355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Никонов » книга "1221. Великий князь Георгий Всеволодович и основание Нижнего Новгорода"
1221. Великий князь Георгий Всеволодович и основание Нижнего Новгорода - Вячеслав Никонов
  • Книга добавлена: 1 февраля 2022, 20:04
обложка книги 1221. Великий князь Георгий Всеволодович и основание Нижнего Новгорода - Вячеслав Никонов

Название книги: 1221. Великий князь Георгий Всеволодович и основание Нижнего Новгорода

Автор книги:



4Страниц
меньше часаЧасов на чтение
245Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: ЭКСМО
Размер: 37 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Правда о самом противоречивом князе Древней Руси.

Книга рассказывает о Георгии Всеволодовиче, великом князе Владимирском, правнуке Владимира Мономаха, значительной и весьма противоречивой фигуре отечественной истории. Его политика и геополитика, основание Нижнего Новгорода, княжеские междоусобицы, битва на Липице, столкновение с монгольской агрессией – вся деятельность и судьба князя подвергаются пристрастному анализу. Полемику о Георгии Всеволодовиче можно обнаружить уже в летописях. Для церкви Георгий – святой князь и герой, который «пал за веру и отечество». Однако существует устойчивая критическая традиция, жестко обличающая его деяния. Автор, известный историк и политик Вячеслав Никонов, «без гнева и пристрастия» исследует фигуру Георгия Всеволодовича как крупного самобытного политика в контексте того, чем была Древняя Русь к началу XIII века, какое место занимало в ней Владимиро-Суздальское княжество, и какую роль играл его лидер в общерусских делах.

Это увлекательный рассказ об одном из самых неоднозначных правителей Руси. Редко какой персонаж российской истории, за исключением разве что Ивана Грозного, Петра I или Владимира Ленина, удостаивался столь противоречивых оценок.

Кем был великий князь Георгий Всеволодович, погибший в 1238 году?

– Неудачником, которого обвиняли в поражении русских от монголов?

– Святым мучеником за православную веру и за легендарный Китеж-град?

– Князем-провидцем, основавшим Нижний Новгород, восточный щит России, город, спасший независимость страны в Смуте 1612 года?

На эти и другие вопросы отвечает в своей книге Вячеслав Никонов, известный российский историк и политик. Вячеслав Алексеевич Никонов – первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам, декан факультета государственного управления МГУ, председатель правления фонда «Русский мир», доктор исторических наук.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

  • Просмотров: 135 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю