412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Скляр » Песнь банши (СИ) » Текст книги (страница 3)
Песнь банши (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:19

Текст книги "Песнь банши (СИ)"


Автор книги: Виктория Скляр



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 27 страниц)

3 глава

Я оказалась на центральной площади столицы Леды, в Мюнире. Так как сейчас была глубокая ночь, то всюду горели световые светлячки и сгустки энергии, заключенные в высокие фонари, озаряющие широкую мощенную круглыми камнями улицу.

Осмотревшись вокруг, я заметила немногочисленных жителей и гостей Мюнира, которые гуляли по красивым дорогам, обнимаясь и улыбаясь. Морских здесь было не так много, как туристов. Просто нормальные люди в такое время сидели уже по домам, либо же в тавернах или отелях, но никак не шатались по улице, ища приключения на все выдающиеся части тела.

Злодеев и разбойников хватало везде, даже у морских, которые отличались дисциплиной и соблюдением законов. Но кто сказал, что все мы идеальны?

У меня были планы, а точнее сейчас было одно из действий моего великого и грандиозного, потрясающего… в общем, хорошего плана, по которому я должна была найти отель, чтобы жить там следующую неделю.

Несложно было догадаться, что первым делом Мийя отправит Лаэрта поджидать меня в академию. Но это его ожидание продлится недолго. Поняв, что в нужном месте я появляться в ближайшее время не собиралась, дракон исчезнет и станет искать меня на других материках.

Думаю, что все должно пройти идеально, учитывая исполнительность Фоса, то он захочет найти меня, как можно быстрее и не будет терять ни минуты.

Я предусмотрела все виды поисковой магии, защищая себя от любого возможного заклинания. Раз Мийя так жаждала от меня избавиться, оставить в храме, то пусть теперь не плачет из – за того, что я изменила правила ее любимой игры.

Мне осталось лишь переждать, а после эффектно появиться в Академии Алодерт и начать свое долгожданное обучение.

Несколько раз обернувшись вокруг своей оси, я заметила большую деревянную вывеску таверны «Грязный кабан», где на втором и третьем этажах можно было снять недорого комнату. Поправив походную сумку на своем плече, чтобы лямка не так сильно впивалась в кожу и кость, я с улыбкой направилась к месту назначения, громко стуча каблучками своих ботинок по мостовой.

Таверна встретила меня запахом алкоголя, пота, крови, соли и еды. Я чуть скривилась и негромко чихнула в ткань своего плаща, от столь резкого аромата помещения, на глазах у меня выступили слезы. Их я вытерла бархатной тканью. Осмотревшись, заметила за столами многочисленных пьянчуг и также наемников, которые чувствовали себя здесь как рыбы в воде.

Со мной же все было наоборот. Я была здесь чужой и впервые оказалась в подобном месте… одна… без охраны и надзора.

Странное, однако, это чувство, когда оказываешься один на один с настоящим миром.

Липкие щупальца страха и сомнений сжали мое горло, заставляя резко побледнеть. Моя кожа приобрела молочный оттенок, а глаза стали еще больше и ярче. Я резко сглотнула вязкую и горькую слюну, что неприятной, тягучей жижей сползла вниз и ухнула в желудок.

Бррр!

Было страшно находиться здесь без защиты и покровителей. Пусть Лаэрт всегда меня бесил, как и остальные воины Каха, которые подчинялись лишь Мийе, но с ними было спокойнее. Я не волновалась за свою жизнь, ведь они отдали бы последнее дыхание, чтобы защитить меня. Не могла сказать, что это было излишне с их стороны, но ведь им за это платили.

Пусть и пафосно, пусть глупо, но мне было спокойно с ними.

– Соберись, Гайя. Теперь ты должна стать самостоятельной, – прошептала я себе, стараясь почувствовать уверенность. Но что-то со мной было, видимо, не так. Даже самовнушение мне не помогло. Но деваться было некуда.

– Чего встала, дай пройти, – меня грубо и больно пихнули в плечо, отчего я упала на колени и уперлась ладонями в грязный пол.

Коленки болели от столь сильного и неожиданного соприкосновения с твердой поверхностью, кожу на ладонях я немного содрала, отчего сквозь стиснутые зубы послышалось злобное шипение.

– Ай! – чуть вскрикнула я, злясь на саму себя и стараясь отрешиться от того, что на меня сейчас уставилась половина посетителей таверны.

Отлично! Я просто умничка! Привлечь внимание наемников и преступников – запросто. Могу, умею, практикую, чтоб мне самой икалось до скончания веков!

Я осторожно встала с пола и выпрямилась, заправив выбившуюся белоснежную прядь за ухо трясущимися пальцами. Осмотрев своего обидчика, я оценила его размеры, поняла, что он вампир и мне чуть не поплохело от этого нового знания.

Дваждыумничка, чтоб их!

– Можно было бы и осторожнее, я все-таки девушка, – повернулась к парню и поняла, что лучше бы мне было держать язык за зубами. Если окружающие поймут, что я банши, то меня тут же сдадут в первый попавший полицейский участок, где Лаэрту не составит труда забрать Младшую и доставить домой.

– Че сказала? – набычился вампир, наступая на меня, и я уже сто раз прокляла себя за свой длинный и невоспитанный язык.

Ну как так, а? Ну почему я не могла просто промолчать? Нет, надо было на проблемы нарваться. Это же я – Младшая Каха, Гайя Бернар. Собственно, по-другому быть и не могло. Ладно, главное, чтобы этот кровососущий не стянул с моей головы капюшон.

Извиниться перед ним, что ли?

И я уже собиралась это сделать – набрала в грудь побольше воздуха и даже рот открыла, но что-то пошло не так. В одно мгновение вампир стоял передо мной и пугал жаждой крови в своих красных глазах с серебряным ободком вокруг зрачка, а в следующую секунду он уже лежал и вытирал своей одеждой пол.

Я изумленно уставилась на вампира, не понимая, что же могло измениться за какое-то мгновение. И ведь рядом с моим обидчиком даже никого не было. Мы вдвоем стояли в проходе, не давая никому войти. Никто чисто физически не мог оказаться так быстро рядом, а после исчезнуть, словно туман.

– Маг… – прошептала я, понимая, что без магии тут точно не обошлось.

Но я еще ничего не умела, и определять источник волшебства тем более было не в моих силах. Но мне хотелось поблагодарить своего спасителя. Все-таки он, возможно, спас мою жизнь, уж мое беззаботное будущее точно выжило только благодаря этому неизвестному.

Но в таверне, казалось, никто такому исходу событий даже не удивился. Сначала гости посмотрели на меня и вампира, но после потеряли к нам всякий интерес.

Я начала озираться по сторонам. Но решила, что разумнее было бы свалить от лежащего у моих ног вампира. Мало ли, вдруг он резко очнется и меня прикончить захочет? Пусть банши и предсказывали смерть, но свой итог мы предугадать не могли. К сожалению. Или к радости? Какая-то загадка же должна быть и в нас?

Подойдя к хозяину таверны, я задала насущный вопрос:

– Доброй ночи, у вас есть свободные комнаты?

Хозяин даже не обратил на меня внимания. Он продолжал считать деньги у себя за стойкой. Монеты громко звенели, ударяясь друг о друга, создавая немного раздражающий мой нежный слух звук. Медные, золотые и серебряные кругляши красиво блестели в свете оранжевого пламени свечей. Но пусть это было и красиво, у меня тут были более важные дела, чем созерцание счетной деятельности хозяина.

– Вам какой? – грубый голос и подобающая внешность. Мужчина был морским – сине-зеленая кожа, черные татуировки, которые были видны из-под ворота серой рубашки и черные, без зрачков глаза. Волосы у мужчины были подстрижены под ежик и имели насыщенный синий цвет. Самый обычный морской. Даже никаких острых зубов или когтей.

– Эм… одноместный.

– На втором этаже осталось два. Вам с видом на океан или на океан? – без особого интереса спросил мужчина.

– Мне не важно. Давайте любой, – поторопила я хозяина и нервно начала отбивать ритм своей левой ногой.

Я чувствовала странное жжение между лопаток, словно кто-то пристально за мной наблюдал. И мне этот факт не особо понравился. Сейчас я должна быть как можно менее приметной и узнаваемой. Мне нужно стать невидимкой и именно этим я и собиралась заняться в ближайшую неделю. Поживу несколько дней здесь, а потом нужно будет сменить таверну. Нельзя оставлять следы за собой. Лаэрт не идиот, он взрослый дракон, да еще и телохранитель моей сестры. Его на эту роль не за красивые глаза взяли.

Резко обернувшись, я осмотрела гостей этого места и не заметила ничего странного. Гадство! И кто уже тут такой любопытный? Живя с гарпиями – банши, я научилась определять за собой слежку. У меня это умение срабатывало уже инстинктивно. И сейчас я явно кого-то о-о-очень интересовала.

– Первая дверь слева, второй этаж. Одна серебрушка за ночь. Еду можно заказывать через шар-связи или лично. Меню меняется каждую неделю, – мне протянули пергамент с названиями блюд на эту неделю.

Удобно тут все устроено. Я даже не ожидала. Хотя мне и сравнить-то было не с чем.

– Устраивает. Спасибо, – я выхватила ключи из пальцев морского и унеслась прочь с первого этажа, практически взлетев по лестнице.

Забежав в свою комнату, быстро заперла дверь и поставила на нее слабое, но действенное заклинание замка. Если кто-то захочет ко мне войти без разрешения, то я узнаю об этом первая. Правда, какой в этом будет толк, если незваный гость окажется магом и решит меня прикончить?

Комната была небольшой, но довольно практичной – одна односпальная кровать у стены, небольшой, старенький комод и большое зеркало. Вот и все, что было в комнате. Я нашла дверь, которая вела в ванную. Внутри стояла одна чугунная ванна и была серая раковина. Здесь и в комнате все было выполнено в спокойном коричневом цвете, без каких-либо излишков. Я снова осмотрелась, кинула свою сумку на кровать и вытащила сменное постельное белье из комода. Оно было обычного белого цвета.

– Да уж, эта спальня сильно отличается от моей комнаты в Кахе, – задумчиво сказала я, посмотрев на одно маленькое, прямоугольное окно. За ним действительно был виден прекрасный, лазурный океан. – Ну что ж, так даже лучше. Общежитие в академии вряд ли может похвастаться изысканным интерьером и дорогой мебелью. Пора привыкать к минимализму и простоте, – чуть улыбнулась я, и рухнула на свою кровать, обессиленная и уставшая.

***

Следующие три дня в этой таверне прошли для меня как в тумане. Один день был похож на другой – я рано вставала, занималась изучением и практикой базовых магических заклинаний из дневников отца, завтракала, продолжала учебу, обедала, училась, ужинала, мылась и ложилась спать.

Я была похожа на медвежонка, который отказывался выходить из своей берлоги и только и делал, что ел и спал.

Это были мои первые взрослые деньки.

Больше я не чувствовала странного присутствия кого – то рядом с собой, как и слежки. Но может, этот кто – то просто научился маскировать свой интерес? В любом случае, я ощущала себя спокойно и даже расслабленно. Но я не забывала о мерах предосторожности. На случай, если Лаэрт меня все – таки найдет у меня был проработан план отступления в ближайший город морских. Уж в маленькой деревеньке меня точно бы не стали повторно искать. Но это был лишь запасной план.

Сегодня утром я проснулась полная сил и решимости. Подошло время сменить место проживания, поэтому приняв душ и прибравшись в комнате, я распылила свой порошок, чтобы стереть следы своего пребывания. Осталось только одеться и расплатиться.

Одежды было у меня не так много, лишь необходимое, поэтому нужно было еще прикупить себе вещей. А то в Академии мне долго придется жить. Достав из сумки простую белую длинную хлопковую рубашку, синие облегающие штаны и чистое белье, я быстро оделась, накинула на плечи свой плащ – хамелеон, натянула капюшон на голову и спустилась на первый этаж.

На часах было десять утра. Постояльцев в таверне в это время было не так много. Скорее здесь было тихо и спокойно. Никакой атмосферы веселья и лишнего шума. Редкие гости заняли от силы 1/7 часть помещения и в основном просто завтракали.

– Доброе утро, – поприветствовала я хозяина этого места.

Впервые за эти три дня он обратил на меня внимание. Я увидела интерес в его темных глазах, и мне резко перехотелось быть приветливой и милой. Не нужно мужчине мной интересоваться. Это совершенно не входило в мои планы.

– Доброе, вы за завтраком?

– Нет. Я выезжаю. Вот оплата и ключ, – я положила деньги и железный ключ на стойку и нервно поправила капюшон на своей голове.

– Жаль. Вы мне начали нравиться. Такая чистоплотная и молчаливая. Не люблю, когда женщина много болтает.

– Рада за вас.

– Кстати, вам тут просили передать, – морской протянул мне запечатанный конверт, и мое сердце гулко забилось в груди, а после ухнуло в пятки. Я круглыми от удивления и испуга глазами уставилась на конверт и с трудом заставила себя взять его. Мои пальцы чуть дрожали от стресса.

Я боялась, что это была ориентировка на пропавшую Младшую Каха. Только этого мне сейчас только не хватало. Сестра хоть и следовала всегда правилам, но за мою поимку она явно денег жалеть не стала бы и наверняка пообещала нашедшему меня кругленькую сумму.

Гадство!

– От кого письмо? – мой голос чуть дрогнул в конце, и мне пришлось прокашляться.

– Не указано. Оно попало сюда маг – почтой.

– Спасибо. Всего доброго.

– Приходи еще, Молчунья.

– Ага, – без особых эмоций отозвалась я, резко развернувшись и покидая таверну. Я с трудом сдержала порыв сбежать из этого места!

Поблизости был один небольшой, но уютный отель. Собственно, туда я и направилась. Но сначала, мне хотелось купить себе одежду, несколько оберегов и прочитать письмо, что так неожиданно было адресовано моей скромной, неизвестной никому персоне.

Сначала решила заняться письмом. Отыскав укромный уголок за небольшим ресторанчиком, я села на холодный, гладкий камень, который был тут скорее для украшения, нежели выполнял какую – то важную функцию.

Мимо меня проходили немногочисленные утренние пташки, которые совершенно не обращали на меня внимания.

Я впервые вышла в город при свете дня. В Мюнире было довольно красиво – чистые широкие улицы, многочисленные ручейки, реки и озера, что располагались в черте города и за городом. Вообще Леда состояла из множества водных источников, которые были так необходимы для существования морских.

Здесь пахло солью, песком и ветром. И мне безумно нравился этот восхитительный, чуть терпкий и бодрящий воображение аромат. Я была готова остаться в Мюнире и если бы не Академия, то я бы точно осталась жить именно здесь. Возможно, даже купила бы небольшой домик поближе к океану, устроилась на работу и познала вкус истинной свободы.

Сейчас я лишь начала вливаться во взрослую жизнь, ощущать ее в полной мере – проблемы, интриги, дела и обязанности. Я лишь на первой ступени этой длинной лестницы под названием жизнь, и я обязательно узнаю все аспекты этого дела.

На конверте не было подписи, лишь адресат – Молчунья в плаще – хамелеоне. Таких в таверне не было, не считая меня. Поэтому письмо явно было для меня.

Поэтому тяжело вздохнув, я оторвала один край от конверта и вытащила содержимое.

Я развернула сложенный вчетверо пергамент и начала вчитываться в короткий, но содержательный текст послания.

«Не стоит благодарности, Беловласка. Банши не должна привлекать к себе внимания. Будь осторожна. Я не всегда смогу тебя выручить.

P.S Уверен, что вскоре встретимся, Рыцарь»

– Чего? – довольно содержательно воскликнула я, прочитав письмо. – Как он понял?! Что за дурацкое прозвище?! И откуда он узнал цвет моих волос?! – вот такие вопросы возникли у меня сразу после прочтения.

Хотелось смять пергамент и сжечь. Вот только эта гадина не поддавалась никаким манипуляциям.

– Ясно. Зачарованная бумага, – сухо произнесла я, смирившись с тем, что послание придется оставить при себе. Нечего разбрасываться информацией о своей сущности. Я снова пробежалась взглядом по письму и прыснула от смеха. – Рыцарь. Ну да, я же просто типичная принцесса в беде, того и гляди страшный дракон сожрет. Хотя, летающих лучше не вспоминать в ближайшее время. А то припрется еще…

Я пошла в магазин одежды и застряла там на целых два часа, после был рынок, куда только вчера привезли новые амулеты, украшения и травы. Что ж, это точно знак свыше. Да, именно так я оправдывала излишнюю трату своих денежных средств. Но я ведь девушка, а амулеты никогда лишними не бывали.

В итоге, потратив на покупки около четырех часов, я практически без сил добралась до отеля и заказала себе номер.

Мое жилье на ближайшее время разительно отличалось от предыдущего. Начать можно было хотя бы с того, что комната была в полтора раза больше, светлее и в ней присутствовали предметы интерьера. Меня это обрадовало, чему я и восхитилась, когда зашла.

Моя спальня была выкрашена в теплый светло – лиловый оттенок, кровать была двуспальной, вместо комода был большой старинный шкаф, испещренный небольшими, но красивыми трещинами. Помимо этого, был еще простой письменный стол и диван, который просто убил меня своим ядовито – желтым цветом. Что ж, оригинальный подход к обустройству номеров здесь, но я не стала зацикливаться на этом.

Приняв горячий душ и надев теплый махровый белый халат, я обернула волосы полотенцем и закала себе ранний ужин в номер.

– Ужин будет готов через полчаса, – оповестил меня женский голос.

– Хорошо, – кивнула я скорее для себя и отключила шар – связи.

Я расслабленно рухнула на свою мягкую кровать и счастливо улыбнулась.

Все шло по моему плану. Сейчас у меня не было забот и каких – то проблем. В данный момент я просто отдыхала и расслаблялась. Никто не ходил за мной хвостом, следя за тем, чтобы я выучила клятву, поела или не доставала окружающих. Но если честно, то здесь у меня и не возникало особого желания язвить и цинично комментировать действия тех, кто был рядом. Возможно, мое поведение в Кахе было лишь защитной реакцией, но сейчас мне не особо хотелось кого – то задеть или поддеть. Просто не было необходимости. На меня никто не смотрел, как на ничтожество и не унижал, завуалировав это в пресмыкательство перед Старшей.

Интересно, а где сейчас сторожевой пес моей сестры? Надеюсь, он сейчас где – нибудь у акромантулов, утопает в паутине. Было бы вообще прекрасно, если бы Фоса поймал паук – переросток и решил его съесть. Эх… мечты-мечты. Но ведь никто не запрещал мне фантазировать. Вот только почему у меня такое странное чувство, будто меня сейчас не самыми добрыми вспоминали, а если быть точнее, то желали мучительной смерти?

Хм… возможно, Лаэрт все-таки влип в неприятности. Вот только мне его почему – то было совершенно не жаль.

***

Неделя пролетела незаметно. Казалось бы, я только сбежала от сестры, а вот уже пришло время перемещаться в Академию. Собрав свои вещи, утрамбовав их уже в две сумки. Все – таки закупилась я неплохо. Основательно бы так сказала. Теперь мне точно больше ничего не должно было понадобиться в ближайшие месяцы.

– Вот и пришло время, – прошептала я самой себе.

Я уже выселилась и оплатила проживание в отеле и теперь стояла возле кромки леса и разговаривала сама с собой. Для кого – то это признак шизофрении, а для меня норма. Я частенько сама с собой разговаривала. Мне это думать помогало.

Глубоко вздохнув, в последний раз обвела взглядом своих темных, без зрачков глаз Мюнир и глупая счастливая улыбка растянулась на моих губах. Мне было жаль покидать это восхитительное и ставшее родным место. Оно ведь было первым, в котором я жила одна. Первый опыт самый запоминающийся, его больше нельзя повторить. И от этого мне было чуть грустно.

Но отогнав печаль и негатив, я поправила сумки на плечах, взглянула вдаль, запоминая этот сладкий запах свободы и соли, попыталась сохранить этот образ безмятежности и спокойствия. Озеро, что было слева от меня, раскинувшись прямо в середине небольшого леса, заставило мое дыхание сбиться. Оно было таким красивым. Водная гладь дарила тишину и спокойствие.

Сделав глубокий вдох, я прошептала слова благодарности и прощания, а после разбила шар и серый, искрящийся цветными вспышками туман унес меня прочь из Мюнира, перенося к вратам Академии Алодерт.

Открыв глаза, я резко выдохнула и чуть не завизжала от восторга.

Академия была все такой же красивой и величественной, какой я ее помнила. Эти высокие стены, серый камень и башни… Они заставили мое юное сердце биться в три раза быстрее. К глазам подступили слезы восторга, и мне захотелось скакать, не сдерживая яркие и всепоглощающие эмоции.

– Вот я и пришла, – сдавленно выдохнула я, нервно проведя ладонью по своим волосам.

– А ты не торопилась, – услышала я хриплый и рассерженный голос и действительно взвизгнула.

Прислонившись спиной к кованным высоким воротам, стоял Лаэрт. Его сливовые глаза сейчас были темнее самой черной ночи, а светло – фиолетовые чешуйки под линией нижних ресниц и на висках время от времени подрагивали, переливаясь всеми оттенками лилового.

Я сглотнула и онемела от страха и неожиданности. Хотелось попятиться и вернуться в Мюнир, но туман переноса уже испарился, опадая серым пеплом возле моих ног.

– Ты опоздала на целую неделю. Но я достаточно терпелив, – Лаэрт медленно, тягуче как змея отлепился от ворот и сделав небольшой шаг в мою сторону, засунув руки в карманы своих темных брюк и внимательно смотря на меня.

Я снова сглотнула тягучую горькую слюну, что образовалась во рту.

– Что ж, ты меня перехитрил, мои аплодисменты, – отогнав тревогу и страх на задний план, я быстро вернулась в образ стервы и решила, что так просто не сдамся. Меня отсюда по частям будут забирать, но в Ках я не вернусь.

НИ ЗА ЧТО!

– Госпожа приказала привезти тебя домой. Я сделаю это по-плохому или по-хорошему. Лишь тебе выбирать, Гайя, – лениво отозвался Лаэрт, разминая шею и вновь смотря на меня.

Мне не понравился этот небольшой выбор, предоставленный драконом.

– Фос, почему ты такой упертый? – немного устало спросила я, понимая, что этот мужчина сдаваться не собирался. Никогда. Конечно же, ему великая и неповторимая Госпожа приказала. Чтоб ей икалось до следующего столетия. – Я же просто хочу учиться, что в моей мечте, такого запретного? Почему вы с Мией так жаждете запереть меня в храме? – в моих словах было столько обиды и злости, что казалось, прутья ворот погнуться от моей скорби.

Вокруг меня развивалась аура ярости и непоколебимости. Я не сдамся! Не сейчас, когда до осуществления моей мечты каких-то пять метров!

– Банши не должны обучаться магии, а несущие в себе искру силы обязаны посвятить себя служению храму и Старшей, – чопорно, как по учебнику произнес Лаэрт и я усмехнулась.

– Ты действительно стал верным псом, а ведь я до последнего считала тебя самодостаточной личностью. Снова ошиблась. И как Мийя смогла сделать из сильного и уверенного в себе дракона-воина свою ручную собачонку? Уроки у нее взять, что ли? Возвращайся к своей Госпоже и оставь меня в покое, Фос. Я не стану жрицей, это против моей природы.

– Я не предоставлял тебе права выбора, Гайя, – фыркнул Фос и слишком быстро оказался прямо передо мной.

Я даже моргнуть не успела, как этот дракон уже стоял в пяти сантиметрах от меня, прожигая своим пламенно – сливовым взглядом.

– А я не собираюсь так быстро сдаваться, пес, – улыбнулась я и перебросила свои сумки через ворота. Забор был высоковат, а вот сами врата позволяли мне сделать бросок без особых усилий.

Лаэрт проследил за полетом моих вещей, а потом с силой вцепился в мою руку, оставляя синяки на бледной и нежной коже. Я застонала от такого грубого обращения и рефлекторно пнула дракона между ног. Но он будто бы знал о моих мыслях, резко разворачивая меня и прижимая спиной к своей груди.

– Решил поиграть? Снова? – хмыкнула я, со всей силы ударяя пяткой по пальцам левой ноги дракона и вырывая с его губ едва слышные, грязные ругательства. – Ну, давай поиграем, пес, – просияла я, понимая, что без драки сегодня в Академию точно не попаду.

Мне нужно было лишь попасть во двор, переступить отделяющую пустырь и Академию линию и все, я уже считалась под защитой ректора и даже Старшая не могла меня отсюда вытащить без нарушения нескольких десятков законов. А на это Мийя не пойдет.

Всего пять метров я и буду свободна! Пять жалких метров, которые отделяли меня от моей мечты и Фос, который был готов на все, чтобы задержать меня и оставить на этой стороне.

Мы не в первый раз играли в эту схватку, не первый год знакомы друг с другом и что – то мне подсказывало, что мы не в последний раз вот так сталкиваемся в сражении. Но у меня был свой козырь в рукаве, который мог стать решающим в этом танце.

Мы стояли друг против друга – злые и непоколебимые. У нас у обоих были веские причины отстаивать свою точку зрения.

Но единственное, чего Фос от меня никогда не стал бы ожидать – лобовой атаки. Я обычно лишь отражала его удары, защищаясь и нападая исподтишка. Осталось лишь сменить проверенную стратегию, удивляя своего противника.

Я кинулась на дракона, ударяя того ногой в бедро, а после, хватая его за грудки и кидая на землю.

Надо было видеть удивление в глазах цвета сливы, что так ярко читалось в этих омутах. И пока дракон приходил в себя от шока, восстанавливая потоптанную гордость и имя воина, я пересекла границу, прыгая от счастья за вратами.

Впервые в наших сражениях я вышла победителем! Да! Всегда знала, что для этого мне нужна был лишь подобающая мотивация.

– Пока, неудачник, – я помахала Фосу и схватив, свои сумки, закинула их себе на плечо. – Передай Мийе, что я не вернусь в Ках, пока не получу свой диплом.

И я ускакала в замок Академии, чувствуя прожигающий мне спину взгляд Лаэрта. Но не стала зацикливаться на этом. Теперь у меня началась новая жизнь, в которой я больше никогда не увижу этого наглого и повернутого на подчинении дракона.

Встречай Академия, первая банши пришла учиться!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю