Текст книги "Вероятность возвышения (СИ)"
Автор книги: Вячеслав Ануфриев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 20 страниц)
Глава 20: Ассоциации.
– И что ты видишь? – Берта лежала на спине, а я, присев рядом на край кровати, сидел с закрытыми глазами, положив обе руки ей на живот и чуть пониже. – Имей ввиду, я никому не говорила о том, как всё это произошло, даже Булату, с которым мы... пытались делать детей.
– У тебя был не один ребёнок, а двое, верно? – я упорно изображал исследователя, понемногу перемещая руки по телу и прикладывая ладони к разным участкам. Одежду снимать я не просил, поэтому женщина особо не возражала. На самом деле я просто озвучивал информацию, переданную мне симбионтом после его собственного обследования тела.
– Верно, второй умер почти сразу после рождения, – в голосе моей пациентки было слышно удивление. – Ты не мог этого узнать, я никому не рассказывала.
– Нужные для зачатия органы были травмированы многочисленными ушибами и разрывами, вследствие множества ударов, приблизительно тринадцать лет назад, – продолжил сыпать подсказанными откровениями, вгоняя не ожидающую от меня такого женщину во всё больший и больший ступор. – Внутрь ничего не вводилось, только внешние травмы. Воздействие целительством было не сразу, причём сама целительница была не шибко сильна, из-за чего заживление внутренних ран получилось неправильным, – я открыл глаза и посмотрел в мрачное лицо Берты. – Такое ощущение, словно тебя бросили умирать и исцелили уже на грани жизни и смерти. Всё правильно?
– Ты всё это понял просто по травмам? – неверяще прошептала женщина, с сомнением глядя на меня. – Да, всё так и было. Я никому здесь не рассказывала эту историю. На нашу деревню напали разбойники. Бывшие солдаты, судя по всему, и вооружены были хорошо. Мужчин, особенно кто сопротивлялся, убивали сразу. Женщин насиловали и приковывали, дабы не сбежали. Детей постарше пленили тоже, маленьких убивали, чтобы не возиться. Я была единственной женщиной, кто сопротивлялся, убила двоих, прежде чем меня закидали сетями и скрутили. Поэтому меня не насиловали, просто избили, решив расправиться и поглумиться позднее. Я старалась защитить живот, но после ударов сапогами по голове отрубилась.
Берта неторопливо поднялась с кровати, подошла к столу, налила из бутыли стакан воды и жадно выпила. Предложила мне, но я отказался. Какая-то часть внутри меня сочувствовала женщине и гневалась на злодеев, одновременно с этим другая часть меня хладнокровно анализировала сказанное, делала выводы и не давала первой части влиять своими эмоциями на происходящее. Я и раньше не был образцом эмпатии, но теперь чувствовал это разделение очень чётко.
– Как я позже узнала, эти сволочи торопились, и подумав, будто я мертва, бросили, поскольку надо было уходить, – продолжила рассказ Берта, садясь рядом и пряча лицо в ладони. – Через несколько часов в деревню пришли те, кто их преследовал – граничный отряд. Среди них была целительница, она и спасла меня, пока остальные стаскивали трупы в кучу и сжигали. Когда я оклемалась, то найти в этой куче золы мужа и дочь было невозможно. Но они точно были мертвы – дочери было всего четыре, а мужа зарубили у меня на глазах. Такая вот история.
– А в Оплот ты как попала? – задал я вопрос, надеясь услышать продолжение истории. – Ты, наверно, пыталась найти их и отомстить?
– Пыталась, но не вышло, – грустно усмехнулась женщина, – они в масках были. Многие банды тогда промышляли торговлей людьми с гуррами. Дело было после первой гуррской, многие уходили из регулярных войск после уменьшения жалования. Часть соблазнялась на высокие заработки торговцев людьми, даже несмотря на запреты и преследования, поскольку в пустошах после войны был большой спрос на это. Понять, какая именно банда действовала в моей деревне, было невозможно, так что я просто приняла участие в уничтожении этого кровавого промысла на корню. Со временем в пустошах перестали покупать людей, и большинство бандитов либо разбежалось, либо перебило друг друга в конкурентной борьбе. Последних добили граничники. А в Оплот я попала, когда искала целительницу для своей проблемы, пришлось для оплаты стать приспешницей. Перед второй гуррской здесь была куча народу, как целительниц, так и приспешников. А после Кровавого Котла на пустые здания больно смотреть.
– Печальная история, – вздохнув, признался я, – а у вас с Булатом серьёзно?
– Не знаю, – подумав, призналась Берта. – Он хочет детей, как и все номы, а я, наверно, уже не смогу. Или у меня ещё есть надежда? – на этих словах женщина вопросительно уставилась на меня. Я уже успел переговорить с симбионтом о способах излечения, и теперь мне было жутко неловко говорить об этом, особенно, в свете вышесказанного.
– Есть один способ, – наконец, выдавил я, – но я не могу доказать тебе его эффективность. Да и звучит он так, что я сам бы не поверил в это.
– В моём положении нужно хвататься за любую соломинку, – невесело улыбнувшись, ответила Берта. – Выкладывай свой способ, если он мне не подойдёт, я просто откажусь.
– Хорошо, – я с силой потёр ладонью лоб. И как теперь сказать, что единственный способ вылечить воительницу – ввести в её тело наноимитации, которыми Сим, используя божественную связь, теперь может проводить самые тонкие воздействия? А единственный способ для этого – осеменить любое из трёх используемых для этого женских отверстий, поскольку хторов симбионт намертво привязал создание микроскопических модулей воздействия к моей системе размножения, исключив даже возможность передачи через кровь.
***
Я вышел из комнаты Берты только через час, мысленно прося прощения у Булата за то, что произошло между мной и его женщиной. Клянусь, я не хотел до такого доводить. Даже несмотря на то, что он мне эти подозрительные мечи всучил. Надо будет не забыть выспросить о них Сима подробнее, когда он закончит их исследовать. Впрочем, рассказывать кому бы то ни было о произошедшем, мы с воительницей не собирались, так что ном даже не узнает. Зато проблема Берты в скором времени исчезнет, и эти двое смогут стать ближе друг к другу. Жаль, что помочь Сане не вышло, но я хотя бы пытался, другой на моём месте вообще бы не стал заморачиваться.
На выходе из здания на меня пахнуло жаром – светило, находясь в высшей точке, старалось изо всех сил. Вытащив свёрнутый лист бумаги, полученный от Грона, я развернул и заценил рисунок пока что неизвестного мне автора. Да, понятно почему верзила так возмущается, это даже не эротика, как в моём случае, а откровенная порнография, несмотря на то, что органов размножения между плотно прижатыми друг к другу телами заметно не было. Лица были изображены крупно и подробно, на обоих было написано просто зверское наслаждение.
Свернув и спрятав этот хторов рисунок рядом с таким же, отобранным у Ринды, я потихоньку двинул через парк к тому корпусу, в котором располагались мои хоромы. Чтобы не терять зря времени, пытался доработать конструкт стихийной защиты, спасающий от прямого стихийного урона. В моей голове уже были несколько видоизменённых схем, какие-то усиливали защиту от конкретной стихии, какие-то добавляли дополнительные свойства, например, защиту от высокой или низкой температуры окружающей среды, или к примеру, замедляющие порывы ветра и быстро летящие в тело материальные предметы. Последнюю разновидность, кстати, симбионт усилил настолько, что она могла замедлять и удары холодного оружия, и стрелы, и теоретически даже пули, хоть в этом мире их не было. Но меня интересовало не это.
Сим, с которым я обсудил свою задачу, быстро выдал способ, которым можно было защититься даже от самого опасного конструкта огневиков – «пламенной иглы», прожигающей вообще любую стихийную защиту, даже прекрасно показавший себя в поединке «пузырь». Если накладывать стихийный щит не на всё тело, а на ту зону, куда направлен удар иглы, что за счёт меньшей площади значительно усилит прочность, при этом наложив несколько слоёв, даже усиленная «игла» должна гаситься, не доходя до тела. Симбионт объяснил, какие точки и линии конструкта нужно перемещать, и предложил мне попробовать самому.
К тому времени, как я дошёл до нужного здания, мой внутренний учитель-тиран, глядя на мои потуги, успел основательно проехаться по моим умственным способностям. Я сбился уже после десятого синонима слова «глупый». А чего он вообще ожидал? Без возможности провести расчёты мог действовать лишь наугад. В итоге Сим сам доработал конструкт, показав готовый узор, не только упрочнённый, но и более устойчивый на границах слоёв, из-за чего, вследствие уменьшения зазоров, имеющий меньшую толщину.
Зайдя в свою комнату и прикрыв за собой дверь, я устало уставился на сидящую в кресле расслабленную фигуру. В своём обычном, сберегающем энергию медитативном состоянии, Марша была похожа на спящую, слегка улыбающуюся во сне молодую девушку. Закинув рисунки в тумбочку и сев на стул напротив, я некоторое время смотрел на неё, отмечая и довольно приятное лицо, и очень даже подтянутую притягательную фигуру. Затем попытался наладить мысленный диалог через связь, но аватара чрезвычайно плохо реагировала на мыслеречь, а общаться образами плохо получалось уже у меня.
К тому времени, когда я уже наловчился создавать мыслеобразы, в нашу беседу вмешался симбионт и поведал, что в тело аватары нужно поместить несколько специально созданных для работы с божественной энергией наноимитаций. Того, что я совсем недавно проделывал с Бертой, не требуется, достаточно было, чтобы она слизала каплю крови с пальца. На вытянутом в сторону Марши пальце возникла небольшая красная капелька, повинуясь моему мыслеобразу, девушка встала и подошла ко мне. Видимо, после упоминания Берты, при создании образов я невзначай думал совсем о других вещах, поскольку аватара, нежно взяв в ладони мою руку, не спеша взяла оттопыренный палец с каплей в рот, и прикрыв глаза, задвигала головой в характерных возвратно-поступательных движениях, нежно лаская не ожидающий этого указательный перст языком.
Я даже замер от неожиданности, происходящее моментально воскресило в памяти, как в комнате воительницы та, выслушав мои путанные объяснения, задала только два вопроса: гарантирует ли этот способ результат, на что я ответил утвердительно, и каким именно способом лечение будет наиболее эффективным, на что я тоже правдиво ответил. Через минуту я уже лежал на кровати без штанов, а хозяйка комнаты, навалившись на бёдра грудью и блокируя руками любые движения нижней части моего тела, занималась примерно тем же, что сейчас проделывала Марша с моим пальцем, только куда более напористо. Несмотря на то, что я давал зарок не связываться с занятыми в отношениях, а также на то, что Берта не особо мне нравилась, как женщина, сопротивляться умелому напору было попросту невозможно. Не продержавшись и пяти минут я, не в силах сдерживать стоны, интенсивно фонтанировал в ожидающий этого, жадно глотающий умелый ротик.
Сейчас единственное, что мне хотелось, это повелеть через сделанную Дитой связь девушке встать на колени, и дать ей таким же образом облизать более чувствительную часть тела. Даже странно, ведь меньше часа назад я уже весьма качественно сбросил напряжение, откуда снова такое желание? Размышления на тему, велеть или не велеть, неожиданно были прерваны стуком в дверь, за которым сразу последовало её открытие, я едва успел отдёрнуть руку от головы Марши.
– Ой, у тебя гости? – насторожилась просочившаяся через приоткрытую дверь Нолия. – А я поговорить хотела.
– Заходи, она уже уходит, – приветливо улыбнулся я, мысленно с лёгким сожалением повелев Марше идти в то самое подвальное помещение, где мы с Дитой заключили навязанное мне соглашение. Если с той штукой, которая попала в организм аватары с каплей крови всё пойдёт, как задумано, то к завтрашнему вечеру личность девушки уже восстановится.
– Альна передаёт тебе приветствие и горячую благодарность, – с подозрением девочка проводила взглядом выходящую Маршу, после беззаботно забралась в кресло, – я только что от неё. Ты знаешь, у неё и правда есть способности! Наставница Тина взяла её в личные ученицы, и очень хвалит. Говорит, Аля способная. Я так рада за неё! А Ива говорит, что рада, а сама вздыхает и завидует, вот.
– А ты тоже завидуешь? – я тоже уселся на стул, поскольку зачем стоять, когда можно сидеть.
– Не-а, я уже привыкла, что никакой одарённости нет, – отмахнулась Нолька, – это только мама на что-то надеется. Слушай, а за что тебя наставница Тина так не любит? Как я твоё имя упомянула, так она сразу хмурая стала.
– Это взрослые вещи, которые касаются только нас, – печально вздохнул, вспомнив, как мне было хорошо с ней. Видимо, ничего не вернуть. Ладно, чего впустую сожалеть, зато жив остался благодаря ученическим связям. – Слушай, у меня же для тебя подарочек есть.
– Правда? – моментально оживилась только что хмуро бурчащая под нос, что она тоже взрослая, девочка, – обожаю подарки! А что это?
– Сейчас покажу, – встав и подойдя к тумбочке, я сделал вид, что шарю внутри, сам мысленно активировал «карман», и в моей руке появилось моё карамельное творение. Петушков на палочке этот монстр ни разу не напоминал, нечто среднее между огромным гвоздём и грибом на толстой ножке. Только сейчас сообразив, что никакой палочки я к этому сладкому предмету не сообразил приделать, хотя в изучальне было из чего, я повернулся к девочке, держа в руках подарок. Будем надеяться, хотя бы вкус нормальный получился.
– Это гриб? – удивилась Нолия, подскочив ближе и рассматривая карамельную отливку. – А почему он коричневый весь?
– Это не гриб, это сладость. Её облизывать нужно. Попробуй, – кляня себя за недогадливость, протянул неказистый подарок гостье. – Держи здесь и пробуй.
– Ух ты! Он такой сладкий! – облизнув кусочек и почмокав, Нолька сильно обрадовалась, – невероятный вкус! Что это?!
– Называй его просто «сладкий петушок», – ухмыльнулся я в ответ, поскольку остаться серьёзным, глядя на эту чистую незамутнённую радость, было невозможно. В местном языке не было аналогов, поэтому я назвал это изделие так, как оно именовалось тогда, когда я был маленьким. Хотя на петушка этот предмет мало походил. Надо было назвать его «сладкий гриб», было бы логичнее.
Впрочем, закрывшую глаза от удовольствия девочку странное название вовсе не заботило, причмокивая и даже слегка мыча, она с головой ушла в мир вкусовых ощущений, не обращая внимания ни на что вокруг. А вот я в шоке обратил, поскольку со стороны картинка сильно походила на то, будто сладкоежка с невероятным наслаждением обрабатывает ртом чей-то мужской агрегат. Когда она принялась, чуть постанывая, ритмично насаживаться ртом на стержень, помогая себе руками, активно при этом облизывая его языком, я сглотнул и принялся напоминать себе, что ей всего тринадцать и девочка даже не понимает, что делает. Однако, после того, что было с Бертой и Маршей, в голову всё равно полезли развратные мысли, которые вновь были прерваны стуком в дверь.
– Дин, ты тут? – В комнату ко мне заглянула та, которую я не особо хотел видеть, а в данное мгновение особенно. Увидев мой и Нолькин силуэт, Лилия с приветливой дружелюбной улыбкой шагнула внутрь, однако разглядев, чем именно занимается даже не заметившая гостью девочка с подозрительно напоминающим мужской корень предметом, застыла в ступоре. Вспомнив слова Ринды о ненависти вошедшей к детолюбам, возможно из-за травмы детства, я мысленно отвесил себе фэйспалм. Однако, прислушиваясь к эмоциям неожиданно красиво одетой, не менее привлекательно причёсанной Лилии, я не заметил ни ненависти, ни злобы, ни гнева от увиденного, хотя выглядело всё происходящее очень двусмысленно. Зато в избытке нарастало другое чувство, и это в корне меняло дело, поскольку теперь в моей голове сложилась совсем другая картинка психологического портрета недавно спасённой мной девушки и её взаимоотношений с окружающими.
Глава 21: Взыскание.
– Это не то, о чём ты подумала, – равнодушно заверил я всё ещё недвижимо наблюдающую за подругой расширенными от удивления глазами привлекательную брюнетку. – Я просто угостил Нолию одной вкусной штукой. Попробуй сама, если не веришь.
– Точно, попробуй, – девочка, наконец, заметила вошедшую и заулыбалась испачканными коричневым губами, протянув ей моё уже изрядно облизанное карамельное изделие, – штука Дина очень вкусная, тебе обязательно понравится.
– Я и так вижу, – Лилия кинула злобный взгляд на меня, но меня это нисколько не устрашило, ведь я знал его истинную причину. – Интересно, почему именно такой формы? Другой нельзя было?
– Не знал, что ты не любишь грибы, – стараясь не улыбнуться, парировал я, – какую отливку нашёл, такой формы и сделал. И вообще, ты зачем пришла? Поблагодарить за спасение жизни?
– Нет, то есть, да, но это не главное, – стушевалась гостья. Глядя на её внешний вид, более подходящий для свиданий, а не разговоров, я заметил то, чего не видел раньше – девушка может выглядеть и вести себя очень привлекательно, когда хочет произвести впечатление. – Мы можем об этом поговорить наедине? Нолечка, ты не оставишь нас одних?
– Идите в другую комнату и разговаривайте, сколько хотите, – безапелляционно заявила дочь Карлы, не желая покидать удобное кресло и прекращать поглощение сладкого. – Мне и здесь неплохо.
Не став спорить, я молча ушел в следующее помещение и улёгся на кровать, бесцеремонно разглядывая напустившую на себя смущённый вид вошедшую за мной Лилию. Догадаться, зачем она здесь, не смог бы только полный придурок. Когда гостья, наконец, заговорила, я с некоторым облегчением понял, что всё таки не полный придурок.
– Я бы хотела выкупить у тебя свой амулет, – девушка выглядела так, словно могла побороться за главный приз на конкурсе няшных скромниц. Меня, видевшего на этом милом личике куда более злобное выражение, а главное, чувствующего настоящие эмоции собеседницы, эти метаморфозы, само собой, не обманули. – Тот самый, который ты без разрешения забрал у меня после поединка.
– А что, я не имел права забрать свой выигрыш? – деланно удивился я. – Надо было обсудить этот вопрос сразу после твоей попытки меня убить. Ах да, мы были немножко заняты, ты самую малость умирала, а я чуточку пытался этого не допустить.
– Я очень тебе благодарна за спасение, но давай вернёмся к амулету, – Лилия скромно сложила руки в просящем жесте. – Готова прямо сейчас заплатить тебе десять золотых. Сделка?
– А ты полностью оправилась после ранения на дуэли? – преувеличенно заботливо осведомился я, изобразив на лице участие. – Удар головой о камень при падении после взрыва амулета, как я смотрю, был слишком сильным. Ну или ты держишь меня за не знающего цен деревенщину. Тысяча золотых и он твой.
– Что?! Да за эти деньги можно увешаться амулетами с ног до головы! – Вот теперь Лилия больше походила на саму себя, с мечущими молнии глазами и пальцами, которые, судя по судорожным сжатиям, уже душили шею одного наглого вымогателя. – Пятнадцать золотых и ни монетой больше! Или я ухожу!
– Уходи, – усмехнулся я. – Если тебе так нужен родовой амулет, что ты унизилась и пришла ко мне, значит, ты заплатишь мне любую цену. Штучная работа, без образца никакой мастер не возьмётся за создание такого же. Так что тысяча – вполне справедливая цена. Мог и больше заломить.
– Ну подумай, зачем он тебе? – Лилия моментально успокоилась и принялась изображать из себя невинную жертву. Вместо того, чтобы уйти, как угрожала, она подошла и присела поближе ко мне. Хорошо, так куда больше вероятности того, что прислушивающаяся к разговору Нолия ничего не услышит. – Тебе же от амулета никакой пользы, а меня родители убьют за его потерю. Давай хотя бы какую-то более справедливую цену.
– Думаешь? – я с сомнением почесал голову, наблюдая за обрадованной моими сомнениями девушкой. – Ладно, пусть будет более справедливая цена – две тысячи. Эх, хотел навстречу тебе пойти, но ты так просила о справедливости.
– Но... но... я же... – на девушку было жалко смотреть, но припомнив всё то дерьмо, что она с её наставницей успели причинить как мне, так и другим, я сдержался. Справедливость не терпит жалости. – У меня нет таких денег, – наконец, собравшись с силами, выдавила она, понуро опустив голову. Всё, клиент дозрел, можно теперь из неё верёвки вить.
– Значит, надо либо их заработать, либо отдавать не деньгами, а чем-то другим, – намекающе обронил я, откидываясь на подушку. Пусть соображает, мне даже интересно стало, додумается ли гостья до чего-нибудь более интересного, чем банально предложить мне своё тело? Потому что я ничего кроме этого не придумал.
– Но у меня нет ничего ценного, что потянуло бы на такую огромную сумму, – Лилия умоляюще глядела на меня, пытаясь разжалобить. – У меня есть только пятнадцать золотых, даже если я продам всё, что есть, не наскребу и десяти. А если напишу письмо домой, то родители узнают о пропаже амулета.
– А ты свою невинность сильно бережёшь? – нарушил затянувшуюся паузу. Судя по буре эмоций и немного испуганным глазам, такой вариант оплаты пришёл в голову гостьи только сейчас.
– Нет, я не могу, – замотала она головой, – меня ещё до обучения обручили с женихом, чьей семье очень важно происхождение и невинность невесты. Они намного богаче нашего дома, и если я опозорюсь на проверке, то родители за несостоявшуюся свадьбу меня изгонят из семьи. Можно как-нибудь по-другому расплатиться?
– Конечно можно, есть способы, не нарушающие невинность, – улыбнулся я, поскольку стыд и возбуждение в эмоциях девушки, после этих слов, чётко давали понять, что эти способы Лилии хорошо известны. – Но если хочешь, чтобы я согласился на такой способ оплаты, тебе придётся меня убедить.
– Что ты имеешь ввиду? – девушка недоумённо посмотрела на моё хитро улыбающееся лицо. – Ты же сам мне только что предложил этот способ?
– За свои деньги я хочу получить лучший товар, – разъяснил свои слова, – поэтому докажи, что можешь изобразить не только самую искреннюю симпатию ко мне, но и готовность пойти на любые способы доставления мне удовольствия. Хочу, чтобы ты поцеловала меня так, будто всю жизнь была влюблена, а теперь, наконец, добилась моего расположения.
– То есть, я не просто должна дать разок себя попользовать, а ещё и изобразить, что рада этому? – раздражённо произнесла Лилия, прищурено глядя на меня. – А ты не думаешь, что это лишнее?
– В смысле, разок? – изумился я в ответ. – В доме удовольствий за такую услугу берут два золотых! Тебе сказать, сколько лет ты за две тысячи должна меня каждую ночь навещать, или сама сосчитаешь?
– Что?! Ну ты и наглец! Да откуда тебе, малявке, знать их расценки?! – зашипела разгневанная девушка, подскакивая с кровати. – Хотя неважно, я ухожу! – и она решительно зашагала к дверному проёму.
– Твоё право, – с некоторым облегчением я откинул голову на подушку и закрыл глаза. В конце концов, я не собирался с ней спать, просто хотелось позлить. Думаю, это мне удалось. Очень кстати вспомнился наш разговор с Гроном, который и поведал мне о ценах удовольствия в специализированных заведениях. Тогда я думал, что мне эти сведения никогда не понадобятся, но жизнь – странная штука. Никогда не знаешь, что пригодится в грядущем.
Внезапно услышал приближающиеся тихие, но решительные шаги. Успел лишь открыть глаза, как на меня уселось женское тело, и схватив руками за щёки, впилось губами мне в рот. Поцелуй был долгим и нежным, тут у Лидии явно был опыт.
– Через месяц мне нужно будет ехать домой, – оторвавшись и чуть отдышавшись, сообщила девушка, крепко обнимая меня за шею и упираясь лбом в мой лоб. – Я готова всё это время делать то, что ты хочешь, чтобы ты вернул мне амулет перед отъездом. Сделка?
– Почему ты передумала? – решил сначала уточнить. В эмоциях Лилии ни во время поцелуя, ни после не было негатива в мою сторону, лишь решимость и упорство. Впрочем, и симпатии тоже не было, как и до этого. – Я же тебе не нравлюсь.
– Ни капельки, – усмехнулась девушка, – но я ради своей цели сделаю всё, как ты хочешь. Ты добрый и всё равно не сотворишь мне ничего действительно плохого.
– Люблю умных девушек, – я просунул руку между нами и слегка помял один из манящих холмиков. Лилия никак не отреагировала, продолжая смотреть мне в глаза. – Ладно, составим соглашение, где изложим все условия. Только у меня тут принадлежностей для письма нет.
– Я принесу, – теперь гостья улыбалась вполне искренне, – только никому не говори о нашем соглашении.
Поднявшись с кровати вслед за убежавшей Лилией, я заглянул в соседнюю комнату. Нолия уже запихала остаток карамельного изделия за щёку, словно большую конфету, рассматривая испачканные в сладком руки.
– Чего это она убежала? – немного неразборчиво спросила девочка, подозрительно глядя на меня. – У тебя можно руки помыть?
– Быстренько мой руки и иди к маме, – скомандовал я, – твоя подруга скоро вернётся, и мы займёмся вещами, про которые тебе ещё рано знать.
– Я вообще-то тоже уже взрослая, – с грязным заляпанным сладкими потёками лицом это прозвучало ну очень убедительно. – А ты мне ещё такую вкусную штуку сделаешь? – осведомилась Нолия, спрыгивая с кресла и проходя мимо меня в ванную. – Я с подругами поделюсь, пусть завидуют.
– Только если будешь хорошо себя вести, слушаться меня и Карлу, – я направился вслед с целью помочь, но это не потребовалось. Нолька ловко управлялась с кранами, я запоздало сообразил, что у Верховной матери в соседних хоромах аналогичная система.
После того, как девчушка убежала с довольным от переизбытка сахара в крови видом, я решил опробовать ещё парочку бытовых конструктов. Стащив с себя всю одежду, сложил её в кучку и применил «очищение», один из немногих конструктов, не подвергшихся переделке симбионта, поскольку его всевозможные модификации и так прекрасно работали. Раздался негромкий пшик и горка одежды слегка раздулась на мгновение. Принюхался, теперь мои шмотки, которые я уже хтор знает сколько ношу, не снимая, пахли чистотой. Нет, они и до этого не воняли, поскольку местные пропитанные магической энергией тела особо не потеют. Но теперь ощущение было, словно одежда была мгновенно выстирана и высушена. Хотя на самом деле, под действием конструкта, из волокон ткани были совершенно непонятным образом удалены все несвойственные им примеси. И эти конструкты доступны всем направлениям магии, а также легко помещаются в амулеты. Местные, по всей видимости, давно привыкли к такому, а мне такие простые вещи до сих пор кажутся чудом.
Поступив подобным образом со снятой обувью, оставшись вовсе без одежды, я применил ещё один вариант «очищения», уже непосредственно на поверхность своего тела. Краткий миг, когда всё тело словно щекотит огромное количество пёрышек, и с моей кожей и волосами произошло то же самое, что и с одеждой. Полноценной помывки это не заменит, но в отсутствие такой возможности либо свободного времени – вещь незаменимая. В следующий раз надо будет попробовать более сложный конструкт, очищающий одновременно и кожу, и натянутую на неё одежду с обувью. Изучается он только магами пятой и выше ступени, из-за сложности создания, и благодаря этому в этом мире существует поговорка «к настоящим магам грязь не липнет».
Одевшись и покинув комнату для водных процедур, обнаружил, что Нолии нигде не наблюдается, поэтому остаток свободного времени спокойно потратил на починку замка входной двери. Заодно попробовал практиковаться в ещё одном конструкте высокой ступени: «ощущение жизни». Местные целительницы тренируются ощущать окружающее пространство через него годами, но у меня перед ними было сразу несколько неоспоримых преимуществ. Сознание человека другого мира, знающего о трёхмерных моделях и принципах создания механизмов, помогающий найти недостающие знания симбионт, а также самое главное – отсутствующая в массовом доступе информация о принципах создания конструктов. То, как я их вижу – точки и соединяющие их линии, позволяло уловить закономерности изменения, а то, как их видят местные – облачка разной формы со сложной поверхностью, этого не позволяло, заставляя местных магов создавать модификации конструктов буквально методом случайного подбора.
Благодаря «ощущению жизни», позволяющему ощущать разные материалы по-разному, отслеживая их размеры и форму, а также развитому пространственному мышлению, я легко воссоздал в голове внутреннюю конструкцию замка. Судя по всему, запирающий механизм почему-то провернулся в положение, не позволяющее входить в зацепление с ключом. Используя тот же конструкт, которым совсем недавно вскрыл двери в обучальню, я провернул его обратно. После этого вставил ключ в скважину и полюбовался повинующимися вращениям пластины ключа маленькими засовами, то появляющимися из двери, то исчезающими. Теперь ко мне никто не вломится без разрешения или в моё отсутствие.
Лилия ходила гораздо дольше, чем нужно, и когда она наконец соизволила вернуться, по её хитрой улыбке я сразу понял, что меня хотят обвести вокруг пальца. Когда она торжественно вручила уже готовый договор со словами «тебе нужно просто поставить свою подпись», это ощущение ещё больше усилилось.
– Надеюсь, ты чистый лист тоже захватила? – недовольно высказался я, комкая только что прочитанное. Подумать только, подсунуть такое нелепое надувательство тому, кто в прошлой жизни на своей шкуре научился читать внимательно любой договор. – Меня это не устраивает.
Нахмурившись, девушка положила на стол другой лист. Повелев начинающей аферистке сесть и записывать мои мудрые слова, я начал вдохновенно творить. С каждым пунктом Лилия хмурилась всё сильнее, наконец не выдержала и начала спорить. Но в её ситуации отстаивать права не вышло бы даже у умелого адвоката, так что в итоге, она с понурым лицом поставила подпись на документе, фактически отдающим её мне в рабство на месяц, с небольшими ограничениями. Не то, чтобы мне была необходима её помощь, просто мне в голову пришла мысль о том, что за это время девушка могла бы, под моим чутким руководством, сделать много хорошего, особенно мне лично, да и вообще, встать на путь исправления. К тому же, симбионт загорелся идеей провести эксперимент с чужой магической системой, и Лилия, по не озвученным мне критериям, как раз подходила на эту роль.
Подойдя к тумбочке, загородив её спиной от впавшей в уныние гостьи, я послал свёрнутый трубочкой договор в «карман», вместо этого достав сложенные рисунки и прикрыв дверцу. Незаметно наложил сигнальный конструкт, который поведает мне о попытках открытия дверцы, затем развернулся к вздыхающей девушке.
– Вот тебе задание на завтра. Видела их? – я бросил на стол перед Лилией оба рисунка. Та с небольшой оторопью развернула листы бумаги.








