412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Влад Лей » Хозяева Пекла (СИ) » Текст книги (страница 5)
Хозяева Пекла (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:58

Текст книги "Хозяева Пекла (СИ)"


Автор книги: Влад Лей


Соавторы: Александр Грохт
сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Они выскочили на место боя, скорее даже бойни, ровно к тому моменту, когда в живых оставался последний гладиатор. Тапок даже не слишком удивился, опознав в нем Глэма. Тот из последних сил сдерживал…ну, человеком назвать это существо у Тапка не повернулся бы язык. Стальной позвоночник, торчащий как у древних ящериц эдаким гребнем. Глаза, точнее глаз – всего один, но вполне обычный, человеческий, налитый кровью, как у взбешенного быка.

Вместо второго глаза киберпротез, причем крайне криво и кустарно установленный. Руки бугрятся такими мышцами, которых точно не накачать в качалке. Ноги-колонны, жирное брюхо, выпирающее из-под мясницкого фартука. На обеих руках из запястий торчат вращающиеся фрезы, и сейчас медленно, но уверенно Мясник подносит фрезы к животу Глэма. Тот из последних сил пытается удержать руки монстра, не подпускает к себе, но видно, что в этом противостоянии он проигрывает.

Увидев новых участников, Мясник лишь широко улыбнулся и произнес:

– О! Новое мясо само пришло!

Глава 8

Тапок, бросив быстрый взгляд на этого психа, спросил у товарища:

– Бес, а это и есть тот самый страшный кибернетизированный урод, да?

– Угу, – кивнул тот.

– И чего его все боятся? – удивленно хмыкнул Тапок.

Мясник на провокацию повелся легко. В его глазах (или скорее глазу, вместо второго был имплант) в принципе плескалось слишком много безумия, весь его вид говорил о том, что он на взводе. То ли сам по себе такой был, то ли накачка наркотиками дала о себе знать.

Как бы там ни было, а вывести его из себя было несложно. Он зарычал, выпустил бедолагу Глэма, с размаху швырнув его в кучу контейнеров так, что пробил стенку одного из них телом несчастного, после чего развернулся к Тапку.

– Дерзкое мясо! – прорычал он. – Ну ничего, я сейчас тебя обломаю.

В руках Мясника что-то щелкнуло, и в следующее мгновение в сторону Тапка выстрелил самый настоящий мясницкий крюк на тросе, вот только летел он со скоростью точно не ниже, чем пистолетная пуля.

Но и Тапок был не лыком шит – он просто сделал шаг в сторону, и крюк Мясника просвистел мимо, со всей силы врезавшись в бетонный столб, выбив из него каменную крошку.

Тапок же поднял руку с пистолетом, навел оружие на Мясника и пульнул, но целил он не как обычно, в лоб противнику, а в основание кисти, туда, где был закреплен механизм крюка.

Выстрел, и рев боли Мясника ясно показал, что Тапок попал. Пуля нарушила сложную механическую конструкцию, словно обруч надетую на руку, угодив в ее незащищенное нутро, разворотив его. И теперь одна рука Мясника превратилась из «стрелкового оружия» заклиненного в полуоткрытом положении, в самую обычную дубину.

Мясник рычал от злости, и в его рыке не было ничего человеческого, лишь чистая, незамутненная звериная ярость. Убить его было бы сейчас просто, но Тапок медлил, оттягивал момент для чего-то.

Бес краем глаза поглядывал на экран планшета, закрепленный на тыльной стороне запястья. Рейтинг «Горелого» только что вырос настолько, что сравнялся с последней строчкой «ветеранского» списка. Весьма неплохо. Вот, к примеру, опытный и бывалый Мясник был в этом списке на десятом месте, и место он это получил, участвуя в десятках схваток, а Тапок к этому месту подбирался буквально в течение одного дня и боя.

– Тапок, не убивай его быстро. Ты растешь в рейтинге, как будто на дрожжах, – крикнул Бес, – сделай все красиво, и станешь ветераном!

– Не учи ученого, – отозвался Тапок, – сейчас будет шоу.

– Ты что занимался уже подобным?

– Угу. Пришлось как-то раз, – буркнул Тапок и тут же отмахнулся. – Все, стойте сзади и не отвлекайте! Сейчас этот урод выкинет какой-нибудь фокус…

Мясник и впрямь через мгновение заткнулся, ярость его начала остывать, и он уставился на Тапка, глядя прямо в глаза.

– Я. Тебя. Сожру. Живым! – разделяя слова паузой, угрожающе произнес он, при этом с каждым словом делал один шаг к Тапку. – И. Ты. Бу…хххррр-тьфу!

Дожидаться, пока враг закончит излагать свой «хитроумный» план, Тапок не собирался, поэтому когда тот произносил очередное слово, просто пнул мыском ботинка камушек, и тот полетел, угодив точно в рот противника.

А пока тот отвлекся, удивленный и шокированный, отплевывался и отхаркивался, одним прыжком сократил дистанцию и, не мудрствуя лукаво, зарядил Мяснику мощный удар в пах.

К сожалению, ожидаемого эффекта это не принесло. Модификация организма, похоже, была для этого парня эдаким фетишем, так что он и там установил броню вместо природного «девайса».

Полудурок…

Взмахнув рукой, Мясник просто смел удивленного Тапка и отправил его кубарем катиться по полу. Впрочем, уже через пару кульбитов Тапок как ни в чем не бывало встал на ноги, развернувшись лицом обратно к Мяснику.

Тот осклабился, продемонстрировав свои подточенные под клыки дикого зверя зубы.

– Бы-ы-ыстрое мясо! Хорошо, давно не видел быстрых. Давай сыграем в игру, мясо. Ты бежишь, я стреляю. Если быстро бегаешь – я не попаду.

С этими словами Мясник потянулся своими толстыми пальцами к поясу, циркулярки на его руке остановились, отошли в сторону, позволяя орудовать руками без всяких проблем. Да только все было напрасно – сколько бы Мясник ни царапал пояс пальцами, ничего там не оказалось – держатель для оружия был пуст.

– Это ищешь? – раздалось у него за спиной.

Мясник обернулся так быстро, как только смог. Метрах в десяти от него стоял Бес, с веселой улыбкой помахивающий модифицированным дробовиком.

– Хорошая игрушка. Себе оставлю. Кстати, а она может пробить твою шкуру? – поинтересовался Бес.

И, мгновенно посерьезнев, Бес направил ствол дробовика на Мясника, пять раз нажал на спуск. При каждом выстреле из ствола вылетал пучок крупной картечи, рассекая плоть, раскурочивая подкожную броню и отбрасывая Мясника назад, туда, где стоял Тапок.

Пусть выстрелы и повредили подкожный панцирь, но пробить картечь его не могла физически, а вот вызвать боль – вполне, да и крови было изрядно. Последний, пятый выстрел Бес направил в рожу Мясника. Картечины оторвали край уха, вскрыли щеку, а одна, особо удачная, застряла в краю искусственной линзы, заблокировав камеру, не позволяя ей двигаться.

Тапок в это время подскочил к мяснику сбоку, и как чертик из табакерки взлетел в воздух на полтора метра, с размаху влепляя удар пяткой в висок. От удара голова Мясника дернулась, и во все стороны полетела кровь и слюни вперемешку с выбитыми зубами.

Тапок попробовал развить успех, но второй удар попал в своевременно подставленный блок, и в ту же секунду Мясник с мощью молота ударил ему в середину грудной клетки.

Тапок рухнул, развалился на полу, но все же поднялся, хоть и не без труда.

Мясник был крайне изумлен тем, что его оппонент вообще еще жив, причем не просто жив, а стоит на ногах, хоть и явно удар не прошел для него бесследно.

Тапок же, сплюнув на пол сгусток крови, потер ушибленную грудную клетку, проверяя нет ли перелома ребер, скривился от боли и решил, что с него хватит, пора заканчивать этот цирк.

Время привычно замедлилось, правая рука с выхваченным пистолет-пулеметом зафиксировалась в выбранной точке, и оружие выплюнуло пять пуль одну за другой. Тапок почти с самого начала боя заметил несколько слабых мест у Мясника, и теперь принялся проверять их на прочность.

Очередь разнесла электронный глаз, вбила его ошметки куда-то в глубину черепа. Мясник вскинул руки к изуродованному лицу, завыл, а Тапок тут же всадил две очереди в подмышечные впадины, с четвертой-пятой пули пробивая тонкую броню в этих местах. Мясник замычал от боли, но это был еще не конец.

Бес, который уже понял, что Тапок решил игру заканчивать, тоже открыл огонь из лазерника, пытаясь прожечь защиту на спине и затылке противника.

Плоть Мясника обуглилась от импульсов, но прожечь многослойную подкожную броню не получилось.

– Да твою ж мать, кто ты такой то, а? – Бес в ярости выпустил последние заряды и укрылся для перезарядки.

Тапок же, перезаряжаясь на бегу, обойдя противника, всадил в быстром темпе магазин, целя по обратной стороне коленей, заставляя тяжелого и неповоротливого Мясника упасть вперед.

И тут наступает кульминация.

Тапок играючи взбежал по спине врага, легко и непринужденно перепрыгнув через пытающуюся схватить его руку и приставив ствол пистолета-пулемета к затылочной впадине, затем зажал спуск.

Двадцать пять патронов с такого расстояния должны пробить в теории любую защиту. Но не эту.

С визгом рикошетов вся очередь, разворотив мясо и вызвав очередной рев Мясника, разлетелась в стороны.

Рука Мясника сомкнулась на лодыжке Тапка и дернула его вниз, но Тапок отпустил рукоять пистолета-пулемета и всадил пальцы правой руки в то место, где до этого была камера. Всадил настолько глубоко, насколько мог.

Мясник вновь заревел от боли и удвоил усилия, пытаясь подтащить к себе Тапка, и просто раздавить ему ногу.

Тапок ощутил, как у него начинают трещать кости ноги.

Еще пара секунд, и этот бугай просто сломает ее.

Он нашарил кобуру на боку, и вот ствол подаренного зрителями «Бегемота» втыкается в уже раскуроченную точку на затылке противника.

Выстрел!

Руку подбрасывает так, будто Тапок стреляет из пушки.

Еще один!

Третий!

Отдача практически выламывает револьвер из пальцев, а пули вгрызаются в тело, как будто никакой брони и нет.

Из раны выплескивается кровь, и Мясник, прорычав: «Вот падла!», отпускает ногу Тапка, его тело вдруг поникло.

Наступила тишина.

Через миг ее прерывает громкоговоритель на потолке.

– Внимание! Мясник повержен гладиатором Горелым и свободным гладиатором Бесом! Битва остановлена! Повторяем! Бой остановлен, всем гладиаторам немедленно сложить оружие. Нарушителей ждет смерть!

Тапок на секунду задумался. В целом у него есть еще три магазина и две пули к револьверу. Можно было бы устроить кровавую баню, можно попытаться сбежать, но…скорее всего, не выйдет. С большей вероятностью тут его и пристрелят. Нет, нужно ждать другого подходящего момента.

Неподалеку под стенкой раздалось какое-то кряхтение, и Тапок, повернувшись туда, увидел направленный в него ствол «ИВы» в руках лежавшего до этого неподвижно, а теперь вскочившего на ноги Глэма.

– Хрен тебе, а не статус ветерана, сволочь! – прохрипел человек, жизнь которого Тапок фактически только что спас.

Но неблагодарная скотина зажимает спусковой крючок.

Длинная очередь перекрещивает фигуру с револьвером дважды, прежде чем заканчиваются патроны в магазине, но, даже содрогаясь под градом попаданий, Тапок не мажет – тяжелая пуля револьвера пробивает голову Глэма дважды, и он выпускает из рук оружие, падая навзничь, на ту самую кучу мусора, с которой едва поднялся.

На его лице застыло выражение обиды на весь мир, но Тапок, получивший пять или шесть сквозных ран, этого уже не видит. Он пытается устоять, не упасть, но раненные ноги не выдерживают и подламываются. Он уже не видит, как к нему несется Бес, а Джим ковыряется с аптечкой, найденной в «бонусном» контейнере.

Он не слышит, как негодующе орет комментатор, объясняя невнимательным зрителям, что сейчас произошло. И Тапок не знает, как негодуют эти самые зрители, наблюдавшие за столь низким и подлым поступком Глэма, открывшим огонь после завершения матча.

К Тапку уже спешит медбригада, а охрана, их сопровождавшая, под дулами автоматов разоружает Джима, заставляет Беса отправиться к выходу.

Тьма сгущается, перед глазами все меркнет, стремительно погружая Тапка в небытие. Последнее, что он видит, это большой экран над ареной, таблицу на нем, и в ней же верхнюю строчку с его прозвищем и номером в рейтинге – номер один.

Экран погас, а вместе с ним и сознание Тапка.

Некоторое время спустя

– Да уж, мистер Горелый, задали вы нам задачку. С одной стороны вы заслужили свой ветеранский статус, честно и по правилам. Тиро, заваливший Мясника – это подвиг, который навсегда останется в истории арен Скайсити. А с другой стороны вы, по сути, погибли. Но зрители безапелляционно потребовали вашего лечения. Ну и, стоит признать, «убили» вас в нарушение правил и…

– Хах! Никогда не думал, что моя жизнь будет зависеть от толпы ублюдков, жаждущих крови и прилипших к экранам. В нормальных мирах можно просто оплатить перед боем медстраховку и на всякий случай заказать клон-тело.

– А, так мы не ошиблись, у вас уже есть опыт! Вы гладиатор? Вы уже сражались на аренах? Где? Солерн? Аббукар? Куб на Нассаре?

– В разных местах, – пожал плечами Тапок.

– Вот как… Ну тогда вы будете довольны, думаю, нашим решением. Вы не получаете статус ветерана, но становитесь грегарием. Ну а если сможете пережить еще два боя, тем самым подтверждая свой статус профессионала, то мы вернемся к вопросу перевода вас в ветераны. В качестве компенсации за нарушение правил другим гладиатором, ну и в качестве бонуса, вы получите все свое имущество, что мы нашли при вашем пленении, а также все трофеи с убитых лично вами бойцов. Устроит вас такое?

– Что с теми двумя, что были со мной?

– Оба живы.

– Тот паренек, Джим… Можно как-то его ко мне прикрепить?

– Джим? А…мясо… Зачем он вам?

– Он спас мне жизнь…

– Вы ему тоже. В моем понимании вы квиты.

Тапок нахмурился.

– Ладно. Хотите играть в благородство – играйте. Что будет с этим новичком, мы еще обсудим, а вот скажите, свободный гладиатор Бес: откуда вы его знаете?

– По разным странным делам, – попытался увильнуть Тапок и резко сменил тему. – Вот этот весь цирк – он зачем? Вам серьезно нравится устраивать бои между людьми?

– Людям нужно чем-то заниматься, когда они не на работе, им нужно спускать пар, расслабляться, чем-то занять голову, а на орбите сделать это трудно. Поэтому появился этот город и это развлечение. И знаете что? Это работает. А для тех наших сотрудников, кто не может просто смотреть, есть возможность участвовать в боях, получая деньги. Практичное и полезное зрелище, которое еще и деньги приносит…

– Как-то вы слишком уж разоткровенничались…

– А я от вас ничего и не скрываю. Зачем? Вы в любом случае пленник. Только вот условия клетки могут быть разными. Работайте с нами на арене, побеждайте так же красиво, как вы сделали это с Питером, то есть с «Мясником», и у вас будет все, включая возможности клонирования, медицинское обслуживание. Что вам нужно? Еда, женщины, алкоголь? Наркотики? Все, что пожелаете, может быть вашим. Мы давно хотели заполучить настоящего гладиатора, а не этих вот картонных воинов. Все же профи есть профи… И тут вы. Это просто подарок судьбы какой-то!

– Наркотики, алкоголь, женщины… – перечислил Тапок, – а как насчет чего-то подороже?

– Подороже? По местным меркам это предел мечтаний. Я предлагаю вам…все. Чего вам еще надо? Мальчика этого в команду? Хорошо, будет вам мальчик, если выживет два боя в статусе грегария – можете создать команду. Могу даже к вам его поселить, если приглянулся.

– Я не о том, – покачал головой Тапок, – как насчет того, чтобы отпустить меня?

– Отпустить? Хотите в пустыню? К этим варварам?

– Нет, я имею в виду планету в целом.

– А-а-а…улететь? Нет, простите, но это невозможно.

– Но я хочу…

– Мы все останемся здесь. Улететь не получится ни у кого. Пока мы не закончим здесь работу, все мы будем жить на Пекле, ну или на орбите планеты. Без исключений.

– Понятно, – буркнул Тапок.

– Поверьте, жить здесь не так уж и плохо. Обдумайте хорошенько все, что услышали, и то, что я вам предлагаю. Благо время у вас есть – вам предстоит провести в капсуле еще часов двенадцать.

Распорядитель, он же организатор гладиаторских боев, развернулся и вышел из палаты Тапка, а тот лежал и глядел на дверь, закрывшуюся за посетителем. Он узнал то, что хотел, и если бы распорядитель знал, что задумал Тапок, он убил бы его, не задумываясь.

Но он не знал, а Тапок лежал и обдумывал свой план…

Глава 9

Пекло – такое «замечательное» место, что укрыться там от зноя и жары в дневное время можно или под крышей, или в хорошем транспорте, или в пещере, коих в местных скалах не то чтобы много. Искать тенек, прятаться в палатке просто бесполезно.

Но вот беда: если нет транспорта, то найти укрытие довольно сложно, ведь у зданий, а тем более пещер в большинстве случаев уже есть владельцы, которые гостеприимством совершенно не отличаются, и явно не обрадуются появлению «гостей».

Поэтому, крадучись входя в темный проем пещеры, Мик подсознательно ожидал найти внутри кого угодно – разъяренного Хе, Кы или какую-то иную, не менее опасную и злую тварь.

Но им повезло, и обладатель пещеры почил пару-тройку дней назад, судя по ароматам от его здоровенной, бронированной туши.

Варан, бывший владелец пещеры, получил ранение в схватке с кем-то, смог доползти до своего логова, надеялся отлежаться, но что-то пошло не так, и он попросту подох.

Алькарону и Мику оставалось лишь вытащить за хвост подванивающую тварь, и пещерка метров в десять длиной оказалась готова к приему новых владельцев.

Портативный генератор, аварийная кухня и надувные кровати из спасмодулей, утащенные хозяйственным бедуином, сделали интерьер этого убежища вполне комфортным для проживания. Ну, разве что запашок от прошлого «жильца» все еще оставался, но к нему все быстро принюхались, перестали обращать внимание.

Все были довольны убежищем, разве что Биркин явно был не в восторге от того, что придется здесь жить какое-то время. Похоже, что профессор, уже надеявшийся на спасение на станции, понял, что к своим вернуться ему предстоит нескоро, а его жизнь находится в руках пленителей в лице Мика и Алькарона.

Если говорить о Мике, то тот явно был как-то тесно связан с ВКС и был настроен на то, что профессора надо передать контрразведчикам.

Алькарон же по наблюдениям профессора являлся бывшим военным, и Биркина предпочел бы на всякий случай просто пристрелить – вдруг что-то пойдет не так, их прижмут, и Биркин сможет сбежать? Лучше уж положить его здесь и сейчас…

К счастью, пока что в споре о судьбе профессора победил Мик, но надолго ли?

Биркин понимал, что жизнь его висит на волоске, и испробовал все способы освободиться. Сбежать он не смог: пара его неуклюжих попыток была пресечена на корню, а проходить через побои после очередной он не хотел.

Подкупить пленителей тоже пробовал, но оказалось, что двое его захватчиков не слишком-то заинтересованы в деньгах – и Алькарон, и Мик отпускать его не собирались, и никакие деньги поменять их мнение не могли, как и обещания безбедной жизни на Золотом мире, под крылом всесильной корпорации.

Алькарон на это ответил, что все это они получат, сдав Биркина ВКС, но ему это и не надо. Для него живой Биркин, переданный контрразведчикам, это возможность вернуться в ряды ВКС, причем не как капитан погибшего в бою госпитального судна, а как герой, захвативший важного вражеского агента.

Что касается Мика – тот с улыбкой ответил, что и так может позволить себе жизнь на любом из Золотых миров, да только ему это не интересно.

Но главное – стоило только Биркину упомянуть «РоботЭкс», как оба его «конвоира» словно с цепи срывались. Видимо, корпорация-работодатель профессора для обоих являлась эдакой красной тряпкой, из-за нее у обоих в жизни возникло множество проблем…

Даже после пары попыток сбежать никто не стал связывать Биркина, но он уже и не стал бы пытаться. В прошлый раз ему позволили отойти на добрый пяток километров от пещеры, так он едва не помер без воды. Как выживать в пустыне – он не представлял, тем более без снаряжения, оружия.

Впрочем, без навыков от всего этого было мало толку, так что, перебрав все возможные варианты, перепробовав их, он с мрачным видом сидел в углу и исподлобья наблюдал за Миком, а тот тем временем развернул какой-то хитрый прибор, настроил его и, замерев на мгновение, щелкнул по кнопке включения. Обернувшись и заметив взгляд Биркина, Мик усмехнулся.

– Что, профессор, любопытно? Таких технологий вам ваши хозяева не дали?

Тот лишь пожал плечами.

– И что там у вас? Новейший тостер?

– Не угадали…

– Ну и ладно, – поморщился Биркин, – мне, если признаться, все равно.

– Очень даже зря, – усмехнулся Мик. – Это узконаправленный передатчик, позволяющий связаться через гиперпространство с другим таким же.

– Ха! Это вчерашний день, – буркнул Биркин, – мы давно уже отказались от этой техноло…

Тут Биркин осекся.

– Но постойте! Для гиперпространственного маяка нужно питание. Причем мощности даже одной станции…

– Именно что для маячка и для технологии «вчерашнего дня» нужна целая станция. В нашем случае она не требуется.

– Но…как?

– Имолит.

– Это что? – наморщил лоб Биркин.

– Химический элемент, открытый во время войны с жуксами, точнее во время захвата и разгрома Имоли – их главного плацдарма для наступления.

Профессор удивленно уставился на Мика, но тот не заметил взгляда, продолжил:

– Имолитовая батарея мощнее любых аналогов, благодаря этому мы можем использовать ее для питания не только гиперпространственного маяка, но и полноценного передатчика.

– Передатчика? – опешил Биркин.

– Именно так. Хотите передать привет ВКС, профессор? И не переживайте, ваши нынешние «работодатели» передачу не смогут перехватить и расшифровать, а ВКС получат сообщение мгновенно, даже если находятся в гиперпространстве, совершая прыжок.

– И вы уже связались с ними? – вкрадчиво спросил Биркин.

– Пока нет…

– А знаете почему? Да, признаю, что с передатчиком – это гениальная идея, однако даже его мощности не хватит до обитаемых миров, до ближайшего аванпоста или станции ВКС.

– А нам это и не надо. Я хочу связаться с кораблем ВКС, летящим сюда.

Тут Биркин удивленно поглядел на Мика, как на умалишенного, не выдержал и рассмеялся.

– Вы всерьез надеетесь, что ВКС сюда прилетит так быстро? – отсмеявшись, спросил он. – Бросьте. Нам сидеть в этой пещере года два, как минимум…

– Посмотрим, – пожал плечами Мик.

Услышав их пикировку, в разговор вмешался Алькарон.

– Простите, Мик, у меня вопрос насчет этого имолита. А когда все это успели разработать? Я на планету попал год назад, и слыхом не слыхивал ни о каких имолитах… И что значит «во время 'разгрома Имоли»? Нас ведь оттуда оттеснили.

– Видишь ли, Алькарон… – Мик явно тянул время, то ли раздумывая, что сказать, то ли подбирая слова. – В общем, я попал во временной выверт.

– Это как?

– Короче, ты попал на планету год назад, так?

– Чуть больше, – кивнул он.

– Вот, я здесь уже куда больше, вот только переместило меня сюда… Еще не переместило.

– Не понял, – нахмурился Алькарон.

– Мое второе «я» сейчас скучает на Хрусте. Очень скоро с ним свяжется ВКС в лице Абрахама Торма из 14 отдела, 8 флота, и предложит отправиться к одной подозрительной станции, ранее принадлежавшей корпорации «Арматех»… Как же ее…«Лонг Джамп» вроде. Ведь так, профессор?

Биркин удивленно уставился на Мика.

– откуда вы…

– Я найду станцию, попытаюсь с ней сблизиться, – игнорируя профессора, продолжил Мик, – но мой корабль попадет во Всполох. Так понимаю, на «Лонг Джамп» как раз и испытывали эту технологию, пытаясь применить ее в условиях космоса, что раньше не удавалось. Ну, в этот раз удалось. Меня перенесло на Пекло, чудом посадил корабль и выживал тут как мог. Правда, Всполох перенес мой звездолет не просто на Пекло, а на Пекло пять лет назад…

– Это невозможно! – воскликнул Биркин.

– Как видите, возможно, – улыбнулся Мик, – и я тому живой пример. Впрочем, уже не один. Та девушка, Юси. Скорее всего, ее тоже перенесло в другое время. Но не вперед, как меня, а назад.

– А почему ее назад? – спросил Алькарон.

– Так понимаю, чтобы нейтрализовать мое появление тут вне своего времени, – ответил Мик, – я в этом не силен…

– Возвращение временной прямой к исходному значению, – выпалил профессор.

– Чего? – Мик и Алькарон повернулись к нему.

– Естественный закон природы, – пояснил тот, – вмешательство человека в естественный ход времени привело к тому, что появилось некое отклонение, и этой вашей девушкой данное отклонение было закольцовано, образована временная петля, после чего прямая вернулась в исходную точку.

– Я все равно ничего не понял, – признался Алькарон.

– Мое перемещение сломало время, а отправка Юси эту поломку исправила, – пояснил Мик, – во всяком случае, я так понимаю.

– Все верно, – кивнул Биркин, – был создан временной парадокс. Вы прибыли из будущего, отправили девчонку в прошлое, чтобы она прислала вас из будущего…

– Ни хрена не понятно, – наморщил лоб Алькарон и повернулся к Мику: – Значит, ты из будущего?

– Ну…получается, что да, – кивнул тот.

– И…что? Мы уже победили жуксов?

– Практически. Когда я улетал, жуков всюду теснили.

– И другие расы из конгломерата не помогали им?

– Они были заняты, – усмехнулся Мик. – ВКС начали давить по всем фронтам.

– Но если чужие начнут пользоваться Всполохами, ну, этими, временными, как с тобой… – вдруг прошептал Алькарон. – Черт…человечество обречено!

– Пока чужие об этом эффекте Всполохов не знают, – успокоил его Мик, – а еще подозреваю, что сами ребята из «РоботЭкс» не совсем понимают механизм действия Всполохов обычных. Да, профессор?

– Мы разобрались в общих принципах, но исследования продолжаются. К сожалению, специалисты из «Арматех», разработавшие эту технологию, уничтожены, но если нам удастся во всем разобраться, это был бы такой прорыв для всего человечества, что…

– Ага, конечно! – рассмеялся Мик. – Не надо тут нам «ля-ля»! Вы не благодетели, вы предатели, пошедшие на сговор с чужаками против своей расы, так что для человечества от вашего «открытия» будут одни проблемы, если вовсе эта технология не станет последним гвоздем в крышке гроба для людей…

– Да что вы, узколобые фанатики, понимаете? – вспылил профессор. – Знания и технологии позволят нам шагнуть настолько далеко вперед, что все эти ваши пушки и кораблики будут не опаснее мыльных пузырей. Не будет никаких войн, никаких…

– А корпораций тоже не будет? «РоботЭкс» исчезнет? – поинтересовался Мик. – Очень я сомневаюсь, что «РоботЭкс» пошла на сделку с чужими, чтобы в конце концов сгинуть. Нет…сдается мне, у «РоботЭкс» иные планы. К примеру, стать чем-то вроде наместника чужих над остатками человечества…

– Нет, они… – Биркин осекся. Он вдруг осознал, что на аргументы Мика ему попросту нечем ответить. Он понял, что все слова Мика перекликаются с его собственными мыслями. Раньше Биркин их отгонял, подавлял, предпочитая сосредоточиться на работе, но теперь…

Что было изначально? «РоботЭкс» предложила ему работу без надзора со стороны ассамблеи, или как там называется нынешнее правительство человеческих миров, и он согласился. Все ради науки. Он стерпел, когда «РоботЭкс» перешла на сторону врага. Объяснялось это просто: «РоботЭкс» хотела избавиться от нынешних чинуш, сидящих у власти, от бюрократов, тормозящих технический прогресс, а чужие во всем этом выступали эдакими меценатами и добродетелями, которым ничего от людей не надо.

Биркин даже вздохнул. Боже, как он мог быть таким наивным? Он просто не хотел принимать действительность, отказывался от реальности и закрывал глаза на все, что происходит.

Но теперь до него дошло. Он предатель, как и сказал Мик. Враг человечества, который поставил себе подобных под удар, благодаря которому вся его раса может исчезнуть.

Ну нет, нет, не может быть! Чужие же не уничтожат всех?

Но сколько могут? Миллиард, два, сотню?

Этого Биркин не знал, и мог лишь догадываться.

– Через несколько дней сюда прилетит ударный флот, – заявил Мик, видя душевные терзания профессора, – и я спокойно передам вас с рук на руки специалистам. А там вы все равно все расскажете, покаетесь, если захотите.

– В чем? – вскинув голову, Биркин уставился злым взглядом на Мика. – Что я такого сделал? Я просто проводил исследования!

– А эксперименты с людьми? Эти ваши киберы? Вы ведь живых людей переделывали в своих кукол, использовали как полуфабрикат.

– Что бы вы понимали! – взвизгнул Биркин.

– Да куда уж мне, – хмыкнул Мик, – и не понимаю – на кой черт так издеваться над людьми? Ну наделали бы клонов, вырастили бы себе «мясо».

– Не выйдет ничего из клонов, – буркнул Биркин. – Мы с них начали, вот только клон без памяти, без навыков и умений подобен новорожденному младенцу. Нужно обучить его – это время, которого нет.

– И вы взялись за нормальных людей…

– Чем выше навыки, чем больше опыт выживания, тем лучше из подопытного получался солдат. Эта планета – готовая кузня кадров. Здесь выжить могут только бойцы, все остальные отсеиваются естественным образом. А во время охоты мы одновременно тестируем различные образцы наших бойцов и отбираем лучший материал, – выдал как на духу Биркин.

– Ясно. То есть вы специально устроили тут «банку со скорпионами» и просто выбираете лучших. Что ж, понятно… Но этот ваш «инкубаторий» слишком мал. Вам не кажется? – поинтересовался Мик.

– Ну а кто вам сказал, что такая планета одна? – буркнул Биркин.

– О как! И где же остальные?

– А я не знаю. Это не моя епархия. Я занимаюсь наукой, больше меня ничего не интересует.

– А кого интересует? Кто вообще главный на Пекле?

– Ну, я главный в исследовательском комплексе, а главный на Пекле… – Биркин задумался. – Есть глава СБ, он отвечает за безопасность. Есть мэр, он же управляющий релаксационным комплексом Скайсити, есть координатор. Он, по сути, ничем не управляет, лишь отвечает за согласованность действий между главами управлений. Все.

– М-м-м…у вас тут прямо цивилизованное государство: СБ, мэр, разные ветки власти… Прямо плакать хочется от умиления… – съязвил Мик.

– Четыре живодера и их менеджер, – голос Алькарона просто сочился сарказмом. – Интересно, когда ВКС поджарит ваши задницы – все будут рассказывать, что их заставили, что они просто выполняли распоряжения координатора, или же что они вообще ни при чем, это все «РоботЭкс», а они просто наемные сотрудники, их шантажировали, им угрожали?

– Как бы там ни было, никакой флот не прорвется через кольцо защитных станций на окраине системы, – заявил Биркин, – так что забудьте об эти ваших кораблях ВКС.

Мик засмеялся, заливисто.

– Господи, Биркин, вы находка для шпиона! Настолько не уметь держать язык за зубами…. Кстати, кто вам сказал, что флот выйдет из гипера на окраине системы?

Биркин удивленно уставился на Мика, а тот похлопал по своему странному девайсу.

– Да-да, – улыбнулся он, – вы все правильно поняли. Для этого, собственно, и нужен мой передатчик. Флот выйдет в паре мегаметров от вашей станции, и никакие защитные контуры просто не сработают. А потом будет атака на станцию и десант на планету. А теперь простите, мне нужно передать новую информацию нашим спасителям…

С этими словами Мик уселся за передатчик.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю