412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яна Клюева » Измена. На грани (СИ) » Текст книги (страница 13)
Измена. На грани (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 10:17

Текст книги "Измена. На грани (СИ)"


Автор книги: Яна Клюева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)

Глава 25 Часть 3 Адвокат

Следующий день мы занимались уборкой в доме. Пришлось постирать всё постельное бельё вручную, но мы с Ларисой справились. Максим, конечно, тоже помогал, приведя порядок на кухне. Честно я немного удивилась этому, ведь Лёша в жизни никогда не прикоснулся бы к тряпке. Он всегда считал, что хозяйством должна занимать женщина. Если не горничная, то я. Лёша – мужчина и он такими глупостями заниматься не должен.

Впрочем, меня это никогда не беспокоило, ведь Лёша нанял Людмилу, чем освободил меня от лишних хлопот.

Но сейчас я понимала, что окажись мы вдвоём в такой же остановке, Лёша палец об палец бы не ударил. Всё просто свалил бы на меня. Максим был идеальным мужчиной в моих глазах, хотя я и запрещала себе об этом думать. Не до этого. Мне бы сначала разобраться с Лёшей, прежде чем думать о других отношениях. Да и отношениями это не назвать. Я пока ничего не могу дать Максиму. Пока лишь он всё делает для меня, и только. Что немного заставляет чувствовать себя неловко и неудобно.

Чем я заслужила такого мужчину? Несмотря на наши отношения в подвешенном состоянии, Максим не отступал. Старался для нас двоих. Я не могла поверить, что кто-то готов был справиться со всеми трудностями, чтобы быть со мной. Такие мужчины разве существуют?

Существуют. И Максим этому подтверждение.

– Кать, ты как? – подошёл ко мне он, когда я присела на стул на кухне, переводя дыхание. – Давай я всё сделаю, а ты отдыхай. Тебе нельзя перенапрягаться.

Было, конечно, приятно такое услышать, но я не могла всю работу взвалить на Ларису и Максима, даже если они предлагали это. Поэтому отказалась. Правда, ненадолго. Ведь Пётр, который уехал рано утром, вернулся и привёз с собой адвоката. Седовласый мужчина в очках в тонкой оправе предложил обсудить мою ситуацию и я пригласила его внутрь дома.

Устроившись за столом, я в подробностях рассказал обо всём, что и сама знала. На это время Максим с Ларисой бросили свои дела и устроились рядом со мной, морально поддерживая. Максим и вовсе ободряюще держал за руку, пока я описывала последний месяц во всех подробностях, начиная с той злополучной пощёчины.

Излив душу, я вздохнула и посмотрела на мужчину в ожидании его вердикта.

– Екатерина, я всё записал. Если у меня возникнут вопросы, я позвоню. А пока, предлагаю готовиться к суду. Дело, конечно, не сказать, что неординарное, обещать ничего не могу, но попытаться стоит. Навряд ли вы готовы скрываться всю жизнь от своего супруга. Поэтому будем рисковать. Я постараюсь сделать всё, что в моих силах. Ожидайте моего звонка, я обязательно с вами свяжусь, – пообещал мужчина и удалился. А я переглянулась со своей группой поддержки, получая от них одобрение.

– Спасибо, – поблагодарила я Владимира Вениаминовича, самостоятельно провожая его до ворот. Мужчина оказался весьма приятным и серьёзно отнёсся ко всем моим словам. Несмотря на то что во многом я сама глупила, он ни разу не сделала замечания. Да и Пётр с Максимом, не говоря уже о Ларисе смотрели на меня с сочувствием, а не с осуждением. Что немного успокоилось и дарило надежду на хороший исход событий.

– Пока не за что, Екатерина. Вы должны понимать, что теперь вам придётся собрать всю свою волю в кулак, чтобы достойно ответить на нападки мужа, которые обязательно появятся в направлении вас. Так что крепитесь, – ответил мужчина, садясь в свою машину. – До связи.

– Хорошо. Я готова, – уверенно ответила я, решительным взглядом смотря на адвоката, который коротко кивнул на прощание.

Вот только сказать-то я сказала, но сама пока не находила в себе сил для такой битвы. Надеюсь, я найду их в себе. Просто обязана.

И словно в подтверждение моих мыслей ко мне подошёл Максим, приобнимая за плечи и неожиданно целуя в висок и неожиданно успокаивая и даря поддержку. Впервые я смогла отпустить напряжение и совершить маленький шажок доверия тому, кто решил стать моей поддержкой. Повернувшись к мужчине, я несмело обняла его, утыкаясь носом в шею и прикрывая глаза, чувствуя, как Максим тоже расслабляется и крепко обнимает меня. И да, он тоже переживал и боялся, что я снова его оттолкну и я бы оттолкнула, но… мне нужна была сейчас поддержка. И крепкое мужское плечо, коим и являлся Максим.

– Спасибо, – шепнула я ему еле слышно.

– Я буду всегда с тобой, Кать. Мы со всем справимся, – пообещал в ответ он, а я улыбнулась. И доверилась. Всё будет хорошо. Мы справимся.

Глава 26 Часть 1 Новость: хорошая и плохая

До этого дня мне казалось, что ещё не поздно всё отменить и залечь на дно. Тем самым отгородившись от происходящего. Прежняя я так бы и поступила. Спрятала бы голову в песок и стала ждать, когда проблема рассосётся сама собой. Но к сожалению, так не бывает. И теперь я вынуждена полностью измениться, чтобы стать свободной.

Только сейчас я поняла, что значит остаться без денег. Конечно, у Максима были средства и он готов ими поделиться, но это не то. Я привыкла, что у меня есть карта с собственными сбережениями. Я не сидела на шее мужа, как всё время утверждала свекровь. Я работала. У меня был бутик нижнего белья ручной работы. Конечно, мне пришлось поработать в минус, но я могла себе это позволить и снова не благодаря мужу, а деньгам моего отца. Но Лёша считает моё наследство своим капиталом. Он привык жить в роскоши. И ни за что так просто не сдастся.

Но сейчас у нас есть шанс отделаться от него. Получить судебный запрет на приближение и уехать.

Уже два дня мы сидели в доме на окраине, стараясь лишний раз не высовываться наружу, и ждали, звонка от адвоката. Но мужчина не стал звонить. В районе обеда к нашему убежищу подъехала иномарка, из которой вышел Владимир Вениаминович.

– Добрый день, – кивнул он, направляясь к столу и выкладывая из портфеля папку. – У меня для вас хорошие новости.

– Да? – не поверила я.

– Да, – усмехнулся адвокат, присаживаясь на табуретку. – Но есть и плохие.

– Вот с них и начинайте, – вздохнула я, сцепив руки в замок.

– У нас нет доказательств того, что муж применял к вам насилие. А значит, оспорить первую часть завещания не выйдет. Вы не сможете получить себе фирму отца. Если, конечно, у вас нет козыря в рукаве.

– Нет, – покачала я головой. – У меня нет доказательств.

– Но как я уже говорил, есть и хорошая новость, – протянул мужчина, перебирая документы. – К счастью, сейчас не те времена, когда мужчина может сдать опостылевшую жену в психушку, просто сообщив, что она не в себе. Его слова теперь недостаточно. Диагноз может поставить только психиатр.

– Я понимаю, что нам нужно подстраховаться. Я должна пройти через это, чтобы у меня были на руках бумаги. Нужно найти психиатра…– зачастила я.

– Нет, не нужно, – поднял на меня взгляд адвокат. – Вопрос о назначении судебно-психиатрической экспертизы решается при возникновении у дознавателя обоснованного сомнения во вменяемости обвиняемого. Не просто голословные обвинения, а обстоятельства вызывающие сомнения во вменяемости, – делая акцент на каждом слове, чётко произнёс мужчина, глядя мне в глаза. – Допустим, наличие данных о том, что вам в прошлом оказывалась психиатрическая помощь или тот факт, что вы обучались в учреждении для лиц с задержкой или отставанием в психическом развитии. У вас были черепно-мозговые травмы?

– Нет, – ответила я.

– Из этого следует, что никакой экспертизы не потребуется.

– Действительно, хорошая новость, – криво улыбнулась я, немного расслабившись.

– Я говорил не об этом, когда сделал акцент на хорошей новости, – сообщил Владимир Вениаминович. – Хорошая новость в том, что у нас есть все шансы получить развод и часть наследства, которая предназначается вашему ребёнку.

– А вот в этом я не уверена, – вздохнула я. – Лёша не даст мне получить эти деньги. Он пойдёт на всё, чтобы оставить меня ни с чем.

Глава 26 Часть 2 Интересы адвоката

Адвокат потёр переносицу и снова начал рыться в бумагах.

– И что вы предлагаете? – наконец произнёс он.

– Может откупиться от него этими деньгами? – неуверенно предложила я.

– И дать ему повод посадить вас и лишить материнских прав? – уточнил мужчина. – Технически, это не ваши деньги. Это деньги вашего ребёнка. Если они исчезнут, вам будет очень трудно объяснить, куда они делись. По закону он может получить доступ к этому счёту, если ребёнок будет жить с ним.

– И он это сделает, – резко побледнев, прошептала я. – Он пойдёт на всё, чтобы получить всё до копейки.

– Только оснований лишить вас материнских прав у него нет, – улыбнулся Владимир Вениаминович. – Потому что ребёнка по факту нет.

– А когда он появится. Что тогда? – спросила я.

– Ну он может подать иск об определении места жительства, – сообщил адвокат. – И если условия у отца намного лучше, то он может выиграть суд. Но на практике такое случается редко. Чаще детей до трёх лет, оставляют с матерью.

– Но его условия намного лучше моих, – обвела я рукой комнату.

– Это я предусмотрел, – снова зарылся в бумаги мужчина. – После рождения ребёнка вы получите выплаты и материнский капитал. Ну и деньги по завещанию. Их будет более чем достаточно для покупки квартиры.

– Это ведь не мои деньги, – покачала я головой. – Муж будет настаивать на том, что я не смогу содержать ребёнка. Что я стану жить на его деньги, предназначенные малышу.

– И вот тут мы подходим к самому интересному, – кивнул мужчина. – На кого оформлен ваш бутик?

– На Лёшу, – пожала я плечами. – Всё оформлено на него.

– Нам повезло, что ваш муж очень жадный, – усмехнулся адвокат. – Ваш бизнес оформлен на вас. Вот подтверждение, – он протянул мне лист бумаги.

– Но как? – прошептала я. – Точнее, зачем?

– Налоги, будь они неладны, – хмыкнул Владимир Вениаминович. – Он приносил вам какие-либо документы на подпись?

– Да, – кивнула я. – Но он ведь может претендовать на часть магазина?

– Вы про совместно нажитое в браке имущество? – уточнил адвокат. – Тогда и вы можете просить половину фирмы отца.

– Всё так просто? – удивилась я, чувствуя подвох.

– У вас был составлен брачный контракт? – продолжил мужчина.

– Нет. Но теперь я не уверена в этом, – ответила я.

– То-то и оно, – кивнул мужчина. – С этим нам ещё предстоит разобраться. Но у нас большие шансы на то, что бутик останется за вами.

– И что теперь? Какие дальнейшие действия? – поинтересовалась я.

– Думаю, мы готовы выходить в суд, – кашлянув, произнёс адвокат. – Я подам заявление на развод.

– Владимир Вениаминович, – привлекла я его внимание. – Спасибо, что согласились мне помочь.

– Это не только ради вас, – ответил он. – Моя сестра работала юристом в фирме вашего отца. Когда главой стал Алексей, её подставили за махинации и отправили в тюрьму. Из-за болезни я не мог приехать в Россию и помочь ей. Не успел.

– Мне жаль, – прошептала я.

– Это не ваша вина, – протянул он. – Но честно признаться, ранее я думал иначе.

– Вы не собирались помогать, – догадалась я.

– Да. Я считал, что вы тоже причастны к тому, что произошло с моей сестрой, – не стал он отпираться. – Но теперь я вижу, что вы очередная жертва.

Глава 26 Часть 3 Чувства Ларисы

Выходит мой адвокат, явился для того чтобы отомстить мне и Лёше за сестру… Хорошо, что он поверил мне и согласился помочь. В противном случае даже не представляю, кто бы решился представлять мои интересы в суде.

– Ну дела, – удивлённо протянула Лариса, высунув голову из спальни. – Вот почему он так заинтересовался твоим делом.

– Похоже, что его не интересует само дело. Он хочет наказать Лёшу, – угрюмо протянула я.

– Так это же прекрасно! Значит, он будет выкладываться на все сто! – потёрла ладони подруга. – Более заинтересованного в этом деле адвоката нам не найти.

– Может, ты и права, – потерев ладонями лицо, пробормотала я. – Но, мне кажется, что это какая-то подстава. Я не верю в такие совпадения. Что, если его нанял Лёша?

– У тебя паранойя, – присев рядом, констатировала девушка. – Для чего ему так заморачиваться?

– Думаешь, смысла нет? – нахмурилась я. – И многомиллионная выплата на малыша совсем ни при чём?

– Деньги? – вздёрнула брови Лариса. – Считаешь, что дело в этом?

– Конечно, в этом! – воскликнула я, всплеснув руками. – Кто может гарантировать то, что этот адвокат и вправду за нас?

– Я…

Резко обернувшись, я взглянула на Максима и Петра, стоящих в дверях.

– Я могу гарантировать, – повторил Петя. – Владимир Вениаминович – мой дядя. Как только с мамой случилась беда, я сообщил ему. Но он подхватил вирус и лежал в больнице. Не смог прилететь. Конечно, у дяди полно связей, но всё обернулось против нас. Границы закрыли. Дядя Вова сам с трудом смог вернуться в Россию. Те, кто мог помочь моей матери, оказались изолированы. Он и правда просто хочет помочь.

– У тебя такая семья, а ты работаешь в отделе моего брата? – опешила Лариса. – Богатенький следак? Это что-то новенькое.

– Богат мой дядя, – вздохнул Пётр. – Он помогал нам, но мама учила меня, что в жизни нужно рассчитывать на себя. А по поводу моей службы всё просто. Я всегда хотел служить в полиции.

– Ладно, поверим тебе на слово, – фыркнула подруга и быстро вышла.

Максим закатил глаза, а Петя вопросительно взглянул на меня. Словно я в его глазах являлась универсальным переводчиком женских намёков на мужской язык. Ну, возможно, я и ошибаюсь, но, мне кажется, я знаю в чём дело. В одном я точно уверена.

– Ты ей нравишься, – хлопнув ладонью по плечу друга, озвучил мои мысли Максим. – Просто ей не особо везло с ухажёрами.

– Ага, – тряхнул головой парень. – Ясно. Она меня ненавидит, потому что я ей нравлюсь. Логично.

Я выдавила улыбку и встала. Нужно пойти к Ларисе и поговорить с ней. Думаю, подруга совсем запуталась. Наблюдая за тем, что творится в моей жизни, они похоже испугалась симпатии к другу брата. Психотерапевт из меня никакой, но нужно хотя бы попробовать ей помочь. Только даже не представляю, как я смогу убедить Ларису в том, что ей не стоит бояться своих чувств, если сама прячу голову в песок, от одного взгляда Максима.

Хотя со мной всё по-другому. Я подсознательно отталкиваю Макса, потому что боюсь его ранить. Боюсь, что из-за меня он будет страдать. А этот мужчина единственный, кого я не хочу подвергать опасности. Рядом со мной ему грозит опасность.

И не только Максиму. Над всеми, кто хочет мне помочь, нависла угроза. Значит, я должна выйти в этой ситуации победителем, чтобы они не пострадали.

Глава 27 Часть 1 Петр и откровения

Только вчера, я считала, что в моей жизни вряд ли появится что-то хорошее. А уже сегодня я получила то, о чём даже и не мечтала. Жизнь в изолированном доме помогла Максиму убедить меня в том, что я достойна быть счастливой. Что прошлые ошибки не должны преследовать меня до конца жизни. И главное, что я не вправе наказывать себя за мой неудачный брак. Меня уже достаточно наказал муж…

Я встала раньше всех и решила приготовить завтрак. Выскользнув из постели, постаралась не разбудить Лариску, с которой мы делили комнату и направилась на кухню. Но, как оказалось, был тот, кто меня опередил.

У плиты хозяйничал Петя, что-то бубня себе под нос.

– Привет, – улыбнулась я. – Ты ночевал здесь?

– Ага, – зевнув, ответил парень. – Спал в машине. Хотя, Максим уговаривал разделить с ним постель.

– Почему отказался? – поправив волосы, спросила я.

– Мне кажется, он меня использует. Хочет заставить тебя ревновать, – заржал Петя, включив плиту. – Не хочу, чтобы он разбил мне сердце.

– Ну если так. То я тебя понимаю, – хихикнула я.

– Да, все мужики, конечно, одинаковые, – философски заметил парень. – Но Максим не такой, как все. Тебе очень повезло с ним.

– Спасибо, – отвела я взгляд. – Мне вообще очень повезло со всеми вами. Бросились спасать незнакомого человека. Я даже не представляла, что такие люди существуют.

– Существуют, – пожал плечами Петя. – Мы с Максимом работали вместе три года назад. А потом он сорвался и без объяснений перевёлся в другой город. На связь выходил, но редко. И наша дружба сошла на нет.

– У него что-то произошло? – нахмурилась я.

– Да, но это не моя тайна, – кивнул парень. – Он пытался забыть обо всём, что случилось в этом городе. И представь моё удивление, когда он вернулся.

– А вернулся почему? – спросила я. – Смог остыть?

– По его словам, его резко потянуло домой, в родной город, – усмехнулся он. – И, мне кажется, что это судьба.

– Да, – криво улыбнулась я. – Судьба-злодейка подсунула ему меня и шлейф моих неприятностей.

– А он считает, что смог получить шанс на счастье, – поставив на плиту чайник, парировал Петя. – Я рад, что мой друг вернулся. Вся эта история пошла ему на пользу.

– Это ещё не конец, – напомнила я. – Мы не знаем, что ещё может произойти.

– Оставь это моему дяде, – хмыкнул парень. – Поверь, когда они узнают имя твоего адвоката, им будет не до смеха.

– Жаль, что он не успел помочь твоей маме.

– Об этом не переживай. Дело находится на пересмотре. Думаю, маму выпустят на свободу максимум через полгода. Тогда настоящий злодей получит своё.

– Злодей – это мой муж? Твой дядя думает, что он сможет его посадить? Но почему он мне об этом не сказал?

– Потому что это уже другое дело, – ответил Петя. – Твой муж сядет. Будь в этом уверена.

– Это просто великолепная новость, – упав на стул, произнесла я. – Ушам своим не верю. Но почему твой дядя скрыл это?

– Может сглазить боится? – предположил он. – А так дядя Вова не любит трепаться о других делах, даже если по ним проходит один человек. Он давно этим занимается и знает, как важно держать язык за зубами.

– Понятно, – кивнула я. – Очень надеюсь, что он не подведёт. Если Лёшу посадят, я буду свободна. Даже не верится… Мне казалось после развода, придётся бежать и прятаться до конца жизни.

Глава 27 Часть 2 Тайны прошлого

Мысль о том, что Лёша может сесть за махинации с налогами, давала мне повод верить в то, что моя жизнь наконец-то изменится. Петя считал, что его маму выпустят и её место займёт мой муж. Вроде бы Владимир Вениаминович уже нашёл некие доказательства того, что его сестру подставили. В любом случае, у меня появилась надежда на то, что справедливость восторжествует.

– Катя, ты чего такая странная? – обратилась ко мне Лариса. – Тебе плохо?

– Нет, – покачала я головой. – Мне впервые за всё это время очень хорошо.

– Тогда ты согласишься прогуляться до озера? – внезапно спросил Максим.

Я пару секунд подумала, а потом пожала плечами и кивнула. А почему и нет? Рядом с Максимом мне вряд ли что-то угрожает. А если и угрожает, он сможет за меня постоять. Моё настроение было на пределе. Казалось, ещё чуть-чуть и я просто взорвусь от счастья. Воображение уже рисовало картины безмятежного будущего, в котором нет места бывшему мужу.

Максим повёл меня гулять по задворкам. Старался идти как можно дальше от дороги, соблюдая все меры безопасности. Конечно, возможно, мы слишком осторожны, но мы не должны терять бдительности.

– Подожди, – попросил мужчина, доставая из кармана зазвонивший телефон. – Странно, – нахмурился он, взглянув на экран.

– Что случилось? – замерла я, вглядываясь в его лицо.

– Брат звонит…

– Так ответь, – мгновенно успокоившись, произнесла я.

– Мы с ним не очень близки, – убрав сотовый, пояснил Максим.

– Да? А Лариса говорила, что старший брат для неё пример для подражания, – удивилась я.

– Ну это потому что её не обвиняли в связях с его женой, – усмехнулся он.

– Что? Ты серьёзно? – уточнила я.

– Более чем, – кивнул мужчина. – Мне даже пришлось уехать. Вся семья поверила ей, а не мне. Только Лариса всё это время поддерживала меня и уговаривала вернуться.

– Для чего она это сделала? – тронув его за руку, спросила я. – Какую цель преследовала?

– Хотела нас поссорить, – вздохнул Максим. – Саша в то время хотел заняться бизнесом и активно звал меня уволиться из отдела и стать его партнёром. Деньги у брата были и он на сто процентов был уверен в рентабельности своей идеи. Но его жена хотела, чтобы он взял в помощники её брата. В общем, ей удалось осуществить свой план. С тех пор я с ними не виделся.

– Это ужасно, – прошептала я, услышав, что его телефон снова зазвонил. – Может, он узнал правду и хочет извиниться?

– Не думаю, – сбросив звонок, ответил мужчина. – Давай вернёмся в дом. У меня плохое предчувствие.

Но едва мы повернули, как из кустов выскочила испуганная Лариса. Её лицо было бледным, словно она повстречала привидение.

– Что случилось? – вышел вперёд Максим.

– Вышла во двор, воду вылить и увидела Наташу Сашкину. Она в дом соседей стучала. Похоже, она нас искала.

– Она тебя видела? – нахмурился мужчина.

– Нет, я через забор перелезла и за вами побежала, – покачала головой девушка. – Но я Петю не успела предупредить…

– Ничего, он мальчик большой. Разберётся, – заявил Макс. – Откуда Наташа узнала, где нас искать?

– Это я виновата, – опустила глаза подруга. – Саша мне написал. Он так искренне хотел узнать, что у нас всё в порядке. Я просто сама не поняла, как намекнула на этот район. Но этой курице я ничего не говорила…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю