355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Vincent Borel » книга "Mille regrets (ЛП)"
Mille regrets (ЛП) - Vincent Borel
  • Книга добавлена: 14 декабря 2021, 20:01
обложка книги Mille regrets (ЛП) - Vincent Borel

Название книги: Mille regrets (ЛП)

Автор книги:



20Страниц
меньше часаЧасов на чтение
1 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Sabine Wespieser Editeur
Город: Paris
Год издания: 2004
ISBN: 2-84805-025-X
Размер: 266 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Роман Венсана Бореля повествует о судьбе трех каторжников, бежавших с галер во время кораблекрушения, в эпоху борьбы за владычество над миром между Карлом V Габсбургом и Сулейманом Великолепным, на фоне религиозных раздоров в Европе.

Оказавшиеся сначала пленниками, а затем друзьями короля Алжира в 1541 г., они попадают в самые разнообразные положения. Это фламандец Николас Гомбер, ученик знаменитого композитора Жоскена Депрэ (реальное лицо), оскопленный при дворе Карла и служивший певчим при императорской капелле, его товарищ по скитаниям красавец турок Гаратафас и итальянский гравер-виртуоз Содимо ди Козимо, переживший немыслимые мучения и надругательства во время разграбления Рима ландскнехтами-протестантами.

В центре повествования – подлинно шпионская интрига, в которую вплетается, как тайный шифр, песня Гомбера «Тысяча скорбей», нотная запись которой наносится татуировкой на спину Гаратафаса.

Главные герои романа пересекаются на своем пути с Эрнаном Кортесом, Хайраддином Барбароссой, Бенвенуто Челлини, Андреа Дориа и некоторыми другими историческими лицами XVI в.

За человеческой суетой ведет наблюдение с небесного балкона божественное триединство (Организация Ответственных Наблюдателей – ООН). Сплавленные автором в одно целое Аллах, Яхве и Бог Отец вместе с античными божествами у них на посылках своими пышными торжествами и откровенными речами создают блестящую оправу повествованию.

После бесконечных и тяжких скитаний по Европе в погоне за мечущимся по своей империи Карлом V двое из друзей – Гомбер и Гаратафас – попадают, наконец, в Регенсбург, где император-католик делает отчаянные попытки мирно договориться с протестантами. Своим искусством друзья оказывают неоценимую услугу императору. «Тысяча скорбей» – произведение в жанре авантюрно-комического романа, в котором переплетены между собой судьбы людей и исторические события.

Опубликованные ранее произведения Венсана Бореля:

«Un ruban noir» (Actes Sud, 1995)

«Vie et mort d’un crabe» (Actes Sud, 1998)

«Baptiste» (Sabine Wespieser editeur, 2002).

Венсан Борель родился в 1962 г. «Тысяча скорбей» – его четвертый роман после перечисленных выше.

  • Просмотров: 226 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю