412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ярослава А. » Элка и Повелитель Тьмы. Подстава для темного (СИ) » Текст книги (страница 9)
Элка и Повелитель Тьмы. Подстава для темного (СИ)
  • Текст добавлен: 2 декабря 2025, 17:30

Текст книги "Элка и Повелитель Тьмы. Подстава для темного (СИ)"


Автор книги: Ярослава А.



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)

Брюнет повернулся ко мне и вместо того, что бы прибить меня за неуважение к своей царственной особе, покосился на мужиков и лениво выдал:

– Зазноба моя, – и почти с нежностью добавил, – Элечка.

Не знаю, кто был в большем шоке я, Ваня или мужики.

Впрочем последние быстро отошли и тот, что в тельняшке с укоризной сказал:

– А что худенькая такая? Голодом моришь? Баба должна быть во всех местах во какая! – и показал на себе дыни размера пятого не меньше.

– Да не скажи, – горячо возразил мент и у них «тельняшкой» завязался конструктивный раговор о дамских прелестях в формате восемнадцать плюс.

Даже у меня уши завяли, не говоря уже о чуткой бесовской натуре.

Пора было сматывать удочки, но оставить Повелителя в таком состоянии мы не могли, поэтому я приготовилась его уговаривать, но не пришлось.

Пока его собутыльники жарко спорили, этот басурманский алкоголик подкрался ко мне и, протянув свои загребущие лапы, прижал к себе. Попыталась вырваться, но алкоголь, видимо, никак не подействовал на богатырскую силищу демона.

Первым желанием было в ответ на такую неописуемою наглость двинуть хорошенько, не смотря на то, что туша Повелителя хоть и сильно шатающаяся, но все же не менее грозная, а потом я перехватила взгляд Вани, который яростно подмигивал мне и кивал в сторону выхода.

– Пойдем, Димочка, – ласковой зайкой прошептала я, – Поедем баиньки.

– Угу, – все, на что сподобилось страшное и ужасное Темнейшество, и я поняла, что еще чуть-чуть, и он просто уснет, уткнувшись носом мне в волосы.

Как мы заталкивали в катафалк пьяного Повелителя – это отдельная история.

лась вслед за уверенно идущим на пение бесом.

– Там кухня, – на всякий случай предупредила его и чуть не впечаталась носом в твердую спину, когда он застыл на пороге яки каменное изваяние.

Осторожно выглянула из-за Ванькова плеча и буквально уронила челюсть.

Не думала, что посте адского катафалка меня можно чем-то удивить.

Готовы?

Сидит себе на табуретке мужик. Среднестатистический такой. В тельняшке, растянутых трико и в обнимку с ментом. У того фуражка набекрень, галстук с прищепкой где-то в районе спины потерялся, но погоны целы.

Восседают, значит эти два огурчика, мерно покачиваются и лыка не вяжущими голосами завывают:

– Ой, злотая…ик…рожь, да кудрявый клен…

И пьяная туша Его Темнейшества, пытающая наполнить рюмки самогоном, подпевает:

– Я влюблен в тебя Россия, влюблен…

И самое главное, как у них троих это получается.

С чувством! С душой!

Сам захочешь спеть, а так не получится.

– Ваше Темнейшество? – первым очнулся Ваня.

Темнейшество словно нехотя обернулось и, узрев нашу парочку сначала грозно, но не слишком правдоподобно нахмурилось, а после повернулось к своим собутыльникам и важно сообщило:

– Спокойно, мужики. Это свои.

Те заметно расслабились. Мент покосился на остатки горилки в бутылке и, ткнув пальцев в беса произнес:

– Опоздавшие бегут за добавкой.

Ваня, когда понял, чего от него хотят сначала побледнел, потом покраснел и перевел на меня беспомощный взгляд.

Так! Надо брать дело в свои руки и разгонять этот душевную компанию.

– Какая добавка! – воскликнула я, выходя из-за спины рогатика и на свой страх и риск добавила, – Ваше…Дима, что здесь происходит?!

Брюнет повернулся ко мне и вместо того, что бы прибить меня за неуважение к своей царственной особе, покосился на мужиков и лениво выдал:

– Зазноба моя, – и почти с нежностью добавил, – Элечка.

Не знаю, кто был в большем шоке я, Ваня или мужики.

Впрочем последние быстро отошли и тот, что в тельняшке с укоризной сказал:

– А что худенькая такая? Голодом моришь? Баба должна быть во всех местах во какая! – и показал на себе дыни размера пятого не меньше.

– Да не скажи, – горячо возразил мент и у них «тельняшкой» завязался конструктивный разговор о дамских прелестях в формате восемнадцать плюс.

Даже у меня уши завяли, не говоря уже о чуткой бесовской натуре.

Пора было сматывать удочки, но оставить Повелителя в таком состоянии мы не могли, поэтому я приготовилась его уговаривать, но не пришлось.

Пока его собутыльники жарко спорили, этот басурманский алкоголик подкрался ко мне и, протянув свои загребущие лапы, прижал к себе. Попыталась вырваться, но алкоголь, видимо, никак не подействовал на богатырскую силищу демона.

Первым желанием было в ответ на такую неописуемою наглость двинуть хорошенько, не смотря на то, что туша Повелителя хоть и сильно шатающаяся, но все же не менее грозная, а потом я перехватила взгляд Вани, который яростно подмигивал мне и кивал в сторону выхода.

– Пойдем, Димочка, – ласковой зайкой прошептала я, – Поедем баиньки.

– Угу, – все, на что сподобилось страшное и ужасное Темнейшество, и я поняла, что еще чуть-чуть, и он просто уснет, уткнувшись носом мне в волосы.

Как мы заталкивали в катафалк пьяного Повелителя – это отдельная история.

Его Темнейшеству страсть как захотелось полетать над городом, разумеется, в моей компании. Еле отговорила его от этой бредовой затеи.

Едем домой на родимое кладбище.

Повелитель посапывает у меня на плече, Ваня пытается на нас не пялиться, а я с ужасом думаю, что будет, когда Дамиан проспится и вспомнит, как его пинком заталкивали в машину.

Дома, кое-как разгрузив на диван не реагирующее на позывные тело Темнейшества, мы собрались на кухне пить чай.

– И на кой ты его притащила? – пыхтит Верка, с шумом отпивая свой чай.

– Не могла же я его там бросить? – возразила я.

– А он тебя, значит, в подземелье мог, – напомнила она и я тут же сдулась и замолчала, уткнувшись носом в ворот теплого халата.

Ванек все это время сидевший молча, тщательно размешал ложечкой сахар, отхлебнул чай и внес свою лепту:

– На самом деле это было вполне ожидаемо.

– В смысле? – зло посмотрела на беса подруга.

– Каменная пустошь – это необитаемая часть Наитемнейшего Царства. Дикие и крайне опасные места, но вдоволь напитанные природной силой. Там наъходится один из немногих полноценно функционирующих источников. Я полагаю: Повелитель там охотился и питался энергией. Появление в этих гиблых местах человека само по себе невозможно.

– Я не виновата. Я просто приглашение потеряла, – попыталась оправдаться я.

Ваня с минуту думал, постукивая пальцами по столу, и несмело высказал мысль:

– Невероятное стечение обстоятельств. Практически невозможное. Словно кто-то плел вероятности.

– Вероятности? – оживилась я, и между лопаток знакомо засвербело в предчувствии чего-то важного.

– Это особый магический дар. Очень редкий, – охотно объяснил бес, – Маг может высчитывать исходы различных действий и ситуаций, а так же плести цепи для их изменения. Вплетать незаметные, ничего не значащие действия, которые ведут к желаемому результату.

– Это что же – они могут творить будущее? – пораженно поинтересовалась Вера.

– Не совсем так. Они могут подтолкнуть то или иное событие, но всегда есть та часть вероятностей, которую они не могут контролировать.

– Жуть какая. И много таких магов?

– Я знаю только одного и он вам прекрасно знаком.

– Виктор, – мгновенно догадалась я.

За столом повисло тягостное молчание.

Я тихонько поставила кружку с чаем на стол и, оперевшись о локти, обхватила голову руками, пытаясь понять, что это могло бы означать.

– У меня какое-то странное чувство, – тихо произнесла я, – Словно меня обманули…

Подняла голову и встретилась с ожидающим объяснений взглядом подруги.

– В день нашего знакомства с Виктором, со мной случилось столько неприятностей одновременно, сколько не случалось за последний год. Может…, – запнулась на полуслове я, – может кто-то сильно поспособствовал всем этим неприятностям. Ваня?

Повернулась к бесу, ожидая объяснений, но тот лишь развел руками.

– Все может быть. Начальство не информировало меня о своих действиях. Тем более со мной никогда не делились информацией о вторых Хранителях. Но допускаю, что Виктор мог подвести к принятию этого решения. Ведь если бы ты не оказалась в той или иной ситуации, то вряд ли бы согласились принять предложение незнакомца.

– Вот сволочь! – в сердцах ругнулась Верка, хлопая себя по коленке, – И как бы мы без вас рогатых жили хорошо!

Ваня открыл рот, что бы защитить честь рогатых, но подруга услышала детский плачь из комнаты и засобиралась.

– Так! Засиделись мы тут в гостях. Ты, – строгий взгляд на меня, – Смотрю уже оживела, раз домой мужика приволокла. Поеду я к себе. Отдохну от ваших потусторонних штучек.

– Я отвезу! – подскочил за ней следом Ваня, наткнулся за злющую мину и смущенно проблеял, – С детишками помогу.

– Ладно, – с истинным королевским величием согласилась девушка и побежала собирать детей.

Они очень быстро уехали, оставив меня одну-одинешеньку со своими невеселыми мыслями и мирно посапывающим во сне Повелителем, которому, похоже, снились хорошие сны.

Настроение окончательно испортилось и, вернувшись на кухню, решила сварить какао. Бабушка часто мне его варила в детстве, когда я болела.

Подогрела молоко, добавила сахара и засыпала какао порошок.

Как же приятно укутавшись в теплый плед сидеть у окна, пить горячее какао и смотреть, как на улице играет вьюга в свете ночного фонаря и яркого диска луны.

Наутро все наверняка заметет снегом.

Пришла зима.

Скоро Новый год.

А так и не разобралась со своей никчемной жизнью.

Рассказ Вани о магах вероятностей, признаться выбил меня из колеи.

А что если Лёнина измена это тоже работа мага?

Я понимала, что маг только подталкивает людей к определенным поступкам, тщательно изучая психологию объекта. Если мой бывший не был бы способен на предательство, то никакая магия не могла заставить его поступить так, а не иначе.

И от этого становилось еще больнее…

Что бы отвлечься от грустных мыслей я взяла с полки из комнаты беса книгу. Он читает Гарри Поттера! Кто бы мог подумать.

Вернулась на свое уютное местечко подле окна и, включив торшер, стала перечитывать давно знакомую историю.

О добре, о любви, о дружбе…

Как уснула, не помню.

Только на мгновение прикрыла глаза, а проснулась от того что мне невыносимо жарко.

Чуть поерзала и едва не подпрыгнула на месте, ощутив у себя на талии тяжелую мужскую руку, которая принадлежала той самой печке, что сейчас мерно пыхтела мне в волосы, вызывая, по меньшей мере шоковое оцепенение.

С учетом того, что дома я была одна не считая нашего пьяного грозы всего Наитемнейшего царства, то о личности грелки догадалась сразу и даже почти не удивилась, когда чуть привыкнув к темноте, опознала здоровую граблю с черными когтищами.


Глава 13 "Любовь-морковь и прочие «прелести»

«Любовь-морковь и прочие „прелести“

Стыдно признаться, но в любви мне всегда везло как утопленнику.

Еще в школе угораздило меня влюбиться в старшеклассника, первого парня на деревне Женьку Нефедова. Бегала за ним хвостиком. Куда он туда и я.

На меня внимания парень не обращал.

Еще бы!

На что тогда было смотреть? На тощие коленки? На плоскую грудь? Или на нечёсаные патлы, которые я по незнанию и из-за отсутствия денег не могла даже подстричь, как следует?

Для всех в школе я была Одуванчиком. Гадким сорняком, который нагло пытался пробраться в их, пусть и не элитную, но все же оранжерею.

Этой дурью под названием «влюбилась в принца», вполне возможно я бы болела и после школы, если однажды стайка девчонок-старшеклассниц во главе с невестой Нефедова не зажала меня в укромном уголке и не от мутузила хорошенько.

Домой я после приползла чуть живая.

Вызвали участкового.

А что он?

Это ж его ненаглядная доченька меня по щекам хлестала.

Но самое обидное было не это…

После того, как поджили, но не сошли до конца все гематомы, я пришла в школу, и на первой же перемене сам Женька поднял меня на смех.

– Да кому ты нужна ущербная!

Так и закончилась моя первая любовь.

В тот же день появилась на свет, уже знакомая вам, Язва.

Я тогда молча выслушала все обидные слова, насмешки и, сделав шаг по направлению к парню от всей души шандарахнула его тяжелым портфелем. Он у меня был старый. Еще с советских времен.

В тот день я впервые в жизни порадовалась, что у меня не новенький яркий ранец, а этот, любовно сохраненный бабушкой, старый кожаный портфель.

Из школы я едва не вылетела.

Спасибо все той же старой учительнице.

Она же мне тогда и сказала, строго глядя в глаза:

– Истинная красота в душе. Нефедов твой красивый снаружи, но пустой внутри.

Я вспомнила ее слова, когда встретила простодушного, милого толстячка Леонида.

А он оказался безобразным и снаружи и изнутри…

Дважды обожжёшься – дуешь на воду.

А в моем случае: прыгаешь в костер.

Именно так и можно было расценить невероятное чувство нежности, когда наглая когтистая лапа стала осторожно поглаживать меня по животу.

Сердце бешено заколотилось в груди, когда я осознала, что Повелитель за моей спиной совсем не спит, а очень даже бодрствует. И это его бодрствование отчетливо упирается в мою пятую точку.

Все мыли, словно тараканы, разбежались в стороны, едва я услышала у своего уха едва уловимое:

– Эля…

И загорелась, как спичка в его руках, тихо вздыхая в ответ, прижимаясь спиной и с наслаждением подставляя шею для жаркого, но осторожного поцелуя.

А потом сама не заметила, как оказалась на сгибе Диминого локтя. Губы обжег поцелуй. Очень нежный, очень деликатный. Словно мужчина боялся спугнуть меня лишним движением.

И, наверное, правильно делал, потому что стоило мне приоткрыть веки и встретиться с его ярко пылающими оранжевыми глазами, как наваждение спало.

И самое паршивое в этом моменте было то, что когтистая рука уже была у меня под халатом.

Я дернулась, и хватка Повелителя стала сильнее. Когти впились в нежную кожу бедра и я зашипела от боли.

Он смотрел на меня так, как смотрят хищники на свою добычу.

Дико. Жадно.

– Пусти, – прошипела я и приготовилась к отчаянному сопротивлению, которое к счастью не понадобилось.

Рука, сжимающая бедро исчезла, а сам мужчина вскочил с постели в один прыжок.

«Да что ж ты дура делаешь?!» – вне себя от ярости взбунтовалась внутри Язва, – «У нас секса черти сколько не было. А такого мужика вообще никогда. Ой, дура-а-а!»

«Заткнись!» – неласково огрызнулась и пулей полетела в ванную, где глядя на свои раскрасневшиеся щеки и алые от поцелуев губы мысленно согласилась с Язвой, но уже в другом ключе.

Нужно быть совершенной идиоткой, чтобы позволить себе влюбиться в такого монстра, как Его Темнейшество.

«Много ты понимаешь» – обиженно буркнула, неудовлетворенная Язва.

«Тебе напомнить, как он нас чуть не угробил?»

«Бьет, значит, любит!» – нашлась эта озабоченная.

«Ты сама говорила, что он женат!»

«Это я его еще не щупала» – жмуриться от удовольствия – «Разведем. В чем проблема-то?»

Открываю кран с холодной водой и начинаю яростно умываться, словно вода сможет остудить тот пожар, что бушует сейчас у меня внутри. Когда пальцы уже начинают неметь от холода, становится немного легче. Тщательно вытираюсь и тихонько выхожу из ванной, меньше всего желая встретиться с Дамианом.

Трусливо проскальзываю в спальню и с облегчением выдыхаю – ушел.

И тут же накатывает непонятно откуда взявшееся чувство вины.

Куда он ушел?

Голодный, с похмелья и на мороз.

Хороша же я хозяйка. Даже чашки чая не предложила. Он-то меня мясом покормил, прежде чем в камеру затолкать.

Мгновенно накинула поверх халата куртку, прыгнула в ботинки и как есть – нараспашку выбежала на улицу, в надежде, что Повелитель не слишком далеко ушел.

Так бежала, что нога подвернулась на скользком от наледи пороге, и я с пронзительным писком стала падать, нелепо размахивая пуками. Перед глазами уже пронеслись все пять ступенек, которые, несомненно, пересчитали все мои ребра, если бы сильные руки не подхватили в последний момент.

– Ой! – невольно вырывается у меня, когда я поднимаю взгляд на своего спасителя, – Вы не ушли?

Повелитель качает головой, сверля меня своими жуткими глазами.

Пожалуй никогда в жизни я не чувствовала себя так неловко, как в этот момент.

Он словно чувствуя это отпускает, предварительно убедившись, что я твердо стою на ногах.

– Спасибо, – бормочу, ощущая, как щеки заливает краска стыда.

Дамиан сдержанно кивает в ответ и отводит взгляд. Хоть он и хочет казаться бесстрастным, от меня не укрывается его досада.

С одной стороны, хочется возмутиться – сам виноват! С женатыми Повелителями мы не обжимаемся и даже не флиртуем. Вот!

А с другой – я же женщина и должна быть умнее, путь и сто раз мудрого Его Темнейшества.

– А пойдемте чай пить, Ваше Темнейшество, – выдавливая скромную улыбку, все же набираюсь храбрости я, – Вы, наверное, замерзли.

Мужчина вскидывает голову, и только сейчас замечаю его куцо торчащие в разные стороны обгорелые волосы. Да и сам он весь какой-то помятый, взъерошенный. Куда только делся его наитемнейший лоск?

– Дима, – наконец произносит он вместо ответа.

– Что? – не поняла я.

– Зови меня Дима, – серьезно отвечает Повелитель, – Хорошее русское имя.

Сказать, что я удивлена, ничего не сказать. Выходит, пришлась по душе ему наша версия его имени.

– Хорошее, – несмело улыбаюсь в ответ, – Так что? Пошли…Дима…

Мы идем обратно в дом, и он без лишних слов придерживает меня за локоток, когда мы поднимаемся по образовавшейся на пороге наледи.

Оказавшись на нашей небольшой кухне, мужчина явно чувствует себя не в своей тарелке, не зная куда себя приткнуть. Кухня маленькая, а он раза в два шире нашего рогатого бухгалтера.

– Садись, – я указываю ему на место у окна, и он покорно плюхается на табуретку, пристально наблюдая за тем, как я суечусь на кухне.

Первым делом быстро разогреваю ему тарелку борща.

– Что это? – подозрительно прищуривается он, когда я ставлю перед ним тарелку насыщенно-красного борща – любит Вера свеколки побольше добавить.

– Борщ! – торжественно заявляю я и кладу рядом с ложкой несколько кусков хлеба.

А что? Он вон какой бугай. Небось, и ест по-бугайки много.

Немного смешно было наблюдать, как грозный демон с опаской сначала пробует понемногу, а потом, раскушав неизвестное блюдо, начинает уплетать за обе щеки, периодически с одобрением поглядывая, как я на стол ставлю сахарные плюшки и две кружки с чаем. Себе поменьше, ему побольше.

Присаживаюсь напротив, и почти с умилением наблюдаю, как Дима энергично расправившись с борщом, налегает на плюшки.

Спасибо Верке, что наготовила!

Когда плюшки подошли к концу, Повелитель как-то растерянно посмотрел на меня.

– У нас принято, если еда была вкусной, благодарить хозяйку, – мягко подсказала я, надеюсь, верно растолковав значение его взгляда.

– Спасибо, – послушно сказал он.

– Не за что, – улыбнулась я, и от вида такого смущенно, потрепанного и домашнего Повелителя внутри разлилось приятное тепло.

Некоторое время мы молчим. Он пьет мятный чай с медом, а я смотрю в окошко, не зная как верно преподнести новость об опустевшем хранилище.

– Напиток вкусный, – нарушает молчание Дима, – У нас такого нет.

– Это мятный чай. Если лимон положить – будет еще вкуснее, – подталкиваю ему блюдце с тонко нарезанными ломтиками лимона, – У вас такого тоже, наверняка, нет. Наши миры слишком разные.

– Разные, – соглашается он.

– Но это не значит, что наш хуже, – пожалуй, слишком резко, чем хотелось, получается у меня.

– Я так не думаю, – возразил мужичина и задумчиво глядя на кружку с чаем негромко добавил, – Уже…так не думаю. Признаться, я никогда толком и не был на Земле.

– Правда? – удивленно вскидываю брови.

– Только однажды, когда устанавливал и запитывал магией Врата. Признаться, общение с вашими алчными главами родов отбили всякую охоту наведываться на Землю.

– Да-а-а, – понимающе протянула я, – Это и неудивительно. Кстати, а ты в курсе, что у нас нет родов и глав. Ба! Да у нас даже Повелителя нет. Совершенная иная политическая система.

– Мне моя мать что-то рассказывала про вашу конституцию, – оживился Дима, – Но я ее особо не слушал…примитивная система…

– Ну, вы даете, Ваше Темнейшество! – съехидничала я и тут же спохватилась, забывая с кем я разговариваю.

Осторожно глянула на Диму из-под ресниц – не злиться. Все так же с наслаждением потягивает чай, жует плюшку и смотрит с блеском в глазах, отчего они кажутся просто нереально яркими. Надо ему очки темные выдать, как Ване. Тот на людях с ними почти не расстается. Народ думает, что он пришибленный. На дворе зима, а он в солнцезащитных очках.

«Хи-хи» – гаденько хохотнула Язва – «Теперь два пришибленных на нашем попечении. Не забудь по слюнявчику выдать»

– Я – Повелитель, – продолжая пополнять свой желудок булками важно сказал Дима, – И должен следить за обстановкой в своем государстве, а здесь на месте у меня были Хранители и моя мать – леди Виктория. Она, кстати, очень не хотела возвращаться на родину, но обстоятельства не позволили ей больше здесь отдыхать.

– Отдыхать? – не поняла я, и тут припомнился стройный ряд из деревьев в доме Виктора Вольдемаровича, – Это что же получается твоя мама и есть загадочная тетушка Виктора?

Димон не чуя подвоха кивнул, и у меня вырвалось возмущенное:

– Так вот кто, значит, столько мужиков понапрасну в гроб вогнал! И часто вы этим промышляете Ваше Темнейшество! Как это удобно: присосаться к чужому миру, словно пиявка и губить мирных жителей!

Повелителю мой тон разумеется не понравился. Черные брови сурово сдвинулись, челюсть перестала работать и глаза его опасно сверкнули.

– Леди Виктория – чистокровная демоница. На Земле мы питаемся человеческими эмоциями и не более того. Не стоит разбрасываться такими серьезными обвинениями без доказательств. Моя мать никого не убивала.

– Ну, конечно! Не убивала! Просто довела мужиков до сердечного приступа, – сарказм в исполнении Язвы, – Шесть сердечников – не многовато ли на одну леди Викторию? Совпадение вселенского масштаба, не находишь?

Я подскочила со своего места и убежала в комнату.

Очень не хотелось наговорить Повелителю сгоряча глупостей, о, которым пожалею. У нас только-только начал налаживаться хоть какой-то диалог. Кособокий, конечно, но все же…

Устало опустилась в кресло, откуда меня сонную Дима перенес в постель и привычно, поджав под себя ноги, вздохнула.

Неправильный из меня какой-то Хранитель получается.

Ценные кадры в лице мага-илюзорника уволились.

Бал прошляпила.

В тюрьму попала.

Повелителя на Землю притащила.

И самое главное – хранилище проворонила.

Что-то я и без магии вероятностей одна сплошная беда.

От самобичевания меня отвлек стук в окошко. Вскинула голову и грустно улыбнулась:

– Карыч…

Приоткрыла форточку и пустила птицу в дом. Он тут же подлетел и благодарно потерся о руку.

– Соскучился? Я тоже. Надеюсь, Верочка тебя хорошо кормила.

Судя по довольному блеску в птичьих глазах, он был вполне себе сыт и доволен жизнью.

– Мой спаситель, – ласково прошептала я, снова опускаясь в кресло.

Достала из серванта припрятанную упаковку крекера, которую хотела единолично схомячить и, отломив кусочек, угостила Карыча. Тот, не размусоливая, быстро расправился с угощением, и уселся мне на плечо, с интересом поглядывая на книгу, которую я так и не дочитала.

– Это же мой ворон! – раздался за спиной голос Димы, едва я открыла нужную страницу.

– Был ваш, стал наш, – пробубнила я.

Мазнула взглядом по мужчине.

И когда это он успел в душ смотаться?

Пока я тут нюни распускала?

Быстро же он освоился в чужом доме. Повелитель он и в Африке Повелитель! Смотрю и халат Ванькин уволок. Не то, что рогатик был бы против. Тот последнюю рубаху отдаст за родину. У нас Сталин был при советской власти, а у них Темнейшество. Культ личности, мать его за ногу!

Ворон на моем плече испуганно вздрогнул, заметив демона.

Я успокаивающе его погладила, и птица в ответ ткнулась клювом мне в ладонь.

– Кормить надо было лучше, – чуть насмешливо заявила я в ответ на изумленный взгляд оранжевых глаз, – Уверена, что и Гета твоего приручить можно. Только сначала накормить, как следует, чтоб на людей не кидался.

– Не думаю, – заявил, уверенный в своем чуде-юде Дима.

– Спорим? – снизошло озарение на меня.

– На что? – насторожился мужчина.

Оскалилась в обезоруживающей улыбке.

– Да хоть на желание. Да-да, то самое, что ты обманным путем у меня выманил.

– Почему это обманным? – почти обиделась эта двухметровая оскорбленная невинностью.

– Потому, что мы оба знаем, что ты бы в любом случае не оставил меня в той пещере.

Дима на мгновение замялся с ответом, а потом, улыбнувшись известным только ему мыслям, кивнул.

– Идет! Но если проиграешь ты, то будешь должна целых два желания.

Видимо мысль о моем долговом рабстве так сильно пригрела повелительскую душу, что он усевшись подле меня стал расспрашивать о нашем мироустройстве.

Лектор из меня еще тот, конечно. Но выстроить более ли менее логическую систему перед Димой я все же смогла.

– То есть у вас все решает народ? – пораженно воззрился на меня Дима, – Неграмотное быдло?

– Не какое мы не быдло! – встала на защиту простого люда я, – У нас все без исключения получают минимальное образование. Умеют читать и писать. Имеют основные понятия о многих науках.

– Странно, – продолжал дивиться демон, – Это же так дорого. Ты же говорила, что в основном у вас живут бедняки?

– Не бедняки, – мягко поправила я, – А население среднего класса. И школьное образование у нас бесплатное.

Правда о бесплатном образовании и вовсе подвергла сурового темного в шок.

Да-да Ваше Темнейшество. Это не мы отсталые. Это вы там у себя в средневековье застряли.

– Интересно. Эль, скажи, а те деньги, что мы платим за энергию. Они тоже идут на ваши…как ты сказала…социальные нужды?

– Боюсь, что нет, – вздохнула я.

– А как? – пытливо уставился на меня Дима.

Я спустила Карыча с плеча на подлокотник кресла и встала со своего нагретого места.

– Есть в нашем мире такая вещь как коррупция. Страшное слово, не так ли?

Повелитель недоверчиво посмотрел на меня, но воздержался от комментариев.

– Боюсь разрушить твою иллюзию о торговых отношениях с Землей, но казна нашей страны врятли получает хоть какую-то часть из этих средств.

– Как это? – возмутился мужчина.

– Коррупция – воровство и взяточничество, – более популярным языком пояснила я, – Вы платите нашим чиновникам, представителям народной власти, а на деле эти люди набивают свои карманы за счет продажи чужих жизней.

Встретила недоверчивый взгляд Димы, который явно сомневался в моих словах.

– Именно они – те люди с которыми вы договаривались просили соблюдать полную конфиденциальностью? Я права? Иначе, зачем бы вам использовать магов-иллюзорников. Какой для вас смысл прятаться и охотится? За деньги люди многие сами бы приходили отдать энергию.

– Добровольно?

– А почему нет, – пожала плечами я, – Есть же у нас центры по добровольной сдачи крови на переливание. Чем энергия отличается от нее. Просто нужно брать понемногу, чтобы потеря не угрожала жизни и здоровью человека. Поверь, очень многие не побоялись бы прийти по доброй воле.

Было заметно, что такая перспектива пришлась Диме по душе, но была труднореализуема. Если честно, то мне самой подобная мысль казалась слегка утопичной, но более честной по отношению к соотечественникам, которые, по сути, сейчас отдавали энергию бесплатно.

Какое-то время мы молчали, каждый думая о своем.

Я снова вернулась в кресло, завернулась в плед и, подтянув колени в груди, решилась спросить:

– Дим, скажи, неужели вариантов прекратить все это?

Повелитель бросил на меня хмурый взгляд, верно истолковав мои слова.

– Ты же понимаешь, что ваши теперешние методы «отъема» энергии больше походят на насилие, – осторожно продолжила мысль я.

Несколько мгновений он взвешивал слова, а потом бесцветно произнес:

– Разве это насилие? Насилием было бы вторжение и оккупация. И, поверь, так бы оно и было, если бы не я.

– В смысле? – вдохнула, с трудом сглотнув образовавшийся ком в горле, – Разве ты не глава государства и каждое твое слово закон?

Дима расправил плечи и так посмотрел, что я вздрогнула. От мужчины будто холодом замогильным повеяло. Всего полминуты назад я болтала с Димой, а сейчас на меня взирал с высоты своего положения Повелитель. Суровый. Холодный. Безжалостный.

– Я – закон, пока Повелитель, – было мне ответом.

– Э-э-э, – только и выдала я, не зная, как толковать его слова.

– Любого правителя можно свергнуть, если собрать недовольных, обиженных и оскорбленных вместе. А таких не мало и все они хотят одного и того же: раскрыть границу, уничтожить Врата и тогда в вашем мире начнется то, что ты называешь насилием.

– А ты, стало быть, против? – невольно вырвался ядовитый смешок.

– Против, – отрезал он, обжигая леденящим душу взглядом.

Интересно почему?

– Вы уже раскрывали границы, – догадалась я, прижимая ладонь к губам.

– Не на Земле. И, поверь, это был печальный опыт.

В этом сомневаться и не приходилось. Уничтожение Врат – это самый натуральный апокалипсис на Земле.

Думать об этом было страшно, не то что произносить вслух.

– С чего ты вообще решил, что тебя хотят свергнуть?

Тут Дима внезапно расхохотался.

– Это очень глупый вопрос, Элечка.

Ну, да. Есть Повелитель, и есть оппозиция, которая всегда хочет его свергнуть. Все логично.

Я даже на снисходительный тон не обиделась. Он опять назвал меня «Элечка»…

От низкого тембра его голоса, который так мягко произносил мое уменьшительно-ласкательное по позвоночнику помимо воли пробежали мурашки. Приятные или нет определить было невозможно, но волнующие…очень-очень волнующие.

А еще я не могла не оценить всю степень Диминой откровенности. Весь наш разговор был, полагаю, государственной тайной. В чем причина такой перемены ко мне? Особенно после того, как я побывала в Наитемнейшем СИЗО?

– В Наитемнейшем зреет заговор, – между тем продолжил откровенничать Повелитель, – И, думается мне, что механизм уже запущен.

– С исчезновением Виктора? – предположила я.

– Да, – кивнул он.

– Но как это вообще возможно? Мне всегда казалось, что он очень сильный маг?

– Даже у самых сильных магов есть свои слабые стороны. Противнику просто нужно знать об этом наверняка и воспользоваться ими в нужный момент.

– А у тебя? – не удержалась от вопроса я.

– Что?

Я облизала внезапно пересохшие губы.

– У тебя есть слабые стороны?

Он как-то странно на меня посмотрел и негромко ответил:

– И у меня. Правда, до недавнего времени я о них не догадывался, – в словах мужчины был явно ускользающий от меня подтекст.

В голове пронеслась шальная мысль, но я отогнала ее как назойливую муху.

– Значит, в подземелье я оказалась не просто так. Ты опасался?

– Опасался.

Вот мы подошли к самому интересному вопросику!

– И что же заставило тебя изменить свое мнение?

Мы с Язвой одновременно затаили дыхание в ожидании ответа, а этот гад вместо того чтобы ответить напрямую буркнул себе нос:

– Считай это просто интуицией.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю