Текст книги "Одержима и̶г̶р̶о̶й̶ тобой (СИ)"
Автор книги: Влада Зайцева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)
Глава 12
Вот он – решающий день, ради которого мы пережили эти две головокружительные недели. Настольные часы ярким красным светом показывали 26 декабря 7:30 утра. В комнату пробивался многослойный аромат завтрака. Не смотря на отпуск, мама уже во всю бодрствовала.
Приведя себя в порядок и сделав командную «фирменную» прическу, я направилась на кухню парящим в воздухе следам яичницы и жареного бекона. Мой любимый прием пищи – побольше калорий, поменьше проблем. Разговаривали мы с мамой на отвлеченные темы. Придумывали, что можно приготовить из еды на новый год, какие наряды оденем и что подарим бабуле с дедулей.
Собрав сумку, я 3 раза все перепроверила, чтобы точно ничего не забыть. Впервые за долгое время в нашем общем чате стояла тишина. Каждая старалась не отвлекаться, дабы все успеть. Перед выходом я еще раз глянула на плакат, который висел в центре комнаты, улыбнулась, сделала глубокий выдох. С Богом!
С утра маме надо было в центр города по делам, поэтому до школы я ехала с комфортом и теплом в машине. Погода была чудесной: небо лазурного цвета без единого намека на тучи и солнце, лучи которого всеми силами старались согреть все вокруг. На фоне играла песня Midnight City – М83. Я прикрыла глаза, поглощенная ослепляющими чарами солнца, и открыла их, только когда мы подъехали к школе. На душе было странное чувство, но хорошее оно или плохое, пока не могла разобрать. Чмокнув маму в щеку, напомнила ей: – игра начинается в 15:30, приходите пораньше, если хотите занять хорошие места.
– Да, мой капитан, – торжественно ответила мама.
Я, решив ей подыграть, низко поклонилась, проводя рукой аж по земле. Эта миниатюра вызвала смех у нас обеих. Спустя пару минут мы все же попрощались.
Шагая к школе, я услышала крадущиеся шаги позади себя, кто бы это ни был, я решила испугать первее. Хруст снег становился все ближе, вот щас... Я повернулась и громко крикнула: – Привет!
Это оказался Никита. Его лицо на секунду стало цвета его глаз – бледнючее.
– И тебе привет, Семенова.
Перед глазами снова всплыла вчерашняя картина из торгового центра, а сразу за ней фотография из истории Лианы. И вся радость при встрече с ним сникла. Но Власенко, не почувствовший изменения в мое настроеине, притянул к себе и обнял.
– Воу, – вырвалось у меня от неожиданности.
Я постаралась выпутаться из его медвежьих объятий, чем заработала непонимающий взгляд.
– У тебя все впорядке? Уточнил Никита, продолжая с подозрением смотреть на меня.
– Более чем, – сухо кинула я и направилась дальше в сторону школы.
Сейчас я просто мечтала, чтобы из неоткуда появились девочки и вытащили меня из этой неловкой ситуации. Однако неловкость чувствовала одна я. Никита шел рядом, как ни в чем не бывало. Он рассказывал, что Настя на днях переболела простудой. И как было смешно наблюдать за ней, когда она всеми знакомыми ее семилетнему уму средствами пыталась побыстрее вылечиться. Пришлось силой отбирать пакет с лимонами.
– Так сильно она хотела посмотреть на тебя, – заглядывая в глаза, он остановил меня. – И я тоже очень хотел увидеть тебя.
Кончики моих ушей начали теплеть, и не от того, что мы зашли в холл школы. Его признание выбило меня из душевного равновесия. А он продолжал.
– Вчера мы не очень расстались и я весь день думал о тебе.
Не найдя в себе силы и дальше слушать этот бред, я оборвала его.
– Я вспомнила, что мне надо забежать к медсестре, – и не дожидаясь его реакции, подхватила свою сумку и быстрым шагом скрылась, не оборачиваясь.
Я влетела в класс, чуть не сбив одноклассника, и приземлилась за первую парту, где уже сидела Лера.
– Что с тобой? Ты как будто от смерти бежала, – поинтересовалась Саша.
И в этот момент в класс зашел Власенко. Все было как в замедленном действии. Он – весь такой красивый, с развивающейся челкой на ходу, посмотрел на нас. Никита вошел, как звезда. Я проигнорировала его взгляд, но в следующий момент его лицо переменилось. Он выглядел обескураженным, я обернулась на девочек. Они втроем сверлили его недовольным взглядом. Я никогда в жизни не видела столь разъяренную Лесю. Я боялась, что она может вцепиться в него, если он не перестанет на нас пялиться. Благо Власенко понял намек и уже без улыбки прошел к своей парте на последнем ряду.
Все занятие я чувствовала, как мою спину обжигает его взгляд. На середине урока до меня дошла записка.
– Как романтично, – прошептала Лера.
– Нет в этом ничего романтичного, – шикнула Леся в ответ. – Если учитель увидит записки, то нам влетит, а не ему.
Леся развернулась и направила испепеляющий взгляд на Никиту. Он раскаянно потупил глаза в тетрадь.
– Может, хотя бы прочитаешь? Предложила Саша.
Я и забыла, что в моей руке лежит аккуратно сложенный клетчатый листок. По середине белых линий красовалось одинокое, старательно нарисованное от руки сердечко.
«Дорогая, Диана. Прости меня. Я не знаю, правда, за что. Но если обидел тебя, прости. P.S.: девочки хотят меня убить? P.SS.: давай поговорим после занятий?».
Я сложила листок по линиям сгиба и убрала в пенал, оставив Никиту в очередной раз без ответа.
Хорошо, что в столовой после четвертого урока никого нет, кроме поваров, занимающиеся приготовлением еды для групп продленного дня. Им явно не до наших возгласов. Мы решили перекусить перед предстоящей игрой. Саша, резко прервав разговор, выпалила нам новость. Ну, для меня, конечно, это уже не было новостью.
– Мы с Лешей встречаемся, протараторила она.
Воцарилось молчание, теперь было отчетливо слышно, как на кухне работают поварешки и кастрюли. Я спокойно ела, пока не заметила на себе два пристальных взгляда Леры и Леси.
– Фто? – с булкой во рту и непонимающим взглядом спросила я.
Лера решила высказаться первой: – ничего, просто это твой брат, и мы ждали какой-то реакции на это все.
Не дав ей продолжить свои предположения, прожевав, ответила: – я искренне рада за них. Я вас всех очень сильно люблю и желаю только счастья.
Девочки промолчали, было ясно, что я не против этого союза и тема закрыта. И тогда они начали наступление на Сашу, забрасывая ее разными вопросами по поводу ее и Леши.
– Вот и новогоднее чудо, – сказала неожиданно для всех Лера. – Две подружки нашли свою любовь.
Я косо посмотрела на нее, и она, размахивая булкой, спародировала меня.
– А фто?
Я показала ей язык, спровоцировав общий смех. Кстати, Лера таки подавилась. И мы еще минут пять пытались успокоить приступы безудержного хохота.
– Ну что, все доели? Пора идти, – скомандовала я.
Мы вчетвером поднялись, убрали за собой грязную посуду и направились на разминку.
***
Войдя в зал, мы сразу увидели улыбающегося и машущего нам Михаила Ивановича. Он уже стоял в своем голубо-розовом костюме, цветом, как наша форма. И, несмотря на такие нежные цвета, наш тренер оставался брутальным мужчиной, который всегда подбирал нужные слова для поддержания настроя в команде.
Проходя мимо него и стукаясь кулачками в знак приветствия, мы не сразу обратили внимание на то, как был украшен наш спортивный зал. На стороне, где было панорамное окно, на всю стену всегда висела сетка, чтобы мячи, летящие в ту сторону, не смогли разбить стекло. Но сегодня, благодаря солнцу за окном, зал приобрел нежные оттенки розового и голубого цвета. На плетеной сетке висело три больших тканевых флага, обозначающие цвета нашей команды. Проходящий через них солнечный свет придал теплые тона пространству вокруг нас. Повернувшись в сторону трибун, мы изумились еще больше. На стене висело множество ватманов, специально повешенных в разнобой, на которых были написаны слова поддержки: «вы лучшие», «вперед», «к победе» и т.д. Я переглянулась с девочками и наши лица озарила хищная улыбка, означающая наш запредельный настрой.
Мы еще пару минут стояли в зале и обсуждали увиденное, как нашу идиллию прервали чужие голоса. Напротив нас в коридоре, возле раздевалки стоял весь состав 42 школы. Их лица надо было видеть: недовольные брови сдвинуты к переносице, губы сжаты в одну линию, руки крестом на груди и все как на подбор. А в середине стояла Лиана – предводительница свиты. Наши тренеры вышли в коридор, чтобы пойти встречать судей.
– Так, так, смотрю вы тут радуетесь, – сделав пару шагов навстречу нам, ядовита выговорила Лиана и продолжила, – улыбайтесь пока можете, скоро будет не до веселья, Мы вчетвером поднялись, убрали за собой грязную посуду и направились на разминку.
Она переглянулась с близняшками, и Марина дала ей пять.
– Господи, Лиана, не трать силы на пререкания, оставь их на игру, а там мы и посмотрим кто сильнее, – спокойным, размеренным тоном ответила я.
Как будто поймав коннект, мы всей командой двинулись в сторону раздевалки.
– Вот это выдержка, – с восхищением прошептала Лера.
Положив сумку на скамейку, я села рядом и громко выдохнула, тем самым приковывая взгляды подруг.
– Знаете, раньше она не была такой.
– Кто? – непонимающе уточнила Саша.
– Лиана. Мы в детстве ходили в один детский сад и даже были в одной группе. Власенко, кстати, был в другой группе. Я узнала об этом только в пятом классе, когда он подшучивал надо мной, – в раздевалке воцарилась тишина, а я продолжила, – мы с Никитой тогда не общались, мало кто заводит дружбу с ребятами из параллельных групп. А вот с Лианой мы дружили, даже ходили друг к другу в гости. И она была нормальной, нууу, какой можно быть нормальной в 5-6 лет, такой и была. После садика ее родители переехали районом выше, и мы пошли в разные школы, стали реже общаться и видеться, а потом и вовсе прекратили. Потом и я переехала в тот район, где она живет и учится. И когда мы первый раз встретились с ней на улице, она как раз шла с близняшками, я была так рада ее видеть, что подбежала к ней и обняла. А в ответ она отошла от меня, скривив лицо со словами «ты кто такая?». И это было окончательной точкой нашей детской дружбы. После мы уже проходили мимо на улицах и в магазинах. Встретились только в восьмом классе на волейбольных играх, где стали соперниками с общим прошлым.
Тишина повисла мертвым грузом и только спустя пару минут откуда-то послышалось: – вау...
Мне стало так легко, как камень с души. Теперь историю длиной в мою жизнь, знают девочки и мне почему-то стало стыдно смотреть им в глаза. Нельзя было вот так это преподносить перед игрой. Я положила голову на колени и тяжело вздохнула.
– Простите. Я снова накосячила, – промямлила я.
– Это твоя жизнь, – сказала Леся, присев рядом со мной.
– Да, – поддержала ее Лера. – И мы благодарны, что ты открылась нам.
– Да-да, прям перед матчем, – с смесью насмешки и недовольства пробубнила Саша.
– Эй! Вы чего?! Кричала она, защищаясь от летящих в нее наколенников.
Я заметила, как Лера отстранилась от нас, что-то нервно печатая в телефоне, а потом и вовсе вышла из раздевалки. Я вопросительно посмотрела на Лесю. Та пожала плечами, тоже не зная, куда приспичило подруге. Внезапно телефон разразился вибрацией, и на экране появилось сообщение от Леры. «Ди, срочно выйди. Одна! Форс Мажор!». Не подавая вида, как и просила подруга, я вышла из раздевалки, прикрыв бесшумно дверь.
У входа в раздевалку, сложив руки за спину, со взглядом, полном вины, стоял Никита.
– Прости, Ди. Он раскаивался. Я хочу как лучше, – протороторила Лера, захлопывая дверь в раздевалку.
Я принялась дергать за ручку двери, но она не поддавалась. Чтоб тебя, Лера! Лариса Гузеева, блин! Никита откашлялся в кулак, призывая обратить на него внимание.
– Ди, – начал он, подступая ко мне.
– Нет, – выбросила руку вперед? останавливая его. – Не подходи. Если хочешь говорить, то говори на расстоянии.
Он кивнул, соглашаясь с моими условиями и нервно сглотнул. Я проследила за движением его кадыка и мой пульс бешено пустился вскачь.
– Мне Лера все рассказала...
– Я ее убью! С подступающей злостью, вырвалось у меня.
– Сначала выслушай меня, а пото уже будешт принимать решения.
Я скрестила руки, чтобы они не тряслись, и впилась в него глазами, ожидая правды. Но на самом деле я до ужаса боялась ее услышать.
– Сразу скажу, что между мной и Лианой ничего нет.
Я усмехнулась, а Никита грустным взглядом посмотрел на меня. На секундочку мое сердце растаяло. Захотелось поверить этим туманным глазам и раствориться в его объятиях. Внутри меня проснулся демон, одернув меня словами «не доверяй ему, он обманщик» и я сразу вспомнила о своей злости.
– Я пошел в магазин за заказом от Насти. Кто-то надоумил ее на персиковый тарт, – с намеком посмотрел на меня Никита.
Моя неприступная крепость дала трещину. Я улыбнулась, вспоминая эту маленькую проказницу. Ведь это я предложила ей такую идею. Демон внутри меня взвыл, а Власенко продолжил свой рассказ.
– Пока я бродил в поиске ингредиентов, мне навстречу вышла Лиана. Она начала зазывать меня на игру, чтобы я пришел поболеть за их команду. Я ответил, что уже болею за вас и достаточно давно. Поверь, по ее лицу было видно, что такой ответ ее не устраивает. Дальше началась полная несуразица. Она сказала, что я наивный и ничего не понимаю в девушках, и напоследок попросила сделать селфи, раз уж я не приду болеть за них. Я согласился, дабы побыстрее от нее избавится и ушел по своим делам.
Повисла тишина. Я переваривала полученную информацию, стараясь разделить правду ото лжи. Образ Саши всплыл в сознании, напоминая о случившимся с ее другом и меня осенило. На первом матче две недели назад она видела мои переглядки с Никитой.
– Она тогда спросила, мой ли ты парень.
– Что? Непонимающе спросил Никита, осмелившись подступить ко мне.
Я махнула рукой, мол, забудь. Вот же она... Самая настоящая змея, каких свет не видывал. А ведь у нее почти получилось меня сломить.
Никита тем временем подошел ко мне на опасное расстояние и, взяв в ладони мое лицо, смотря глубоко в глаза, прошептал: – я скучал, Семушка.
– Я тоже, Ники. Я тоже, – прошептала я, упираясь в его шею.
По коже Никиты пробежала волна мурашек. Губами я почувствовала, как бешено стучит его пульс в выемке на шее. Он снова поднял мою голову, нежно взявшись пальцами за подбородок. Нас связала невидимая нить, пленяя друг другом и унося в другое пространство, где нас только двое.
– Ты моя заноза, – проводя носом по моей щеке, шепнул она на ухо.
Я вцепилась в его плечи, чтобы не упасть от землетрясения, случившегося внутри меня. Все органы обдало пламенем, и оно поднялось вверх, к щекам, выпуская наружу моих демонов. Я прижалась к его щеке, вдыхая знакомый мятный аромат. Эндорфины захватили мой разум, и я впервые отдалась этому прекрасному чувству.
– Я люблю тебя, Ди.
Бум! Одна короткая фраза и мое сердце остановилось. Глаза Никиты бегали по моему лицу, ища хоть какого-нибудь ответа. Я собралась и наконец-то выпустила из себя то, что давно рвалось наружу.
– Я тебя тоже!
Я закрыла глаза, полностью отдаваясь эйфории и блаженства, которые заполняли все тело. Поцелуй был полон нежности, страсти и взаимной привязанности. Он переливался эмоциями, которые мы накопили за время своей влюбленности. Это было похоже на медленно текущий сладкий мед, струящийся из сот.
Нас прервал радостный визг из женской раздевалки, а затем громко захлопывающаяся дверь. И как бы не хотелось продлить этот момент, матч никто не отменял.
Мы отстранились друг от друга, хватая воздух ртом. Улыбка на губах становилась непреодолимой и постоянной. Лицо сияло светом радости и счастья. Его взгляд наполнился любовью и благодарностью, в нем отражалось все тепло, которое теперь пребывало в каждой клеточке моего тела.
– Сделайте их! И помни, на поле для меня существуешь только ты! Легким прикосновением он запечатлел поцелуй на моем лбу и ушел на трибуны.
Я вернулась в раздевалку, где подруги встретили меня бурными овациями. Сказать, что я была смущена, не сказать ничего. Но моему счастью небыло предела. Я всегда считала, что надо быть сильной, держать все в себе. Скрывала свои чувства, пряча их под шутками, смехом, характером и желании быть всегда первой. А оказывается не важно первый ты или последний, когда ты один. Главное, чтобы рядом были те, с кем можно разделить любую участь.
***
Нас поглотила болтовня, пока в раздевалку не постучал тренер с криком: – почему вы еще не в форме? Разминка через 10 минут!
Мы засмеялись, а Михаил Иванович закатил на это глаза и бросил: – ЖИВО!
– Почему ты нам раньше не рассказала про Лиану? – тихонько спросила меня Лера.
– Не знаю, не хотелось все это вспоминать, да и подходящего момента не было.
Леся усмехнулась и задала риторический вопрос: – а щас подходящи?
Этот ответ вызвал у меня истерический смешок: – действительно.
Мы быстро переоделись, натянули на ноги наколенники и вышли на разминку. За две недели мы успели поменять несколько связок атаки и полностью разминку. Пробежав пару кругов, мы перешли сразу к работе в парах, но не сразу с передач, а с отбиваний мяча об пол и перебросок, после отработали подачу и прием.
Михаил Иванович дал наставления на игру и ушел к судейской стойке. Мы же вернулись в раздевалку. У нас оставалось еще 15 минут, чтобы немного отдохнуть. Каждая ушла в себя, самонастрой неотъемлемая часть игры. До раздевалки доносились крики и смех с трибун.
– Что ж, пора, – объявила я, как капитан.
Команда поднялась со своих мест и, как полагает, все встали в круг. «Сегодня без пламенных речей. Я хочу, чтобы вы вышли и получили нереальный кайф от этой игры. Мы проделали колоссальную работу, теперь пора пожинать плоды. И главное, друг за друга горой, это неизменно. Наслаждайтесь!» Мы собрали руки в центре и подбросил их вверх с криком «ВПЕРЕД!». Затянули хвосты, подняли наколенники и направились ко входу в зал.
Сразу за нами вышла команда Лианы. Мы встали параллельно друг другу. Боковым зрением было заметно напряжение и злость команды соперников. Я перевела взгляд на трибуны, и на моем лице отразилась непроизвольная улыбка. Мне махали мама и Леша, а в их руках красовался «сногсшибательный плакат», в прямом смысле сногсшибательный. На нем была изображена наша команда, которая пробивает ногой дверь к первому месту.
Рядом с ними сидела компания Никиты. Он радостно вскочил со своего места и принялся стягивать худи. Я совсем забыла про наше пари. Власенко пришел в той самой футболке, которую я сделала для него – «шучу сносно». Я не смогла сдержать улыбку. Боковым зрением я увидела, что за нами следит Лиана. Она решила продолжить свою игру и помахала Никите, но тот ничего не ответил ей. Лиана скорчила гримасу, но, наигранно улыбнувшись, снова сосредоточилась на предстоящей игре.
Никита, как и обещал, принес новый плакат. На нем красивым шрифтом была выведена надпись: «ДИ ПОБЕДИТ». Другой конец ватман держали маленькие ручки Настюши. Ее лицо разукрашено, как у военного, по две полоски под глазами розовым и голубым цветом. Она увидела меня и начала прыгать на месте, махая мне руками. Я не смогла устоять перед этой искренней детской улыбкой и помогала ей в ответ. Рядом с ними стояли Димка и Оля.
А дальше меня с ног до головы покрыли стыд и смущение, потому что Леша начала тыкать пальцем, как маленький, на Никиту, который явно этого не видел, как бы говоря: «отличный вкус». Я провела большим пальцем по горлу, означающие, что я его потом убью. Он засмеялся и показал мне рукам сердечко.
На финальную игру пришло много людей, гораздо больше, чем на прошлую. На трибуне не было свободных мест. Присутствовали учителя, одноклассники и ребята с параллели. На другой половине трибун сидели болельщики 42 школы. Их было значительно меньше, но и там не оказалось свободных мест.
Судья дал команду, и мы пошли за ним к центру поля. Как и полагается, капитаны выбирают подачу или площадку.
– Выбирай первая, – предложила Лиане я.
– Глупо, но отказываться не стану. Орел.
Судья подбросил жребий. Монета полетела высоко вверх и приземлилась в руку рефери.
– Решка, – озвучивает он и показывает всем монету.
– Черт, – тихо выругалась Лиана.
Я выбрала подачу.
– Школа №77 ваша первая подача, – показав на нашу команду, громко продублировал главный судья.
Лиана выбрала поле, где их болельщики. Что ж, это правильно, в прошлый раз я руководствовалась тем же. Пожав друг другу руки, она прищурилась и стрельнула глазами в мою сторону, я решила не отвечать на этот выпад. Михаил Иванович скрепил две ладони и поднял вверх в знак удачи. Мы с девчонками пробежались взглядом друг по дружке, кивнули головой в знак готовности. Выдох. Свисток. Начало первой партии.
***
Подача Леры. Прыжок, замах, удар, 1:0 в нашу пользу. Подбегаю к ней, даю пять и шлепаю по правой булке.
– Давай еще разок!
Она кивнула. Так и получилось. Мы открыли игру со счетом 2:0. Третий раз нам повезло чуть меньше. Они приняли мяч и сделал атаку, это и дало ритм предстоящей встрече. Каждое очко давалось с трудом, на разыгровку уходило больше времени, чем обычно. Матч начался с ярости и азарта. Обе команды сотрясали землю под своими ногами.
Прошло уже 30 минут, а счет был только 13:12 не в нашу пользу. Я быстро подбежала к Лесе и предложила разыграть одну из недавно изученных связок. Решение мы приняли быстро. Полина, одна из близняшек, имела легкую руку на подачу. Она принесла уже 3 очка команде, но следующие мы отыграем. Полина подает, я принимаю и отдаю мяч связующей, она снова отдает мне. Я прыгаю в атаку, но быстро ухожу из нее, и по мячу бьет Леся, посылая его на другую сторону поля, где уже нет игроков. Обманный маневр удался, мы ударились кулачками с Лесей, 13:13.
Команда Лианы делала переход, бросив на нас косой взгляд. Мы не обратили никакого внимания, наши болельщики дарили нам колоссальную поддержку.
Счет 22:21 в нашу пользу. Пришла очередь подачи Леры, будет замечательно, если она простоит все три удара. Прыжок, удар, поле, свисток – 23:21.
– Молодец Лера, – крикнула я ей.
Готовясь к очередному удару, послышался затяжной свисток рефери, он показал, что команда соперников взяла тайм-аут. Мы переглянулись. Очень неожиданно, обычно никто не берет перерыв в первом тайме, тем более уже под конец игры. Подбежав к тренеру, мы с внимание слушали его наставления.
– Лера, соберись еще на 2 подачи! Остальные следите за связками, не ведитесь на обман. Саша, отличный был блок. Я не знаю, что они затеяли, но будьте бдительны, – каждая дала пять Михаилу Ивановичу и все вернулись на позиции.
Свисток, можно подавать. Лера подкидывает мяч, бьет. Соперники принимают мяч. Лиана собирается атаковать, но я вижу боковым зрением, как другая девочка с ее команды тоже собирается прыгнуть. Кричу «Я!» и принимаю мяч, отдаю его Саше под сеткой, та делает передачу на девочку с нашей команды, атака, свисток 24:21.
Я шлепнула себя по ногам от радости, подбежала к Саше и обняла ее, шепнув на ухо: – я разгадал их маневр.
– Молодец, крошка.
Мы встали втроем у сетки.
Судья объявил: – контрольный мяч!
Я решила поддержать Леру и дала сигнал девочкам, и раздалось синхронное: – ДАВАЙ, ДАВАЙ ПОДАЧУ, В ПОЛЕ ПОДАЧУ!
Мы выиграли эту партию, трибуны взвыли. Меняясь полями, я шла махая родным и Никите, но меня кто-то очень грубо задел плечом Ну конечно, кто бы это еще мог быть.
Не выдержав, я повернулась к Лиане и крикнула: – да что тебе надо, больная? Места на поле мало что ли?
Ко мне подбежала Леся.
– Ди, успокойся, пойдем, не стоит она того, – взяв за руку, она пыталась увести меня.
Но Лиана тоже остановилась и подошла ко мне вплотную.
– Нет, это ты больная, раз орешь тут, как резанная.
– Ты чего прицепилась, я спрашиваю?! – надавливая своим лбом на ее, прорычала.
– Ты всегда была не очень подругой, – с наигранным смешком ответила Лиана.
Это был перебор, вся злость, которую я старалась сегодня держать глубоко в себе, вырвалась.
– Повтори что ты сказала?!
Леся уже умоляла меня подойти к ней.
Рефери увидел нас и крикнул со своего места: – игроки, а ну ка разошлись по своим полям.
Но Лиана не останавливалась.
– Ты что, глухая? Я сказала, что ты ужасная подруга.
Боковым зрением я увидела, как добела побледневшая Леся стояла с дикой паникой на лице, а все трибуны притихли и уставились на нас. Собрав все свое самообладание, развернулась и пошла к Лесе. Лиана что-то бросила мне в след, но, к ее же счастью, я не расслышала, а то, боюсь, второй раз не сдержалась бы.
– Прости меня, дорогая, – обнимая подругу, с мольбой произнесла я.
К нам подбежала Лера с Сашей.
– Что это было? – друг за дружкой они задали вопросы.
– Это ненормальная бортанула меня плечом, а потом заявила мне нагло в лицо, что я ужасный друг.
– Вот она ведьма, – сказала Саша, – это еще мягко сказано, – закончила Лера. – Мы отомстим, как умеем.
Мы переглянулись, и я поняла этот взгляд – горящие глаза.
– Сделаем их?!
И сразу трое крикнули мне в ответ: – Да!
Свисток. Начало второй партии. Подавала Марина, к счастью для нас, и ужасом для них, она имела слабые подачи, но, видимо, они решили уж лучше вначале проиграть очко, нежеле в середине игры, когда они будут на вес золота.
Подача ожидаемо оказалась слабой. Мяч прилетел прямиком на Сашу. Она его приняла, подскочила Лера и верхней передаче отправила мяч на поле соперников, там тоже прошла разыгровка, атакующий удар, мы с Сашей выпрыгнули из под сетки, выбивая мяч, секунда и он упал на поле прямо перед носом Лианы. Она с психом ударила кулаком об пол.
– 1:0. Счет открывает команда школы №77, – объявил рефери.
У нас переход, я на подаче. Сказать честно, я не сильна в подачах. Конечно, я попадаю и даже получаются сильные удары, но руку профессионала видно всегда, мое амплуа – связующий. Однако сейчас надо подавать как никогда. Подбрасываю мяч, прыжок, удар. Он летит очень низко, я прикрыв один глаз, смотрела за его траекторией, мяч задевает сетку, но все таки перелетает. Команда Лианы думала, что мяч уже не долетит до них и, расслабившись, пропустили момент, когда он ударился об пол.
– 2:0, – громко объявил рефери.
Тренер соперников с криками и размахивая руками, подбежал к судейской стойке. У нас выдалось пару минут, чтобы перевести дух. Я увидела, как Михаил Иванович в шутку грозит мне кулаком, крикнув: – соберись!
Я подняла взгляд к трибунам и увидела своего брата. Он с неприкрытым интересом общался с Никитой, и, похоже, это было взаимно. Интересно, о чем они там болтают? Надо будет после игры разузнать. Внезапный звук свистка прервал мое наслаждение. В моих мыслях взбушевался здравый смысл: «Диана возьми себя в руки! Сначала игра, потом мальчики!»
Очередная подача. Удар пришелся намного лучше, мяч уверенно перелетел за сетку. К середине матча с нас стекал пот, на футболках возле ворота виднелись мокрые пятна. Эта встреча проходила намного дольше и сильнее, чем была прошлая. Не только мы без устали готовились две недели. Было видно, что команда соперников тоже отточила свои навыки.
Счет 19:16. Мы отставали на три очка. Счет медленно ускользал от нас. Я села на замену, необходимо было передохнуть и придумать новый план действий. Лучший вариант, конечно же, выиграть все три игры подряд. На остальные просто не останется сил, но мы пока проигрываем, и этот вариант крайне сложно исполнить. Но меня вдруг осенило: «сложно не значит невозможно». Я попросила тренера сделать тайм-аут, табло показывало счет – 22:21. Михаил Иванович передал бразды правления мне. Я собрала вокруг себя девчонок и разъяснила план дальнейшей игры.
***
Мы вышли с новой надеждой, вторая партия еще не окончена. На подачу пошла Лера, тут и была главная соль. Она будет подавать крученые. Когда я сообщила ей это, у нее чуть глаза на лоб не полезли.
– Ди, ты с ума сошла? Это риск, крученые у меня получаются, дай Бог через раз, – еле сдерживая истерику, твердила мне Лера.
На что я, стараясь держаться уверенно, ответила ей: – я в тебя верю! И пристально посмотрела ей в глаза, тем самым подтверждая правдивость своих слов.
Свисток, подача. Громкое «вау» пролетело по всему залу вместе с мячом и закончилось в тот самый момент, когда мяч ударился об пол. 22:22, зал был наэлектризован и одной волной поднялся в криках «урааа!». Так держать, крошка. Главное, чтобы у леры получилось продержаться еще несколько подач.
Команда Лианы, как и она сама, были в шоке и с недоумением смотрели на нас. А в наших глазах еще больше загорелся огонь желания победы. И какой бы сильной ни была защита школы номер 42, им было не под силу справиться с беспощадными подачами Леры Громовой, подстать ее фамилии.
Вторая партия снова закончилась нашей победой. Это было нелегко. Вначале мы отставали от темпа соперника, но Лера вырвала эту победу, возвращая нам очко за очком. Две победы подряд выбили моральный дух из Лианы. Она, как змея шипела на каждого из своей команды, выливая злость поражения. Нашим главным преимуществом перед ними была сплоченность. Мы командой обнялись и направились снова на нашу половину поля. Нас встречали криками и всевозможными возгласами. Зрители были раскрасневшимися, как будто это они, а не мы играли. Их безграничная поддержка придавала сил, словно каждый из них делился своим кусочком силы с нами.
Мы вчетвером проходили под сеткой, когда на нашем пути возникла Лиана. Ее взгляд был бешеным, глаза метались в разные стороны, бегая по каждой из нас, с возможностью хоть за что-то зацепиться.
– Ты! Ткнув пальцем в мою сторону, кинулась на меня Лиана.
Саша успела выкинуть руку вперед и поймать ненормальную за плечо. Я посмотрела в глаза Лианы, они были переполнены ненавистью ко мне. Я бесстрашно сделал шаг навстречу ей и спросила: – почему же ты так злишься на меня? Мой голос предательски дрогнул.
Она насмешливо фыркнула и вздернула вверх подбородок. Ее взгляд на секунду задержался на трибуне. Я проследила за ним, и до меня наконец-таки дошло. Я умоляюще протянула: – скажи, что это не из-за Никиты.
Ее щеки вспыхнули вместе с глазами, этот обжигающий взгляд снова устремился на меня.
– Он всю жизнь за тобой бегает, – процедила Лиана, чуть ли не брызгая слюнями. – А ты до сих пор его не достойна! Не успев ответить ей, слово перехватила Саша.
– Знаешь что? Она вообще-то достойна всего на свете!
Леся вклинился в разговор следующей: – еще она отличный друг!
Лера поставила окончательную и добивающую точку в этом разговоре: – А ты сегодня проиграешь во всех смыслах!
Лиана попятилась назад от такого напора, будто на не вывали чашу с помоями, что в целом именно таким и являлось. Она не ожидала, что девочки заступяться за меня. Рыкнув в нашу сторону, она в одно движение развернулась и врезалась лицом в сетку, потеряв равновесие ,упала на свою нежную пятую точку. Девочки невольно хихикнули, ситуация и правда была абсурдной. Произошел возврат бумеранга. Лиана продолжала сидеть на полу.








