412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Переладов » Открывая глаза (СИ) » Текст книги (страница 3)
Открывая глаза (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:42

Текст книги "Открывая глаза (СИ)"


Автор книги: Владимир Переладов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 13 страниц)

   Вдобавок,я постарался заранее настроить себя на негатив, так что был готов ко всему! Кроме того что три девчонки и два парня, сидящие плотной кучкой на столах, спиной к стене, встанут при моем появлении, и поклонятся в пояс.


   -Мастер Горевестник, я... мы все просим о дополнительных занятиях по вашему факультативу. -срывающимся голосом обратилась ко мне магесса, стоящая с краю.


   -Сядьте. -велел я, устраиваясь на столе перед группой. Дождавшись, пока все рассядутся, я задал мучающий меня вопрос:


   -Хотите сказать, что мои уроки вам все же пригодились? Даже при том что вернулись далеко не все? -ядовито спросил я.


   -Мастер Горевестник, если бы не ваши уроки, не вернулся бы никто. -тихо ответил рослый парень, судя по взглядам, кидаемым на него – лидер их группы.


   -Ну, об этом я вам не раз говорил. -почти довольный, кивнул я.


   Почти, ибо все же разумные погибли. Собирался ли я корить себя за это? Нет. Был ли я недоволен этим? Огорчен? Да. Все-таки передо мною не взрослые маги, а дети. Мало что знающие о мире за стенами Нойверта. Наверное, стоит считать достижением, что хотя бы половина вернулась. Тем временем, не обращая внимания на мои мысли, детишки спешили высказаться.


   -Говорили. Но на словах оно не так страшно, как в действительности. Там идет самая настоящая война! -истерично выкрикнул другой парень. Светловолосый и весьма хрупкий. Как он только в группу попал...


   -Она самая. И ваш учитель побывал в самом ее эпицентре... и вернулся. -пафосно провозгласил я, искренне гордясь своими заслугами на этом поприще.


   Да, может быть я нытик, суицидник, безвольная личность – это все я. Но я же гениальный маг, и превосходный боевой маг! Как все это может сочетаться в одном человеке – представить трудно. Но судил я объективно. Мои изобретения говорили сами за себя. Как и тот факт, что я все еще был жив, после всех заварушек. Пусть и не совсем цел.


   -Нас же снова отправят туда, да? -чуть раскачиваясь сидя на краю стола, тихо спросила вторая девушка.


   -Да. -просто ответил я.


   -Мы хотим быть готовыми! Поэтому, пожалуйста, мы просим вас о дополнительных занятиях! -требовательно уставился на меня неформальный лидер группы... как же его зовут-то? То ли Рик, то ли Тик. Требуют они... не так давно носы воротили, да ворчали что слишком много задают!


   -Посмотрим. Как пойдет. -неопределенно мотнул я головой, и потребовал:


   -А теперь рассказывайте обо всем что с вами случилось. По порядку, и ничего не пропуская...




   ***




   -Мелисса, я требую прекратить на время отправку групп на миссии. Процент гибели слишком высок! Дайте мне еще хотя бы пару месяцев! -упершись руками в край стола, и нависая над директрисой, стараясь не срываться на крик, уговаривал я свое непосредственное начальство не тупить.


   -Горевестник, требовать что-то в вашем положении – попросту смешно. Кроме того, Ковен такие потери вполне устраивают. В конце концов, Нойверт не школа, а специзолятор. Лучше уж пусть эти выродки, чем нормальные маги. -вздохнув, ответила мне магесса.


   -Выродки? -прищурился я.


   -Именно выродки. С поехавшей психикой, не умеющие контролировать свой дар, обезумевшие от ложного всесилия. Все вы, и ученики и учителя, такие. И за вами нужен очень хороший контроль, раз уж Ковен милостиво оставил вас в живых. Вообще, я не понимаю чем вы недовольны. Меньше учеников – меньше уроков. Зарплата у вас все равно фиксированная. -пожала плечами женщина. Я же просто замер на месте, искренне подозревая что смены личности не дались мне так просто, и я все-таки сошел с ума.


   -Единственное, что я могу вам позволить – можете переформировать группы. Так, как считаете нужным. Пока группы выполняют миссии, пусть и с потерями, более я ничего менять не буду. Свободны, Горевестник. И не отвлекайте меня по таким пустякам. -махнула рукой в стороны двери директриса.


   Потрясенный, я вышел. Потрясенный, я шел к себе домой. И что делать теперь? Я думал, что стоит поговорить с Мелиссой, и группы придержат на месяцок-другой, а за это время начавшие очень серьезно относиться к учебе, благодаря рассказам вернувшихся с миссий ребят, и особенно благодаря тем кто не вернулся, ученики подтянутся до терпимого уровня. Но мой план накрылся. Директора потери не интересуют. Только результат.


   -И что делать? -задумчиво спросил я сам себя, пересекая школьный двор, и наблюдая как вдалеке детишки играют в пас – пасуют друг другу небольшое но довольно мерзопакостное плетение, притом пасуют щитами.


   И опять два извечных вопроса. Что делать, и кто виноват. Или... что делать с тем, кто виноват? А виновата у нас директор. Написать в Ковен? А толку с моей-то репутацией. Кроме того, ее слова можно считать намеком на то, что Ковену фактически насрать на то что творится в Нойверте. Грубоватое определение, но верное. Что делать... а что может сделать убийца со стажем? В простой ситуации простые ответы. Убить.


   Что будет, если я убью Мелиссу, благо магесса она не особо сильная? Накажут, как пить дать. И стало быть – это не вариант. Или вариант, но немного не тот? Но все же над этим определенно стоит поразмыслить. В последнее время вообще приходится часто думать. Жизнь такая.


   Но вот о смертоубийствах я как-то не думал, искренне считая, что от привычек решать все вопросы силой избавился. Я ведь цивилизованный человек! Однако нет, стоило возникнуть сложностям, как самый просто ответ тут же пришел в голову.


   -Учитель, что сказала директор? -остановившись возле меня, и напряженно глядя в глаза, спросил Тик. Тот самый парень, лидер первой группы, вернувшейся с миссии. Подкараулил меня возле общежития... надо же!


   -Пойдем, чаю выпьем. -затащил я парня сначала в общежитие, а затем и себе в комнату. Не торопясь заварил отвару, проверил комнату на посторонние плетения, и вероятность прослушки, и убедившись, что все в порядке, устало опустился на стул, не обращая внимания на удивленный взгляд мага.


   -Директор отказала мне. Студенты будут отправляться на миссии. Единственно, разрешила менять составы групп. -вкратце пересказал я итог нашего разговора.


   -Но как же... да у нас столько опытных не наберется! Они же там погибнут! -вскочил на ноги парень.


   -Сядь! -скомандовал я. Рефлексы, вбитые в парня лично мною сработали, и он мгновенно оказался на стуле. Не зря я с ними дополнительно занимался... ох не зря!


   -По первости вы пятеро будете с ними ходить. Учить прямо в поле. Благо подготовлены вы получше. -изложил я свой набросок плана. Ну... пародию на набросок. Пару линий. Карандашом. По воздуху.


   -А толку-то... -понурился маг.


   -Пока Мелисса жива, она нам не даст больше ничего поменять. -покачал я головой с сожалением.


   -Пока жива, да... -как-то задумчиво повторил Тик. Слишком уж задумчиво.


   -Парень, даже не думай! Слабоват ты против нее будешь. Да и жить тебе, если что, останется после такой дурости недолго. Пойми, ты группе нужен своей! Так что не вздумай! -потребовал я, нависая над придурком, и строго ему выговаривая.


   -Ну что вы, учитель, и в мыслях не было. Все будет хорошо. А с миссиям – разберемся. Вы же нам поможете, да? -лучезарно улыбнулся Тик.


   -Помогу. Только не придурствуй. Ну в смысле... а... ты понял, короче. Я что-нибудь придумаю. -не очень убедительно соврал я, прикидывая, не устроить ли нам пару диверсий. Ну там, всеобщее отравление, с очередями к туалетам в день отправки группы на миссию. Или пару переломов сотворить в тот же день отправки. Перестарались, мол, на тренировке.


   -Я в вас верю, учитель. И вы верьте в нас, хорошо? А мне пора. Я еще с Лирой обещал позаниматься. -вставая, поклонился мне парень, и явно торопясь, вышел из комнаты.


   -Нехорошее у меня предчувствие. -покачал я головой, допивая остатки отвара. Или чая. Не суть.


   Главное, чтобы Тик глупостей не натворил. Но он парень умный, рассудительный. Проверку боем прошел. Да и пообещал мне не ничего не предпринимать, ведь так?


   Так отчего тогда на душе так паршиво...




   ***




   Глава 4






   Инфотека. Аудитория. Дом-тюрьма Эмили. Общежитие. Было всего четыре места, где я проводил большую часть своего времени. В аудитории – преподавал сложную науку выживания, хоть и прекрасно понимал, что это мало чем поможет.


   Слишком мало времени.


   И потому кто вернется, а кто нет, будет зависеть в большей степени от удачи, и склада ума, а не от навыков. С Эмили я теперь проводил не так много времени, как раньше, но все равно старался периодически забегать к ней, хотя бы элементарно чаю попить.


   Общежитие – только сон.


   И наконец, основное место моего пребывания – инфотека.


   Сотни стеллажей, с тысячами хранов! Не скованный рамками Академического курса, предоставленный сам себе, я впервые смог совершенно свободно читать просто... просто обо всем подряд.


   Магия оказалась весьма разносторонней. И я не имею в виду склонность к одной из стихий, хоть это и важно. Например, меня немало удивило то, что маг Огня это не только боевик, но и стеклодув, кузнец, а порой и лекарь! Правда, весьма узкоспециализированный лекарь – строго по вирусным, бактериальным, и паразитическим болезням.


   Еще больше меня удивило то, что Академия – не единственная школа магов. Просто наиболее крупная, и так сказать, элитная – она собирает все сливки магического сообщества, то есть наиболее сильных и умелых магов.


   Остальным дорога в одну из обычных школ, либо вообще в ремесленники. Изредка некоторые маги берут личных учеников, и обучают их. Обучение... сам процесс меня также удивил. Кто бы могу подумать, что магией можно пользоваться по-разному? Есть школы вербальной магии, есть жестовой, даже телесной – где само тело выступает в роли магического конструкта, с помощью которого маг и пользуется своей силой.


   В обычной повседневной жизни магии немало. Это и горячительные камни в качестве плит, и фонари, и движки и подвески на самоходках. Про такую мелочь как лошади, выведенные с помощью магии, и способные развивать скорость под сотню километров в час я вообще молчу.


   Я оказался в роли голодающего посреди пира. И я попросту не знал, за что в первую очередь хвататься. Понятно, что я был серьезно ограничен своим Даром. В основном, мне была доступна только магия Смерти. А это либо боевая магия, либо создание некроконструктов типа зомби.


   Или не только. Ведь мой протез тоже был некроконструктом. Он был действительно чем-то революционным. Попыткой выйти с помощью магии Смерти за рамки исключительно боевой магии.


   С самого попадания в этот мир, с того момента как я очнулся в теле Яроу Арвенгальта, я постоянно был в рамках. Дворянина. Ученика. Брата. Солдата. Учителя. Общество налагает на каждого рамки, выйти за которые невероятно трудно.


   Однако упав так глубоко, обезумев, пережив перестройку личности, я впервые чувствовал себя свободным. Это было страшно. И это было прекрасно. И отчитав положенные часы в аудитории, дав пару советов этим детям, я мог заняться тем, что было интересно мне.


   И я читал.


   Я очень много читал.


   Даже мысли о побеге отошли на второй план. Зачем бежать сейчас и потом выискивать что-то о магии, если в моем распоряжении уже сейчас вся инфотека Нойверта?


   Единственным, что меня беспокоило, были мои же студенты. То что с каждой новой вылазкой, их становилось все меньше. Не то чтобы я был так уж привязан к ним. Но вот так вот просто гибнуть, было... глупо.


   Да. Глупо. И самое глупое, что я ничего не мог с этим поделать, несмотря на мои обещания Тику. Директор дала недвусмысленно знать, что ей плевать. Другие преподаватели? Из-за гибели детей расстраивалась разве что старушка Меккель. Ибо много ценных образцов пропадает. По ее же словам.


   Подавать прошение в Ковен? Это действие имело шанс на успех. Но ставило под удар уже меня. Вряд ли от того болванчика, каким я был совсем недавно, ожидали подобных действий. Таким образом, я был в тупике. Нужно было что-то сделать, но что?


   Поразмыслив, я разложил задачу на составляющие. Я задумался о том, что способствует выживанию на поле боя? Знание противника и местности. Подготовка личного состава. И оснащение.


   С первым я мог помочь, объяснив на лекции слабые места некров в целом и скрытов в частности. Что касается второго, студенты были заинтересованы в этом куда больше меня. И занимались с полной самоотдачей. Просто, невозможно было натренироваться за столь короткое время.


   И, наконец, третье. Оснащение. Его тоже можно разложить на составляющие. Атака. Защита. Разведка. С атакой, если так подумать, проблем не было. Подавляющее большинство студентов попали сюда как раз из-за своей склонности к разрушениям.


   С защитой было сложнее. Молодежь даже в тренировочных боях часто терялась. Они забывали про защиту и просто перли вперед, как тупоголовые бараны. Так что разработка защиты, хоть в каком-то виде, помимо стандартных защитных костюмов, не дотягивающих даже до стандартов Академии, была приоритетным направлением.


   А также разведка. Благо, я знал что делать. Решение было простым. Дроны. Если создать автономные некроконструкты со способностью к полету, и обеспечить им возможность сканирования местности, это позволит заранее узнавать все о противнике. А это значительно увеличивало шансы как на успех, так и на выживание.


   С защитой, как я уже говорил, было сложнее. Но именно эту задачу было необходимо было решить в кратчайший сроки. Мантии, что выдавались ученикам давали неплохой уровень защиты, но в боевых условиях его откровенно не хватало.


   Возникал закономерный вопрос – чем я мог помочь? С учетом ограниченности ресурсов. Первые идеи о цельном доспехе так и остались просто идеями. Слишком затратно. Мне было нужно что-то массовое, несложное и недорогое в производстве.


   Ответ я нашел все там же, в своем прошлом мире. На него меня навела концепция активной защиты у танков, а также одна старая но интересная игра. Для сбора комплектующих, кстати, пришлось ограбить кухню – как единственный доступный источник костей. Благо в мусорных баках копались все же студенты. И Тик лично.


   Разработка всех деталей и сборка прототипа должны были уложиться в две недели, что было довольно быстро. Благо конструкция была несложной. На теле пользователя размещалась конструкция из десятка костей, одна из которых была заряжена некромагической энергией под завязку.


   И при приближении быстро движущегося объекта, эта самая заряженная кость выстреливалась в объект, тем самым уничтожая его. Не имело особого значения при этом, был ли объект пулей, стрелой, магоконструктом или даже шустрым некром.


   Естественно, по-настоящему эффективной защита была против слабых объектов. Даже плетение среднего круга пробивало заряженную кость без проблем. Однако кое-какой останавливающий эффект оказывало.


   Оставалось только увеличить количество костей и как следствие площадь защиты. Следующим шагом я хотел создать более эффективную защиту из костной крошки, кружащейся вокруг пользователя. Но этот артефакт требовал расчетов запредельной сложности.


   Однако все это было на настоящий момент лишь теорией и откровенно сырым и недоработанным прототипом. А для перехода к практике нужна была лаборатория с необходимым и не очень дешевым оснащением, и еще больше комплектующих – хотя бы костей и накопителей, а также некоторое количество лаборантов.


   В качестве лаборантов я планировал привлечь студентов. Зарядить накопители не проблема – Эмили мне вряд ли откажет. И таким образом, дело оставалось за помещением и его оснащением.


   В Нойверте учебные лаборатории были, но оснащены были по низшему разряду. Чего уж тут особо рассказывать, если МВУ тут стояли на металлических пластинах! Хотя если не вся Твердь, то как минимум все Страны Кольца уже давно перешли на кристаллические!


   И в этих условиях я собирался разрабатывать новые артефакты. Впрочем, все лучше чем строить лабораторию у себя в комнате. На кухне там, или под кроватью. Угу.


   Итак, решив двигаться последовательно, я отправился к Мелиссе. Нашему многоуважаемому директору, чтоб она чаем подавилась. В руках я нес кипу бумаг, состоящую в основном из служебных записок и заявлений. Как от себя любимого, так и от кучи учеников. Удерживаю которую руками, вынужден был постучаться в дверь ногой.


   -Не заняты? -спросил я, войдя в комнату сразу после стука.


   -Горевестник? С чем пожаловал? -едва заметно скривившись, поинтересовалась женщина.


   -У меня есть рационализаторское предложение! -улыбаясь как идиот, коим я себя собственно в данный момент и ощущал, заявил я.


   -Горевестник, ты спятил? -спокойно спросила магесса, ознакомившись с первой пятеркой документов.


   -Для наилучшего выполнения приказа Ковена. -пробубнил я, старательно сверкая глазами как можно более фанатично.


   -Я не могу пойти на это. Пустая трата ресурсов. -отрезала Мелисса.


   -Вы хотите помешать мне исполнить приказ Ковена?! -зарычал я гневно.


   -У Нойверта нет денег на эти глупые прожекты! -рявкнула в ответ директор, как бы не громче меня самого. Вздохнув, я понял что все же придется наступить на горло жабе. И это я не про Мелиссу.


   -Мне нужна только комната. Нужные приборы я сам оплачу. Персонал наберу из числа учеников. -предложил я.


   -Зачем тебе это? -устало вздохнув, спросила магесса.


   -Они не смогут послужить Ковену, если просто без толку сдохнут. Если я не только буду учить их, но и соберу пару артефактов, все это значительно увеличит шансы на успех. И тогда планы Ковена будут исполнены! -протараторил я, чувствуя как сводит скулы. И судя по гримасе Мелиссы, не у одного меня столь частое поминание Ковена вызывало несварение.


   -Если вы против, я могу подать прошение непосредственно в Ковен. -добавил я.


   -Хочешь прыгнуть через мою голову, Горевестник? -мрачно глянула на меня директор.


   -Я хочу наилучшим образом выполнить приказ Ковена, директор! -рявкнул я, принимая вид лихой и придурковатый.


   -На каждый прибор напишешь дарственную. Список мне. -помолчав, молвила Мелисса.


   -Восемнадцатый файл, список приборов на трех страницах. -жизнерадостно улыбаясь, указал я. Не обращая внимания на дернувшуюся щеку магессы.


   Мелисса неторопливо долистала до нужного файла. Затем также неторопливо изучила список. В конце концов, выдав что-то вроде «приемлемо», она выдала свой начальственный – одобрямс в виде нужных бумаг с печатями и подписью.


   Выйдя из кабинета директора, я стер проступивший на лбу пот, и покосился на часы. Встреча длилась всего двадцать минут, хотя по впечатлению личному, прошло не менее часа.


   И чего у меня так нервы взыграли? Или сработало то что если бы и тут Мелисса отказала, то вариантов кроме как устраивать ей утопление в чашке чая и не оставалось? Не в Ковен же писать. Так палиться не хотелось. Мне мой разум дорог в неизменном виде.


   Так. Ладно. Собраться. Меня там ждут мои матерые убивцы, охотники на скрытов. От двенадцати до двадцати пяти. Нет, серьезно, смотрю на них, и порой складывается впечатление что я в дурное аниме попал. Хотя чудно уже то, что я еще помню что это такое. С такой то жизнью.


   Добравшись до закрепленной за мной аудитории, я ожидаемо обнаружил пятерку разумных, что оккупировала подоконник. При моем приближении все построились. Я хмыкнул, осматривая одетых в униформу Нойверта детишек.


   Тик – глава всей этой шайки. Крепкий, рослый, двадцатилетний маг Земли. Упрям, умен, и себе на уме. Идеальный герой, в общем-то. Второй по росту стоит Даара, рослая блондинка с янтарного цвета глазами. Маг Огня, притом очень сильный. И столь же долбанутый на всю головушку. Даара в основном молчала и выудить из нее хоть слово было трудно.


   Следующий по росту – Макко. Маг Воздуха. Светловолосый, хрупкий и нежный как зефирка. Склонен к истерикам. Чертами лица и вообще телосложением напоминал мне, собственно, меня, отчего Макко моею волей был назначен партнером по спаррингу. Как для меня, дабы форму не терять, так и для всей группы. Отчего не раз я выслушивал истерики, которые пресекал. Частенько, ударами по лицу либо по заднице, с надеждой сделать его хоть чуть-чуть мужественней. Ах да, возраст. Пятнадцать лет.


   И кто у нас дальше? А дальше у нас стоит Лира. Маг Универсал, за что мною страстно ненавидима. Иметь склонность к любому направлению магии, да еще и шестой уровень в двенадцать лет! Да чтоб я так жил! Брюнетка с зелеными глазами, и симпатичной мордашкой. Как вырастет, явно будет той еще красоткой. С откровенно паршивым характером.


   И последняя. Моя любимица, при виде которой я всегда улыбаюсь. Отчего сама магесса вздрагивает. Марселин. Та самая магесса, что пыталась меня убить. Погибший случайно, совершенно случайно, подчеркиваю, на занятии паренек был ее парнем. Так что со всей категоричностью своих шестнадцати лет Марселин и попыталась отомстить. Несмотря на свой рост, а она только лишь на пару сантиметров ниже Даары, магесса стоит в конце. Почему? Да потому что я так захотел! Тоже брюнетка, но глаза карие. Вдобавок фигура у нее странная, хоть Марселин и высокая, как для девушки, но вот нужных выпуклостей не наблюдается. Только и исключительно впуклости.


   -Как сходили? -первым подал голос Тик.


   -Комнату нам дадут. -сообщил я, и понаблюдав за радостными моськами студентов, и не менее радостными возгласами, добавил:


   -А вот оборудование нет.


   -Н-но как же? -прохрипел полузадушенно Макко. Еще бы не полузадушенно, Марселин ведь именно на нем повисла.


   -А вот так. Нет денег у Нойверта. Так что покупать придется на свои. -тяжко вздохнул я, внутренне прощаясь с немалой горкой златов.


   -А нам деньги не дают... -растерянно ляпнула Лира.


   -Раз не дают, значит сами идиоты, что на вылазках не собираете деньги. Пусть и с трупов. Или там ценными вещами. -брюзгливо, я сам осознавал это, заявил я. Изучив взглядом понуро-шокированные мордашки разумных, я все же сжалился.


   -На оборудование, реагентику и комплектующие я наскребу. Но на будущее, лучше бы вам иметь копилку. Которую пополнять с каждой вылазки. Понятно выражаюсь? -изогнув бровь, поинтересовался я.


   -Так точно, Мастер! Спасибо, Мастер! -донесся дружный рявк, заводилой в котором был Тик.


   -Спасибом сыт не будешь! Значит так, с каждой вылазки притаскивать деньги, артефакты и прочие ценные вещи. Это для вас. И кости. Разумных или животных, без разницы. Это опять же для вас. Накопители если некромагические найдете... -начал было инструктаж я, но споткнулся. Ну вот откуда они найдут некромагические накопители? Обычные то уже за радость.


   -По накопителям – отбой. Через свои каналы попробую достать. -поправился я, имея в виду Эмили.


   В способность Адепта массово заправлять накопители я верил. Правда, с оговоркой. Эмили могла попросту переборщить с количеством энергии. И тогда накопитель, как слишком жадного хомячка, попросту порвет.


   -На сегодняшнем занятии у нас, в смысле у вас, самоподготовка. -объявил я. Ответом мне был грустный гундеж. Ото всех, кроме Макко. Тот напротив, обрадовался, гаденыш.


   -Я собираюсь в плановый отдел, выяснять получиться ли через них «подарить» Нойверту лабораторное оборудование. И желательно так, чтобы его поставили быстро, а не на следующий год. -вздохнув, огласил я сложность задачи, стоящей передо мной. Судя по глазам собеседников – зря. Впрочем, откуда им знать, как работает закупка в государственных-то организациях? Счастливые.


   -Без меня не халявить. Проверять буду не я, а некры. Помните об этом. -указал я напоследок.


   -Мастер, а что значит «халявить»? -вопросительно пискнула Лира. Я медленно развернулся к ней. Улыбнулся, размышляя о том, что опять стали прорываться словечки из моего родного мира. Затем, улыбка пропала с моего лица, ибо девочка, вздохнув, приняла упор лежа и начала мерно отжиматься.


   -Я потом как-нибудь расскажу. -пообещал я, глянув на макушку занятой делом магессы. И не обратив внимания на ее «угу», отправился воевать с бюрократами.




   ***


   Ковен, неустановленное место, неустановленные личности




   -Новые данные по Яроу Арвенгальт.


   -Разве он не был вычеркнут из Программы?


   -С учетом новых данных, можно поднять вопрос о его возврате.


   -После ментальной-то коррекции?


   -Пока непонятно как, но он сумел вернуться.


   -Данные точны?


   -Да. Арвенгальт начал проявлять инициативу. Помимо непосредственных обязанностей как инструктора, подал заявку на приобретение оборудования для лаборатории. От информаторов поступила информация о разработке новых артефактов для студентов.


   -Это... приятные новости. Все-таки Арвенгальт довольно перспективный кадр.


   -На этом с приятными новостями заканчиваю. И начинаются неприятные.


   -Он нестабилен? Или... проявляет неприязнь к Ковену? Можно ли это скорректировать?


   -Неприязни к Ковену не проявляет, строит из себя корректированного. Дело в другом. Его личная карточка была запрошена четыре раза, и три раза из них – откорректирована.


   -Кто?


   -Ленгия, Ильдрас, кто-то из Ковена, и неустановленное лицо.


   -С Ленгией понятно. Истинным то что от него надо? И что значит кто-то из Ковена? Вы настолько некомпетентны, что не смогли установить кто именно? Что за неустановленное лицо?!


   -Это как раз последствия корректировок. Были удалены данные о том, что он является Партнером Айне Тиарнесс, дочери Карвера Тиарнесс. Также были изменены некоторые характеристики из описания личности.


   -Партнер Тиарнесс. Это многое меняет. Но не уходите от вопроса.


   -В настоящее время устанавливаем, кто именно, но в Ковене он имеет немалый ранг. Возможно, кто-то из Советников.


   -Не очень хорошо.


   -Что касается неустановленного лица, данных нет. Есть только информация о вмешательстве. Кроме того, похожие запросы с последующей коррекцией обнаружены еще в семиста тридцати двух личных карточках.


   -Скажите, вы любите вишню?


   -Честно? Ненавижу.


   -Если лицо так и останется неустановленным, вы имеете высокий шанс подавиться косточкой от вишни. С последующим понятным нам обоим исходом.


   -Моя смерть ничего не изменит.


   -У вас по Архиву шастает неизвестно кто, и он успел откорректировать уже более семи сотен личных карточек! Это уже смертный приговор!


   -Действовал профессионал высочайшей квалификации. Сам факт вмешательства был обнаружен случайно.


   -Это не оправдание.


   -Я и не оправдываюсь.


   -И что теперь, повесить в Архивах объявление!? Уважаемый неизвестный, предлагаем вам работу и щадящий график с высокой оплатой?!


   -Я пошел.


   -Куда?!


   -Объявление распечатывать.


   -Дошутитесь когда-нибудь.


   -Возможно. Но если относится ко всему серьезно, никаких нервов не хватит.


   -Что именно изменили в личном деле Яроу?


   -Неизвестно. Предыдущие резервные копии были удалены.


   -Бардак...


   -Так точно, бардак. Будем исправлять.


   -Что успели узнать остальные?


   -Все. Буквально – все. Включая большую часть данных из закрытой части.


   -Вы совсем там охренели!?


   -О его причастности к Ленгийской катастрофе не узнали.


   -Это немного сглаживает ситуацию.


   -Однако Карвер уже успел подать несколько требований, предоставить Партнеру его дочери свободу и не препятствовать их встречам.


   -Некровы истинные с их брачными заморочками.


   -Не проще ли тогда оставить его? Изобретения нам и так будут доступны, а для Программы мы можем подобрать других исполнителей.


   -Знаете, сколько есть магов Смерти шестого ранга с перспективой дорасти до седьмого у Ковена?


   -У меня нет доступа к таким данным.


   -Один. Яроу Арвенгальт. Остальные выше шестерки не прыгнут. Магов Смерти мало. Критически мало. Стоп. Проведите поиск по тем корректированным делам. Мне нужно знать сколько из них являются магами Смерти выше пятого ранга.


   -Распечатки у меня с собой.


   Некоторое время в неустановленном месте неустановленные личности активно шуршали бумагами. Результатом их работы стал список из трехста тридцати трех имен. Напротив двух из них стоял статус – жив. Остальные не могли похвастаться тем же.


   -Просто замечательно. Итак, у нас кто-то целенаправленно выбивает высокоуровневых и перспективных магов Смерти. Причем данные берет из нашего же Архива. Замечательно просто!


   -Наша недоработка. Или же, возможно, кто-то специально скрыл эти данные.


   -И этот кто-то – наше неустановленное лицо, так?


   -Да.


   -Найди мне этого вредителя! Любой ценой! Проверь и обеспечь безопасность каждому магу из списка семиста! К каждому магу Смерти выше четвертого ранга приставить наблюдение! К кандидатам в участники в Программе группу быстрого реагирования! К каждому! В Нойверт перевести усиленную боевую группу. Для охраны Адепта и Горевестника. Горевестник, кто вообще придумал это прозвище?


   -Кто-то в канцелярии.


   -Ладно, некр с ним, с прозвищем. В общем, если потеряем кого-то из кандидатов, следующей потерей будешь ты. Понял?


   -Так точно. Разрешите выполнять?


   -Иди отсюда. Стоп. Обеспечь быструю закупку оборудования для Горевестника. Не как обычно. И не забудь о записывающем модуле. Он уже успел отличиться со своими протезами и сканером на скрытов. Может еще чем-то порадует. В отличие от вас, бестолочей.


   -Юстас захотел бы его приютить. В закрытой лаборатории разве он не принес бы больше пользы? С лучшим оборудованием, наставниками, ассистентами?


   -Дело не в пользе, что он принесет своими проектами. Это просто приятный бонус. Дело в том, что он должен привязаться к разумным. Так, чтобы был готов умереть за них. И именно это является текущей задачей для его разработки. Потому что благодаря таким бездарностям как ты, практически всего его связи были оборваны! А вот теперь прочь с глаз моих.


   -Понял. Во славу Ковена.


   -Уже не ради Ковена. А ради самого существования живых...






   ***




   Глава 5






   Сидя в своей новой лаборатории, я пребывал в состоянии шока. Шок был обусловлен тем, что все нужное оборудование, реагенты и комплектующие были закуплены и поставлены за неделю. Подобные сроки казались нереальными, ибо в моем мире подобные мероприятия растягивались на полгода, год, а в особо запущенных случаях и на все два года!


   Впрочем, шок был приятным. Приятности добавляло и то, что никто из Ковена мной не заинтересовался. Признаться, я опасался что кто-то приедет поинтересоваться, чего это господин Горевестник тут за работы затеял. Но нет. Все было тихо. И было неважным, проглядели ли они мою активность, или решили что она не выходит за некие рамки. Важно было то, что Ковен не всеведущ! А это значило, что мои шансы на побег были довольно велики!


   -Потом к магистрали подключишь, сначала распакуй все модули! -рявкнул я, приметив как Тик суетится возле проектора. Возвращаясь в реальный мир.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю