Текст книги "Дар океана (СИ)"
Автор книги: Владислав Пикуля
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц)
Глава 19
Добравшись до своей квартиры, первым делом просто упал на кровать. Делать совершенно ничего не хотелось, зато мозг активно перерабатывал сегодняшний день. Я вспоминал как приехал в посёлок к Наташе, как потом началась атака, как мне выдали оружие и наконец как мне пришлось убить человека. Именно последнее не давало покоя. Раньше мне такое приходилось видеть и делать только в компьютерных играх, а теперь это произошло в реальности. Возникали мысли о тех людях у которых я отнял жизнь. Кто они? Чьи-то мужья, сыновья, братья, друзья. Теперь их матери и жёны, получив письмо о смерти их любимых, плачут и горюют. От этих мыслей у меня самого опять начали наворачиваться слёзы. Нет, так продолжаться дальше не может. Одевшись, я пошёл в магазин и, как и советовала моя подруга, накупил разного вкусного, лимонадов, чипсов и тому подобного. Вновь перешагнув порог своей квартиры, я уселся за ноутбук и включил фантастический фильм. Это помогло отвлечься, затягивающий сюжет кинопроизведения и вкусные, но не полезные продукты делали своё дело, отводя мысли в другую сторону, однако периодически воспоминания о произошедшем сегодня, всё равно пробивались. В один из таких моментов когда пришла очередная мысль, я понял, что мог там и сам умереть. Это ударило по психике гораздо сильнее. Я осознал, что в тот момент, когда моя первая пуля летела во вражеского бойца, его, пролетела рядом с моим виском. Если бы она имела немного другую траекторию, то меня сейчас уже не было бы. Моя жизнь закончилась бы. В эту секунду пришло осознание всего случившегося. Несколько часов происходил разгул смерти, стало понятно насколько это всё серьёзно, и что мне просто повезло в этой ситуации остаться в живых. Чего не скажешь о других…
***
Забежав за большой камень, я упал и попытался отдышаться. В тот же момент в моё укрытие начали бить вражеские пули, а несколько штук пролетело над моей головой. Вот же угораздило. Атака провалилась, агенты смогли отбить наши силы и теперь преследуют меня, последнего выжившего. Наташа лежит где-то там, около входа на базу спецслужбы, остальные бойцы тоже, и только я успел убежать. Но теперь деваться некуда. Мы прибыли сюда на большой моторной лодке, но оказалось, что у врага есть не только огнестрельное оружие, но и ракетное, наше плавсредство уже давно лежит на дне. Остаётся надеяться только на Рину, что она приведёт своих подруг и спасёт меня. Отдышавшись, глянул поверх своего укрытия и увидел цепочку вражеских бойцов, что шли в моём направлении, держа оружие наготове. Высунувшись, выстрелил в одного из них, и в тот же момент спрятался. Через мгновение пули опять замолотили по камню, укрывающему меня. Остаётся только сдерживать атаку и пытаться остаться в живых. Опять выглянув, я заметил как один из агентов тут же направил автомат в мою сторону, в этот раз времени спрятаться не хватило, и пуля пробила глаз. Упав, я увидел без единого облачка небо. Всё, это конец…
***
По телу пробежала волна и подскочив на кровати, почувствовал как моя грудь начала вздыматься словно кузнечные меха. Вся одежда промокла от пота, в том числе и простынь. Посмотрев вокруг ошалелыми глазами, увидел свою квартиру. Тут же пришло понимание, что произошедшее недавно на острове, битва с агентами и моя смерть, это всего лишь сон. Кошмарный конечно, но только сон.
Чувствуя как колотится сердце, как будто пытаясь вырваться из грудной клетки, я попытался успокоить его, нормализовав дыхание. Через какое-то время у меня получилось прийти в норму, и глянув на часы, увидел, что сейчас только пять утра. Опять глянув по сторонам, понял, что заснул во время просмотра фильма. На экране ноутбука висело окно плеера с чёрным прямоугольником, сигнализировавшем, что кино закончилось. Выключив оборудование и убрав его на место, я откинулся на подушку, и попытался опять заснуть. У меня это получилось, только вместо крепкого, здорового сна, снова начались кошмары, в которых я сражался с агентами и в конце обязательно погибал от их пуль. В итоге проснувшись в очередной раз, решил, что так больше нельзя, и встав, принялся за привычные дела, завтрак, приборка, написание книги.
Сегодня мысли о вчерашнем меня почти не донимали, хоть и всё равно подавленное состояние осталось.
В таких занятиях прошло несколько часов, и наконец, раздался звонок от Наташи. Поговорив какое-то время, я собрался и примерно через минут сорок, пятьдесят прибыл в знакомый посёлок.
– Ну что? Как ты? – Спросила моя подруга
Мы сидели за знакомым столом. Вместе с нами в комнате находилось ещё несколько человек. Видимо имеющие уважение, как и Наташа, другие гибриды.
– Всё нормально. Относительно. Всю ночь промучался из-за кошмаров, проснулся рано, но сейчас мне гораздо лучше, чем вчера.
– Хорошо. Я позвала всех имеющих боевой опыт. Мы должны разработать план атаки на базу спецслужбы. Тем более они первые начали, можно сказать, объявили нам войну. Мы действовали тихо, нам были не выгодны прямые столкновения. Но теперь, когда они знают наше месторасположение, по другому уже нельзя. И ты нам в этом поможешь. Расскажи всё что знаешь об их базе.
– Ну… Это старое, заброшенное здание, довольно большое. Находится оно на острове, дайте карту, покажу. – Через пару минут на стол легло, что просил, и показав пальцем на нужное место, я продолжил свой рассказ. – Раньше там располагалась военная часть, там что-то исследовали, что именно, мне неизвестно, но потом военных разогнали, а всё что там находилось, бросили. Одну часть их судов отдали нам, вторую распределили по другим базам. С того момента все думали, что там всё заброшено, но оказалось что это не так. Почти в начале всей этой истории, когда я только встретился с Риной, меня эти агенты похитили и допрашивали на этой базе. Но мне удалось сбежать, вернее я так думал, но теперь кажется что спецслужба просто позволила мне это сделать, чтобы таким образом выйти на русалку. Потом много чего ещё произошло, меня захватывали ещё раз, именно тогда видел ту самую русалку, но опять же и тогда удалось сбежать. Дальше, уже надеюсь в последний раз, обманом меня опять захватили, и тогда соплеменница Рины использовала своё очарование, из-за чего мне пришлось предать вас… – На этих словах, я замолчал и посмотрел на Наташу.
– Ничего. Насчёт этого поговорим потом, а сейчас рассказывай дальше.
– Что было потом, ты уже знаешь. Я выдал все местоположения, и вашего поселения и русалок. Дальше Рина и другие русалки меня судили, она применила на мне свою песню, из-за чего очарование той русалки спало, и я снова стал собой. Потом произошёл вчерашний бой. Больше я на той базе не был.
– Опиши подробнее здание. – Попросил один из присутствующих здесь гибридов.
– Большое, этажей наверное на десять, я не считал, но где-то так. Пустые окна, всё вокруг заросшее. Длинная форма. Снаружи даже и не скажешь, что оно используется людьми. До ближайшего берега примерно минут сорок пешком. Деревьев почти нет, остров состоит из больших камней, покрытых тонким слоем почвы, а пляжи вокруг из маленькой гальки.
– Хорошо. Мы тебя поняли. Свободен. – Проговорил тот же самый мужчина, что спрашивал меня.
Посмотрев на Наташу, и дождавшись её кивка, я встал и пошёл на улицу. Снаружи было довольно приятно. Палящее солнце, что мучило людей несколько дней назад, наконец успокоилось и теперь задувал приятный освежающий ветерок. Вокруг посёлка шумел ветвями лес, где-то там, в кронах деревьев пели птички. Вдохнув чистый лесной воздух, я пошёл к месту боя. Местные обрабатывали здания, пострадавшие от обстрелов, заделывая места попадания. Уже ничего не напоминало о вчерашнем происшествии, даже новые ворота стояли на своём месте. Только вот мне это опять напомнило обо всём. Перед внутренним взором опять всплыло тело того самого бойца, которого я убил первым. Молча развернувшись, пошёл в другую сторону.
Да, это сложно. Такой опыт, он очень травматичный и совсем нежеланный, но от меня требуется только всё это пережить и понять, что по-прежнему уже не будет. Смерть, принесённая своими руками другому человеку, меняет. Теперь я больше не буду таким каким был до всего этого. Дойдя до противоположного от входа края посёлка, подошёл к небольшой калитке, и открыв её отправился в лес. Там недалеко, как говорила Наташа, есть пляжик. Добравшись до него, уселся на тёплый песок и просто стал смотреть на воду. Небольшие волны били в берег, тихо шурша поднимаясь по пляжу и сбегая обратно в море. Такой вид и звук успокаивали, поэтому я решил здесь задержаться.
В кармане завибрировал телефон. Именно это вывело меня из транса. Посмотрев на экран, увидел, что звонит Наташа.
– Да?
– Ты где? Мы разработали план.
– Я на пляже, скоро буду.
Нажав на кнопку сброса, опять глянул на экран. Часы показывали, что просидел здесь я пару часов. Ничего себе. Но главное, что пришло успокоение, море вообще такая штука, оно приносит спокойствие и равновесие в измученную душу. Конечно, если в это время там урагана нет, подумал я, а на лице появилась улыбка.
***
– Итак, мы решили использовать твоё судно. Через пару дней вам придёт новый заказ. К вам на борт загрузятся пару десятков человек. Все они будут нашими людьми, гибридами. Цель, база спецслужбы. Когда доберёмся до места, все на шлюпках добираемся до острова, там произойдёт штурм. Ты, Никита, тоже отправишься с нами. Мы уговорим твоего капитана, чтобы он разрешил. Также я завтра отправлюсь к русалкам, попрошу у них помощи. Они будут топить лодки с агентами. Итак, всё понятно? Вопросы? – Наташа договорила и сложила руки на груди.
– Мне придётся отправиться с вами? – Это был мой вопрос.
– Да. Я всё понимаю, Никита, но без тебя никак. Нам нельзя привлекать ненужное внимание, по твоим же рассказам, учёные всегда с кем-то из экипажа высаживаются на острова, а других людей мы не можем использовать, только тебя. Поэтому ты отправишься с нами на штурм. Но, из-за того, что у тебя почти нет боевого опыта, в отличие от других, ты останешься на берегу, помогать Рине и другим русалкам, не допустить прибытия подкрепления.
– Хорошо.
– Итак? Всё? – Наташа посмотрела на присутствующих. – Отлично. Все по домам, готовьтесь к операции.
Я в очередной раз встал из-за стола и пошёл на автобусную остановку. Завтра рабочий день, надо было отдохнуть.
Глава 20
Вернувшись домой, я принялся за свои каждодневные дела, уборка, продолжение написания книги и развлечения. Хотелось нормально отдохнуть ибо завтра меня ждала работа. Недавнее потрясение меня продолжало тяготить, однако стало хоть и немного, но полегче. Я перестал постоянно думать о вчерашних событиях, мозгу удалось отвлечься от неприятных мыслей, а всё благодаря книге, что становилась всё больше и больше. Ещё помогли самые распространённые сейчас развлечения, компьютерные игры. Следя за закрученным сюжетом произведения игропрома, было легко отвлечься от тягостных мыслей. Но всё ближе подбирающаяся ночь меня страшила. В прошлый раз, уснув, я видел только кошмары, сейчас мне не хотелось их повторения. Однако, несмотря на мои желания, уснуть всё-таки пришлось, и мои страхи оправдались. Опять пришлось убегать от противника, чаще всего это были агенты, которые меня постоянно убивали. В итоге так и не удалось выспаться, ведь за всю ночь, я вскакивал в поту и с колотящимся сердцем наверное раз пять.
Проснувшись в очередной раз, чувствуя как моя грудь двигается вверх и вниз, а сердце пытается вырваться наружу, я глянул на часы. Они показывали ещё около получаса до будильника. Мне это время уже ничего не даст, да и на самом деле спать вот так, видя такие сны, мне совершенно не хотелось, поэтому встав, я начал собираться на работу.
***
Прошло несколько дней. Судно стояло около пирса, звонков от Наташи не поступало, спецслужба тоже не подавала никаких сигналов. Мы продолжали работать в привычном режиме. Мотористы разбирались с машинерией, что-то там всё крутили, бегали с ключами и отвёртками туда-сюда. Я же гонял своих матросов, нечего прохлаждаться, требовалось смазать брашпиль, грузовое устройство и так далее. Работа мне, как и другие занятия, помогала отвлечься от всё ещё терзавших мыслей. Я продолжал размышлять о случившемся. Эмоций уже почти не было, плакать не хотелось, но пришли философские мысли. Раньше, до всего этого, мне не доводилось сталкиваться со смертью, и более того самому отнимать жизнь, поэтому я начал думать о том что произойдёт после нашего ухода из этого мира. Эта тема не вызывала во мне страха, я как будто начал принимать то, что однажды и моя жизнь закончится. Но до этого хотелось всё-таки ещё пожить, ведь столько ещё надо сделать. Я давно лелеял мечту, о том, чтобы дослужиться до капитана, мне не хотелось провести всю свою жизнь в матросах, хоть и старших. Также книга, что сейчас пишется, однажды я её опубликую, она должна увидеть свет, лечь на прилавки магазинов. Ну и наконец, это недавние события, связанные с русалкой. Нам надо победить спецслужбу, завоевать спокойную жизнь для этих удивительных созданий.
Однако если мои мысли были заняты темой жизни и смерти, то остальной экипаж говорил о Виталии. Ведь его естественно до сих пор не нашли. Прошло уже довольно много времени и полиция, по словам капитана, собирается сворачивать поиски. Все жалели пропавшего, говорили, что он нормальный был мужик, разбирающийся в своём деле, и только я знал правду про него. На фоне произошедшего со мной, мнение насчёт Виталия у меня сложилось противоречивое. С одной стороны, мне его было не жаль. Он вражеский боец, который со мной поступил не очень хорошо, ведь это он в меня стрелял, из-за него пришлось ложиться в больницу. Но, Виталий человек, как и тот кого я убил. У него наверняка тоже имелась семья, родственники, для них он был самым лучшим. Поэтому с одной стороны, я радовался, что его не нашли, что он не выжил, но с другой за такие мысли сам себя ругал, ведь он живое существо и так думать неправильно. Нельзя кому-то желать смерти или радоваться из-за этого.
***
Выйдя в очередной раз на работу, зайдя на судно и встав на его кормовой части, я, как и остальной экипаж, ждали капитана. Через несколько минут он вышел на палубу и начал рассказывать новости. Оказывается нас опять нанимают учёные, только уже другая контора, не та что работала с нами на прошлой неделе, но и эти тоже хотят побывать на том же острове. А вот видимо и Наташа, наверное они наконец приготовились к атаке, и, как она и говорила, наше судно наймут, чтобы добраться до базы спецслужбы.
***
– А вот и ты. – Проговорил я с улыбкой. – Наконец, а то уже устал ждать.
Подходя на следующий день к своему судну, ещё не зайдя на пирс, увидел около него большую грузовую машину на парковке. Рядом с ней и стояла Наташа. Мы обнялись и она ответила:
– Да, пришлось повозиться, чтобы не вызвав подозрений, нанять вас. Не забудь, мы учёные и ты нас не знаешь. Веди себя, как обычно, как будто мы очередные деятели науки, и таких, как мы, ты видишь не первый раз.
– Хорошо. – Я опять улыбнулся и пошёл на судно.
Около него уже находились мои матросы, ожидая приказа. Через пару десятков минут, машина, что стояла на берегу, подъехала и мы начали её разгружать. А ящики на самом деле ничем не отличались от тех, что привозили другие учёные, и были такими же увесистыми, подумал я, идя по трапу и чувствуя как руки оттягивает тяжеленный груз.
Выполнив задачу, мы начали готовить судно к рейсу. Всё, что могло упасть было закреплено, ненастоящим учёным показано где им разместиться, и в итоге я встал на баке, ожидая приказа снять швартовы. Вскоре из выхлопной трубы повалил малозаметный дымок, а из громкоговорителя прозвучал голос капитана. Быстро развязав узел на палубном кнехте, дождавшись когда снимут канат с берегового, я быстро вытянул швартов к себе. То же самое сделал матрос на корме, и судно, дрогнув, начало медленно отходить от причала. Через минуту позади забурлила вода, и мы отправились к цели.
Накрутив швартовы на вьюшки и подняв кранцы на палубу, я отправился в носовой кубрик, мне хотелось поговорить с Наташей, всё равно дел почти не имелось, а если что, то мои матросы всё сделают.
Пройдя несколько коридоров и спустившись по трапу, я оказался в нужном помещении. На койках лежали несколько парней, один из них оказался мне знаком, это был мой напарник, помогавший во время боя. Они занимались кто чем, кто-то читал, кто-то сидел в телефоне, а один сев и скрестив ноги, разбирал и чистил пистолет. Сделав ему замечание, мол если испачкает матрас, сам будет стирать, обратился к Наташе.
– Привет ещё раз. Ну что, рассказывай. – Она сидела за столом, что протянулся через весь кубрик.
– Привет. А что рассказывать? Мы готовы. План не поменялся. Как и задумывали, мы высаживаемся на остров, ты остаёшься на берегу, а русалки действуют в воде, не давая вступить в бой возможным подкреплениям.
– Это хорошо. То есть, мне конечно не очень хочется во всём этом участвовать, сама понимаешь, боец из меня такой себе, но хорошо, что план не поменялся. – Я присел напротив неё.
– Никита, ты пойми, по другому ни как. Иначе люди могут заподозрить что что-то не так.
– Да я понимаю. Всё нормально. Если надо, значит надо.
Так мы проговорили несколько часов, я даже и не заметил как они пролетели. Мы обсуждали предстоящую операцию, Наташа рассказала про песнь русалок, что это ещё один механизм завлечения жертвы, но он использовался не для охоты, а для дрессировки. Чтобы пойманное создание даже не думало убегать от русалки, но самое главное, чтобы другие не могли перехватить добытое, у конкуренток не получилось бы забрать пойманного. Мне пришлось прервать наше общение только после того, как в кубрик спустился матрос и сказал, что меня ждут на мостике, мне надо встать за штурвал, сменить капитана, который уже устал. Делать нечего, приказ начальника, и вскоре я стоял на нужном месте, держа руки на рулевом колесе. Командир же, отдав управление мне, отлучился в свою каюту, однако через несколько десятков минут вернулся и встал около иллюминатора смотря вперёд. Я тоже не отвлекался от вида открывающегося впереди. Сегодня ветер разогнался, создав небольшую волну. Она почти не доставляла проблем, но всё-таки при управлении волнение приходилось учитывать, поворачивая штурвал то влево, то вправо на несколько градусов.
– Здравствуйте, товарищ капитан. – Послышался женский голос. – У меня к вам есть просьба.
Посмотрев направо, где стоял командир, оперевшись на панель управления, увидел, что к нему подошла Наташа. Интересно зачем? Переведя взгляд обратно на вид открывающийся из иллюминаторов, продолжил управлять судном, но теперь стараясь не упустить ни одного слова.
– Да. Что случилось? – Капитан отвлёкся от рассматривания моря и повернулся к девушке.
– Могли бы мы отойти, у меня к вам довольно личная просьба.
Что она хочет у него попросить?
– Хорошо.
Они оба отошли ко входу на мостик, стало их слышно похуже, но всё-таки различить слова ещё представлялось возможным.
– Я хотела вас попросить выдать нам этого матроса. Когда мы доберёмся до острова, нам нужен будет помощник. Мы с ним высадимся и займёмся своими делами.
– Извините, но нет. У него куча работы на борту. С вами отправится другой матрос.
– Товарищ капитан, но мне нужен именно он.
– А что это вдруг? Какая разница кто с вами отправится?
– Понимаете, когда мы только сегодня утром приехали, он помогал нам разгрузить оборудование. Я тогда заметила, что он довольно хорош собой. Скажу честно, он мне понравился, и мне бы хотелось с ним на острове провести время, познакомиться с ним поближе.
– Ах, вот оно что… Ну, милочка, это другой разговор. Конечно, разрешаю. Когда прибудем, он отправится с вами. Знаете, что могу сказать? У вас хороший вкус. Он парень умный, правда немного странноватый, но у кого нет своих тараканов, ведь так? Все в экипаже уже женаты, а он до сих пор холостой. Я ему уже давно говорил, чтобы нашёл себе подругу, а он всё смущённо улыбается и отнекивается, говорит, что не хочет. Может быть вы его переубедите.
– Может быть. Спасибо вам, и за то, что разрешили, и за информацию. – Я услышал, как кто-то вышел в коридор, а капитан вернулся к иллюминатору. – Когда будем на месте, отправишься с научниками на остров. Им там понадобится помощь. – Это уже мне.
– Хорошо.
Ответив, я про себя улыбнулся. Интересно придумала Наташа, якобы моя персона ей понравилась, и она хочет со мной поближе познакомиться. Меня конечно терзали сомнения, что она частично говорила правду, ведь Наташа уже намекала на то что я ей не безразличен, но надеюсь всё-таки что это выдумка, ведь капитан не соврал, когда говорил, ей, что я не хочу отношений, не хочу жену и семью.
***
Прошло ещё несколько часов. Перед окончанием пути, меня сменил капитан, и отправил готовить лодку, на которой отправимся на остров. Вскоре мы всей группой сидели на банках, а я грёб вёслами. За моей спиной высился остров спецслужбы, в его пляж били не сильно высокие волны, которые мне приходилось преодолевать. Надеюсь всё пройдёт хорошо, и те сны, что мне снились не окажутся вещими.








