Текст книги "Последний всадник Апокалипсиса. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Владимир Поздняков
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Глава 4.3 «Мордред Аустен. Доброта не признак слабости»
* * *
Бабуля Канкё начала свой рассказ. Точнее, рассказ, который передавался из уст в уста и нес в себе часть правды.
Говорили, что эта деревня была древнее большинства ныне существующих королевств. Она была столь древней, что о ней практически ничего не было известно. Ни имени основателя, ни имен первых лидеров, которые сейчас менялись каждые пять или десять лет, ни имени человека, который внес её на карты «Мира Душ». В истории деревни никаких имен не было в принципе. Даже от первых жителей ничего не осталось.
Все те, чьи потомки сейчас населяли Хакш, прибыли сюда уже тогда, когда эта деревня была полностью построена. К слову, даже спустя множество лет, вероятно, тысячи, в этом селении мало что изменилось. И речь шла не только об архитектурном стиле, но и даже о самом расположении домов, о количестве жителей, которое словно застыло во льдах судьбы, о ремесле, которое здесь активно практиковалось. Даже количество пойманной рыбы, выращенных растений и скота каждый год было практически одинаковым. Каждый год всё было идентичным.
С одной стороны, это напоминало пугающую временную петлю, из которой не было выхода, ведь она скорее была теорией, нежели фактом. А с другой делало это место раем для тех, кто любил стабильность и был готов или даже желал отстраниться от всей суеты и масштабности известных королевств.
Подкрепляло оба факта то, что никто из родившихся в этом селении никогда даже не думал его покинуть. В них не то что тухли, даже не возникали амбиции начать расти и достигать новых вершин в крупных королевствах, где было основное скопление населения и, что немало важно, денег.
И от того между жителями деревни часто возникали подобные диалоги:
– Прекрасная у нас деревня, – такое часто кто-то говорил. – Никогда бы не переехал. Шикарная природа, удивительная стабильность, замечательные люди, среди которых я лично знаком с каждым. Не понимаю, в чем суть этих огромных королевств. В них нет ничего прекрасного… Особенно в сравнении с нашей деревней.
– Согласен, – мысль о красоте деревни всегда кто-то подтверждал. – Вообще не понимаю тех, кто стремится выбраться от сюда, в большие места, где куча алчных людей и все помешены на деньгах и ложном успехе. Они словно видят в нашей прекрасной общине клетку, которая не позволяет им развиваться. Разве это не глупо?
– Конечно, глупо. Но…
На этом моменте все начинали мешкать. И те, кто об этом говорил, те, кто об этом спрашивал, и те, кто просто об этом задумывался.
– Ты знаешь хоть одного родившегося здесь человека, который хотел бы этого? Который мечтал о чем-то подобном?
– На самом деле нет.
– Вот и я тоже.
– Да. Но это делает в моих глазах приезжих, которые после нас всегда покидают, странными, в какой-то степени даже глупыми.
– Полностью солидарен.
Эти странноватые диалоги были нормой деревни Хакш. И они наталкивали на ту самую теорию, которая не только покрывала две прошлые, но и объединяла их.
Создавалось ощущение, что эта деревня была создана самой природой мира, а точнее «Мировой Системой». Именно она заложила в неё определенные основы баланса, который никогда не мог быть нарушен.
А сделала система это по одной простой причине. Точнее, с одной единственной целью. С целью сохранения неприкосновенности корней Мирового древа, к которому не должны были подбираться руки людей, пожирателей, вестников тьмы и кого-либо ещё. Любых живых существ.
Даже действия всех жителей, включая временно приезжих, потакали этой воле системы.
А если возникала хоть какая-то угроза, с которой жители не могли разобраться самостоятельно, то возникали либо катаклизмы, после которых деревня всё равно оставалась цела, либо нападали монстры. Обычно они сюда не захаживали, даже с учетом отсутствия хоть какой-то обороны.
Эта теория и вправду имела право на жизнь. Ведь мест, созданных самой «Мировой Системой» было множество.
* * *
– Вот такая история, – сказала старушка, сместив взгляд.
Она посмотрела прямо на молодого юношу, глаза которого сияли любопытством. Он воскликнул:
– Это просто невероятно!
Мордред знал о мире не так много, однако его знаний было явно больше, чем у обычных обывателей. Так сказывалась необычная методика обучения, которой были подвержены все потомки известных родов пожирателей.
– А главное, это похоже на правду! – его голос был всё громче. – Да. Я вполне верю в эту версию. Никакая другая, вероятно, не сможет её переплюнуть.
– Правда? – сегодня все слова и размышления нашего героя поражали старушку как никогда прежде.
Даже его абсолютная доброта, без каких-либо условностей которой просто не могло существовать, удивляла её не так сильно, как все его рассказы и слова в целом.
– Конечно! – продолжил юноша. – В нашем мире есть множество удивительных мест, которые точно были созданы не руками человечества. Чего стоят: «Бездна», «Чистилище», «Ад» и «Рай». Все они просто невероятно удивительны. Но… Я и подумать не мог, что эта деревня может входить в их число. Однако не удивительно, ведь это место, правда, особенное. Моя душа чувствует себя здесь иначе, если сравнивать с большинством других мест. Однако её, вероятно, можно назвать винцом творения «Мировой Системы». Это единственное место, созданное не людьми, которое буквально кричит об обратном.
– Невероятно…
– Она точно хорошо справляется со своей задачей!
Юноша лишь отдалённо понимал, в чём основа всей «Мировой Система». Вероятно, все ныне живущие имели лишь искажённое понятие о ней. Однако и этого было более чем достаточно, чтобы понять: её роль не только в создании мирового баланса, но и в сохранении всех законов этого мира.
И для этого она сделает всё необходимое, даже устроит катаклизм, за которым последует множество жертв. Они были для неё словно ничто, особенно в сравнении с порядком во всем мире. Вероятно, именно это было её основной задачей.
Никакое ни распределение сил, ни разделение на расы. Ничего такого.
Однако это было очевидно лишь для тех, кто знал причину появления и саму природу монстров, которые сейчас населяли обратную сторону мира.
– Твоя душа? – спросила старушка.
В ней тоже прослеживалась любознательность, которая не была присуща людям её возраста. Ей явно было около восьмидесяти, но благодаря особенностям этого места, она чувствовала себя моложе лет на тридцать точно.
– Да, – он расправил плечи, словно взлетал. – Я словно свободнее здесь дышу. И дело совсем не в чистом воздухе этих мест.
– Но… В чем же тогда?
– В невероятной силе, что таит в себе это место, – вдруг юноша перевел тему. – Кстати, бабуля Канкё, а вы прекрасный рассказчик. У вас прямо талант.
– Да? – она и улыбнулась, и удивилась.
Это были смешанные, но всё же приятные эмоции.
– Конечно. Я никогда не вру.
– Что ж… Тогда огромное спас…
– Не стоит! – он не любил слушать благодарности и похвалу.
Ему, конечно, было приятно, но… Вряд ли он считал себя достойным этого. Он просто исполнял долг, который диктовала ему его душа.
– Я вот лишён этого таланта. – продолжил Мордред.
– Думаю. Ты преувеличиваешь.
– О… Спасибо. Мне очень приятно. – он улыбнулся, прикрыв глаза. – Но я серьёзно. Всегда либо растягиваю, либо не договариваю. Это один из моих недостатков.
Увидев его лицо, бабушка не стала спорить. Она знала, что этого юношу невозможно переубедить. Потому они просто отправились дальше, не став продолжать диалог.
* * *
У таверны, которую окутала странная энергия, созданная явно не руками «Мировой Системы», стояла целая толпа народа: там были почти все жители селения. На удивление, среди них были не только посетители и прохожие, но и те, кто точно должен был быть внутри: повара, обслуживающий персонал и даже сам хозяин заведения.
Все почему-то стояли снаружи. Никто даже не думал заходить внутрь. Их будто окутало странное и очень неприятное, даже отвратительное чувство. Они все смотрели на деревянное здание с пораженными глазами и перекошенными лицами, а их тела покрывали капли холодного пота.
Если бы их души были пробуждены, то, вероятнее всего, даже их духовные потоки сейчас бы дрожали от удивления, паники и не понимая. Это чувство бы вонзилось в их духовные жилы и дошло до самого центра всей их сути. Обычно такое случалось лишь в ситуациях, правда опасных или удивительных.
В общем и целом они правда были в самом настоящем шоке, окутавшем их тела, разумы и непробужденные души. Вероятно, в таверне сейчас и вправду происходило нечто воистину странное. Нечто, что обычным людям было непонятно. Нечто, что смутило бы абсолютное большинство…
Большинство, но точно не воина души, который смог бы ощутить это куда полноценнее, распознать ту неприятную ауру, что покрыла всё здание, словно колючее одеяло.
К таверне подошли Мордред и старушка Канкё. Сразу заметив удивление на лицах жителей деревни, они подошли ещё ближе, чтобы скорее всё узнать. Тянуть они не хотели, ведь напряжение в стороне лишь продолжало нарастать. Их любознательность и героизм просто не могли позволить им проигнорировать эту ситуацию.
И лишь они оказались рядом, как жители деревни перевели взгляды на них, в панике, даже не заметив несколько огромных ящиков в руках юноши. Никого и вправду не смогла удивить его поразительная сила. Видимо, даже она меркла на фоне событий, что произошли в таверне ранее.
Мордред сказал:
– Здравствуйте!
– Всех приветствую, – добавила старушка. – Мы принесли цветы.
Сразу же отреагировав, хозяин таверны развернулся и сказал:
– Мордред, бабуля Канкё, здравствуйте, рады вас видеть, – его голос дрожал.
Он искренне был рад видеть этих двоих, однако напряжение и давление, что сочилось из дверей здания, не позволяли ему полноценно выразить свои чувства.
Однако создавалось четкое ощущение, что присутствие Мордреда успокаивало всех вокруг. Будто его теплая духовная энергия окутывала каждого рядом и избавляла от страха, который источала таверна. Она будто замещала давление со стороны или, что более вероятно, огораживало от него людей рядом.
– Мы тоже рады. Но… Почему вы все здесь? Мы принесли цветы. Думаю, стоит их занести внутрь. А ещё я бы хотел хорошо пообедать. Или… – его голос стал несколько серьёзнее, он даже немного нахмурился. – В таверне что-то случилось?
Шокированное лицо хозяина неуверенно обратилось к таверне, а после вновь вернулось к Мордреду. Уже этого взгляда оказалось достаточно, чтобы юноша начал приходить к выводам весьма и весьма неприятным.
Однако он всё-таки решил выслушать хозяина и окружающих, дабы во всем убедиться.
И хозяин без утайки начал своё объяснение, понимая, что скрывать что-то абсолютно бессмысленно. Одной ауры героя рядом было достаточно, чтобы пожелать поделиться своим горем.
– Понимаете, мы бы и рады, но…
– Что случилось? – голос юноши стал ещё серьёзнее.
Сам он уже проникся проблемой и был готов сделать всё, что потребуется, дабы скорее её разрешить. Он не мог смотреть на столь напуганные и опечаленные лица обычных людей, которые не сделали ничего плохого. У него из-за этого буквально душа разрывалась.
После этого вопроса на лице хозяина и всех вокруг проступил ещё больший страх, который отразился на теле каждого из них. Они точно не хотели это вспоминать, что понимал и наш герой. Ситуация эта, люди, которые в ней участвовали, заставляли тела жителей дрожать от ужаса.
Но хозяин таверны понимал, что Мордреду было просто необходимо всё узнать, как можно скорее, иначе начать действовать он бы никак не смог. Поэтому он сказал:
– Таверна… Она… Закрыта для проведения специальных работ, – в его голосе не было ни капли уверенности.
Казалось, что он сам не верил в то, о чем говорил. Это было не удивительно, ведь в глазах обычного человека, эти события выходили из ряда нормального и привычного. Особенно это касалось жителей деревни Хакш, привыкших к спокойному течению времени и событий. Никто здесь и вправду не мог ожидать нечто подобного.
– Что это значит? – юноша чувствовал всё больший подвох, продолжал всё сильнее хмуриться.
Его духовные потоки содрогнулись, а духовные жилы начали выпускать наружу духовную силу, которая объединяла в себе два вида энергии, как и других пожирателей. Она смешивала базовую духовную энергию, присущую людям и большинству рас из них происходящих, и энергию разрушения, присущую чудовищам всех видов.
Видя это, даже старушка Канкё, знавшая его доброту лучше всех, почувствовала давление, которое источало тело юноши, начавшее испускать невидимую духовную энергию. Ей словно стало тяжелее дышать, она даже не могла спокойно пошевелиться. Нет, она не чувствовала страх при виде знакомого юноши, но давление не заметить было невозможно. Всё-таки… Мордред и вправду был совсем не доволен происходящей ситуацией.
– Ну… – уверенность окончательно покинула голос хозяина таверны. А количество капель пота на его теле увеличилось в несколько раз. Он словно стоял под мощным потоком воды. – Прибыли люди из большого королевства на севере и сказали, что им необходимо исследовать территорию деревни Хакш. И… Самым лучшим местом для этого сейчас является наша таверна. Они всех прогнали, раскидали столы и… Они будто планируют начать капать вглубь, прямо под нашу землю.
Глаза Мордреда расширились, показав искреннее удивление. А сразу после его разум посетили очень неприятные мысли, слишком похожие на правду.
«Неужели?..»
Юноша хоть и не был хорош в ощущении духовной энергии, его умения в этом были слишком низкими. Однако даже этого ему было достаточно, чтобы понять одну простую истину. Истину, которую он заметил сразу, лишь прибыл в эту деревню и в первый раз отобедал в этой замечательной таверне.
Суть была в том, что именно под таверной слой земли между зданиями и корнем мирового древа был самым тонким. Именно из этого места легче всего было добраться до истинного источника силы, знаний и удивительных возможностей.
Юноша ещё сильнее нахмурился и сказал:
– Но… Деревня Хакш независимая территория, – он говорил уверенно. Ему были знакомы законы «Мира Душ». – Никакое из королевств не имеет права здесь хозяйничать. Ни статус воина души, ни даже короля огромнейшего государства не дает им подобного права. Максимум они могли бы попросить поесть бесплатно, ну или хотя бы получить скидку. И то… Даже это было бы весьма некультурно и даже нагло. Так мало кто делает. Только если уж очень нужно.
– Да, я с тобой согласен, Мордред, но… – голос хозяина таверны дрожал всё сильнее. – К сожалению, тут мы ничего не смогли сделать. Думаю, ты и сам чувствуешь эту неприятную энергию, что сейчас источает таверна. Она буквально не пускает нас туда.
– Да. – подтвердил его слова Мордред. – Успел обратить на это внимание. Она, правда, неприятная, правда, отличится от обычной духовной энергии. Я бы даже не сказал, что она является её природной вариацией. Это странно…
Юноша чувствовал поток той самой искаженной духовной энергии, который сочился прямо из здания. Точно такой же, какой пользовались солдаты Низакриса, которые через несколько часов в покрове ночи нападут на Пирсхада в Улаблейте. Но в этот раз она была ещё мощнее, ещё свирепее, ещё злее и объемнее. Она буквально пронзала героя, давая понять, что там находится враг. Никого другого там быть не может.
Однако у Аустена не было совершенно никакой информации об этом явлении. Потому единственное, что он мог – это просто понять, насколько она отлична от его собственной. Но и этого ощущения ему было достаточно, дабы определить всю опасность происходящего и сложить несколько ранее проанализированных фактов.
– И из какого они королевства? – хмуро спросил Мордред.
– Низакрис, – ответил хозяин.
– Понятно, – положительно кивнул Аустен.
О современном Низакрисе Аустен совершенно ничего не знал. Это государство было слишком закрыто, информация оттуда не просачивалась. Из-за этого, чего-то нового Мордреду эта информация не дала.
Именно поэтому его позиция никак не изменилась. Он всё также планировал узнать, что там происходит и остановить злодеев.
Однако его радовало, что этим занимались люди не из Найфорда, в котором он планировал работать. Это его успокаивало, очищало его совесть.
Юноша с легкостью поставил деревянные ящики на землю, а после… Он вновь согнул руку и сжал кулак, воскликнув:
– Тогда все оставайтесь здесь и отойдите от дверей! – его голос принадлежал истинному герою. – Я же отправлюсь туда и прогоню захватчиков!
Все вокруг опешили и уже хотели его остановить, однако… Не прошло и мгновения, как герой оказался у входа в заведение, совершенно не дожидаясь реакции окружающих. Он уже всё решил, и никто бы не смог его остановить…
Юноша отварил двери.
Глава 4.4 «Мордред Аустен. Доброта не признак слабости»
* * *
Огромную скалу недалеко от деревни Хакш окутала холодная атмосфера, в которой не было ровным счётом ничего хорошего. Единственное, что в ней читалось – это абсолютная готовность хладнокровно и без сомнений выполнить любой приказ, отданный выше стоящим лицом.
Именно там сейчас расположились три мужские фигуры, ставшие символом безэмоциональной и абсолютной верности своему государству.
Двое из них, державшие в руках снайперские винтовки, были облачены в красные наряды. На их лицах были необычные механические маски, словно попавшие в «Мир Душ» из будущего, а на головах цилиндры, дополнявшие их необычный образ.
Третий же, стоявший впереди остальных, ведь он явно был лидером группы, был облечен в несколько иной наряд, сочетавший черный и бордовый цвета. На его голове был капюшон, а на лице механическая маска, отличная от тех, которые носили два красных солдата.
Кроме того, их одежда, а также то, что они держали в руках, если говорить о паре красных, были покрыты необычными маленькими металлическими элементами, в которых горели кристаллы. Верно, этими элементами были исказители.
А этими воинами были солдаты Низакриса.
Они прибыли в деревню Хакш по приказу восьмого предвестника. Однако они до сих пор не знали, какая задача перед ними стоит. Панилис тогда просто сказал им:
«Отправляйтесь в деревню Хакш. Остальное я расскажу вам на месте».
И этого им было более чем достаточно не только для того, чтобы прибыть в далекое место, в котором на первый взгляд не было ничего интересного, но и наполниться уверенностью, которая кричала об их готовности сделать всё что угодно. Они даже были готовы полностью истребить всё здешнее население.
Для этого им хватило бы одного приказа. Они бы не задавали вопросов, ни на секунды бы не засомневались в правильности своих действий. Никакой ужас их не пугал, не смущал, не казался им дикостью.
Особенно это касалось лидера троицы солдат, который хоть и продолжал быть таким же солдатом Низакриса, но при этом умудрился подняться по карьерной лестнице, чем и заслужил свой отличный от других наряд.
Он, правда успел пройти многое. В армии Низакриса любые заслуги оценивались очень низко, что говорило: любой подъем в ранге – это достижение невероятных масштабов.
Этот солдат и вправду был абсолютен. Хладнокровная машина для выполнения приказов, который будет готов сразиться даже с самими абсолютами или даже абстрактами, если ему поступит такое указание. В нем не было даже намека на эмоции, которые могли помешать его деятельности. В этом смысле его даже нельзя было назвать человеком, хотя именно к этой расе он и принадлежал.
Вдруг лидер троицы посмотрел на свои необычные часы. Они были выполнены в стиле стимпанк и расположены так, что циферблат был на внутренней стороне руки. Так обычно их носили военные, чтобы видеть время, даже держа в руках огнестрельное оружие.
Увидев на них время, он сказал:
– Пора начинать, – его голос был холодным, строгим, безэмоциональным. Он словно не принадлежал живому существу.
Фактически он был жестче самого Рэйгала, хотя этот рыцарь истребления славился своей строгостью и хладнокровием.
Один из красных отдал ему необычное устройство, которое выглядело как диск, украшенный множеством необычных элементов, в центре которого был красный кристалл, источавший духовную энергию. Это была духовная технология, разработанная несколько десятков лет назад. Она использовалась в большинстве крупных королевств, особенно в тех, где были воины душ. То есть она была как в Низариксе, так и в Улаблейте, и в Найфорде.
Даже в Астаре она существовала, но там принципиально использовались письма. В этом плане государство самураев и вправду отставало от мира. Однако причины того были не только в их менталитете, но и в чем-то куда более глубоком и скрытом от глаз большинства других королевств.
Лидер троицы поставил этот диск на землю, а после все три солдата приклонились, ожидая его активации. В этот момент духовная энергия в устройстве, двигаясь от краев, достигла центра диска, ударив прямо в красный кристалл. Так и была активирована эта духовная технология. Она начала собирать духовные частицы прямо над собой, концентрируя их, уплотняя, придавая конкретные цвета и формы.
И вдруг…
Прямо перед тремя солдатами возникла духовная проекция Панилиса Грапта. Это была словно идеальная голограмма, полностью передававшая цвета и масштабы. На лице мужчины восьмого предвестника даже сейчас сохранялась добрейшая и милейшая улыбка, в которой было не так уж и много правды.
– Здравствуйте, господин восьмой предвестник, – сказал лидер троицы всё тем же голосом.
Он уважал всех, кто стоял над ним. Но при этом не проявлял в этом уважении ни капли эмоций. Это было в его духе. В духе любого солдата Низакриса. Воина одного их самых ужасных государств.
– Здравствуйте! – добавили два красных солдата.
– И я приветствую вас, солдаты Низакриса, – он сложил руки и улыбался.
Услышав ответное приветствие, воины смогли поднять свои взгляды, дабы увидеть проекцию предвестника и внимательно его выслушать, узнать новый приказ. Ни у кого из них даже не возникло мысли встать с колен.
Панилис же, продолжая улыбаться, сказал:
– Думаю, вам интересно, зачем я вас сюда послал, – его голос был мягким, но всё равно будто принадлежал человеку великому. – Объясню. Я буду краток, чтобы не затягивать выполнение вашей миссии. Лишь вы выслушаете приказ, сразу же отправляйтесь его выполнять.
– Есть, – ответили они втроем.
Но даже так голос лидера заметно выделялся из их общей речи, шедшей в унисон.
– Деревня Хакш является особым местом, которое ближе всего расположено к корням «Мирового Древа», – хоть Панилис и был лишь проекцией, она развёл руками, словно обхватывая Хакш. – Я хочу, чтобы вы пробурили здешнюю землю и открыли нам путь к корню. И для этого вы должны отправиться в таверну. Она к корню ближе всего.
Панилис уже бывал в деревне Хакш вместе со вторым предвестником, который не только был его другом, если они, конечно, осознавали суть этого понятия, но и главным ученым всего Низакриса. Тогда второй предвестник изучал необычные места, выискивая те, которые подошли бы для становления частью его исследований. Панилис же изучал их, желая увидеть в этом хоть какую-то коммерческую выгоду.
И хоть они оба нашли в этих походах свои причины, они в первую очередь составляли друг другу компанию. В этом смысле они, правда, были близки, однако вероятность того, что кто-то из них отдал бы за друга жизнь, была даже ниже нуля. Но они, правда, успели посетить много мест. Последним как раз стала деревня Хакш.
Именно поэтому восьмой прекрасно знал об этом месте, а также помнил, где именно находится точка, в которой достижение цели окажется наиболее простым.
К тому же он, точнее его проекция, указал пальцем за спины солдат. Там расположилась ещё одна крупная духовная технология, напоминавшая бур. Она и вправду создавала ощущение, что без проблем сможет пробурить землю и открыть проход к корню мирового древа.
– Вам всё понятно? – спросил восьмой предвестник.
Он даже не планировал слушать отрицательный ответ. А если бы такой поступил, то всем трем солдатам нашли замены, а их в тот же миг отправили в утиль.
Они и сами это прекрасно знали, от того внимательно вслушивались в каждое слово любого, кто стоял выше их. И также внимательно и серьёзно они давали свои короткие ответы:
– Да, – сказал лидер группы. – Мы всё сделаем.
– Прекрасно, – улыбнулся Панилис. – Тогда приступайте.
– Есть! – вновь они воскликнули хором.
Сразу после духовная проекция предвестника пропала, оставив за собой лишь легкий духовный след, который уже пропадал. Его словно сдувал сам ветер «Мира Душ».
Солдаты поднялись и подошли к склону скалы. Там они расположились, словно вершины равнобедренного треугольника.
Взгляд их лидера, который представлял собой лишь маску, в которой на месте глаз горели огни алого цвета, пал прямо на деревню. Он быстро осмотрел её и сказал всё также холодно, без эмоций, но в приказном тоне:
– Отправляемся.
В этом был как приказ начать путь к деревне, так и указание не забыть необычный бур, созданный в их государстве.
«Я выполню приказ предвестника идеально…»
«Никто не посмеет мне помешать».
Он был строг и говорил только о выполнении приказа даже в своих собственных мыслях. Этим он не особо отличался от других солдат, но в этом же явно их превосходил.
* * *
Юноша, который был героем по своей сути, вошёл в таверну и, оглядев всё вокруг, поразился. Его глаза округлились, а зрачки в них на мгновение задрожали.
Все столы и стулья, правда, были раскиданы. Даже все факелы и кристаллы, источавшие свет, были потушены. Он словно оказался в ночи, которую окутал ураган хаоса. Свет исходил лишь из пары окон.
Он быстро осмотрел таверну, которая сейчас выглядела совсем не как обычно, заметив несколько важных для себя вещей. Именно они стали причиной его мгновенного напряжения. Оно отразилось на всех частях духовной системы. Тут же появилась готовность вступить в бой.
На втором этаже стояли два красных солдата, уже направив на него стволы своих винтовок. Однако наш герой проигнорировал это, прекрасно понимая, что они лишь пешки, а ему нужно разобраться именно с их главарем.
Без приказа они бы точно не выстрелили. Это юноша понял по одному их внешнему виду и манерам. Не то, чтобы он хорошо разбирался в людях, но прекрасно отличал зло от добра, злодеев от героев.
В центре таверны же был тот самый бур, который на удачу ещё не начал свою работу. Это был настоящий подарок судьбы как для юноши, так и для жителей деревни. А рядом с духовной технологией расположился высокий мужчина в маске, на голове которого был капюшон.
Холод буквально окутал помещение, будто начав покрывать его слоем льда. Атмосфера и вправду была напряженной, даже пугающей. А искаженная духовная энергия уже наполнила помещение: оба его этажа.
И лишь юноша повернулся в сторону лидера отряда, как тот спросил:
– Кто ты такой? Кто разрешал тебе входить? – его голос был холодным, и даже наглость героя не вызвала в нем никаких эмоций. Хотя она явно могла стать помехой для проведения операции.
Это был идеальный контроль искаженной души. Такого можно было добиться лишь ужаснейшими тренировками, опасными для здоровья, как физического, так и психологического.
Поговаривали, что солдаты, носившие подобные одеяния, подвергались всем видам пыток, чтобы стать эталонными, способными выполнять любую, даже самую грязную работу. И как бы ужасно это не звучало, но это было абсолютной правдой.
На холодные вопросы солдата Мордред лишь возразил:
– Это же я хотел спросить и у вас!
Мордреду хватило одного лишь голоса солдата для понимания всего холода в его душе. С каждой секундой все его теории лишь продолжали подтверждаться.
У юноши не осталось сомнений, что перед ним стоит не человек, которому нужна помощь, а ужасный воин, готовый на всё, чтобы уничтожить всё хорошее, за что наш герой готов бороться до конца своих дней.
Они буквально были идеологическими врагами, которым найти общий язык никак не удастся. Один был машиной, действующий строго по приказу, не думая ни о чем. Другой был человеком, что шёл по своему собственному пути, который диктовала ему душа.
И это всё помогло нашему герою отринуть доброту и уже стать участником новой битвы.
– Кто позволил вам ворваться в эту таверну, выгнать всех и устроить здесь непонятно что?! – юноша был разъярён.
Он не был против назвать своё имя, даже наоборот. Обычно именно так он и делал перед началом любой битвы или разговора. Но он также не собирался церемониться с теми, в ком видел не простых людей, не простых воинов, а врагов человечества.
– Деревня Хакш – независимая территория, на которой ни у одного из королевств нет особых прав и разрешений, – продолжал Мордред. – Вас здесь вообще быть не должно!
Слова юноши, пропитанные чрезмерным чувством справедливости, пролетали мимо ушей солдата. Всё это было ему столь неинтересно, что он просто повторил свои вопросы, будто был роботом.
– Кто ты такой? – в голосе так и не было эмоций. – Кто разрешил тебе входить?
Чувствуя обстановку вокруг, снайперы на втором этаже в этот же момент навелись прямо на голову героя. Они были готовы выстрелить в любой момент, лишь увидят сигнал или услышат прямой приказ. Даже намека на начало боевых действий оказалось бы достаточно и… В Аустена бы направились две пули, летевшие на огромной по меркам солдат скорости.
– У тебя есть одна попытка выйти из этой таверны, иначе тебе не жить, – продолжал лидер отряда солдат Низакриса.
Заметив, что враг напротив полностью проигнорировал все его посылы, юноша просто решил всё вернуть к началу: представиться и заявить о своих намерениях.
– Я Мордред Аустен! – воскликнул он словно истинный герой из мифов и легенд. – И я не позволю вам здесь хозяйничать!
Юноша ещё раз обратил внимание на бур, который точно был духовной технологией. Его знаний и опыта было достаточно, чтобы опередить это с первого взгляда. К тому же духовная энергия, исходящая от него, тоже давала ответы на все возникающие вопросы. Его теория в мгновение ока окончательно подтвердилась.
Сам он понял, что даже через бой, но ему точно придётся выгнать эту троицу не только из здания, но и из самой деревни. К слову, как уже стало понятно, к битве он был готов с самого начала. Даже его слабое духовное чутье ещё при входе в здание выбило эту готовность у него на душе.
Однако его характер и суть героя не позволяли совершить первый удар самому. Он ждал враждебных боевых действий со стороны своих врагов. Тактика это была не самая правильная, вероятно, но героичная – это уж точно.
– Уходи, – сказал солдат. – Это последнее предупреждение.
– Я сказал, что уйти нужно вам!
Душа юноши начала пылать невероятной уверенностью. Его духовные потоки встрепенулись, будто постепенно начав проводить через всё его тело волну новых сил.








