Текст книги "Вероятность приспособления (СИ)"
Автор книги: Вячеслав Ануфриев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 21 страниц)
После мы просто лежали в объятиях друг друга, и любые слова казались ненужными. Я поглаживал Тину по волосам тыльной стороной ладони, на ней нежнее кожа и прикосновения получаются более лёгкими и мягкими, девушка доверчиво уткнулась мне в шею. Я как-то даже и не думал, что всё так обернётся. Да, на перепих рассчитывал, тем более, это прелестное создание сама намекала на подобный вариант после нападения на меня в коридоре. А вот того, что мне и расставаться с ней не захочется, в планах не было. Надо будет разузнать у симбионта, подходит ли она на роль "якоря", который должен будет спасти меня от сумасшествия. Какой бы не была та "цепь", которую Сим хочет между нами создать, это свяжет наши жизни и исключит возможное расставание по любым причинам.
Какой-то шум в коридоре испортил идиллию, напомнив о том, что вне этой комнаты тоже есть жизнь. Пришлось приводить себя в порядок и собираться. Девушка, особо меня не стесняясь, ещё бы, после такого близкого знакомства, бережно сложила платье в шкаф, вместо него натянув то, в чём я её постоянно видел: короткие штаны и спортивный топ. Естественно, я при любой возможности пялился на её потрясающую, в самом соку фигуру.
Девушка сказала, что для завтрака проведёт меня в столовую для наставниц, вроде бы, правила разрешали личным ученикам там присутствовать. Я напомнил про её вчерашнее обещание насчёт алхимии и артефакторства, Тина, слегка смутившись, заверила меня, что этим мы займёмся после еды, поскольку планов на сегодня у неё нет. У меня их тоже не было, а если бы и были, то я бы их отложил ради такого случая. Если уж я не могу пока магичить, может, получится клепать артефакты? Да и местные зелья тоже интересно поизучать.
– Внимание, ключевая точка! Необходимо срочное изменение реальности! – зашелестело у меня в голове. – Я только что закончил расчёты и у нас мало времени!
– "Ты о чём?" – не понял я. – "Что нужно делать? Объясни хоть немного!"
– Нет времени объяснять! Просто дай мне временный доступ к двигательным и речевым функциям организма. – в мысленном голосе Сима слышалось несвойственное этому странному существу волнение. – Мысленно чётко произнеси «Разрешаю». Доверься мне. Так нужно для нашего выживания.
– "Хорошо, разрешаю", – согласился я. – "Но потом ты должен мне всё объяснить."
Вместо ответа я почувствовал, как резко закружилась голова. Когда приступ прошёл, я обнаружил, что завис в воздухе над своим, точнее, общим с симбионтом телом, и не имею на него никакого влияния. Тело ожило и двинулось к не замечающей происходящее со мной по причине быстроты изменений девушке.
Глава 20: Вылазка.
Симбионт, управляя моим телом, подошёл вплотную к немного удивлённой Тине, обнял её за талию левой рукой и положил правую ладонь ей на голову, одновременно что-то нашёптывая в ухо. Девушка замерла, её глаза закатились. Постояв так несколько мгновений, моё тело снова задвигалось, убирая руки и отступая назад. Голова опять закружилась, я обнаружил, что теряю равновесие, и взмахнул руками, только после этого осознав, что уже вернулся в себя.
Тина уже очнулась и немного удивлённо на меня посмотрела. Судя по всему, она даже не запомнила эти несколько мгновений. Чтобы девушка ничего и дальше не заподозрила, я приобнял её и сказал, глядя в глаза:
– Хочу, чтобы ты знала. Ты мне нравишься. Я хочу продолжить наше общение, узнать тебя лучше. Что ты на это скажешь? – Да, в таких делах лучше сразу взять быка за рога и получить нормальный ответ, нежели не спросить, а потом страдать и сомневаться. Жалко, что по молодости я этого не понимал, но теперь у меня вторая молодость, и прежних ошибок я совершать не намерен.
– Эмм... я пока не готова ответить, мне нужно разобраться в себе, – нерешительно промямлила девушка, пряча взгляд.
– Нет проблем, мы вернёмся к этому вопросу попозже, – ничуть не расстроился я. Мне ли не знать, что когда девушка отвечает "нет", это скорее всего "может быть", когда отвечает "может быть", это что-то типа "да, но позже". А если она говорит "ты идиот, что ли?", то ваше общение в дальнейшем скорее всего не заладится. У женской логики свои законы, и в этом мире они, похоже, не потеряли актуальности.
Мы вышли из комнаты, и я галантно, как истинный джентльмен, пропустил закрывшую дверь даму вперёд. Во первых, я не знал дорогу, во вторых, попка Тины в обтягивающих коротких штанах наводила на очень приятные мысли и ещё более приятные воспоминания. А что мне ещё оставалось делать, если Сим ничего не объясняет и отмалчивается в ответ на мои вопросы, мотивируя это тем, что должен сначала убедиться в изменениях вероятностей? И почему у меня ощущение, что мой внутричерепной сосед опять меня втягивает в какую-то задницу?
Как оказалось, преподавательская столовая была неподалёку от ученической, только вход был с другой стороны. Там сидели две какие-то разговаривающие за одним столом тётки средних лет, подозрительно проводившие нас глазами, но после этого просто вернувшиеся к беседе. Еда была абсолютно такой же, подавальщицей была та же девушка, что накладывала мне вчера утром в ученической столовой, видимо, они как-то меняются. Вновь получив усиленную порцию питания и улыбок, я присел рядом с ожидающей меня рыжеволоской.
Поначалу настороженно на меня глядевшая после недавнего отказа Тина, видя, что я по прежнему в хорошем настроении, тоже успокоилась и даже улыбнулась пару раз. Разговаривать с набитым ртом не слишком удобно, поэтому я решил побыстрее покончить с завтраком. Девушка также ускорилась, видимо, её посетили схожие мысли. Однако, поговорить нам так и не дали. В столовую заявилась хмурая Танита, недобро сощурившаяся при виде нас, сидящих рядом.
– Очень хорошо, ты-то мне и нужен. – заявила подошедшая вплотную наставница. – Доедай и собирайся, у меня есть срочное дело, и ты мне понадобишься. Ты уже получила послание от Верховной? – это уже было адресовано Тине. Та удивлённо помотала головой в знак отрицания.
– Тогда зайди к ней как можно скорее, – скривилась Танита, – не знаю, что у неё случилось, но она намеревалась послать помощницу к тебе. Давай быстрее, я поесть не успеваю, возьму с собой. – Наставница пошла к отмеряющей порции девушке, а мы ещё сильнее ускорились.
– Не знала, что вы с ней знакомы, когда успели? – спросила у меня наставница, когда через пару минут мы двигались по коридору.
– Случайно получилось, – не стал вдаваться в подробности, – что за срочное дело? Куда мы идём?
– Идём за магической повозкой, – удивила меня Танита, – до нужного места ехать несколько часов, и надо постараться сократить этот срок. Заодно поучу тебя управлению.
***
Сегодня Таните привиделся совсем другой сон. Не такой, как обычно ей снилось уже несколько дней, наполненный удовольствиями и извращениями, которые будили в её теле не дававшее уснуть повторно возбуждение. На сей раз сон был на удивление спокоен и наполнен романтикой.
Всего лишь обычная жизнь и быт молодой семьи, состоящей из самой Таниты и повзрослевшего Дина. Но сколько чувств, сколько страсти и нежности было в каждом их совместном действии. Будь то готовка, уборка, или поход на рынок за продуктами – всё было наполнено единством и тягой друг к другу. В этом сне целительница была абсолютно и бесповоротно счастлива, но благодать и упоение каждой минутой их совместной жизни исчезли после утреннего пробуждения, оставив после себя лишь боль утраты по несбывшемуся счастью.
Танита, осознав, что это был лишь сон, заплакала впервые после того, как её семья отреклась от неё. Плакала, несмотря на то, что тогда дала обещание самой себе никогда больше не лить слёзы и преодолеть любые трудности и лишения с гордо поднятой головой. И она была верна своему обещанию, даже несмотря на то, что иногда девушке приходилось платить очень высокую цену. Но сейчас, под действием невероятной тоски по тому, чего у неё никогда не было, и скорее всего, не будет, сдержаться было попросту невозможно.
Постояв у зеркала и глядя в опухшие от слёз глаза, Танита задумалась, чего же она хочет от своей жизни. Каждое живое существо стремится к счастью, но что оно для самой целительницы? Раньше девушка думала, что счастье в узнавании чего-то нового, в возможности заниматься любимым делом, в свободе и независимости. Но сейчас, вспоминая свой сон, ей впервые за много лет захотелось чего-то большего. Захотелось того, чего в пределах Оплота у неё никогда не получится обрести – любовь и собственную маленькую семью.
Её размышления прервала Ивона, новая помощница Карлы, с которой она уже успела познакомиться вчера. Девчушка лет пятнадцати, стала ученицей в день знакомства Таниты с её собственным учеником, разносила весточки и выполняла мелкие поручения. Дар у неё был слабый, кое-как первая ступень, зато девочка была бойкой и активной, идеальная сподручница для Верховной матери. Ивона напомнила ей, что Карла ждёт её визита, и убежала.
Приводя себя в порядок и переодеваясь, Танита вспоминала вчерашний день, когда она проснулась в собственной кровати, обнаружив, что её ученика и след простыл. Тогда-то она и познакомилась с посетившей её Ивоной, которая позвала её нанести визит Карле. Верховная обрадовала её просьбой временно заменить уехавшую по личным делам новую наставницу артефакторства. Целительница попыталась отказаться, мотивируя это тем, что её специализация – высшее конструктоведение, а не артефакторика. В ответ Карла напомнила, что может исключить её ученика за любой проступок, и пока что лояльна исключительно из хорошего расположения к своей давней подруге, но ситуация может и поменяться.
Быстро пораскинув мозгами, Танита решила пока не доводить дело до прямого конфликта между будущим аватаром богини и Верховной матерью, поскольку в результате ничего хорошего для Оплота не получится. Пришлось согласиться на эти идиотские занятия, она же обещала помогать Дину в ответ на его помощь. Позже она предъявит ему долговую расписку за всё, с чем ей пришлось столкнуться по его милости. Занятия отняли у неё весь день, к счастью, группы состояли из новеньких, посему удалось отделаться общими сведениями об артефактах и их создании.
И вот теперь, предупредившая ещё вчера о каждодневном утреннем визите для получения наставлений в её кабинет Верховная, дополнительно присылает вестницу с напоминанием. Значит, случилось что-то срочное. Подумывающая о визите в столовую, не успевшая вчера поужинать из-за безотлагательных дел вечером, Танита решила всё-таки отложить завтрак.
– Твои занятия сегодня отменяются, – ошарашила её с порога Карла. В ответ на непонимающий взгляд гостьи, продолжила, – их проведёт другая. Для тебя есть более важное дело.
– Это какое же? – ухмыльнулась обрадованная Танита, подходя к столу с намерением присесть. Что бы это ни было, это лучше, чем отвечать несколько часов на тупые вопросы. Что угодно лучше этого. – Вчера ты мне заявляла, что нет ничего важнее обучения нового поколения целительниц.
– Как насчёт спасения жизни? Достаточно важно для тебя? – ответила потирающая виски Верховная. – Можешь что-нибудь сделать с головной болью? С пробуждения мучаюсь.
– Не надо было употреблять вчера столько дурмана, – наставительно произнесла целительница, моментально определившая причину боли по характерному запаху изо рта. И по двум пустым бутылям в углу. – По какому поводу было веселье? И кого надо спасать? – она прикоснулась к вискам привставшей для этого давней подруги и запустила конструкт "малого восстановления". Теперь плодотворный день и даже длительный сон этой ночью Карле будет обеспечен.
– Мариза умерла. Как мы теперь без неё будем – не представляю. – С печалью в голосе произнесла Верховная мать, присаживаясь обратно. – Тина одна не справится. Она в жутком трауре, наорала на меня вчера из-за этого. О, спасибо, боль проходит!
– Обращайся. – хмуро выдавила огорошенная новостью Танита. – Да, теперь если вдруг, предположительно, кто-то задумает большим отрядом напасть на Оплот, мы его долго не сдержим. И как всё к такому пришло? Как мы так ослабели за эти годы?
– Слишком привыкли полагаться на силы убивиц, вместо дружинных войск, – предположила Карла, – а после Кровавого Котла до этого вопроса руки не дошли, и без того трудностей было выше крыши.
– Вот и займись теперь этим, – посоветовала целительница, – дело, что ты мне поручить хочешь, как-то связано с вопросом безопасности Оплота?
– Косвенно. Есть один человек, которого я уже пыталась привлечь к усилению нашей обороны. Небезызвестная тебе генерал Ривас. – начала излагать Верховная. – И только недавно я узнала, почему она отказывается. Кстати, от Фирсы узнала.
– Полынь? – удивилась Танита. – Если Полынь этим займётся, то, считай, проблема решена. Разве что денег у Оплота на оплату её планов может нехватить. И почему она отказывается?
– У неё болеет единственный сын, Полынь тратит всё своё время и силы, ухаживая за ним. – объяснила Карла. – Она обращалась к Фирсе за помощью, но та ничего не смогла сделать. Так что я хочу, чтобы ты со своим учеником занялась его лечением, причём сегодня же. Дело не терпит отлагательств, парень уже совсем плох.
– Ты издеваешься?! – не выдержала Танита, чьё спокойствие от этих слов дало трещину. – Ты прекрасно знаешь, что Фирса куда опытнее и сильнее меня! Если она не смогла, с чего ты решила, что такое мне по силам?
– С того, что вы с учеником уже разок преуспели там, где Фирса сдалась, – торжествующе улыбнулась Верховная, глядя на помрачневшую от этих слов собеседницу. – Или ты уже забыла про племянника Арины?
– Это вышло случайно, – попыталась оправдаться Танита, – я не могу дать никаких гарантий в успехе.
– Тем не менее, ты и твой этот Дин – моя последняя надежда в этом деле, – серьёзно произнесла Карла. – Если вы справитесь, я больше не буду заставлять тебя вести занятия. В курсе, что ты это ненавидишь. И ученику твоему доверять больше буду. Бери мою магическую повозку, она быстрее, чем другие. Как вернётесь – зайдите ко мне, оба. Хорошо?
– Ладно, почему бы не попытаться, – согласилась целительница, поднимаясь со стула, – вероятность хорошего результата мала, но при неудаче мы ничего не теряем, зато в случае успеха приобретаем многое.
– Вот именно, – улыбнулась в ответ почувствовавшая себя значительно лучше за время беседы Верховная. – И если вдруг встретишь Тину, попроси её зайти, для неё тоже есть важные сведения. Я послала за ней, но не факт, то та послушает вестницу.
Разумеется, Танита пообещала об этом, не рассчитывая, что они встретятся. К её удивлению, она обнаружила убивицу рядом со своим учеником, поглощающую завтрак без каких-либо признаков уныния. Причём, в эту столовую, предназначенную для наставниц и личных учеников, Дина явно привела она, а с малознакомыми Тина за один столик никогда бы не села.
Забрав своего ученика и завтрак в дорогу, целительница поспешила к личной повозке Карлы, особенностью которой было не только комфортное убранство, но и закрытое с боков место возницы, защищаемое от ветра стихийным амулетом, отклоняющим потоки воздуха при разгоне. По пути она ввела Дина в курс дела, и добавила, что больше рассчитывает не на свои, а на его способности. Всю дорогу Танита, периодически отвлекаясь, когда нужно было реагировать, была погружена в размышления о своём таинственном ученике и его роли в собственной дальнейшей жизни.
***
Оказывается, наставница в срочном порядке едет кого-то там лечить, и при этом ещё и рассчитывает, что я определю корень проблемы с его заболеванием для успеха исцеления. Видимо, тот факт, что она считает меня аватаром богини, заставляет её как-то слишком чрезмерно верить в мои силы. Рассказать ей, что на самом деле, это не я такой вот потрясный диагност, а некая инопланетная сущность внутри, мне нельзя ни в коем случае. Придётся и дальше играть эту роль, раз другого выбора нет. Чувствую, аукнется это мне потом.
Повозка оказалась шикарной, ещё бы, собственность Верховной матери, сделанная номами по индивидуальному заказу в знак признательности за помощь. За какую именно помощь, Танита не уточнила, но догадываюсь, что это связано с целительством. Когда мы уселись рядом на место возницы, я после объяснений наставницы понял, каким образом Саймон мог так гнать из Крайтона в Карлат, при этом даже не заветрившись. Магия воздуха позволяет отклонять набегающие потоки ветра при движении. Специальный амулет играл роль лобового стекла и позволял без проблем ехать так быстро, насколько позволяло качество дороги.
Танита всю дорогу выглядела задумчивой и заводить какой-либо диалог не спешила. Я тоже к этому не стремился, пытаясь выведать у Сима о его недавних действиях. После того, как мы уже разогнались, этот любитель секретов, наконец, соизволил снизойти до объяснений.
– Пока ты занимался спариванием и спал, я просчитывал варианты развития вероятностей, – заявил Сим, после нескольких попыток его расспросить. – Я внимательно слушал вчерашний рассказ твоей партнёрши по потаканию инстинктам, и после проверки, обнаружил, что есть довольно большая вероятность связи между твоим преследователем, нападением на Азор и поимкой особи по имени Мариза. Взяв эту связь за аксиому, я попытался просмотреть, как изменилась бы ситуация. Почти во всех вероятных линиях Тина должна была умереть, как и Мариза, нашим неизвестным противникам они обе почему-то сильно мешали.
– "Стоп, стоп! Тине угрожает опасность?!" – всполошился я, дернувшись от неожиданности. К счастью, поглощённая объездом застрявшей у края дороги грузовой повозкой Танита этого не заметила. – "Надо было её предупредить!"
– Я сделал лучше, – довольно возразил мысленный собеседник, – мои недавние манипуляции значительно увеличат вероятность её выживания. К сожалению, факт её спасения привлечёт внимание тех, кто нам противостоит, и это сильный негативный фактор, поскольку ими, по всей видимости, руководит существо, умеющее просчитывать вероятности не хуже меня. Безопасный срок твоего пребывания в Оплоте из-за моего вмешательства в вероятности значительно сократился, и опасность, что нам грозит, существенно возросла, но мои действия увеличат наши шансы на успех в итоговой перспективе. Согласно нашему основополагающему принципу, я готов на это пойти.
– "А меня ты спросил, готов ли я на это пойти?!" – возмутился я. – "Что будет, если мы не справимся? Я не очень готов рисковать жизнью ради твоих непонятных принципов!"
– Хочешь сказать, что тебе ничуть не жаль Тину? Пускай такой ценный образец умирает? – уточнил симбионт. Я подавленно молчал, понимая, что рискнуть ради рыжеволосой красавицы было правильно.
– Вот поэтому ты должен доверять мне и моим действиям. – наставительно подытожил Сим. – И это не непонятные принципы, а основополагающий принцип существования расы, из которой произошёл мой создатель, а следовательно и я. Принцип Максимальной Пользы. Наиболее выгодная линия развития по соотношению теряемое/приобретённое.
– Значит, тебе придётся постараться с моим обучением, иначе мы в полном дерьме, – резюмировал я ситуацию.
Глава 21: Розыск.
С уходом Таниты и её ученика, Тина наконец смогла мыслить здраво, словно присутствие парня каким-то необъяснимым для неё образом задурманивало девушке голову. Однако воздействие амулетов и конструктов разумников было исключено, все убивицы обладали значительной сопротивляемостью к воздействиям на разум и умели распознавать даже незаметное воздействие.
По пути к кабинету Верховной матери девушка так и не поняла, почему она так реагирует на подростка, который мало того, что на четыре года младше её, так ещё и будущий целитель. Если верить рассказам Маризы, мужчины-целители очень быстро теряли интерес к противоположному полу. Хотя, судя по вчерашнему, Дину до этого ещё далеко. Отогнав так невовремя полезшие в голову воспоминания о ночном времяпровождении, Тина задумалась, что с ней не так, поскольку это явно ненормально – проявлять подобный интерес к первому встречному юноше.
В итоге, годами вырабатываемая осторожность взяла верх, и девушка, открывая дверь опротивевшего ей кабинета, решила в самое ближайшее время прервать все контакты с парнем и вернуться к первоначальному плану подготовки бегства и разрыва связей с Оплотом. Ни к чему ей сейчас никакие привязанности и обязательства.
Карлы на своём привычном месте за столом не оказалось. Она стояла у открытого окна, задумчиво глядя на небольшой пруд неподалёку от стены корпуса и простирающийся за ним холмистый лес, залитый утренним светом.
– Ты меня искала? – холодно и сухо произнесла девушка, присаживаясь без приглашения. Карла, покосившись на неё, вздохнула и отошла от окна, занимая своё привычное кресло.
– Знаешь, – задумчиво начала она, – меня сегодня попросил о помощи человек, которому я очень обязана. – Верховная мать посмотрела в глаза гостье, на чьём лице невозможно было прочесть ничего. – И я впервые собираюсь ему отказать.
– На тебя это не похоже, – так же холодно, слегка скривив рот, произнесла Тина. – Боишься, что если прикажешь, я туда не поеду?
– Наоборот, боюсь, что поедешь, – вздохнула Карла. – Мне пришло донесение. История повторяется, похищение девушки и требование выкупа. Но, учитывая личность похищенной, это совершенно точно ловушка. И эта ловушка поставлена именно на тебя, поскольку похищена Ринда Алистер, твоя единокровная сестра. Вдобавок, судя по некоторым обстоятельствам похищения, это не случайная жертва, похитителям нужна была именно она.
– Тогда ты напрасно боишься, – никак внешне не отреагировав на новость, ответила Тина, – меня вышвырнули из семьи Алистеров именно тогда, когда мне так нужна была их поддержка. Я ничем им не обязана и уж точно не побегу помогать никому из своих хторовых родственничков.
– Даже если они вернут тебя в семью? – удивилась Карла. – Я не знаю всех обстоятельств, предшествовавших твоему появлению здесь, но если ты расскажешь, буду тебе благодарна.
– Неважно, – отмахнулась Тина, – прошлое пусть остаётся в прошлом. Но ты должна рассказать мне подробно всё, что было в донесении, перед тем, как я поеду туда.
– Ты же сказала, что не собираешься им помогать, – изумилась Верховная мать, – или ты передумала?
– Нисколько не передумала, – недобро усмехнулась Тина. – Исходя из того, что ты мне рассказала, это те же люди, которые похитили и убили Маризу. Я собираюсь отомстить за неё, и не волнуйся, я буду очень осторожна.
– О, богиня! – Карле от тона этих слов стало немного дурно, захотелось выпить чего-нибудь дурманящего. Она бросила взгляд на висящий на стене шкафчик, в котором должна была оставаться заветная жидкость, и сразу вспомнила, что вчера употребила все свои запасы. – Зря я тебе рассказала. Я не отпускаю тебя, ты слишком важна для всего Оплота, чтобы так рисковать.
– Или я еду туда по твоему приказу, – Тина вставила, вперив взгляд пылающих гневом глаз в лицо Верховной, – или я еду туда без твоего одобрения, и потом в Оплот не возвращаюсь. Так ты дашь мне это хторово донесение или нет?
***
Хеликс сидел на этом постоялом дворе уже пару дней. Ему было скучно, обычные развлечения, по типу заглядывания всем подряд посетителям в головы, давно не приносили удовольствия. Он перевёл взгляд на самолично убирающего его столик в номере хозяина таверны и улыбнулся. Эта история хотя бы была забавной: владелец этого постоялого двора, помимо того, что постоянно пользовал жену и нескольких служанок, имел связь с собственной дочерью, которая, кстати, сама его соблазнила.
Так вот, и жена, и дочь, обе втайне изменяли хозяину таверны, причём с разными людьми, один из которых, повар, пользовал их обеих. Причём дочка старалась куда больше мамы, поскольку, вдобавок, продавалась богатым посетителям, делая свою маленькую торговлю втайне от родителей. Копила средства, чтобы бросить семейное дело и податься в столицу. Хеликс от скуки даже решил увековечить этот клубок взаимосвязей между работниками и работницами, начертив на стене куском мягкой извести точки, обозначающие людей, и соединяющие их линии, обозначающие физическую связь. Так делали в королевском сыске, когда пытались отыскать истинного преступника в запутанных нарушениях закона, маг дополнительно использовал своё творение, чтобы вспоминать постоянно ускользающие из памяти имена. Смеха ради разумник даже решил оставить этот рисунок, вдруг новый житель его комнаты окажется достаточно умён, чтобы разгадать его значение? Это было бы забавно.
Ещё Хеликс, от всё той же скуки, решил узнать, кого владелец постоялого двора будет ревновать больше, жену или дочь? На глазах обездвиженного мужчины разумник попользовал своими любимыми способами сначала одну, а затем и другую, каждый раз стирая из памяти подопытных эти воспоминания для чистоты измерений. Сам он поставил на дочь, хотя и жена была достаточно молода и по внешности вполне в его вкусе. В итоге, дочь хозяин таверны ревновал сильнее, чем жену, и этому факту маг порадовался, поскольку проигрывать очень не любил. Даже в мелочах, даже самому себе.
Все эти пару дней пребывания тут, Хеликс отдыхал, ел и развлекался, ожидая появления того, кто обязательно должен был появиться на дороге, соединяющей порт в заливе Ледяных Ветров и Цитадель, на которой собственно и стоял этот постоялый двор. Потеряв его след в Дагере и задержавшись там на сутки из-за обвала на выездной дороге, Хеликс сильно наверстал упущенное время, найдя попутную самоходную повозку, которая везла одного молодого богатенького кандидата в стихийники прямиком из Дагера в Цитадель. Приказав своему возничему с повозкой вернуться в убежище, разумник, подчинив всех своих попутчиков, прекрасно провёл время с оказавшейся довольно опытной служанкой, пока сам юнец валялся рядом в отключке. В результате, даже учитывая время на отдых и сон, они обогнали шедшего вдоль побережья "Чёрного Странника" на несколько дней.
Зная время прихода корабля в конечный порт и устроив засаду по наиболее вероятному пути, Хеликс рассчитывал перехватить юнца до попадания в Цитадель. Однако, сегодня утром мимо постоялого двора проехали последние из тех, кто был на этом рейсе "Черного Странника". Разумник всё время пребывания внимательно осматривал конструктом "отслеживания" каждого, кто попадал в его далеко не маленькую зону действия. Самым подозрительным был тихо прошедший мимо по дороге прошлой ночью паренёк, настороживший следящий конструкт дремлющего разумника. Однако юноша, хоть и был весьма подозрителен, оказался ульвом, а следовательно не мог быть искомой целью. На всякий случай, разумник, хоть и не любил нечеловеческие расы, запомнил параметры парнишки, маскировочные амулеты были весьма редки, но отрицать его наличия у сына известного исследователя было бы опрометчиво.
Сейчас, проводив взглядом уходящего из его комнаты хозяина постоялого двора, Хеликс понял, что либо цель, почувствовав опасность, проскользнула в обход, либо все его логические выводы, сделанные ещё в "Перекрёстке", были неверными. И в том, и в другом случае, придётся ехать в Цитадель. Разумнику не очень нравилась эта мысль, не то, чтобы он сильно боялся стихийников, имея возможность подчинить себе любого из них. Опасность заключалась в другом, амулеты защиты от разума могли свести его преимущество на нет, вдобавок, аватар Ираса, постоянно торчащий в Цитадели, легко мог почувствовать проходящего неподалёку адепта чужеродной магии. Но на этот риск придётся пойти, причём наиболее удобное время наступает именно сейчас.
Разумник вышел во двор и подошёл к магической повозке отправляющегося в Цитадель после ночёвки стихийника, чьё имя вылетело у Хеликса из головы. Зато он помнил, что владелец повозки входил в совет магов Цитадели, и посему к его сопровождающим не будет никаких неудобных вопросов, что делало данного стихийника-водяника идеальным прикрытием. Познакомились они вчера вечером, во время ужина, когда разумник заметил, что амулет защиты от разума приезжего мага был сделан им самим, ещё в те далёкие времена, когда Хеликс был молод и ему отчаянно нужны были деньги. Такие амулеты делать было сложно и долго, но и стоили они немало. Разумник сделал тогда три штуки, прежде чем нашёл более интересный и простой способ увеличить доходы. И один из этих трёх, по счастливой случайности, оказался на нужном ему человеке.
Прямо во время еды Хеликс легко взломал защиту амулета, пользуясь уязвимостью, которую разумники-изготовители всегда закладывали в свои творения. После этого заложить в спящий разум необходимые установки было лишь делом нескольких минут. Теперь стихийник считал разумника давним знакомым, которому доверяет и должен услугу. Именно так владелец повозки представил Хеликса двум своим приспешникам и ученику. При виде последнего разумник слегка сморщился, он был яростным противником однополых контактов, а то, что он увидел вчера, покопавшись в его голове, навсегда отбило у него охоту ворошить воспоминания этого человека.
Ни на секунду не разрывая контроль над водяником, Хеликс удобно разместился внутри салона на мягком сидении рядом. Покосился на висящий на груди стихийного мага амулет собственного изготовления и улыбнулся. Именно поэтому такие важные люди, как, например, король Люций, носят не менее трёх разных разумнических амулетов, это сильно усложняет взятие их под контроль. Свой амулет незаметно вскрыть легко, чужой можно взломать за несколько дней напряжённой работы, срок зависит от удачи и опыта мага. Но для этого необходимо всё время находиться рядом с объектом, за такой срок любая служба безопасности заподозрит неладное и отреагирует. К тому же, насколько сам Хеликс знал, короля и других обитателей дворца, помимо амулетов, прикрывают несколько разумников лично, причём их сговор исключён.
К середине дня повозка уже заезжала на специальную площадку для транспорта. Хеликс покинул салон вместе с остальными и направился вслед за стихийником в его кабинет, незаметно осматривая громаду Цитадели. Он ни разу здесь не был, но несколько раз просматривал воспоминания тех, кому довелось тут побывать. Поэтому зрелище для него не стало сюрпризом, разумник и так уже знал, что строения сосредоточия стихийной магии имеют вид двух перекрещивающихся линий. Этот довольно большой крест не был ориентирован по сторонам света, как могло подуматься поначалу, одно длинное здание, к торцу которого они и подъехали, было вытянуто с северо-запада на юго-восток, второе, проходящее через его середину, тянулось с северо-востока на юго-запад. На пересечении зданий возвышалась квадратная башня.
Насколько Хеликс знал, когда-то давно каждое из четырёх крыльев строения принадлежало адептам одной из стихий, тогда как в центре селились те многостихийники, кто развивал несколько атрибутов, но впоследствии от такого разделения отказались. Теперь деление вроде бы было по открытым ступеням, но в этом разумник не был уверен, поскольку его эти сведения не интересовали нисколько. То, что ему было нужно, он уже выведал – всё важное, например, архивы, размещалось на пересечении зданий. Туда он и держал путь.








