412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Васильев » Один раз - не вампир. Книга 1 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Один раз - не вампир. Книга 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 16:33

Текст книги "Один раз - не вампир. Книга 1 (СИ)"


Автор книги: Владимир Васильев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

В этот день я потолкался по большому городу и после обеда явился на одну из базарных площадей, да и сел в сторонке. Достал купленные заранее дощечки для рисования и карандаш. Изобразил на одной рекламный рисунок и вскоре заработал первые медяки. А затем моими трудами заинтересовалась еще одна женщина, затем привели двоих детей.

Дело пошло, и шло так два часа, пока на чурбачок напротив меня не села девушка в балахоне монашки. Я сначала было удивился, что монашке потребовалось от художника, но затем та скинула капюшон и зло прошептала:

– Ну вот ты и попался! А я ведь точно знаю, что ты вампир, Дим из Лорденики. Если, конечно, не соврал. Хотя о чем это я? Ты не из Лорденики, а из чужого мира! А из какого? Откуда большинство вампиров или из другого? Да, Дим, ты вампир, только какой-то непонятный. Скорее всего начинающий.

Я угрюмо посмотрел на девушку-инквизитора, которая доставала меня позавчера. И нашла же как-то даже здесь. А она смелая! Не побоялась прийти одна. Хотя может надеется на народ вокруг. Если так, то напрасно.

Дальше мы сидели напротив друг друга и молчали. Я ничего говорить не собирался, а девушка, выплеснув заготовленный монолог, теперь тоже не знала, что сказать на мое молчание. А я размышлял. И ведь ничего я ей и не сделаю. Так-то она может и не плохая. За людей радеет, так что прибить её совсем не вариант. Я же не злодей какой. Придется уходить. Впрочем, сейчас это для меня совсем не проблема. Я нашел уже три способа как пополнять энергию, не выпивая ни из кого кровь. Первый – свидания, второй – употребление ленди, а третий – сон на досках от бочек из-под этого напитка. Значит надо просто уйти подальше, и эта шустрая инквизитор потеряет мой след.

А пока думал, я быстро набросал на дощечке портрет этой девчонки, а снизу пририсовал голое тело. Ну и сунул под нос девушке. Та сначала с каким-то предвкушением схватила дощечку, явно уже будучи в курсе, что я рисую хорошие для этого мира портреты, а затем разглядела, что там, после чего густо покраснела, вскочила и даже тихо взвизгнула, тут же судорожно принявшись прятать дощечку под свой балахон, где у нее кажется был карман. Ведь даже выбросить её прямо сейчас она не могла. Народу на рыночной площади хватает, и на отсутствие любопытства никто не жалуется.

И хоть взвизгнула-то она тихо, но от прилавков в стороне к нам кинулись два типа в балахонах, в которых я опознал молодых товарищей этой девушки. Вот так. Она и вправду отважная, но не дура. Она же просто пришла ловить меня на живца, изобразив последнего из себя. Отличная попытка! Если нет доказательств, то взять хотя бы на провокацию.

Тем временем оба парня выхватили аж мечи и один довольно сказал девушке, но не только ей, а и мгновенно собравшейся вокруг толпе:

– Сестра Аллия, этот тип оскорбил тебя?

А второй добавил:

– А за оскорбление инквизитора, да при исполнении, положен как минимум арест.

Первый же тихо закончил:

– Посидит недельку в одиночке и расколется. Отличный план, сестра Аллия!

Я же только глазами хлопал, поняв какой коварный план придумали эти гаденыши. Вероятно просто так запереть меня им мешают какие-то правила, да хоть наставник требует научиться работать по закону. А уж навык плевать на законы сам постепенно натренируется. Так что повышенные требования к ученикам довольно логичны, ведь что можно заслуженным инквизиторам, то непозволительно для зеленых новичков.

А я же чуть не попался, и только невероятное везение помогло. А точнее хамский рисунок, потому что показать его хоть товарищам, хоть наставнику, хоть толпе вокруг, девчонка ни за что не решится. Молодая она ещё, не набралась циничности.

– Что я сделал? – изобразил недоумение я, апеллируя в первую очередь к толпе вокруг. – Вообще ничего такого!

И сестра Аллия, все такая же красная как помидор, нервно закивала, а затем развернулась и кинулась прочь с площади. А за ней и двое её товарищей двинулись, убирая мечи и недоуменно пожимая плечами.

Я был ужасно доволен, но с рисованием в этом городе решил завязывать. Сейчас в трактир, а на рассвете уйду отсюда. Не прямо сейчас потому, что у меня куча крайне ценных досок, и я уже придумал, что с ними сделаю.

Глава 9

Правда до вечера я выяснил ещё одну неприятную вещь. Одну-то уже знал – для пополнения энергии мне надо половину бутылки ленди в сутки, а значит надо таскать с собой большой запас. Но я-то надеялся на доски, и как оказалось зря. Они уже сейчас потеряли изрядную часть энергии. Нет, их хватит может еще на неделю, но где раз в неделю брать пустую бочку?

Я даже сходил в лавку купца, который привез в город этот напиток, но там с удивлением узнал, что вся партия ленди уже распродана. Точнее, большая часть ушла местному барону, который вечер за вечером принимает у себя офицеров стоящего у стен города войска.

От владелицы пафосного трактира я уже знал, что обычные её посетители – офицеры форта, примыкающего к городской стене. Но сейчас у неё горячая пора, потому что рядом встали лагерем королевские полки. Хотя загрузка богатого трактира получилась очень неравномерной, как раз из-за регулярных приёмов в замке барона.

Задумавшись об офицерах, претендующих на моё ленди, я кстати вспомнил и про единственное место, где я могу разжиться живительным напитком, так что отправился в офицерский трактир, потому что его хозяйка еще позапрошлой ночью говорила мне, что закажет несколько бутылок, и приглашала меня на продолжение дегустации.

Но теперь мне необходимо купить всё, что у неё есть. И деньги у меня имеются, потому что я продал трофейные кинжалы, надеясь что по ним не выйдут на убийцу благородных гадов. Не должны так-то. Оружие это не особо приметное, и я в соседнем королевстве.

Кроме продажи кинжалов, я провернул еще одну операцию. Проник прямо среди бела дня в лавку столяра, благо воровать там особо нечего, и её не охраняли. А сам хозяин с семьей после обеда уехал к родственникам в деревню, как я подслушал утром на рынке. Да я и не воровал, конечно, а только немного поработал, сделав из досок от бочки из-под ленди кучу стружки.

Для меня гораздо проще таскать с собой мешок со стружкой, чем вязанку досок. Можно вообще набить какой-нибудь матрасик или чучело, тогда и удивления не будет вызывать такой странный багаж барда.

Я зашел в трактир и обратил внимание, что там сегодня дым коромыслом. Все столики в небольшом зале составили в ряд, и за ними сидело человек двадцать богато разодетых молодых дворян. Офицеров. Я такого сборища благородных в одном месте ещё не видел, и даже подумал, что может лучше будет просто развернуться и свалить, но хозяйка, которая царила за своей стойкой, принимая комплименты от двух разряженных в пух и прах и уже здорово пьяных типов, радостно и приглашающе помахала мне рукой.

Я было пристроился у стойки, размышляя, как бы мне договориться с женщиной, чтобы она продала мне всю партию ленди. На это много времени и не надо.

Но дама пока болтала с офицерами, мне просто налив этот самый напиток, но всего одну порцию. А когда я улучил минутку, чтобы прямо сказать ей, что мне нужно всё ленди, она манерно прошептала мне:

– Часа через два я закрываюсь, и о деле утром поговорим. Сиди и жди!

Вот так… Мне нужен ленди, а ей нужен я. Черт! Я так-то не против, но у меня же куча планов, да и зловредные инквизиторы в городе. Как бы ещё какую гадость не придумали.

Впрочем, два часа я не просидел. Уже минут через пять один из офицеров закричал мне:

– О! Бард! Спой-ка нам!

– Уважаемые господа, – ответил я, обернувшись к благородному собранию. – Я не бард, и петь не умею.

– Как не бард? – удивился другой дворянин. – По одежде вижу, что бард!

– Я не пою, – проворчал я, размышляя о том, что два часа можно было подождать и в комнате трактирщицы. Намного лучше было бы.

На меня удивленно смотрели уже почти все офицеры. Ну да… Напились они здорово, и начинали скучать. Вот и потянулись души к прекрасному. Угу… К хорошему мордобою.

Я встал со стула, но молча уходить не стал, конечно. Так что сказал:

– Я рисую.

– Когда граф говорит «пой», люди поют, – из дальнего угла вякнул какой-то совсем молодой парень.

А ко мне шагнул еще один тип и резко сунул мне в руки лютню. Я подхватил ее, чтобы хоть на пол не упала, но офицер успокаиваться не собирался, а схватил меня за плечи и подтолкнул к центу зала. Правда он был уже совсем пьян и не рассчитал сил, которых я от обычного с виду человека даже не ожидал, а я вдобавок в драку лезть не желал и оказался не готов. Так что сделал несколько шагов спиной вперед и плюхнулся на колени одного из молодых офицеров, который, развернувшись от стола, с интересом наблюдал за уговорами.

И падая на этот сомнительный стул, я машинально выставил ладонь, сделав только хуже, потому что попал в самое ненужное место, в промежность. Но никакого позорного для меня прикосновения не случилось, потому что я вдруг понял, что этот офицер девушка. Крепкая и мускулистая, поэтому без проблем изображающая мужчину. Ну может с несколько излишне смазливым лицом, но такое у дворян за недостаток не считается.

А самое плохое, это то, что девушка прекрасно поняла, что я её разоблачил, от чего пришла в полную ярость. Тут же вскочила вслед за мной, и толкнула меня с очень изрядной силой. Я и от мужчины такой мощи ожидать не мог. Явно она или какой-то магией пользуется, или тоже не совсем человек.

Но размышлять у меня времени не было, потому что от толчка боевитой девицы я полетел прямо на стол. Так мало того, проехался по нему, сбив всю совсем не пустую посуду прямо на наряды благородных гуляк.

А дальше пошла потеха! На меня налетали по одному и по двое, а я только успевал отмахиваться, уже после первых ударов решив бить так, чтобы челюсти не ломать, но вырубать надежно. А то их что-то многовато. Небольшой проблемой оказался только тот тип, который меня изначально толкнул. Я даже заподозрил, что тот выпил какое-то магическое зелье, увеличивающее силу. Но ничего, ловкости в нем было даже меньше нормальной, так что я легко справился.

Сам я пропустил только один мощный удар. И нанесла его та самая девица. Она выждала, когда я раскидаю остальных и кинусь к выходу, тут меня и подловила. Долбанула знатно, но я только пошатнулся и пользуясь тем, что она удивленно приподняла брови, явно ожидая от своего удара эффекта посерьезнее, двинул ей в ответ. Только зубы клацнули.

Я на секунду обернулся, отсалютовал восхищенно смотревшей на меня хозяйке разгромленного заведения и выскочил наружу. Время уже шло к ночи, но ворота города ещё не заперли, так что я проскочил поскорее, расставшись с парой медяков, и побежал в свой трактир. Там схватил сумку с имуществом и бегом успел к противоположным воротам, выскочив за стены города уже в сумерках.

И так явно лучше, а то как бы не принялись ловить барда, набившего морды двум десяткам благородных. Офицерам, не хухры-мухры. Нет, они не обязательно пожалуются страже, их же просто не поймут. И насмехаться могут. Но лучше я перебдю.

До следующего города я дошагал сразу после полуночи, но сидеть перед запертыми воротами не пожелал, как и заселяться в загородный трактир, а просто обошел по лесным тропам и к рассвету дошел до еще одного города. А так-то мне надо на запад. В Лендийское герцогство. Разобраться с волшебным напитком – первоочередная задача для меня.

В этом небольшом городке я решил подзаработать, как уже стало для меня привычно, рисованием портретов. Сел на рынке и нарисовал несколько, когда случилось крайне неприятное происшествие. После очередной девушки напротив меня сел на чурбачок какой-то парень, и все время что я его рисовал, смотрел на меня как-то очень странно.

Я уже по привычке подправил слишком смазливую внешность юнца, изобразив его чуть более мужественным, от чего тот пришел в буйный восторг, сразу как всмотрелся в портрет. А затем, не обращая внимания на то, что рядом переминается с ноги на ногу ожидающая пока я освобожусь девица, томно прошептал мне:

– О! Это божественно! А не позволишь ли мне пригласить тебя в один трактир? Там мы можем посидеть в чисто мужской компании. Я уверяю тебя, что вечер будет незабываемый!

Когда до меня дошло, что этот гад несет, я отшатнулся так, что чуть с бревнышка, на котором сидел, назад не перекувыркнулся. Но ответил вежливо, хоть и твердо:

– Исключено!

Но тип успокаиваться не пожелал, а смотрел на меня уже совершенно влюбленным взглядом. Еще и ожидающая девица принялась хихикать.

Как отвязаться от этого типа без мордобития, я не представлял. А ведь на нас уже оглядываться стали. Так что я не придумал ничего лучше, чем позорно ретироваться с рынка, а еще и из города. Ну да. Нормально поработать здесь уже не получится.

И я понял, что очарование вампира действует не только на девушек и женщин. Ему вообще пофиг на кого действовать, было бы соответствующее настроение у цели. А значит что? А то и значит! С рисованием надо завязывать. Как и с профессией барда. Но сначала надо конечно придумать, чем зарабатывать.

А пока в следующем городе я прямо стал говорить, что рисую только женские портреты. Правда согласился делать исключения для детей и животных. А что? Один раз мне и кота приносили.

Впрочем, задерживаться нигде надолго не стал, и уже через три дня дошел до Лендийского герцогства. В этом независимом государстве было всего три города, но я еще не дойдя до первого, набрел на большое поместье, окруженное виноградниками. А еще перед воротами располагался маленький трактирчик, над дверями которого прямо и было написано: «Лучшее ленди во всем мире».

Я, конечно, зашел, но встречен был весьма прохладно. Впрочем, вполне ожидаемо. Я одет в потертый наряд барда, а напиток этот по карману только богачам. Да и основная цель трактирчика, как я понимаю, была не кормить кого попало, а перехватывать благородных гостей герцогства и впаривать им ленди, производимый в этом поместье.

Но мне повезло, что в это время зал был совершенно пуст, а за стойкой скучала красивая молодая девушка, которая уже через несколько минут попала под очарование вампира. Нет, приключений она не искала, но хоть прогонять меня передумала. А я, поговорив немного, понял, что она как местная жительница и дочка винодела, здорово информирована, и принялся всеми силами очаровывать её и вытягивать все, что она знает о ленди.

И результатом усилий стало то, что я вскоре всё и узнал. А кроме информации и еще одного эффекта добился. Девчонка была уже готова на всё, но тут меня ждал облом. Вскоре явилась повариха, заодно и какая-то родственница этой служанки, сразу поняла куда дует ветер, так что не раздумывая выперла меня из трактира. А девушка еще и полотенцем получила.

Ну ладно… Я так-то любовником-террористом, который готов портить жизнь всем встреченным девушкам, становиться не планировал, так что двинулся вглубь герцогства. Причем города меня пока не интересовали, а целью было какое-нибудь винодельческое поместье, но в глубинке.

Про ленди я теперь знаю всё. Его секрет кроется в местном сорте винограда и особых дубах для бочек. Но это с точки зрения обычного гурмана, готового платить за раскрученный напиток. Для меня главным является то, что специально выращиваемые дубы магически активные. Они могут накапливать жизненную энергию от людей, а затем передавать её напитку.

Накопление энергии происходит весьма простым способом. Из досок делают кровати, на которых спят местные крестьяне, за несколько месяцев заряжая свои лежанки. Такое, конечно, не афишируется, но и настоящей тайной быть не может. А так как вытягивание энергии происходит понемногу, то люди и не замечают, что их ценный дуб по сути энергетический вампир. Максимум, на что обращают внимание, это на то, что сон на их национальных кроватях успокаивает.

А при выдерживании ленди в бочках, сделанных из кроватей, магическая жизненная сила оказывает влияние на вкусовые качества напитка, заодно и заряжая его.

Еще я узнал, что указом самого герцога, ленди можно продавать только в бутылках, а значит тот купец, у которого я купил бочку, просто-напросто вывез её контрабандой.

Вот я теперь и решил найти кого-нибудь из производителей, кто согласится продать мне выдержанный неразбавленный ленди. Он и жизненной энергии должен содержать побольше, так что мне, как я надеюсь, достаточно будет миллилитров ста на сутки, а главное, спирта в этом полуфабрикате должно за двенадцать лет выдержки оставаться совсем немного, так что я и трезвым буду даже на такой диете.

И если все у меня получится, то можно будет и поселиться здесь. Найти себе работу, хоть тем же охранником, и разоблачить меня будет очень сложно. Хотя… стоит полуфабрикат все равно весьма дорого, так что на одной охране фиг столько заработаешь. Ну значит можно в художники податься. Подучусь, вспомню как рисовать красками и стану местным Рафаэлем каким-нибудь.

Я побродил по сельской местности и в совсем медвежьем углу договорился, чтобы одна дама провела меня в подвалы, где выдерживается ленди. Там я попробовал двенадцатилетнее сырье, и все оказалось как я и предполагал. Спирта в нем было совсем ничего, а сохранялся концентрат благодаря магии бочек. А вот энергии он содержал до черта, правда пить это было трудно. Но мне же «не удовольствия ради, а энергии для».

И дама даже согласилась продавать этот концентрат, как я соврал, моему нанимателю. А тому это надо якобы для того, чтобы легче провозить контрабандой.

Вроде бы решение моей главной проблемы найдено, и дело осталось только за деньгами. Пока я по дешевке разжился только пятью бутылками концентрата, а этого мне максимум на месяц хватит. Так что я явился в столицу герцогства и снова принялся за рисование портретов на рынке. Даже план разработал. Сначала накоплю начальный капитал, затем куплю краски и арендую чердак в какой-нибудь мастерской. Ну а дальше только нарабатывать имя.

А к имени будет прилагаться и дом в городе, ну и высокие доходы.

Теперь я устроился на рынке не только с дощечками, но и с бумагой. А еще и с цветными карандашами. И ассортимент услуг у меня уже широкий – на любой карман. Да и сидеть я собирался хоть весь день, правда подозревая, что скоро поток желающих иссякнет. Значит придется пока бродить по соседним городам. Ну совсем как бродячий артист.

Правда, серьезным препятствием при накоплении капитала может стать необходимость тратиться на концентрат ленди, но если не пренебрегать добычей энергии из девушек, то эту статью расходов можно подсократить.

И с охотой на девиц проблем не ожидалось. Уже к вечеру первого дня работы ко мне явилась красивая молодая дама, заказала портрет, а затем стала намекать, что неплохо бы продолжить знакомство. Я с радостью согласился, и красотка пригласила меня встретиться сразу после заката около одного трактира.

Я сообразил, что девушка, похожая по поведению аж на благородную, шифруется, что вполне понятно. Это я сегодня здесь, а завтра там, а она живет в этом городе, и болтливых кумушек никто не отменял.

Вечером я конечно же явился на указанное место, отметив, что в месте встречи довольно людно, что также легко объяснимо. Попасться грабителям вероятность совсем не нулевая. А уже через несколько минут и девушка пришла, причем в плаще с натянутым на нос капюшоном. Чуть приподняла ткань, чтобы я узнал её и прошептала:

– Пошли!

Шли мы недолго и вскоре из какого-то переулка через черный ход вошли в дом, который, как я понял, был довольно узкий, но в четыре этажа. А если учесть, что он полностью принадлежит пока еще незнакомке, то это конечно же очень круто.

На втором этаже в комнате с уже разобранной кроватью девушка предложила мне вина, а затем показала на дверь, с бесенятами в глазах пояснив:

– Там есть вода. Даже еще теплая. Это твоя, а я в соседнюю ванную.

Я удивился, как у нее все продумано. Или это у всех благородных так? Нет, у этой красотки не было никакого знака с гербом, но похоже она просто немного шифруется.

Глава 10

Дальше все получилось очень хорошо. Только уже через час девушка, которую звали Жизелия, вдруг вскочила с кровати и сказала:

– Отдыхай! А я в ванную. Скоро вернусь.

Я недоуменно кивнул и просто принялся ждать. Но и к себе прислушался, и что-то мне показалось странным. Я получил мало энергии. И почему? Может она магичка какая-нибудь?

От скуки потянулся поправить слегка замявшуюся простыню и тонкий матрас под ней, и тут моя рука просто замерла на полпути. Я увидел из чего была сделана кровать. Точнее, чем покрыта под матрасом.

И мне достаточно было увидеть краешек доски от бочки с куском очень уже знакомого мне логотипа. Логотипа ленди. Даже пара букв слогана попали.

И это не была стандартная кровать местных крестьян, на которых они заряжали дубовые доски. Эти доски были уже от использованной бочки. И крохи энергии, которые я получил за этот час, перепали мне от этих досок, получается.

Уже что-то подозревая, я вскочил и бросился к двери в ванную, за которой скрылась Жизелия. Приник к замочной скважине и всмотрелся, но почти ничего не заметил. В спальне горела единственная свеча, для пущей романтики, но даже после такого скудного освещения в ванной было темно.

Я напряг зрение и все-таки рассмотрел, что девушка стоит в кадке и очень энергично вытирается огромным полотенцем. А еще она тихо-тихо напевала. И напевала она одно слово: «Спи, спи, спи…»

Я на секунду отпрянул от замочной скважины и новым взглядом осмотрел спальню. Но… Ничего такого не заметил.

Опять приник к скважине и еле удержался от того, чтобы не заорать. Просто оттуда на меня уставился красный глаз с вертикальным зрачком. А дальше в дверь с той стороны очень сильно долбанули, так что я получил по лбу и кубарем покатился по полу.

А в спальню ворвалась Жизелия. Но уже сильно изменившаяся. Она была очень бледная, почти белая, как бумага или снег, а еще с когтями и клыками. Ну и глаза красные с бордовыми радужками и вертикальными зрачками.

В одной руке вампирша держала полотенце, раньше бывшее белым, а теперь здорово испачканное краской телесного цвета. И на самой даме кое-где оставались не до конца стертые пятна этой краски.

И то что она вампирша, сомнений не было никаких. Хотя… Я так-то пока не в курсе как выглядят вызревшие вампиры, так что могу и ошибаться. Но вот то, что она нежить, я видел отчетливо. Именно что видел. Я просто каким-то краем сознания понимал, что просто могу видеть нежить. Как видел странного лепрекона в лесу, и вот теперь второй случай.

– Ты кто такой? – первым делом спросила Жизелия, немного более низким, чем был раньше, голосом. Но все еще красивым. В отличие от хозяйки. Нет, она так-то уродливой не стала, так что пусть будет все еще красивая. Но страшная.

Я молча подтянул к себе одежду, нащупывая ножны. На это дама хищно улыбнулась, и отшвырнула полотенце. После чего произнесла:

– Ну так что? Кто ты? – после чего принялась размышлять. – Под моё очарование попал, но приказ спать проигнорировал. А магию сна отразить трудно. Так может ты маг какой с сопротивлением? Но тогда очень сильный маг. Почему тогда не разглядел зелье, маскирующее нежить, на моей коже? И почему под очарование попал? Или не попадал, а просто захотел провести со мной ночь? Ну так что ж… Провел… Но теперь надо расплатиться. И знаешь… Мне же придется выпить тебя досуха… Хотя если ты не будешь упираться и согласишься тихо жить взаперти, то я могу оставить тебя. Кровь мне нужна. И ночи любви гарантирую. Ты неплох в постели.

Я не успел ничего ни сказать, ни сделать, как вампирша прыгнула. Она что, просто забалтывала меня? Нет, это вряд ли. Она считает себя намного сильнее меня и похоже не ошибается. А значит просто поняла по моему виду, что соглашаться стать её временным любовником и кормом я не планирую.

Эти мысли пронеслись у меня в голове, пока на меня, выставив когти, летела красивая голая женщина, или монстр. Я хотел откинуться на спину, благо все еще сидел на полу, подставить ногу и перекинуть её через себя, но фиг-то там. Нет, на ногу она налетела, но дальше ловко извернулась в воздухе и упала на то место, где я лежал. И хорошо, что я успел перекатиться в сторону.

Но не весь. Эта тварь одной рукой оставила на моих ребрах глубокий след от четырех когтей, а второй рукой схватила мою ногу и в долю секунды впилась зубами, да еще хлюпающий глоток сделала. Но тут же и отпустила, отплевываясь, и заорала:

– Ты вампир! Ты тоже вампир! Но как? Почему я тебя не узнала? И почему никто из наших не знает? Или? Или знают? Кто тебя подослал? Какой гад из наших? Кто решил таким подлым способом выиграть спор? Говори!

Жизелия при этом так скривила лицо, продолжая отплевываться, что я догадался, что ей моя кровь пришлась очень не по вкусу. Нет, не отравила её, похоже, что очень жаль, но оказалась очень неприятна.

Тем временем я воспользовался паузой, чтобы выхватить нож с серебряной вставкой и подскочив, воткнул ей в грудь. Но вампирша в последнее мгновение молниеносно сместилась в сторону, и я не пробил сердце, как планировал, а попал в самый край груди.

Но этот удар все равно оказал невероятное действие. Жизелия дико завопила и покатилась по полу. Хотя я сразу понял, что до смерти там очень далеко, так что схватил одежду в охапку и бросился в коридор. Но прежде чем успел захлопнуть за собой дверь, эта тварь метнула мой же нож, метко засадив мне его в бок. Но хорошо, что на меня он так не подействовал. Я просто выдернул его, запер дверь снаружи и не рискуя одеваться здесь, ведь из спальни могут быть и другие выходы, хоть через ванную комнатку, кинулся на улицу. Только в переулке за считанные секунды оделся и помчался прочь.

По дороге я размышлял, что эта тварь орала про какой-то спор? И получается, что здесь вампиров как минимум несколько?

А если они начнут меня ловить? Чёрт! Я добежал до трактира, в котором остановился, схватил вещи и через окно выбрался на улицу. Дальше побежал к городским воротам, имея одно желание, дать солдатам денег, чтобы выйти наружу. Но на полпути одумался, огляделся, и вскоре возился с замком лавки с вывеской в виде домика над дверью. Всяческие хозяйственные товары.

Влетел в лавку и быстро разглядел что мне надо – моток веревки. А через пару секунд уже мчался по улице, потому что вслед мне лаяла собака и оглушительно гудел в специальную дудку хозяин. Логично предположить, что он услышал проникновение. Простое приспособление, шнурок и колокольчик, но я успел отбежать достаточно далеко еще до того, как поднялась суматоха.

Я добежал до городской стены, и вскоре рассматривал её, размышляя как мне подняться наверх. Но явно начальник гарнизона здесь не дурак. Нормальные лестницы были только внутри башен, которые охранялись. Должны быть еще приставные лестницы, но и тех я просто так не заметил.

Прошелся туда-сюда, и вдруг меня окликнули:

– Эй, парень! Хочешь выйти из города?

Я оглянулся и заметил какого-то стражника или солдата, который стоял у приоткрытой двери одной из башен.

Удивленный спокойствием тона, я кивнул, и солдат спросил:

– А что так? – и тут же пояснил. – Нет, я не просто интересуюсь. Если ты не преступник, то могу помочь за серебрушку. Но это если тебя стража не ищет.

– Стража не ищет, – пожал плечами я.

– А кто ищет? – не унимался парень.

– Купец один, – вздохнул я. – Отец девчонки. И он перекроет все ворота утром. Слуг и приказчиков у него достаточно.

Солдат хохотнул и приглашающе махнул рукой. А что? Я и пошел за ним. Мы вошли в темное помещение на первом этаже башни, и я еле удержался от хохота. Вдоль стен стояло четыре трёхъярусных кровати, и половина отнюдь не пустовала. Вот только спали на них не солдаты, как можно было ожидать, а какие-то проходимцы. Воняло соответствующе. Не бомжами, конечно, но давно немытыми телами.

– У меня тут дешево, – подмигнул мне парень, оказавшийся десятником, судя по значку на шее. – Ну пошли наверх. Там мои часовые ходят, но выгадаем момент, и я скину веревку. Ты выглядишь крепким, спустишься. Да здесь и не высоко.

Я подал серебрушку, и десятник быстро сунул её в сумку на ремне. Мы поднялись на пару этажей, парень прислонился к стене тесной комнатки, махнув рукой мне, что надо ждать. А сам скорее всего прислушивался к шагам часовых.

И тут из люка, к которому вела лестница снизу, высунулась голова в капюшоне, а затем лихо выскочила какая-то фигура в плаще. Кажется это был один из бродяг, ночевавших внизу.

А фигура отскочила в сторону, оказавшись между мной и десятником, но прижавшись спиной к стене, и скинула капюшон. Я аж вздрогнул, узнав сестру Аллию, инквизиторшу, которая меня уже немного подзадолбала. А она выхватила кинжал с серебряной насечкой и что-то похожее на короткую палку, и закричала мне:

– Вот ты и попался, вампирюга! И не двигаться! У меня боевой артефакт!

Она потрясла рукой с палкой и тихо звякнула цепочка, на которой на запястье повис знак в виде перекрещенных шипастых булав. Девчонка на секунду повернула руку к десятнику и показала знак ему, добавив:

– Инквизиция! Э-э-э… И не бойся. Нам нет дела до того, что ты устроил в башне приют для бродяг.

– Да мне пофиг, – лениво произнес парень. – Начальство в курсе. Пусть нищие лучше здесь спят, чем где попало. Потом трупы собирать… Оно нам надо? А ведь в городе водятся вампиры.

– Вампиры? Кроме этого? – удивилась бравая девчонка, настороженно всматриваясь в мое лицо, как будто хотела разглядеть следы крови.

– Ага, – усмехнулся десятник.

А затем быстро сместился и ударил девушку по обеим выставленным в мою сторону рукам ножнами с невынутым мечом. Да так сильно, что та взвизгнула, выронив сразу и кинжал, и артефакт. А парень отшвырнул оружие и приставил к горлу несчастной руку с когтями. Второй рукой он зажал ей рот и прошипел, показав клыки:

– Да, здесь обитают три десятка вампиров. И выковыривать бродяг из всяких нор мы не любим. Так что у меня… кладовка при трапезной.

Я, в первую очередь чтобы не показывать удивления, поднял с пола кинжал сестры Аллии и с интересом всмотрелся, прикидывая коварство этого оружия, незаметное при невнимательном осмотре. У него не только клинок был с серебряными вставками, но и имелись тонкие прижатые к стали серебряные иголки, которые при ударе легко войдут в тело, а вот при вытаскивании как минимум часть из них обломится. Да уж… Серьезное оружие против нежити.

– Ладно, – всё также лениво произнес мне десятник, – кинжал тебе, а артефакт не трогай. Он мой.

Я слегка пнул палочку-артефакт, и она отлетела к дальней стене, затем протянул руку к шее девушки и пережал ей сонные артерии, стараясь не смотреть в полные ужаса глаза. Да уж… Наконец до этой дуры дошло, что ловить вампиров может быть опасно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю