сможем помочь друг другу.
Кронски хлопнул в ладоши в восхищении.
– Неужели у тебя есть мой шелковистый лемур.
– Есть. Прекрасный экземпляр. Самец. Три года. Длина тела, от головы до хвоста, более метра. Я рассчитываю на предложенную вами цену в сто тысяч.
Кронски притворился удивлённым.
– Сто. Мы действительно это сказали? Сто тысяч евро?
Взгляд Артемиса оставался стальным.
– Вы знаете, что нам пришлось сделать. Плюс расходы. Реактивное топливо недешёвое, как вы знаете. Мне хотелось бы услышать, подтверждаете ли вы сделку, или мне придётся повернуть на пару десятков градусов правее.
Кронски низко склонился к камере, его лицо увеличилось на экране.
– Я хороший психолог, Артемис, – сказал он, – Я знаю на что, какие люди способны. Но ты… У меня нет однозначного мнения насчет тебя… Я думаю, это потому что ты не достиг своего предела. – Кронски отклонился назад, и кресло заскрипело под его весом, – Так… Хорошо. Мы согласны на сто тысяч. Но предупреждаю…
– Да-а? – спросил Артемис растягивая слово, как стало новомодно в Новом Орлеане, чтобы продемонстрировать своё отсутствие страха.
– Если ты потеряешь моего лемура, моего маленького сифаку, тогда лучше будь готов покрыть все мои расходы. Для тебя это будет тяжёлым испытанием. Запомни, мои люди не любят разочаровываться.
Слово расходы звучало куда более зловеще, когда его произносил Кронски.
– Не беспокойтесь, – сказал Артемис ледяным тоном, – Вы получите своего лемура, только удостоверьтесь, что мои деньги готовы.
Кронски широко раскинул руки.
– У меня здесь имеются реки золота. У меня здесь имеются горы алмазов. Единственная вещь, которой у меня нет, это шелковистый лемур сифака. Так что поспеши сюда, мальчик, и сделай мою жизнь счастливой.
И он отключился, на наносекунды раньше, чем Артемис смог бы сам завершить вызов, нажав на кнопку.
– Психологически, Кронски нанёс сильный удар, – размышлял Артемис, – Надо будет научиться быстрей пользоваться мышкой.
Он закрыл крышку ноутбука, и откинулся назад в кресло. Снаружи, солнечный свет проходил насквозь пасмурные облака, которые в свою очередь в соприкосновении с реактивными следами от самолёта рисовали в небе различные фигуры.
Воздушное пространство все еще занято. Надеюсь ненадолго. Как только мы прибудем в Африку, потоки самолётов должны сократиться. Мне нужно несколько часов поспать. Завтра будет длинный и неприятный день, – он нахмурился, – Неприятный, но необходимый.
Артемис положил голову на спинку кресла и закрыл глаза. Большинство мальчиков его возраста гоняют в футбол, или же истирают свои большие пальцы на игровых приставках, а он сидел в самолёте, на высоте шесть тысяч метров, и планировал уничтожить целый вид с помощью сумасшедших Выжигающих.
Возможно, я слишком молод для всего этого.
Возраст не играл никакой роли. Без усилий Артемиса младшего, Артемис Фаул Старший был бы потерян навсегда в России, что он хотел предотвратить.
Из приёмника послышался голос Дворецки.
– Впереди всё тихо Артемис. Как только мы будем пролетать над Средиземноморьем, я поставлю самолёт на автопилот и попробую отдохнуть часок…
Артемис пристально посмотрел на динамик. Он мог почувствовать, когда Дворецки хотел ещё что-то сказать. Сначала тишину ничего не нарушало, кроме гудков, а затем…
– Сегодня, Артемис, когда вы попросили меня выстрелить в лемура, вы блефовали?
– Это не было блефом, – ответил Артемис жестким голосом, – Я сделаю всё, что потребуется.
Верхний терминал, Тара. Ирландия
Доступ к верхнему терминалу, в Таре, был перекрыт несколькими стальными дверями с различными устройствами сканирования и кодами, а также сетью видеонаблюдения с шестьюдесятью различными фильтрами, и в него было не так уж легко вломиться.
– Всё это пройти не просто, если конечно не знаешь тайного хода.
– С чего вы решили, что я знаю тайный ход? – обиделся Мульч.
Вместо ответа, Элфи и Артемис посмотрели на него как на идиота, который ожидает, что ему бросят монетку.
– Глупое путешествие во времени, – пробормотал Мульч, – Я так полагаю, что сам рассказывал вам об этом.
– Ты расскажешь, – подтвердила Элфи, – И я не вижу, чтобы ты сильно расстроился. Я ведь не смогу сообщить об этом никому.
– Правда, – поразмыслил гном, – Значит, это будет прекрасное ограбление.
Троица сидела в украденном Мини Купере, около границы ограждения фермы Макгрейни, под которой находился верхний терминал Тары. Десять тысяч кубических метров пространства, скрытых молочной фермой. Первый луч рассвета просочился через темноту, и обрисовал шероховатые силуэты коров, гулявших по лугу. Через год или два, Тара станет шумным туристическим центром волшебного народца, но в настоящий момент весь туризм был приостановлен из-за вспышки Спеллтропии. Мульч искоса подглядывал через заднее окно на ближайшее животное.
– Вы знаете, что я немного голоден? Я не смогу съесть целую корову, но я бы с удовольствием оторвал огромный кусок от одной из них.
– Мульч Рытвинг голоден. Какое неожиданное известие, – сухо прокомментировал Артемис. Он открыл дверь со стороны водителя, и ступил на мягкую траву.
Легкий туман окутал лицо Артемиса и запах чистого воздуха подействовал на его организм, как стимулятор.
– Нам необходимо двигаться дальше. У меня нет никаких сомнений, что лемур уже находится в 6000 метрах над землей.
– А этот лемур почти невесомый, – хихикнул гном.
Затем Мульч перебрался через спинку на переднее сиденье, и вывалился из машины.
– Прекрасная глина, – сказал он, пробуя землю языком, – Вкус прибыли.
Элфи спрыгнула с пассажирского кресла, и подошла к Мульчу. Она легонько толкнула ногой его зад и прижала к земле.
– У тебя не будет никакой прибыли, если мы не пройдём в терминал незамеченными.
Гном поднялся.
– Я думал что мы, предположительно, станем друзьями. Легко пинать и бить кулаками. Ты всегда такая агрессивная?
– Ты можешь сделать это, или нет?
– Конечно, я могу. Я ведь сказал это, не так ли? Я пробегал через этот терминал в течении многих лет. Однажды моего кузена…
Артемис перебил его.
– Однажды твоего кузена – Норда, если я не ошибаюсь, арестовали по обвинению в загрязнении окружающей среды отходами и ты помог ему сбежать. Я знаю. Мы знаем об этом. А сейчас давай придумаем план.
Мульч повернулся задом к Артемису, расстёгивая клапаны своих штанов. Это было одно из наивысших оскорблений в арсенале гнома. Выброс газов мог произойти в любую секунду.
– Хорошо, шеф. Давайте перейдем к тому, зачем мы здесь собрались. Ждите тут пятнадцать минут, затем идите к главному входу. Я взял бы вас с собой, но этот туннель слишком длинный, чтобы потолок и стены могли удержать самих себя, особенно если у меня произойдет выброс газов. – он остановился, чтобы подмигнуть, – А если вы пойдете следом, то именно его вы и поймаете.
Артемис улыбнулся, стиснув зубы.
– Очень хорошо. Занятно. Пятнадцать минут, мистер Рытвинг, часы тикают.
– Тикают? – спросил Мульч, – Часы волшебного народца не тикают веками.
Он раскрыл свои челюсти и прыгнул в землю с изумительной грацией, как у дельфина прыгающего из волны в волну, но без солнечного настроения и симпатичной улыбки, присущей последнему. Хотя Артемис видел такое уже много раз, но все равно это его поразило.
– Какой народ, – прокомментировал Артемис, – Если бы их умы не были так заняты своими желудками, они могли бы править миром.
Элфи забралась на капот и села, опираясь на ветровое стекло, чувствуя солнечное тепло на щеках.
– Может они не хотят править миром. Может, это хочешь только ты, Арти.
Вновь Арти.
Он пристально поглядел на знакомые черты Элфи и понял, что больше не может продолжать ей лгать.
– Жаль, что нам пришлось угнать этот автомобиль, – продолжила Элфи, закрыв глаза. – Но в записке, которую мы оставили, вроде было всё ясно. Надеюсь, владелец найдёт её без проблем.
Артемис не чувствовал себя также плохо из-за автомобиля. У него были свои скелеты в шкафу.
– Да, автомобиль, – сказал он растерянно.
Я должен сказать ей. Я должен сказать ей.
Артемис поставил ногу на переднюю шину и забрался на капот, сев рядом с Элфи. Он сидел там несколько минут, пытаясь сконцентрироваться на ситуации, пытаясь забыть тот эпизод своей жизни. Элфи посмотрела на него.
– Извини о произошедшем ранее. Ты понимаешь, о чём я?
– Поцелуй?
Элфи закрыла глаза.
– Да. Я не знаю, что произошло со мной. Мы даже не одного вида. И когда мы вернёмся, мы будем снова прежними, – Элфи закрыла лицо свободной рукой. – Послушай меня, хоть всё это и детский лепет первого капитана ЛеППРКОНа женского пола. Тот поток времени вернул меня снова в то состояние, которое вы бы назвали подростковым возрастом.
Это было верно. Элфи была другой. Поток времени сблизил их
– Что если я останусь такой? Это было бы плохо, или нет?
Этот вопрос повис между ними. Сложный вопрос с неясным ответом и надеждой.
Если ты ответишь на этот вопрос, то это будет худшая вещь, которую ты когда-либо сделаешь.
– Это не ты, Элфи, – выпалил Артемис, его лоб пылал жаром, а стена спокойствия рушилась.
– Что не я? – Элфи улыбнулась в недоумении.
– Не ты заразила мою мать. Я сделал это. Это был я. У меня оставалось несколько искр магии в запасе после прошлого путешествия в туннеле, и я заставил своих родителей забыть, что я отсутствовал в течение трех лет.
Улыбка сполза с лица Элфи.
– Это сделала не я… Но ты сказал мне…, – она остановилась на середине предложения.
Правда болезненно отразилась на её лице. Артемис внутренне надавил на себя, чтобы дальше продолжить разговор.
– Я должен был сделать это, Элфи. Моя мать умирает… умрет. Я должен был быть уверен в Вашей помощи… Пожалуйста, пойми…
Он замолчал, понимая, что нет никакого объяснения его действиям. Артемис дал несколько минут Элфи прийти в себя, а затем снова заговорил.
– Если бы можно было сделать иначе, поверь, я бы сделал.
Никакой реакции. Лицо Элфи было каменным.
– Элфи скажи хоть что-нибудь
Элфи соскользнула с капота, и встала ногами на землю.
– Пятнадцать минут прошло, – сказала она, – Нам надо идти.
Она перешагнула границу фермы Макгрейни даже не посмотрев назад. Её ноги путались в тёмно-зелёной траве. Лучи солнца отражались от травинок и путь Элфи через эту зыбь был легче.
– Странно, – подумал Артемис, – Что я потерял?
Ему ничего не оставалось делать, как пойти за Элфи.
Мульч Рытвинг ждал их, спрятавшись в голографическом кустарнике около входа в верхний терминал. Несмотря на то, что он был покрыт толстым слоем грязи, на его лице было легко прочесть самодовольное выражение.
– Тебе не понадобится Омнитул, Элфи, – сказал он, – Я смог открыть дверь, пока скучал тут без вас.
Элфи очень удивилась. Чтобы открыть главный вход в терминал, надо ввести двадцатизначный код, плюс просканировать отпечаток ладони, и эльфийка знала, что Мульч был силён в технологиях так же, как червь-вонючка. Но Элфи не была сильно огорчена этим фактом, поскольку она ожидала тридцатиминутную задержку из-за перезагрузки регистрации, если бы она открывала дверь сама.
– Так… Объясни, как ты это сделал.
Мульч указал вниз в коридор, ведущий к подземному эскалатору. Маленькая фигура распласталась на полу, а его голова лежала в какой-то луже.
– Командир Крут и его армия смотались отсюда. Оставили только одного охранника.
Элфи кивнула. Она знала, куда уехал Джилиус Крут. Вернулся в Гавань, чтобы ждать сообщения из Гамбурга.
– Этот был здесь, когда я вылез из туннеля, я обвалял его в грязи и обмакнул в свою слюну. Все по-разному реагируют на гномью слюну. Этот маленький пикси попытался убежать. Он пошатался немного, перед тем, как до него полностью дошло успокаивающее действие слюны.
Артемис подошёл к открытому входу.
– Возможно, удача наконец-то поворачивается к нам лицом, – сказал он, чувствую на себе острый, как кинжал, взгляд Элфи.
– Жалко, что я не смог открыть сам склад, – вздохнул Мульч, – Тогда я бы возможно надул вас и удрал прочь от вас на шаттле.
Артемис замер.
– Шаттл?
Он выдержал враждебный пристальный взгляд Элфи, чтобы спросить:
– Шаттл. Элфи как ты думаешь, мы смогли бы быстрее меня более молодого прибыть в Марокко?
Глаза Элфи оставались спокойными, а тон – нейтральным.
– Это возможно. Все зависит от того, сколько времени у нас займёт остальное.
Шаттл был таким, что пилоты ЛеППРКОНа назвали бы его «грохоталкой», он и был «грохоталкой», но с утилизацией отходов. Артемис знал, что Дворецки будет более прямым в оценке транспортного средства. Он мог услышать голос большого телохранителя в своей голове.
Я управлял многими машинами в своё время. Но эта болванка…
– Едва даже каменного века, – пробормотал Артемис, уныло хихикнув.
– Ещё одна шутка, Вершок, – спросил Элфи, – Ты находишься действительно в прекрасной форме сегодня. Что на этот раз? Вы рассказали какому-нибудь бедному доверчивому дураку, что он вызвал чуму?
Артемис с утомительным видом повернул голову. Это может продолжаться в течение многих лет.
Мульч наткнулся на этот шаттл, когда прокладывал ход к стене терминала и оторвал лист металлической облицовки от стены обслуживающего туннеля. Он знал, что туннель будет свободен, поскольку использовал его как вход при предыдущих посещениях. Шаттл стоял на блоках, около предмета, покрытого тентом. Таким образом, Мульч не мог не взглянуть что там. А там оказался туннельный скрепер, предназначенный для того, чтобы переоборудовать шаттлы – основное средство для того, чтобы перепрыгивать по сети подземных туннелей волшебного народца. Для Элфи было очень просто полностью изменить неуклюжий шаттл, чтобы вывести его по монорельсовой дороге к шлюзу. Тем временем, Артемис заметал следы, удаляя все, что осталось от их посещения верхнего терминала – стирал память видеокристаллов, заменяя стёртое временными петлями. Нельзя было ничего сделать со спрайтом, валявшемся в бессознательном состоянии или ценным оборудованием ЛеППРКОНа, которое они забрали, предварительно открыв склад, но Мульч не считал это проблемой.
– Эй, я уже – государственный враг, номер один, – сказал он, – Как будто я смогу подняться ещё на более высокое место в списке.
Теперь они сидели в туннельном скрепере, который находился в начале спуска, в нескольких минутах от состыковки, прежде чем они улететь в пропасть. Элфи в это время писала фальшивое сообщение для охраны туннеля, в котором излагала то, что это судно было модернизировано согласно заказу властей, и то, что требовался северный африканский порт для очистки одного туннеля от мусора. Как будто бы проходит полёт беспилотного шаттла, так как им не нужен был постоянный ток.
Артемис был полон решимости закончить эту миссию успешно. Возможно успешно, несмотря на то, что “мосты были сожжены”. Он чувствовал, что надо задать вопрос.
– Это сработает?
Элфи пожала плечами.
– Я сомневаюсь. Наверное, с другой стороны двери нас ждёт самонаводящаяся ракета.
– Серьёзно?
– Нет, я вру. Не хорошо, правда?
Артемис с несчастным видом покачал головой. Он должен был снова добиться доверия Элфи, по крайней мере частично.
– Конечно, это сработает. На данный момент, по крайней мере. К тому времени, как в Полис-Плазе всё проверят, мы должны уже вернуться в будущее.
– И мы сможем поехать без ковша?
Элфи и Мульч разразились хохотом, и перекинулись парой фраз на гномьем языке, слишком быстро, чтобы Артемис разобрал. Ему показалось, что он услышал слово cowpog, который переводиться, как идиот.
– Да, вершок. Мы можем полететь без ковша, если ты, конечно, не планируешь очищать стены туннелей. Я обычно оставляю эту работу роботам.
Артемис забыл, как резка Элфи может быть с людьми, которых ненавидит.
Мульч стал напевать старую человеческую песенку “Ты забыла, что значит чувствовать”. Он стоял около Элфи, держа в руке воображаемый микрофон. Малой совсем не улыбалась.
– Ты точно сейчас окажешься без чувств, если не заткнешься.
Мульч заметил выражение лица Элфи, и понял, что сейчас не время, чтобы подкалывать её. Малой решила, что пора уже отправляться. Она дистанционно открыла люк и забралась в шаттл.
– Пристёгивайте ремни, мальчики, – сказала она, и сбросила маленькое судно в огромное отверстие, как арахис в рот голодного гиппопотама.




























