Текст книги "Подземелье Кадхаса (СИ)"
Автор книги: Влад Туманов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)
Глава 5
Вход в Подземелье
Двенадцать часов протекли так, словно прошла целая жизнь. Преемники медленно прибывали вместе со своими покровителями. Первой, после меня, прибыла Айвен со своим покровителем, Богиней правосудия Фемидой. Богиня выглядела так, как я её себе и представлял: бело платье, широкое декольте, босые ноги и завязанные тряпкой глаза. Она вела себя так, словно ей было абсолютно наплевать на происходящее вокруг, и её голова всегда была повёрнута в одну сторону – в сторону своей преемницы. Айвен шла впереди своей покровительницы, появившись прямо по центру острова, из портала. Её походка была величественной, гордой и она всем своим видом показывала, что все вокруг дерьмо, а она королева. Она была целиком одета в доспехи, и даже её шлем был на месте. Лишь один раз пасть льва повернулась в мою сторону, и я всем своим нутром ощутил, как она в этот момент ухмыльнулась.
Остановилась она у лестницы, ведущей к вратам, и встала примерно на середине, развернувшись лицом к центру острова. В такой позе она и застыла на последующие двенадцать часов, словно статуя. Её Богиня повторила действия за преемницей и встала рядом, так же безучастно направив свой взгляд, если он у неё был, вперёд.
Где-то спустя час появился ещё один преемник. Его я прекрасно знал с турнира. Это был Кошмар. Он появился словно из ниоткуда, резко вынырнув из темноты, снова в неё юркнув и материализовавшись в десятке метров от лестницы, рядом с небольшой острой скалой. Он изредка поглядывал в мою сторону, я это ощущал и, кажется, он был очень недоволен моим присутствием, но говорить ничего не стал. Спустя мгновение рядом с ним появился мужчина в тёмных доспехах, с лысой головой и неким подобием нимба над ней, но в форме остроконечных шипов. Покровитель Кошмара выглядел не менее ужасно, чем сам Кошмар и вызывал у меня отторжение. Да и сама обстановка пробуждала у меня такие же чувства. Я ощущал себя на каком-то родительском собрании младших классов, но через извращённую призму безумца.
Следующим преемником, появившимся рядом с подземельем, была Диана Дрейден. Она всё так же была укутана в свои чёрные доспехи, а за спиной имела двуручный молот. К моему удивлению, она появилась здесь одна, без своего покровителя. Это было странно, ведь все, кто прибыл сюда до этого, прибыли не одни. Заметив меня, она сильно удивилась и помахала мне, после чего пошла в мою сторону. Наш разговор был коротким. Она спрашивала про то, как я смог выжить, ведь она была прекрасно осведомлена о моей смерти у Громыхающего. Само собой, рассказывать ей всю суть я не желал, ведь это была лишняя информация для моих врагов. И да, я считал всех собравшихся здесь своими врагами. Ведь я прекрасно знал, что сверхом станет лишь один, а значит, любой, кто относился к тебе до этого хорошо, может в любой момент вонзить нож в спину. Подставляться я не хотел, а потому изначально поставил себя в позицию загнанного в угол зверя. Чувствовалось, что Диану мой ответ не устроил, но она не стала допытываться, прекрасно понимая, что я такую информацию не выдам.
Закончив со мной, она резво развернулась и отправилась к лестнице, сев на первую ступеньку. Её походка при этом вызывала во мне бурю эмоций, ведь даже в своих доспехах, она умудрялась так выкручивать бёдра, что это не могло у меня вызывать никаких других эмоций, кроме возбуждения. Нагарайа лишь усмехнулся, когда заметил мой похотливый взгляд:
– Цербер, даже и не знаю, хорошо это или плохо, что ты так смотришь на неё. Я согласен с выражением, что врагов нужно держать ближе, чтобы всегда иметь возможность их прикончить, но я не думаю, что речь шла о том, чтобы пристраиваться к ним сзади.
Я пропустил слова Нагарайи мимо ушей, ведь и сам прекрасно понимал, как справляться со своими животными инстинктами и точно знал, что слабину в этом вопросе себе не дам.
К счастью, пыл быстро спал, как только на острове появился очередной претендент. Это была Элайза, сомнений в этом у меня не было, хоть я и увидел её здесь впервые. Я быстро узнал её, ведь её окружала троица живых доспехов. Сама Элайза, или как там её зовут, выглядела весьма странно. Она словно вышла из фильма ужасов: с опущенными чёрными волосами, почти до колен, закрывающими при этом лицо, опущенные вниз руки, словно она всю ночь таскала мешки с цементом и вялая походка.
– Чёрт, да она прямо излучает негатив… – прошептал я и Нагарайа подтвердил мои слова.
– Ужасная женщина, лучше к ней не приближайся. Именно она убила тебя у Громыхающего. – произнёс он и кивнул. – Вот только, покровитель её погиб.
– Погиб? – я удивлённо посмотрел на Нагарайу. – Такое возможно?
– Она сама его прикончила. – дракон цокнул зубами. – Такое бывало и раньше, но я никогда не думал, что кто-то пойдёт на подобное ещё раз. Даже не знаю, как она это провернула, но сам факт…
– Бурлога мне в промежность… – прошептал я. – Почему ты мне никогда об этом не рассказывал? Зачем она это сделала?
– Не рассказывал, чтобы не давать тебе лишнего искушения. Зачем убила? – Нагарайа хмыкнул. – А ты думал, что она этих марионеток просто так получила? Это её добыча за убийство своего покровителя. Она получила его силу, частичную, но всё же силу.
– В самом деле? То есть, убив своего покровителя, можно усилиться?
– Да, причём значительно. Но это обоюдоострый меч. Силу она получила, но потеряла поддержку. Ей очень повезло, что она смогла получить вторую частичку силы раньше, чем убила своего покровителя. Если бы сделала это раньше, то никогда бы не смогла выполнить подвиг. Да и теперь ей закрыта возможность улучшать вторую частичку. Скажем так, она разом стала сильнее, но сразу упёрлась в потолок. В это же время, ты и остальные, можете продолжить улучшение. Она убила многих преемников, но большая часть осталась в живых. Теперь она слабее вас и понимает это, а потому выкручивается. Будь с ней осторожен, звери, загнанные в угол – самые опасные, а она сейчас именно такая.
Это я прекрасно знал и без Нагарайи, но услышанное меня сильно удивило и даже как-то испугало. Как она смогла убить своего покровителя? Раньше я считал, что это невозможно, ведь сверхи очень сильные и, по сути своей, почти бессмертные. Чтобы их уничтожить, нужно обладать поистине неимоверной силищей. Хотя, мне что-то подсказывает, что она сделала это при помощи смекалки и какой-то хитрости, нежели просто грубого подхода. В любом случае, Элайза сумасшедшая, как и её сестра. И абсолютно не важно, как у неё это вышло, главное, что она это сделала и теперь эта сумасшедшая рядом со мной, а сделать я ей ничего не могу. Ужасное состояние, особенно если учитывать её взгляд, направленный прямо на меня и перешёптывания с сестрой.
Последним прибывшим к подземелью был Войд. Не знаю как, но он появился прямо на самой верхней ступеньке и я даже не сразу его заметил. Он оказался здесь примерно за полчаса до открытия врат и спокойно сел на ступеньку, даже со мной не поздоровавшись. Хотя, на что я надеялся? Он помогал мне, но это совершенно не должно значить, что мы друзья.
– Вот все и собрались. – произнёс Нагарайа и посмотрел на врата. – Осталось подождать.
– Все? Погоди, но тут же всего семь преемников. Где восьмой? Если я не ошибаюсь, это должен быть… – я осмотрелся по сторонам, но Асмодея нигде не увидел.
– Неужели ты его не заметил? Вон он. – Нагарайа кивнул прямо в сторону врат.
Посмотрев туда, я всё ещё никого не видел.
– Цербер, ты рассеян. В подземелье это может сыграть с тобой злую шутку. Приглядись. – произнес дракон.
Нахмурившись, я прищурился и пригляделся к вратам. К моему удивлению, рядом с ними и в самом деле стоял Асмодей. Рядом с ним я так же никого не видел, а сам он стоял без чувств и эмоций, уставившись в одну точку, словно помер.
– Что это с ним и где его покровитель? – произнёс я и посмотрел на дракона.
– Сосредоточен, а покровитель его… не знаю, честно, я без понятия, кто ему покровительствует. – Нагарайа удивился. – Странно…
Как бы то ни было, Асмодей был здесь, и это означало лишь одно – впереди меня ждёт сложное испытание и возможно, очень тяжёлый выбор. Все последующие полчаса я только и делал, что ждал открытия врат подземелья. И когда это случилось, произошло неожиданное. Прямо перед вратами появился Агудар собственной персоной. Он встал так, чтобы загородить врата и уверенно осмотрел нас всех.
– Войд, можешь заходить. Остальные, ко мне. – вдруг произнёс Агудар величественным голосом, разнёсшимся по всей округе.
Войд медленно поднялся со ступенек и аккуратно прошёл в сторону врат. Обогнув Агудара, он что-то тому шепнул на ухо и исчез в белом мареве, исходящем изнутри подземелья. Вслед за ним к Агудару поднялась Айвен. Агудар ей что-то сказал, девушка заметно смутилась, после чего подозвала к себе свою сестру. Я ожидал чего угодно, но не того, что произошло после. Как только Элайза сблизилась со своей сестрой, Айвен тут же размахнулась и с невероятной скоростью ударила прямо в грудь Элайзы. Её рука прошла насквозь, после чего Айвен брезгливо вытащила руку, в которой находилось сердце и кинула Агудару. Творец кивнул и пропустил Айвен в подземелье. Элайза же осталась лежать на полу, истекая кровью и судя по всему, погибла. Её куклы тут же потеряли контроль и упали на землю, громко зазвенев металлом.
– Это что сейчас было?.. – прошептал я и посмотрел на Нагарайу. – Здесь же нельзя убивать! И это её сестра, что она сделала⁈
– Это исключение из правил. Сейчас сам всё поймёшь, когда подойдёшь к Агудару. – произнёс Нагарайа и отвёл взгляд. – Ужасное правило, но без него никуда…
– Правило?.. – прошептал я и посмотрел на Агудара, который тут же поймал мой взгляд и улыбнулся мне. – Ничего не понимаю.
Глава 6
Седьмой подвиг
К Агудару я подходил последним и, кажется, уже начинал понимать, что от меня потребуется. Все, кто до этого к нему подходили, отдавали что-то Агудару, кроме Войда. Сомнений в том, что преемники отдавали «самое дорогое» у меня не было. Разве что, мне всё ещё было тошно от того, что Айвен смогла так поступить. Она избавилась от сестры с такой лёгкостью, что я даже начал задумываться, а не обманула ли она Агудара, когда сделала это?.. Но ведь он её пустил, а значит, она всё сделала правильно. Если это можно назвать правильным…
– Прощай, Цербер. Надеюсь, ещё свидимся. – произнёс Нагарайа мне вслед, когда я поднимался по ступенькам. – И помни одно, остерегайся белых цветов. Ни в коем случае не ешь их, даже если жрать будет хотеться ужасно.
– Хорошо! – я махнул дракону и улыбнулся. – Рад нашей встрече, дружище! Ещё увидимся?
Уходя от Нагарайи, я не знал, что своими словами вернул дракону веру в людей. До этого его никто не называл другом, а я был тем, кто сделал это. Нагарайа поверил в меня и не ошибся, вот только я не знал, через что мне придётся пройти впереди, а он знал. И от этого дракону было грустно на душе, ведь он почти был уверен, что обрёл нового друга и сразу его потерял.
– Успехов, Цербер… – прошептал он мне на прощанье, но я этого уже не слышал.
Переступая через мёртвую Элайзу, я с презрением посмотрел на лежащие рядом доспехи.
– Мозолят глаза? – Агудар усмехнулся. – Ты знаешь, что мне нужно, Цербер. Отдай и проходи.
– Самое ценное, да? – я покрутил головой. – Я не знаю, что тебе отдать, Творец. У меня нет идей.
– Разве?.. – Агудар прищурился. – Не пройдёшь сейчас и сможешь потерять всё. Неужели для этого твоя мать защищала тебя всю жизнь?
Я с удивлением посмотрел на Агудара. Откуда он об этом знает?.. Ах, он же создал все эти миры, и подчистую знает все наши тайные желания, да и всю нашу жизнь целиком. Постойте, а что если?..
– Ты хочешь, чтобы я отдал?.. – я потянулся к сердцу. – Артефакт?
Агудар едва заметно улыбнулся и кивнул глазами. Вот ведь старик! В собственной игре умудряется нарушать правила! Он ведь подсказал мне! Но могу ли я расстаться с этим артефактом?.. Если я это сделаю, то снова стану чудовищем, способным лишь убивать и насиловать. Да и внешность моя преобразиться до неузнаваемости. Вся чернь вылезет наружу и мне больше никогда не узнать женской любви.
– Ошибаешься. Если ты найдёшь ту, кто в самом деле тебя полюбит, то она примет тебя любого. – произнёс Агудар и пристально вгляделся мне в глаза. – Решайся или уходи, времени больше нет.
Я глубоко вздохнул и выдохнул, с сомнением протянул руку к тому месту, где был скрыт артефакт и скривив лицо, вырвал его. Я ощутил, как моё тело преображается, когти на руках становятся длиннее, из головы вылезают рога, а вся кожа словно горит, принимая красный оттенок. Спустя десять секунд перед Творцом стоял совершенно новый я, неприкрытый вуалью доброты и безгрешности. Я стоял перед ним словно младенец, только что родившийся и не укутанный в простыню. Мне нечего было скрывать, и мои эмоции были готовы вылиться наружу. В моих руках был артефакт, подаренный мне матерью при рождении. До недавних пор я об этом даже не подозревал, а сейчас, её подарок послужил моим проходом в подземелье Кадхаса. Я боялся, что потеряв артефакт, я больше не увижу мать во снах, переживал, что больше не смогу почувствовать её прекрасный аромат и не увижу её добрый взгляд. Меня одолевали сомнения, но цель превыше всего.
– Держи. – я протянул Агудару артефакт рукой, с которой буквально сползла кожа, оставив лишь голое мясо. – Мне больше ни к чему.
– Принципы хороши лишь до поры до времени, но что в них толку, если ты проиграешь, да? – Агудар усмехнулся. – Цитата одного хорошего человека из другой реальности. Мне очень нравится его история.
– Я могу идти? – я кивнул в сторону врат.
– Иди, но не надейся, что дальше будет проще. Ты сделал свой выбор, но впереди тебя ждёт ещё большее их количество. Старайся выбирать и умом, и сердцем. К каждому делу нужен свой подход, и ты это знаешь. Это мой тебе совет, как от покровителя. Удачи, Цербер, она тебя понадобится.
Как только я закончил разговор с Агударом, на меня тут же спустился золотой столб света, ознаменовавший получение подвига. Табличку я сразу смахнул в сторону, прекрасно зная, что там написано и уверенно пошёл к вратам. В белое марево, исходящее из них, я заходил с опаской. В первое же мгновение, как только я погрузился в него, я ощутил весь спектр эмоций, сокрытый в моём теле. Я испугался, обрадовался, заплакал, расстроился, взбесился, разгневался… Всё это произошло со мной буквально за секунду, но как только я открыл глаза, всё сразу ушло.
Я оказался в странном месте. Это было что-то вроде подземного грота, весьма тёмного, но не настолько, чтобы я ничего не видел. Нутром я ощущал, что здесь небезопасно и мне следует поскорее убираться отсюда, но я желал осмотреться. Из краткого и весьма неполного описания подземелья Кадхаса я точно знал, что здесь очень опасно. И рваться с места, убегая в неизвестном направлении – это могла быть моя главная ошибка. Я не исключал и тот факт, что эти «эмоции и инстинкты», которыми наполнялось моё тело, были ничем иным, как наваждением подземелья. И нацелены они были на то, чтобы я сорвался с места, потерялся и погиб. Я не знал, кто обитает в этом подземелье, есть ли тут ловушки и не наткнусь ли я на другого преемника. Всё это было покрыто тайной, но я точно знал, что там, где я появился, должно быть безопасно. Иначе и быть не могло, ведь при другом раскладе, всё это не имело бы никакого смысла.
Сделав медленный шаг вперёд, я заглянул за огромный валун, рядом с которым появился. Прямо за ним находилась ещё большая пещера, размером где-то сто на сто метров. По её центру плескалось озеро с белой водой, напоминавшей молоко, но более прозрачное. В самой пещере никого не было, зато имелось порядка двух выходов, ведущих в неизвестном направлении.
– Что это за место?.. – произнёс я и медленно вышел из-за валуна, в очередной раз убедившись в том, что вокруг безопасно.
Быстро осознав, что делаю глупость, я вызвал Ярость Валдагора и попробовал использовать полёт. Всё сработало. Отлично, значит, способности никуда не делись, и я могу быть спокоен, но нужно всегда держать себя наготове и иметь возможность в любую секунду контратаковать или сбежать. В зависимости от того, кто появится, если появится.
Медленными шагами я шёл вперёд, огибая странное озеро и вглядываясь в его пучину. Не сразу, но я заметил на дне странный предмет, который так и манил меня к себе. Я мог разглядеть лишь очертания и не мог понять, что именно там лежит, но точно знал, что это может мне пригодиться. Аккуратно подойдя к озеру, я решил сначала проверить, что из себя представляет жидкость, и опустил в неё коготь. С ним ничего не произошло и это добавило мне уверенности. Я лишь слегка коснулся воды пальцем и тут меня понесло. Не знаю, что именно произошло, но мир вокруг словно отключился. Я упал спиной назад, застыв в сидячем положении, но при этом лежал на спине. Я не мог пошевелить ни одной частью тела, даже глазами. Мой взгляд был направлен в потолок, а в голове проносились ужасные мысли о том, что я совсем скоро могу попасться кому-то на глаза, и на этом моя жизнь будет окончена. Даже если меня увидит Войд или Диана, я уверен, они не побрезгуют тем, чтобы меня прикончить. И это уже не говоря об остальных преемниках и чудовищах, которые могут населять это место. Даже Асмодей может это сделать, особенно учитывая то, в кого он превратился.
Так, не время паниковать! Я всё ещё жив и это хорошо. Вода парализует и это я узнал. Осталось узнать, насколько долго длиться её эффект и могу ли я как-то использовать это в своих целях, если переживу оцепенение.
К счастью, эффект спал раньше, чем в пещеру кто-нибудь заявился. Правда, мне пришлось пролежать так где-то час, прежде чем к телу начали возвращаться двигательные функции. Да и делали они это постепенно, начиная с век, пальцев и уже только потом заканчивая руками, ногами, головой и туловищем. Спасибо хоть на том, что органы не отключили, иначе было бы совсем худо. Зато, этот опыт научил меня тому, что трогать здесь что-то без должной подготовки – это гиблое дело. И вот, когда я окончательно пришёл в норму и собирался встать, чтобы поискать какую-нибудь ёмкость для этой воды, передо мной вдруг выскочила табличка с интересным содержимым.
Иммунитет к живой воде: 1%
– Иммунитет?.. – я удивлённо хлопнул ресницами. – Нет, Цербер! – я ударил себя по щекам. – Даже не вздумай это проверять! Нет-нет-нет! Плохая идея, плохая идея!
К сожалению, моя борьба с собственным любопытством меня подвела и я проиграл. Уже через минуту я снова лежал на земле, в этот раз подобрав удобную позу, прежде чем дотронуться до воды. Вопреки всем моим страхам, моё любопытство меня не подвело, и я оказался прав. За то время, что я тут провалялся, никто в пещере так и не появился, а вот иммунитет подрос, причём сразу на два пункта, и теперь равнялся трём процентам. Да и по моим ощущениям, эффект оцепенения длился слегка меньше, совсем на чуть-чуть, но меньше. И это означало лишь одно – чтобы достать то, что лежит на дне этого озера – мне нужно повысить иммунитет к живой воде.
– Хитрожопый ты мужчина, Агудар. – я усмехнулся, и уже было снова хотел опустить палец в воду, как вдруг услышал из прохода шаги и чьи-то голоса.
Подскочив на ноги, я мигом рванул за валун, у которого появился и спрятался. Звуки шагов и голоса нарастали, и уже через десять секунд в проходе появилось двое людоящеров. Они были одеты в какие-то тряпки, имели чёрные оттенки кожи, вытянутую пасть и говорили на незнакомом мне языке. Всё, что исходило из их рта, было для меня пустыми звуками, словно младенец только учится говорить. В руках они несли деревянные миски. К моему счастью, следов я не оставил и ящеров ничего не насторожило. Продолжая болтать, они аккуратно набрали живой воды и ушли, стараясь не касаться озера. Когда всё стихло, я не решился сразу выходить. Я решил подождать пару часов и убедиться в том, что никто сюда не вернётся. И вот, когда второй час подходил к концу, в пещере снова появились людоящеры. Другие, не те, что приходили до этого и это натолкнуло меня на одну мысль. Когда они ушли, я быстро вышел из-за валуна и пошёл к озеру. Если верить моим догадкам, то ящеры должны появляться здесь примерно раз в два часа. Значит, у меня есть примерно по две попытки усиления иммунитета к воде, прежде, чем они придут.
– Ох, надеюсь, я делаю всё верно и не отстаю от других преемников… – произнёс я и коснулся воды, снова лишившись возможности двигаться.








