Текст книги "Своды Славянской гимнастики"
Автор книги: Владислав Мешалкин
Жанры:
Спорт
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 30 страниц) [доступный отрывок для чтения: 13 страниц]
Свод здравы Перуна
1. Упражнение «Дыхание через ладонь»Это упражнение является мобилизирующим и энергозаряжающим. Несколько слов о кисти как об основном инструменте упражнения «Дыхание через ладонь». Иммануил Кант говорил: «Рука – вышедший наружу головной мозг». Подумайте о том, что могут наши руки: создавать величественные шедевры, воевать, оказывать магическое воздействие, лечить, обеспечивать нас всем необходимым, даже в особых случаях читать и, самое главное, руки способны любить. Роль их в нашей жизни огромна.
Левая кисть энергоинформационно является выражением нашего внутреннего состояния, а правая влияет на окружающий мир. Левая собирает внутрь, а правая отдает наружу. Для истинных левшей (проверенных энцефалографией) все вышесказанные положения меняются местами. Итак, для большинства необходимым инструментом станет левая кисть.
МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
Встаньте прямо, стопы параллельны. Можно сесть, держа спину прямо. Согните в локтях руки до угла 90° между плечом и предплечьем. Ладони направлены внутренней поверхностью вверх, расслаблены, образуют углубления. Локти касаются тела в области плавающих ребер (11–12-е ребро). Колени чуть согнуты. Поясница расслаблена. Стопы «укореняются» в опору. Плечи приподняты. Макушка «подвешена». Взгляд «через левую кисть» устремлен в пространство.
Теперь мысленно поместите ваше сердце в левую кисть. Начинаем работать. На вдохе (4 удара сердца) расширяем сердце – левую кисть – в объеме примерно на 40 см. Ладонь тоже имеет свой энергоцентр – ладонный Яр (рис. 28). Он-то и является исходной точкой расширения и сжатия ладони-сердца.
Задержка дыхания – 2 удара, расширение продолжить еще на 3–5 см, кисть максимально выпрямлена и напряжена. Тело остается расслабленным. При расширении энергетической кисти – сердца – увеличенный объем набирает Силу.
Теперь на выдохе – 4 удара – эту Силу волевой волной переправить из кисти в истинный Яр (область груди), при этом расслабив и левую руку.
Если все выполнено правильно, а это нетрудно сделать, вы тут же ощутите приятное тепло в груди или просто состояние комфортной бодрости. Упражнение «Дыхание через ладонь» повторяют 3, 5, 7 раз. Оно оказывает быстрое мобилизирующее, тонизирующее действие на человека.

Рис. 28. Упражнение «Дыхание через ладонь»
2. Упражнения «Дыхание по кругу»Освоив это упражнение, его можно выполнять на ходу, управляя автомашиной, танком, самолетом, на лекции в институте, перед экзаменом, перед важной встречей, утром вместо чашки кофе и т. д. «Дыхание через ладонь» универсально и просто, требует 1–3 минуты внимания.
Эти упражнения больше медитационного характера, служат дальнейшему освоению техники синхронизации сознания, дыхания, пульса, энергетики. Выполняя «Дыхание по кругу», мы постепенно отучаем наше сознание от вредной привычки туннелизироваться, «зависать» на чем-либо или ком-либо, предлагаем сознанию постоянную динамику, прогрессивное развитие. Думаем, что вам знакомо высказывание «Движение – это жизнь, остановка – смерть».
Яр – это мощнейшее ядро сознания, вместилище, источник и диспетчер энергоинформационных волн нашей личности. Умение контролировать Медное Царство (Яр) и манипулировать им пропитывает интеллектом все семь оболочек, проявляясь психосуггестивными возможностями, обузданностью чувств, ясностью мышления, хорошей координацией движений. Приступим к выполнению упражнения.
МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
Встаньте прямо. Стопы параллельны.
Да, кстати, несколько слов о стопах. Мы не случайно постоянно упоминаем о них. Маленькой частичкой сознания вы должны проверять их положение, что также прибавляет текучести сознанию. Стопы развернуты носками наружу – энергия отдается в пространство, стопы «смотрят» внутрь – вы слишком замкнуты в себе. Для нас подходит третий вариант – стопы параллельны друг другу. Пожалуйста, в дальнейшем избегайте равномерного распределения веса на стопы (50 % – левая стопа, 50 % – правая). Это статика, она нам не нужна. Устранить такое положение можно равномерным покачиванием тела вправо-влево. Вес, то есть сознание силы притяжения Земли, будет перетекать внутри вас.
Итак, встаньте прямо, слегка покачиваясь («Большой маятник»). Стопы параллельны, колени чуть согнуты, поясница расслаблена, спина прямая, плечи приподняты, макушка «подвешена», руки свободно опущены, ладони обращены друг к другу. Покачиваясь, расслабьтесь, но не теряйте цельности тела (качайтесь всем телом). Ощутите комфорт в области груди.
Теперь осмотрите Яр. Он должен светиться бело-золотым сиянием. Вдохом усильте Восходящий поток энергии, выдохом усильте Нисходящий поток. Мощность Яра увеличена. Волевым импульсом отделите от Яра небольшую светящуюся сферу размером с теннисный мячик. Поместите ее на 40 см ниже уровня стоп.
Упражнение А
На вдохе на 4 удара поднимите эту мыслеформу по левой стороне тела в область межбровья. При этом тело выполняет небольшой качок влево. Левая сторона становится легче и приподнимается вверх. Мыслеформа «Шар» достигла межбровья.
Задержка дыхания – 2 удара. Тело в подвешенном состоянии.
Выдох – 4 удара, мыслеформа опускается по правой стороне тела в точку под стопами, при этом правая сторона тяжелеет, стремится укорениться в землю. Задержка дыхания – 2 удара, мыслеформа в нижней точке готовится вновь к подъему (рис. 29). Обычно выполняют по 5, 7, 9 дыхательных циклов «4–2–4–2».

Рис. 29. «Дыхание по кругу». Упражнение А
При выполнении упражнения постарайтесь достигнуть ощущений раскачивания на качелях. Вдох – вверх; задержка дыхания – мгновенное инерционное зависание; выдох – вниз; вновь задержка дыхания – накопление потенциала для следующего подъема.
Упражнение Б
По технике исполнения идентично предыдущему. Только «шар» снизу будет подниматься по правой стороне, опускаться по левой. Повторить 5, 7, 9 раз.
Упражнение В
Идеомоторно более сложное. Мыслеформа снова внизу. Теперь на вдохе – 4 удара, поднимаем ее вверх по центральному восходящему каналу до межбровья.
Мыслеформа движется по спирали, закрученной против часовой стрелки, то есть справа налево. Тело становится легче, как бы подвисает.
Задержка дыхания – 2 удара, мыслеформа в области межбровья. Усилием воли надо разделить «шар» на два «шарика», правый и левый.
На выдохе «шарики» одновременно опускаем по правой и левой сторонам. Тело утяжеляется, стремится «укорениться».
Задержка дыхания – 2 удара. В нижней точке «шарики» сливаются вновь в единый «шар». Повторяем упражнение по желанию 5, 7, 9 раз (рис. 30).

Рис. 30. «Дыхание по кругу». Упражнение В
Упражнение Г
Исходное положение. Мыслеформа «Шар» – в нижней точке. Силой воли делим «шар» на два «шарика».
На вдохе – 4 удара, поднимаем «шарики» по левой и правой сторонам тела. На задержке дыхания – 2 удара, в межбровье (Чело) соединяем «шарики» в «шар». Тело становится легче, стремится подняться вверх. Выдох, 4 удара, «шар» по центральному Нисходящему каналу спускается вниз, закручиваясь по спирали, направленной по часовой стрелке, то есть слева направо. В нижнем положении задержка дыхания – 2 удара, мыслеформа готова повторить следующий цикл. Повторять 5, 7, 9 раз.
После окончания упражнения вернуть мыслеформу «Шар» в Яр, то есть растворить в нем. Если забудете провести эту простую манипуляцию, можно потерять часть энергии, что нежелательно, ведь задача упражнений «славянки» – стать более энергичными.
«Дыхание по кругу» не только выполняет развивающие задачи, но и обладают лечебно-профилактическим эффектом. При тяжелой физической или нервной нагрузке наблюдается учащение сердцебиения (тахикардия), повышение артериального давления.
«Дыхание по кругу» в комплексе с «Дождем» дает быстрый гармонизирующий эффект. Артериальное давление и пульс возвращаются к нормальным значениям. При патологических состояниях – различных аритмиях – постоянное выполнение данных упражнений нивелирует симптоматику, улучшает общее состояние больного.
3. «Физвокальная гимнастика»Внимание! Общий принцип: после всех медитативных, психосуггестивных и имаго-практик необходимо «отщелкиваться» от рабочих мыслеобразов 3 раза и выполнять упражнение «Дождь».
Немного отвлечемся от медитаций, энергетики и прочего, чтобы поработать со звуковыми вибрациями. В самом термине «физвокальная» заложена суть упражнений: синхронизация телесных, энергоинформационных и звуковых вибраций, как если бы мы настраивали концертный рояль. Если мы чисто и красиво звучим (вибрируем), так же гармонично поет и пространство. Если личная сила человека высока, то он способен настраивать на высокий лад не только пространство, но и других людей, даже если они этого не очень желают.
Есть огромное количество звукорезонансных практик, достаточно упомянуть физвокальную тренировку А. А. Попова или актерскую гимнастику гармонического совершенства А. В. Бояршиновой.
Приведем три характерных упражнения, которые мы считаем очень простыми и эффективными. Цель их – оптимизировать свое состояние, увеличить мощность энергетики и избавиться от негативных мыслей и эмоций.
В данном упражнении работают со звуком «О» – более чем универсальным. Если разложить звукоряд «О», то получается длинный «А», глубокий «У» и почти не слышный, но вибрирующий «М». «М» мы произносим при закрывании рта, не замечая этого. Получается «А-а-а-У-М» – то есть «ОМ»-кара. По представлениям древних ариев и славян, «ОМ»-кара – звуковое воплощение Абсолютной Истины, то есть Бога. С этого звука начинают почти все ведические мантры и заклинания. Звук «О» расширяет и углубляет пространство, одновременно укрепляя и динамизируя его.
МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, стопы параллельны, руки свободно опущены. Вспомните яркое, радостное событие: победу любимой футбольной команды, сдачу последнего экзамена, крупный выигрыш, рождение долгожданного ребенка и т. д. Постарайтесь вызвать в себе подобные эмоции, в этот момент резко вскиньте руки вверх, расправьте плечи, поднимите голову и мощно, из Яра, крикните: «О-о-о». После этого несколько секунд слушайте себя и пространство вокруг, постарайтесь уловить изменения.
Произносимый в этом упражнении звук «А» расширяет психосферу и мобилизует энергетику.
МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
Ноги на ширине плеч, полуприсесть, расправить руки назад и в стороны, растопырить пальцы, прогнуться, запрокинуть голову, исказить лицо гримасой агрессии и напрячь все мышцы. Далее нужно войти в состояние готовности к прыжку. Начинайте отсчет до десяти. С каждым счетом приседайте ниже, увеличивайте напряжение, будто взводите «внутреннюю пружину». При счете «10» – «внутренняя пружина» резко распрямляется, с криком «А-а-а-а» вы делаете прыжок вверх, вскидывая руки и прогибаясь.
Примечание. Для пожилых людей физические движения можно сократить до минимума, главное – создать ощущение «внутренней пружины».
Следующее упражнение очень древнее. Оно известно в боевых практиках многих славянских и арийских народов. Суть упражнения связана с одной из трактовок происхождения слова «рыцарь» – «рычащий царь», то есть великий воин, стремящийся в бой с грозным, медвежьим рычанием, от которого у врагов «душа уходила в пятки».
Именно поэтому упражнение так и называется – «Ревущий медведь». Его цель – сбросить негативные ощущения и активизировать свою энергию.
МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
Стоя прямо, полностью расслабьтесь. Образуйте руками кольцо и поднимите его на уровень груди. В центр этого «кольца» поместите свое негативное качество, образ неприятного вам человека. Начните отсчет до десяти. С каждым счетом усиливайте энергопотенциал в Яру («внутренний тротил»). На счет «десять» взорвитесь из Яра медвежьим «рыком». При этом тело выполняет движение, как будто медведь вылез из воды и встряхивается.
Примечание. Эти практики оказывают выраженное возбуждающее действие, поэтому после них есть смысл выполнять комплексы «Вейга», «Боярга» и «Стрибга». Не делайте эти упражнения перед сном. Перевозбуждение можно нивелировать «Дождем».
Познакомьтесь с несколькими упражнениями, являющимися ключевыми в понимании и освоении звукорезонансных практик. Как вы уже поняли, звуки надо издавать как бы из сердца, из центра Яр, что делает упражнения энергетическими, положительно влияющими на психику. Звуки нужно научиться воспроизводить особым способом, «концентрируясь на пространстве».
Возьмите тонкий пластиковый стакан. Поставьте его на тыльную поверхность ладони и поднесите ее ко рту. Сначала близко. Звуками «О» или «А» попытайтесь сбить стакан. Следите за тем, чтобы стакан был сбит именно звуковой волной, а не дыханием. Для этого в упражнении нужно задействовать силу Яра. При успешном выполнении расстояние от предмета до рта можно увеличить. Это упражнение укрепляет дыхательную систему и голосовые связки, способствуя профилактике возникновения заболеваний верхних дыхательных путей.
Звуки и сознание тесно связаны между собой. Через звуки и звукосочетания можно активно влиять на сознание, расширять его границы и возможности, что крайне необходимо в целительстве и воинских практиках. В традиции славян имелись так называемые распевки, в которых многократно повторялись звукосочетания, вводившие адепта в состояние измененного сознания, значительно усиливавшие энергетику и образовывавшие мощную защиту от внешних воздействий. Ритмично повторяемые, распевки сопровождались характерными движениями, называвшимися «пляс Свили». Таким образом, наши предки обращались к единому Богу и получали защиту Нави Ирийской от Нави Пекла, врагов, становились неуязвимы для стрел и мечей.
Одну из таких распевок мы включили в «Славянскую гимнастику». Вот она: «Я-А-У-ОМ-И». Разберем характеристики звуков.
«Я» – инициирующий, он обозначает вашу индивидуальную душу. Произнося его, вы начинаете воспринимать действительность с точки зрения души. «Я» пробуждает и активизирует сознание. Произносится отрывисто, 3 раза, так, чтобы грудь (Яр) «щелкнула», как сложенный вдвое кожаный ремень. При этом пальцами руки можно слегка стучать в центр Яра (локализация Души), как бы пробуждая свое истинное «Я».
«А» – обладает расширяющим действием. Его вибрации светлы и ярки. Через «А» мы взываем к Божественной Силе, находящейся вокруг нас. Пропевается протяжно, из Яра. Грудь разворачивается, руки разводятся широко в стороны. «А» соответствует Медному Царству (Среднему). Звучит однократно.
«У» – обозначает сужение, углубление. Произносится протяжно. Во время произнесения этого звука вы «сворачиваетесь» в центральную точку Яра (центр груди) и, ныряя в свою душу, находите там безбрежный духовный океан. Веды утверждают, что мы качественно идентичны Господу, но не сопоставимы ему по Силе и всепроникновению. Тело принимает позу «Кучер». В области груди идеомоторно образуем воронку, куда стремятся проникнуть загнутые к себе руки. Подбородок опускается на грудь. Ягодицы поджимаются. Замыкаем позвоночный энергетический канал (индусы называют его «сушумна»). Звуку «У» соответствует Серебряное Царство (Нижнее). Звучит однократно.
«ОМ» – божественный слог, обозначает Абсолютную Истину. С этой звуковой вибрацией мы обращаемся к энергиям Верховной личности Бога. Со звуком «У» мы окунулись в Божественное внутри нас, а произнося «ОМ», соединяем внутреннюю трансцедентальную суть с духовной силой вокруг нас. При этом грудь раскрывается. Руки разводятся широко в стороны. Тело пронизывает вибрация «М». Произносится протяжно, однократно. Звук «ОМ» приводит в движение Ведогон.
«И» – напряженность, концентрация. Обладает мобилизирующим действием. Служит для уплотнения нашей энергоинформационной сферы (Ведогона). Произносится протяжно, при этом Ведогон и тело вибрируют в резонанс со звуком. Соответствует Золотому Царству (Верхнему), произносится однократно.
Примечание. Звуки в распевке произносятся из Яра, следуют один за другим, плавно перетекая: Я-Я-Я – > У – > ОМИ… Долгота звучания индивидуальна. Следите за тем, чтобы долгота звучания была немного короче выдоха, тогда остается энергопотенциал. На этом упражнении энергия набирается. Можно повторять распевку 3, 5, 7, 9 раз.
Произнесение звуков со средней громкостью считается оптимальным.
При тихом произнесении занимающийся может легко почувствовать, куда звуковые волны проникают, и даже получить эффект резонанса. Это способствует осознанию сути упражнений.
Очень громкое произнесение звуков создает повышение напряжения и препятствует прохождению силы. Использовать на тренировках не рекомендуется.
Цель упражнения – активизация энергетических центров Ведогона. Перечислим их снизу вверх:
7) Родник,
6) Чело,
5) Горло,
4) Яр-ло,
3) Жи́вот,
2) Зарод,
1) Исток.
В упражнении «Свирель» используется звукосочетание «АУ». Мы уже говорили о том, что «АУ», сливаясь, дают «О» и обеспечивают динамику сознанию, расширяя и сжимая его, заставляют сознание пульсировать. «АУ» относится к древним заклинаниям, сакрализующим пространство. Недаром человек, оказавшись в лесу, кричит: «А-а-а – У-у-у». Этим заблудившийся защищает себя от лесных навей, одновременно обращаясь к Высшим Силам.
4. Упражнение «Кучер»МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены вдоль тела. Часть сознания поместите в Исток. Произносите звуки «АУ» так, чтобы энергоцентр начал резонировать, расширяясь и сжимаясь. Далее ту же манипуляцию проведите поочередно со всеми энергоцентрами: от Истока до Родника, активизируя и приводя к гармонии. В дальнейшем эта техника нам понадобится при лечении внутренних органов. Каждый орган имеет свою чакру, с которой можно вступить в резонансный контакт, простимулировав таким образом энергетику отдельно взятого органа.
Упражнение «Свирель» повторяют по 9 раз.
Это упражнение накапливает энергию и активизирует весь организм. Отдельно надо выделить стойку «Кучер», которая входит во многие комплексы и упражнения «Славянской гимнастики». Эта поза немного напоминает положение кучера, сидящего на облучке кареты. Ее освоение позволяет расслабить и улучшить подвижность (а также кровообращение) плечевого пояса и поясницы. Освоить эту стойку очень просто.
МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ СТОЙКИ «КУЧЕР»
Подойдите к стене, встаньте к ней спиной. Теперь прижмитесь к стене всей поверхностью спины, так, чтобы не было свободных пространств. От шеи до крестца.
Что, не очень получилось? Тогда сделайте полшага от стены и немного согните колени, но спину от стены не отсоединяйте. И как? Согнутые в коленях ноги дают возможность мышцам бедер отпустить и расслабить поясницу. Теперь поясница свободно двигается, и не составляет труда прижать ее всей площадью к стене. Копчик при этом слегка стремится вниз и вперед.
Теперь плечи. Представьте, что вам за шиворот просунули плечики для одежды, создав треугольник плечо-голова-плечо, и потянули вверх. Далее сделайте Яром вдох. На выдохе передняя стенка живота стремится к поясничному отделу позвоночника, а грудина – к грудному отделу, плечи еще чуть-чуть поднимают вверх и вперед, подбородок чуть вниз, макушку вверх, руки образуют кольцо. Обратите внимание – в области Яра образовалась мощная воронка. Это и есть классическая стойка «Кучер».
МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, стопы параллельны, руки опущены вниз.
На вдохе – 4 удара, разверните грудь, выпрямите тело, руки отведите широко в стороны, мыслеобраз Солнца поместите себе в Яр.
Задержка дыхания – 2 удара, продолжайте расширение, добавьте мощности и яркости мыслеобразу.
Выдох – 4 удара, принимая позу «Кучер», образуйте воронку в области Яра и втяните, закручивая по часовой стрелке, в нее Солнце.
Снова задержка дыхания – 2 удара, сожмите мыслеобраз «солнечной воронки» до точки. Повторить упражнение 3–7 раз. Это упражнение энергопитательное, его и все энергонакапливающие комплексы далее нужно заканчивать упражнением «Поселенный пузырь».
Обратите внимание на фото 27. Слева показано правильное положение тела. Энергетическая волна проходит сквозь него свободно, для нее нигде нет препятствий, сознание также течет свободно, мышцы находятся в состоянии упругой силы, позвоночник не деформируется.

Фото 27. Стойка «Кучер»: А (слева) – правильное положение, Б (справа) – неправильное
Посмотрите на изображение справа. С таким положением таза сейчас любят ходить многие девушки («модели») и юноши («бодибилдеры»), считая это сексуальным. НО! Обратите внимание – телесной волны нет, позвоночник деформирован, значит, мышцы в плечевом и поясничном отделах напряжены, то есть созданы все предпосылки для возникновения серьезных заболеваний опорно-двигательного аппарата, да и другие болезни не заставят себя ждать, так как нарушено течение основного Вертикального энергетического потока. На какое-то время врожденных запасов энергии хватит, а что потом? «Жизнь прожить – не поле перейти», да и умирать лучше здоровым.
Мы, конечно, не предлагаем ходить по улицам в позе «Кучер», переваливаясь как медведь с ноги на ногу, хотя мастера это делают незаметно для публики. Но на занятиях «Славянской гимнастикой» стремитесь максимально гармонизировать себя и окружающий мир. Ведь мы лишь обособленные фрагменты Великих космических Волн, есть смысл быть с ними в резонансе.




























