412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владислав Пикуля » Дар океана (СИ) » Текст книги (страница 19)
Дар океана (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:27

Текст книги "Дар океана (СИ)"


Автор книги: Владислав Пикуля



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 20 страниц)

Глава 39

Так и не найдя нужный номер в телефоне, я продолжал смотреть в окно. Люди убегали кто куда. Гибриды пытались словить каждого, звучали выстрелы, слышались мягкие, хлюпающие звуки от ударов дубинок. Жертвы нападающих падали и оставались лежать. Везде стояли машины, брошенные, с открытыми дверями или с телами на сидениях, врезавшиеся в стены домов или фонарные столбы. Вот послышалась сирена, и из-за угла появился полицейский автомобиль. С громким визгом он остановился, в тот же момент наружу выбрались четверо служителей закона, которые, недолго думая, достали своё оружие и начали стрелять по устроившим хаос преступникам. Однако, продлилось это недолго. Через несколько минут все полицейские лежали около своего транспорта, не подавая признаков жизни. Очнувшись, я, продолжая пребывать в состоянии шока, поднял телефон и наконец нашёл номер босса спецслужбы. Дозвонившись до него только с третьего раза, эмоционально рассказал, о том что только что увидел в городе. Ян ответил, что уже всё знает, и что такое не только здесь, а по всей планете. Каждый гибрид вышел на улицу и нападет на обычных людей. Везде творится хаос, государства одно за другим постепенно начали рушиться, так как оказалось что в правительственных кругах некоторых из них тоже имелись свои полукровки. Все армии мира приводятся в боевую готовность, солдаты отправляются в города наводить порядок, а спецслужба с удвоенной силой принимается за борьбу с силами Таны. Узнав все эти новости, я вспомнил о Наташе. Она там сейчас одна, в посёлке, неужели и наши друзья тоже поддались на влияние врага. Осознав эту мысль, я набрал номер своей любимой.

– Алло, Наташ, ты где? – В моих словах сквозило волнение.

– В посёлке. – Прозвучал удивлённый ответ. – А что?

– Гибриды взбунтовались опять. Начали резать людей не боясь никого. В городе настоящий хаос, полиция не справляется. Ян говорит, что такое по всей планете. Тана начала полномасштабную атаку на человечество.

– Я тебя поняла. Отправлю людей строить баррикады.

– Осторожнее, пожалуйста. Я не уверен в наших людях, может они тоже перешли на противоположную сторону.

– Ой, не выдумывай. Всё нормально. Сколько всего уже произошло, и они нас не предавали.

– Всё бывает в первый раз.

– Успокойся. Приезжай. Нам понадобится любая помощь.

– Хорошо. Скоро буду. – Я нажал на кнопку окончания разговора и спрятал телефон в карман.

Хоть Наташа и сказала, что уверенна за своих людей, меня всё равно не отпускало беспокойство. В прошлый раз, когда гибриды начали творить свои преступления, часть наших тоже перешла на сторону врага, а теперь масштаб происходящего гораздо больше, и поэтому даже наши друзья могли нас предать. Подойдя к двери, я вспомнил о напавшем на меня мнимом съёмщике квартиры. Вернувшись, растолкал его, и крепко держа за шею, вывел в подъезд. Поставив гибрида к стене, я посмотрел тому в глаза. И что мне с тобой делать? С одной стороны ты явно хотел мне причинить зло, и правильно было бы сделать то же самое с тобой, но с другой стороны, я не хочу отнимать ещё одну жизнь, я не такой человек, чтобы таким заниматься, тем более сколько уже погибших на моей совести, больше не хочу. Поэтому, развернув гибрида лицом к стенке, опять врезал ему по затылку, заставив потерять сознание. Голова у тебя болеть будет долго, но здесь, извини, сам виноват, жил бы спокойно, никого не трогал бы, и остался бы цел и здоров.

Спускаясь, я размышлял, как теперь, в таких условиях, добраться до посёлка. Автобусы скорее всего не ходят, и такси тоже. Но главное здесь другое, надо как то добраться до цели, не привлекая к себе внимания, ведь хоть с одним врагом у меня получилось справиться, но с большим количеством уже точно не получится. Осторожно приоткрыв входную дверь, я выглянул наружу. На улице к этому моменту почти опустело, только несколько мародёров обчищали карманы убитых ими людей. Медленно выбравшись из подъезда, я осторожно шагая, стараясь идти медленно, направился в сторону остановки. Попытаюсь всё-таки вызвать машину, может получится.

Ноги сами пытались ускориться, неосознанно я ускорял шаг, но потом заставлял себя успокоиться и идти медленнее. Тут самое главное не спешить, ведь именно быстро движущееся объекты сильнее всего привлекают внимание. Поэтому приходилось успокаивать себя, хотя нервы натянулись до предела. Страх голосил, что за каждым углом, за каждой брошенной машиной может находиться враг, а у меня, кроме своих рук, никакого оружия нет. Тревога кричала, что любимая в опасности, может быть в этот самый момент с ней делают самое страшное. Поэтому прежде чем я добрался до остановки, начал вызывать такси. Не с первого раза, но у меня получилось. Некоторые отчаянные водители ещё работали.

Остановившись под тентом, стал ждать машину. Нервно озираясь по сторонам, нарезая круги, в один из моментов, заметил что ко мне идёт человек. Издали сложно было определить кто это, гибрид или нет. Не двигаясь, просто смотрел на него и ждал когда тот подойдёт. Когда между нами осталось всего пара метров, этот человек сунул руку в карман своей куртки. Увидев это движение, я сразу понял, кто это и что произойдёт дальше, поэтому не дожидаясь когда незнакомец завершит движение, ринулся за стенку остановки. Через секунду где я только что находился, пролетело несколько пуль. Вжавшись спиной в разделяющий нас барьер, я ждал следующего шага врага. Моя грудь вздымалась как будто пришлось пробежать марафон, сердце колотилось как бешеное, но вскоре пришло чувство отрешённости, что спасало меня уже много раз. Лёгкие перестали вздыматься как кузнечные мехи, сердце замедлилось. Я оттолкнулся от стены и вышел прямо напротив гибрида. Тот поднял пистолет, намереваясь опять выпустить в меня свинец, однако этому не суждено было сбыться. Дёрнувшись, я подскочил к врагу слева и ударил по руке, заставляя противника выронить оружие. Не дожидаясь ответных действий, врезал гибриду по горлу, тот упал, хватаясь за повреждённое место. А я просто молча стоял и смотрел на мучения пытавшегося меня убить гибрида. В этот момент в голове пульсировала только одна мысль, звучавшая о том, что мне всё уже надоело. Почему я просто не могу спокойно жить со своей любимой девушкой. Мне не нужны эти драки, перестрелки и борьба за спасение мира. Но одновременно с этим, если я не буду этого делать то спокойной, счастливой жизни мне не видать. Очнулся я только когда услышал что рядом остановилось такси.

– Это ты его? – Спросил водитель.

– Да. – Ответил я безэмоциональным голосом и залез внутрь машины.

– Ну ты прям настоящий боец.

– Да. Только не хочу я быть бойцом. – Мой голос продолжал звучать без тени эмоций.

Таксист глянул на меня понимающее, и больше не проронил ни слова.

Когда мы подъезжали ко входу в посёлок, я протянул водителю пару банкнот, но тот отказался, сказав, что ему деньги не нужны, он просто хочет сейчас помочь людям спастись от бандитов. Поблагодарив его, я вышел и отправился к дому Наташи. Что-то вокруг было не так. Сознание, которому постепенно возвращались чувства, не сразу поняло, что вокруг никого нет. Хотя солнце стояло высоко, и люди должны находиться на улице, ходить по своим делам. Но казалось, что посёлок вымер. Во мне снова появилась тревога, и я как мог быстро побежал к своей любимой. Открыв входную дверь, обежал все комнаты, но никого не нашёл. Выбежав обратно, я достал телефон, и, не попадая по изображениям на экране, начал искать номер. Вместе с волнением, появился страх, мне казалось, что Наташи больше нет.

– Алло! Ты где? – Сердце опять начало свой галоп.

– Помоги! Они все с ума посходили! Я в подвале, в ратуши! Пошёл вон! – Послышался звук удара и в трубке прозвучали гудки.

Как стоял с телефоном в руке, я сорвался и побежал к центру посёлка. Всё-таки мои размышления оказались правильными, все гибриды, кроме моей девушки перешли на сторону Таны. Добежав до нужного здания, ударившись плечом в дверь, я ворвался внутрь. Около лестницы в подземную часть ратуши стояла толпа, все местное население что-то кричало, грозно поднимая кулаки в воздух.

– А ну пошли вон!! – Крикнул я как можно громче. Вместе с этим криком во мне проснулась злость. Мою любимую хотят обидеть, нанести ей вред. Не смейте её трогать! – Этому не бывать, я этого не допущу.

Все, кто раньше мне был друзьями, отвлеклись от подвала и повернулись в мою сторону. На какое-то время установилась тишина, через пару секунд разорвавшаяся новыми криками. Почти все кинулись ко мне, яростно вопя. Смотря на своих противников, я понял, что не справлюсь, их слишком много. Поэтому кинувшись в ноги одному, сбил того на пол, ударил второго, потом третьего, одновременно расталкивая всех, пытаясь добраться до лестницы. В итоге получив много ударов, царапин и синяков, я все-таки смог добраться до вход в подвал. Захлопнув дверь, и поставив несколько ящиков с картошкой, чтобы враги не смогли проникнуть внутрь, я крепко обнял Наташу.

– Как ты? – Тихо прозвучал мой вопрос.

– Ничего страшного. – Она отстранилась и с улыбкой на меня взглянула.

– Они тебя не тронули?

– Не успели. – Улыбка с лица моей любимой пропала, когда она увидела, что я весь в ссадинах и синяках. – Да ты весь побит. А ну иди сюда, буду обрабатывать раны. – Она потянула меня за руку к одному из стеллажей, где на полках лежали разные медицинские принадлежности.

– Любимая, не надо, это всё ерунда – Теперь на моём лице появилась улыбка.

– Как не надо? Надо. Садись.

Не переставая улыбаться, я сел на перевёрнутое ведро и позволил Наташе разобраться с моими ранениями. Вскоре мы сидели напротив друг друга и обсуждали, что теперь делать. Я оказался прав, все гибриды перешли на сторону противника и просто уничтожают всех остальных. Таким образом победа Таны совсем не за горами. Единственное, что нам остаётся, это продолжить сопротивляться своими силами. Армии пока боеспособны, прошло совсем не много времени. Переговорив, мы пришли к выводу, что надо звонить Яну, чтобы попытался нас отсюда вытащить. Он сейчас должен находиться в центральном пункте, а по его словам там всё защищено как у главных государственных деятелей.

Когда я в очередной раз достал телефон, и начал искать номер босса спецслужбы, снаружи послышалась какая-то возня. За то время, что мы здесь просидели, пока Наташа меня лечила, пока мы разговаривали, за дверью стояла тишина, на которую мы почему-то не обратили внимания. С подозрением смотря в ту сторону, я нажал кнопку вызова и стал ждать ответа Яна. Как ни странно, но поднял трубку он почти сразу. Мы с ним переговорили о случившемся, и я попросил его нам помочь выбраться из посёлка. Он ответил, что отправляет группу зачистки.

Всё время пока шёл разговор, за дверью шум только усиливался. Что они задумали? Обыскав подвал, мы нашли какие-то старые ржавые железяки, и приготовились к бою. Однако нам это примитивное оружие не понадобилось. Через несколько десятков минут мы услышали звуки автоматных очередей. Это явно к нам на помощь прибыли солдаты Яна. Слушая выстрелы я думал, что всё это неправильно. Эти люди, что стояли снаружи, были нашими друзьями, а теперь их убивают. Может быть имелся другой выход?

– Быстрее! За нами! – Дверь резко распахнулась, снеся ящики и немного поломавшись. Мы увидели рослого солдата в полном обмундировании.

Не требуя новых просьб, мы помчались за нашим спасителем. Когда я поднялся по лестнице наверх, мне предстала страшная картина, похожая на то, что произошло на моих глазах в городе. Вокруг лежали тела, много тел. Но на грусть времени не осталось, поэтому я мазнул взглядом по нашим бывшим друзьям и побежал дальше за солдатом. Вскоре мы сидели в вертолёте, который направлялся к центральному пункту спецслужбы. Кто бы мне раньше сказал, что мне придётся прятаться от гибридов вместе с боссом спецслужбы, точно не поверил бы. Смотря в иллюминатор на вечнозелёный лес, проплывающий под нами, я думал только о том, что стал свидетелем конца света.

Глава 40

Вертолёт всё летел и летел. Нас везли на секретную базу спецслужбы. По словам Яна, это настоящая крепость, толстенные стены в несколько слоёв кирпичей, бетон, арматура и всё остальное, что может укрепить постройку. Свой источник воды, подземные плантации овощей и фруктов, фермы с животными. Изначально это всё строилось как раз для правительства, чтобы они спаслись при начале ядерной войны, но из-за развития технологий появились более технологичные спасательные объекты, и чтобы тут всё не пропадало зря, отдали под контроль спецслужбы.

Я сидел и смотрел в иллюминатор. Уже прошло несколько часов, а под нами всё также был виден только лес, растянувшийся от горизонта до горизонта. Одна моя рука покоилась на плечах Наташи, но мысли мои находились в совсем другом месте.

– О чём думаешь? – Прозвучал голос моей любимой.

– О том что произошло.

– Да, я даже не думала, что мои люди способны на такое.

– Нет. Я о другом. Начался конец света, полномасштабная война с русалками и гибридами. Единственный гибрид, который не перешёл на сторону врага, это ты. Чему я очень рад. Потому что в таком случае даже не знал бы что делать.

– Этого бы не произошло никогда. Я вообще не могу понять, почему остальные так поступили, это же глупо, мы союзники, друзья, в конце концов, сколько мы прожили вместе в одном посёлке, знали друг друга всю жизнь.

– Почему остальные гибриды так сделали уже не важно. Важно, что нам теперь делать. Мир рушится, государства перестают существовать. Это значит, что власть захватят разные банды, и обычным людям точно не поздоровится. Нам повезло, мы сможем укрыться у Яна. А другие не смогут. Надо что-то делать. Спасти хоть немного прежнего мира, пока он не разрушился окончательно. – Замолчав на несколько десятков секунд, продолжая смотреть на вековой лес за бортом, я обронил ещё одну фразу: – Вообще поверить не могу, что такое произошло. Мне всегда казалось, что конец света возможен только в книгах и фильмах.

– Ты прав. Надо спасать людей. – Ответила мне Наташа и тоже замолчала, переведя свой взгляд на иллюминатор.

***

Воздушное судно село на предназначенной для этого площадке, и через несколько минут мы наконец смогли выйти на твёрдую землю. Мне, как работнику морского труда, этот полёт дался легко, а вот моя любимая перенесла его сложнее. Оказалось, что её вестибулярный аппарат слабоват, и она очень обрадовалась, когда смогла выйти из вертолёта.

Нас встречал сам босс спецслужбы. Мне всё никак не получалось привыкнуть к тому факту, что он теперь на нашей стороне. Вообще, на самом деле немного не так, с одной стороны, я уже давно это принял, и воспринимал как свершившийся факт, но с другой, когда он попадался мне на глаза, как сейчас, у меня всплывали воспоминания с ним связанные, и мозг переставал это воспринимать как действительность, он отказывался верить в это. Ян подошёл к нам, пожал руку мне и Наташе, и мы втроём отправились в недра его бункера. Проходя все эти коридоры, я не уставал поражаться. В своё время сюда вложили очень много ресурсов. По рассказу босса спецслужбы большая часть этого объекта находится под землёй, уходя на несколько километров вглубь, а на поверхности находится только несколько зданий, для взаимодействия с внешним миром.

Пройдя много поворотов, перекрёстков и развилок мы добрались наконец до нужного помещения. Ян открыл дверь, и мы вошли внутрь. Комната не выглядела очень большой, её можно было назвать кабинетом. Напротив двери, на стене, висела большая карта мира с разными отметками. По центру стоял длинный стол, а по его сторонам разместился десяток стульев. Слева находился большой шкаф, в котором за стеклянными дверями виднелось большое количество разных папок и бумаг. Справа стоял ещё один стол, но поменьше, чем тот что в центре, и на нём находилось несколько кружек, графин с водой и чайник.

– Итак. Проходите. Садитесь. Нам надо обсудить сложившуюся ситуацию. – Проговорил Ян и устроился в начале стола, сев спиной к карте.

Мы уселись справа от него и стали ждать, что он нам поведает. Хозяин кабинета встал, подошёл к тому самому маленькому столу и налил себе воды.

– Желаете чего нибудь? – Спросил он нас.

– Нет. – Ответил я.

– Кофе, если есть. – Ответила Наташа.

Ян заварил попрошенное и вскоре передал кружку с дымящимся напитком моей любимой. Усевшись обратно на своё место, он сделал глоток и заговорил:

– Итак, вы уже знаете что произошло. Все гибриды на планете взбунтовались. За эти несколько часов лишилось жизни очень много людей. Меньше всего пострадали страны находящиеся в глубине материков, но и там тоже прошла волна беспорядков. Также активизировались русалки, в прибрежных районах они активно выбираются на берег и занимаются своим гнусным делом. По всему интернету разлетается очень много видео, где эти подводные создания были запечатлены. Они больше не скрываются. И я принял такое же решение. Все доступные мне люди полностью мобилизованы или проходят этот процесс. Они отправятся в различные города, будут пытаться навести порядок, хотя я в этом и не уверен, но что-то сделать надо. Однако без вас такие решения мне принимать нельзя. Поэтому, слушаю вас.

– Полностью поддерживаю. – Проговорил я.

– Я тоже. – Это Наташа.

– Но, ещё надо не только наводить порядок, как мне не нравится такое словосочетание. – Я продолжил говорить. – Но и пытаться спасать людей. Гибридов слишком много, мы не сможем им противостоять. Да у нас есть армии, но абсолютно всех людей мы не сможем сделать солдатами, не сможем их вооружить, а наш враг смог это сделать. У нас есть ещё такие объекты?

– Да. По всей стране было выстроено большое количество таких бункеров.

– Отлично, тогда отправляй своих солдат, чтобы они не только разбирались с врагом, но и спасали людей, переправляя их в эти бункера. Это самое главное. Мы не сможем победить, это очевидно, поэтому теперь наша цель спасти как можно больше людей. Наша жизнь сегодня кардинально поменялась, и нам придётся подстраиваться к этим обстоятельствам, чтобы просто выжить.

***

Проходили дни. Мы жили на этом объекте, который, как оказалось, называется правильно – центральный руководящий пункт или ЦРП. Нам выделили комнату, похожую на каюту на прошлом судне. Прямоугольная коробка с кроватью, шкафом и столом. Однако мы не роптали, что есть, то есть, и так можно жить, тем более большинство сейчас гораздо хуже. В мире всё сильнее раскручивались маховики хаоса. Гибриды лютовали, организовывались в настоящие банды, громили города, оставляя после себя одни руины. Моё предположение про захват власти криминалом оказался неверным, люди прятались где могли от такого сильного врага, и теперь руководили этим миром, полукровки. Мой план по спасению выживших оправдался. В ЦРП с каждым часом прибывало всё больше и больше народа. Но каким бы большим этот объект ни был, всё равно он всех вместить не мог, поэтому некоторые оставались жить на поверхности, другим мы начали помогать пищей и водой, отвозя все эти припасы в ближайшие города. То же самое происходило и в других местах, обозначенных Яном. Слыша эти новости, я очень радовался, что всё-таки люди смогли уцелеть и Тана уже не сможет добиться своей цели на сто процентов, мы ей смогли помешать

Однако всё так относительно хорошо не могло продолжаться. Спустя примерно неделю после нашего заселения в ЦРП, когда осень уже торопилась закончиться и все ждали первый снег, пришли новости от нашего союзника, ставшего местным лидером. Оказалось что русалки, которые продолжают бороться с Таной, проиграли войну и просят эвакуации на сушу, больше им под водой негде спрятаться. Поэтому мы начали готовить резервуары с водой, где планировалось разместить выживших подводных союзников. Одновременно с этим стала организовываться команда, что отправится в море, проводить операцию по спасению. Узнав, что они пойдут на корабле, я естественно загорелся желанием отправиться с ними. Ян сказал, что мне можно это сделать. Однако рассказав об этом своей любимой, я наткнулся на то что и ожидал, она оказалась недовольной. Напомнила мне про прошлый раз, когда меня чуть не убили, про то что очень волновалась. Однако и я тоже ей напомнил про тот наш разговор. В итоге она согласилась, недовольная, но согласилась.

***

С того дня прошло ещё пару суток. Я стоял на пирсе и смотрел на корабль. Он оказался похож на тот, на котором мы ходили помогать русалкам защищать передатчик. Такой же длинный, с большой надстройкой, занимающей почти всю палубу, оставляя только площадку на корме и на носу. Смотря на этого красавца, я чувствовал неподдельную радость. Мою душу захлёстывало предвкушение. Вскоре, находясь на носовой части, вместе с матросом, мы отшвартовали судно, и оно, дёрнувшись, начало отходить от берега. Ещё через какое-то время за кормой забурлила вода и мы легли на курс. Я стоял там же, на баке, и смотрел вперёд. Берег отдалялся и через время пропал за горизонтом, а в противоположной стороне было только море. Ветер поднялся ощутимый, но меня это мало волновало, мне хотелось этого чувства. Открытая вода, пустой горизонт, большое судно, ветер. Я стоял, и просто радовался, моя душа в это время трепетала. Тем более из-за сложившейся ситуации мне теперь моря точно не видать, ибо живём под землёй. Так что хотелось максимально использовать выдавшийся шанс.

Через почти день, в сумерках, корабль остановился и сбросил якорь. Как и в прошлый раз, на кормовой площадке начали облачаться в своё обмундирование водолазы. Только теперь и я в этом деле участвовал. Требовался каждый, кто может держать оружие в руках. Спустя несколько часов, в маске, резиновом комбинезоне, с баллонами за спиной и со специальной винтовкой в руках, способной стрелять под водой, я спрыгнул и сразу заработал ногами, спускаясь всё ниже и ниже. Скорее всего меня ждала ещё одна битва.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю