Текст книги "Земля необходимых"
Автор книги: Владимир Стрельников
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 27 (всего у книги 29 страниц)
Минут через пять паровоз коротко гуднул, и тронул состав, а я подумал о том, что мы с Маликом здорово попали, и приедем копченые. Ибо не подумали о том, что тяжелые составы таскают по здешним рельсам паровозы на бразильском или валлийском угле, и дыма от них много. Ибо мощные, прожорливые, а главное – дорогущие, тепловозы на дорогущей же соляре здесь гонять никто не будет. Впрочем, поглядев на локомотив, я успокоился, ветер дул с океана, и сдувал вонючий угольный дым в сторону материка. Понатащили паровозов из баз резерва СССР для строительства железки на континенте, причем многие с капиталки, и все рабочие по цене металлолома, и часть оставили для грузовых поездов между базами и Порто-Франко. Так что теперь кочегар вполне себе нормальная профессия, все возвращается. Да уж, хорошо бы вот так, просто на поезде доехать до дома, но не выйдет. К сожалению, несмотря на то, что железка строится по всей освоенной северной стороне Залива для того, чтобы соединить промышленные города севера, она пока готова кусками. Готова ветка-одноколлейка Москва – Форт Ли, от Форта Ли где-то километров триста в сторону Форта Линкольна «конец путей» находится, правда, сдвигается каждый день на несколько миль. От Виго тянут в сторону Форта Линкольна и в сторону Портсмута, а валлийцы пока только хотят тянуть навстречу американцам. Ну и должна завершить это все ветка от Портсмута до базы «Северная Америка» года через три-четыре. А может и дольше строить будут. Очень много работы на прокладке путей. В том мире на строительстве трансконтинентальной дороги в США работало, как мне рассказывал один из наших путейцев. больше десяти тысяч китайцев и около трех тысяч ирландцев. Здесь столько народа в одном месте собрать тяжеловато, разве золотая лихорадка будет, как сейчас начинается на севере Бразилии. Но любят американцы железные дороги строить, и правильно делают, ибо они одна из основ экономики. По грунтовкам много товара не перевезешь, и дорогущая перевозка становится. Как наши оборудование для производств тащили – песнь песен, ибо тогда еще крупных кораблей здесь просто не было. Морем тоже не везде дотащишь, большие корабли только до портов, а потом при из порта до места. Так что не получится с ветерком по путям, а жаль.
Территория Ордена, город Порто-Франко. 23 год, третий месяц, 23. 22-10
-А это что у вас? У меня нет договора на эти грузы!– тучный мужик в помятой капитанский фуражке на голове, шортах и промокшей майке, обтянувшей немалое пузо и широкие, хоть и жирные плечи, недовольно уставился на наши с Маликом ящики.
– Так это наш груз,– Малик попытался встать попредставительнее. но при его «метре с кепкой» не получилось, ибо мужик был высок и могуч.
– Ну и что? Это не ваши вещи или инструменты, и не имущество протектората РА. Мне его перевозку не оплатили, так что или оплачивайте сейчас, или оставляйте на берегу, – мужик спокойно глянул на Артемьева, а тот на меня.
– Сколько нужно оплатить? И как с оплатой, через платежный терминал или наличкой, мы же все сейчас на погрузке заняты? – спросил я капитана, потому что он был прав полностью, и наша надежда на халявный провоз не оправдалась.
– По пятьдесят центов за килограмм. Я вам выпишу чек после взвешивания, оплатите его в Береговом или Демидовске, в отделении РПБ. Не обижайтесь. парни, но мне нужно команде платить и корабль содержать, – капитан кивнул в сторону грузовых весов на пирсе. – Вон телега, свои ящики взвесьте, после погрузки станков мне скажете сколько всего писать. И давайте скорее, сегодня загрузим, завтра крепим по-походному, и в дорогу. Застоялся мой красавец здесь, – и капитан оглянулся на большой по здешним меркам сухогруз «Медведь».
– А все станки в ваш пароход влезут? – с сомнением спросил Толик.
– Влезут, не переживай. У меня суперкарго уже схему расположения станков по грузовой палубе сделала в лептопе, не семнадцатый век, в конце концов, – хлопнул его по плечу капитан, и полез наверх по шатающимися под его весом сходнями. Навстречу ему спустилась пухленькая блондинка лет тридцати, тоже в фуражке. Насколько мы успели узнать, эта девица и была суперкарго от ПРА. То бишь одновременно бухгалтер, экспедитор, оператор погрузки, товаровед и еще с десяток специальностей, связанных с движением товаров и их продажей.
– Влезут, может быть, – задумчиво проговорил я, глядя вслед увесистой капитанской тушке. -Но нам на кой на берегу сидеть? Сам же сказал, что нас портовые рабочие без разрешения профсоюза к погрузке не допустят. А разрешение этот профсоюз даст только, если мы поступим на работу в порт и выплатим первый взнос. Хапуги, блин.
– Вов, ты неправ. Люди неплохо зарабатывают, и не хотят упускать возможность иметь толстый слой масла на своем куске хлеба. Гляди на это с положительной стороны – мы отдохнем, – и Малик развалился на скамье.
– Вы то отдохнете, а я нет, нужно следить за погрузкой, – Артемьев грустно вздохнул, и полез в папку за документами.
– Может, тебя подменить? – поинтересовался Алексей.
– Нет, Леш. Я финансово ответственный, ты проглядишь – а я отвечай. Ничего, зато опосля командировки мне неделя выходных светит, – и наш главный порулил к главному грузчику.
– Ну, поскольку нам неделя не светит, то я дрыхнуть, – и я развалился на оружейных ящиках, поудобнее пристроив сумку с автоматом и разгрузкой под головой.– Не будить, не кантовать, при пожаре выносить первым. Малик, как погрузка заканчиваться будет, телегу прикати, вешаться поедем.
– Не, ты погляди на него, развалился и командует. Ну и фиг с тобой, я пойду за пивом с парнями, а ты завидуй, – и Малик с братками ушел, а я вытянулся на ящиках. Хоть немного отосплюсь. На платформе не получилось, орденский капрал из пулеметного расчета на соседней платформе оказался замечательным болтуном, знающим все сплетни на этой половине Залива. Уже на подъезде к Порто-Франко он рассказал об американском миллионере, которого кинули на Старой Земле пара мошенников– геев. То бишь настоящих гомосеков. Воспользовались тем, что мужик был в крайне расстроенных чувствах из-за развода с любимой женой, и отсудили у него реммастерские и штук восемь ремонтирующихся канадских DHC-2, то есть Биверов. Бобриков в просторечье, великолепных одномоторных монопланов. Самые рабочие лошадки для наших краев, если на то пошло. Так капрал с огромным удовольствием рассказывал, как к этому мужику подъехал наш, эрамский вербовщик, и предложил свою помощь. А потом вербовщик сумел через подставных выманить этих адвокатов-голубков на какой-то райский отдаленный остров, вроде как отдых с со скидкой для голубых. Их там повязали, заставили переписать все имущество на поставную фирму, вывезли все оборудование и самолеты сюда, на базу «Северная Америка». При этом я подумал, что дело вряд ли ограничилось одной фирмой с самолетами, просто мы об этом никогда не узнаем. И мужик даже жену и дочку сюда перевез, причем жену перевез сонную, и связанную скотчем. Про то, как она его потом гоняла по базе, капрал рассказывал с огромным удовольствием, особенно про слезное примирение в конце. Судя по всему, они поедут куда-то в сторону Алабама-сити со своей мастерской, а вот самолеты вроде к нам уйти должны были. Не удивлюсь, если их к нам на завод привезут.
Сухогруз «Медведь», Залив. 23 год, третий месяц, 24. 19-30.
Мы стояли возле правого борта сухогруза, облокотившись на поручни, которые боцман обозвал леерами, и смотрели на базу «Северная Америка», мимо которой шел сухогруз. А перед этим полную смену отпахали в открытом трюме сухогруза, крепя ящики между собой при помощи досок, гвоздей, молотка и опять чьей-то матери. Достается невинной женщине все-таки. Закончив крепеж, выслушали вместе с пришедшим Артемьевым и Ветровыми краткую лекцию, что нам можно делать на этом корабле. Оказалось, что мы, то есть слесаря, можем чистить, шкурить, красить, и вообще помогать боцману и палубным рабочим содержать в порядке данное судно, и что нас на время движения до Берегового принимают в экипаж матросами для проведения малого ремонта. На попытку Малика возбухнуть и откосить от работы, боцман сказал следующее.
– Можете считать себя зашанхаенными. Руководство ПРА не возражает против найма вас матросами на время рейса. И у нас не «линялая баржа», а сухогруз «Медведь» открытого типа. Построен в Виго пять лет, и куплен нашим капитаном вместе с администрацией ПРА. Кэп выплатил двадцать процентов, ПРА остальное. Поэтому «суперкарга» является штатным офицером корабля, и ее приказы по поводу ремонта для вас являются так же обязательными к выполнению. При швартовках чтобы вас на верхней палубе не было, не путайтесь под ногами. Не переживайте, парни, вас никто не перегрузит, отработаете восемь часов, и отдыхайте. Тем более, что эта работа оплачивается поверх ваших командировочных и основного оклада.
Теперь о нашем судне. Длинна его сорок восемь метров, ширина десять, осадка два и девять десятых, высота борта четыре. Корпус стальной, а надстройки, шкафуты и бак из здешней древесины. Силовая установка состоит из двух тысяча двадцати восьми сильных Перкинсов 6TWGM, которые позволяют нашему «Мишке» развивать экономическую скорость одиннадцать узлов, то есть миль в час. Дедвейт, то есть полезная загрузка равна восьмистам тоннам.
Основное вооружение нашего корабля вы видите,– и боцман обернулся к надстройке, где на верху, над ходовым мостиком пристроилась «зушка».– ЗУ-23. Еще штатно два Браунинга М2НВ, но мы их в оружейке храним. Численность экипажа не позволяет иметь столько тяжелого оружия на борту.
Так, теперь об личном оружии. При прохождении опасных участков все пассажиры и члены экипажа носят его при себе, со штатным боекомплектом. Ибо береженого Бог бережет. Все ясно-понятно? Тогда брысь с верхней палубы, через полчаса отшвартовывается, и уходим домой,– боцман прокашлялся, воткнул в зубы старую трубку, но не закурил. Поглядел на нас, усмехнулся.– Если хотите поглядеть на порт и берег, лезьте на ящики, те из трюма здорово поднялись. После окончания аврала я слесарей сразу припашу, не исчезайте.
Ну, мы спустились по узенькой железной лесенке в трюм, потом залезли на ящики со станками, которые торчали из трюма над так называемой верхней палубой, и смотрели на то, как матросы под командой капитана и боцмана отвязались от берега, приняли швартов от небольшого буксира, который и вытянул «Медведя» на середку бухты. Там корабль уже завел свои машины, а точнее включил сцепление, или что еще сделал, передав от уже работающих машин вращение на винты, и самостоятельно вышел из бухты, миновав небольшой форт на мысу, вооруженный тремя небольшими автоматическими пушками.
– Бесконечно можно смотреть на огонь, воду и чужую работу, – глубокомысленно заметил Малик. -Скоро Леха с Ленкой на нашу смотреть будут. Это эксплуатация рабочего класса, почему электронщиков к покрасочным работам не привлекают!
– Учиться надо было, мальчик, – ответила Лена, и показала Малику язык.
– Я не мальчик!– возмутился мой напарник.– Я зрелый муж в самом расцвете сил!
– Идем, зрелый муж, боцман вон руками машет справа от надстройки. Похоже, придется поработать. Кстати, кто знает, что такое «зашанхаили»?– и я полез с ящиков…
Сухогруз «Медведь», Залив. 23 год, третий месяц, 26.18-15.
– Уф, – я открыл бутылку с немецким пивом, выбросил крышку за борт и уселся на монументальную скамью около надстройки. Точнее, банку. Не поймешь моряков, пиво в бутылках, сидишь же на банке. И едят они не за столом, а за баком. Правда, я выяснил, что такое «зашанхаили». Оказывается, так раньше называли моряков, которых напоят в кабаке и втихомолку на борт тащат. И потом работать на корабле заставляют. А так как еще в начале двадцатого века неповиновение команде офицера считалось бунтом, и могло караться повешением, то и горбатились морячки за сущие гроши годами, до тех пор, пока не удавалось слинять с борта чересчур гостеприимного кораблика. Почему то этот способ практиковался начал в Шанхае, с тех пор и название.– Малик, хорош травить за борт. Отравишь какую-нибудь нехорошую рыбу, она тебе ползадницы откусит.
– Отвали, – зеленый с прожелтью напарник с трудом выпрямился. – Блин, да когда эта зыбь закончится? Всю душу вымотала!
Второй день, как сначала в океане, а теперь в на входе в Залив была крупная и короткая волна, которую боцман, Олег Сергеевич обозвал зыбью. При этом ветра вообще не было. Так, небольшой ветерок. Оказывается, если где-то далеко шторм, то его отголоски могут быть и за несколько сотен километров в виде таких вот волн, которые бултыхают наш корабль довольно серьезно. Мы-то вкалываем, а Малик прохлаждается. если можно так сказать.
– Сказали же, в Залив войдем, прекратится. Еще часов шесть, вроде. Садись, чуйствительный ты наш. Пиво хочешь? – я показал бутылку блондинчику, и его по новой потянуло к борту.
Справа от меня открылась дверь в надстройке, и оттоль вышла покачивающаяся Елена, еще одна жертва зыби. Поддерживаемая мужем, она тоже прошла до борта, и долго и мучительно давилась спазмами, пытаясь вытолкнуть из себя несуществующую уже пару дней еду.
– Не знаю, что такое,– вытерев лицо мокрым полотенцем, произнесло она. – Меня никогда не тошнило при морских путешествиях. И не укачиваюсь я вообще.
– Да ну? Похоже, Леха нам с Маликом литр коньяка должен! Неплохо мы поболели, – и я засмеялся.
– Чего? – недоуменно глянула на меня девушка. Да и Леха тоже.
– Про шайбу помните? Лен, ты как вернемся, сходи к гинекологу. Или хотя бы тест на беременность сделай, ладно?– и я засмеялся, глядя на их ошарашенные лица.
– Если ты прав, с нас не бутылка, ящик коньяка,– чуть придя в себя, ответил Леха.– Мы давно об этом мечтаем.
– Но пока мне плохо, – уселась рядом со мной Лена.– Скорее бы эта качка кончалась.
Над головой ожил громкоговоритель.
– Команде и пассажирам собраться по большому сбору на юте через пятнадцать минут. Повторяю, команде и пассажирам собраться на юте по большому сбору через пятнадцать минут.
– Это что еще?– удивленно спросил я у ребят.
– Откуда мы знаем, Володь? Может, опять учения?
Первые сутки несколько раз играли учебные и аварийные тревоги, чтобы приучить нас бежать сломя голову в указанное место с оружием, или наоборот, не путаться под ногами у аварийных партий и быть на подхвате. Впрочем, бегать далеко не надо было, собирались на юте, между двух приспособ для швартовки. Шпилей вроде. Докладывали свои обязанности по полученному от боцмана и вызубренному наизусть плану действий. Бежали с автоматами на свое место и стреляли по надутым презервативам на волнах (не пойму, то ли боцман, он же «мастер квардердека», то есть командир палубной обороны – извращенец, то ли на мишенях экономит). Так же нас попытались заставить побросать гранаты, но я отказался швырять за борт свои РГО, и Малик тоже. Следом и Колян послал боцмана за гранатами в арсенал. Но корабельные гранаты нам не выделили, так что пришлось корабельному же командованию отказаться от этой затеи. Правда, патроны взамен отстрелянных по резинкам боцман все же выдал.
– Пошли на ют, узнаем, – я встал с удобной скамьи-банки, поправил Таурус на поясе, и пошел к месту «большого сбора». Благо, идти недолго, всего метров пятнадцать.
– Так, товарищи, – кэп осмотрел нас всех, поморщился при виде нашей командировочной братии. точнее, при виде лако-красочных нас. Я с Коляном и Толиком еще после окраски от сурика отмыться не успел.– Поступила радиограмма из Берегового. В Нью-Дели попали в беду наши люди. Их выручили англичане, сейчас они гостят в Форте-Беркенхед. Двадцать три женщины, тридцать детей. «Медведь» – самый ближний корабль из русских земель. Командование РА и руководство протектората просят нас забрать наших людей.
Мной, капитаном Самойловым, принято решение идти в Нью-Дели. Внимание, боцман. Рассчитать дежурства ПДС среди командированных! Достать из арсенала и установить на штатные места М2НВ. Проверить прожектора-искатели. Сопровождения у нас нет, а места впереди нехорошие, так что удвоить бдительность!
Если все будет хорошо, то через семьдесят пять часов бросим якорь на рейде Нью-Дели, под прикрытием англичан. А еще раньше, через пятьдесят часов окажемся в английской зоне безопасности.
Сухогруз «Медведь», Залив. 23 год, третий месяц, 26. 29-50.
Я опёрся на поручни и поглядел вниз, на бегущую к корме волну. Автомат качнулся на длинном ремне и стукнул об стальную стойку. Поправив калаш, я отошел от борта и встал возле носового швартовочного шпиля. От здоровой железяки пахло свежей краской, которую я сегодня днем нанес на вытертые канатом полосы. Неподалеку пробегала якорная цепь, уходя за борт к большому стальному якорю на скуле сухогруза. Ее я тоже выкрасил кузбаслаком. Вообще, бак мне стал практически родным после проделанных мной здесь малярных работ. Боцман очень вдохновился дополнительной рабочей силой, и затеял было основательный ремонт на верхней палубе. Но сегодняшняя радиограмма поставила на планах боцмана вопросительный знак. Места, куда сейчас мы топали, были не самые безопасные в плане судоходства. Племена, переселенные Орденом на Южный берег Залива оказались далеко не миролюбивы, но при этом весьма многочисленны. И пиратство на побережье, захват судов, разорение рыбачьих деревень оказались для них неплохим промыслом.
Конечно, «Медведь» для них слишком здоровый зверь. Зушка на надстройке, и пара браунингов оставят от любой фелюги одни щепки на волнах, не играют против скорострельной зенитной пушки гранатометы. Но береженого Бог бережет, не береженого конвой стережет. Или неосторожный рыбу кормит. Так что мы разделились на вахты, и дежурим на баке, наблюдая за акваторией. На самом носу, в вынесенном вперед гнезде, установлен один из крупнокалиберных пулеметов, за которым сидит палубный матрос. Еще один установлен на юте, и там тоже вахта, и тоже в специальном гнезде. Таким образом все мертвые зоны ЗУ-23 простреливают М2, а мы дополнительные глаза и уши.
Внизу гулко стукнула волна в скулу корабля и прошуршала по борту. Вообще, на корабле никогда не бывает тихо. Гудит машина, слегка подрагивает корпус судна на ходу, свистит ветер в расчалках, гудят вытяжки. И это ночью, а днем добавляется какафония рабочих звуков и матюки боцмана. Шумно на корабле, почти как в работающем цехе.
Сухогруз «Медведь». Порт Нью-Дели. 23 год, третий месяц,29. 7-30.
В порту стояло около десятка небольших судов на якоре, и пять маленьких военных кораблей возле пирса напротив. Массивный «Медведь» пришвартовался возле берега на две здоровенные бочки, метрах в пятидесяти от маленького бетонного пирса буквально десять минут назад. Только команда «отбой» прозвучала в громкоговорителях. Сергей, палубный матрос, мужик лет тридцати пяти-сорока, насквозь прожаренный и Ленчик, молодой парень с черепушками на бандане, тоже прожаренный солнышком радист, сворачивали излишки толстого пенькового троса на палубе кольцами.
– Давай поможем, – предложил я, вылезая из трюма. Трос мокрый, тяжелый даже на вид.
– Не надо, заканчиваем. Вам сейчас итак работенки привалит, – отмахнулся Серега.– Больше полусотни на «Мишке» пассажиров окромя трюма никуда не влезут. Будете гамаки вешать и навесы колотить. А мы за продуктами рванем с суперкаргой, скорее всего, – матрос закинул последнюю петлю на бухту, и вытер пот рукавом. – Ну и духотень, блин. А еще день ведь только начался. Да и пованивает. За оружием смотрите внимательно, парни, а то ржа сожрет калаши махом.
Это да, мы вроде как к жаре привыкли, но к такому нет. Мокрое, душное, ощутимо тяжелое нечто вместо воздуха. Майка, практически мокрая, прилипла к телу. Шорты волглые тоже, неприятно. По борту побежала струйка воды от множество мелких капелек.
Правда, красиво, говорить нечего. Справа чисто белый Форт-Беркенхед, выстроенный на высоком мысу в лучшем колониальном стиле, с британским флагом над высокой башней, и тяжелый, массивный, даже мрачноватый и очень богатый, по другому не скажешь, замок местного раджи на противоположной оконечности бухты. Стены замка выстроены из черного камня, а сами корпуса из ярко-красного, и флагов над ним с десяток, по паре на каждую из башен. Плюс купола-крыши явно из нержавейки, оцинковка махом сгниет в здешнем воздухе. Невероятно яркая зелень за замком и фортом, пышная, тяжелая. Вроде как ярче, чем в наших горах. А от пирса начинается сам порт, и за ним город. Тоже яркий, но бедный. Даже отсюда видать множество народу на улицах. Прямо за пирсом выкрашенное в белый цвет здание управы порта, простое, деревянно-дощатое, но с толикой помпезности в виде массивных колонн. Дальше рыбный рынок, где продают улов с сотен небольших лодок, буквально усыпавших берег направо и налево от пирса.
Мы прошли на левый шкафут, где еще одна пара матросов сноровисто опускала трап с небольшой площадкой внизу. От берега уже отошел маленький баркас с флажком на корме, и побежал к нам, рассекая темно-зеленую воду. Из-под баркаса в стороны брызнула целая россыпь мелких рыбешек.
– Освободимся, нужно наш товар капитально солидолом смазать, – озабоченно сказал мне Малик, ожидая ц.у. от негромко переговаривающихся кэпа, Артемьева, старпома и суперкарго.
На подошедшем баркасе пара матросов зацепилась баграми за площадку трапа, на которую ловко перебрался здоровенный мужик лет под пятьдесят в выгоревшем камуфляже с шевроном «Royal marines commando» на рукаве и когда-то темно-зеленом берете. Поднялся по трапу, козырнув при входе на судно. Бывший вояка, по привычке честь флагу отдал. К нему подошел наш кэп, тоже козырнул, и повел гостя наверх, в рубку. За ними поднялись старпом и механик.
А к нам подошел Артемьев.
– Ребят, судя по всему, нам придется съехать из кают. Детишек оказалось больше тридцати, полтора десятка совсем маленькие, им итак досталось. Сами понимаете, путешествовать здесь под открытым небом – не для маленьких ребятишек. Ольга обещает привезти гамаки, натянем их в трюме, сделаем навесы. Для себя и женщин. Плюс открытую кухню нужно сделать, корабельный камбуз просто не рассчитан на такое количество едоков.
– И душ на юте сделаете, парни, – подошла суперкарга. – Я сейчас на берег, за продуктами, гамаками, упаковки с питьевой водой привезу. Вы же с боцманом поработайте. Евграф Сергеевич(такое вот заковыристое имечко у боцмана) покажет, где разместить гамаки, сделаете отдельно женскую половину, отдельно для себя. И ребята, просьба к вам. К этим людям повнимательнее, досталось им очень сильно.
– А что случилось, в конце-то концов? И как здесь наши оказались? – Лена не вытерпела. Она тоже оклемалась от морской болезни, и второй день мучается от любопытства. Нам тоже интересно, как и что случилось, но Ленку этот вопрос прямо-таки гложет, а никто не знал.
– Если коротко, то из Узбекистана переселили сюда русских женщин с детьми. Ну, не только русских, русскоговорящих, так правильнее. Здесь их прямо на Базе встретили, три дня подержали на общаге, помогли с получением АйДи, помощи переселенцам, ну, по тысяче экю которая, и вывезли, вроде как в Россию. Но не в Россию, а сюда, в город, работорговцам. Женщины все до сорока, девочки, мальчики, самый ходовой товар. Плюс пару десятков узбекских девочек и мальчиков из детдома, откуда-то с захолустья. Ограбили, женщин почти сразу изнасиловали, детей правда не тронули, только на цепь посадили. Им очень повезло, что с ними оказалась, совершенно случайно, одна пожилая женщина. Ее избили, и выкинули со двора. Думали, местные добьют. Тут нравы очень крутые в городе, но она сумела выжить, найти английский патруль, объяснить им все. Те вызвали маринс из форта, морпехи взяли штурмом этот притон, освободили наших, постреляв при этом торгашей, а пятерых выживших работорговцев повесили на воротах. Вот такая история, ребята. Давайте, вам пора работать, а мне на берег.
Тем временем морпех вместе со кэпом спустились с ходового, и с корабля спустились на баркас. Крючковые оттолкнулись баграми, и баркас лихо развернувшись, пошел к берегу. А наши стали спускать свой баркас, так как предстояло сделать не одну ходку на берег за товаром, а платить перевозчикам никто не собирался.
– Так, мужики, давайте, вытаскивайте свои шмотки из кают, и будем готовить времянки, – подошедший боцман обернулся к Ветровым. – Лена, Ты переедешь к Ольге, а твой мужик тоже поживет с нами. Мы, кстати, тоже каюты для детишек освобождаем. Кроме того, там и легкораненые будут среди женщин, зацепили при перестрелке. Жаль, погибло шесть женщин при освобождении, но тут ничего не поделать. Давайте, время не терпит. Нужно поскорее все сделать. и мотать домой. Администрация протектората только горючку оплатит, а у нас заказы на рейсы горят, – и боцман ушел в надстройку.
Нам в принципе особо собирать было нечего, так что через полчаса мы уже стучали молотками, готовя крепежи для гамаков.
– И что, Малик, ну привяжешь ты гамаки от ящиков к борту, а как ходить-то от одного к другому, подумал? Нет, так не пойдет. Давай делаем стойки, вяжем их к ящикам со станками, и вешаем на них гамаки. Так хоть узкий, но проход останется. И на стойки без проблем листы фанеры набьем, хоть какие-то навесы будут. Хотя днем все одно здесь можно испечься, как в духовке, – и Артемьев начал рулеткой отмерять расстояние и делать мелом разметку прямо на грузовой палубе трюма для стоек из досок-дюймовок, которые мы тут же нарезали. Хорошо, запас остался из Порто-Франко от крепежа станков.








