355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Рузов » Ошибки идеализации » Текст книги (страница 1)
Ошибки идеализации
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 23:55

Текст книги "Ошибки идеализации"


Автор книги: Вячеслав Рузов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 4 страниц)

Конспект лекции Рузова В.О. «Ошибка идеализации».


Справка.

ИДЕАЛИЗАЦИЯ – 1) процесс идеализации, мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире (напр., «точка», «абсолютно твердое тело», «идеальный газ»). Идеализация позволяет формулировать законы, строить абстрактные схемы реальных процессов; используется в моделировании

2) Представление кого-либо или чего-либо лучшим, чем есть в действительности; наделение качествами, соответствующими идеалу.


Ошибки идеализации.

Одна из ошибок восприятия реальности называется идеализацией. Нас интересует несколько ее аспектов.


Идеализация – это когда я думаю, что знаю, как все должно быть устроено.


Проблема состоит в том, что, как правило, человек начинает испытывать негативные эмоции по поводу того, что реальность не совпадает с его идеалами. Человек играет роль Бога и думает, что знает, как должен быть устроен весь мир. И в результате он очень недоволен, если что-то не укладывается в эту, им же и придуманную, систему.


Например, умирая, любой человек думает, что судьба к нему несправедлива. Он такой хороший и умирает, а «те негодяи» живут так долго...


И даже более того, он начинает критиковать и бороться с теми, кто достиг ожидаемых им самим идеалов. Так проявляется зависть. Мы можем сколько угодно думать, что зависть ушла из нашего сердца, но когда появляется тот, кто достигает хороших результатов в нашей области жизнедеятельности, в той области на которую мы сами рассчитывали, то негативные эмоции вдруг появляются откуда ни возьмись во всей своей красе.


Например, повара не трогают успехи его друзей-автомобилистов, но если другой повар принесет прекрасный торт, и его все начнут расхваливать, то зависть в этот момент покажет свое лицо из-за угла нашего сознания. А автомобилиста не волнует проблема с тортом, но если его товарищ-автомобилист купит новую и модную машину, его чувства выйдут из под контроля.


Поэтому частично зависть связана с тем, на что мы возлагали излишние надежды – идеализировали. И это один из ярких признаков идеализации.


Идеализация вовсе не безобидна и приводит к развитию таких негативных качеств, как гордыня и тщеславие. Такой человек зачастую пытается контролировать окружающий мир, действительно думая, что пытается принести всем благо, так как знает, как все сделать лучше.


Но этим и опасна гордость, она является троянским конем армии наших негативных качеств.


Идеализируя себя или свои достижения, мы расслабляемся, и «троянский конь» зависти проникает в наше сердце, приводя с собой полчище негативных чувств и эмоций.


Поэтому помните: если человек выделяется, первым его замечают проблемы.


Гордость – это предатель, и его надо сразу выявить и выгнать из дома нашего сознания, иначе она продаст нас с потрохами всем своим приятелям – негативным чувствам и эмоциям.


К сожалению, зачастую мы продаемся гордости и начинаем бороться не с ней, а с тем, кто мешает нам быть гордыми.


Поэтому помните: если мы не боремся с гордостью, значит мы до сих пор боремся с людьми. Так начинаются конфликты.


Недавно мне рассказали интересную притчу.

Два друга шли к морю. В процессе спора один дал другому пощечину, и тот на песке написал веточкой: «Когда мы шли к морю, мой друг дал мне пощечину».


Но в море он стал тонуть, и друг спас его. Когда они шли обратно, он взял резцы и вырезал на скале: «Когда мы купались в море, мой друг спас меня».


Друг удивился и спросил: «А почему ты первое написал на песке, а второе вырезал в камне? И тот ответил, что первая надпись легко сдуется ветром, и я о ней забуду, а вторая останется на века, и когда я буду ходить к морю, то буду постоянно вспоминать о том, что ты сделал для меня».


Продолжение лекции.

Вот это есть здоровое мышление. К сожалению, в основном наше восприятие чуть ли не полностью противоположно.


Любой конфликт говорит о том, что кто-то из конфликтующих перестал бороться с гордостью. Поэтому и разрешить конфликт невозможно внешними приемами, используемыми в современной конфликтологии, так как корень не удаляется без реальных внутренних изменений.


И, следовательно, нас не интересует конфликтология, потому что просто разрешением конфликта сам конфликт не остановишь, так как человек остается гордым, а значит, конфликтным по природе. Нас будет интересовать нектарология – наука, позволяющая изначально избавиться от гордости, яркого признака идеализации, иллюзии, завладевшей нашим сознанием.


Это значит, что мы должны научиться видеть предателя в лицо. Фактически нам придется организовать антитеррористический отдел в нашем сознании. Сделать так, чтобы террорист не прошел через контроль в нашем аэропорту, так как он способен уничтожить самолет нашего сознания не задумываясь.


Посмотрите, с какой тщательностью сейчас обыскивают пассажиров, так как, наконец, все по-настоящему испугались последствий терактов. И мы должны испугаться духовной смерти – последствия проявления гордости в нашем сердце.


Эта наука требует серьезного подхода, так как враг коварен. Например, вчера меня раздели до носков, но сумку забыли проверить, и даже не повесили на нее бирку, и я прекрасно совершил полет...


Иногда это проявляется в форме ревности, что является формой «человеческого вещизма». Мы думаем, что любимый человек обязан проявлять чувства только к нам, как телевизор обязан показывать ту программу, которую мы от него требуем, нажимая на кнопку пульта управления.


В конце концов появляется осуждение и презрение людей, сообществ, и даже самого Бога за любое несоответствие нашим идеалам. Человек думает, почему судьба ко мне так не благосклонна, а к другим добра, и начинает ненавидеть и судьбу, и более удачливого человека. Видение человека становится негативным.


История.

Два брата, Гопал и Бала, оба богобоязненные и религиозные, отправились в паломничество в храм, находившийся в отдаленной деревне. После нескольких дней путешествия они прибыли вечером в эту деревню и занялись поисками места для ночлега. Дело происходило накануне наиболее значительного в том году храмового праздника, поэтому все помещения уже были заняты. Им сказали, что единственное свободное место осталось в доме местной проститутки. Оставшись без выбора и понимая, что и это место могут занять, они отправились в названный дом для ночлега.


На следующее утро они проснулись рано и стали готовиться, чтобы прибыть к храму в назначенное время. Но столкнулись с новой проблемой. Прибыв издалека, они привезли с собой багаж, который, кстати, представлял все наличное у них имущество. Они не хотели оставлять его без присмотра. Решение нашлось, когда Гопал великодушно предложил остаться и присматривать за багажом, пока Бала будет участвовать в празднике. Бала согласился, но, дойдя до храма, он вдруг сообразил, что брат остался один с проституткой. Ему показалось даже, что именно это явилось истинной причиной, по которой брат предложил остаться. Смущенный, он ни о чем больше не думал в продолжение всего праздника.


Гопал же, сидя возле вещей в доме, размышлял о том, как повезло брату. Он представлял себе Бога, роскошно убранного, сидящего посреди восхваляющей его толпы, а самого себя – сидящим в доме проститутки. 'Но благодаря этому месту мы смогли остаться, и хотя бы брат получил возможность все увидеть', – успокаивал он себя.


Позже, когда Бала вернулся, они отправились назад в свою деревню. По пути начался ливень, и братья спрятались под деревом. Внезапно в дерево ударила молния, и оба брата погибли. Бала обнаружил себя проваливающимся в ад, в то время как брат возносился на небеса. Он возопил к Богу, спрашивая, почему с ним поступили так несправедливо. Ведь сегодня утром он в храме участвовал в восхвалении Бога, в то время как его брат провел время в компании проститутки. Бог ответил: 'Единственное, что имеет значение, – твоя концентрация. Пока ты пребывал в храме, видя перед собой брата с проституткой, он, пребывая в доме проститутки, видел меня'.


Что происходит далее?

В результате все окружающие попадают в список осуждаемых.

Если кто-то вызывает у вас постоянное раздражение, то это означает, что вы идеализируете этого человека. При этом вы можете выражать свое недовольство открыто, или тщательно скрывать.

В самом сложном случае мы даже не догадываемся, что идеализация уже прижилась в нашем сознании. Она проявится только в момент расставания с объектом идеализации. Человек испытывает шок, полное опустошение, и даже желание покончить с жизнью.

Это значит, что мы незаметно для самого себя сосредоточили все свое внимание и все свои надежды на одном человеке или объекте. В результате мы не представляем своей жизни без него, что делает нас психически слабыми и нестабильными.

Мы должны иметь много хороших отношений, иначе, если человек, которого мы любили, уйдет, у нас появится шок от того, что мы остались одни в этом мире.

Так происходит в странах Запада, где семьи малочисленны, и смерть одного человека – это смерть половины семьи. Это очень тяжело пережить, так как никто не может заменить этого человека. Иногда второй супруг просто не переживает такую потерю, так как остается один на целом свете. Но в странах Востока, где семьи состоят из нескольких десятков человек, утрата одного из членов семьи не вызывает такой большой проблемы.

Именно эта идеализация любимого и приводит к отдалению от других родственников. Также это вызывает желание иметь немного детей, так как человек думает, что любимый заменит ему все типы семейных взаимоотношений – и отца, и мать, и детей, и бабушек, и дедушек. Молодожены стараются жить в отдельной квартире, подальше от родных, что и заканчивается шоком в старости.

Мы должны любить не одного человека, а все свое окружение, и иногда даже весь мир.

Но как же тогда действовать в этом мире, как осуществлять поставленные цели?

Когда человек ставит перед собой цель, то обычно он переполнен надеждой и радостным ожиданием, то есть положительными эмоциями. Но как только что-то идет не так, он начинает тревожиться, бояться и сомневаться. Его эмоции становятся негативными, и цель переходит в разряд идеализаций.

Вообще, страх является ярким признаком появления иллюзии (идеализации) в нашей жизни.

Страх – это вера в смерть, а смелость – это вера в жизнь.

Поэтому любой страх – это форма атеизма, когда человек думает, что все заканчивается в момент смерти. Фактически, это идеализация чувственного наслаждения, когда кажется, что, достигнув совершенства в наслаждении чувств, человек станет счастливым. И когда жизнь подходит к концу, человек страшно боится потерять свое тело, так как именно с ним он связывал все свои надежды.

Обратившись же к духовной практике, человек вкладывает все свои надежды не в тело, а в свою душу. И понимая, что душа вечна, и ее развитие будет происходить и после смерти тела, человек уходит с уровня страха.

Причем в России основные труды восточных мыслителей известны уже достаточно давно.

После посещения Индии Афанасием Никитиным и Герасимом Лебедевым, при императрице Екатерине Великой по благословению Священного Синода в типографии просветителя Н.И. Новикова был напечатан первый перевод «Бхагавад-Гиты» на русский язык («Багауат-гиета или беседы Кришны с Арджуном», 1788).

Выход русского перевода спустя всего три года после опубликования первого европейского перевода «Бхагавад-гиты» Уилкинса (1785) был, вне всякого сомнения, невероятно оперативным для того времени и свидетельствовал о признании огромной важности этого писания для русского человека.

Продолжение лекции.

Одним словом, идея становится идеализацией, если вы не допускаете, что ваши планы могут не реализоваться, и постоянно тревожитесь по этому поводу.

Всегда помните, что одним из самых ярких признаков идеализации является наличие негативных переживаний. И это значит, что реализовать свой план будет очень трудно.

Это происходит по одной простой причине. Мы забываем, что в этом мире есть не только наши планы, но и план судьбы. И если наши планы не совпадают, то они могут и не реализоваться.

Поэтому, разумный человек действует на духовной платформе, сочетая свои усилия с молитвой и пониманием, что в конце концов даже травинка не шелохнется без воли Господа.

А восточная мудрость рекомендует попробовать 3 раза приложить усилия для осуществления своей мечты. Если ничего не получается, спокойно отказаться от нее, так как это говорит о том, что время еще просто не пришло.

Кроме того важно не идеализировать свою жизнь, как таковую. А это означает, что нельзя откладывать на будущее свое развитие.

Идеализация саморазвития состоит в том, что человек думает, что он сможет развиться очень быстро в то время, в которое пожелает.

И действительно, восточные трактаты подтверждают эту идею, говоря о том, что в принципе можно достичь совершенства и за одну секунду, но это в основном исключение, а не правило.

И попавшись на эту иллюзию, человек всю свою жизнь готовится к развитию, а не развивается.

Он почитывает, а не читает. Прислушивается, а не слушает. Пробует, а не погружается (не предается). Присматривается, а не видит. Похаживает, а не остается.

Это похоже на человека, который, общаясь с разными женщинами, все-таки не может создать семью. Это похоже на семью и очень весело, но это не настоящая семья, не настоящая любовь, и, однажды, человек просто остается один, поняв что он потерял все в погоне за поиском новых ощущений.

Душа человека просит духовного роста, но человек сам себе доказывает, что он еще не готов. «Вот еще немного подготовлюсь и займусь этим по-настоящему», – думает человек.

Это прямая идеализация будущего, когда человек живет своими достижениями в нем, а не в настоящем. Но будущее зависит от наших поступков в настоящем. Если мы сейчас не начнем меняться в лучшую сторону, то как же наше будущее станет лучше? – Нет, оно станет только хуже.

Чтобы выйти из этой идеализации, человек должен постоянно помнить, что готовиться некогда, будущего может просто и не быть.

Человек может умереть в любую секунду и лишиться всех своих планов на иллюзорное будущее.

Надо любить прямо сейчас, уважать прямо сейчас, вершить хорошие дела прямо сегодня. Даже не завтра, так как несколько миллионов не доживут до завтра. Почему мы думаем, что нас это никогда не коснется?

И если я думаю, что точно доживу до завтра, значит я уже по уши погряз в этой идеализации.

Вместо заключения.

Эффект идеализации интересен тем, что, если идеализация появляется, то объект идеализации зачастую изо всех сил пытается разрушить наше отношение к нему.


Например, идеализированный ребенок поведет себя так, что его родители сами не узнают своего ребенка, настолько вызывающим будет его поведение.


С идеализированным нами супругом, скорее всего, придется развестись.


Идеализируемое общество однажды покажется нам скопищем негодяев.


Идеализируемая религия вызовет в нашем сознании негативное отношение к верующим из других конфессий. (В одном из знаменитейших монастырей есть церковный христианский головной убор, украшенный большим драгоценным камнем, на котором есть надпись вязью «Нет другого Бога, кроме Аллаха».)


Идеализируемое будущее просто не наступит.


А если мы идеализировали какую-то ситуацию, то судьба позаботится, чтобы мы в ней и оказались, со всеми вытекающими последствиями.


В конце концов, самой распространенной проблемой идеализации является то, что человек просто заболевает.


Одним словом, если что-то идет не так, как нам бы хотелось, обратитесь к этому материалу и постарайтесь увидеть идеализацию, которая пришла в нашу жизнь и лишает нас счастья и свободы.

Конспект лекции Рузова В.О. «Идеализация науки».


«Доступ к Ведам – величайшая привилегия этого столетия по сравнению с предыдущими столетиями»-писал Роберт Оппенгеймер, физик-теоретик, один из создателей атомной бомбы, отстраненный от участия в ядерной программе США за миротворческие идеи.


Идеализация науки.

Нам навязывается идея, что научный метод изучения мира – единственно приемлемый и практичный. Однако мы можем заметить, что как правило, это похоже на опасные игры шаловливого ребенка с огнем. С каждым годом изобретений все больше, но практичность и безопасность их все меньше и меньше.


Посмотрите, сколько всего опасного происходит, например, в области генной инженерии:

огромные международные компании тратят миллиарды долларов на исследования в этой области, в основном на разработки новых видов пищи.


Чем им не нравится пища, придуманная Богом? Клубника– уже и так вкусная. Причина заключается в том, что человек подозревает, что пища должна быть вкусной, но не может ощутить этого вкуса.


Из-за чего это происходит?

 Во первых, вкусовые рецепторы начинают работать на полную мощность только после перехода на вегетарианскую диету. Поэтому только вегетарианец может называться настоящим гурманом.


Во вторых пища пахнет не только едой, но и сознанием повара. Как же трудно найти сейчас человека, у которого мозги бы пахли вкусно и ароматно. Что смотрит человек, что он слушает, такой и становится пища, которую он готовит. Если повар насмотрелся фильмов ужасов, его пища будет пахнуть мертвецами.


Поэтому «генетически измененные продукты» начинают появляться в магазинах по всему миру, и люди лелеют надежду что не меняя ни сознания ни поведения, можно создать особо вкусный продукт.


Фактически генетически измененная пища– продукт тяжелейшего материализма и атеизма.


В 1996 в Великобритании было дано согласие на продажу томатного пюре, рапсового масла и хлебных дрожжей– все эти продукты были созданы при помощи генной инженерии.


Но какой ценой наука заплатила за подобные открытия?

Одной из первых известных катастроф генной инженерии было несчастное существо в Америке, названное белтсвильская свинья. Предполагалось, что это будет супер мясная свинья; для того чтобы она росла быстрее и была толще, ученые ввели ей в ДНК человеческий ген роста. А вырастили они большую свинью, постоянно испытывающую боль.


У белтсвильской свиньи конечности были поражены хроническим артритом и когда она хотела идти, то могла только ползти. Она не могла стоять и большую часть времени проводила лежа, страдая от большого количества других болезней.


Эта единственная явная экспериментальная катастрофа, которую ученые позволили увидеть общественности, в этом эксперименте принимали участие и другие свиньи, но они были в таком отвратительном состоянии, что их держали за закрытыми дверями.


Однако урок с белтсвильской свиньей не прекратил эксперименты. На данный момент ученые генетики создали супермышь, в два раза больше обыкновенного грызуна. Эта мышь была создана путем введения гена человека в ДНК мыши, что привело к быстрому росту раковых клеток. Сейчас ученые проводят такие же опыты на свиньях, но так как люди не захотят есть мясо содержащее ген рака, этот ген был переименован в «ген роста».


В случае с бельгийской голубой коровой инженеры генетики нашли ген, отвечающий за увеличение мышечной массы и удвоили его, таким образом вывели больших по размеру телят. К сожалению есть еще другая сторона: у коров, рожденных в результате такого эксперимента, тоньше бедра и уже таз чем у обычной коровы.


Не сложно понять что происходит. Теленок большего размера и узкий родовой путь, в результате для коровы роды становятся гораздо более болезненным процессом. В основном коровы, подвергшиеся генетическим изменениям, вообще не способны рожать.


Даже ученые и ветеринары согласны с тем, что бельгийская голубая корова страдает от сильных болей – но эксперименты продолжаются.


Еще более странные опыты проводились на швейцарских коричневых коровах. Выяснилось, что у этих коров есть генетический недостаток, который обуславливает развитие у этих животных особой болезни мозга. Но, как ни странно, когда начинается это заболевание, коровы дают больше молока. Когда ученые обнаружили ген, являющийся причиной этого заболевания, они не использовали новые данные для того чтобы вылечить его – они убедились в том, что если корова страдает заболеванием, она будет давать больше молока.


Ученые говорят, что в результате у нас будет свежая, более вкусная, разнообразная и может быть даже более дешевая пища. Некоторые даже утверждают, что можно будет накормить всех умирающих от голода людей. Это всего лишь оправдание.


В 1995 году отчет Мировой Здравоохранительной Организации показал, что уже сейчас есть достаточно пищи чтобы накормить всех людей на планете, и

что по тем или иным экономическим и политическим причинам люди не получают достаточно пищи.


К самой известной научной идеализации относится и открытие водки.

Ученые доказали сами себе, что определенное сочетание воды и яда-спирта может создать пищевую комбинацию.


Но это хорошо оплаченное заблуждение. Нет пищевого сочетания спирта и воды, это всегда яд!


В Волгодонске соревнование по выпиванию водки закончилось смертью победителя, а нескольким остальным участникам проводится интенсивная терапия.


Соревнование длилось 30, может 40 минут и победитель выпил три пол-литровых бутылки. «Он был отвезен домой на такси, однако умер в течение 20 минут» – сказал прокурор Роман Попов, расследующий этот инцидент.


По словам Попова, директор магазина, который организовал это соревнование, был обвинен в непредумышленном убийстве.


Меня интересует только один вопрос, а почему его обвинили в убийстве только после того, как кто-то умер у всех на глазах, ведь в магазине каждый день покупают водку не только по 3 бутылки в одни руки...


А для чего переводят стрелки часов?

Действительно ли переход с зимнего времени на летнее и обратно экономит электроэнергию?

Этого толком никто не знает. Во время нефтяного кризиса в 70-е годы соответствующие исследования проводились, и их результаты прямо противоположны друг другу: одни говорят, что есть экономия, другие – что имеется даже перерасход энергии. Однако и то, и другое – на очень скромные доли процента. По крайней мере энергетики говорят, что не замечают разницы. Да и на электроосвещение расходуется не более 10 процентов энергии. Так что особых плюсов в переводе стрелок часов не наблюдается. Зато точно есть минус: при переходе на другое время нашим организмам приходится перестраивать свои привычные биоритмы. Вопрос: «Зачем тогда нужен такой перевод стрелок?» почти риторический – привыкли переводить, вот и переводят.


Интересно, что против научных изучений, наши «средневековые» предки умудрялись устанавливать неплохую защиту.

Это и гробницы фараонов и другие захоронения.


Например, в горном Алтае в 2003 году раскопали курган в Кош-агачи, в котором находилась принцесса Алтайская. Первая группа ученых из 3 человек разбилась, а вторая группа из 2 человек умерла от неизвестной болезни, которую не смогли установить даже специалисты из США.


Но не смотря на все споры ее перевезли в Академгородок Новосибирска.


Через 2 месяца начались регулярные землетрясения. Кош-агачи был не просто разрушен, на его месте образовалось множество озер. И до сих пор там регулярно потряхивает.


Но шаги к одухотворению все таки делаются и в основном, как не жаль , пока не в России.

В основном более широкие взгляды проявляют представители психологии. Классик современной психологической науки Карл Густав Юнг: «Я вообще не могу ничего делать, кроме как с доверием к Богу ожидать, пока его план не проявится по отношению к этому больному".


Известный американский психолог Норман Пил, констатируя тот факт, что многие религиозные учреждения считают в своей работе необходимой помощь психиатров, пишет: «Священник и психиатр должны работать в тесном сотрудничестве. Каждый выполняет свои специфические функции, но оба работают в тесном взаимодействии. Эта терапия исходит из заветов Иисуса Христа. Мы убеждены в высокой практической ценности его учения».


Современный веяния иногда приносят идеи, что верующий человек не совсем здоров, но посмотрите, о чем писал классик психиатрии С. С. Корсаков в 1901 году: «Каждому психически здоровому человеку присуще религиозное чувство. Религиозная потребность – это искание и неутолимая жажда Абсолютного, Вечного и Безусловного, искание Высшего Смысла».


«Нельзя сводить религию к неврозу или „коллективному бессознательному“– подчеркивал известный психиатр, основатель Третьей Венской школы психотерапии Виктор Франкл: „Духовное измерение не может быть игнорируемо, именно оно делает нас людьми“.


Психология начинает интенсивно осваивать мировое религиозное наследие, а самое главное – строить новое видение человека, как сочетание духа и материи. Появление духовности открывает перед психологией перспективу стать подлинным лидером, а во многом и законодателем в системе наук о человеке.


Основатель логотерапии Виктор Франкл, постоянно напоминал психологам и психотерапевтам, что конечное разрешение психологических проблем человека невозможно вне осознания его отношений с Господом: «Религиозный человек отличается, по-видимому, от нерелигиозного переживанием своего существования не просто как задачи, но как миссии. Это означает, что он осознает как Личность Того, от Кого исходит эта задача; ему известен Источник его миссии. Тысячи лет этот Источник назывался Богом».


Такого же мнения придерживается Президент Ассоциации гуманистической психологии, профессор Сэйбуркского университета Джеймс Бьюдженталь: «Все мы ищем Бога, все– атеисты и агностики не меньше, чем верующие. Мы можем отказаться от этого поиска не больше, чем остановить поток нашего сознания. Наши мысли неизбежно сталкивают то, что есть, с тем, чего мы желаем, и вскоре мы уже представляем себе, какими мы могли бы быть и, таким образом, вступаем на путь поисков Бога. Я верю в то, что поиск Бога совпадает с глубочайшими стремлениями человека к его собственному бытию».


Выдающийся американский психолог и психотерапевт Ролло Мей (1909√1994), классик экзистенциально-гуманистической психологии считает, что прежде чем начать работу с человеком, психотерапевт должен составить для себя портрет его личности, состоящий из четырех слагаемых: свобода, индивидуальность, социальная интегрированность и глубина религиозности. Он пишет: «Духовность личности является признаком больших возможностей. Это повод для ликования, ибо искра Божия потревожила темноту внутри нашей земной оболочки. Портрет личности будет неполным, если не учитывать ее внутреннюю духовную напряженность. Системы психотерапии, исходящие из чисто натуралистических принципов, обречены на неуспех. Мы можем сделать вывод, что здоровая личность должна творчески адаптироваться к пониманию предельности и что залогом здоровья является осознанное чувство духовности».


Наконец, Роберт Дилтс, один из ведущих ученых направления НЛП, наиболее эффективного направления современной психотерапии, считает, что «ответить на вопросы, касающиеся миссии человека, его в этом мире никак невозможно, не затрагивая тему Бога». Некоторые психотерапевты этого направления предполагают, что для решения психологических проблем и избавления от болезненных симптомов человек должен в конечном итоге прийти к вопросу осознания своего места в этом мире, смысла своей жизненной миссии, своих отношений с Богом.


Современные психотерапевтические исследования показали, что даже под гипнозом невозможно изменить убеждения, ценности и верования человека. Природа человеческой души устроена Богом так, что критический контроль при восприятии даже в глубоком гипнотическом трансе всегда остается. Если врач даже и попытается вторгнуться в эту область, в человеке срабатывает духовный иммунитет. Дальнейшие терапевтические отношения в таком случае разрываются.


С другой стороны, религия не может брать на себя ответственность за лечение явных нарушений психики. Именно это и является рабочей областью современной науки.

По мнению профессора Д. Е. Мелехова, признаками таких расстройств являются:

1. Припадки истерические, эпилептические, смешанные, негативно-вазомоторные.

2. Нарастающее падение работоспособности, утомляемость, прогрессирующее снижение памяти и интеллектуальных способностей.

3. Резкое и прогрессирующее изменение основных черт характера, немотивированное и независимое от внешних условий развитие возбудимости, холодности, злобности, жестокости, тревожности, эмоциональной неустойчивости.

4. Повторяющиеся обманы зрения, слуха, обоняния, тактильные обманы (патологические ощущения в коже), ощущения воздействия электротоком и т.д.

5. Глубокие и стойкие, или часто рецидивирующие состояния депрессии, тоски с безнадежностью, унынием, в особенности с мыслями о самоубийстве или состояния беспричинной веселости с беспорядочной повышенной активностью, неконтролируемым наплывом мыслей и переоценкой своих возможностей.


Следующие признаки говорят о том, что религиозные методы воздействия могут оказаться благоприятны для лечения этих расстройств.

6. Неуправляемые, насильственные, навязчивые мысли, наплывы беспорядочных мыслей, непроизвольные остановки и обрывы в ходе логического процесса; ощущение искусственных, не своих, «сделанных», внушенных мыслей, возникающих, по мнению больного, от какого либо внешнего воздействия.

7. Яркие и повторяющиеся состояния «озарения», видения, голоса, не вытекающие из прежнего опыта и чуждые общей структуре личности.

8. Непреодолимая власть грубых биологических влечений, грязных мыслей, чуждых для основного ядра личности, уныния, отчаяния и мыслей о самоубийстве.

9. Крайняя гордость, уверенность в правильности своих ошибочных суждений, вопреки очевидной реальности и объективному мнению окружающих (бредовые идеи ревности, изобретательства, реформаторства в гражданской и духовной жизни). Или, наоборот, комплекс приниженности, самоуничижения или проявления тайной гордости и эгоцентризма.


По мнению проф. Д. Е. Мелехова, к компетенции врача-терапевта относятся соматические и биологические причины болезни, психотерапевта – психотравмирующие причины, дефекты воспитания, опытного духовного наставника – преодоление моральных причин, мобилизация сил на осознание своей болезни и активное противостояние ей, пользуясь в необходимых случаях помощью врача, а главное – помощь в духовном развитии для преодоления самых корней болезни.


Особенную трудность в духовном развитии представляют люди, у которых религиозные представления, оказываются соединенными с патологическими проявлениями психики. Оказать помощь таким людям в равной степени трудно как врачу, так и духовному наставнику. Врач внушает мало доверия такому больному. А духовный наставник кажется непонимающим, невнимательным. нежелающим выслушать или дающим неправильные советы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю

  • wait_for_cache