Текст книги "Дар океана (СИ)"
Автор книги: Владислав Пикуля
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 20 страниц)
Глава 37
Берег скрылся за горизонтом, а корабль продолжал идти к намеченной точке. Я стоял на кормовой части, руки держались за леера, а взгляд устремился вперёд и вниз. Вокруг меня волновалось полностью открытое море. То самое чувство вернулось. Я видел рябь, видел полностью открытый горизонт и чувствовался ветерок. Моя душа опять ощущала счастье. Нет, конечно и до этого момента все было хорошо, у меня есть любимая девушка, которая меня тоже любит, денежная работа, интересная жизнь. Но после того как меня уволили с научного судна и пришлось находиться либо на берегу, либо рядом с ним, во мне что-то пропало, что-то без чего я не мог быть полностью счастливым. И только сейчас всё опять вернулось. Мне стало понятно, что каким-то образом надо опять устроиться либо на то же судно либо найти другое. Но это дело будущего, а сейчас мне просто хотелось наслаждаться морем. Единственное что мне не нравилось, это то, что в данный момент, я пассажир, а хотелось бы всё-таки выйти в рейс матросом, рабочим на судне. Но этого я пока добиться не мог, так что оставалось наслаждаться тем, что имеем сейчас.
***
Через несколько часов, глубоко за полдень, корабль наконец добрался до нужного места. За это время та небольшая рябь, что волновала водную поверхность полностью пропала и установился идеальный штиль, приборы показывали полное отсутствие ветра. Катер сбросил якорь, из кормового отсека начали выбираться водолазы и натягивать на себя своё обмундирование. Вскоре почти вся площадка заполнилась людьми. Вокруг меня одевались, разговаривали, сидели, стояли наверное человек пятьдесят если не больше. Чтобы им не мешать, да и всё равно я такие толпы не люблю, поэтому решил уйти, посмотреть на внутреннее убранство временно меня приютившего корабля. Сперва отправился на ходовой мостик. Там находилось очень много различных приборов, эхолоты, гирокомпас, просто компас, куча разных пультов с кнопками и рубильниками. Да, это не то что где я раньше работал, здесь всё современное, компьютеризированное, даже штурвал имел другой вид, был похож на геймпад от игровой приставки, тоже с кнопками. Рядом с ним сидел молодой матрос, явно срочник. Видимо все офицеры ушли отдыхать и оставили пацана вахту нести. Хотя что он сделает если что-то произойдёт? Поговорив с ним несколько минут, убедился в своей правоте, он на службе всего несколько месяцев и сам признался что его ничему не учили, он только занимается покраской да уборкой. Пожелав ему удачной службы и добрых офицеров отправился дальше. Зашёл на камбуз, который в этот момент был пустым, сходил до кают-компании, посмотрел на общий кубрик. Всё это время я поражался насколько всё внутри и снаружи красиво и ново. То судно на котором мне приходилось раньше работать спустили на воду очень давно, несколько десятков лет назад, что означало его устаревшесть. Такого как здесь оборудования там нет, всё уже давно потёрлось, все крашено перекрашено. Выйдя обратно на палубу, я задумался, что мне хотелось бы работать вот на таком судне. Тут находиться гораздо комфортнее, было видно, что при его проектировании думали о людях, об экипаже, а не об их работе.
Побродив вот так по кораблю, я вернулся на кормовую площадку. Сев на баночку около фальшборта, глянул по сторонам. Водолазы уже все спустились под воду и вокруг всё почти опустело, осталось только несколько матросов, что мыли палубу. Мне оставалось только сидеть и наслаждаться морскими видами. В этот момент пришла мысль, что на самом деле не так уж и плохо, что сейчас я только пассажир, мне вон палубу мыть не надо. Улыбнувшись своим думам, глянул на парней. Они усердно махали швабрами, хотя всё уже чуть ли не блестело. Мне это тоже знакомо, в начале моей карьеры тоже таким приходилось заниматься. В таких размышлениях прошло пару часов. Постепенно начинало темнеть, матросы разошлись, температура опускалась, а в животе заурчало. Надо сходить до камбуза, попросить кока что-нибудь поесть. Встав, я пошёл в намеченную сторону, и в этот момент заметил на палубе мокрые женские руки, а спустя несколько секунд и лицо. Увидев его, я остолбенел, но довольно быстро пришёл в себя. Это оказалось русалка. Она смотрела на меня ещё какое-то время, но потом вместо очаровательной улыбки появилась гримаса злости. В этот момент пришло понимание, что она хотела меня очаровать, но так как Рина поставила на это дело блок своим пением, эта русалка поняла, что не добилась своего и разозлилась. Но зачем ей это? Кто она? Ответы на эти вопросы я не смог узнать, потому что неожиданная гостья, резко выбралась на палубу, и оттолкнувшись хвостом прыгнула на меня. Её руки впились в моё горло, а хвост закрутился вокруг ног, не давая возможности убежать. Через секунду мы упали, я пытался разжать хватку на горле, но у меня не получалось, русалка оказалась очень сильной. Однако мне удалось перевернуться на бок и согнув ноги в коленях, смог их освободить. В этот же момент, я ударил ступнями напавшей в район, где начинался хвост и таким образом смог полностью выбраться из русалочьей хватки. Она быстро перевернулась на живот, упёрлась ладонями в палубу и зыркнула в мою сторону злыми глазами. Я приготовился к новому нападению, однако русалка метнулась к воде и вскоре скрылась за бортом.
Подойдя к ограждению, немного перегнулся и глянул вниз. На воде остались только расходящиеся круги. Что это только что было? Почему русалка на меня напала? Это последовательница Таны? Скорее всего. А это значит, что водолазы и те русалки, что на нашей стороне проиграли, и видимо враг атакует корабль. Оттолкнувшись от лееров, я развернулся в сторону ходового мостика, надо всё рассказать дежурному, чтобы он доложил капитану. Однако стоило сделать несколько шагов, как меня кто-то схватил сзади за шиворот. Глянув назад, увидел довольного рослого матроса. Что происходит? Враг, убедившись, что я не собираюсь убегать, резко нанёс удар в правый бок. Согнувшись от боли и схватившись за больное место, сжав зубы, нанёс удар ногой во вражескую коленку. Матрос тут же отпустил меня и сам схватился за место куда ему прилетело. Воспользовавшись шансом, я сразу побежал куда хотел. Мне все стало понятно. Тана победила и её русалки очаровали экипаж, но так как меня нельзя подчинить, от моей персоны решили просто избавиться. Перебирая ногами, чувствуя как жутко болит в месте удара, я надеялся только что хоть кто-нибудь еще остался в своём уме.
Добравшись до ходового мостика, никого не нашёл, дежурный покинул свой пост, что означало только одно, и он тоже очарован русалками. Метнувшись в кают-компанию, опять никого не увидел, потом на камбуз, даже в гальюн заглянул. Но никого не было. Каюты капитана, старпома и остальных, как и все остальные отсеки, посещённые мной, оказались пустыми. Выбравшись обратно на палубу в районе кормовой площадки, я увидел весь экипаж. Несколько десятков человек заполонили всё пространство вокруг и с ненавистью смотрели на меня. Все люди на борту подверглись влиянию врага. Как только ко мне пришла эта мысль, матросы и остальные единым строем двинулись ко мне. Испытывая сильный страх, который впрочем скоро пропал, заменившись знакомым мне чувством отстранённости, я бежал на носовую часть и усиленно анализировал сложившуюся ситуацию. Что мне делать? Как спастись от врага? Однако бежать долго не получилось, ибо длина катера не предполагала большое расстояние, и вскоре я стоял около носового топового огня и усиленно думал, что мне делать, одновременно наблюдая, как со всех сторон выходит очарованный русалками экипаж. Когда ко мне потянулись первые руки, я сделал единственное, что мог сделать в этой ситуации, перебрался через фальшборт, чувствуя как меня пытаются схватить и спрыгнул за борт. В туже секунду, моё тело почувствовало, что вода совсем нетёплая. Глянув наверх, увидел матросов, что смотрели на меня. Злость в их глазах пропала, они глядели на меня как на мусор на поверхности воды, совершенно без какого либо выражения. Развернувшись, я погрёб руками и ногами. Относительно недалеко тут находится один из островов, на котором мы работали с наукой, может мне хватит сил добраться. Но почти сразу стало понятно, что не получится. Вода на столько остыла, что своим холодом начала сводить мои конечности. Ещё через какое-то время, мне стало понятно, что я просто замёрзну. Это конец. Руки и ноги свело, я просто бултыхался на поверхности воды. Когда сознание начало пропадать, мои губы ощутили что-то. Очень слабо ощутили, так как уже замёрзли, но через мгновение после этого прикосновения, по всему телу разлилось тепло. Через несколько секунд после этого мои глаза открылись, и я увидел рядом с собой русалку. Первая мысль, появившаяся в не до конца пришедшем в себя мозге, гласила – спасаться. Однако русалка улыбнулась и проговорила:
– Ты нам нужен. – И стала одевать на меня водолазную маску с баллонами. – Мы проигрываем. Нам нужен каждый. – Увидев, что оборудование на мне, она, больше ничего не говоря, скрылась под водой.
Я какое-то время еще поболтался, осознавая произошедшее. Холод почти не чувствовался. Казалось, что внутри меня работает настоящая печка, не дающая внешнему холоду добраться до внутренней части моего тела. Я спасён. И меня явно зовут на битву. В этот момент захотелось просто быстро отсюда убраться, надо спасаться. Но у меня не получилось так поступить. Натянув поплотнее маску, и открыв баллон, я нырнул вслед за своей спасительницей.
***
Вокруг меня простиралась огромная пещера, полностью заполненная водой. Напротив располагалось огромное нечто. Именно это и был тот самый передатчик. Какой-то сгусток органики больших размеров, он ни на что земное не похож. Единственное, что мне это напомнило, человеческий мозг и то очень отдаленно. И вокруг него с огромной скоростью носились русалки упорно друг друга уничтожая. А поодаль, зависнув в толще воды, расположились несколько выживших водолазов. Они пытались изо всех своих сил, с помощью подводных ружей, вносить свою лепту в битву, однако у них мало что получалось. Что мне делать? Оружия у меня нет. Силами я с врагом не смогу меряться, русалки сильнее человека. Но просто должен был что-то сделать. Поэтому, увидев как одна русалка всё-таки прорвалась к передатчику, и что-то начала с ним делать, я рванулся к ней. С каждой секундой передатчик становился ближе, и с каждой же этой секундой, инопланетный сгусток органики менялся. Начинал изнутри светиться, частично изменял форму, на нём появлялись какие-то извилины. В тот момент когда я наконец добрался до цели и протянул к врагу руки, передатчик сильно дёрнулся и издал звук, который под водой очень сложно было различить. Неужели мы проиграли?
Глава 38
Русалка, что активировала передатчик, когда я её схватил за плечи, резко обернулась и обнажила свои клыки. Её хвост, мотнувшись ударил меня по ногам, уже опустившимся. Почувствовав боль в коленках, отпустил врага и меня начало относить в противоположную сторону. Однако противник не собирался от меня так просто избавиться, она, мотнув один раз хвостовым плавником, подобралась ко мне, и, уже в свою очередь, схватилась за мои плечи. Через секунду русалочьи зубы оказались около моей шеи. Однако я успел ударить своего врага. Сразу после этого завертелась рукопашная. Русалка, как могла, использовала своё преимущество. В водной стихии гораздо удобнее перемещаться с помощью плавников, а не рук и ног, поэтому мне досталось гораздо сильнее чем ей. Под самый конец, весь израненный, я мог только защищаться, на удары с моей стороны даже и надеяться не стоило. Но, когда враг в очередной раз подобрался к моей шее, пытаясь использовать свои зубы по назначению, голова русалки мотнулась, и её тело начало свободно колыхаться в водной толщи. Оказалось, что один из водолазов, что пытались как то сопротивляться врагу, увидел, что я в беде и использовал своё оружие. Посмотрев на него и кивнув, благодаря, я направился к ним. Вокруг уже носились со скоростью пули наши подводные союзники и не давали вражеским русалкам подобраться к людям. Все понимали, битва проиграна. Оставалось только отступать. Но куда? Корабль, на котором мы сюда пришли, больше не наш, экипаж под контролем врага. Один из бойцов поднял руку, мол всплываем, все кивнули и заработали ногами, постепенно поднимаясь к поверхности. Увидев, что мы уходим, большая часть русалок метнулись в разные стороны, спасаясь от врага, но несколько всё-таки осталось, защищая нас.
Через какое-то время мы находились на поверхности. Я смотрел на водолазов и поверить не мог. Мы не справились. Всё. Скоро к нам отправится вражеский флот. Кто бы мог подумать, что к нам из космоса прилетят русалки. Но это уже реальность. Как мы вообще смогли допустить поражение? На нашей стороне было всё. Силы людей, все достижения нашей цивилизации, наши подводные союзники горели решимостью победить. Но как бы ни хотелось обратного, мы не смогли победить. Это означало, что в этой войне мы только что потеряли много шансов одержать победу. Пока я размышлял в таком ключе, один из бойцов достал рацию откуда-то из недр своего костюма и начал вызывать вертолёт. Спустя пару десятков минут, пока водолаз непрерывно просил эвакуации, ему в итоге ответили положительно. За нами отправили спасательный борт. Скоро нас вытащат из этой холодной воды. По мужикам уже было видно, что их снаряжение перестало спасать от холода. То что сделала со мной русалка тоже заканчивало действовать, потому что конечности постепенно начали ощущать настоящую температуру воды.
Чтобы как-то отвлечься мы начали обсуждать произошедшее. У всех бойцов были похожие на мои мысли, что это битва, это поражение, ознаменовало новую фазу войны, в которой мы не можем ничего сделать, нам останется только отступать. Мы не сможем выиграть теперь.
Когда послышался рокот винтов вертолёта, мы все посмотрели в сторону откуда пришёл звук. На горизонте появилась точка, быстро увеличивающаяся. К этому времени все окончательно околели и уже с трудом двигались. И именно в это время, когда мы повернулись обратно, одного из бойцов резко утянули под воду. Все задёргались, понимая, что это значит. Кто-то достал оружие и начал ожидать появления врага, кто-то начал палить под воду не раздумывая. Я же просто держался на поверхности, понимая, что если начну дёргаться, просто потеряю последние силы, но одновременно внимательно смотрел вниз, ожидая появления врага. Увидев как почти без звука пропал один из водолазов, меня кольнул страх, но почти сразу отступил, уступив место знакомому чувству отрешённости. Так прошло несколько минут, вертолёт подлетал всё ближе, а русалки больше себя не проявляли. Через какое-то время, спасательный борт завис ровно над нами и спустил верёвочную лестницу. Все споро начали подниматься, боясь, что враг вернётся. Вскоре мы сидели вдоль бортов, нам помогали справиться с холодом, который казалось, навсегда поселился внутри наших тел, а транспорт летел к берегу. Хоть мы и не смогли выполнить цель этой битвы, зато мы смогли выжить, а значит еще принесём неприятностей противнику.
***
– О чём ты только думал!! – На мою любимую было страшно смотреть, услышав историю недавнего рейса и нашего поражения, она превратилась в настоящую фурию. Казалось, что её глаза мечут молнии. Увидев такие эмоции мне сперва захотелось где-нибудь спрятаться.
– Дорогая моя, успокойся, пожалуйста. – Проговорил я с доброй улыбкой. Но потом, мне стало понятно, что она всё равно не остановится и прятаться бессмысленно.
– Успокойся?! Мне успокоиться?! Да ты понимаешь, чего я натерпелась, когда Ян мне сказал, что корабль перестал отвечать?!
– Моя хорошая. Я всё понимаю. Ты так отреагировала потому что любишь меня, иначе тебе было бы всё равно. И мне это очень нравится. – Продолжал говорить я с улыбкой.
Агрессивное выражение с лица Наташи постепенно начало пропадать. Она не могла понять, почему я не оправдываюсь. А зачем мне было оправдываться? Эта девушка испытывает ко мне чувства, и естественно она боится меня потерять, тем более таким способом, поэтому и злится, что я заставил её переживать. Прошло несколько секунд, но моя любимая молчала и смотрела мне прямо в глаза.
– Но ты должна понять, что я тоже человек. Мне не известно, что может произойти. Мне хотелось выйти в море. Мне хотелось почувствовать качку, увидеть открытый горизонт.
– Ты и так работаешь на воде, тебе этого мало? – Проговорила Наташа уже без ярости.
– Да. Это совершенно не то. Раньше я этого не понимал, но потом, когда услышал, что этот корабль отправляется в открытые воды, мне всё стало ясно. Мне нужно море, я моряк, мне без него сложно, почти невозможно. – Договорив, я стал ждать ответа моей любимой, но она молчала. Так прошло ещё несколько десятков секунд. Мы смотрели друг другу в глаза, я продолжал улыбаться, а она не отводила своего взгляда. И вдруг Наташа кинулась на меня и страстно поцеловала.
– Извини меня, мой хороший. – Проговорила она тихо, отстранившись от моих губ и опять заглянув мне в глаза. – Я повела себя неправильно. Ты хотел в море, сам натерпелся там страха, тебя чуть не убили, а я тут ругаюсь на тебя. – И она опять меня поцеловала.
– Не извиняйся. Всё хорошо. – Ответил я, когда мы успокоились и зашли в комнату. Нас ждала кровать, после такого сложного дня, мне хотелось только одного, хорошо поспать. – Ты так реагируешь, потому что меня любишь. Мне это очень приятно. – На моём лице снова появилась улыбка. Мы опять посмотрели друг на друга. А спустя мгновение в наших сердцах появилась дикая страсть и мы, обнявшись, упали на спальное место.
***
Прошло несколько дней. Все ждали информации о появлении рядом с нашей планетой неопознанного космического корабля. Однако пока ничего такого не было замечено. Жизнь на Земле шла своим чередом. Большая часть людей не знала, что они скорее всего находятся на грани гибели, и всё благодаря нашим необдуманным действиям. Однако я давно перестал себя корить за это. Зачем себя изводить? Лучше эти силы направить на исправление ситуации, чем на самоуничижение. Однако и в этом мы пока не преуспели, всё становилось только хуже. Очередные наши действия привели к тому что, возможно к нам, к человечеству, к планете Земля, летит вражеский флот. И теперь у нас точно не имелось шансов на победу. Но в данный момент меня интересовало другое. По словам Яна, русалки не предпринимают никаких активных действий, они почему-то перестали атаковать людей. С одной стороны это было хорошо, они дали нам передышку, и мы могли перегруппироваться, нарастить силы, но с другой, это означало, что они что-то задумали, а мы не знали что. Именно это больше всего и беспокоило.
***
Выйдя из автобуса на остановку, я направился к своей квартире. За прошедшие дни с момента нашего разговора с Наташей насчёт того, что я теперь живу с ней в её доме, мы решили мою жилплощадь сдать в аренду, а то, что она просто так стоит? Именно из-за этого мне пришлось приехать в город, нашёлся человек, что захотел жить в моей квартире.
Я шёл к дому, и меня терзало странное чувство. Мне не хотелось чтобы там жил кто-то чужой. Мне пришлось долго работать на свой угол. Много трудов стоило мне, чтобы приобрести эту квартиру, и теперь там станет жить чужой мне человек. Но другого выбора у меня не имелось. Лишние деньги нам точно не помешают, да и с другой стороны мне самому было понятно, что лучше так, чем вообще никак.
Открыв дверь, я прошёл на кухню, и уселся за стол. Глядя по сторонам, вспоминал, сколько мне пришлось прожить здесь, треть моей жизни прошла именно в этой квартире. И как давно уже у меня не получалось сюда вернуться. За такими мыслями не заметил как прошло время, и очнулся я только когда услышал дверной звонок. Подойдя ко входу, нажал на ручку и запустил в прихожую молодого, лет двадцати пяти парня.
– Здравствуйте. Проходите. Вы Дмитрий? – Я посторонился, освобождая гостю место, чтобы он мог снять верхнюю одежду. Однако он ничего не ответил и раздеваться не собирался. Вместо этого он вытащил руку из кармана длинного пальто, и я увидел как сверкнул нож. Парень молча, сохраняя нейтральное выражение лица, кинулся на меня. Оружие в его руках метилось мне в правый бок. Однако мне удалось увернуться, завязалась драка, которая продлилось недолго. За всё время, проведённое с гибридами, мне удалось набраться опыта в рукопашных боях, поэтому вскоре после нападения, противник лежал лицом в пол. Удивительно, но в этот раз страх даже не проявился, я словно смотрел на всё это со стороны, а руки действовали сами.
– Кто ты? – Спросил я, удерживая одну руку врага за спиной, а второй своей держа его за шею. Но парень молчал. – Я ещё раз спрашиваю, кто ты? – Моя рука сильнее сдавила шею противника.
– Вам всем скоро конец. Тана победит. Славься Тана. – Проговорил хрипло мой противник.
Мой взгляд упал тому на шею, и я увидел то на что сперва не обратил внимание. Жабры. Это гибрид. Всё начинается с начала.
Парнишка дёрнулся, пытаясь вскочить, его свободная рука потянулась к ножу, лежащему рядом. Нет, так дело не пойдет. Перехватив холодное оружие, я схватил ножик за рукоять и врезал противнику по затылку. Тот сразу потерял сознание.
Итак. Вот что задумала Тана, она опять вербует гибридов. Снова готовит свою сухопутную армию. Надо сказать об этом Яну. Я встал и потянулся за телефоном. В этот момент мне послышались крики. Продолжая искать номер босса спецслужбы, подошёл к окну. Глянув на улицу, я не смог поверить своим глазам. То что сейчас произошло в моей квартире, началось в городе. Гибриды, никого не стесняясь, нападали на людей. На дороге лежали тела, машины стояли брошенные, а вокруг всего этого, убегали, спасая свои жизни местные жители.








