412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виолетта Иванова » Удобная (СИ) » Текст книги (страница 1)
Удобная (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 16:38

Текст книги "Удобная (СИ)"


Автор книги: Виолетта Иванова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 11 страниц)

Удобная
Виолетта Иванова

Глава 1

– Мария Васильевна, подбери мне выпуски за прошлый год по детскому саду на Льва Толстого, – раздался в трубке внутреннего телефона голос главного редактора Михаила Ильича Звягинцева. – К тебе через полчасика Михаил Сорокин зайдет, успеешь подобрать?

– Постараюсь, – ответила Мария и положила трубку.

***

Когда Мария с отличием окончила журфак, она надеялась найти свое место в должности журналиста местной редакции, но ей предложили только место библиотекаря в архиве, обещая, что в случае, «как только освободится место ее тут же переведут на эту должность». И она который год ждала и надеялась. Долго ждала, наблюдая за тем, как с завидной периодичностью на обещанную ей должность принимают молодых энергичных, забывая о ней. Она подходила к главреду напоминала о себе. Он вздыхал, разводил руками и всегда отвечал, что он взял бы ее без раздумий, но вопрос с кадрами решает лично Директор, на которого «давят определенные обстоятельства».

Иногда она предлагала Звягинцеву небольшие заметки про историю города, которые печатались в местной газете без ее подписи, за что ей доплачивали небольшие гонорары. Со временем Мария смирилась и радовалась тому, что у нее даже есть время изучать архивы, где она находила очень много интересного. Хоть деньги, которые она получала, были не такие большие, но ей с мамой хватало.

Молодые журналистки, девушки салонной красоты, попавшие в редакцию по знакомству, несколько раз просили ее «по дружбе» отредактировать написанные ими тексты, прочитав которые, Мария просто писала все заново. Когда об этом стало известно Звягинцеву, он долго кричал на своих подчиненных, потом махнул рукой и сказал, что пусть делают, что хотят, но хотя бы делились гонорарами с Машей. После этого желающих поделиться с ней своими деньгами не стало.

***

Главный редактор Михаил Ильич Звягинцев, мужчина невысокого роста, 47 лет, пухленький с добрым лицом, но цепким взглядом, сразу понял талант Марии, но не в его силах было взять ее в «дружные» ряды журналистов. Поэтому порадовался, когда ее взяли в архив, а не выкинули сразу за порог. Ее тексты всегда выглядели «выпукло», ярко, как он любил говорить. Их можно была рассматривать со всех сторон и находить каждый раз что-то новое. Стиль письма был таким, что читая ее заметки, он ярко представлял события и людей, о которых она писала. Плюс ко всему этому у нее был отличный русский язык, поэтому иногда ее просили помочь корректорам и редакторам вычитывать тексты перед версткой.

Он отнесся к девушке по-отечески, она понравилась ему сразу каким-то своим внутренним светом, добрым отношением ко всем, верой в светлое будущее, своей ответственностью за все, что ей поручалось. У нее здорово получались заметки на исторические темы, она с большим теплом писала о событиях и людях прошлых эпох. Мария не скрывала свой интерес к истории и людям, делающим ее. Она много читала, с большим увлечением рассказывала о событиях и фактах, которые пережил их небольшой город, находила что-то новое, до сих пор не известное широкому кругу. Она всегда искренне восхищалась людьми, которые, по ее мнению, многое сделали для истории города. Как-то в разговоре он просто сказал, что не плохо было бы писать заметки о городе и его людях. Поэтому Звягинцев завел на последней странице колонку «История нашего города», где раз в неделю печатал заметки Марии, которые вызывали большой интерес и получали много откликов, за что ей начисляли небольшие гонорары.

Когда он замечал у новых «журналисток» хорошо написанные тексты, сразу понял, кто их писал, так как стиль Марии он никогда ни с кем не мог перепутать. Ему было обидно за девушку, поэтому на одном из совещаний просто потребовал от этих Машиных «нахлебников» платить ей за работу.

***

Первое время ее все в редакции называли «Мария, Машенька, Машуня», а пару лет назад с чьей-то «легкой» руки нового сотрудника, недавнего выпускника журфака, ее стали называть по имени-отчеству.

«Ну вот, я уже «Мария Васильевна», – проворчала она про себя грустно после звонка главреда. Скоро школьники будут в автобусе место уступать. А всего-то 28 лет. Она подошла к зеркалу, которое висело рядом со стеллажами, посмотрелась в него. В отражении зеркала увидела молодую женщину с большими грустными глазами серого цвета в обрамлении пушистых ресниц, круглым лицом, курносым носом, русыми волосами зачесанными назад в плотную косу, завернутую на затылке обычным «калачом». Маша никогда не отличалась стройной фигурой, из-за чего постоянно комплексовала, и когда кто-нибудь из мужского населения планеты Земля хоть каким-то образом обращал на нее внимание, заливалась румянцем на все лицо и старалась избежать любого интереса к себе.

Ей всегда казалось, что она толстая. Ну и правда, в свои 28 лет она весила 80 кг. Что она только не делала – и худела, соблюдая всяческие диеты, и спортом пыталась заниматься, а вес все рос и рос. Года два назад она махнула рукой на все это. Мама успокаивала ее, всегда говорила, что она пошла в тех женщин, на которых вся Русь держится. А ее однокурсник как-то пошутил: «У тебя типаж «Катерины Матвеевны» (прим. жена Сухова из к/ф «Белое солнце пустыни»).

***

Мария Васильевна Иванова – простая русская женщина с простым русским именем и фамилией жила в простом русском городе, районном центре, вместе со своей мамой Маргаритой Ивановной в небольшой трехкомнатной квартире на втором этаже двухэтажного домика еще дореволюционной постройки. Эту квартиру получил дед Марии по линии отца, старший машинист депо, еще перед войной, как глава многодетной семьи. Сегодня от большой семьи остались только Мария и ее мама. Отец ушел из жизни два года назад.

Комнатки были маленькие, в Машиной с трудом умещался узкий диван-раскладушка, который и разложить то было невозможно, шкаф для вещей и небольшой столик, на котором она, учась в школе, готовила уроки, потом в институте готовилась к семинарам.

В маленьких совмещенных санузлах дома из-за отсутствия горячей воды даже не предполагалось ванны. Хорошо, что незадолго до смерти отца в дом, наконец-то, провели горячую воду и он успел втиснуть между унитазом и раковиной небольшую душевую кабину. Также лет двенадцать назад в дом завели газ и теперь не надо ожидать приезд машины, которая развозила заполненные газовые баллоны.

В доме, где они жили, было всего четыре квартиры, по две на каждом этаже. Все соседи друг друга знали, Машу любили все, часто мамина подруга тетя Полина, которая проживала в квартире рядом, помогала маме приглядывать за дочкой.

По вечерам Маша с мамой любили сидеть на маленькой уютной кухоньке и пить чай, в который мама добавляла разные душистые травки, от чего на душе становились так тепло и спокойно. Маша рассказывала маме, как прошел ее день, что узнала нового в архиве. Мама слушала ее, подперев голову своим сухоньким кулачком и качала головой. Сама рассказывала дочке какие-нибудь истории из своей жизни. Иногда к их посиделкам присоединялась тетя Полина, которая тоже с задумчивой улыбкой любила рассказывать про «прошлое».

Мама недавно вышла на пенсию. Всю жизнь она простояла за станком на местной трикотажной фабрике, заработала кучу болячек и с трудом передвигалась на своих постоянно отекающих ногах.

Маша была единственным поздним и очень долгожданным ребенком, поэтому родители души не чаяли в своей девочке, при любой возможности баловали ее, оберегали от всего мира. Маша росла домашней тихой очень доброй улыбчивой девочкой. Ее всегда любили, в садике воспитатели души в ней не чаяли, в школе классный руководитель всегда приводил ее в пример местным хулиганам. В университете преподаватели тоже прониклись к ее внутреннему свету, трудолюбию, настойчивости, желанию учиться, поэтому многие предметы ей удавалось сдавать «автоматом». Ее тексты часто занимали призовые места на конкурсах, отличались зрелостью подачи материала, умению с первых слов заинтересовать читателей.

Ее широко распахнутые серые глаза всегда смотрели на мир с какой-то неиссякаемой надеждой на то, что все будет хорошо. Она верила всем, чем иногда пользовались ее однокурсники, которые обманным путем получали от нее готовые тестовые задания, выдавая потом их за свои. Каждый раз, нарываясь на людскую несправедливость, Мария не обижалась, продолжала верить во все хорошее. Она всегда улыбалась какой-то доброй теплой улыбкой, от чего ее собеседнику всегда хотелось улыбнуться в ответ.

Она никогда не устраивала истерик, не вступала в ссоры, старалась примирить тех, кто поссорился из-за каких-то мелочей и не знал, как помириться. Мама всегда смотрела на нее и качала головой:

– Доченька моя, ну почему ты такая доверчивая? Столько злых людей вокруг, а ты веришь всем им. Ну как же так? Вон сколько уже лет ты все сидишь в своем архиве, хотя тебя обещали взять журналистом. А ты даже не борешься за свое место. Как ты будешь жить то с такой безусловной верой в добро?

– Мамочка, ну если я буду на всех обижаться, то буду также как они плодить зло и недоверие. А зачем мне это? И мне нравится работать в моем архиве. Столько интересного там можно найти. Ты вот знаешь, например, что писали о нашем дедушке?

Мария всегда делала копии заинтересовавших ее заметок и у нее скопилось несколько папок своего личного архива. Листая старые газеты, она нашла заметку об их дедушке, других знакомых и близких им людях, которые потом зачитывала маме. Они гордились своим дедом, который во время войны под обстрелами и бомбежками продолжал водить составы на фронт, был несколько раз ранен, но каждый раз возвращался на свой «пост». За свои трудовые подвиги он был неоднократно награжден. Из жизни он ушел до рождения Марии, мама плохо помнила его, а отец говорил, что дед не очень любил рассказывать о военном времени. Поэтому любая информация была для них ценной.

Также из газеты узнали о печальной судьбе семьи своей соседки тети Полины, когда у нее во время пожара, произошедшего в столярной мастерской семнадцать лет назад, погибли муж и сын, которые до последнего старались спасти имущество, вынося его из горящего помещения. Им не хватило несколько минут, чтобы самим спастись. На них рухнула горящая балка, которая погребла их в пламени пожара. Сама тетя Полина не любили рассказывать об этом. Она всегда замыкалась, когда речь заходила и ее муже и сыне, махала рукой и уходила к себе домой плакать.

Глава 2

Редакция располагалась на втором этаже трехэтажного особняка, в историческом здании постройки 18 века, находящегося под охраной государства. В свое время в этом здании располагалась администрация города, но потом было построено современное пятиэтажное здание из стекла и бетона, куда администрация с радостью переехала. Их директор редакции подсуетился и выбил аж целый этаж, где сейчас и размещалась редакция. Первый этаж особняка, где у редакции было еще помещение под типографию, заняли какие-то торговые точки, небольшое кафе, куда сотрудники редакции часто ходили обедать, ателье. На третьем этаже часто сменялись арендаторы и уже никто даже не обращал внимание, кто в очередной раз займет этаж. Только с интересом наблюдали за очередными погрузочно-разгрузочными работами.

Под помещение архива было выделено аж три большие комнаты в левом крыле здания. Потолки особняка высотой не меньше 5 метров, позволили вместить весь прежний архив и еще осталось место. Когда три года назад им выделили этот этаж, Маша все организовала так, как ей было удобно. Ей нравилось, что Московские хозяева не пожадничали и закупили передвижные стеллажи до потолка, сделали удобные лестницы. В одной из комнат Маша даже ухитрилась сделать себе небольшой уголок отдыха, куда по ее просьбе закупили небольшой удобный диванчик, на котором она любила читать найденные ею заметки, старые подшивки газет, журналов. А сделанный по ее проекту рабочий стол был настолько удобен, что главред заказал себе такой же, только с большей рабочей поверхностью.

Разбирая архив, она с удивлением обнаружила, что при переселении из старого здания, которое редакция делила с местным городским архивом, часть последнего был ошибочно перевезен вместе с архивом редакции и его никто даже не хватился. Маша с огромным интересом вчитывалась в записи домовых книг, отчеты и доклады, учетные журналы, рассматривала фотографии, которые хранились в обычных картонных коробах. Она несколько раз подходила к своему руководству с вопросом о необходимости вернуть архив города, но от нее каждый раз отмахивались. Через несколько попыток она решила больше не напоминать о нем. Как говориться, нет так нет.

Маше нравился ее уединенный уголок спокойствия. Некоторые девушки, которые давно работали в редакции, приходя к ней за заказанной информацией, с удовольствием проводили время в ее уголке спокойствия. Ее подруга Татьяна Северцева, старше Маши на три года, которая в редакции отвечала за социальную жизнь города, всегда с удовольствием садилась на диванчик, вытягивала ноги, скидывала свои туфли на огромных каблуках и говорила:

– Боже, Машка! Это же рай настоящий! Тишина, уют! Что еще надо для счастья? Надоело мне в нашем муравейнике слушать этих трещоток. Хоть бы что по делу говорили, а так только косточки друг другу перемывают. Я вот уверена, что и сейчас мне тоже моют, пока я у тебя душой отдыхаю. Можно я попрошу у тебя политического убежища? Сил моих нет, достали эти клуши. Хорошо, что наш Мишка как-то утихомиривает их, иначе трещали бы девки с утра до вечера.

– Да, я тоже не смогла бы так. Я тишину полюбила, тем более, что с барской руки директора, дай Бог ему здоровья, сделала здесь все под себя.

– Машка, я тоже не пойму директора. Понабрал этих пустоголовых, нет чтобы тебя поставить на должность. Ты так здорово пишешь, но нет же, ему красивых кукол подавай. «Чтобы их собеседник слюной подавился и выдал им все свои «грязные секретики», – явно передразнивая Директора проговорила Татьяна. А то что они слово «интервью» с тремя ошибками пишут, не считается. Там Маргарита Витальевна каждый раз плюется, когда их тексты правит.

– Да ладно, я не в обиде, все понимаю. Зато столько интересного нахожу, тут на целые выпуски журналов хватит. Даже книгу можно написать об истории нашего города.

***

Хоть редакция занимала весь второй этаж, но отдельные кабинеты имели только директор и главный редактор. Была еще большая комната, используемая для переговоров или как актовый зал. Ну еще Мария сидела одна, если считать ее архив кабинетом. Остальные сотрудники сидели по 2–4 человека. Северцева сидела в одном кабинете с Михаилом Сорокиным, который вел «криминальный» блок, и Оксаной Воропаевой, которая вела «светскую» хронику. К Оксане постоянно приходили такие-же ее подруги – дочери очень нужных людей, постоянно обсуждая «насущные» вопросы о том, как правильно выйти замуж или найти мужчину, который выполнит все их хотелки.

Татьяна постоянно жаловалась на соседку:

– Маш, ну реально она уже задолбала! Я ее когда-нибудь пристукну дыроколом или ручкой затыкаю насмерть, все трещит и трещит по своему телефону, хоть бы по делу, так нет! И их посиделки постоянные это уже полный треш. Пока они не обсудят, как вчера где-то в очередном клубе оттянулись, как потом с мужиком каким-нибудь не отвисли, не успокоятся. Мишке хорошо, сказал, что ушел к своим «источникам» и свалил, а я сиди и слушай ее бред. Сосредоточится не получается под их треп. Я уже и в наушниках сижу, даже стала чаще выездные интервью брать, только чтобы подальше от нее. Заколебалась им замечания делать, все без толку. Хоть к тебе бери и перебирайся.

Маша подшучивала над подругой:

– Зато ты в курсе всех последних событий. И мне не забываешь их принести.

***

Оксану Воропаеву взяли на работу по настойчивой «просьбе» ее отца, не последнего человека в регионе. Скорее всего, она выклянчила у отца эту должность, чтобы на светских раутах найти себе достойного мужчину, так как хотя она и закончила журфак, но писать статьи так и не научилась. А что, девушка видная, все при ней, сделано лучшими пластическими хирургами и тренерами модных спортзалов. Почти натуральная блондинка высокого роста с голубыми, как небесная синева глазами, губки бантиком, которые никогда не знали «простоя» (судя по информации Северцевой).

Когда она только появилась в редакции, пыталась поймать в свои сети Звягинцева, но тот оказался глубоко и счастливо женат. Директор Виктор Владиславович Орехов оказался для Оксаны недосягаем от слова совсем. Тем более его неприкосновенность стерегла секретарь-дракон Марьяна Валерьевна, женщина 45 лет, поставленная на эту должность женой директора. Поэтому она сосредоточилась на посещениях всех светских сборищ, где могла бы найти себе нужного мужчину. Она пыталась что-то изобразить на тему заметок о прошедшем в администрации или где-нибудь еще приеме и у нее ни черта не получилось, Миша по доброте душевной посоветовал ей обратиться к Маше:

– Ты Машку попроси отредактировать свой текст. Она девка толковая, Звягинцев ее ценит и уважает. Я первое время у нее учился писать. Сейчас вот наблатыкался. Иди, она не откажет.

Но Маша отказала, посоветовала Оксане писать тексты самой и если ее попросит главред, она отредактирует его. Оксана на это поджала губы и тут же понеслась по своим подругам рассказывать, какая эта Иванова неблагодарная свинья, ведь ей такое доверие оказывает сама Оксана Воропаева, дочь сама знаете кого.

Маша послушала очередные сплетни про себя, улыбнулась и продолжила выполнять свою работу.

Глава 3

День сегодня выдался по весеннему звонким. Утром Машу разбудила капель, которая стучала по подоконнику ее окна. Мама чувствовала себя лучше, а вчера жаловалась на сильные боли в ногах. Маше удалось договориться с руководством фабрики, на которой мама отработала почти 40 лет, и через профсоюз получила для мамы путевку в санаторий, куда она отправляется уже завтра. Мама переживала, что оставляет свою доченьку одну, а Маша отшучивалась:

– Мам, ну я же не маленькая, не пропаду. Это я за тебя переживать должна, как ты там без меня в санатории целый месяц будешь. Ездить каждый день к тебе не смогу, только на выходных. Смотри, выполняй все назначения врачей, а то знаю тебя, чуть легче станет, сразу домой засобираешься. Один раз хоть позволь себе побездельничать.

Поцеловав маму, Маша собралась и легкой походной, радуясь трелям птиц и искристому солнцу, поспешила на работу. Пришло первое тепло и народ стал снимать с себя теплые шапки, сапоги, стал появляться в легких плащах и куртках. И на Маше сегодня была надета ее любимая голубая с белым куртка, которая шла к ее глазам. Она забежала в кафе на первом этаже, купила пару сдобных булочек к утреннему кофе и зашла в свое царство истории жизни города.

В десять часов их всех собрал Орехов, который долго и пространно рассказывал о том, что Московское руководство решило пересмотреть концепцию работы редакции, для чего завтра прибудет проверяющий, которому все без исключения должны помогать и улыбаться и бла-бла-бла, почти на полчаса разговоров.

Из кабинета директора все выходили задумчивыми, только Оксана сияла во все лицо. Она сразу же стала кому-то звонить и сообщать «та-а-акую» новость, что Северцева не пошла к Маше, как собиралась, а проследовала за своей соседкой по кабинету, вслушиваясь в ее разговор. Мария не стала останавливать Татьяну, кивнула ей головой, что все понимает и будет ждать с развед. данными у себя в архиве.

Татьяна пришла минут через двадцать, смеясь во весь голос.

– Ну что там? – Теряя терпение, спросила Мария, наливая подруге кофе.

– Ой, не могу! Думала, что Оксана в курсе кто приезжает и хоть что-то скажет, а нет! Она все это время трещала со своей очередной курицей о том, «как это здорово, что приедет москвич и она с ним точно замутит», – подражая писклявой интонации, проговорила Татьяна. – Нет, она действительно решила, что возьмет москвича в оборот и женит его на себе, а он весь такой влюбленный в нее, весь в розовых соплях увезет ее из нашего «сраного городишки» в столицу. Маш, ну вот скажи, что у нее в голове?

– «В голове моей опилки, да-да-да!» – пропела Мария, тоже не сдерживая смеха. – Мне даже интересно стало. Представь, приедет завтра такой мужичок лет 60-ти, толстый, лысый коротыш, а Оксана наша вокруг него «утю-тю, улю-лю». А он такой, теряет сознание от ее красоты, за лапку ее цап и в ЗАГС, а потом прямым рейсом к себе в берлогу, то есть в Москву тащит.

Подруги минут пять смеялись, пока Северцева не начала икать от смеха.

– Машка, хватит! Я сейчас лопну, а мне еще статью писать. И как я ее буду писать, глядя на нашу Оксаночку Королевишновну. А вообще-то не мешало бы получше узнать, к чему нам готовиться. Сходила бы ты на разведку к Звягинцеву, может ему что известно. Стоит ли нам паковать чемоданы на выход.

– Схожу ближе к обеду, сейчас еще рано. Он, наверное, сам разведку сейчас проводит. Хотелось бы, чтобы почистили наши ряды, а то читать иногда стыдно, что наши «деточки» пишут.

– Эй, я тоже пишу! – наигранно обиделась подруга.

– Ну ты сравнила свои материалы с тем, что выдают эти курицы.

Они минут десять еще поговорили, потом Татьяна ушла к себе. Мария стала собирать подборки по заданию Звягинцева, чтобы был повод зайти к нему. Заодно можно будет и с Лидочкой Лодочкиной, их бессменной секретаршей Звягинцева, поговорить, вдруг ей тоже что-то известно. Лидочка, ровесница Марии, всегда была в курсе всех последних событий.

Незадолго до обеда Мария сложила подборку в файл и пошла к главреду. Лидочка была на месте, вся какая-то взвинченная. Маше даже показалось, что секретарь даже не заметила ее.

– У себя? – спросила Маша у Лидочкии и мотнула головой в сторону двери Звягинцева.

Лидочка подскочила на стуле от неожиданности:

– Ой, ты чего меня пугаешь? Нет, он у директора. Москвич оказывается уже приехал. Они сейчас совещаются. Вот мне задание дали, где им столик на обед забронировать.

– Не парься, позвони в «Дипломат». Там всегда места есть и кухня отличная.

– Так там дорого!

– Ничего, Орехов раскошелится. Не впервой, – Маша улыбнулась Лиде одобряюще. – А что-нибудь известно, с каким настроением приехал этот?

– Да ничего пока не известно. – Отмахнулась секретарь.

– Он хоть молодой или старый? Как на твой профессиональный взгляд, стоит ждать ахтунга?

– Да мужчина молодой, не старше 25. А чего от него ждать не знаю. Ручки мне тут целовал. Да он всем тут ручки нацеловывал, – раскраснелась Лидочка.

– И Звягинцеву с Ореховым? – с деланным испугом округлила глаза Маша.

– Да ну тебя, – рассмеялась Лидочка, набирая на телефоне номер ресторана и бронируя столик.

Татьяна ушла из приемной Звягинцева, по дороге зашла в кабинет к Северцевой. Та сидела в наушниках и что-то задорно припевая строчила на компьютере. Оксаны и Михаила на месте не было. Мария подошла к столу подруги, помахала перед ее лицом рукой, привлекая внимание.

– Тьфу на тебя, напугала! – подскочила Татьяна. – Ну что удалось узнать?

– Да я смотрю, сегодня всех пугаю. Вон Лидочка тоже вся на нервах подскакивает от моего вида. Неужели я такая страшная сегодня? Вроде даже умывалась. А новости такие. Москвич уже здесь. Сидят в кабинете у Орехова. Сейчас обедать пойдут. Лида им столик в «Дипломате» бронирует. Говорит, что мужик молодой.

– О как! Давай на разведку вместе сходим. – Татьяна глянула время на смартфоне. – Через пять минут обед. Может удастся увидеть? Пошли в приемную. Я как раз Звягинцеву статью занесу.

– А я подборку ему так и не отдала, – с удивлением Мария рассматривала в своих руках файл.

– Ну вот и пойдем!

Татьяна быстро распечатала то, что с таким задором печатала, еще раз быстро пробежала по тексту глазами.

– Все, я готова, пошли.

И они уже вдвоем направились в приемную к Звягинцеву. Лидочка уже успокоилась и занималась обычными делами, улыбнулась им.

– Лидия, мне к Звягинцеву можно попасть сегодня? Текст горит, – заискивающе спросила Воропаева.

– Не знаю, он еще от Орехова не возвращался.

Она не успела договорить, как открылась дверь приемной и в нее вошли главный редактор и незнакомый молодой мужчина.

– А вот здесь можно найти меня и самую лучшую секретаршу в этом городе Лидочку Лодочкину, – говорил незнакомцу Звягинцев, указывая на кабинет и находящихся в нем девушек рукой. – Вот еще наши сотрудницы, Татьяна Северцева – корреспондент, отвечает за «социалку», и Мария Иванова, наш библиотекарь.

Звягинцев прошел в свой кабинет, чтобы надеть куртку и взять барсетку с документами, а молодой мужчина задержался в приемной.

– Добрый день, красавицы, – он улыбнулся широкой улыбкой, взял руку Татьяны и поцеловал ее, потом также поцеловал руку Марии. Девушки ошеломленно смотрели на него, а мужчина продолжал им улыбаться.

– Давайте знакомиться, меня зовут Кирилл Олегович Карасев. Для таких красавиц можно просто Кирилл.

И он снова потянулся к руке Татьяны, но она быстро убрала ее за спину:

– Очень приятно, – почти заикаясь проговорила Северцева.

А Мария смотрела на мужчину и вообще ничего не могла сказать. Молодой, не старше 25 лет, темно-русые вьющиеся волосы, высокий, стройный, лицо приятное, улыбчивое. Цвет глаз Мария не смогла разглядеть. Ей они показались темными. Кирилла нельзя было назвать красивым, но что-то такое зацепило в душе у Маши, от чего у нее слова застряли в горле и похолодели руки. Кирилл смотрел на нее, чуть прищурив левый глаз, продолжая улыбаться во все свои тридцать два. Когда Звягинцев уже одетым вышел из кабинета, Карасев неожиданно сказал:

– Михаил Ильич, а может девушек пригласить с нами? Познакомились бы поближе, поговорили?

– Нет-нет, – затараторила Татьяна, – я убегаю на интервью. Михаил Ильич, я оставлю Вам заметку, потом после обеда посмотрите?

– И я не смогу, – протолкнув ком, с трудом проговорила Мария, не спуская взгляда с лица мужчины. – Михаил Ильич, я подготовила подборку, которую Вы просили, тоже оставлю у Лиды, потом посмотрите. – И она положила файл рядом с текстом Татьяны.

– Лида, мы ушли, – сказал Звягинцев. – Когда вернемся, не знаю если что-то срочное..

– …звонить Вам, – продолжила Лида.

– Молодец. Ну что, Кирилл Олегович, прошу? – И Звягинцев рукой предложил выйти.

– Девушки, я не прощаюсь. Надеюсь мы познакомимся поближе? – снова во весь рот улыбнулся Кирилл, поиграл бровями

Когда мужчины вышли, все три девушки разом выдохнули.

– Ну и что вы скажете? – спросила Татьяна.

– Что у нашей Оксаны есть шанс, – ответила Маша, хотя после своих же слов на душе заскребли кошки.

– Да-а-а-а, – многозначительно протянула Лидочка. – СамЭц, что тут сказать. Девчонки, а вы не заметили, есть у него кольцо на пальце? Чего-то я затормозила, не глянула.

Маша и Татьяна пожали плечами. Потом обе, не сговариваясь, молча вышли из приемной.

– Я в кафешку, а ты? – Спросила Татьяна, когда они дошли до ее кабинета.

– С тобой. Только забегу к себе, сумку возьму и в туалет.

– Давай, я тебя на крыльце жду.

Мария пришла к себе, прижалась спиной к двери и закрыла глаза. Она снова вспоминала Кирилла. Она не могла сказать, что с ней происходит, такое было впервые. Ее кидало то в жар, то в холод, на щеках горел лихорадочный румянец. Ну не красавец же, но все равно он с первого взгляда влез в ее голову и там остался насовсем. И сердце билось, как заполошное, не желая успокаиваться. Немного придя в себя, отдышалась, дала себе установку выбросить Кирилла из своей головы.

– Тьфу ты, как маленькая девочка, увидела смазливое лицо и растаяла, – бурчала про себя Мария. – Кто он и что я такое. Он на меня даже не посмотрит. Ну и что, что ручку поцеловал, так он всем целует. А ты уже нафантазировала себе, дурында.

Она взяла куртку, сумку, по дороге зашла в туалет, умылась холодной водой, вышла на крыльцо. Татьяна уже ждала ее.

Сделав заказ, девушки вернулись к обсуждению приезда столичного гостя.

– Интересно, что нам ждать? – Начала Татьяна. – У кого-бы узнать, что он за птица такая. У тебя в Главном есть кто-нибудь знакомый, чтобы позвонить? – Маша отрицательно покачала головой. – Вот и у меня нет. Был один одногрупник, да его турнули оттуда. Надо будет у Мишки спросить, у него везде есть связи. А вот и он, на ловца, как говориться, и зверь, – Татьяна махнула рукой Сорокину, который вошел в кафе.

– Привет, – он уселся к ним за столик. – Какие новости?

– Ты где был? – спросила Татьяна.

– Да по своим источникам ходил. А что?

– Москвич уже здесь. Ты случайно такого Карасева Кирилла Олеговича не знаешь? Или кому позвонить туда, чтобы узнать о нем?

Сорокин задумался, закатил глаза, вспоминая свои московские связи, потом просиял и сказал:

– О, знаю кому можно позвонить.

Он достал телефон и уже через минуту бойко разговаривал с неизвестным девушкам собеседником. Проговорив около десяти минут, Сорокин попрощался, дал отбой:

– Ну что, девушки! Карасева послали к нам на разведку, посмотреть на личный состав. Я так понял, что ожидается чистка наших рядов. Будут менять концепцию, ну это вы уже знаете. А что до Кирилла, то он женат, есть сын. Его перевели по знакомству откуда-то в Москву недавно, меньше года назад. Говорят, скользкий тип, с ним надо осторожно, себе на уме. И любит гулять по девочкам, так что держитесь, красотки, – и Михаил подмигнул подругам.

– Да мы то что, – ответила Татьяна. – На него Оксана уже планы построила, себя за него замуж выдала и с ним в Москву переехала. А мы ей вслед платочками с перрона помашем.

– Да-а-а, улыбаемся и машем, – тихо проговорила Мария. – Я бы, провожая ее, двумя платками махала.

И все засмеялись. После обеда они вернулись в редакцию, разошлись по своим рабочим местам. Маша вспомнила, что забыла предупредить Звягинцева, что хотела на завтра отпроситься, чтобы отвезти маму в санаторий. Она из своего архива по внутреннему телефону позвонила ему в кабинет. Телефон не отвечал. Звонить на мобильный по такому вопросу она не стала. Она прошла в его приемную, чтобы узнать у Лидочки, собирался ли Михаил Ильич сегодня еще возвращаться, что она не успела даже начать говорить, как открылась дверь и вошли Звягинцев и Кирилл. Оба выглядели довольными, сытыми. Кирилл подошел к Маше, снова молча взял ее руку и поцеловал, улыбнулся. Маша забыла, зачем она пришла, но ее в сознание вернул голос Звягинцева, который выяснял у Лиды какой-то вопрос.

– Маша, ты что-то хотела? – обратился к ней главред.

– Да, я хотела отпроситься на завтра, на весь день. Маму надо отвезти в санаторий.

– Как поедете?

– Да на автобусах, с пересадкой. Иначе никак, – пожала плечами Мария.

– Возьми нашу редакционную машину, я позвоню Олегу, чтобы тебя свозил. Нечего маму мучить пересадками. И на машине быстрее получится. Как она в общем?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю