412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Скляр » Жрица для дракона (СИ) » Текст книги (страница 14)
Жрица для дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:37

Текст книги "Жрица для дракона (СИ)"


Автор книги: Виктория Скляр



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 18 страниц)

23 глава

Мы оказались в подвальном помещении и, судя по тому, как тут неприятно пахло, то явно не в замке. Вокруг было темно и влажно, мои распущенные волосы неприятно прилипли к шее, заставляя передернуть плечами и недовольно поджать губы.

– Вир, а мы где? – обеспокоенно спросила у дракона, прижимаясь к нему сильнее. Просто тут было холодно и как-то противно, а Виран был драконом, и от него веяло жаром и пахло в разы приятнее.

– Судя по магическому потоку, то мы сейчас где-то у… людей, – несколько удивленно ответил мужчина и щелкнул пальцами. Огонь легко вспорхнул с его ладони и осветил нам небольшое помещение где-то четыре на четыре квадратных метра, поросшее мхом и оплетенное у стены напротив белой, липкой и какой-то уж слишком большой по размерам паутиной.

– Людей? Я думала, что на Ивелосе люди были эм… уничтожены еще лет эдак шестьсот назад.

– Почти, – не стал спорить Виран. – На краю мира, рядом с границами вампиров остались три небольших поселения, которые сейчас находятся под охранной ночных.

– Они их для еды растят, что ли?! – с севшим от ужаса голосом спросила я. Перед глазами так и встали картины жестоких убийств, в которых вампиры рвали и жрали беззащитных людей. В горле встал ком, а глаза предательски увлажнились. – Как вы можете это допускать, Вир?! Ты же Верховный, ты обязан это прекратить!

– Радость моя солнечная, – устало выдохнул Виран, и я заметила грустную улыбку на его губах. В глазах светилась какая-то родительская забота, и он говорил таким голосом, словно разговаривал с ребенком. Он погладил меня по голове и пояснил: – Вампиры не едят людей уже примерно лет восемьсот. У них есть добровольные доноры, которые сдают им кровь. Крайне редко сейчас ночные нападают на смертных и еще реже они пьют прямо из вены, лишь один-два малочисленных клана на севере королевства.

Я недоверчиво посмотрела на Вирана и закусила щеку изнутри.

– Значит, они не жестокие убийцы? – уточнила, чтобы убедиться в понимании слов мужчины.

– Убийцы и очень даже жестокие, но людей, мой Огонек, они не трогают. К тому же другие расы дают им больше поводов для кровопролития, чем беззащитные смертные. А теперь идем, а то мне очень уж интересно, зачем отец вызвал нас обоих в это Единым забытое место, – Виран нежно взял меня за руку, мягко коснулся пальцев поцелуем, и мы направились прочь из душного и немного жуткого подвала.

Лестницу нам осветил яркий огненный шар. Он летел прямо перед нами, не позволяя никому из нас споткнуться или встретиться с кем-то ужасным в темноте. У меня от подобной перспективы как-то все тело напряглось, и сердце гулко забилось где-то в районе желудка.

Вышли мы с Виром в какой-то захламленной гостиной. Пол был усеян многочисленными осколками, и застелен толстым ковром из пыли и грязи, когда-то белые стены стали грязно-желтыми и местами даже серыми с примесью коричневого. Потолок… ну он кое-где просто отсутствовал, поэтому я заметила одну большую лужу прямо в центре в том месте, где не было крыши, и еще торчал железный каркас.

Пахло тут тоже не особо. Затхлость мне никогда не нравилась.

– М-да… на горничной тут явно экономили… – задумчиво заметила я очевидность, и добавила: – Как и на домовом.

– Родная, от меня ни на шаг и ничего тут не трогать, не хочу, чтобы ты какое-нибудь проклятье на себя прицепила по неосторожности.

– Хорошо, – кивнула я и сильнее вцепилась в руку Вирана. Он сделал шаг, я за ним, под моими ногами хрустнуло разбитое стекло, и дракон резко замер. Потом повернулся ко мне и неожиданно ловко поднял меня на руки. – Что ты делаешь?! – удивленно воскликнула я, с силой вцепляясь в шею мужчины и прижимаясь лицом к его плечу.

– Тут грязно и стекло везде, а я не хочу, чтобы ты поранилась, Огонек, – широко улыбнулся Виран и бодрой походкой двинулся по узкому коридору.

Вокруг мелькала паутина, свисая со стен и потолка, где он был, затем мы завернули за угол. Пол раздражающе скрипел под ногами Вирана, но дракон не обращал на это никакого внимания. Он просто шел и с каждым шагом хмурился все сильнее, поэтому через минуту я не выдержала.

– Что-то не так? – спросила у Вира и он мотнул головой, будто выбрасывая ненужные мысли.

– Почему ты так решила, Огонек?

– Когда ты о чем-то думаешь, то у тебя появляется морщинка, – я провела пальцев по лбу мужчины, а затем продолжила. – А еще ты поджимаешь губы, и глаза у тебя меркнут.

– Наблюдательная ты моя, – тепло улыбнулся он и чмокнул меня в макушку. – Просто здесь очень необычно ощущается движение воздуха, и магия полыхает так, словно не люди живут, а как минимум небольшое поселение эльфов-отступников. И мне не нравится, что отец затаился и не отвечает на мой зов.

– Можно я попробую?

– Попробуй, ты ему больше всех нравишься, – пожал плечами Вир и продолжил свой путь.

Я широко улыбнулась. Да, Сашил от меня был просто в восторге, судя по тому, что я от него постоянно слышала. К тому же он хотел внуков, это у него уже как идея фикс была – внуки, внуки, внуки! Свихнулся на них бедный мужик. Может ему не внуков, а еще одного ребенка завести?

«Вот уж нет, Рыжик! Внуки и еще раз внуки!», – услышала я настойчивый, непоколебимый голос Сашила в своей голове.

«Ага! А почему вы от нас прячетесь и зачем призвали к людям? Что за игры, Сашил, в ваши-то годы!»

«В мои-то годы?! Девочка, сколько, по-твоему, мне лет?! Тысяча?! Я еще молод и очень даже горяч», – и тон такой возмущенный, что я едва сдержалась, чтобы не рассмеяться в голос.

«О да! Даже спорить не буду. Две жрицы по вам слюни пускают с первого взгляда».

«То-то и оно! И вообще, топайте уже быстрее, я тут устал контур сдерживать и компания у меня дюже скучная попалась»

– С ним все в порядке, попросил быстрее к нему идти.

– Отец в своем репертуаре, – закатил глаза Виран и сильнее прижал меня к себе. – Держись, Огонек, будем двигаться на высокой скорости, – и такой огонь был в глазах мужчины, что мне невольно стало не по себе. Я нахмурилась, внимательно взглянула в лицо своего избранника и застыла в его руках.

– О чем ты?.. – не успела я и договорить, как ветер засвистел в моих ушах, я прижалась к дракону и едва не завизжала, когда образы вокруг меня засверкали и смазались, заставляя тошноту подступить к горлу и зажмуриться.

Я с такой силой закрыла глаза, что у меня звездочки вспыхнули. Пальцами вцепившись в шею Вирана, наплевала даже на то, что могла его задушить. А нечего так пугать беззащитную и бедную меня, если не хотел проблем с кровообращением.

– А-а-а! – взвизгнула непроизвольно, когда мы резко остановились и ветер перестал трепать мои волосы и обдувать лицо.

Над головой послышался смешок, и я открыла правый глаз.

– Чего смеешься? – обиженно насупилась на дракона, и посмотрела уже в оба глаза на этого самодовольного мужчину. Стоит, лыбится, так и хочется его… зацеловать.

– Ты такая очаровательная, когда пугаешься, – и меня чмокнули в нос, а после опустили на ноги. Правда, сначала пришлось держаться за любезно предложенную руку летателя, потому что коленки дрожали. – Отец, – поприветствовал он Сашила.

Я повернулась и застыла на месте, узрев несколько странный образ – Сащил сидел на каком-то бедняге, закинув ногу на ногу и явно наслаждаясь унижением незнакомца.

Мы стояли на какой-то безлюдной поляне, выжженной в самом центре и оставившей жуткие борозды повсюду.

Место, где мы сражались с Мерцающим!

– Вы долго, – недовольно отозвался дракон и широко улыбнулся. – Да можешь ты не елозить? Я вешу-то всего девяносто килограмм.

– А что происходит? – спросила у Сашила.

Его руки светились ярким пламенем, очерчивая вены и подчеркивая тугие мышцы. Он пытался не показывать усталость, но я видела, как быстро билась жилка его пульса, и капелька пота медленно стекала вниз от левого виска и по скуле.

– Развлекаюсь, неужели не видно? – улыбнулся мужчина, посмотрев на небо и блаженно щурясь.

– Отец, откуда у тебя этот стул и зачем ты держишь пространственный контур?

– Во-первых, мой стул сам напросился. Во-вторых, в контуре скрывается наш старый друг, который нам нужен и который почему-то решил, что заставлять меня ждать, это хорошая идея! – последние слова он раздраженно крикнул в едва заметную дыру, что мерцала и практически сливалась с окружением. – Газар! Мигом сюда, маг ты недобитый, пока я сам не пришел и не притащил твой тощий окорок в своих когтях! – уже обозленно рявкнул Сашил, и я заметила странное мигание, видимо, в контуре.

Сначала ничего не происходило, потом показалась бледная, худая рука с длинными ногтями, потом вылезла вторая рука, а уже после показалась и черная голова с изможденным лицом и яркими, фиолетовыми глазами.

– И пришел я, и что дальше? Ты как триста лет назад был нетерпеливым, так ничуть за это время и не изменился, Сашил, – голос мага был приятным и переливался звоном холодного ручейка.

Ух ты! Я даже непроизвольно вздрогнула и подалась чуть вперед, желая рассмотреть парня (ему на вид лет двадцать, не больше) во всех деталях.

Вир мой интерес заметил, как-то весь напрягся и рыкнул – громко и предупреждающе:

– Выходи живо!

Газар аж подскочил, видимо, не ожидал такого окрика и весь вышел из магической дыры и резко повернулся к нам с Вираном. Окинул моего избранника тяжелым, злобным взглядом, желая его, наверное, стукнуть чем-то большим, потом взглянул на меня и удивленно застыл, не моргая. Его рот неприлично открылся, демонстрируя мне ровный ряд нижних зубов. Парень был одет в какую-то странную, коричневую тунику, перехваченную золотым поясом, и был босиком. Вид у него был какой-то потрепанный.

– Ледяная жрица? – спросил он звонким голосом и сделал два широких шага ко мне, вытянув перед собой руку. Вирану это не понравилось, и он вышел прямо передо мной, схватил тощую конечность Газара.

– Не трогай Дашу, если хочешь сохранить все конечности при себе, – прорычал Вир и навис над магом.

– Ой, какие же вы драконы нервные до своих жриц, – закатил глаза Газар, но руку убрал и весь насупился. – И зачем вы меня вытащили? Как вообще смогли найти в подпространстве?

– У нас пробуждение, Газар, – сухо пояснил Сашил и поднялся со своего живого стула. – Топай и передай своим, что если сунуться еще раз, то я их превращу в пепел, – предупредил трясущегося от ужаса человека дракон. Стул убегал, снося все перед собой и не вписываясь в повороты, зато врезаясь в деревья и кусты.

– Содержательная беседа, – тихо заметила я, обнимая Вирана за руку и смотря на Газара с каким-то подозрением.

– Ладно, причину я понял, а способ поиска? – он наклонил голову к правому плечу и сощурил свои яркие глаза.

– Ледяная магия, – просто ответил Сашил и сделал несколько шагов в сторону нашей разношерстной компании. – Нам нужны твои знания алхимии для сковывая Темного и усыпления Разрушителя. Сонные чары начали рассыпаться. У нас осталось всего несколько дней до его пробуждения, – не особо радостно признался отец Вирана и сложил руки на груди. – Ты единственный, кто смог разобраться в формуле и выжить после ее применения.

Газар как-то слишком высокомерно оскалился и весь выпрямился, явно польщенный словами Сашила.

– Верно, я такой один умный, – не стал отрицать очевидных вещей Газар и засунул руки в карманы туники. – И что вы мне предложите за помощь и за то, что потревожили мой сон? – и глаза его заблестели от жажды наживы.

Что ж, теперь ясно, почему Вирану этот маг не нравится. Мне он тоже доверия не внушает и также теперь симпатии не вызывает.

Неприятный тип.

– Предложим? – удивилась я, неосознанно подавшись вперед. – Пробуждение может уничтожить весь мир, маги и камня на камне не оставят, а вам наживу предлагай? – моему негодованию не было предела. Вот же!

Жадное порождение порока и магии!

– Ох… жрицы с каждым разом все наивнее и наивнее, – хмыкнул издевательски Газар. – У вас есть проблемы, у меня решение и за свои действия я желаю получить оплату, милая ледяная. Итак, приступим к обсуждению моей выгоды, Сашил, – и он уселся на ближайший пень, закинул ногу на ногу и стал ждать.

Определенно, очень неприятный тип!

24 глава

– Мне этот маг никогда не нравился, – сказал Генж, сидя рядом со мной на диване в довольно светлом и даже уютном подземелье. Высокие потолки были, ну они хотя бы были обычными, а не отображали небо, как везде, что уже хорошо. Они имели насыщенный оттенок бетона с примесью угольной крошки. Стены были серыми, немного облупившимися по краям, а каменный пол испещряли мелкие заклинания и руны, на которые у кого-то ушло, наверное, несколько дней, а то и недель.

Когда мы сумели договориться с Газаром, предложив ему какой-то артефакт подпитки и мешок золота, то немедленно направились в этот самый подвал. Как сказал этот меркантильный маг, то лучше приступить к подготовке немедленно, пока мы не проворонили еще одного пробужденного.

– А мне сразу не понравился. Вот с первой секунды, – кивнула я, откидываясь на спинку дивана и складывая руки на груди. Я неотрывно следила за всеми действиями Газара, как собственно и Генж, что сидел рядом и внимательно уставился на приблудного. – Представляешь, прежде чем начать, он затребовал оплату, – прошипела я негодующе и почувствовала, как кончики моих пальцев заледенели, а на душе начали скрести кошки.

– Пф, – фыркнул Генж и повторил мою позу. – Ничуть не удивлен. Газар всегда отличался особой меркантильностью и жаждой наживы. Кстати, а ты знаешь, почему он скрывался в магическом кармане? – спросил дракон, чуть наклонившись ко мне. Его шелковистые волосы задели меня по щеке. Я мотнула головой, и он пояснил: – Он не справился с очередным заказом у какого-то оборотня и сбежал, как последний трус. Решил, что дождется смерти заказчика и потом вернется.

– Трус! – чуть приглушенно возмутилась я.

– О чем шепчетесь? – спросил Вилан, подходя к нам с другого конца подвала.

Газар в это время смешивал в кипящем котелке какие-то травы, и даже камни, закидывая все, кажется, даже без разбора. Он сверялся со старой, потрепанной книжкой, которую достал из кармана своей туники и шептал странные слова на неизвестном мне языке. Вир и Сашил в это время неусыпно следили за действиями вызванного мага.

– О тебе, красивом, – невозмутимо ответил Генж. – Смотрим и думаем, когда же ты уже женишься и перестанешь лезть в чужие души.

Вилан шутку не оценил, посмотрел на собрата как на врага народа и громко фыркнул, завалившись на диван рядом со мной:

– Ты старше, следовательно, и жениться должен раньше. И вообще, прекращай уже совращал мою невестку, пока мой братец не психанул и не прибил тебя – красивого и наглого.

Вилан всегда был острым на язык, да и за словом в карман никогда не лез. Что ж, не спорю, оскорблять и давить на больные точки этот ящер умел превосходно, за что и получил от меня локтем под ребра.

– Держи свой поганый характер при себе. Пожалуйста, – добавила в конце и мило улыбнулась своему шурину, заметив, как напряглось его лицо от сдерживаемой боли. Просто удар, он от него бы даже не почесался, а вот ледяным, да локтем под ребра…

– Какой у нас острый язычок, – с явным одобрением хмыкнул Вилан. – Теперь понимаю, что так привлекло моего брата в тебе, Огонек, – передразнил Вирана Вил и в следующее же мгновение, я даже отреагировать не успела, а в тело этого говоруна прилетели какие-то огненные плети, сковывая его и сцепляясь на спине, не позволяя мужчине двигаться.

– Какой прием! – восхитился Генж. – Научишь? – спросил он у Вирана, когда тот даже не двинулся. Он сидел и буравил брата тяжелым, разочарованным взглядом.

– Вилан, либо ты научишься уважительно относиться к Даше, либо я вышвырну тебя из замка, – строгий, рокочущий от сдерживаемого гнева голос Вира напугал до икоты даже меня, а уж когда Вил его услышал, то начал едва заметно дрожать всем телом. Я заметила легкую волну эмоций, что прокатилась под его кожей, сжимая легкие и от чего его зрачки вытянулись и налились магией.

– Да, сын, распустился ты в последнее время, – согласился с мыслями Вирана Сашил и покачал головой в знак осуждения. – Не волнуйся, Виран, я отправлю его к деду на недельку, вернется, как шелковый будет, – и такая неприкрытая угроза была во взгляде и словах Сашила, что мне даже стало как-то жаль Вилана. Потом я вспомнила, как он над всеми издевался и жалость как рукой сняло. Ничего, ему полезно будет.

– К Стаолу? Ох… мелкий, влип ты по полной программе, – весело рассмеялся Генж, ударив рукой по своему бедру.

А Вил в это время что-то бурчал себе под нос про то, что всякие жрицы ему жизнь попортили, и он ждет не дождется окончания этого идиотского отбора, чтобы от нас сбежать подальше.

Что ж, сам пришел, его никто не заставлял.

– Эй, бешеные ящеры! – криком позвал нас Газар. Из его котелка повалил синий дым, что-то с грохотом взорвалось, и комната наполнилась приятным запахом васильков и жасмина, с примесью детского крема и вишни. – Я закончил с зельем. Можем искать Темного, и заканчивать с этим абсурдом, – обрадовал он нас, и выглядел при этом таким надменным и высокомерным, что я невольно сжала кулаки, а Генж рядом со мной заскрипел зубами от негодования.

Вот Генж хороший дракон. В отличие от некоторых близнецов. Я буду с ним дружить.

– В таком случае, собираемся. Захватим Темного, усыпим их с Мерцающим и дополним заклинание сна Разрушителя. Глядишь, так и предотвратим разрушение мира, – ослепительно улыбнулся Сашил, но в его глазах я видела тревогу и страх, которые он чертовски плохо скрывал.

Драконы все подобрались и переглянулись друг с другом. Мне стало как-то не по себе. Я нервно дернулась и поднялась с дивана, чувствуя нарастающую тревогу и желание спрятать Вирана где-нибудь глубоко и желательно навечно.

Сердце билось быстро-быстро, заставляя ладони вспотеть, а после покрыться инеем. Моя магия лучше остального умела проецировать мои мысли и страха. Она знала, когда стоит показать себя, а когда просто помочь совладать с чувствами, охватывающему юное, неподготовленное к подобным перегрузкам тело.

Стряхнув мелкие снежинки со своих рук, повернулась к Виру и заметила его отчужденный, напряженный взгляд. Он даже не смотрел на меня, занятый сборами. Его спина была прямой, как жердь, волосы скрывали прекрасное лицо мужчины от меня, а руки работали синхронно и рвано, будто ему было крайне тяжело в этот момент.

Ему тяжело, а мне какого? Он же собирался меня оставить одну, а сам отправлялся на опасное задание в сражении с древним магом.

– Вас оставить наедине? – тактично спросил Генж, переводя взгляд с меня на Верховного и обратно.

– Не знаю. А сможешь организовать? – поинтересовалась я, а он взглянул на меня так, словно я его одним этим вопросом оскорбила до глубины души. – Нам нужно хотя бы несколько минут. Хочу кое-что сделать…

– Несколько минут? Может, вам часик дать? Думаю, что Темный и Разрушитель вполне могут потерпеть немного, – и взгляд такой пошлый и развратный, что я густо покраснела, почувствовав жаркую волну, которая пронеслась от шеи к щекам и даже ушам.

– Генж! – оскорбленно прошипела я, сжав кулаки и устремив недовольный взгляд на этого улыбающегося дракона. – У тебя мысли только об одном. Старый развратник!

– Старый? Знаешь, ты мелкая и наглая… – он бы еще чего много сказал, но тут подошел Сашил и, сжав правое ухо собрата, потянул на себя.

– Говорун, пошли уже, не смущай мою любимую невесту.

– Любимую? Она у тебя просто единственная, – буркнул Генж, пытаясь вырваться из сильного захвата цепких пальцев.

– Не просто единственная, а лучшая, – и мне ослепительно улыбнулись, отчего я глупо вернула добрый жест в ответ и невольно устремила свой взгляд в пол. – Хотя бы одного спиногрыза себе заберет, слава Единому, – выдохнул он расслаблено и откинул со лба короткую прядь темных волос.

– Сашил!

– Иди к Виру, пока этот мелкий не начал дышать огнем и беситься, – хмыкнул радостно и явно издевательски дракон, таща за ухо сопротивляющегося и бесящегося Генжа. Тот кричал, что отомстит и сожрет его любимую выпечку, а еще нагадит ему кучу прямо под дверной коврик.

Я от угрозы впечатлилась с неверием взглянула на Генжа. М-да… ему точно нужно девушку найти. Правда, не уверена получится ли из него хороший Верховный. Друг – определенно, соратник – более чем, но правитель…

Когда в подвале не осталось никого, кроме нас с Вираном, я отметила, что немного робею. Неуверенность закралась в мою душу и в мой мозг, заставляя нервно кусать губы и бросить на дракона взволнованный взгляд.

Он был так прекрасен – высокий, статный, затянутый в черную одежду, и с заспинными ножнами из которых торчал длинный, чуть изогнутый меч.

Воин.

Дракон.

И просто прекрасный и воинственный мужчина.

Мой мужчина.

И сейчас он отправлялся сражаться с Темным, который мало того, что маг, так еще и редкостный гад, который готов уничтожить все и всех.

– Виран, – начала было я, желая сказать так много всего. – Я… – слова не шли, заставляя чувствовать себя просто дурочкой вселенского масштаба.

Но он понял все без слов. Оказавшись рядом, преодолев разделяющие нас несколько метров жалкого расстояния, он заключил мое лицо в свои горячие ладони и прижался губами к моим губам, заставляя расслабленно выдохнуть и раствориться в этом приятном и манящем поцелуе. Его маска неприятно щекотала кожу, заставляя желать от нее избавиться сию же секунду.

Мои внутренности плавились от ласкающей страсти, жара, что прокатился горячей волной по всему телу. Я вздрогнула и задохнулась, зарываясь пальцами в густую шевелюру Вирана, расплетая его элегантную белоснежную косу. Ногтями, чуть царапая кожу его головы, чувствуя ответную реакцию дракона на эти ласки и его руки, что приподняли меня над полом, чтобы быть ближе.

Я пила его дыхание, растворялась в нем и чувствовала какую-то обреченность, от которой сердце предательски сжималось, и страх обрушивался на мой разум, заставляя цепляться за Вира, как в последний раз.

– Вир, – шепчу я сбившимся шепотом.

– Это не прощание, Огонек, – словно прочитав мои мысли, в ответ шепчет Виран, заглядывая в мои глаза. И эта маска…

Я коснулась маски пальцами, желая ее снять, уничтожить и просто заморозить навечно, но Вир поставил меня на пол и обхватив мою руку, останавливая это действие.

– Еще не время, Огонек, – с досадой покачал он головой. Его голос был глубже и ниже, чем обычно.

Дракон нежно поцеловал внутреннюю часть моей ладони, прошелся мягкими губами до бешено бьющегося пульса и дыхнул жаром на кожу.

– Хочу посмотреть на тебя настоящего.

– Посмотришь, родная, обещаю. После поимки Темного я буду в твоем полном распоряжении и… сниму маску, – сказал, и мое сердце счастливо прыгнуло куда-то в горло и опустилось в желудок. Я широко улыбнулась и, приподнявшись на носочки, одновременно потянув Вира за шею, прикоснулась губами к кончику его носа.

– Только попробуй не вернуться, Виран… – предупредила я срывающимся голосом, чувствуя, как глаза увлажнились от слез. – Только попробуй.

– Вернусь, Огонек, ради тебя даже из Ада вернусь, родная, – и, оставив пылающий поцелуй на моем лбу, Виран исчез в серой дымке переноса, оставляя меня одну в подвале, с чувством не унимающейся тревоги.

Оказавшись брошенной, я обняла себя за плечи и наклонилась, ощущая, как страх скрутил болезненным спазмом желудок и тошнота подкотила к горлу вязкой слюной.

– Он вернется, – шептала себе, словно мантру. – С ними все будет хорошо, – заверяла себя, ощущая дрожь по всему телу и желание где-нибудь закрыться и посидеть. Постояв немного, переминаясь с ноги на ногу, поняла, что одна точно с ума сойду… И был у меня единственный вариант – беспроигрышный и самый эффективный, – пойти к Майе.

Уж кто-кто… а эта певчая точно не даст мне заскучать и сойти с ума от переживаний и ожидания…

***

Я мерила комнату Майи быстрыми и широкими шагами, двигаясь по кругу и сминая низ своей рубашки, пытаясь хоть как-то успокоиться.

Прошло уже чуть больше часа с момента ухода драконов и Газара. Ни весточки, ни какого-либо даже мысленного сообщения я не получила до сих пор и поэтому мои нервы начали сдавать…

– Прекрати, у меня уже голова от тебя болит, – раздраженно буркнула девушка. Она схватила мягкую, большую подушку и прижала к своей груди, удобно устраивая ее на животе. Опустив подбородок на сцепленные в замок руки, уставилась на меня горящим взглядом.

– Не могу я успокоиться. Мало ли что там с ними произойти может.

– Угу, конечно. Тринадцать драконов и Темный, поверь тут вообще без вариантов на спасение этой… – она замялась, подыскивая правильное слово. – Как ты его называла?

– Мумия.

– Верно, – щелкнула она пальцами. – У этой мумии и шансов нет. Я знаю драконов достаточно долго, чтобы с уверенностью утверждать, они не сдаются и никогда не проигрывают.

– Он маг, одаренный самими Единым, – напомнила я девушке, но та лишь громко фыркнула, и придвинула к себе коробку шоколадных конфет. Обильно полив их сверху вареньем и какой-то жижей, пахнущей чем-то морским и откровенно рыбным, беременная девушка с наслаждением засунула в рот свое дикое лакомство.

Теперь меня еще и подташнивать начало.

– А они стражи Небесных врат, – напомнила мне прописную истину Майя, подняв указательный палец верх и тыча, им в сторону потолка. – Да их и количеством больше, так что все будет просто замечательно, а теперь садись рядом и лучше расскажи мне вот какую вещицу, – Майя похлопала по краю своей большой кровати, и когда я села рядом, продолжила, – у вас с этим Верховным насколько далеко дело уже зашло? Просто моей девочке не помешала бы подружка, а возможно и хороший друг, примерно одного с ней возраста, – и такой взгляд у певчей был забавный, что я невольно улыбнулась, потом покраснела и посмотрела на узорчатый потолок ее комнаты.

– У нас… эм… все сложно, – кашлянула, подбирая слова.

– Сложно или нет, ты на вопрос-то ответь, жрица, а то ваши отношения единственное развлечение в этом замке. Так было у вас или еще нет? Я кстати давно хотела организовать чью-нибудь свадьбу – приглашения, выбор цветов, скатертей, салфеток, а тут такой шанс выпал… грех не воспользоваться. Так было, нет? – явно не собиралась заканчивать свой допрос певчая, а я лишь загадочно улыбнулась, откинувшись на ее кровать и закидывая руки за голову.

– Секса не было, – сказала я просто. – Но мы и не торопимся.

– Да, да, я так и поняла. Просто Сашил так сильно хочет внуков, что если вы немедленно не начнете практиковаться в продолжении рода, то этот старый ящер вам поможет.

Я округлила глаза и прочистила горло. Приподнявшись на локтях, с непониманием уставилась на Майю.

– В каком смысле поможет?

– В прямом, Даша. Он начнет подстраивать случайности, чтобы между вами с Вираном вспыхнула страсть, а если и это не поможет, то просто запрет вас обоих в комнате и зажжет специальные благовония. Я точно знаю, что стремления Сашила, конечно, праведные и правильные, но оноченьхочет маленького подержать на руках.

– Не понимаю, почему у Сашила эта идея фикс? Неужели ему настолько скучно, что он только и думает, что о внуках? У него жена есть, пусть себе сына еще одного заведет или ту же жрицу.

– Боюсь, тут дело как раз в его жене. Я слышала, что роды близнецов дались ей с трудом и были осложнения, приведшие к неприятным последствиям.

Я замолчала, переваривая полученную информацию.

Моя будущая свекровь тяжело перенесла роды сразу двух драконов, но насколько мне известна биология еще со школьных уроков, то если в семье были близнецы, то эта традиция может продолжиться. У нас с Виром может быть двойня…

Зато теперь стали ясны мотивы Сашила к тому, чтобы совращать нас с Вираном к продолжению драконьего рода.

– Она в порядке, сейчас?

– Да, говорят, что Гольда в порядке, но дети… Думаю, что она скорее морально не готова снова все это испытать. Поэтому вы там поторапливайтесь, моей девочке нужен будет друг или подруга, – повторила Майя, а я лишь закатила глаза и вновь рухнула на кровать. Положив руки себе на живот, зажмурилась и попыталась связаться с Вираном.

«Вир?», – тихо позвала мужчину в своем сознании.

Но ответом мне была тяжелая, давящая на виски тишина.

– Эй, ты там уснула, что ли? Даш! Ну, Даша, мне же скучно, развлеки меня как-нибудь, – меня несильно, но ощутимо пихнули голой ножкой в бедро, обтянутое тонкой тканью брюк.

Я фыркнула и снова приподнялась на локтях, посмотрела на Майю и только собиралась сказать ей, чтобы эта беременная пищевая извращенка ложилась спать и не нервировала и без того нервную меня, как мы обе едва не вскрикнули.

В комнате раздался громкий хлопок, и мы с девушкой одновременно прижались друг к другу.

– Ч-ч-что это такое? – тихо спросила Майя, пока на моих ладонях светилась переливами синевы ледяная магия. Я была готова в любой момент защитить нас с девушкой от любой угрозы.

И понимание испуганной пташкой забилось в моем сознании, заставляя спрыгнуть с кровати и дернуть дверь на себя. Вот только дверь не открылась, скрипнула несмазанными петлями, но все равно осталась на своем месте.

– Виран! – крикнула я испуганно и чуть разозлено. – Немедленно выпустите меня отсюда, иначе хуже будет!

И Майя подала мне гениальную идею:

– Ты же управляешь льдом, Даша, не изобретай, топор, пожалуйста, – и хмыкнула, явно намекая на то, что все гениальное просто и дверь, она же обычная, а не зачарованная какая-то.

И в следующее мгновение, широко улыбнувшись, я выпустила свою силу, отпустив поводок где-то внутри себя. Лед вырвался холодной стужей из моих вытянутых ладоней. Деревянная преграда начала покрываться снизу вверх толстой корочкой, и трещать от уничтожения приятной музыкой для моих ушей.

Треск… треск и дверь начала медленно отходить, отваливаясь от петель и косяка.

Треск… треск… Я толкнула дверь рукой и та выпала, освобождая мне путь.

Сердце бешено билось в груди, заставляя щеки покраснеть от едва сдерживаемого гнева и страха.

– Вир! – крикнула я испуганно и направилась по коридору, простозная, куда нужно идти.

Я мчалась, сломя голову, не замечая слуг, что испуганно отшатывались от меня в разные стороны. Я неслась по коридору, мечтая вцепиться умнику, закрывшему меня в нос и пнуть так, чтобы не размножался лишний раз. А в голове мелькали кровавые образы, которые могли произойти с драконом… драконами…

Расчленение, избиение, магическое истощение… смерть.

Нет! Не может быть! Они все живы!

Я беснующимся демоном ворвалась в спальню Вирана, застывая прямо на пороге и цепенея от ужаса.

– Вир… – выдохнула я и обессиленно привалилась спиной к стене. – Вир… – сдавленный хрип сорвался с моих побелевших губ.

Из спальни появился напряженный и серьезный Генж.

– Он жив. Все живы, – краткие, рубленные фразы, от которых словно внутри меня что-то медленно умирало и разлагалось. Холод растекся спасительной волной по всему телу, концентрируя в сердце и отрубая все мои чувства.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю