355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яков Канявский » Зарубежный филиал, или Искусство жить в Израиле. Часть 1 » Текст книги (страница 4)
Зарубежный филиал, или Искусство жить в Израиле. Часть 1
  • Текст добавлен: 10 августа 2021, 18:03

Текст книги "Зарубежный филиал, или Искусство жить в Израиле. Часть 1"


Автор книги: Яков Канявский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Существует несколько видов гиюра: ортодоксальный, реформистский и консервативный. Два последних чаще практикуются в еврейских общинах за рубежом. Например, в США и Европе для прохождения реформистского гиюра достаточно отправить по почте письмо реформистскому раввину, вложив в него требуемую сумму денег. Через какое-то время придёт бумага, удостоверяющая, что её обладатель является евреем или еврейкой.

Естественно, что ортодоксами такой гиюр не признаётся. Но в Израиле Высший суд справедливости (БАГАЦ) вмешивается во все дела, в том числе и в вопросы, связанные с взаимоотношениями между государством и религией. Он принял решение, обязывающее записывать евреем любого человека, независимо от того, какой гиюр, ортодоксальный или реформистский, он прошёл, и где именно, в Израиле или за рубежом, был совершён этот гиюр. Однако БАГАЦ не может заставить раввинов и большую часть народа считать этих людей евреями. В галахическом постановлении, подписанном двумя нынешними и всеми живущими ныне бывшими главными раввинами в Израиле, говорится: «Всякий, кто прошёл консервативный или реформистский гиюр, остаётся таким же гоем, каким был до этого…»

Бывает, что проблемы заключения брака возникают не только у евреев. Из газет: «О том, что и как происходит в ортодоксальном мире, все жители Израиля могут понять по тому скандалу, который разразился вокруг семьи главного сефардского раввина страны Шломо Амара. В минувшую пятницу сын раввина Амара Меир, его дочь Аяла и жена Мазаль предстали перед судом по подозрению в причастности к жестокому избиению семнадцатилетнего юноши из Бней-Брака. Полиция не исключает, что к происшедшему причастен и сам «первый в Ционе» рав Шломо Амар. А началось всё с того, что семнадцатилетняя дочь главного сефардского раввина красавица Аяла («Оленёнок») познакомилась в Интернете со своим сверстником – ультраортодоксом из Бней-Брака. Прошло полтора месяца, и молодые люди встретились. Разумеется, влюблённый юноша не посмел и пальцем коснуться своей возлюбленной, но уже сам факт их встречи, то, что они рядом прошли по улице и оживлённо беседовали, с точки зрения ультраортодоксов означает, что «между ними есть связь», они почти жених и невеста. И вот этого семья главного сефардского раввина принять не могла. Во-первых, потому что избранник их дочери – ашкенази (из семьи выходцев из Европы). Во-вторых, по той причине, что он принадлежит к самой обычной семье, а семья Амаров считает себя чрезвычайно знатной… На семейном совете было решено, что юноша девушке не пара, о чём сам рав и уведомил и влюблённого, и его родителей.

Но молодые люди не вняли советам взрослых. И вот тогда раббанит Мазаль Амар решила просить помощи у своего двадцатидевятилетнего сына Меера. Около 11 часов вечера раббанит, её сын Меир и её дочь Аяла подъехали к дому в Бней-Браке, в котором живёт юноша. Глотая слёзы, Аяла набрала номер телефона своего парня и попросила его спуститься на минутку, так как с ним хотят поговорить её мать и брат. Но едва юноша вышел из дома, как в горло ему упёрся нож. Он сел в машину, которая понеслась в сторону Иерусалима. Возле дома главного сефардского раввина машина остановилась, но только для того, чтобы мать выволокла из неё рыдавшую и упиравшуюся дочь и вместе с ней поднялась наверх. А Меир со своим пленником помчался в сторону расположенной неподалёку от столицы арабской деревни, в одном из домов которой его ждали два приятеля. Они издевались над парнем всю ночь, избивали так, что он харкал кровью, плевали и мочились на него. Под утро они доставили пленника в дом раввина, где продолжили избиение. При этом сам раввин и раббанит спали в соседней комнате, и оба утверждали, что ничего не слышали. Спустя несколько часов, когда парень был доставлен в больницу, врачи, увидев его состояние, связались с полицией».

Вообще перед молодым ортодоксальным евреем возникают большие проблемы, когда он решает жениться. Познакомиться с девушкой просто на улице для него неприемлемо. Ему приходится обращаться к профессиональным свату или свахе. Но в ортодоксальных кругах партию принято подбирать так, чтобы будущие супруги были выходцами из одной и той же среды. Ортодоксам – выходцам из России приходится выбирать невесту из числа учениц или выпускниц какого-либо религиозного колледжа для новых репатрианток. Но и тут у молодых нет полной свободы выбора. Многое зависит от раввина или раббанит, курирующих данное учебное заведение. Бывает, что молодые нравятся друг другу, но раббанит по каким-нибудь причинам против данного союза, и партия может не состояться.

…К будущим супругам раввины предъявляют очень серьёзные требования, в то время как сами не всегда обладают высокими моральными качествами.

В различные женские организации, психологические службы, на горячие линии по оказанию помощи жертвам часто поступают сообщения от религиозных девушек и женщин с жалобами на то, что они стали жертвами сексуальных домогательств со стороны почтенных преподавателей религиозных школ для девушек и даже со стороны раввинов.

Из газет: «На прошлой неделе полиция арестовала Меера Малку, главу благотворительной амуты “Шаарей Малка” по подозрению в сексуальных домогательствах по отношению к десяткам молодых женщин.

Амута помогала матерям-одиночкам деньгами и продуктами. Вот только те молодые женщины, которые приходились по нраву равву Малке, вызывались им на конфиденциальную беседу, в ходе которой он предлагал им “подружиться поближе”. Если женщина соглашалась и вступала с ним в интимную связь, то он несколько увеличивал объём оказываемой ей финансовой помощи, а если же нет – прекращал помогать вообще. Одна из таких женщин не выдержала и позвонила в специальную телефонную службу по оказанию помощи жертвам сексуальных домогательств. А служба передала содержание этой беседы в полицию».

Можно сказать, что самая лёгкая и доходная должность в Израиле – раввин. Есть главный раввин, городской раввин, раввин иешивы, квартала, района. Эти «тёплые» места создаются из поколения в поколение. Защитники религии пролоббировали закон о том, что раввины не являются государственными служащими, и все инструкции для госслужащих на раввинов не распространяются, хотя зарплату им платит государство. На их содержание уходит около 100 миллионов шекелей в год, и деньги идут из карманов налогоплательщиков.

Зарплата городского раввина соизмерима с зарплатой депутата Кнессета или судей окружного суда. Причём если последние по закону должны при достижении семидесяти лет уходить на пенсию, то раввины получают свою зарплату до самой кончины. И хотя раввины отделяют себя от государства, в его дела они вмешиваются довольно активно.

Представители религиозных партий заседают в Кнессете и лоббируют выгодные для них законы, добиваются выделения немалых средств на религиозные цели. Силы ортодоксов достаточно велики, о чём может свидетельствовать, например, такой факт, когда под давлением религиозных сил авиакомпания «Эль-Аль» вынуждена была прекратить вылеты своих самолётов по субботам.

Несмотря на активное участие в политической жизни страны, семьдесят процентов ортодоксальных раввинов, согласно исследованию, не читают ежедневных газет, девяносто ортодоксальных раввинов из ста считают, что СМИ наносят существенный вред религиозным ценностям. У семидесяти четырёх процентов ортодоксальных раввинов дома есть компьютеры, но к Интернету подключена только пятая часть из них. Далеко не все раввины разделяют принцип «общество имеет право знать», особенно если это касается случаев правонарушений раввинами. Существующая монополия ортодоксов в назначении городских и районных раввинов создаёт атмосферу коррупции и наживы.

Хорошей кормушкой для раввинов является проведение свадебных церемоний, в процессе которых родителям жениха и невесты предлагается пожертвовать некоторую сумму «в поддержку евреев». Конечно, так поступают далеко не все, но многим перепадают конверты в карманы чёрных сюртуков. По сообщениям прессы, в Израиле ежегодно проходит около 30 тысяч религиозных свадебных обрядов и негласные доходы раввинов составляют десятки миллионов шекелей, о которых никто не торопится сообщать в налоговое управление. Как писала одна из газет: «Даже главные раввины Израиля, зарплата которых приравнена к жалованью председателей Верховного суда, не стесняются получать “скромный подарок” по окончании свадебной церемонии… Суммы “пожертвований”… составляют от 500 до 2500 долларов зараз».

Может быть, в этом кроется одна из причин, по которой раввины противятся введению гражданских браков в Израиле? Ортодоксы принципиально не хотят, чтобы их дети учились в университетах, получали светское образование и овладевали соответствующими специальностями. Большое количество ортодоксальных мужчин сидят в иешивах и пожизненно изучают Тору, получая пособие от Государства Израиль. И это положение существует с момента создания Израиля.

А поскольку кроме процесса изучения Торы они усиленно применяют одну из её заповедей: «плодитесь и размножайтесь», – то этот сектор израильского общества наряду с арабским отличается наибольшим приростом населения, что приводит к распространению бедности. Кроме того, глубокое изучение Торы не исключает случаев наркомании среди учеников иешивы и развратных действий раввинов по отношению к своим ученикам. В отличие от других граждан страны, ортодоксы отказываются идти в армию. За все годы существования Израиля армейскую форму надели только 74 представителя этой группы населения. Всего на конец 2005 года под предлогом обучения в религиозном учебном заведении уклонились от службы 45 639 человек.

Какой же глубокий смысл содержится в Торе, что для его нахождения так много людей изучают её на протяжении всей жизни? Говорят о кодах Торы, считая, что она содержит скрытую информацию, содержащую план сотворения мира: «Всё, что было, есть и будет до конца дней, содержится в Торе не только в общем виде, но и в частных деталях». Первые успехи якобы уже есть. С помощью математики учёные нашли описание цунами в Азии, дела врачей в СССР, американской трагедии 11 сентября 2001 года.

Прочитываются в Торе болезнь Ариэля Шарона, операция и последовавшее за ней разрушение головного мозга; предсказана вторая ливанская война… Но разгадками кодов Торы занимаются математики, а не учащиеся иешив. В синагогах еженедельно читается определённая глава Торы. К концу года Тора прочитывается, и в следующем начинается всё сначала. В СССР в сталинские времена на политзанятиях так же изучался «Краткий курс истории ВКП(б)». Очевидно, бывший ученик духовной семинарии позаимствовал этот метод у евреев.

После года пребывания в Израиле Аркадию удалось найти работу. На предприятия его не принимали по возрасту, а вот в фирму по уходу за больными и стариками его взяли.

Он унял самолюбие, смирившись с неизбежным: не то что по специальности, но даже квалифицированной работы ему не найти – это факт! Но помогать людям – благородно. В какой-то степени это было и познавательно.

Как-то его прикрепили к религиозному старику. А какой же верующий пропустит субботнее посещение синагоги? Хотя суббота считается выходным днём, Аркадий уважил старика и на коляске привёз его в синагогу. Старик усадил Аркадия рядом с собой, и пришлось волей-неволей стать участником, хотя нет, просто наблюдателем действа. Община приступила к чтению Торы. Кроме главного чтеца периодически выходил к свиткам кто-нибудь из мужчин и даже детей и читал отдельные отрывки.

Отдельные отрывки читались хором, а в некоторых местах чтение переходило в пение – естественно, на иврите. В какие-то моменты Аркадий уловил знакомые мелодии. Он почти сразу вспомнил нотки советских песен. Кто у кого позаимствовал? По логике, иудейская религия много старше, чем советские песни, но, с другой стороны, их очень любят в Израиле.

Евреи-прихожане не являются однородной массой. Они делятся на два основных лагеря: «митнагдим» (литваки) и хасиды. Течение хасидизма появилось на Западной Украине в начале XVIII века. Название происходит от слова «хасид» (благочестивый). У них иной, чем у литваков, стиль поведения. Многолетнее изучение источников хасиды пытались заменить внерациональным постижением бога: песнями, танцами, экстатическими молитвами.

Внутри хасидизма также образовались различные течения, названные по имени местечка, в котором жил их основатель. Поэтому есть хасиды любавичские, сатмарские, гурские и другие. У каждого свой ребе. Любавичских хасидов ещё называют хабадниками. Тех же, кто остался на старых, классических, позициях, именуют «миснагдим» (отрицающие). Они отвергли мистику, ратуя за сохранение и развитие традиционной еврейской учёности. Вместо песен и танцев, как прежде, занимались изучением книг. Центром «миснагдим» была Литва, поэтому их и называли литваками. Сегодня к литвакам в Израиле относят всех ашкеназийских ортодоксов – нехасидов.

Каждая община строит свои синагоги, поэтому существуют «марокканские», «бухарские», «кавказские», «йеменские» и прочие синагоги. Согласно израильским градостроительным нормам, на одну тысячу человек должна быть предусмотрена как минимум одна синагога. Однако, несмотря на то, что в Израиле проживает более миллиона «русских» репатриантов, «русские» синагоги встречаются очень редко. Отчасти это объясняется тем, что репатрианты из СССР – СНГ на протяжении многих десятилетий были оторваны от еврейства, от его корней, культуры и традиций. Сейчас в странах СНГ и Балтии строят прекрасные синагоги. В Израиле же строительства «русских» синагог не заметно.

Кроме иудеев, в Израиле живут приверженцы ислама, христианства и других религий. На храмовой горе возвышаются мечети «Аль-Акса» и «Золотой купол». У представителя Ватикана в Иерусалиме в подчинении имеются 74 церкви, 29 приходов и 16 школ, находящихся в Израиле, Палестинской автономии, Египте, Ливане, Сирии, Иордании, на Кипре и Родосе. Есть в Иерусалиме представители греческой и армянской церквей, русское подворье. Христианская община насчитывает 130 тысяч человек.

Община друзов представляет собой одно из уникальных религиозных мистических течений, сохранившихся в неизменности; это осколок далёкого прошлого. Основателем религии друзов считается Хамзы Бен-Али, персидский мистик и интеллектуал при дворе фатимидского халифа Эль-Хакима в самом начале второго тысячелетия. Это было противоречивое время для Фатимидского халифата.

Царствование Эль-Хакима было странной смесью самодурства и одержимости духовностью. Он стремился к справедливости и процветанию, огнём и мечом пытался искоренить корысть, распутство и дух вседозволенности египетского общества. Увлечённый идеями Хамзы Бен-Али, он объявил его создателем нового духовного течения и первым имамом. Новая религия Хамзы, культивировавшая скромность, отречение от земных ценностей и социальную справедливость, была альтернативой атмосфере разврата и духовного разложения в халифате. В дальнейшем мусульманские правители преследовали друзов, считая их еретиками. Остатки друзских общин расселились в горных труднодоступных районах Южного Ливана, Сирии и Галилеи. Община эта закрыта для иноверцев. Друзом нельзя стать, им можно только родиться.

Приверженность к правде – основа основ друзской морали. Священник-друз не прощает своему прихожанину лицемерия и обмана. Тот будет жить в общине, неся как крест бремя стыда за двоедушие. Самыми тяжкими у друзов считаются два греха: убийство и супружеская измена. Такие пороки и пристрастия, как алкоголь, наркотики, курение, категорически запрещены законом общины. Основа жизни общины – скромность, умеренность, сдержанность. Если человек пренебрегает принятыми нормами, то он порывает с общиной и уже не может вернуться назад. Друзы верят в наступление Судного дня, в существование рая и ада, реинкарнацию.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю