355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Коржов » книга "Городские окраины"
Городские окраины - Владимир Коржов
  • Книга добавлена: 26 сентября 2016, 16:58
обложка книги Городские окраины - Владимир Коржов

Название книги: Городские окраины

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: Спектр
Город: Барнаул
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-97-49-00-24-2
сообщить о нарушении



Описание книги

Книга Владимира Коржова – это невыдуманные рассказы о жителях городских окраин Барнаула. Писатель рассказывает о своем детстве и юности, перенося читателя в далекие пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века.

Он с болью в сердце рассказывает о своей малой родине, «об улочках и переулочках», сбегающих от Ленинского проспекта к берегам Оби, о своих  друзьях  и соседях, с кем довелось ему делить радости и беды первых послевоенных лет. С предельной искренностью описывает он их такими, какими они, «дети улиц, реки и Старого базара», были на самом деле, ничего не приукрашивая. И себя ничем не отделяет от них: был таким, как все.А были они отнюдь не пай-мальчиками: часто дрались, в карты «резались». Но во всем этом было больше мальчишеской бравады, чем испорченности. По той же причине они на спор переплывали Обь или «лихачили» на лодке в большую волну, рискуя утонуть.Но главное заключалось в том неписанном уличном «кодексе чести», которому послевоенные дети следовали неуклонно: помогали попавшим в беду, защищали несправедливо обиженных, уважали старших, заботились о младших. А выше всего ценили дружбу: один за всех, все за одного!..

Благодаря такому «уличному воспитанию», мальчишки выросли настоящими людьми, которыми может гордиться не только родная улица.«В 50-е годы (теперь уже прошлого века – В.Г.) жили бедно. Страна залечивала раны, нанесенные войной, но главное – люди были дружны, добросердечны, гостеприимны, не разобщены, как в наши дни, когда порой даже родня не роднится, а идолом для многих стали рубль и доллар, ржой разъедающие души…»Книга написана хорошим чистым языком, с искренней любовью к людям.

  • Просмотров: 484 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю