355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Мухин » Знаток женщин (СИ) » Текст книги (страница 9)
Знаток женщин (СИ)
  • Текст добавлен: 6 марта 2021, 12:30

Текст книги "Знаток женщин (СИ)"


Автор книги: Владимир Мухин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)

– Что козлина, жрать захотелось?! Вот тебе острый завтрак!

Я бросил дротик в чудовище. Они, и правда, отлично втыкаются! Пика пробила бок злобной твари, только не глубоко. Это лишь разозлило дракона, словно копья тореадора.

С дьявольским воплем гад кинулся на меня. Огонь применять он не стал… Возможно, что попросту выдохся. Не может же жечь безлимитно.

Только хорошего мало. Пасть крокодила мутанта обнажила череду адских зубов. У меня задрожали колени, в горле все пересохло. И тварь сделала резкий прыжок.

В глазах слегка помутнело, сработал какой-то инстинкт. Машинально сделал шаг в сторону, замахнувшись дубинкой. Один резкий удар, и ящер отскочил влево.

Хорошо приложился, как надо! Дракон даже пискнул от боли. Только его голова была слишком прочной. Вырубить гада не вышло, и даже повредить его шкуру.

Чудовище фыркнуло, не понимая в чем дело. Огромная пасть грозно щелкнула. И я понял, что скоро умру…

В тот момент, сверху ринулась молния. Дракон получил разряд в голову, что заставило его зарычать.

– Слабая магия, все очень плохо, – причитал Арвин, обнимая ствол дерева.

Дракон лишь тряхнул головой, глаза его сделались красными, что сулило верную смерть… Не дожидаясь новой атаки, я бросился прочь по кустам.

На этот раз везение отвернулось. Крокодил гнался за мной, рыча и шурша валежником. Казалось, откусит ступню, стоит немного замедлиться.

Один раз пустил свой огонь. Поток оказался не сильным, поджог ветки рядом со мной. Значит, тварь все-таки выдыхалась. Правда, это меня не спасало.

Холодея от ужаса, я проскочил сквозь кусты, бежал между деревьев, прыгал через стволы. Один раз чуть не свалился. А дракон отставать не желал.

Дыхание сильно сбивалось. Челюсти зверя клацали за спиной. Тут я заметил два дерева, растущие в форме рогатки. Внизу расстояние мелкое, а кверху оно расширяется.

Не знаю, как получилось, но я высоко подскочил, развернулся в воздухе боком и шмыгнул сквозь узкий проем.

Дракон следовал по пятам. Он инстинктивно повторил мой маневр, но живот гада застрял. Тварь дернулась, чтобы вырваться на свободу, засев от этого крепче.

После прыжка свалился рядом с деревьями. Жуткая башка нависла надо мной, оскалившись бешеным псом.

– Пошел ты, пошел… – Прошипел в жуткой панике.

Рука сама потянулась за ножиком. И эльфийский кинжал воткнулся в горло чудовищу. Внизу шея дракона была совсем мягкой. Удалось загнать нож до конца. Чудовище заорало в агонии, стало рваться всем телом, а кровь окропила траву.

Я отполз, чтоб не попасть под удар. Казалось, гад скоро вырвется из капкана. Несмотря на ранение, он может меня завалить. Надо было кольнуть пару раз, от волнения тупо не догадался.

Каждый рывок приближал змея к свободе. Я оцепенел, не зная как поступить. И тут сзади выскочил Арвин.

Он прыгнул на спину уроду, словно на доску для серфинга. Едва держась на ногах, воткнул меч в шею дракона, туда где тело переходило в башку.

Арвин нашел слабое место! Меч вошел глубоко, заставив ящера дёргаться. Напарник был сброшен на землю, не получив повреждений. А чудовище вдруг захрипело, закатило глаза и поникло.

Кровь поливала траву, дракон немного подрагивал… Я смотрел вдаль, не веря в такое спасение. Еще немного, и тварь бы меня разодрала. От таких стрессов можно инфаркт получить!

Первым из ступора вышел напарник. Он выдернул меч, многозначительно на меня посмотрев.

– Хороший клинок! При ударе не гнется, – весело сказал Арвин.

– Что-то твоя магия не сработала…

– Говорю же, надо всему научиться.

– Надо. Ну что, пойдём дальше? – Звучало несколько тупо. Но я не знал, что нам делать.

Вдруг за драконом придет старший брат или тут их целая стая. Лучше свалить подобру-поздорову. Только Арвин так не считал.

– Не спеши, нужно сделать кое-то важное, – заявил мой напарник.

– Интересно, что именно?


Глава 15

Арвин пристально посмотрел на дракона. Неужели хочет его сожрать? Может, это здешний деликатес? По мне, так он несъедобен. Похож на токсичную жабу, которая плюется огненным ядом.

– Может, скажешь уже? – Я прервал наряженную паузу.

– Погоди, думаю, как лучше порезать.

– Извини, меня стошнит, если решишь его потрошить.

– Что, зачем? Нам нужны хвостовые шипы и клыки. Отличный материал для создания зелий.

Все равно как-то стрёмно. Может лучше свалить? Все-таки он слишком уж мерзкий.

– Арвин, ты хочешь варить чёртово зелье? А как же поход к тому магу?

– О, неученый пришелец! Я хочу продать это все зальеварам. Драконы в наших краях слишком редкие. Их части стоят, как золото!

– Оно у тебя и так вроде есть…

Арвин ничего не сказала, обошел монстра вокруг, примерился к массивному хвосту и подковырнул нарост, растущий у основания. Кожа была слишком прочна, но Арвин нашел нужную точку, с трудом вырезав нужный кусок.

Потом принялся ковырять второй шип. На траву текла темная кровь, слышался неприятный хруст мяса.

– Не хочешь заняться клыками? Передние два – самые ценные. Их надо взять обязательно, – сказал, хирург самоучка.

– Не, стоматология мне не катит. Лучше посмотрю, чтоб на нас не напали.

– Зря, вышло бы побыстрее.

И так все шло как по маслу. Раскурочил урода, что свежий арбуз. Разделать кролика я б еще мог, хотя, плохо представляю, как это. Но сказочная нечисть вызывала сильное отвращение. Или я слишком нежный для этого мира…

Чтоб не мешать мяснику, отошёл чуть подальше. К счастью, никто больше не вылез. Арвин, тем временем, подошёл к пасти гада. Он применил рукоятку мяча, потом кусок палки и ногу.

С большим трудом все же выбил клыки. Даже крикнул от радости, будто гору свернул.

– Я добытчик великих артефактов!

– Блин, заткнись, ты испачкался! И это наша аристократия, – с упреком заявил я.

Арвин вытер добычу о траву, потом развернул плащ, висевший через плечо, как сумка местного почтальона. Напарник положил туда части ящера, сделав подобие шаурмы.

– Черт, я больше его не надену! – Подметил, наблюдая за этим.

– Когда мы совершим удачную сделку, ты будешь плакать и каяться, – усмехнулся напарник.

– Валим уже, патологоанатом несчастный.

Я быстро прошел поляну, свернув в ближайшие заросли. Арвин сказал, что все верно, надо найти тропу, что мы с успехом и сделали. Дальше путь протекал без проблем. Снова сказочный лес, травка и мхи, ёлки, дубы исполины.

Я слегка успокоился, ощущая, что смерть отступила. Только сильно расслабляться не стоит. Здесь из каждого куста может выскочить монстр. А магические радикалы мечтают меня разорвать.

В такой обстановке не хотелось спать под деревьями. Но солнце шло на закат, а мы все блуждали в лесу, как бутылка среди океана. После долгих скитаний я задал резонный вопрос.

– Арвин, где тот волшебник? Тебе не кажется, что мы заблудились?

– Так, здесь должна быть река. Но ее почему-то не видно.

– Ого, – сказал я. – Круто подмечено. Вместо разделки драконов лучше б карту освоил. Не хочу быть сожранным ночью.

– Погоди, я все знал. Просто вышло немного иначе.

После встречи с драконом хотелось выбраться хоть куда-то. Арвину было плевать. Его страх работал не правильно, что очень бесило. Иногда сбегал при первом же шорохе, а теперь был спокоен как слон. Я замер на месте, не желая продолжать наш поход.

– Может, скажешь, что делать? Речку можно искать две недели.

– Стой, она тут. Может, немного правее?

– Правей, твою мать?! Предлагал же вернуться назад. А теперь лазить в этих кустах. Все из-за твоей упертости, Арвин!

– Да, я упрям. Пойми, цель уже совсем близко.

– Не цель, а ночь, если ты не вдупляешь. Я не хочу оставаться в лесу, где ходят сраные ящеры.

– Они тут большая редкость.

– О, прямо камень с души. Так и скажу, когда придут меня рвать.

– Хорошо, что, по-твоему, делать? – Наконец-то сдался напарник.

– Посмотри, как выйти к населенному пункту, плевать к какому, главное, чтоб поближе.

Арвин настороженно осмотрелся, затем нехотя кивнул головой. Но тут ахнул от изумления, показав пальцем на дерево.

– Смотри, нам туда!

– Тебе это дуб нашептал? Или хочешь меня наколоть?

– Нет, там гора! Она на карте была. Нужно идти точно к ней.

Я присмотрелся получше. За ветками виднелась скала красноватого цвета. Она была вдалеке, но уже вселяла надежду.

Я не мог определить точное расстояние. Оставалось мечтать, что дойдем до заката. А вдруг там нет мага? Арвин заметил мое беспокойство и твердо подался вперёд. Ладно, плевать, хоть какая-то цель обнаружена.

Мы свернули с тропинки, погрузившись в толщу кустов. Идти стало не очень приятно. По лицу хлестали жесткие ветки, я накололся о ягодный куст. Кое-где были завалы, которые пришлось обходить. Но все же, мы продвигались неплохо.

Я с трудом приспособился к местности. Стал уклоняться от веток, словно ловкий боксер. В какой-то момент хотел снова орать на напарника. Но тут показалась речушка: совсем небольшая, скорей, маленький ручеек среди леса. Арвин ткнул пальцев в канаву, торжественно заявив:

– Я ж говорил, тут река.

– Ты б еще сказал море, – ответил без особой досады.

В сердце зародилась надежда, которая оказалась оправдана. Минут через десять мы заметили просвет среди чащи. Дальше вышли на поле. Точнее, это был лес, только редкий с пустошами и низкими деревцами.

Вдали стоял черный дуб, в который ударила молния. Надо идти между рыжей горой и тем деревом. Вроде так было сказано Арвину… Может байка тупой цыганки? Но сердце стало биться сильнее. Мы ускорили шаг, а пройдя с километр, тормознули, чтоб подкрепиться своим провиантом.

Арвин был рад, рисуя яркие перспективы. Я думал о многом, готовясь получить новый подвох. Потому что даже подарки судьбы в этом мире могли обернуться кошмаром.

Хотя сильно убиваться не стоит. Лучше куда-то идти, чем без цели блуждать в лесу с монстрами. Оставив опасения при себе, я поддержал Арвина, желая двинуться в путь.

Дальнейший поход протекал слишком скучно. Гора почти что не приближалась, а однообразный пейзаж не менялся. Обдумав, что только возможно, я вернулся к вопросу, терзавшему больше всего.

– Арвин, почему попаданцев так травят? – Сказал в какой-то момент.

– Не волнуйся, ещё не менее двух солнечных циклов! К закату будем в замке великого мага! Что? Ты про пришельцев спросил?

– Про них родимых. За что все так нас не любят?

– Я же уже объяснял. Советник короля и приспешники. Все идет только от них.

– Это ясно и так, но может быть есть причина? Вдруг того советника пришельцы ограбили? Или изнасиловали, кто его знает… Вот и бесится всю жизнь, как зараза.

– Хех, не думал об этом. Главная причина кроется в глубине. Нам не в силах понять эту тайну.

Интерлюдия

Замок ветра был пуст. Король Дориан сидел в большом кресле, держа каменную табличку. На ней лежал лист бумаги, где монарх что-то усердно записывал. Напоминало обращение с гаджетом. Только король строчил не пост в мессенджер, а набросок нового документа, который должен рассмотреть Высший совет.

Тронный зал был не очень большим. Здесь имелись колонны с прекрасной лепниной, горели яркие световые артефакты. Но особой роскоши не было. Вместо трона подобие кресла качалки, где можно как восседать, так и заниматься всякой рутиной.

Сидение имело спинку с мягкой обивкой. В знак высокого статуса оно было отделано красным. И уже немного истерлось, но владелец менять ничего не желал, имея привязанность к вещам, словно к родственникам.

Король был мужчиной пятидесяти лет, седой, но ещё очень крепкий. Он носил окладистую бороду, согласно древней традиции. А от короны с мантией отказался, уж очень они мешали. Да и смотрелись как-то нелепо. Приходилось надевать их, когда Протокол не давал права выбора.

Сейчас же, Дориан был похож на скромного писаря, которому подарили золотистый кафтан и кинжал с брильянтами в рукояти. При этом он усердно работал, не обращая внимания на свой статус.

Но в разгар важного дела дверь в тронный зал отворилась. На пороге показался страж в красноватых одеждах с орнаментом в виде замка.

– К вам Главный Советник, – сказал, поклонившись и положив руку на ножны меча.

– Отойди, истукан! Светлейший разрешил мне входить! – Прогремел голос за спиной стражника. И в комнату ввалился Равс Риввел.

Он был высокий с темными волосами и небольшой бородой. Одет в тёмно-синий костюм с золотистым орнаментом, на поясе висел нож в позолоченных ножнах. Чуть моложе короля, но далеко не юнец, мужчина в рассвете сил, как принято говорить у народа.

Равс осматривал тронный зал, будто был здесь впервые, переминался с ноги на ногу как при сильном морозе.

– Мир вам, великий король, – произнес Риввел, почтенно кланяясь. – Готов беспрекословно выполнить вашу волю, даже ценой своей жизни.

– Здравствуй, Равс, – снисходительно сказал Дориан. – Ценой жизни не надо. Другого такого мне не найти. Лучше передай бумаги в наш Подсовет. Да скажи, чтоб несли таблицу с налогами столичных торговцев.

– Незамедлительно, ваша светлость! Вы так добры и любезны.

Риввел расторопно подскочил к трону. Рядом стоял сундук на небольшом пьедестале, откуда король достал пачку бумаг.

– Равс, как считаешь, нужны ли нам рудники по добыче желтого минерала? Мне доносят, что он ядовит, особенно сразу после добычи… пока не сойдёт грязная пыль.

– Ооо, разве могу я разбираться в столь сложных вопросах, – смущённо промямлил советник.

– Ты сам продвигал закон о начале работы на рудниках!

– Я? Нет, все не так. Просто прогрессивные научные мужи заявляют о важности жёлтого минерала. Он позволяет создавать энергетические поля для массовой зарядки артефактов.

– А как же болезни рабочих?

– Мой король, это слухи злых заговорщиков. Жёлтый минерал не настолько опасен. К тому же на рудниках трудятся грязные люди: монстры, убийцы, разбойники и пришельцы. Они достойны печальной участи.

Король молча кивнул, глядя в окно. А советник с глупой улыбкой попятился к выходу.

– Погоди! – Властно произнес Дориан. – Не слишком ли мы строги к этим пришельцам?

– Что? Вы же сами сказали, они не достойны пощады! Один из них убил великую королеву!

– Не стоит про мою жену, – прогремел Дориан.

– О, боги, накажите мой наглый язык!

– Прекрати скулить… Расправь плечи и изволь смотреть мне в глаза.

– Да, великий король.

– Так-то лучше… Не забудь позвать световика в тронный зал. Уже два артефакта утратили силу сияния.

– О да, будет сделано.

– Ты свободен. Прости, если был с тобой груб.

Равс поклонился, чуть не рассыпав бумаги. Потом прошел к выходу, но комнату покидать не спешил.

– Великий король… Начальник дворцовой охраны называл меня грязной жабой и грозился, как он выражается, выпотрошить.

– Хмм, я с ним поговорю.

– Нельзя ли его наказать? К примеру, как-то казнить или хотя бы уволить?

– Опомнись! Вигдор воспитывал меня с ранних лет!

– О, мой король, – советник рассмеялся, чуть не подавившись слюной. – Неужто, вы не оценили глупую шутку?

– Смех должен иметь свои рамки, мой друг. Ступай же, мне надо работать.

Равс вышел из комнаты, широко улыбаясь. Оказавшись в коридоре, он тут же сделался мрачным, засеменил в свои покои, глядя по сторонам.

Вскоре Риввел прибыл в большую комнату, где была кровать с балдахином, зеркало, шкаф и ванная с каменным подобием джакузи. На столе валялись бумажки. Равс с досадой копнул их рукой, как курица кучу листвы.

Потом направился к креслу для отдыха, где развалился, глядя в окно. Над столицей горел закат, орошая помещение красным. Каменные стены, как будто бы раскалились. А статуэтки на полках засияли невиданным блеском.

– Чертов глупец! Сколько можно мной помыкать? Бездарь, получивший трон по наследству! Если б не я, здесь бы все развалилось… – Прошипел советник под нос, и чуть не свалился с инфарктом. Ведь в комнате прозвучал женский голос.

– Достопочтенный Советник Риввел, я прибыла по вашему указанию.

В углу стояла служанка с хорошей фигурой и темными волосами. Ее щеки немного горели, колени слегка дрожали. Ведь похотливый Советник выбрал ее для утех. Он любил молоденьких простолюдинок, чем славился на весь замок.

– Что? Какого грода ты тут забыла? – Подпрыгнул Равс, боясь, что она слышала бормотания.

– Вы сказали, ждать здесь. Открыли комнату, – сгорая от стеснения, заявила прислуга.

– Да, я просто забыл. Смотрю, изнываешь от желания лечь со мною в постель… – Улыбнулся советник.

– Если вы так прикажете, да.

– Что?! Как ты смеешь! Я – мечта тысяч женщин, чертовка!

– Конечно, господин Риввел, если прикажете.

– Причем здесь приказ, ненормальная?! Тебе выпала честь согревать меня этой ночью! Ты должна радоваться, как на День урожая и плакать от счастья, предвкушая ритуал страсти!

Советник поднялся с кресла, размахивая руками. Девушка отошла чуть подальше, опустив голову.

– Так и есть… Если на то ваша воля.

– Я прикажу спалить тебя на костре, как ведьму отравительницу! – Завопил Равс. А после спокойно добавил. – Ты должна возбуждаться сама, то есть не по приказу. Видишь красивого господина, занимающего важную должность при короле… Испытываешь непреодолимое желание с ним остаться! Тебе это ясно?

Девушка молча кивнула, чуть не заплакав.

– Всему вас надо учить! Сами не догадаетесь, дуры. Посмотрим, что у нас здесь.

С этими словами Равс подошёл к своей гостье. Его рука опустила вырез серого платья, обнажив небольшую, но подтянутую, грудь юной красотки.

– Твое тело подобно древним скульптурам, – протянул Риввел. – Улыбайся! Ну, чтоб тебя! Я комплимент сказал, это романтика!

Девушка натянула улыбку, а получилась скорее пародия. Советника это все не смущало. Он хотел использовать служанку несмотря ни на что. Новенькая не должна уклониться от его извращённого взгляда, выступив секс игрушкой на вечер.

Все шло к жестокой развязке. Но в самый неподходящий момент шевельнулась картина. Синие горы на ней потемнели, а поляна сделалась мрачной. По рисованному небу поплыли тучи, как в анимированной картинке.

– Уходи, убирайся! – Воскликнул Равс, глядя на полотно возле шкафа.

– Точно не ошибаетесь? Вы же только что приказали.

– Я что похож на королевского шута? Пошла прочь, похотливая женщина! Это была проверка! Ты ее не прошла, уличная развратница.

Несмотря на оскорбления, девушка очень обрадовалась. Подобрав юбку, она кинулась прочь, стараясь больше не оборачиваться. За ней бросился сам советник, чтобы выставить из покоев. Закрыл дверь на засов и задернул плотную штору, висевшую сбоку.

Потом подскочил к шкафу. А картина превратилась в черный квадрат, бурлящий странными пузырями.

– Я слушаю вас, мой владыка, – нежно пропел советник.

– Долго готовился ты, – раздался сдавленный голос из недр полотна.

– Думал, сегодня не будет. Вы не оповестили о дне сеанса.

– Каждый вечер после дня отдыха ты должен готовиться к связи. Даже если не было указаний.

– Простите! Клянусь… Я случайно.

– Случайности стоят жизни.

Советник охнул, сглотнув слюну, а его невидимый собеседник продолжил.

– Пришельцы. Ты ужесточил закон о пришельцах?

– Да, попытался. Но остальные члены Совета молчат. Многие считают, что на борьбу с ними тратится много золота. В других королевствах поменьше. И они настаивают, чтоб я…

– Достаточно, Равс! Ваше королевство особенно важно. Самые опасные пришельцы появляются здесь.

– Согласен! – Риввел поклонился картине. – Я лично готов их убить. Но Совет… и король…

– Замолкни! Ты докладывал, что упустил одного. Я чувствую его дар. Таких надо бить сразу.

– А, того, что в Зеленых землях? Он уже почти труп. Отряды Общества очищения окружили наглеца и наверно… убили.

После этих слов из картины вырвалось щупальце, состоящее из плотного вещества. Оно сжало советнику горло и стало крепко душить.


Глава 16

– Нет, не надо прошу, – простонал он. Тогда щупальце быстро исчезло.

– Я знаю, что ты не справляешься. Хочешь потерять высокий пост в новом мире?

– Нет, не хочу! Простите, я очень стараюсь. Неделя была слишком сложной. Начальник королевской охраны называл меня грязной жабой. Он что-то подозревает!

– Ты и есть грязная жаба.

Равс отошёл, массируя шею, его глаза горели от злости.

– Но можешь все изменить, – продолжил таинственный голос. – Соберись, примени свою волю. Ты станешь королем всего Доруса. А дальше… возглавишь несколько государств.

– Правда? Спасибо! Я точно не подведу. Можно последний вопрос.

– Задавай, – выдержав паузу, сказал злобный голос.

– Почему мы уничтожаем пришельцев? Куда лучше убить короля и всех его проклятых наследников. Пришельцы из других миров слишком слабые. Они не имеют здесь власти!

Из картины вылетела черная молния, ударив Равса в плечо. Тот взвыл, словно пёс, отскочив в сторону.

– Хочешь обрести могущество, делай, как я говорю. Король пока нам не нужен. Жди, скоро свершится.

– Что, повелитель? Мы свергнем этого гада?

– Не пропускай связь, Риввел Равс. Пока ты свободен.

Картина вновь посветлела. Синеватые горы, зеленое поле с цветами и ясное, чистое небо. Риввел подошёл чуть поближе, повесив полотно поровнее, потом хмыкнул, и стал у окна.

Сначала он разозлился. Хотел выместить гнев на служанке, отымев ее со всей грубостью. Но мысли о скором могуществе затуманили мозг. Риввел смотрел в темное небо, где догорала полоска заката, и улыбался неизвестно чему, будто наркоман, принявший мощную дозу.

***

Мы прошли долгий путь, прежде чем заметили огород. Там росли какие-то кустики, цветущие жёлтым. Арвин слегка оживился, а потом пришел в дикий восторг.

– Макс, мы пришли! Это здесь! Нам скоро укажут путь в Храм!

– Прекрати, ненормальный, заткнись! Может, скажешь все по порядку?

– Чего говорить? Вот то самое место…

– Да, но я не вижу замка волшебника со рвом и здоровыми стенами. Это какая-то дача с огородом и мелкой халупой.

Вдалеке стоял мини дом, какие бывают в нашей деревне. Он был сделан из бревен, крыша слегка покосилась. Не верилось, что искатель живет как алтайский пенсионер. Хотя… Я недавно дрался с драконом. Значит, может быть всякое.

– Ладно, давай-ка осмотримся, – осторожно произнес я.

– Нечего смотреть, друг! Маг искатель прямо перед тобой.

Арвин ускорил шаг, оттолкнув меня в сторону. Чуть поодаль стоял человек в плаще и в большой черной шляпе. Высокий мужик держал руки в карманах. На сатаниста немного похож. Вот тебе и добренький огородник.

Я положил руку на биту, готовясь к очередной стычке. Арвин же проявил оптимизм, быстро подскочил к мужику и чуть не свалился от шока.

– О боги, это кошмар!

– Что? Он вампир? Осьминог-мутант или киборг?

При ближайшем рассмотрении это было лишь пугало. Искусно сделанный манекен, призванный пугать разных птиц.

– Блин, чёртово чучело, – с досадой произнес я.

– Знаю, я просто не ожидал.

– Пойдем в дом к этому экстрасенсу. Если он, конечно, откроет.

Арвин молча кивнул. Мы отправились по тропе между грядками, но вскоре услышали возглас:

– Куда прете, гнилые жуки?! Хотите ограбить меня?

Я схватил дубинку, а Арвин взялся за меч. Судя по голосу, это подросток. Хотя нет, просто женщина, которая говорит слегка грубо.

Дамочка средних лет полола между рядами. Она согнулась так, что мы не заметили, а теперь поднялась в полный рост, выскочив как черт из табакерки.

Женщина была не уродлива, в чем-то по-своему привлекательна. Но черты лица очень грубые плечи широкие, зато большая грудь и пышные бедра. Могла бы сойти за брутальную голливудскую актрису, если б не жуткий прикид.

Одета в потрепанное платье с заплатами. На голове косынка похожая на половую тряпку. Из-под нее струятся черные волосы вполне приличного вида. Зачем баба себя так уродует? Вполне симпатичная барышня в костюме Бабы-яги.

– Здравствуй, добрая женщина. Нам нужен маг искатель, живущий в этих краях, – первым произнес Арвин.

– Интересно зачем, – грубо отрезала огородница.

– Мы должны…

– Арвин, молчи! Нужно узнать, кто она.

– Много будешь знать, быстро сдохнешь! – Крикнула на меня незнакомка.

– Лучше сдохнуть, чем быть как ты!

– Перестаньте! Нам важно найти светлого мага… Карта говорит, что он тут. Скажите, вы ему служите? – Постарался пойти на контакт мой напарник.

Женщина рассмеялась, уперев руки в бока. По-любому невменяемая зараза. Сектантка отшельница, точно. Лучше валить поскорее, карта Арвина врёт.

– Что я смешного сказал?

– Эй, уходим отсюда, у нее не все дома, – тихо заявил я.

– Что ты там шепчешь заморыш? Маг искатель перед тобой. Говори чего надо, отрепье!

Самооценке грязнули много кто позавидует. Называть себя крутым магом… Хотя, стоп, это правда! От шока забыл про свой дар. Но он появился сам, подсказав, что все верно. Перед нами действительно маг. Причем сильный и очень опасный.

Дамочка просто мегера, палец в рот не клади. Хотя, внутри теплится что-то хорошее, но оно скрыто под тонами черной породы, если можно так выразиться.

– Мое терпение кончилось! Передо мной полоумная девка! Боги видят, я хотел по-хорошему! – Вспылил Арвин.

– Эй, подожди… – Начал говорить я, и мой напарник получил удар в грудь.

Огородница пустила пучок сиреневой плазмы, который сбил Арвина с ног, заставив свалиться на землю. При этом парень смял пару кустов…

– Ох, черт, она сильна как медведь. Почему ты не сказал, знаток женщин? – Прошипел напарник, стараясь подняться.

– Пытался, прости.

– Не будешь говорить, снесу твою голову! – Рука огородницы вновь загорелась.

– Ладно, хорошо, все понятно, – сбивчиво заявил я. – Нам нужен Облачный храм. Магические способности малость хромают. Хорошо бы подкачаться немного. А дорогу мы тупо не знаем.

– То есть, я должна показать слабакам путь в высшую школу? Почему сразу не в мир богов?

Она нам никак не поможет. Я прекрасно все понимал. Бабу клинит по-черному, надо бы что-то придумать.

– Хотя, помочь я могу… А вы мне взамен, пустую поддельную благодарность, – нараспев продолжила дамочка.

– Мы можем заплатить, – сказал Арвин, поднимаясь с земли.

– Это другой разговор. Сколько золота? Другие монеты мне не нужны…

Напарник поморщился, не желая расставаться с деньгами. Но это наша главная цель. Значит, надо сейчас раскошелиться. Деньги добыть вполне можно, я на опыте уже это понял.

– Монет десять найдется, – нехотя произнес дворянин.

– Такие гроши не нужны. Валите с моих угодий!

Она б не взяла и большую сумму. Ей важно нас тупо унизить. Вот же злобная тварь, захотелось треснуть дубинкой.

– Как же так, госпожа? Мы проделали долгий путь!

– Нас чуть не прикончили сотню раз!

– Я что, похожа на благодетельницу? – Нахмурила брови зараза.

– Вы похожи на ту, кто ведет себя не учтиво! Так нельзя поступать! Это порочит честь, тебе ясно? – Сбивчиво заорал Арвин. Я тоже начал беситься, но виду пока что не подал.

– Не тебе решать, наглый слизень! Убирайтесь сей же миг прочь!

Над моим ухом пролетело что-то горячее. Ведьма была сильна. Поджарит нас до корочки, как пить дать. Так что лучше пока отойти… Вдруг есть другие искатели? Не одна же она на весь лес.

Арвин молча попятился, я тоже слегка отступил, понимая, что нам нечем крыть. Мысли злой огородницы лезли в голову, но от них не было толку.

Она обычная стерва, которая всех ненавидит. Способна на добрые дела, но не часто. Упертая, наглая, сильная, живет одна в избе среди леса, зелья разные варит.

– Вам надоело жить, гады? Так умрите в огне! – Проревела волшебница, понимая, что уходить не торопимся.

В том момент я понял кое-что важное. Арвин наверно забыл… А вот на меня снизошло озарение.

– Эй, дамочка, стойте! У нас есть штуки для зелья! Ты же любишь варить свою дрянь? Творишь магию с помощью разных отваров…

– Чего ты сказал? Как узнал? – Протараторила огородница.

– Да так… просто сам догадался. У нас с собой части дракона. Они помогают того… магический эффект создавать, – как же тупо звучало, но, похоже, она поняла.

– Не врешь ли ты, червь? Какого типа дракон?

– Сухопутный огненный ящер! – Отчеканил напарник.

– Они здесь не водятся, дурень!

– Скажи это суке, что нас чуть не съела…

Женщина хмыкнула, пристально глядя на нас. Арвин воспользовался моментом и принялся разворачивать плащ.

– Не ожидала от таких щенков, – процедила огородница, когда показали добычу. – В магической лавке это стоит десятки монет.

– Но нам они не нужны. Покажи Облачный храм, и суповой набор будет твой.

Зря я это сказал. Колдунья была готова наброситься. Ее сил хватит, чтоб забрать куски ящера, и убить нас обоих.

Лишь в последний момент искра добра загорелась. Женщина поморщилась, будто съела лимон, и сказала:

– Давайте сюда эти части. Покажу ваш дурацкий притон…

– О боги, спасибо!

– Тихо, Арвин… умолкни, – дамочку можно спугнуть, значит лучше сейчас без эмоций. Арвин это все понимал, потому замолчал, скатывая обратно свой плащ.

Хотелось кое-что уточнить. Уже было слишком темно… Она сразу покажет маршрут или нам придется тут ночевать? Если первый вариант, то хреново, предстоит снова переться в те дебри. Не успел ничего сказать, как барышня сама расставила точки.

– Облачный храм найти будет сложно. Пару раз слышала про него, но не больше. Меня зовут Ванда, а на ваши имена мне плевать. В дом пути нет. Заночуете в сарае для трав.

– А как насчет…

– Закрой рот!

– Спасибо, вы очень любезны.

Мы прошли огород с небольшим садом. На краю участка стояла изба, которую сложно назвать простым домом. У меня ассоциации с бабой Ягой из культовых сказок.

Только эта заметно моложе и даже чем-то похожа на женщину. А так, та же магия, злость, дом из дерьма и палок, сказочный лес, все такое.

Когда подошли к крыльцу, Ванда забрала части ящера, предварительно их осмотрев. Потом указала на низкий сарай, крытый какой-то корой или черепицей странного вида. Он был похож на сортир, только чуть подлиннее. Раздолбанная халупа, не прочней хлипкого шалаша. Но даже это казалось пентхаусом. Все безопаснее, чем на поляне под деревом.

Словами «что пялитесь, пошли прочь», хозяйка любезно проводила нас на ночлег. Вместо кровати было мягкое сено. Оно приятно хрустело и пахло, почти не кололось, что было вдвойне хорошо.

Арвин подстелил плащ, а я лег прямо на сено. Вокруг висели пучки разных трав, сушеные цветы и плоды неизвестных деревьев.

Перекусив перед сном, мы смотрели в потолочные щели, ощущая, как свет ускользает. А когда настала полная темнота легли спать, забыв обо всем, что тревожит.

***

Утро выдалось малость прохладным, но довольно сухим, что приятно. Мы шли по траве, и роса почти не мочила ботинки.

Ванда подняла нас с рассветом, отправив искать гриб синевик. Название передавало цвет этой штуки. Я был даже не удивлён, ведь после драконов с вампирами, синюшные грибы – почти норма.

Ванда должна создать мощное зелье, где гриб играл важную роль. Только растет эта дрянь где угодно. Встречается крайне редко, и может вообще не попасться.

Пытался расспросить поподробнее, но чуть не получил огнем в морду. Хотя, она и сама-то не знала, слишком странный грибок. Остается рассчитывать на удачу, которая пока что не подводила.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю