355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Васильев » Без страха и упрека » Текст книги (страница 5)
Без страха и упрека
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 01:44

Текст книги "Без страха и упрека"


Автор книги: Владимир Васильев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

6. ДИВЕРСАНТ

Вход Тедди нашел в той же пещере, где замаскировал его семь лет назад. Разбросав нагроможденные глыб, по очереди просочился в узкий, низкий и сырой коридорчик, зажег приготовленные еще полвека назад спрятанные тут же факелы и двинулся сквозь плотный, как кисель, и влажный сумрак. Через полчаса тишины, нарушаемой лишь звуком шагов, дыханием и бульканьем падающих капель, Тедди понял, что тоннель уже идет параллельно с подвалами замка. Он отстегнул лазерный меч и отошел шагов на десять направо и налево. Сверкающий бело-зеленый луч с шипением вгрызся в древнюю кладку и скоро в стене зиял пролом во всю высоту тоннеля, выжженный верным лазером. Он ступил в темноту; бледный, заросший человек, сидевший внутри, шарахнулся в сторону. Тедди с мечом принялся выжигать дверь, одновременно ударив узника, чтобы тот не шумел. Узник упал на пол – жалости Тедди не почувствовал: когда Тедди сделает свое дело и покинет замок, узник очнется и уйдет через пролом. А Тедди спешил по коридору. Первый держал в руке лазерный меч, уже не убирая луча, остальные девятнадцать обычных металлических мечей он держал наготове. У лестницы он столкнулся с двумя охранниками, окружил их, и, решив не убивать, просто связал и бросил в открытой камере. Путь наверх занял минуту. Вот дверь в погребок – удар ногой! Большая комната, в дальнем углу фигуры Инци, Коллайти, Арнея и еще двух помельче. Значит и Арней возжелал пива! Короткая схватка и все пятеро связаны. Тедди потащил их вниз и одновременно двинулся дальше наверх.

Первый этаж. Отряд из пяти гвардейцев Гро – этих пришлось зарубить на месте, уж слишком воинственно были настроены. Скорее в правое крыло! Лестница наверх; черт, кто это там на верху?

Двое насмерть перепуганных поварят. Пара ударов – и они без сознания. Ничего, отойдут к утру, некогда ими заниматься!

Так. Первая комната. Удар в дверь и она распахивается настежь. Кто-то подскочил на постели. Карнеги! Удар; вязать его быстрее!

А внизу Тедди сложил бесчувственных Арнея, Инци и Коллайти в камере с проломом, двух офицеров – в другой, и, оставшись двумя частицами с пленниками, поспешил наверх, на помощь самому себе. По дороге он увидел себя тащившего Карнеги. Забавная штука множественное восприятие! Голова, кажется, больше астероида, как с похмелья.

Он потащил барона к первым трем узникам, продолжая путь наверх.

Следующая, после комнаты Карнеги, дверь. Удар! Напрасно, пустая комната. Тедди поспешил к третьей двери, оставшись и проверив на всякий случай пустую комнату. Действительно пустая, наверное это Инци здесь обретался перед тем, как пить пиво.

Удар! – третья дверь вылетела, несмотря на запор.

Внизу он положил Карнеги в общий штабель у стены и остался.

В этой комнате находилось трое. Гро, его слуга-горбун и офицер Род Саура, тоже подлежащий похищению. Скоротечная драка – Гро с Саурой Тедди понес к лестнице, бросив горбуна на просторную кровать, чтобы не валялся на холодном полу.

А снизу поднимался отряд патруля – человек десять. Тедди, держа Гро и Сауру сзади, ринулся навстречу. Лучевой меч с шипением кромсал мечи соперников, а руки и ноги расшвыривали их, стараясь отключить сознание. Через полминуты путь освободился. Гро и Сауру он понес вниз к выходу и пошел искать последних двух офицеров – Клифа Китти и Мера Суррока. Как раз когда Гро и Саура присоединились к Арнею и остальным, Мер Суррок был схвачен на втором этаже в библиотеке. Он совсем не изменился, хотя год назад клялся, что нашел знахарку, которая умеет заговаривать и сводить бородавки на лице.

От него Тедди узнал, что Клиф Китти дежурит на улице, руководя охраной стен. Сегодня Тедди чувствовал себя могучим, как никогда – он взял Мера за руку, напрягся, а потом мир еще чуть-чуть увеличился, Мера не стало, а он сам, непроизвольно потрогав бородавки на лице, пошел звать Клифа в замок.

Клиф сидел в карауле и играл с лейтенантом Бэем в кости. Тедди позвал его запинающимся голосом и скорее побежал к замку. Клиф, что от него и требовалось бросился следом и налетел в дверях на хлесткий удар между глаз. Тедди подобрал его и понес вниз, двинувшись еще и в левое крыло, где в кабинете Арнея в массивном шкафу на средней полке слева хранились передатчик, аптечка, аварийный комплект и пакет с пищевыми таблетками. Все это Тедди видел буквально позавчера, когда спрашивал Арнея, нельзя ли с помощью этих бесовских вещей свести бородавки хотя бы на лице.

Внизу Тедди добавил Клифа к остальным пленникам.

Четверых солдат, охранявших коридор левого крыла, Тедди связал и бросил в кабинете, который за время схватки с ними успел открыть. Прижимая к груди передатчик и остальные вещи, еще не придя в себя от счастья, Тедди ринулся вниз. Время истекало, сознание начинало мутиться, да и шум в замке уже стал привлекать внимание.

Обезвредив по дороге еще семерых. Тедди подхватил пленников и скрылся в темноте подземного хода. Через полчаса сумерек, разгоняемых колеблющимися и неверными языками пламени на факелах, и торопливой ходьбы в тоннеле он вырвался на свободу в полумиле от Таулекта, опустил пленников на землю и взялся за руки, потому что больше выдерживать давление двадцати интеллектов уже не мог.

Мир, брызнув огнями, развалился на части и они умчались куда-то далеко-далеко, цепочка людей, держащихся за руки, пошатнулась и распалась.

Тедди, держась за гудящую голову, прохрипел:

– Свяжите Мера!

Мера связал Энди.

Ошарашенные и совершенно опустошенные воины подняли пленников и зашагали к месту, где их ждали лошади и охрана из табора Энди.

Харвей, сжимая в одной руке до сих пор обнаженный меч, а другой придерживая принцессу, слегка пошатываясь, смотрел на усталого Тедди с благоговением и не без страха. Энди и Фил, тяжело дыша, стояли рядом. Принцесса держала аптечку. Энди – жилет аварийного комплекта, Фил пакет с таблетками. Передатчик Тедди не выпускал из левой руки с тех пор как впервые его коснулся в кабинете Арнея; в правой обнаружилась рукоятка лазерного меча, хотя он считал что давно пристегнул ее к комбинезону.

– Что это было, Тедди? – глухо спросил принц.

Тедди чувствовал себя основательно выпотрошенным, но полагал, что до лагеря все же дойдет без посторонней помощи. Он усмехнулся:

– Так один старый трюк. United Minds называется. А вообще Дика Бестию благодарите, без него ничего бы я не смог.

Пилот взял у Энди жилет, сбросил балахон и облачился в привычную оболочку из пластмассы, аптечку сунул в специальный карман, меч пристегнул на рукав комбеза, таблетки опустил в крохотный отсек пищехранилища на груди. Передатчик зафиксировал на комплекте и уже собирался щелкнуть сенсором включения.

Остальные наблюдали за его манипуляциями с потрясающим уважением.

– Тедди… – принцесса с чем-то непонятным во взгляде обратилась к нему, – я давно хотела спросить… Откуда ты? Где твоя родина? За океаном?

Тедди чуть заметно улыбнулся.

– Принцесса… если я скажу правду, вы либо не поймете, либо не поверите.

Воины ушли вперед; их осталось у пещеры пятеро – Фил Тензи, Энди Махонький, Харвей-Тауншенд, принцесса Хирма и Тедди.

– Мы постараемся, – подал голос Харвей.

Тедди еще раз усмехнулся, нашел в светлеющем предрассветном небе слабую искорку Хобарта и указал на нее.

– Вон мой дом!

Операция «Таулект» завершилась, если не считать дорогу в тоннеле, за двадцать шесть минут. А у входа в известный лишь единицам подземный ход стояли пять человек и, задрав головы, смотрели на распахнувшийся над ними во всю свою вселенскую ширь мерцающий купол звездного неба.

ЭПИЛОГ

«Чебурашка» обреченно метался в перекрестии прицела, пытаясь вырваться из зоны залпа, но зря – компьютер-наводчик вцепился в него мертвой хваткой. Тедди мрачно сжег вражеский истребитель, седьмой за сегодня, и огляделся. Справа выходил из виража катер Элтона, чуть дальше к полюсу – Гарри. Шел четвертый час боя.

– Восьмой, десятый, пятнадцатый, семнадцатый, запрос на обстановку.

– Вспомнили, наконец-то, – пробурчал Элтон.

Тедди покосился на его катер – дуга маршевого испарителя заметно искрила и Элтон, наверняка, ведь день ругал механиков.

Голос дежурного по сектору звучал озабоченно и раздраженно:

– Поживее, пилоты!

– Я восьмой, кажется, отбились, – нехотя доложил Тедди и замолчал – пусть о самом тяжелом скажет кто-то другой.

Гарри тоже увильнул:

– Пятнадцатый – норма.

Оставался Элтон.

– Я семнадцатый, цел, противник подавлен, боезапас звена истощен, прошу возврат.

Дежурный устало возмутился:

– Какого черта? Почему докладывает не ведущий? И вообще, что за болтовня вместо доклада?

Дежурил лейтенант Слоуни – краснощекий, кровь с молоком, болван и служака, всего полгода, как из офицерского корпуса.

Тедди вскипел, но его опередили.

– Ну, ты крыса тыловая! Запиши себе, что десятку сбили!

Катер Гарри нырнул – видно он пнул в сердцах штурвал.

Слоуни осекся и, виновато пробормотав: «Посадка в шестой зоне, расчетный-девять ноль две», отключился.

Легкое потрескивание чистого эфира прервал злой голос Элтона:

– Сволочь… Сидит там за броней… Мартин – неунывающая и непобедимая «десятка», гордость пилотов и проклятие пеломенских асов, – развеялся облачком плазмы после залпа четырех «чебурашек». Слоуни не стоил и ногтя Мартина, но офицеришка дышал, смотрел и разглагольствовал в рубке крейсера, а Мартина больше не было, и это навсегда.

Три истребителя развернулись, перестроились «уточкой» и помчались на базу.

Громада крейсера слабо светилась на фоне абсолютной черноты космоса. Мягких вспышек экрана почти не было, значит бой прекратился и здесь. Обычно «зеркало» крейсера мигало и искрилось, как праздничный фейерверк, пожирая выстрелы пеломенцев.

Элтон вяло запросил посадку, «зеркало», слабо качнув стрелки индикаторов в пилотских кабинах, пропустило катера в шестую финишную зону. Шлюз уже открывался и истребители привычно юркнули в недра исполинского боевого корабля. Сдав катера механикам и доложившись начальству, пилоты разбрелись по каютам.

Тедди, чертыхаясь сквозь зубы, стащил с себя комплект и шлем и побрел в душ. Как пискнула капсула почты он не слышал, и поэтому наткнулся на телеграмму не сразу, а только спустя полчаса. Пластиковая карточка с текстом, выпав из щели доставки, шлепнулась прямо на идентификатор и стала почти незаметной издали.

Тедди задумчиво поднес ее к экрану визора и там мигом возникло короткое, в три строчки, сообщение:

«Данкартен, Райма; Тауншенд Х, Барнегат Х. – пилоту 2-го истребительного потока, Флот „С“, Теодору Айрону.

Тедди, срочно нужна помощь. Харвей, Хирма.»

Тед Айрон, пилот 1 класса, стоял в собственной каюте на борту хобартского крейсера, тупо уставившись на экран визора, и пытался сообразить, откуда в Райме взялся передатчик и как выхлопотать себе отпуск – ненадолго, дней на тридцать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю