412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Корнич » Огненный ветер » Текст книги (страница 13)
Огненный ветер
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 15:42

Текст книги "Огненный ветер"


Автор книги: Вячеслав Корнич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 26 страниц)

– Но почему именно растительная пища, а не мясо и рыба? – настаивал ученик.

– Разве я тебя неволю в этом вопросе?

– Да нет…но всё-таки?

– А разве человек имеет право на убийство? И неважно в какой оно форме.

– Но ведь человек должен жить!

– Согласен, должен… Но, разве обязательно существовать за счёт жизни других?

– Так было всегда, Учитель! – воскликнул Валид. – Наиболее сильный вид, всегда завоёвывал себе лучшую нишу в природе.

– Скорее разумный… Я допускаю, что первобытному человеку было позволительно добывать пищу таким способом… иного он и не знал. Но ведь с тех пор прошли миллионы лет, и сознание людей должно было измениться. Знания подарили человеку новые условия жизни. Но, стали ли мы разумнее?

– Вы хотите сказать, что гоминиды, бегающие с камнями за мамонтом, оставили неизгладимый след в наших сознаниях?

– Я хочу сказать, что человечеству пора повзрослеть, невозможно постичь новое предназначение с пережитками прошлого…. Что позволительно младенцам, отвратительно для знающих. Всякое живое существо имеет право на жизнь и только Всевышнему известен его путь. Мы все едины в Его духе, поэтому любое преднамеренное убийство, или даже агрессивный помысел, нарушают гармонию этого мира.

– А растения, они ведь тоже живые и имеют такое же право?

– В отличие от животных, растения обладают ограниченным количеством чувств и в меньшей степени испытывают боль. А многие виды растений, это сезонные культуры и предназначены как раз для пищи, в них в полной мере есть все полезные вещества. К сожалению, в наше время приём пищи превратился в необузданный культ удовольствия и наслаждения. Но организм принимает лишь какую-то часть необходимого для себя, а всё лишнее отторгает как ненужное. Чрезмерное усердие в этом вопросе зашлаковывает организм ядом и способствует увяданию клеток. Только небольшое количество еды способно сохранить чистоту и ясность сознания. От растительных культур мы получаем положительную энергию, но клетки убитого животного кристаллизуют в себе информацию о страхе смерти.

– Учитель, вы действительно считаете, что люди принимающие плоть животного, являются пособниками убийства?

– Переход в мир иной это великое таинство… в нём сокрыты непостижимые ощущения божественного мира. И если мы перечеркнём их болью и страданием, то поверь мне, это не пройдёт безнаказанно. Человек, стремящийся к высшим познаниям должен полностью изменить свою жизнь, отказавшись от догм и привычек прошлого… Лишь тогда, он способен прийти к цели.

Как-то ранней осенью, мастер Цзяньян с Валидом отправились на прогулку в горы. За разговором они не заметили, что наступил вечер. Возвращаться же им пришлось в обход заросшего лесом ущелья, где они неожиданно столкнулись с пёстрым барсом, нечасто заходящим в эти места. Красивая горная кошка, моментально напряглась всем телом и издав грозное рычание, приготовилась к нападению.

Валид несколько растерялся, но совершенно спокойный Цзяньян сделал ему предостерегающий знак рукой.

Несколько минут, Цзяньян и барс внимательно изучали друг друга. Но затем к удивлению Валида, поведение зверя координально изменилось, его мышцы освободились от напряжения, а из взгляда напрочь исчезла агрессия. Грациозная кошка демонстративно зевнула, улеглась на землю и что-то замурлыкала себе под нос. Цзяньян приблизился к барсу, опустился перед ним на колено и спокойно потрепал его за шею. Ответная реакция барса ещё больше ошеломила Валида, когда тот издав довольное урчание потёрся об руку мастера.

– Да-а…Учитель… неужели вы на языке животных умеете разговаривать? – проговорил обескураженный Валид.

– Для всего живого существует один универсальный язык.

– И какой же?

– Язык энергии чувств…

– Но как…как же вы его приручили?!

– Всё очень просто… Я лишь дал ему понять, что являюсь другом, а он почувствовал мои добрые намерения и успокоился.

– Как же он вас понял?

– Все животные сильно чувствуют эмоциональное состояние, особенно страх, агрессию, ну и конечно же любовь… Они ощущают только на этом уровне, моментально ориентируясь в своём поведении. Я поделился с ним любовью, но в тоже время показал силу бесстрашия, и он принял меня как старшего друга.

– Невероятно!

– Это всего лишь закон нашего единства… Подойди к нам.

Валид осторожно подошёл к барсу.

– Погладь и почувствуй его…

Учитель с учеником сидели на валунах, созерцая таинство заката. Блеснув своим последним лучом, солнце закатилось за горы, оставляя после себя лишь розовую дымку. В последнее время Валид стал замечать как из самых глубин его души поднимаются поэтические строки, вот и сейчас, глядя на тающий закат он почувствовал их рождение:

Уставший день, взывает тихий вечер

Смиряя говорливость суеты,

Блеснувший луч торопиться навстречу

Немому горизонту темноты.

Покой неотвратимый, опустив ресницы

Стирает краски сумрачной рукой,

Как будто кто-то, пролистнув страницы

Незримо дирижирует игрой.

Когда темнота опустилась на горы, принеся с собой прохладу, они развели костёр и расположились подле танцующего в озорных искрах огня.

– Учитель… а почему человек так привязан к собственному телу? – спросил Валид, разливая по кружкам чай. – Ведь тратится столько сил и времени на удовлетворение его желаний.

– Тело необходимо… можно сказать, что оно является неким посредником с физическим миром, – ответил мастер, – но ошибка человека кроется в незнании собственной природы… по сути, телу свойственны только естественные желания, а всё прочее, навязывает человеку ум. Ты знаешь что подразумевает реальность?

– Наверно, то что можно видеть, чувствовать…

– И да и нет… Хорошо, а то что не доступно твоему видению, но существующее, это реальность? – улыбнулся Цзяньян.

– Даже затрудняюсь ответить… ведь я не ощущаю этого…

– Тогда послушай меня… Реальностью является лишь то, что существует постоянно, но тело меняет свою клеточную структуру каждые семь лет, и трёхлетний ребёнок совсем не похож на подростка, тем более на взрослого человека. В конечном итоге, так всеми любимая физическая плоть оканчивает свой путь в земле. Можно ли её назвать реальной?

– Но если заблуждение так явно, как от него освободиться? Ведь невозможно объяснить красивой женщине, что все усилия, которые она тратит на уход за своим телом, являются лишь иллюзией… Она этого просто не поймёт! – в непонимании воскликнул Валид.

– Заблуждения свойственны человеку, они имеют очень глубокие корни… Но, давай вместе с тобой заглянем под покров физической формы… ведь кости, кровь, желчь, неприглядные на вид, липкие органы, тоже являются частью тела, причём более важной чем внешность… Но мы о них забываем, любуясь в зеркале, лишь собственным отражением. Тело всего лишь средство, проводник сознания в физическом мире, но не более того… Но слепцы, видят лишь очевидное, не замечая скрытого от их видения. Жизнь большинства людей так и проходит в неведении своей истинной природы. А в результате, душа вновь и вновь ввергает себя в бессознательный, но необходимый для развития круговорот кармы.

– Но всё-таки, как же вырваться из этого порочного круга?! Я так и не могу понять до конца! – не унимался разгорячённый спором ученик.

– Закон кармы выполняет лишь волю Великого Непознаваемого, и в нём уже заложен магнит эволюционного развития. Хочешь не хочешь, а он заставит человека пройти через новые рождения и связанные с ними страдания. Так не лучше ли самому выбрать кротчайший и сознательный путь. Ведь можно проследить всю цепочку, обуславливающую человеческое рождение и найти его причины.

– В чём эти причины, Учитель? – настойчиво спросил Валид, глядя в глаза мастеру. – Давайте проанализируем их вместе.

– Ну что ж, давай попробуем…

Мастер Цзяньян подбросил в костёр ветки, после чего внимательно посмотрел на ученика.

– Но начну я с небольшого предисловия… послушай, тебе не повредит.

Миллионы лет назад на Земле появились первые люди… люди совсем не похожие на нас, они скорей напоминали прозрачных призраков, обладавших высокой духовностью, но беда была в том, что они абсолютно не имели сознания.

– А разве такое возможно… как они вообще существовали?

– Возможно… тем более в те времена и Земля была иной, не похожей на нашу планету. В этом и заключается великий замысел эволюции… нисхождение духа в материю, это всё равно, что посев семян в землю. Слушай дальше. Им предстояло пройти очень долгий и нелёгкий путь собственного развития в постоянно уплотняющейся материальной среде, иными словами, эволюционная задача заключалась в приобретении сознания. Но временной промежуток, разделяющий эти два состояния, разверзнулся чудовищной пропастью испытаний, связанных с погружением духа в материю. Парадокс… но вынужденная инволюция была необходима, только таким путём можно было обрести плотные тела, а взамен получить зачатки сознательности. В настоящее же время человечество пребывает в состоянии когда весы эволюционного развития установились в равновесии, настало время гармоничного соединения двух начал в человеке. Сознание это плод их любви, и когда-нибудь, оно должно вернуться к своему источнику – духовному Отцу, но уже в новом качестве. Первые люди не создавали кармы, так как не имели сознательности, а поэтому и ответственности. С появлением зачатков ума и началась кармическая зависимость человека.

Проговорив эти слова, мастер замолчал любуясь звёздами.

– Неужели эти первые пришельцы на Землю были мы сами? – после некоторой паузы произнёс Валид. – И этот невообразимый путь…неужели прошли мы?!

– Направление мысли верное, – ответил мастер с хитринкой в глазах.

– Да-а… невероятно… ведь всё это время, человек своими помыслами плодил новые воплощения, – продолжал размышлять Валид. – И сколько же неизжитой кармы свёрнуто в наших душах…как возможно её отработать в короткие сроки, ведь она наслаивалась тысячелетиями?!

– Всё верно… всякое мысленное желание создавало жизнеспособное творение, которое питалось от человеческих побуждений, оно же, неудержимым магнитом призывало своих породителей к очередному земному воплощению. Сам факт рождения в плотном состоянии обусловлен лишь мысленной привязанностью к объектам чувств… Не будь этой привязанности, не было бы и рождения. Но это касается лишь физического плана, ведь на этом развитие сознания не заканчивается. В некоторых религиозно-филосовских школах это явление называется зависимостью души, но существуют так же способы её освобождения. Теперь ты сможешь ответить на свой же вопрос?

Мастер Цзяньян вопросительно поглядел на Валида.

– Пожалуй… теперь смогу, – задумчиво ответил ученик, – чтобы освободиться от кармических воплощений, необходимо найти источник своих мыслей…в нём находится причина зависимости.

– Допустим, но что есть этот источник?

– Это…это же мой дух, моё высшее "Я"…это я сам! – с блеском в глазах воскликнул Валид.

– Ты прав… действительно, в этом источнике раствориться всё человеческое невежество, а сознание наконец-то обретёт истинный дом. Но в награду за упорство и веру, освобождённая душа больше никогда не будет влачить зависимое существование, ведь она разорвёт круг рождения и смерти… Обретя безграничное блаженство и высочайшие знания, она получит свободу выбора.

Глава шестая

Эпоха начала девяностых, несомненно зарождалась для россиян в чаяниях лучшей жизни, но к сожалению она смогла оставить в их сознаньях лишь смутный след непонимания и безверия. Огромная и когда-то могучая «Империя социализма», расшатываемая со всех сторон идеологическим хаосом дала трещину. Как порой бывает нелегко отличить подлинную демократию от вседозволенности, а независимость, от «махрового» национализма, но всё происходило именно так, на всей территории великой страны. Гниющая голова рыбы всегда увлекала в этот необратимый процесс всё остальное, точно так же истлел идеологический фундамент Советского Союза, подточенный нравственным разложением его кормчих, неспособных разглядеть будущее. Тем временем, «испив свободы» зароптали окраины страны, в ненасытном поиске виновных их «многолетнего рабства». Именно там, чьей-то умелой рукой управлялись вспышки межнациональной розни, выплеснувшиеся ненавистью и кровопролитием, породив повсеместно цепную реакцию хаоса. «Паровой котёл» назревших противоречий накалился до предела, грозя в один миг развалить «Империю» на части. Предчувствуя необратимые изменения в обществе, горсточка «патриотов» попыталась вернуть историю в прежнее русло, но их слабые доводы потонули в эйфории грядущих перемен. Беловежское соглашение вынесло окончательный приговор семидесятилетней истории социализма, растоптав «призрачную мечту» миллионов советских людей, ещё живущих и не доживших до этого дня. Всем ушедшим в мир иной наверно не стоило тревожиться по этому поводу, но оставшимся пришлось срочно менять своё мировоззрение, ведь великой страны не стало, а вместе с ней и самой идеи прошлого. Как и предсказывали некоторые провидцы, на крыльях «демократической истерии» люди устремились к долгожданной свободе, не заметив как тёмное крыло «бандитского капитализма» уже накрыло Россию. Народное достояние, завоёванное потом и кровью миллионов людей, было приватизировано по «совести и чести». Врата для «тёмных сил», теперь были отворены нараспашку, чем они не преминули воспользоваться, войдя хозяевами в униженную и оплёванную страну. Непреодолимой пропастью судьба разделила этот мир на новых хозяев и вассалов. А затем из всех «щелей» социума, поползли чёрные тараканы хаоса, в лице бандитов, мошенников и воров… В открытые двери помутившейся сознанием России, хлынула новая идеология, развращая всё чистое и святое, а великий народ, ещё совсем недавно строивший коммунистическое будущее, превратился в марионетку незримого «тёмного кукловода». Лицемерие, жестокость, безнравственность, ненасытные удовольствия, весь поток тёмной стороны западного образа жизни, буквально выливался через информационные источники, чтобы в неотдалённом будущем затопить Россию полной бездуховностью. Новые хозяева" с усиленной энергией принялись насаждать идеологию конкуренции во все сферы человеческой жизни, расслаивая общество и порождая нетерпимость между людьми. Невиданному испытанию подверглось всё в этой стране, вера, дух народа, воинский долг армии, истинное искусство, нравственность и честь.

При этом масштабное наступление "тёмных" началось одновременно в двух мирах. Насыщая ментальный уровень психосферы вибрациями хаоса, они завлекали в свои "липкие сети" человеческие сознания, а на земном плане, проводили откровенный захват власти. Тайное общество "Авичи", бросило на порабощение России главные силы, задействовав все возможные источники давления на политику и экономику страны. Идеология всеобщего братства, культивируемая в лагере социализма, расползалась по швам, рождая побочные последствия в виде неприязни и откровенной ненависти. Россия, ставшая приемником когда-то могучей "Империи", была придавлена данью внешнего долга, и наделена ответственностью за все содеянные, а также надуманные грехи. Единая союзная экономика, с каждым годом проваливалась в "хроническое недомогание" и постепенно увядала. Под давлением недругов, Россия сдала основные внешнеполитические позиции, практически утратив статус сверхдержавы. Волны хаоса неудержимо рвались к её Духовному Сердцу, порабощение которого координально могло изменить соотношение противоборствующих сил. "Тёмные" прекрасно понимали, что страна, утратившая жемчужину духовных знаний, на долгие тысячелетия канула бы в бездну невежества, потянув за собой весь остальной мир. Между тем, предстоящая встреча с "Огненным ветром" не могла пройти бесследно для "заболевшей" планеты. Насильственное "лечение" не оставило бы Земле выбора, ввергнув её в череду чудовищных испытаний, с последующей агонией для всего человечества. Но "тёмных хозяев" не интересовала судьба своих "энергетических вассалов", они стремились лишь к выживанию в условиях хаоса, в противном случае, выздоравливающий мир не предусматривал бы для них места на Земле. Силы Света изыскивали все возможности, чтобы не допустить гибели человечества, но для этого им необходимо было найти ключ к сердцу хаоса. Времени оставалось всё меньше, а недуг планеты только усугублялся, грозя перейти в хроническую форму. Величайшее сражение за души человеческие вновь развернулось в тонких мирах, порождая невиданные столкновения между силами Света и тьмы. Это были битвы сознательных энергий, чудовищных по своей силе. Отголоски надземных сражений, уже проносились ураганным эхом по самой планете, ввергая человечество в беспощадные войны и природные катаклизмы. Как и предсказывал Кадир, ауры наблюдателей с Сензара буквально разрывались от натиска тьмы, безудержно ползущей к своей цели…

В одной из башен гималайской обители состоялась непродолжительная тайная встреча, на которой присутствовали, Владыка Гория, Вут-Суми и Кадир. Беседу начал Владыка используя эзотерический язык Надземного Братства:

– Как и следовало ожидать, вирус практически полностью адаптировался в психосфере… События разворачиваются быстрее чем мы предполагали, и я хотел бы знать ваше мнение.

– Да-а, устремлённости "тёмных" можно только позавидовать, а масштабы наступления на Россию просто ужасающие! – констатировал состоявшийся факт Вут-Суми. – Уже на сегодняшний день, сознания людей находятся в состоянии духовного оцепенения. Страна всё глубже погружается в болото невежества, поэтому нам нужно принимать координальное решение… ближайшие пять лет, оптимальное время для перелома ситуации.

– Всё верно, у "тёмных" не будет другого шанса, и они это понимают, но до настоящего момента, мы всё же сдерживали натиск, хотя нагрузка действительно чудовищна, – согласился Кадир, а затем, высказал своё предложение:

– Проблема в том, что мы не располагаем основной сывороткой и неизвестно когда её получим. Учитывая это, я предлагаю несколько повременить с внедрением антивируса, чтобы затем уже действовать наверняка.

– Что ж, давайте решим так…пускай вирус развернётся полностью, ведь нам необходимо увидеть его знаковую суть, а когда раскроется ядро и покажет себя в полной мере, тогда и поразим его сердце, – подвёл итог Владыка.

– Но учтите, девяносто восьмой год – это крайний срок, далее нельзя затягивать. Мы можем упустить инициативу и проиграть битву! – настаивал Вут-Суми.

– Я согласен с тобой, будем ориентироваться на эти сроки, – твёрдо произнёс Владыка.

– Но когда обстановка несколько выровняется, России необходимы новые сознательные лидеры, способные стабилизировать внутреннюю ситуацию и восстановить её статус, – высказался Кадир.

– Такие люди уже есть, мы окажем им содействие, – ответил Вут-Суми.

– Как долго может продлиться стабилизационный период страны? – поинтересовался Кадир.

Владыка Гория сам взялся ответить на этот вопрос:

– Это зависит от многих факторов, в том числе и от очищения психосферы. Если мы доведём до логического завершения задуманное, тогда срок может ограничиться двумя – тремя десятилетиями. Человеческое сознание не способно перестроиться мгновенно, слишком глубоко укоренились в нём заблуждения прошлого. Нужны долгие годы духовно-нравственного воспитания. Впоследствии, на очищенном от хаоса пространстве, будут посеяны зёрна нового мировоззрения. Но культивировать его станут иные люди… они ожидают своего часа в тонких мирах, а некоторые уже рождаются сейчас.

– Братья… только что, поступило сообщение из центра коалиционных сил средних мирозданий, – произнёс Вут-Суми, – их отряды блокировали Солнечную систему и уже очистили от последствий вируса её периферийное кольцо. Они будут продвигаться дальше и по нашему сигналу готовы войти в Самеру, чтобы нейтрализовать демонические кланы.

– Не всё так просто, – промолвил Владыка Гория, – в первую очередь, мы должны ограничить влияние Абаддона на самой планете, поэтому, операцию необходимо очень хорошо продумать. Нельзя безоглядно ломать карму человечества, коли предпосылки ещё не созрели. А посему, с вторжением в Самеру повременим до тех пор, пока не будем готовы к этому.

Через некоторое время, Кадир вернулся в Алтайскую обитель, где уже несколько лет наблюдатели несли свой дозор, очищая психосферу Земли от наступающего хаоса. За эти годы, жизнь сензарцев превратилась в каждодневную битву с вирусом зла, проникающим на ментальный план человечества. Они дежурили по очереди, поделив земные сутки, но ни на минуту не оставляли своего поста. Энергоинформационное воздействие на психосферу осуществлялось через пирамиду, функционирующую по аналогии с Гималайской. Объединяя "пространственный огнь", с собственной психической энергией, наблюдатели направляли на подавление хаоса разумные лучевые потоки. Но спустя некоторое время, разряженные мыслеформы вируса появлялись в изменённом качестве и всё повторялось вновь.

Навстречу Кадиру из домика вышел Шаин.

– Как прошла встреча? – уставшим голосом спросил он.

– Решили подождать до полного раскрытия вируса.

– Так будет лучше.

– А где остальные? – поинтересовался Кадир.

– Ол Розо и Санель в пирамиде, а Сатена отправилась на поиски Странника.

– На связь выходила?

– Последний сигнал поступил из северных Гималаев. Я хотел отправиться с ней, но она отговорила…

– И правильно сделала, обитель нельзя оставлять без прикрытия. Следи за ней постоянно и в случае чего подстрахуй.

– Хорошо, Кадир.

Кадир направился в сторону леса, в тишине которого решил поразмыслить о дальнейших действиях группы. А сделать в ближайшее время предстояло немало…

Тем временем астральное тело Сатены кружило меж Гималайских вершин, тщательно осматривая все складки высокогорной местности. Возможно следуя логике, она должна была продолжить поиски Странника в России, где настойчивые усилия её предшественников так и не увенчались успехом. Но что-то неодолимое влекло её именно в те места, хотя, она не могла дать себе отчёта в этом, но чувствовала свою правоту, а вернее, настойчивость голоса собственной интуиции. В восточной часть Тибетского нагорья, она решила просканировать местность внутренним зрением и сразу же почувствовала чьё-то невидимое присутствие. Ей совсем не обязательно было видеть его воочию, она просто знала, что поблизости находиться воин очень высокого уровня. Сатена мгновенно развернулась и приготовилась к бою.

– Только не сейчас! – прогремел голос демона. – В другой раз, милая. Ведь это не последняя наша встреча…

– Мне некогда ждать! – жёстко ответила она. – Давай всё закончим здесь!

– До встречи! – жутким смехом отозвалось пространство.

После исчезновения демона Сатена задумалась.

"Не зря он появился… они так же ищут Странника в Тибете, значит я на верном пути. Лишь бы не опоздать", – затрепетало её сердце.

Сатена поднялась выше и начала исследование восточных склонов нагорья.

Она уже вдоль и поперёк успела проверить огромный горный сектор, осмотрев все возможные убежища и намеревалась было продолжить свой поиск дальше, как вдруг в глубинах её сознания прозвучал телепатический сигнал, сопровождавший всего два слова:

– Ищи южнее…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю