Текст книги "Торговцы смертью: online version (СИ)"
Автор книги: Влад Тарханов
Жанр:
Детективная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 10 страниц)
Иг оценивал стоимость этой информации в пятьдесят миллионов долларов. Русский платил семьдесят не задумываясь. Так почему бы не заработать свою законную двадцатку?
А насчет Фионы он все-таки зря. Госпожа Кавалли владела несколькими оружейными заводами. Производила оружие, в основном, в Италии и на Корсике, но в ее южноазиатском филиале был цех, про который никто ничего толком не знал. Там производили партии "левого" оружия. Например, те же автоматы Калашникова, на которые спрос в мире был всегда. Сейчас русские хотели куда-то спихнуть партию ручных пулеметов, так что в цеху госпожи Кавалли работали круглосуточно. Нет, зачем он эту тему затронул? Русский ничего никогда не говорит так просто? Неужели он в чем-то Фиону подозревает? Или считает ее слабым звеном в нашей четверке?
Организация, в которой состоял Иг, строилась по принципу строгой конспирации. Группы влияния состояли из четырех человек, как правило, работающих в разных отраслях, но имеющих общие интересы. Координатор четверки имел выход только на одного связного, который связывал эту четверку с такой же группой из четырех человек. При провале достаточно было исчезнуть связному, и Организация уже могла не бояться провала. Человек, который задумал Организацию, сам знал только свою четверку и одного связного. Так что и он не мог провалить Организацию, если бы его кто-то раскрыл. Он брал принцип, который почерпнул из учебника биологии – у некоторых сложных морских животных был именно такой принцип построения автономной нервной системы, состоящий из множества узлов. При гибели даже нескольких узлов нервная система продолжала работать, как ни в чем не бывало.
Но раз у Организации был организатор, то была у Организации и цель. И цель эта была – все возрастающее влияние на судьбы мира. Главным компонентом этого плана было вызвать невиданный рост насилия в мире. Для этого были все средства хороши. Насилие должно было войти в повседневную жизнь каждого человека, чтобы вылиться, в конце всего в массовые беспорядки. Да. Государства угрожали ядерной дубинкой друг другу, но кто будет угрожать таким же методом собственному народу? И в разгар всемирного хаоса Организация должна была выйти из тени, локализовать и погасить очаги напряженности, получить доступ к неограниченной власти. Это план не был хитроумным, и не был слишком оригинальным. Рано или поздно, но в недрах спецслужб появлялся гений, который считал, что для захвата власти надо вызвать временную нестабильность. Вот только гений не учитывал, что вызванная нестабильность может нарастать по экспоненте, что шквал терроризма может так захлестнуть планету, что ни у какой Организации не будет сил и средств, чтобы его остановить. Поэтому несколько секретных научных учреждений разрабатывали особые методы контроля за беспорядками. Хаос, в который Организация предполагала ввергнуть планету должен был быть хаосом Управляемым! Вот и весь гениальный замысел организатора, имя которого Иг Ингерссон не знал, да и не хотел знать.
Он занимал свое место в структуре Организации, был координатором четверки, что его очень радовало. Но его заслуги были отмечены Организацией по достоинству. Идея с пиратством – это была его идея. Нет, раньше тоже пираты захватывали и грабили суда. Его идея была в другом – не грабить суда, а брать в заложники экипаж, а потом требовать выкуп. Наличкой. Часть денег оседала у посредников в переговорах. Вот вам одна статья дохода. А если подсказать пиратам, какой груз надо взять? А если потом самому прикупить клан, занимающийся пиратством? Это уже совсем другой заработок получается. Например, вам надо убрать с рынка конкурента, который усиленно распродает танки (чисто гипотетически)… И вот вы знаете абсолютно точно, что в одну из стран отправляется партия танков. Штук двадцать, или вроде того. Вот только в эту страну танки продавать запрещено. А их продали – в другую страну, для отвода глаз. И вы точно знаете маршрут, по которому этот груз будет следовать. И если на этом маршруте у вас есть надежные ребята, почему бы не организовать им подарок судьбы? Зачем? Так это же просто. Груз сразу же становится в центре внимания. Уже не может быть речи, что он попадет в то место, куда предназначался на самом деле. Кто-то не получит свои грязные деньги. В какой-то стране появятся пара десятков ненужных танков. Но конкурент будет посрамлен. И можно будет предложить этим же ребятам свои танки, на других условиях. Главное, они будут уверены в том, что свой груз они обязательно получат. Плюс прямая прибыль – и от посредничества в переговорах, и от ребят-пиратов придет баульчик налички. Те знают, что такое правильно делиться.
А вот идея с ростом насилия через Интернет – это уже не его идея. Это постарался свосем другой человек. Но сейчас именно Иг придумал, как использовать эту идею, чтобы устранить человека, который сильно мешал Организации. И впервые именно он отвечал за проведение операции. Принцип простой – твоя идея, твое и воплощение.
Солнце начинало садиться. Тучи становились все свинцовее. Его яхта неслась к ближайшему порту на всех парусах… правда, место парусов на ней стоял саамы современный двигатель. Из тех, кто будет надежно работать при любой штормовой погоде. Ну что же, шторм нас, скорее всего, заденет. Разве что капитан совершит чудо маневренности и выведет нас в порт, минуя край штормовой полосы. Тем более надо успеть сделать пару звонков. Иг набрал номер, который знал наизусть. Сотовый недовольно заурчал, как бы подсказывая хозяину, что в такую погоду работать вроде бы полнейшая бестактность – по отношению к дорогой аппаратуре. Но его телефонный протест так и остался протестом не расшифрованным.
– Люка? Это я.
– Да, слушаю.
– Тройка.
– Готово.
Они оба нажали цифру пять, включилась схема защиты разговора от прослушивания.
– У тебя все готово?
– Исполнители просили больше денег. Я им выдал аванс, пообещал заплатить в два раза больше, если они все сделают точно по сценарию.
– Ну, это значения не имеет. Все равно потратить ничего не успеют. Как девочка?
– Все спокойно. Мы ее присадили на новую штучку, экспериментальный вариант… весела и беззаботна.
– Смотри, до дела не перестарайся.
– Так это… новый препарат не так сильно на сердце влияет, а по мозгам лупит – будь здоров.
– Да, позаботься о дополнительной охране. В этом деле лишних пара стволов могут лишними не оказаться.
– Понял.
– А что оператор?
– Оператор по делу.
– Он рядом?
– Да. Снимает обнаженку, как всегда, работник тот еще, энтузиаст…
– Потом снимки уберешь. Его тоже. Дело получится громкое. Он нам больше не пригодится.
– Полная зачистка?
– Почти… Техника сдашь в целости и сохранности. Такие специалисты на вес золота. Зови оператора, будь он не ладен.
И тебя тоже придется зачистить. Вместе с техником. В таком деле пешками надо жертвовать. Чтобы дать мат королю. В трубке раздалось легкое покашливание.
– Мистер Минг?
– Доброго вам здоровья.
Английский господина Минга оставлял желать лучшего. Но и не в языке же дело, главное, чтобы он снял все как полагается.
– Я хочу, чтобы вы поработали на этот раз в необычном для нашей программы стиле. Никаких туманностей, никаких дальних планов – вы должны снимать крупные планы, дать качественную картинку. Мне нужно, чтобы ее смерть увидели в деталях. Вы слышите? Подробно, летально, так, чтобы тому, кто смотрит, стало не по себе.
– Будет сделано. Так.
И Иг нажал кнопку отбоя.
Не смотря на то, что день сегодня выдался хлопотным, он был доволен. При разговоре с русским они не упоминали денежные дела всерьез. А зачем? Те двадцать миллионов, которые должны были осесть на личном счету мистера Ига на Каймановых островах и так хорошо согревали душу.
Глава шестая
Кто на что способен или кто во что горазд
Брюссель. Отель «Амиго»
В импровизированной комнате собраний было тесно. Сергей сидел в самом торце овального стола, который служил тут главным предметом комнаты. Николь располагалась справа от него, остальные сидели сохраняя небольшую дистанцию – ровно на один стул отодвинувшись от нового начальства. Слева от Сергея располагался Мэтт Колли – компьютерный гений даже на совещание притащил свой ноут. Да, этот даже в общественную уборную не пойдет без ноутбука. А то вдруг придет важное сообщение, а он не в курсе. Рядом с Мэттом расположился Винг Юнг – частный детектив, скорее всего, именно он возглавляет ту группу спецназа, на которую намекал мистер Дюиссон, это он должен проводить силовую часть операции по освобождению Амели Дюиссон, впрочем, до этого еще далековато. И дойдет ли дело вообще? Сергей усилием воли отогнал от себя смутные мысли сомнения. Дело надо делать. Винг Юнг был либо корейцем, либо американизированным китайцем, скорее всего, выбор на нем остановили из-за его происхождения, и, весьма вероятно, из-за знания обстановки в краях, где, предположительно, должна была проводиться данная операция. Видно, что мистер Юнг еще не избавился от военной выправки, да и накачанная фигура спортивного раскроя вместе с самоуверенно выставленным вперед подбородком выдавала того же закоренелого спецназовца. Практически напротив Сергея, на противоположном остром полюсе стола расположился бывший координатор операции мистер Рой Хопкинс. Ему было далеко за пятьдесят. Двубортный серый костюм в мелкую строчку какого-то дорогого мастера, индивидуального пошива, правильно подобранный галстук говорили о хорошем вкусе мистера Хопкинса, а вот обрюзгшее лицо с синяками под глазами, чрезмерная страсть к спиртному оставила на лице Роя неизгладимые следы. Он немного напоминал Уинстона Черчилля, но только в несколько мелковатой пропорции. Сергей не удивился, когда мистер Хопкинс вытащил сигару (доминиканскую) и закурил, ни на кого не обращая внимания. Копирует ББ (Большого Босса), а это говорит о нереализованных амбициях, интересно, как он оказался в этом деле? За ним расположился Петер Невилл, начальник службы безопасности компании «Дюиссон агенси». Что-то вроде его работы Сергей делал в АСГ, когда разбирал запутанный случай страхового мошенничества. Петер был высоким черноволосым мужчиной сорока шести-сорока восьми лет от роду. Он носил тонкие усы и остроконечную бородку, а глаза прятал за темными очками. В общем, как и положено человеку на такой должности, был малозаметен, но, несомненно, незаменим. Было только одна странность – почему не он, Рой Хопкинс координировал расследование? Еще один вопрос без наличия точного ответа. Тут в зал заседаний, если это место можно было так назвать, вошла высокая, очень худая женщина, лет шестидесяти-шестидесяти пяти максимум. Это была Кори Престон – личная секретарша мистера Дюиссона, которую он на время расследования выделил команде Сергеева в качестве моральной поддержки. Она держалась ровно, сухо и официально, в ее руках был поднос, на котором дымились ровно шесть чашечек крепкого ароматного кофе, который мисс Кори была мастерицей готовить.
– Мисс Престон… – обратился к ней Сергей, когда госпожа Кори начала раскладывать кофе с подноса на стол.
– Да, мистер Сергеефф? – никаких эмоций в ответ.
– Попрошу вас занять место за нашим столом. – мисс Престон удивленно приподняла левую бровь. – Во-первых, вы с самого начала в курсе проблемы, возможно, ваш совет будет не лишним. Во-вторых, вы должны докладывать боссу о том, что тут происходит, так я хочу обеспечить вам лучшие условия для работы.
Мисс Престон сдержанно улыбнулась, закончила раздавать кофе, унесла поднос и заняла место за столом, рядом с Николь. Сергей заметил, что еще одно место, рядом с ним, остается незанятым. Интересно, значит, кто-то должен к их команде будет присоединиться. Но кто? Поживем – увидим.
– Дамы и господа, прошу коротко и о главном. Кто какие задачи решает сейчас. Начнем по порядку. Мистер Колли?
– Программа МэК-6 анализирует Сеть, ищет лица мужчин на фотографии. Через час запускаю программу МэК-12, она проанализирует айпи адреса, с которых велась такая передача ранее.
– Это все?
– Да. – пожав плечами ответил Мэт. Интересно, МэК – это программа Мэтта Колли? Тогда у парня с амбициями все ОК, что же, тем интереснее будет работать.
– У кого досье на все предыдущие случаи подобного рода? – Сергеев обвел глазами аудиторию. В ответ мистер Хопкинс поднял руку, в которой была зажата сигара.
– Тогда попрошу ваши выводы. Есть какая-то закономерность?
– Пока что есть одна закономерность – что никакой закономерности не найдено. Первый такой случай произошел в позапрошлом году. Получился большой общественный резонанс. Но никакое государство так и не начало расследования. Не получалось. Не было ясно, где и с кем произошло преступление. Тем не менее, Интерпол провел собственное расследование – слишком большой резонанс был… Да, как вы понимаете… результаты нулевые. В следующем году два подобных случая, в этом уже два было, этот третий. Можно сказать, что наблюдается рост интенсивности подобного преступления. Но цифры пока что в пределах случайных вероятностей. По остальным пяти случаям. Неизвестно ничего. Данные не идентифицируются. Сценарии каждый раз разные. Убийцы и жертвы – тоже. Никакой закономерности ни в выборе жертв, ни в выборе палачей. Никакой закономерности в выборе мест. Все происходит на природе. Природа дикая. Каждый раз пейзажи меняются. Нельзя определить, что это в какой-то конкретной стране. Скорее всего, страны тоже меняются. Единственное, скорее всего, это происходит на территориях, которые не контролируются местными властями. С вероятностью до 70 % мы могли идентифицировать Колумбию, Сомали, Судан, Эфиопию, Филиппины. Места, где к власти существует серьезная оппозиция. Плюс отсутствие цивилизации, что гарантирует от быстрого обнаружения и операции возмездия. Когда ФБР вычислило, что одно из событий могло произойти на территории Гаити, было проведено дополнительное расследование, но след оказался ложным.
– Вы сосредоточились на месте событий. А организаторы? Вы искали, кто может стоять за этими событиями? Ведь кто-то очень заинтересован не только в том, чтобы каннибализм происходил, но и за тем, чтобы за этим наблюдали в прямом эфире. Ведь так? Особенности записей? Особенности передачи информации, средств связи, вы анализировали эту ветку? В конце-концов, финансовые потоки? Куда-то должны уходить те деньги, которые "зарабатывались" на этих преступлениях. И деньги должны быть немалые. Иначе, какой смысл было все это организовывать?
– Нет, мы шли по стандартной процедуре. Кроме того, есть предположение, что это имитация, попытка увести нас по ложному следу.
– Но стандартные процедуры не всегда эффективны. А попытку имитации мы не должны игнорировать. Имитации или повторения, копирования. Поройтесь в этом направлении, если это возможно
Рой пожал плечами, подчеркивая, что он работает так, как может, но поработает в том направлении, что ему говорят… обязательно.
– Мистер Юнг, что у вас?
– Агентура в напряженных точках. Результата нет. Режим ожидания.
– Благодарю. Коротко и ясно. Мистер Невилл?
– Преступление заказное. Ищем заказчика. Первая версия – конкуренты. Вторая – маньяк, богатый и знакомый с мистером Дюиссоном. Третья – личная месть. Отрабатываются все три. Пока что никаких положительных результатов.
– Получается, что только мистер Колли получил хоть какой-то результат? А стандартные процедуры расследования просто перестали работать? Прекрасно.
– Так вы здесь, мистер Сергеефф как раз за тем, чтобы показать преимущество нестандартных подходов, или я не прав? – выпад прошел от Мэтта Колли. Впрочем, он высказал, пусть и в полушутливой форме то, о чем думали все присутствующие.
– Не совсем так. Не имеют значение методы, имеет значение способ их применения. Что у вас, Николь?
Сергей заметил, что назвал Николь по имени, а не по фамилии, выругал себя за это, но решил специально на этом внимания не акцентировать. Думаю, тут все знают, в каких мы с Николь отношениях. Должны знать, во всяком случае.
– Меня интересовала личность Амели Дюиссон. Вот копия полицейского досье с места похищения. Сложилось такое впечатление, что девочка находилась не на прогулочной яхте, а в комфортабельной тюрьме. Или клинике по лечению наркоманов. Интересно, что один из трех убитых на яхте имел квалификацию врача-нарколога. Кстати, на яхте был небольшой запас метадона – препарата, который используют для лечения наркоманов. В этом свете всплывает вопрос – не могла ли сама Амели Дюиссон помогать своим похитителям?
– Что скажете, мисс Престон?
– Извините, мистер Сергеефф…
Кори Престон задумалась, но думала она всего несколько секунд. Так человек, что-то взвесив, отбрасывает сомнения, так и мисс Престон быстро и четко заговорила, делая ударение на каждом последнем слове в предложении.
– Да, у мистера Дюиссона с дочерью были проблемы. Она с четырнадцати лет принимает наркотики. Последних два года были адом. Лучшие клиники. Потом мистер Дюиссон купил эту яхту. С ними кроме охранника, точнее, стража, были нарколог и психолог. Они значились матросами. Но так было надо. Стоило Амели появиться на людях, ускользнуть от охраны, как она тут же находила наркотики. Последние полгода режим содержания был очень строгим. Ей нужна была изоляция от общества. Тем не менее, последние отчеты ее врача были оптимистичны.
– Это была игра пациентки, чтобы получить свободу – такое у наркоманов случается, или же врач не ошибался? Как вы считаете?
– Мистер Гортмайер считается одним из лучших специалистов в своей области. Его репутация более чем превосходна.
– Благодарю вас.
– Простите, мистер Сергеефф, мы рассматриваем эту версию. Среди прочих. Но результаты она пока что не приносит.
– Благодарю, мистер Невилл. Пока что все. Прошу вас пройти по местам и продолжить работу. Следующее собрание через шесть часов. Надеюсь, мы получим к этому времени хоть какие-то результаты. Да, мистер Невилл, задержитесь на минутку.
Все поднялись, чтобы разойтись по рабочим местам. Петер Невилл подошел к Сергею и уставился на него немигающим взглядом заматерелого бульдога.
– Петер, прошу, ответьте на один вопрос: почему Рой, а не вы руководили расследованием? Как мне кажется, вы в курсе всех стандартных процедур?
Петер сразу преобразился, маска ревностного службиста куда-то исчезла, и стало просматриваться лицо человека, смертельно уставшего от свалившейся на него ответственности.
– Извините, мистер Сергеефф. Понадобились данные из спецфондов, я бы потратил много времени, а связи мистера Хопкинса позволили получить доступ к нужной информации без особых препятствий. К сожалению, это мало помогло в работе.
– Спасибо за честный ответ. Продолжайте работать.
– Что скажешь, Сергей? – Николь обратилась к Сергею на русском. Она выучила русский просто так, прибавив его к копилке выученных языков с легкостью, с которой семилетние дети засовывают в фарфоровую свинью десятицентовые монеты. Сергей тут же воспользовался возможностью перейти на родной язык.
– У тебя был напряженный час работы.
– Пришлось поднапрячься.
– Это как всегда. Ты у меня умница.
– Я это знаю. А по делу?
– Есть такое выражение: ни в тын, ни в ворота… Примерно так. Команда есть, а командной работы нет. Пора начинать действовать. Сначала позвоню мистеру Дюиссону, потом составлю план мероприятий.
– Да, я тебя узнаю. Минимум выводов, максимум действий.
– Скажи, что я у тебя Рэмбо.
– Нет, ты у меня Рэмбо-3.
– Согласен!
– Наверное, кофе будет достаточно. Чай. Зеленый.
– Более чем согласен.
И Сергей уединился у себя в кабинете.
Глава седьмая
План действий. Первые наметки
Брюссель. Отель «Амиго»
Первым делом Сергей устроился поудобнее за рабочим столом, после чего набрал номер Джеймса Дюиссона. Тот был на месте и ждал звонка Сергеева.
– Мистер Дюиссон, у меня к вам один вопрос.
– Да, мистер Сергеефф. – голос Дюиссона звучал более чем холодно, как видно, ему не слишком понравилось, что кто-то совал нос в его личную жизнь.
– Извините, что нам пришлось залезть в ваши семейные проблемы. Но это может иметь важное значение для дела. А времени у нас нет.
– Понимаю… – со скрипом выдавил из себя Джеймс.
– Теперь самое главное: мой предварительный вывод прост: кто-то хочет вас запугать. Причем не просто запугать, а нанести такой удар, от которого вы долго еще не оправитесь. Психологически программа выстроена безупречно. Следовательно – это человек или группа лиц прекрасно вас знают. И еще они обязательно приведут угрозу в исполнение. Это не шантаж.
– Так…
– Скажите… вы знаете, кто бы мог НАСТОЛЬКО хотеть вам неприятностей?
– Я этого не знаю…
Голос Джеймса был настолько сух, что Сергей сразу же ему не поверил. Нет, Джеймс что-то продолжает скрывать, и не собирается рассказать ему в чем корень проблем. И как мне помогать ему? Ну и задачки… Господи, помилуй!
– Простите. Но от этой информации напрямую зависит жизнь вашей дочери. Вы должны мне это рассказать, если действительно хотите ее спасти.
– Извините, мне нечего вам сказать… – после минутной паузы выдохнул в трубку Джеймс Дюиссон.
– Хорошо. Примем это за рабочую гипотезу, хотя я вам лично не верю. – и Сергей положил трубку, не дожидаясь ответа собеседника.
В этот момент в кабинет вошла Николь. Она несла чашку чая. От напитка еще шел дым.
– Я не могла доверить заварку чая этой старой карге. После ее допроса она могла тебе сыпануть и яду…
– Ну да, ее-то мы раскололи, а вот старина Джеймс держит рот за замком.
– Ты уверен? Возможно, он точно не знает, кто ему угрожает?
– Уверен, что знает. Но мне от этой уверенности легче не становится.
– Что дальше?
– Надо копать по двум направлениям, они почему-то их упустили. Финансовые потоки и техническое обеспечение. Второе направление у них кто-то разрабатывает, но… Чувствуется, что слабо.
– Кого думаешь привлечь?
– Сару. Она работала с нами по двум делам. Вполне толковый эксперт.
– Разумный выбор. А еще?
– Думаю, пока никого больше привлекать не надо. Финансовым вопросом пусть займется Мэтт. У него на такое дело давненько руки чешутся. А тут если еще иметь разрешение и знать, что тебе лично за это ничего не будет.
– Такой шанс… Тогда я попробую прошерстить по своим каналам, может быть, кто-то что-то знает о недоброжелателях мистера Дюиссона чуть больше, чем он сам.
– Удачи.
– Милый, это не удача… это правильное применение обширных знаний. Вот что я тебе скажу.
И Николь, симпатично покачивая бедрами вышла из "кабинета" шефа.
– Позови ко мне Мэтта, раз ты выходишь на свободное пространство.
– Будет сделано, шеф! – И Николь, приложив руку к несуществующему козырьку, вышла из закутка, который именовался кабинетом Сергеева.
– Мэтт Колли! Мсье Сергеефф просил вас себя навестить. Быстренько! – гаркнула Николь, выйдя из помещения. Теперь она направилась к себе в "кабинет". Сергей даже услышал, как хлопает крышка ее ноута и тонкие пальчики снуют по клавиатуре, выбивая вязь очередного сообщения острыми коготками. А в кабинет Сергея уже вваливался старина Мэтт. Даже не знаю, можно ли назвать его как-то иначе. Пусть будет так – решил про себя Сергей.
– Мэтт, вы запустили программу поиска?
– Да, пять секунд назад толкнул Тело на дело.
– А теперь о самом интересном. Я хочу, чтобы вы начали серьезный сбор информации. Пускайте свою лучшую программу и начинайте рыть: куда идут деньги. На сегодня это главный приоритет вашей работы. Даю вам добро взламывать любые сайты и любые банки. Делайте все, что только душа пожелает. Главное – результат.
– Мистер Сергеефф. Вы понимаете, на что вы меня толкаете? Это лет сто тюрьмы…
– Ответственность я беру на себя. Полностью. Считайте, что я дал вам дискету. Как называется эта ваша суперпрограмма?
– МэК-100.
– Соточка. Запускайте вашу соточку и давайте все силы на результат. Это раз. Второе. Через час я жду вас у себя в кабинете снова. Появится интересный человечек. Вы должны будете найти общий язык.
– Постараюсь. Если этот человек компьютерщик – отчего же не найти.
– Что-то вроде того…
– Так я пошел?
– Я думал, что ты давным-давно пошел…
– Понял. Не тупой…
"Тупой и еще тупее… но это во всем, кроме своих чертовых компьютеров". – сделал вывод про себя Сергей. Он не знал, но чем-то Мэтт Колли его раздражал. Сергей с компьютерщиками общий язык находил неплохо. Он всегда был в курсе последних событий, и технологических прорывов, владел компьютером как простой юзер, без претензий, и к чудачествам компьютерной братии относился спокойно. А вот Мэтт его чем-то раздражал.
Теперь Сергей поднял трубку мобильного и набрал номер телефона. В трубке запищало. Сергей выругался и ввел первый идентификатор – шестизначный, потом второй – семизначный, потом третий – трехзначный. Только после этого раздались гудки вызова абонента.
– Сара! Добрый день…
– Привет, Серж! Что тебе от меня надо?
– Скажи… Ты очень занята?
– Уже практически нет. Мне еще час времени надо. Закончу технико-экономическое обоснование черкать и могу тебе помочь. Насколько я поняла, ты не звонишь для того, чтобы пригласить меня на чашку красного чая?
– Это верно. Я переживаю за твое здоровье. Ты Николь знаешь.
– Знаю, поэтому переживаю за свою жизнь. А если серьезно?
– Мне действительно нужна твоя помощь. И очень срочно.
– Говори куда ехать – записываю.
Глава восьмая
Веское мнение
Брюссель. Отель «Амиго»
Сара Гольдман закончила Массачусетский университет в двадцать лет. Она была из породы вундеркиндов, и потому поглощала за сезон материал двух курсов. В своем деле – технике коммуникаций она была настоящим экспертом. У нее была великолепная память и ноутбук с огромной базой данных по всем техническим средствам связи. Начиная с радио Попова и Маркони. Полгода назад она столкнулась с Сергеевым, когда ее попросили определить тип подслушивающего устройства, который применил против их конторы конкурент. Их мимолетное знакомство переросло в дружбу. Сергей ценил таких людей – знающих и на своем месте. В Брюсселе Сара руководила отделом технических изысканий одной из крупнейших компаний по производству мобильных телефонов. И руководила недурственно. Впрочем, у нее всегда находилось время оказывать консультативные услуги, особенно, когда они щедро оплачивались. Как ни странно. Но с Николь Сара сразу же нашла общий язык. Они быстро сдружились. Наверное, потому что у Николь было небольшое лесбийское прошлое, а у Сары – настоящее. Она жила с молоденькой арабкой, от которой отказались родители – и не только из-за ее сексуальной ориентации, сколько из-за того, что предметом ее страсти была чистокровная еврейка. Сара и была похожа на еврейку – черные густые кудрявые волосы, крепкое телосложение, склонность к полноте, еле-еле сдерживаемая постоянными тренировками и утренним бегом, глубокие темно-коричневые, почти что черные глаза, мягкий голос, скромный характер, не женщина а мечта поэта. Точнее, поэтессы…
Она ворвалась в кабинет Сергея, как шторм вваливается в приморский город – стремительно и неотвратимо. Тут же приветливо кивнула Николь, которая зашла в кабинет гражданского мужа и руководителя, чтобы поделиться последними новостями. Но поделиться не успела – уже появилась Сара. Новоприбывшая подскочила первым делом к Николь, чмокнула ее в щечку, подчеркивая особый статус их отношений. Потом уселась напротив Сергея, протянула руку для рукопожатия. Сергей уже не повторял той ошибки, которую сделал при их первой встречи, пытаясь поцеловать Саре руку. Он просто легко пожал протянутую ладонь, после чего улыбнулся, глядя в пылающие глаза новой собеседницы. Сара была одета в просторные джинсы и легкий вязаный свитерок, который удачно оттенял ее ладную фигуру. Лифчик она не носила, но и груди не стеснялась, чем приводила ханжески настроенных обывателей в некоторое замешательство.
– Охрана меня пробовала не пропустить. – вместо приветствия заметила Сара.
– Бедные охранники… сколько секунд они смогли продержаться?
– Двенадцать или тринадцать, но не более. Спасибо, Николь.
Последнее относилось к Николь, которая заметила, что Сара вытащила сигарету и умело щелкнула зажигалкой.
– Так, что тут у нас за аврал?
– Это действительно аврал, Сара. Я очень надеюсь, что ты нам поможешь.
И Сергей ввел Сару в курс дела. Чем больше он говорил, тем больше с лица молодой женщины слетала напускная веселость. Было заметно, как Сара включает интеллект и с ходу обдумывает ситуацию.
– Поэтому нам надо попытаться установить, на какой аппаратуре работают эти молодчики.
– Ладно. Мы будем посмотреть. Давай мне пленки. Понимаю, что на это время я нужна тебе именно тут.
– Верно схватываешь.
– Хорошо. Завтра у меня занятия с техническим персоналом. Я его отменю. Сегодня… сегодня ничего срочного. Совещание уже отменила. Я его собирала, я его и разберу.
– У нас говорят словами классика: чем тебя породил, тем тебя и убью… кажется так… – не слишком веселым тоном пошутил Сергей.
– Интересно, что за классик такой?
– Гоголь. Николай Васильевич.
– Что-то слышала, но не читала…
– И не читай. Перевод на английский ужасен. Его сносно перевели итальянцы.
– Учту. Тем более, что языком Боккаччо я тоже владею.
Николь вышла из кабинета, и, пока Сара с Сергеем препирались по поводу особенностей литературного переводов, вернулась уже с компакт-диском. Сара скоренько выхватила из рук Николь диск.
– Идем, я покажу тебе твое рабочее место. – Николь открыла загородку и жестом пригласила Сару проследовать за нею. Сергей не сомневался, что они сначала пойдут в курилку и там немного посплетничают, и только после этого Сара примется за работу. Он не ошибался, Николь появилась минут через десять-двенадцать, с невозмутимым видом уселась напротив Сергея.
– У тебя настолько мало информации, что ты могла себе позволить перекурить с Сарой?
– Во всяком случае, ничего сверхинтересного. Единственное. Говорят, Джеймс активно страховал рискованные проекты в энергетике.
– Другими словами говоря… Вкладывал средства в поиски альтернативных источников энергии. Ну и что? Ветер. Приливы. Солнце. Без вариантов. Они не покроют все возрастающие потребности человечества в энергии. Глупо. Точнее, бесперспективно.
– Это как сказать. Рано или поздно нефть и природный газ истощатся. Тогда на коне будет тот, у кого есть развитая сеть альтернативных источников энергии.
– Николь, в курсе, хотя это и не моего ума дело… все равно не понимаю. Вкладывает он в эти проекты бабки. И что? Кому это мешает? Или он что-то такое нашел, что мешает? Тогда почему просто не заставить его закрыть свою деятельность в обмен на жизнь дочери? Зачем понадобилось девочку убивать? Это все-таки больше похоже на месть. И месть, скорее всего, личную. Покопайся в его биографии. Насколько это возможно за отпущенное нам время.








