Текст книги "О животных, птицах, и снова о морских обитателях (СИ)"
Автор книги: Владимир Коркош
Жанр:
Природа и животные
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 8 страниц)
Печальная участь ожидает этих незаурядных животных, которых господь Бог поселил на краю земли, если человек – высшее творение природы – не возьмет их под свою защиту.
Фото 1 – с сайта pingvins.ru
Фото 2 – с сайта diux.ru
Фото 3 – с сайта tutknow.ru
Фото 4 – с сайта membrans.ru
Необычайные и удивительные способности животных.
Человек-такое же млекопитающее, как и животное, точнее произошел от животных. Но выбрал свой особый путь, постепенно эволюционировал и стал тем, кем, сейчас и является. Самый главный подарок от природы или от Бога – это мозг, который служит материальной основой речи, сознания, мышления.
Мозг у человека уникальный, вознесший его на вершину эволюционного развития к сознательной творческой деятельности, направленной не только на создание материальных благ, но и на удовлетворение духовных потребностей.
Лишь мышление человека логично, имеет способность к обобщению, анализу, делать выводы и выстраивать на их основе свое поведение и с изменениями условий окружающего мира менять свои действия.
Жизнь животных неотделима от природы, и в основе их всегда лежат передающиеся по наследству генетические программы, изначально запрограммированные на врожденные инстинкты. За миллионы лет каждый вид животного эволюционировал по-своему, и хотя избытком мозговых извилин они так и не были наделены, они приобрели другие необычайные способности.
Одно из самых загадочных и труднообъяснимых явлений у животных – способность ориентироваться в мире природы.
Рыбы, птицы, насекомые, пчелы, черепахи часто преодолевая тысячи километров, совершают немыслимо трудные и длинные миграции, покидая районы с суровыми условиями к местам откорма в южные страны, чтобы затем вернутся в родные места. Лососевые рыбы, скатываясь мальками из речек, где они появились на свет, в море, чтобы откормиться, через несколько лет возвращаются назад, чтобы дать потомство и погибнуть. Но как они ориентируются, как находят дорогу в безбрежных пучинах океана, за тысячи миль от той единственной речки, куда они должны попасть?
Благодаря удивительному искусству навигации рыбы точно “в яблочко” попадают именно туда, где они родились, также как и другие морские животные. К ним относятся и морские млекопитающие – киты и кашалоты, которым также свойственны длительные миграции, от теплых, но бедных кормом тропических водах, где они зимуют, в суровые, но родные приполярные моря, богатые ракообразными и рыбой, чтобы нагуливать жирок.
Ученые выяснили, что эти теплокровные животные, также как и лососевые рыбы обладают заложенному в них дару ощущать малейшие изменения электрического поля. Такая чувствительность точнее самых современных приборов. Благодаря этой навигационной способности они могут ориентироваться в океане по магнитному полю Земли. Вышеуказанная совершенная “система самонаведения” вложенная в них природой и лежит в основе их миграций.
Способность голубей находить дорогу к дому была известна людям тысячелетиями, и они использовали их для передачи сообщений. Еще в Древнем Египте, а также и в Древней Руси существовала голубиная почта. Они летят там, где нет никаких ориентиров, по ночам и над водой. Живой компас заложен в них, даже в молодых птенцах, которые, не зная географии, едва став на крыло, уже способны совершать перелеты. Они сохраняют правильный курс и делают поправки на ветер, даже если он относит их в сторону.
Многие знают, что и обычные домашние кошки также обладают этой уникальной бионавигацией. Известно, что они сильно привязаны к месту проживания. В многочисленных журналах и книгах опубликовано огромное количество хрестоматийных историй об их возвращение домой после долгих блужданий. Ими уже трудно кого нибудь удивить.
Подобная история имела место в моем далеком детстве в г. Мариуполе. За какие– то кошачьи грехи мать отвезла нашу кошку к сестре в п. Тельманово (70 км от Мариуполя). Подворье у сестры было большое, и мышей полным полно. Пока мать гостила у нее два дня, наша кошечка активно сокращала домашнюю популяцию мышей. Но, как только уехала, пропала и кошка. Появилась она у нас дома в Мариуполе через два месяца, грязная, отощавшая, но с восторженным блеском в глазах. Представить трудно, какие многочисленные препятствия она преодолевала: леса, речки, переполненные транспортом дороги – и таким образом добиралась до родных мест. С тех пор мать ее не трогала. Мы в то время долго удивлялись, как она могла найти родной дом.

Несмотря на общепринятую точку зрения, что кошки привыкают только к месту обитания, немало отмечено случаев, когда домашние питомцы, не покидают своих хозяев, где бы они не проживали, и всегда следуют за ними, проявляя беззаветную любовь к ним. Тому пример – наша кошка, проживающая с нами в Керчи по ул. Челова на горе Митридат, в 70-80-годах прошлого столетия. В большом доме, принадлежавшем ЮгНИРО, было четыре квартиры, одну из которых выделили мне с супругой, также работающей в этом же институте. Работа у нас такая, что я часто уходил в океанские рейсы на 5-7 месяцев, а супруга в черноморские – на месяц. Беспризорного котенка, голодного и грязного, я нашел его на улице и из жалости взял в дом.
Кошка настолько влилась в нашу семью, что не мыслила жизни без нас, в том числе и без нашей дочурки, которую отчаянно защищала, если ей казалось, что злые собаки хотят причинить ей вред. Она, будучи еще котенком, оказалась такой умницей, что в короткие сроки постигла азы коммуникации с нами и реагировала на слова, взгляд и даже на настроение. Присутствие ее в доме оказывало весьма благоприятное воздействие на психологическую обстановку в семье. В разгар редких домашних конфликтов металась между нами, ласкаясь то к одному, то к другому, стараясь примирить нас. Ее ласка обладала исцеляющей энергией, и мы тот час мирились. Между нами и нашей любимицей установились весьма редкие в таких случаях, но невероятно близкие отношения. Каким-то непостижимым образом она узнавала звук моей машины и уже на горке ждала меня. И чувствовала она, и переживала, как мне казалось, подобно человеку, и порою эти ощущения у нее проявлялись еще острее. Во что вылилась ее любовь и преданность – трудно и тяжело описать словами.
Пришло мое время уходить в рейс. За несколько дней до ухода корабля моя любимица не отходила от меня, прыгала мне на колени, лизала руки, постоянно терлась об мои ноги, словно предчувствую длительную разлуку.
В рейсе мне не хватало ее тепла, ласки, доверчивых зеленых глаз и ежевечернего мурлыканья, Мне казалось, что она рассказывала на ночь свои кошачьи сказки ...
Но, после прихода с океана я ее живой уже не увидел. Когда супруга уходила в черноморский рейс, отослав предварительно дочурку к бабушке в Мариуполь, то попросила соседей подкармливать ее. Однако после ухода супруги в рейс, кошка отказывалась принимать пищу от соседей и только постоянно сидела или лежала у дверей опустевшей квартиры. Возможно, чем-то и питалась, скорее всего, мышами. Потому что после прихода супруги с рейса, она была хотя и отощавшая, но живая. Но когда в следующий раз супруга ушла в море, то по возращении нашла лишь ее труп в маленьком палисаднике перед квартирой. Соседи уверяли, что они пытались насильно подкармливать ее, но... безуспешно.
Такую самоотверженность и преданность к людям редко встретишь в кошачьем мире. Подобные случаи чаще отмечаются у собак, более преданных хозяевам.
На следующий год когда по просьбе дочурки снова завели кошку, она оказалась полной противоположностью предыдущей. Оставаясь одна, спокойно принимала пищу у соседей и ночевала у них. После наших рейсов равнодушно встречала нас и заново привыкала.
Животные, в том числе и кошки, так же как и люди, разные. И среди них есть “толстокожие”, лишенные всяких эмоций, в том числе привязанности и любви.
Большинство животных, в том числе и домашние кошки, чувствуют опасность или надвигающую беду, как землетрясение или цунами и ведут себя неадекватно, тем самым спасая множество человеческих жизней. Их порою называют “живыми сейсмографами”.
Самое древнее сообщение об аномальном поведение животных перед катастрофой относится к 328 году до нашей эры, когда землетрясение разрушило город Гелиос в Греции. Тогда за несколько дней перед землетрясением все мелкие домашние животные покинули свои убежища и остались живы, также как и те хозяева, которые боясь потерять домашних любимиц, пошли вслед за ними.
В ХХ веке разрушительное землетрясение зафиксировано в 1927 году в Крыму. Очаг землетрясения располагался под морским дном, южнее Ялты. Наиболее мощное землетрясение, силой 7-8 баллов, вызвавшее огромные беды и человеческие жертвы – сентябрьское, которое описано даже Ильфом и Петровым, в своем знаменитом романе “Двенадцать стульев”. По свидетельству очевидцев, “в домах падали стены, обрушивались крыши и балконы. Собаки со всего города (Севастополь), за 15 минут перед землетрясением, собравшись в огромную стаю, жалобно выли в ночной тьме, предрекая гибель и разрушения. Кошки, обычно спокойные, ленивые и грациозные в преддверии землетрясения громко мяукали, метались по комнатам, скребли когтями двери, стремясь покинуть квартиру или дом.
Во время знаменитого Ашхабадского землетрясения в 1948 году зафиксированы случаи, когда четвероногие друзья спасали жизнь своих хозяев, даже грудных детей, вытаскивая их ночью из дома, за несколько мгновений до того, как он рухнет.
В 1902 голу взорвался вулкан Монталь–Пеле на о. Мартиника. Почти все обитатели города погибли, кроме кошек. Они заблаговременно покинули своих хозяев, несмотря на необычайную к ним привязанность. И лишь те, кто последовал вслед за ними, остались живы. Но таких людей, благоразумных, было очень мало.
В истории сейсмологии известен единственный случай в 1975 году, когда целый город в Китае в провинции Ляонинь, с 400 тыс. жителями был спасен благодаря животным. Змеи выползали из своих нор, собаки выли и убегали из города, кошки покидали дома. Рогатый скот отказывался заходить в стойла и власти предприняли беспрецедентное решение – эвакуировать всех жителей. Через несколько дней город был полностью стерт с лица земли восьмибалльным землетрясением, но люди спасены.
Как дикие животные реагируют на приближение грозящей опасности, мне рассказывал биолог Кроноцкого заповедника на Камчатке. За несколько часов, а иногда и за сутки до извержения вулкана (Кроноцкого или Ключевского) и землетрясения, животные предвещают это явление своим аномальным поведением. Дикие птицы испуганно вскидывались со своих гнезд. Животные, в том числе и медведи, массово покидали свои убежища и убегали как можно дальше от очага землетрясения. Обезумевшие от страха, не обращая внимания друг на друга, хищника или жертву, они ломились сквозь чащобу. Муравьи за полчаса перед землетрясением бросали свои муравейники.
Я не могу забыть военную историю о поведении кошки в нашей семье во время Великой Отечественной войны, о которой рассказывала моя мать. Будучи в оккупации, мы проживали тогда под Мариуполем в поселке Мангуш. Маленький поселок часто переходил “из рук в руки”. То немцы его захватят, то наши, которые затем отходили на “подготовленные позиции”. Поэтому и бомбили его по очереди –то советские летчики, когда там стояли немцы или фашистские летуны, когда он был в руках советских войск. А бомбы, падающие с неба, как от фашистских, так и от советских самолетов, не разбирали, где враги, а где мирные жители. Впрочем, то же самое было и в Мариуполе.
Спасаясь от смертоносных бомб, люди, в том числе и мы, вырывали во дворе “щели”, то есть узкие окопы, куда прятались при приближении самолетов. Но не всегда удавалось во время определить, когда с неба готовы обрушиться смертоносные бомбы. Не будешь же целый день, а порою и ночь стоять и смотреть в небеса в ожидании приближающей смерти. И тут, как рассказывала мать, спасала нас система раннего оповещения, то есть наша кошечка. У нашей любимицы за несколько минут до появления самолетов, независимо от того наши они или фашистские (в этом она совершенно не разбиралась) шерсть поднималась дыбом и издавая шипящие и негодующе мяукающие вопли, кошка мигом бросалась в подпол или вырытую нами “щель”.
Скоро мать заметила, что на самолеты, летающие на большой высоте бомбить Мариуполь, наша кошка не обращала внимания. Особенно смертельно опасны были как для нас, так и для немцев, “ночные ведьмы” то есть, маленькие фанерные самолетики У-2 с нашими девушками летчицами на борту. В темное время суток они практически невидимы. На маленькой высоте, они беззвучно подлетали к намеченной цели – и вереница смертоносных снарядов падала с ночного неба. Доставалось и мирным жителям, поскольку в темноте летчицы порою промахивались, и часть бомб взрывались в стороне от немецких позиций. И в этом случае кошка, обладая сверхъестественной способностью предвидеть опасность, при приближении “ночных ведьм” (при полном отсутствии звуков) просыпалась и, громко шипя и мяукая бросалась в укрытие. Сколько раз она так спасала нас от смерти! Но, совершенно неожиданно, она подобным образом спасла однажды и немецких солдат. Чего у ней не было – так это патриотизма.
Как-то раз немцы в очередной раз заняли Мангуш и к нам на постой определили офицера. Бывший учитель. Пакостей и неприятностей, в отличие от местных полицаев, он нам не делал. Но быстро “усек” систему раннего оповещения у нашей любимицы, и однажды, когда кошка ночью разбудила всю семью громким воплем и бросилась в подпол, офицер успел отдать солдатам приказ “всем в укрытие”. Скоро появились “ночные ведьмы” и разбомбили всю военную немецкую технику вместе с пустой казармой (бывшей школой). Немецкие солдаты остались живы. На следующий день они принесли кошке полную миску каши, сдобренную мясом. Мать никому об этом случае не рассказывала. Боялась, что кошку, как врага народа, отправят в Сибирь ловить местных мышей, а вместе с ней и ее хозяев.
Эти истории являются замечательной иллюстрацией необыкновенных провидческих способностей животных, в том числе и наших домашних любимиц, предвидеть опасность и тем самым спасать человеческие жизни.
Нет повести печальнее на свете... в дикой природе.
Многие полагают, что только высшее разумное существо-человек-может любить и сохранять стойкость в чувствах. Однако это не так. Животные также страдают от одиночества и у многих из них моногамные отношения. Они нередко могут беззаветно любить и хранить верность своему избраннику до самой смерти.
На эту тему написано немало измышлений и книг. Природа порою преподносит просто потрясающие примеры верности и преданности среди животных.
Символом вечной любви и верности среди животных считается лебедь. В этом мне пришлось убедиться, когда я работал наблюдателем от ЮгНИРО на Сиваше. Но озере невообразимо много пернатых. Многочисленные заливчики и лиманы с богатой кормовой базой используются птицами для отдыха и кормежки при миграционных перелетах весной и осенью. В мелких заливах тысячи лебедей отдыхают подолгу перед длинным перелетом. В этом мельтешащем перед глазами полчище птиц, уже готовых к полету в теплые страны, трудно было различить семейные пары.
Однако одна пара выделялась на фоне всеобщего гама и кутерьмы. Самка и самец уединялись в маленькой уютной камышовой бухте, находящейся рядом с рыбацким станом и за ними легко было наблюдать. Они практически не расставались друг с другом. Если кто-либо из них поднимался в воздух размять крылышки, то другой тут же присоединялся к нему. У них не было конфликтов из-за еды. Наоборот,– самец часто угощал какой либо живностью свою возлюбленную. Он подолгу кружил вокруг нее, оглашая воздух своим радостным курлыканьем. Однако к чужим самцам, проявлявшим внимание к его избраннице, относился агрессивно. Возмущенно раскрывал рот, издавая гневные звуки, и бил крыльями по воде. Лебедушка на его раздражение к другим самцам отвечала нежной любовью. Прикасалась к нему грудкой и клювом к его клюву, будто целуя и успокаивая его, при этом ласково курлыкая.
Занятно было наблюдать, как самец, оберегая свою подругу, принимал угрожающую позу и шипел, когда мы подходили слишком близко. Иногда они срывались и присоединялись к стае, полагая, возможно, что стая готова стать “на крыло” в полет в теплые страны. Но затем возвращались обратно в свою бухточку. Как я понял, лебеди знают друг друга “в лицо”, никогда не могут потеряться в стае и не спутают своего партнера ни с кем, что меня чрезвычайно удивляло. Я практически не мог отличить одного лебедя от другого. Как они выбирают себе пару? Это надо у них спросить.

Фото 1. Семейная пара
Они тщательно готовились к отлету. Самец усердно очищал перышки на крыльях, не только свои, но и перышки подруги, тревожно посматривая в сторону стаи. Но случилась трагедия. Один из охотников, стрелявших в уток по охотничьей квоте, то ли случайно, как он оправдывался перед нами, то ли специально, как мы предполагали, убил прекрасную лебедушку. Забрать ее мы ему не дали, а похоронили, присыпав землей. Лебедь разрыл лапками захоронение подруги и не покидал его. Время от времени срывался, делал круговые облеты. И снова садился на место успокоения лебедушки. Скоро, с наступлением холодов, мощная стая лебедей отправилась в южные края. Лебедь рванулся и примкнул к ним. Мы облегченно вздохнули. Но вечером вдруг снова увидели его на разрытой могилке.
У меня заканчивалась командировка. И я с сожалением и с грустью покидал несчастного лебедя.
На следующую весну, вернувшись к своим обязанностям на Сиваше, я увидел на разрытой могилке лебедушки только многочисленные белые перья. Даже костей от лебедя и его верной подружки не осталось. Видно “поработали” одичавшие собаки и лисы. Обидно и жалко. От чего он умер? Рыбаки, дежурившие поочередно на рыбацком стане всю зиму, рассказывали мне, что он никуда не улетел, остался на месте захоронения своей возлюбленной и только время от времени жалобно курлыкал. Они подбрасывали ему остатки своей еды. Но ел он очень мало. Говорили, что, возможно замерз. Но я думаю, что просто погиб от тоски. Грустно.
Все преходяще в этом мире, кроме любви. Тому пример -бессмертная трагедия, написанная гениальным У. Шекспиром более 400 лет тому назад, о легендарных веронских влюбленных –“Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте”.
Моногамность, любовь и верность своему избраннику свойственно также и другим птицам – голубям, воронам и грифам. Голуби хранят верность до конца жизни. Каждый из нас, наверное, видел как трогательно и нежно они прижимаются друг к другу. Чрезвычайно привязаны грифы и вороны один к другому. Если самец указанных птиц погибнет, то самка никогда больше не свяжет себя “узами брака” с другим самцом и наоборот.
Среди морских птиц преданными своему спутнику жизни до самой смерти считаются альбатросы. Орнитологи утверждают, что вновь созданная семья из молодых альбатросов общаются между собой на собственном языке, присущим только им, и расстаться для них равносильно смерти.
Множество красивых легенд ходит о верности и преданности волчьей пары. Если волк выберет себе подругу, то уже не покинет ее до самой смерти. Когда волчица ранена или покалечена, то самец ухаживает за ней и кормит. Безгранично тоскует, когда она умрет. Вот так! Очень образно и выразительно о жизни волков и их привязанности друг к другу писал Джек Лондон в своих “Северных рассказах”.
И лютому зверю присущи столь ценные высокие качества, украшающие людей. Всех ли?
Теперь снова о морских рыбах. Некоторые из них, как мечеобразные, сохраняют супружескую верность своему избраннику на всю жизнь.
Меч-рыба, как мы наблюдали с борта судна, “охмуривает избранницу”, показывая ей молодецкую удаль, выпрыгивая из воды и совершая виртуозные пируэты. Охотится за крупными корифенами и поддев рыбу на меч, предлагает своей суженой. Если самка благосклонно отнеслась к его ухаживанию, спустя некоторое время они парой, рядышком переходят в более теплые воды для чудодейственного акта выведения потомства.

Фото 2. Меч рыба
Если выловишь одну из супружеской пары, то другая в смертной тоске не покидает это место, пока не покончит с собой. Тому свидетельство случай, очевидцами которого были члены экипажа СРТМ “Ариэль”. При лове тунца на ярус в Индийском океане мы долго наблюдали, как две громадных меч-рыбы играли и резвились рядом с нашим судном.
Они, то уходили вглубь, в толщу воды, то внезапно выпрыгивали, поднимая фонтаны брызг. В прыжке мощные исполины выглядели красиво и грациозно и синхронно повторяли движения друг друга. В своих играх – они одно единое целое, полное благородства и изящества. Эта неразлучная пара, бок о бок двигаясь рядом, были само совершенство и вызывали у нас восхищение. Сопровождая судно во время работы с ярусом, влюбленные не подозревали, какой страшной опасности подвергаются. В конце концов случилось то, что и должно было случиться. Самка, проголодавшись, схватила наживку на крючке и была поймана. Самец, оставшись один, закружил, заметался в поисках подруги. Иногда мощным ударом вскидывался и уходил вглубь, внезапно появляясь вновь у борта. Порою замирал, не двигаясь с места. Потом вдруг уплывал прочь, пока не пропадал за горизонтом. Мы с облегчением вздыхали.
Судно уходило все дальше и дальше, но не прошло и получаса, как он снова рядом с нами. Мы наблюдали за этой трогательной верностью со смешанным чувством любопытства и жалости
Так продолжалось почти до конца рабочего дня, и уже к вечеру, словно предчувствуя скорое прощание со своей подругой, рыба совершила несколько головокружительных прыжков... и внезапно схватила один из последних крючков с наживкой. Вероятно, самец проголодался, сопровождая нас в течение многих часов, а может... кто знает? Возможно, в предсмертной тоске схватил крючок, чтобы никогда больше не расставаться со своей избранницей.
Поднятый на борт самец меч-рыбы был уложен вместе с самкой в морозильном трюме. Теперь они снова вместе отправились в последний путь.
Вот так дикие животные преподносят нам восхитительные примеры любви, верности и преданности.
Фото 1 – с сайта symbolsbook.ru
Фото 2 – с сайта animalbox.ru






![Книга Тропинки в загадочный мир [с иллюстрациями] автора Р. Кубыкин](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-tropinki-v-zagadochnyy-mir-s-illyustraciyami-104838.jpg)
