355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ярослав Гашек » Все рассказы о коменданстве в Бугульме » Текст книги (страница 3)
Все рассказы о коменданстве в Бугульме
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 03:12

Текст книги "Все рассказы о коменданстве в Бугульме"


Автор книги: Ярослав Гашек



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 4 страниц)

По виду Агапова можно было судить, что все предшествовавшее падению царизма сделало из него человека сурового, неумолимого, жесткого и страшного, который давно уже сводит счеты с теми, кто платил ему те несчастные 15 рублей. И он борется с этими тенями прошлого везде, где бы ни появлялся, и переносит свои подозрения на окружающих, видя в каждом возможного предателя.

Говорил он короткими, отрывистыми фразами, полными иронии. Когда за чаем я предложил ему кусок сахару,   он   сказал:

–  Жизнь сладка лишь для некоторых, товарищ Гашек, но и для них она может стать горькой.

В ходе разговора речь зашла о том, что я по национальности  чех, тогда Агапов  заметил:

–    Как волка ни корми, он все в лес смотрит. Товарищ Сорокин  ответил  на  это:

–    Все   выяснится   при   расследовании. Товарищ   Калибанова,   улыбнувшись,   предложила:

–  Вероятно, все-таки нужно показать товарищу Га шеку   наши   полномочия.

Я сказал, что мне будет приятно узнать, с кем имею честь познакомиться, поскольку без важной причины я не позволил бы никому будить себя среди ночи.

Агапов раскрыл портфель и показал мне мандат:

«Революционный Военный Совет штаба Восточного фронта № 728~в г. Симбирск

УДОСТОВЕРЕНИЕ

Дано сие Революционным Военным Советом Восточ ного фронта товарищам Сорокину, Калибановой и Ага пову в том, что они являются коллегией Революцион ного Трибунала Восточного фронта и, на основе своих полномочий, имеют право производить расследования в любом месте и по отношению к любому человеку. Для выполнения вынесенных ими приговоров все воинские ча сти обязаны предоставлять в их распоряжение необ ходимую  военную силу.   (подписи)».

«– Думаю, что этого вполне достаточно, товарищ Гашек,– сказала   Калибанова.

–  Разумеется,– согласился я.– Но разденьтесь все-таки, здесь достаточно тепло, и, кроме того, скоро принесут   самовар.

При этом Агапов не преминул вставить:

–    А вам не тепло? Думается, что вам даже жарко.

–    У меня есть градусник,– отозвался я.– Если хотите– взгляните, вон там, у окна. По-моему, здесь как раз   вполне   нормальная   температура.

Сорокин, самый серьезный из них, положил свой полушубок на мою постель и сказал, что сразу после чая приступим   к   делу.

Вспоминая сейчас товарища Агапова, я чувствую, что и теперь еще люблю его за прямоту и откровенность. Именно он первый попросил, чтобы я распорядился убрать самовар, так как пора начинать допрос и разбирательство дела. Приглашать свидетелей нет необходимости. Вполне достаточно того обвинительного заключения, которое было составлено в Симбирске на основании телеграммы товарища Ерохимова о том, что я отпустил на свободу полковника Макарова и подарил ему свою лошадь, чтобы он мог добраться к белым.

Агапов предложил судебное разбирательство на этом закончить и потребовал приговорить меня к расстрелу. Приговор должен быть приведен в исполнение в течение   12   часов.

Я спросил у товарища Сорокина, кто, собственно, является председателем, ведущим судебное разбирательство. Он ответил, что все в полном порядке, поскольку Агапов – представитель обвинения.

Тогда я попросил позвать товарища Ерохимова, потому что в конце концов каждый может в порыве гнева послать телеграмму. Нужно выслушать его как свидетеля   лично.

Агапов согласился со мной, заметив, что раз Ерохимов посылал телеграмму, у него можно узнать и нечто   большее.

Мы договорились, что Ерохимов будет сейчас же позван для свидетельских показаний. Я послал за ним.

Ерохимов пришел заспанный и угрюмый. Когда Агапов сообщил ему, что он видит перед собой Революционный Трибунал Восточного фронта, который прибыл, чтобы на месте провести расследование по делу товарища Гашека и вынести приговор, лицо Ерохимова приняло выражение безграничной тупости. Он взглянул на меня... По сей день остается психологической загадкой, что происходило тогда в его душе.

Его взгляд перебегал с одного члена Революционного Трибунала на другого, потом – снова на меня.

Я дал ему сигарету и сказал:

–  Закурите, товарищ Ерохимов, это тот самый та бак, который мы тогда вместе с вами курили.

Ерохимов еще раз окинул взглядом всех собравшихся и   произнес:

–  Я   эту   телеграмму,   голубчики,   послал   спьяну.

Поднялся товарищ Сорокин и прочитал целую лекцию о вреде «зеленого змия». В том же смысле высказалась и Калибанова. Затем встал Агапов и, весь кипя от возмущения, потребовал сурово наказать Ерохимова за пьянство, поскольку он совершил этот поступок, будучи командиром Тверского Революционного полка. Прекрасный в своем негодовании, Агапов предложил приговорить Ерохимова к расстрелу.

Я тоже поднялся и сказал, что здесь не найдется ни одной живой души, которая согласилась бы стрелять в Ерохимова. Это привело бы к восстанию в полку.

Тогда Калибанова предложила приговорить его к 20 годам принудительных работ. Сорокин высказался за разжалование.

До самого утра обсуждались все «за» и «против» по поводу каждого предложения. В конце концов сошлись на том, что Ерохимову будет вынесен строгий выговор с предупреждением, а если нечто подобное повторится, к нему будет применено самое суровое наказание.

В течение всего разбирательства Ерохимов спал.

Утром Революционный Трибунал Восточного фронта выехал из Бугульмы. На прощание Агапов еще раз повторил мне с иронией:

–  Как волка ни корми, он все в лес смотрит. Гляди, брат, а то голова прочь!

Мы пожали друг другу руки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю