355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Положенцев » Луна-16 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Луна-16 (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июля 2018, 22:30

Текст книги "Луна-16 (СИ)"


Автор книги: Владимир Положенцев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

–Вы анонимку настрочи?

–Я,– охотно и радостно согласился Миловидов.-Государственной комиссии ничего не оставалось, как послать на Луну нас с вами. Не откладывать же старт.

–Но как я-то попал в экипаж?

–В Политбюро решили, что первый полет СССР на Луну должен освещаться подробно и ясно, хорошим литературным языком, что называется, изнутри, одним из членов экипажа. Для этого он должен быть профессиональным репортером. Вы выиграли всесоюзный конкурс среди журналистов, пишущих о космосе.

–Политбюро, всесоюзный конкурс? Какой же теперь год?

–Ну разумеется 1972. Какой же еще! 15 января. Американцы закрыли свою лунную программу запуском "Аполлона-17", а мы не сдаемся.

–То есть, это тот пятый запуск Н-1, который отменили и мы в корабле Л-3?

–Конечно, другого у СССР нет. Сутки на орбите, несколько витков вокруг Земли для разгона гравитацией, и к Луне. А там, через открытый космос в скафандре "Кречет", я перейду в спускаемый лунный модуль.

–Да, знаю. В этом вся абсурдность проекта– между лунным орбитальным аппаратом и лунным кораблем нет переходного отсека. Проект делался на бровях, лишь бы догнать американцев.

–Мелочи, главное, что мы на пути к достижению своей цели.

–Вы на пути. Мечтаете вернуть украденный камушек Луне. Но вы же украли его не у Луны, а у СССР, которого уже нет.

– В 1972 Союз еще дышит полной грудью, а долги нужно возвращать.

На это у Феликса не нашлось что сказать. Выяснять как он вообще оказался в брежневской эпохе, было совершенно бессмысленно, потому что этого по определению быть не могло.

Бабочкин взглянул в широкий иллюминатор, в котором медленно удалялась, становясь все более голубой и невероятно красивой, Земля.

"Есть выход на промежуточную околоземную орбиту,– сообщил по радио голос оператора ЦУП.– Высота 220, наклон орбиты 51 и 8".

"Поздравляю, Альтаиры,– сказал руководитель полетом.– Всё по плану. Слушайте сообщение ТАСС".

Через некоторое время в динамиках загремел торжественный голос Юрия Левитана:

"Говорит Москва, работают все радиостанции Советского Союза. Передаем сообщение ТАСС. Сегодня 15 января 1972 года в 10 часов 02 минуты с космодрома Байконур осуществлен успешный запуск советского пилотируемого космического комплекса "Н-1Л3"– "Звезда" к спутнику нашей планеты -Луне..."



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю