355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Шигин » книга "Чесма (Собрание сочинений)"
Чесма (Собрание сочинений) - Владимир Шигин
  • Книга добавлена: 30 июня 2020, 21:30
обложка книги Чесма (Собрание сочинений) - Владимир Шигин

Название книги: Чесма (Собрание сочинений)

Автор книги:



7Страниц
меньше часаЧасов на чтение
399Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: ИП Каланов
Размер: 82 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Исторический роман «Чесма» занимает в творчестве Владимира Шигина особое место. Именно с этого романа, который был написан непосредственно на кораблях Балтийского флота, и началось становление этого будущего известного российского писателя мариниста.

Роман «Чесма» рассказывает об одном из самых интересных и героических событий в истории русского Флота – Первой Архипелагской экспедиции 1768–1774 годов. Именно тогда русский флот впервые вырвался за пределы Балтики, одержав на Средиземном море немало блестящих побед и среди них разгромив неприятеля при Чесме, где был сожжен полностью весь турецкий флот. Помимо этого, десантные отряды русских моряков сражались в материковой Греции, где захватывали турецкие крепости. Именно тогда Андреевский флаг был поднят над Бейрутом, который взяли штурмом русские моряки. Среди героев книги императрица Екатерина Вторая и граф Алексей Орлов, адмиралы Алексей Спиридов и Самуил Грейг, бравые флотские офицеры Иван Круз и Дмитрий Ильин…

Впервые автор рассказывает и о совместных боевых действиях русских моряков и греческих корсаров, и их знаменитом предводителе Ламбро Качиони.

Роман «Чесма», по праву, заслужил самую высокую оценку, как у читателей, так и у критиков. Можно привести только один факт – в 1994 году роман начинающего писателя вышел в престижном знаменитом «Роман-Журнале», где тогда печатали только самых известных писателей.

Книга написана в легкой и увлекательной форме, со многими интересными бытовыми деталями той далекой эпохи. Как и все книги Владимира Шигина, роман «Чесма» читается на одном дыхании.

  • Просмотров: 208 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю