355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вильгельм Мюзелер » Учебник верховой езды » Текст книги (страница 13)
Учебник верховой езды
  • Текст добавлен: 9 августа 2017, 16:30

Текст книги "Учебник верховой езды"


Автор книги: Вильгельм Мюзелер


   

Спорт


сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Рекомендации по оценке функционального состояния и работоспособности спортивных лошадей

Физиолого-клинические показатели (температура, частота пульса и дыханий) являются объективными, простыми и легкодоступными методами исследования функционального состояния спортивных лошадей как во время покоя, так в процессе и после различной по напряжению мышечной работы. Они характеризуются большой динамичностью. Ничто так быстро не отражает реакцию сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нервно-мышечного аппарата и организма лошади, как количественные и качественные показатели пульса, частоты дыхания и температуры тела.

В спортивной медицине клинические показатели широко используются для контроля за функциональным состоянием и тренированностью спортсменов.

Исследования частоты и качества пульса, числа дыханий, его типа и температуры тела животного являются одним из важнейших методов ветеринарной клинической диагностики, позволяющей, в частности, объективно судить о функциональном состоянии и пригодности лошади к выполнению той или иной работы.

Однако вместе с этим литературные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на многочисленные исследования температуры тела, пульса и органов дыхания у лошадей в покое, результаты наблюдений одних исследователей нередко не совпадают с данными других. Даже в основных ветеринарных руководствах по клинической диагностике и конному спорту мы находим разноречивые данные по этому вопросу.

Официальные руководства (Правила по конному спорту и пособия по иппологии, выпущенные в различных странах) рекомендуют для оценки состояния организма спортивной лошади в покое также разноречивые данные о температуре тела, частоте пульса и числе дыханий.

Причиной этого является отсутствие исследований указанных показателей у спортивных лошадей в состоянии покоя при оптимальных условиях их содержания, опирающихся на массовые обследования лошадей. Наряду с этим в иппологической литературе почти не встречается данных, свидетельствующих об изучении клинических показателей у лошадей в состоянии относительного покоя в зависимости от степени их тренированности и подготовленности к выполнению той или иной нагрузки.

Правилами по конному спорту СССР издания 1949 года для этого были установлены одни нормативы, а в Правилах 1954 года внесены некоторые коррективы.

Ныне действующие Правила по конному спорту вообще не дают никаких нормативов клинических показателей для оценки состояния спортивной лошади в процессе ее тренировки и во время соревнований.

В специальном руководстве французской федерации конного спорта (1958 г.) утверждается, что число дыханий у спортивной лошади после работы галопом не должно превышать 60–70 раз в минуту.

Руководства, выпущенные национальными федерациями конного спорта других стран для оценки состояния спортивных лошадей после соревнований, приводят также разноречивые данные по этому вопросу.

Все это свидетельствует о том, что в нормативах клинических показателей, рекомендованных отдельными авторами и принятых различными руководствами по конному спорту для оценки функционального состояния спортивной лошади, имеются весьма значительные расхождения. Это не позволяет считать их вполне надежными для использования в практике конного спорта и требует уточнения. Поэтому мы сочли целесообразным дать необходимые рекомендации по этому вопросу.

Исследование клинических показателей у спортивных лошадей мы рекомендуем проводить:

а) в покое утром до кормления и работы в конюшенных условиях (в деннике или станке), так как если лошадь выводить из конюшни даже шагом, то частота пульса и число дыханий хотя и немного, но обязательно повышаются;

б) после работы; первый раз – немедленно после ее окончания, второй раз – через 10 минут и третий раз – через 30 минут после окончания.

Измерение температуры тела обычно производится с помощью термометра в прямой кишке в течение 5 минут; определение частоты сердечных сокращений (пульс) осуществляется с помощью фонендоскопа или путем пальпации подчелюстной артерии. Подсчет числа дыханий производится визуально по движению грудной клетки или ноздрей в течение одной минуты.

Нами установлено, что клинические показатели у здоровой спортивной лошади в состоянии покоя понижаются по мере нарастания ее тренированности, при этом частота пульса и число дыханий претерпевают более заметные изменения, чем изменения температуры тела.

Уменьшение частоты сердечных сокращений и числа дыханий у хорошо тренированных лошадей в состоянии покоя следует рассматривать как благоприятный признак, так как это обеспечивает удлинение сердечной паузы, сопровождается увеличением систолического объема крови и повышением мощности органов дыхания.

Нами установлено, что даже незначительные отклонения клинических показателей в состоянии покоя у спортивных лошадей в сторону их повышения или нарушения их устойчивости и появления колебаний свидетельствуют об ухудшении функционального состояния лошади, о возникновении первоначальных признаков ее перетренированности, которые, как правило, являются еще не заметными для глаза даже опытных тренеров и всадников.

При незначительных отклонениях клинических показателей лошади нуждаются в изменении режима тренировки.

Следовательно, частота пульса, число дыханий и температура тела у спортивных лошадей в покое могут служить одним из объективных критериев оценки функционального состояния и нарастания степени их тренированности. Однако надо иметь в виду, что этот критерий может быть надежным лишь при регулярном обследовании, проводимом при одних и тех же условиях.

Не менее интересным для практики зоотехнического и ветеринарного контроля за спортивными лошадьми представляется изучение характера изменений клинических показателей, наступающих у лошадей после выполнения ими дозированной тренировочной и максимальной работы во время соревнований.

Исследования клинических показателей у спортивных лошадей при дозированной работе показали, что лошади с лучшей реакцией на дозированную функциональную пробу (имевшие меньшие сдвиги в клинических показателях), показывают в процессе соревнований, как правило, более высокие результаты и заканчивают эти соревнования в лучшем состоянии, нежели лошади, имеющие худшую реакцию (более высокие сдвиги клинических показателей) в процессе дозированной функциональной пробы.

Исследования клинических показателей спортивных лошадей в процессе и после предельной мышечной нагрузки показывают, что реакции организма лошади на максимальную мышечную деятельность проявляются по-разному и характеризуются различной величиной сдвигов клинических показателей и неодинаковым по времени периодом восстановления их до физиологической нормы.

Анализ проведенных нами исследований клинических показателей у спортивных лошадей в состоянии покоя, в процессе тренировки, во время и после соревнований позволяет сделать следующие выводы:

1. Оптимальными клиническими показателями спортивных лошадей в состоянии покоя (в утренние часы до кормления и до работы) следует считать: температуру тела – 37,8° (с колебаниями от 37,4 до 38,2°); пульс – 36 (с колебаниями от 32 до 42); число дыханий – 13 (с колебаниями от 6 до 16).

2. Изучение клинических показателей у хорошо и недостаточно тренированных спортивных лошадей в покое, после дозированной и максимальной мышечной нагрузки позволяет отметить, что более тренированные лошади в сравнении с недостаточно тренированными отличаются:

а) несколько замедленной работой органов кровообращения и дыхания в состоянии покоя, а также большей устойчивостью и меньшим диапазоном колебания клинических показателей;

б) лучшим качеством пульса (ритм, степень наполнения сосудов, частота и сила тонов) и дыхания (глубина вдоха, плавность, ритмичность);

в) менее интенсивными сдвигами после дозированной работы;

г) более высокими функциональными возможностями организма при предельной нервно-мышечной нагрузке во время соревнований;

д) более коротким восстановительным периодом наступивших в процессе работы сдвигов в температуре тела, частоте пульса и числе дыханий до их физиологической нормы.

3. При оценке функционального состояния организма спортивной лошади после максимальной физической нагрузки наибольшее диагностическое значение следует придавать не степени учащения пульса, повышению числа дыханий и температуры тела, а характеру и продолжительности восстановительного периода.

В заключение приводим таблицу физиолого-клинических показателей, позволяющих объективно оценивать функциональное состояние и работоспособность спортивных лошадей в покое, после дозированной и максимальной нагрузки.

Нормативы для оценки функционального состояния и степени тренированности спортивных лошадей по клиническим показателям

В покое
Хорошо тренированные22-346-1237,2-38,3По мере ухудшения функционального состояния и тренированности возрастают.
Недостаточно тренированные34-4410-1837,5-38,5По мере совершенствования функционального состояния и повышения тренированности понижаются.
После дозированной работы
Хорошо тренированные54-7622-3238,5-39,0К 30-й минуте после работы снижаются почти до физиологической нормы.
Недостаточно тренированные66-8832-4838,8-39,5К 30-й минуте после работы снижаются на 65–70 %.
После соревнований
Хорошо тренированные108-12272-10440,0-41,5К 10-й минуте после соревнований снижаются на 25–30 %.
Недостаточно тренированные96-14262-10040,5-42,0К 10-й минуте после соревнований снижаются на 10–15 %, а иногда, наоборот, продолжают несколько увеличиваться.

Алфавитный список терминов и выражений, встречающихся в тексте

Баланс (равновесие)

Бандажи

Бинты

Боковые шаги

Ведение поводьев

Внешняя рука

Внутренняя рука

Воздействие корпусом

Воздействие пояснично-крестцовой мускулатурой (пояснично-крестцовым отделом)

Воздействие рукой

Воздействие шенкелем

Вольт

Вхождение в ритм движения лошади

Выездка лошади

Галоп

Ганаши

Гимнастические упражнения на лошади

Группа

Движение плечом внутрь

Дурноезжая лошадь

Езда в поле

Заезженная лошадь

Взнуздывание лошади

Захват пространства

Идти в два следа

Идти в след

Идти за поводом

Идти перед поводом

Измерение длины путлища

Испытания лошадей

Кавалетти

Классическая школа верховой езды

Конкур

Контакт шенкеля с корпусом лошади

Корда

Левада

Легкая рысь

Ленивая лошадь

Лошадь понесла

Мартингал

Многоборье

Напрыгивание лошади

Неправильный излом

Обучение всадника

Обучение лошади

Одиночная езда

Одностороннее воздействие поводьев

Одностороннее воздействие пояснично-крестцовой мускулатуры

Одностороннее воздействие шенкеля

«Оленья» шея

Осаживание лошади

Остановка лошади

Отжевывание трензельного железа

Переход на галоп

Переход на рысь

Пиаффе

Пируэт

Полувольт

Повиновение посылу

Поворот на движении

Поворот на месте

Повороты

Подъем в гору

Полуосаживание лошади (полуодержка)

Посадка

Постав головы

Постав шеи

Постав лошади

Посыл

Преодоление препятствий

Природный (естественный) постав

Проходимость осаживания

Проходимость посыла

Прохождение углов

Рабочий галоп

Равновесие (баланс)

Развязка поводьев

Ранверс

Расслабленность мышц

Сбор лошади

Скользящие поводья

Слушаться повода

Слушаться посылов

Собранный галоп

Собрать лошадь

Сокращенная рысь

Сокращенный галоп

Сопровождение движения

Спуск с горы

Сторона (внутренняя, внешняя)

Темп лошади

Твердый рот лошади

Траверс

Трензель

Употребительный (обычный) постав

Управление лошадью

Уступание шенкелю

Хлыст

Ход лошади

Чувствовать кистью руки рот лошади

Чувствовать лошадь

Чувство стадности лошади

Шпоры


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю