Текст книги "Патрульный (СИ)"
Автор книги: Владимир Поселягин
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
– Могут проблемы от наших политиков и военных? – догадался Хорк.
– Да. Если мы их не предупредим и разразиться скандал, а он наверняка будет, то получиться очень не хорошая история и нас наверняка могут сделают крайними, если мы конечно не вернемся с доказательствами и уликами. В общем, нужно подстраховаться и уведомить министерство внешних отношений, Астахова, СБ и старшего офицера Флота, что отвечает за системы, где бесчинствуют пираты. Наверняка он пожелает со своими людьми поучаствовать в уничтожении базы. Это нам только на руку, мы будем в тени. Правда мы лишимся большей части трофеев, однако полностью закроемся от недовольства министров и Императора. Думаю выйти на прямую на министров через принца, так получиться и быстрее и будут знать меньше людей. Что хорошо для сохранения тайны.
– Ясно, командир, это действительно хорошая идея.
– Надо еще примерно прикинуть план действий… – задумчиво пробормотал я, потом встряхнулся и скомандовал. – Значит так, капитан. Будем сидеть тут недели две, изучая распорядок местных служб, и системы охраны. Флотским это при штурме пригодиться, а потом пройдемся по остальным объектам. Если этого трофея нас лишат на сто процентов, то другие мы отдавать не будем. Давай работай, я если что у себя в каюте.
– Хорошо, командир.
Хорк остался в рубке, поужинает он чуть позже, а я после душа, завалившись на кровать, стал размышлять и составлять план как все это преподнести Маллику. Более чем уверен, он изрядно разозлится крысятничеству соседей, и пробьет участие моей эскадры в операции. Флотские возможно не будут использовать свои корабли, а воспользуются нашими. Если что, они тут ни причём, мол, наемники бесчинствуют. Нам это по барабану, главное, чтобы в верхах нас прикрыли, а уж мы тут повеселимся.
Через час, закончив разрабатывать план и убрав мелкие шероховатости, снова в уме переиграл его и направился в рубку. Хорк уже должен был составить план этого квадрата, где находиться станция, корабли и отстойник с трофеями. То, что местные занимаются промыслом давно было ясно по двум десяткам полностью обобранных корабельных остовах, которые видимо, посчитали слишком затратным для восстановления.
В Республике Тон корабли стоили гораздо дороже чем у нас. Это не наша Империя с ее множеством верфей и Фронтиром где можно бесплатно найти корабль на местах боев, это конечно опасно, но возможно. Ничего этого в Республике конечно не было, (границ с Фронтиром у нее не было) поэтому стоимость кораблей тут была на порядок больше. Понятное дело местные пираты делали большие деньги не только на грузах трофеев, но и на самих кораблях. В общем, прибыльный бизнес, не удивительно, что местные на него соблазнились.
– Давай доклад по пиратам, – велел я Хорку, когда протиснулся к своему креслу.
– Хорошо… – на секунду завис капитан, явно мысленно составляя план доклада. – Станция, устаревшая на два поколения, бывшая наша военная 'Триз-семь' в нестандартной комплектации.
– Да я вижу шесть дополнительных модулей секций, – согласился я, разглядывая картинку станции.
– Это так. Не родное два средних дока модели 'Лус' от космической станции 'Триз-два', три складских модуля тоже от 'двойки' и заправочная секция модели 'Стом' применяемая на транзитных гражданских станциях. Видимо местные используют доки для ремонта или разборки трофейных кораблей, а на складах хранят захваченные грузы. В данный момент у одного из складов стоит 'Болиф' и происходит разгрузка и частичная загрузка. Станция полностью комплектна по вооружению согласно стандарту Флота, это и навесное вооружение и поля безопасности. В данные момент к станции пришвартованы два фрегата приписанных к Шестой эскадре и крейсер сопровождения каравана. Остальные патрулируют. Захваченные корабли отведены на стоянку, только наш фрегат был заведен в док, второй похоже тоже занят каким-то кораблем…
– Почему вы так решили? – перебив капитана, спросил я.
– Этот док был ближе. Однако фрегат буксиром протащили мимо и завели в дальний док.
– Ясно, продолжайте, – велел я.
– В данный момент проводится пассивный мониторинг системы, чтобы выявить систему обороны и выяснить коды доступа для прохода через минное поле и автоматические ракетные станции.
– Коды не требуются. Наверняка их меняют раз в сутки. Стандартная процедура.
– Так точно, но возможно выявить закономерность.
– Хорошо. Это все или есть еще что?
– На данный момент все, как я уже говорил, командир, требуется запуск зондов, чтобы я 'видел' всю систему.
– Хорошо, сейчас этим и займёмся.
Пристегнувшись, я активировал пусковую шахту, (она у нас была одна) и пока дроид закладывал в нее специализированный зонд-слежения, я провел все расчеты, и мы с Хорком проверили их. Капитан одобрительно кивнул и мы выстрелили первый зонд, через минуту произошел пуск второго зонда. Правда, уже в противоположную сторону. Оба зонда по краю астероидного поля должны были осторожно подобраться к минным полям и замереть там, после чего узконаправленным лучом выйти на связь с корветом. Зарядки батарей должно было хватить на месяц, так что нам хватит. Жаль только что забрать их не получиться. Если только позже, когда флотские поработают тут. Эти зонды были дорогие, по пятьдесят китов каждая, не простые картографа или ретрансляторы, а узкой направленности, поступающие только во флотскую разведку и СБ. Хорошо что после того как они морально устарели я приобрел их на складах флотского резерва, где они лежали не одно десятилетие. Повезло. В свободно продаже их не было, если только 'мусорщики' с выработанным ресурсом откопали на Фронтире. Да и то не факт. А тут новье достали, как я уже говорил. Повезло.
После того как зонды ушли и Хорк стал проверять и настраивать связь с ними я пока готовился обед, вывел на броню технического дроида и поменял эммитер, после чего позвал Хорка ужинать. Ничего он и через нейросеть сможет из кают-компании отслеживать все, что творилось в системе. Я в принципе тоже это мог делать, но на фига если у меня есть специально подготовленный для этого офицер. Ему за это деньги платят, вот и пусть работает, а я если возникнет внештатная ситуация отреагирую на нее бодрым и отдохнувшим.
В общем, следующие десять дней мы предавались безделью отслеживая все телодвижения военных и ожидай когда, наконец, появиться дестроер. Однако за две недели мы дождались только ухода каравана из восьми кораблей с захваченными грузами в сторону одной из республиканских планет, (причем сопровождал его военный фрегат местной базы) и появления трех старых и военных кораблей, (только один из них бывший военный транспортник переделанный в рейдер) вышедших из гипера со стороны границы. Что привлекло в них наше внимание, это круглое отверстие в корпусе рейдера-транспортника. Это был результат выстрела туннельника. А так как в зоне действия нашей эскадры такие пушки стояли только на 'Петре' и на 'Илье', (у флотских тут не было таких мощных кораблей) стало понятно, что наши уже открыли счет, повстречавшись с пиратами.
– Думаю пора сворачивать наш пост и пробежаться по остальным координатам. Все что можно мы тут выяснили и записали на кристаллах памяти, – сказал я, наблюдая, как рейдер заводят в пустой док. – Дестроер мы тут не дождемся, думаю, он в отстойнике рядом с границей. Смысла перегонять его сюда – нет.
– В принципе мы полностью обследовали систему и нанесли на карту все минные поля и станции непосредственно защиты. Нам тут делать больше нечего, – согласился Хорк.
В это время сработала пушка станции и в сторону планетоида полетела капсула с отходами жизнедеятельности. Она стреляла раз в три дня, поэтому мы не удивились, только внимательно проследили, как капсула улетела по назначению.
За эти десять дней мы уже смогли разработать план скрытого ухода. Через астероидное поле нереально, опытный шахтер еще бы пролез, но не мы. Щиты спроектированы для другого, там была существенная разница. В общем, по плану я решил уйти в гипер через планетоид. То есть уйти за него и, разогнавшись, используя гравитацию крохотной планеты и уйти в гипер. Решение на грани фола, но так нас точно никто не засечет. Местные вояки конечно держали за планетоидом в мертвой зоне три диспетчерских модуля наблюдения, однако губительная радиация сказалась, они были мертвы, не выдержав со временем губительного излучения. А менять их никто не стал, вполне возможно ресурсов не хватало.
Осторожно выведя корвет из-за астероида, я немого углубился в астероидное поле, оно тут было неплотное и просветы были достаточно широки, чтобы мог протиснуться корвет, и двинулись к планетоиду. На это ушло почти пять часов нервотрепки и потери шести эммитеров, (ну не шахтер я!) однако мы смогли сделать то что планировали. Разогнавшись, я увел корвет в гипер. Следующие координаты были одной из баз, что были добыты у пленных пиратов.
По идее те должны были сменить место стоянки, но если там творится раздолбайство в руководстве, как утверждали пленные, то старая бывшая шахтерская космическая станция должна быть на месте. Все-таки удобно, что у станции один владелец-торговец, а пираты у него только арендуют боксы и ремонтные доки. Думаю следователь СБ был прав и станция на месте. Вряд ли им придет в голову поменять ее местоположение. Да и чего бояться, если Флот Империи не сунется к ним без объявления войны, вот и творили что хотели. Но думаю это недолго продлиться. Проверим перспективные системы и домой, а домой мы везли настоящую информационную бомбу.
– Выход из гипера через четыре часа шестнадцать минут. Как насчет перекусить? – спросил я у Хорка, так как было его дежурство на камбузе. – Я сегодня хочу сушинские дежурные блюда и зарийские сладости на десерт.
– Сделаем, командир, – кивнул тот и, покинув рубку, направился в кают-компанию.
Погладив подлокотник, я осмотрел отключённые экраны, потянувшись, встал и направился в жилой модуль корвета. Что-то действительно захотелось есть.
Следующий объект по известным координатам мы изучали шесть дней. С ними мы не ошиблись, большая пустотная шахтерская станция не совсем устаревшего образца модели 'Шахтер-7М' находилась на месте. И судя по большому количество мусора, ничего другого не нашлось, чтобы обозвать все, что бултыхалось вокруг станции, по-другому, станция находиться тут давно.
За все эти дни изучения мы определили, что защита станции фактически отсутствует. Минные поля не активированы, артиллерийских станций нет совсем, только три десятка ракетных и диспетчерских модулей на важных направлениях. В общем, захватить эту базу будет не трудно даже силами пары кораблей и двух рот десанта.
Мелкая проблема была только в том что эта станция пиратам не принадлежала, владельцем был вольный торговец Республики Тон, однако за эти шесть дней мы были свидетелями как сюда доставлялись трофеи захваченные в нашей Империи. Ну а так как мы вели запись, то наши полномочность при захвате были сто процентные. Не фиг снабжать и помогать пиратам.
После этого мы прыгнули по следующим координатам, однако, там нас ожидала не удача. В этом месте должна быть база клана 'Шнег', причем у них не было собственной станции и они пользовались несколькими скрепленными вместе кораблями транспортниками и одним лайнером, все они были захвачены у нас в разные колониальные войны за ресурсы пользуясь ослаблением границы. Сейчас же сканеры видели пустую систему и кучи мусора плавающие на месте бывшего нахождения базы.
– Передислоцировались, командир. Видимо связали пропажу своего корабля и решили подстраховаться, – сказал Хорк, после того как мы в течение двух часов изучали и проводили разведку системы.
– Да. Похоже так. Кроме мусора ничего, все подчистили. Вон только корпуса двух кораблей. Ни систем слежения, ничего. Больше нам тут делать нечего проверим последние координаты добытые Добрыней и назад.
– Хорошо, командир.
Рассчитав новые координаты, мы ушли в гипер почти на два дня. Последние координаты, что у нас остались, находились в системе шести больших планет Республики. Именно оттуда шел сигнал десятка совмещенных Искинов что интересовалась моей эскадрой в Галосети.
Вышли мы осторожно с краю системы, пользоваться 'прихожей' я опасался, мне хватило прошлого раза. После выхода сбрасывая скорость и окутываясь полями защиты и невидимости, мы сразу же стали 'осматриваться' пассивными сканерами.
– Чисто, – сообщил через минуту Хорк. – Не обнаружено угрозы и искусственных объектов.
– Значит тут безопасно. Хорошо. Входим в систему и изучаем ее. Должно что-то тут быть, нюхом чую.
– Фиксирую только шестнадцать планетодилов, шесть планет, восемь спутников, небольшое явно выработанное шахтерами астероидное поле и все. Сканеры и радары в пассивном режиме пока ничего не видят, – продолжая работать оборудованием, сообщил капитан.
Пользовались мы все так же пассивными сканерами. Это были хоть и мощные в своем классе сканеры, но все-таки с активными следящими устройствами ни шли ни в какое сравнение. Были бы мы в составе флота, просветили бы системы активными сканерами и двинули дальше. Сейчас же только пассивные с сохранением режима невидимости. О нас тут не должны были знать. Пользуясь тем, что оборудование на 'Вольке' почти все восьмого поколения, то есть соперников у нас не было. Если только какой корабль приблизиться достаточно близко чтобы его датчики и сканеры могли нас засечь, а так мы были хорошо укрыты полем невидимости. Нас можно было обнаружить только визуально, но никак не с помощью приборов.
На медленной скорости, буквально крадясь на цыпочках мы направились к ближайшей планете обходя астероидное поле.
– Есть облучение активным сканером! – вдруг закричал Хорк под звук ревуна тревоги, и почти сразу последовал доклад. – Диспетчерские модули в режиме маскировки!.. Ракетная атака!.. Девятое поколение. Откуда они тут?!
Я же в этом время матерясь шел в противозенитном маневре сбрасывая обманки и выпуская противоракеты. Вот и получили мы по носу. Наше самомнение было опущено ниже плинтуса. Ага, как же: самые крутые мы тут, и хорошо оснащенные. Всегда найдётся болт с левой закруткой. Вот, похоже, нам такой и достался.
– Уходим, курс… – командовал Хорк, так как он 'видел' систему лучше меня. – От третьей планеты идет шифрованный сигнал, нужно отследить от кого и кому. Потом можно уходить.
Мне ничего не сталось делать, как последовать приказу капитана, сейчас он был главный в этот момент, будучи моими 'глазами' в системе.
– От астероидного поля вижу три борта. Два корвета класса рейдер и… Бомбардировщик?!
Казалось, Хорк не мог поверить своим глазам.
– Какой на хрен бомбардировщик в космосе?! – рявкнул я, продолжая в 'слиянии' управлять кораблем, хотя из опасной зоны уже вышел. Ни одна из ракет до нас не добралась, отбитые ПКО корвета. – Это зарийский перехватчик. Хрен мы от него уйдем. Он хоть и седьмого поколения, но у него движки втрое да пушка главного калибра. Готовься, уходим в гипер… Черт, гипер блокирован! Давай маршрут для ухода.
– Есть! Курс… Харишми! – ругнулся Хорк. – С планеты наблюдаю старт двадцати перехватчиков класса атмосфера-космос.
– Кто?! – спросил я более спокойным тоном, выходя из 'слияния'. Долго я в ней находиться не мог, а в дальнейшем она нам еще пригодиться, не стоит работать на пределе, затрачивая все ресурсы, нужно что-то оставить на будущее.
– 'Луци' – пятое поколение. Антарской постройки.
– Для нас и они противники, но думаю, их отправили только на добивание или перехват. Главная работа для корветов и зарийского перехватчика.
Мы ушли за первую планету, уходя за спутник, причем так чтобы планета закрывала нас от корветов и вырвавшегося вперед перехватчика, а спутник от перехватчиков планетарного базирования.
– Что будем делать командир? У пиратов сверхмощная система глушения она покрывает всю систему. Судя по сигналу это наша пограничная глушилка. Видимо они захватили и перетащили ее сюда. Перепрограммировав.
– Капитан, тебе не кажется что тут все как-то четко?
Вопрос я задал больше, чтобы потянуть время, так как искал выход из этой западни.
– Согласен командир, на пиратов такие четкие действия никак не похоже. Думаю это тайная база 'Верега' и всем тут крутят местные военные из Шестой эскадры… Командир, еще минут десять и они выйдут на прямой выстрел.
– Знаю! – хмуро сказал я, будучи в судорожном поиске выхода из этой безвыходной ситуации.
Идея пришла мне, когда я бросил взгляд на пилотский пункт, вернее на отдельное, самодельное меню. Решение было на грани фола. Но это был единственный выход из этой ситуации.
– Рассчитай безопасный курс сближения с третьей планетой и возможность аварийной посадки на ее поверхность. 'Луцов' мы обойдем с другой стороны спутника, надеюсь они не разделяться.
– Но… – начал было Хорк, но тут до него дошло. – Понял командир!
Повеселевший капитан сосредоточенно слился со своей аппаратурой, выдавая мне данные для безопасного приближения к третьей планете, причём так чтобы не встретиться с перехватчиками и кораблями прикрытия.
Он тоже понял, что наш корвет переделанный, и вполне может произвести посадку на планету, хоть и никогда этого не делал. Что ж, настало время проверить, как сработал Лиммен при его модернизации.
Корабли противника и перехватчики вряд ли нас видели, система невидимости все еще работала, но видимо их наводили с 'земли'.
– … Получил сигнатуру сигнала от астероидного поля. Похоже там укрыта космическая станция с мощным диспетчерским пунктом. Это они нас ведут.
– Понял. Что на планете?
– Веду визуальное наблюдение. Вижу шесть жилых куполов… Командир, корветы отстали, однако зарийский перехватчик нас догоняет. Не успеваем.
– Ничего, успеем, – сосредоточенно управляя удирающим корветом, просипел я. Горло пересохло в стрессовой ситуации.
Хорк в каждые мгновения ситуации сразу же проецировал на мой монитор новые данные. Так что я был в курсе всех движений противника.
В чем были неприятны зарийские перехватчики так это тем, что на них стояли туннельные орудия. По одному, да и то шестидесятки, но нам хватит за глаза. Сами перехватчики были похожи на шар серебристого цвета и имели размеры среднего фрегата, однако за счет усиления вооружения были вынуждены отказаться от гипердвижка, его просто некуда было воткнуть, туннельная пушка занимала половину площади корабля, но от этого не стала менее опасной.
Эти перехватчики использовали как внутрисистемные каботажные корабли охранения, а так же в Империи Зарии десять таких машинок выходили в комплект москитного флота носителей не ниже среднего тоннажа. В общем, очень серьезные и кусачие машинки, поэтому мне и пришлось лететь не на прямую, иначе мне давно бы отстрелили движки, и так уже два раза выстрелы прошли мимо, а идти противозенитным маневром, что заметно снизило манёвренность.
– Впереди все чисто, все машины противника остались позади. Ход со спутником удался. Было минное поле, но оно осталось по правому борту и под нами… – постоянно докладывал Хорк.
В это время в нас попали, сбив щит, что для туннельника было не проблемой и рикошетом снаряд ушел в открытый космос. Но перед этим он успел настроить дел, лишив корпус герметичности, (следуя инструкции при выходе из гипера мы сидели в скафандрах, сейчас среагировав на падения давления они сомкнулись, перейдя на полную работу) уничтожив два датчика и повредив радар. Теперь мы не могли наводить ракеты по преследующим нас противникам.
До третьей планеты осталось совсем немного, мы ушли за один из трех ее спутников, чтобы эта Луна укрыла нас от выстрелов туннельника, перехватчик пристрелялся, и дала возможность увеличить разрыв. Этим я воспользовался во всю, дав гари разгонным движкам и по прямой увеличив разрыв.
– До планеты осталось минута лета, – сообщил Хорк. Пока я управлял корветом и одновременно дроидом заделывал трещину в разошедшихся бронеплитах. Времени было мало, поэтому я просто запенил ее и вернул дроида обратно.
– Не успеем, – прохрипел я, заметив, как из-за Луны появляется шарообразный силуэт перехватчика.
Чтобы уйти от выстрела мне пришлось бросить корвет вниз, в губительное притяжение планеты.
Корпус начал скрипеть и стонать когда мы по пологой траектории ухнули вниз. Перехватчик от спутника рванул к нам, но было поздно, до поверхности оставалось всего километр, а спуститься он не мог. Единственное что ему оставалось это отслеживать наш полет. Видимо вражеский пилот предполагал что мы набрав скорость уйдем вверх, при должной сноровке это возможно, и ожидал этого, но мы поступили по-другому.
Активировав ракетную пусковую, я стал искать место для посадки.
– Есть! – радостно воскликнул я, заметив глубокий разлом в теле планеты направляя 'Вольку' туда. Корвет негативно отреагировал на изменение маршрута, заскрипев корпусом. В это время чуть левее как будто взорвалась земля. Но в действительности это был слепой выстрел туннельника. Значит, перехватчик продолжал отслеживать нас с орбиты, изредка не прицельно постреливая. Увернуться мне тут трудно, так что если бы прицелился точнее, наши обломки сейчас катились бы по поверхности безатмосферной планеты. Видимо пиратам не понравилось, что я изменил курс и таким способом он показал, что недоволен.
– Капитан, держись, – скомандовал я.
Мне было очень трудно, я бы сказал очень трудно. Но опыт что я сейчас приобретал, был уникальным. То есть, есть пилотские базы, где были знания и умения сажать боты и шаттлы на поверхность планет. Но баз знаний для того чтобы сажать корабль в бою под обстрелом на верность планеты просто не существовало. Не знаю, но почему-то мне пришло в голову, что я на этом могу неплохо заработать на мнемоскопировании. Знаю что не вовремя, но эта мысль никак не пропадала, постоянно сверля мозг.
По самому полету тоже были трудности, фактически я управлял в полной темноте наобум, сверяясь с датчиками и сканером, Хорк перевел все напрямую мне, став простым пассажиром. Темнота особо не мешала, сканер и датчики все показывали в сером цвете, но разница все-таки была.
В этой системе отсутствовала атмосферная планета, однако солнце было, купола, которые разглядел Хорк остались на другой, солнечной стороне, мы же падали на темной.
В общем, как только я скомандовал Хорку, держатся покрепче, взревел ревун, Искин обнаружил, что мы слишком приблизились к поверхности, оставляя за кормой шлейф мелкой пыли, и нырнул в обнаруженную расщелину. Фактически я на пятистах километрах направил корвет вниз притормаживая передними движками.
Теперь чтобы укрыться от пиратов осталось сделать только одно дело, я выпусти из пусковой ракеты, направив их в стены расщелины. Та была довольно широкой, пятьдесят метров с каждой стороны до бортов, но множественные разрывы, как и предполагалось вызвали фактически лавину падающих камней.
– Командир, пещера! – воскликнул Хорк, первым заметив грот. От наблюдения нас скрывал огромный столб пыли, поднятый разрывами и лавиной камней, поэтому по нашим предположениям укрылись мы для противника незаметно. Скорее всего он нас уже не видел, сами мы были тоже слепыми кротами.
Нет, они конечно наверняка направят сюда шаттл или челнок, однако я надеялся к этому времени убраться отсюда. Но я предполагал, а Творец располагал. На 'Вольку', когда я маневрировал пытаясь втиснуть корвет в грот, чтобы его не было видно сверху, обрушился огромный камень. Корпусу он повреждений не нанес, однако один движок приказал долго жить, и сканер умер, показывая черный экран.
От удара нас кинуло на стену и протащило по поверхности, пока корвет не влетел в грот и не замер, содрогнувшись от удара об стену.
Некоторое время длилась тишина, мы все отходили от всего, что с нами только что случилось. Однако время утекало, поэтому я скомандовал:
– Хоттабыч. Доклад по повреждениям.
На меня посыпались жалобы, от которых я мрачнел все больше и больше.
– Плохи наши дела. Командир? – спросил Хорк. – Не починишь нашего малыша?
– Корвет ремонтопригоден, – отмахнулся я. – Проблема в другом, один дроид не отзывается, второй ограниченно годен, видимо получил повреждения. Одного маневрового движка мы лишились, два повреждены, две плазменные пушки и все ракетные пусковые в хлам, да в корпусе снова течь, воздух травиться через пену, сейчас побегу заделывать. А самая главная проблема, камень, который на нас обрушился, повезло, что вскользь, по касательной, перегородил выход. Корвет отремонтируем, однако на это понадобиться дня три, не меньше. Ладно, хоть каркас в порядке, выдержал все испытания, да силовая установка в норме. Правда гипердвигатель юстировать придётся, для него такая встряска даром не прошла.
– Пираты появятся тут часа через три, – задумчиво сказал Хорк, настраивая камеры внешнего обзора на то чтобы видеть грот. – Корветы и перехватчик их не имеют. Значит, пришлют или от космической станции, но оттуда ему добираться часов восемь, или с поселений, что мы видели на этой планете. На это понадобится три часа времени, так что думаю, пошлют именно от поселений.
– Согласен. Я вот что подумал, камень большой, но перегородил только половину прохода, в общем, могут нас обнаружить. Предлагаю обрушить свод с краю, чтобы он завалил остаток прохода, пока с наружи пыль не осела. Это скроет нас, не будут же они разбирать весь завал камней. Там на месяц работы. Посмотрят, просканируют камни, что у них вряд ли получиться, тут выход железной руды, ну и плюнут.
– Если профессиональные военные, могут и докопаться. Пригонят дронов и расчистят. Месяц не месяц, но для самоуспокоения вполне могут это сделать. Я бы так и сделал.
– Надеюсь, они не страдают твоей подозрительностью, капитан.
С этого борта уцелела только одна плазменная пушка, переведя ее на ручное управление, направил на свод у входа, и тремя выстрелами обрушил свод. Весь грот заполонила пыль, причем так, что даже датчики взвыли и Хоттабыч сообщил что ослеп.
– Ладно, я побежал устранять течь, пока давление совсем не упало, а ты прикинь, что нужно из ЗИПа чтобы восстановить сканер.
В скафандре двигаться все-таки мне было не привычно, но я все равно отшлюзовался и вышел наружу с баллоном пены в руках. С помощью встроенного в скафандр ранца поднявшись на броню, нашел место протечке выдаваемая выходящим и замерзающим воздухом и запенил ее. Может, выдавил пены и больше чем надо, дроид бы справился лучше, но зато устранил утечку, что было главным. После этого я направился к дроидам, проверять их состояние. Мне самому чтобы диагностировать поломки понадобится полдня, а с дроидами справлюсь за час, так что лучше отремонтировать их, если это возможно, и начать ремонт.
Пока я возился на броне корвета, разглядывая сплющенный выход из шахты, где находился дроид, наружу в таком же скафандре выбрался Хорк, и с несколькими приборами в руках направился в сторону обвала. Было бы интересно узнать, что он хочет сделать, но мы хранили радиомолчание. Ничего, потом узнаю.
Пнув ботинком крышку шахты, изувеченную камнем, я направился к другой шахте, дроид которой ранее отзывался на мой запрос, хоть и выдавал список повреждений.
Этот дроид потерял два манипулятора из шести, но это ладно, есть запасные, главное была повреждена ходовая. Вот это уже плохо, ЗИПа может и не хватить. Достав дроида из шахты я полуразобрал его и прикинув, что нужно из запчастей спрыгнул с семиметровой высоты, притяжение было тут слабее чем на Земле или Зории, но тяжелее чем на Луне.
Когда я выходил из корвета с небольшими контейнерами ремкомплекта в руках, то обратил внимание на отблеск на стене от света моего налобного фонарика. Это меня заинтересовало, и я приблизился.
С улыбкой стукнув по куску руды, я радостно захохотал. Хрен они нас сканерами найдут, железная руда не даст… если у них нет шахтерских сканеров. Тогда нам амбец. Военные же сканеры через эту руду не пробьются.
Хорк закончив возиться у обвала, шел в сторону корвета разматывая на ходу кабель из бобины. Посмотрев как он работает, (я уже догадался что он делает) и, подхватив ремкомплект снова взлетел на броню. Надо закончить с ремонтом дроида и уже нормально оценить степень повреждений.
С дроидом я закончил быстро и через сорок минут он сообщил, что на сто процентов функционален. Передав его под управление Хоттабычу, чтобы тот, начав вскрывать вторую шахту с не отвечающим на сигналы дроидом направился к шлюзовой. Всего на корабле было семь дроидов. Два технических внешних, универсальный инженерный в трюме, и четыре внутренних малых технических дроида для работы с тонкой аппаратурой. Последними пользовался Хорк.
ЗИП для дроидов я оставил на броне, вдруг удастся привести в порядок второго? Спрыгнув вниз и с амортизировав ногами, дождался, когда в шлюзовой откачают воздух, (Хорк зашел внутрь двадцать минут назад) и, пройдя шлюзование, на ходу снимая скафандр, спросил у капитана, которого заметил в проеме рубки:
– Есть, какие новости?
– Пока нет, командир, я через крохотный пролом вывел наружу один из пассивных датчиков, пираты вряд ли его засекут, однако картинка пока пустая. Пыль снаружи улеглась, камнепад прекратился… Есть небольшая проблема.
– В чем дело? – скафандр занял свое место в нише у шлюзовой и я, поглаживая слегка влажные волосы, пришлось попотеть пока работал с дроидом, подошел ближе.
– Камнепад фактически засыпал выход. Даже если мы разберем мусор у входа, то в ущелье не выберемся. Слишком тесно, а чтобы протиснуться, у нас корпус слишком широк. Вот посмотрите.
Капитан посторонился и дал мне пройти к своему месту, то есть к пилотскому креслу и оборудованию управления. На главном экране уже была картинка снаружи.
– Ну все не так опасно как ты думал, – после минутного изучения сказал я. – У нас плазменные пушки на месте. Мы просто расплавим тут все, сделав рукотворное лавовое озеро и взлетим. Нужно прикинуть, как это сделать, шаг в сторону и нас тут завалит. Только нам надо будет убраться как можно быстрее даже если благополучно пробьем проход. Не знаю какие у пиратов системы наблюдения и слежения, но выброс плазмы они наверняка засекут, вот и придётся уходить в прыжок сразу на взлете. Главное чтобы они глушилку врубить не успели, а то опять запрут, а я снова встречаться с зарийским перехватчиком не желаю, и так чудом от него ушли.
– Ясно, командир. Разрешите продолжить работу и вести наблюдением за ситуацией снаружи?
– Давай, работай, проведи заодно анализ системы, а то мы не успели, удирая от пиратов. А я пока кораблем займусь.
– Сделаю, командир.
Когда я пил коуфе в салоне кают-компании, от Хоттабыча пришло сообщение, что вскрыта заклинившая крышка второй шахты. В данный момент проводиться диагностирование второго дроида. Перехватив управление, я сам провел диагностику и поморщился. Удар пришлось в крышку шахты, а та вминаясь сплющила корпус дроида. Так что его только на запчасти, да и то не всего.




























