Текст книги "Песнь банши (СИ)"
Автор книги: Виктория Скляр
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 27 страниц)
Но попытки были отвратными.
– Я… я… я… видела смерть… Убийца… Кинжал… – задыхаясь, шептала я, обнимая Лаэрта и пытаясь унять дрожь во всем теле. Сейчас дракон был единственным, кто хоть как – то мог успокоить мою истерику, что обрушилась, снося все преграды.
Еще немного и гостиница бы точно разрушилась под тяжестью моей боли и магии.
– Потом расскажешь. Тише, – Фос не расспрашивал меня, он просто был рядом, поддерживая и помогая. – Я рядом, – будто бы слышал мои мысли дракон. Его прикосновения дарили покой, по волшебству убирая скорбь и боль, поселившиеся в моей душе. И с каждой новой лаской мне действительно становилось легче. Немного.
И все что я сейчас могла сделать – это бессильно жаться к сильному дракону, пытаясь избавиться от ужасных воспоминаний, что врезались в мою память.
Кто этот чертов убийца и некромант в одном лице? Чего он добивался? Я никак не могла понять, неужели он действительно просто хотел самоутвердиться за счет поднятия мертвецов? Это было глупо и наивно, учитывая, что мертвые любили мстить и этого некроманта они в покое точно не оставят. Не когда он решил поиграть в Создателя.
И воронов я ему никогда не прощу. Найду и прибью за такие выходки!
14 глава
С трудом, но мне все – таки удалось уснуть этой ночью. Перед глазами прыгали картинки убийства, и фантомная боль врезалась в сердце, разрывая его на мелкие кусочки. Если бы не успокаивающее зелье Фрейны, которое позволило мне немного успокоиться, я бы точно не смогла сомкнуть глаза.
У меня просто не было сил сопротивляться желанию уснуть, но страх был куда мощнее сонливости. Никогда бы не подумала, что меня можно настолько сильно чем – то напугать. Но некроманту и призракам в тандеме это прекрасно удалось сделать.
– Пей, – решительный приказ из уст Лаэрта. Дракон протянул мне небольшой пузырек с зеленой жидкостью.
– А повежливее, – пробурчала я, нервная и напуганная. Я осушила содержимое бутылочки, скривившись от холода, что заставил горло сжаться. Ощущение того, как жижа медленно стекала вниз, а после ухнула в желудок, смазывая пищевод было просто отвратительно.
– А теперь ложись спать. Тебе нужно восстановить силы, – теперь голос Лаэрта был не таким грубым и в нем отчетливо слышались нотки заботы и волнения.
Пришлось лечь, укрыться одеялом с головой и с силой закрыть глаза. И вот, я уже отчаянно надеялась, что смогу наконец – то за эти два дня нормально выспаться и увидеть прекрасные сны о чем – то счастливом и красивом.
Но ничего не получилось. Стоило мне закрыть глаза, как страх сковал тело и сердце, заставляя учащенно и тяжело задышать. Я резко открыла глаза и села на кровати, раздраженно хмурясь и остервенело жуя нижнюю губу. Лаэрт в это время только пошел в душ, держа в руках полотенце и странно на меня уставился.
– Что? – спросил дракон, повернувшись ко мне лицом и внимательно осмотрев.
– Не могу… – недовольно буркнула я, зарываясь пальцами в спутанные волосы. – Как только глаза закрываю, то сразу же начинаю бояться, – я обняла себя за плечи и опустила голову. – И образы встают, как живые… этот нож… – задумчивый взгляд на одеяло тоже особой пользы не принес. – Даже зелье Фрейны не помогает.
– Просто закрой глаза и представь что – то приятное, – ободряюще улыбнулся Лаэрт и скрылся за дверью в ванную.
– Представь что – то приятное, – раздраженно передразнила я дракона. – То как ты в жерло вулкана падаешь, что ли?
Но спустя минуту раздумий и метаний, решила последовать совету дракона – закрыть глаза и представить что – то интересное. Постаралась вообразить себе пустую лесную поляну, залитую ярким солнечным светом, на котором паслись единороги. Это просто единственное, что первое пришло мне в голову.
А какая девочка не любит единорогов?
И сначала все было прекрасно. Животные скакали, ели траву и счастливые резвились, а я была рядом и с восхищением за всем этим наблюдала. Я словно провалилась в другую реальность – прекрасную и недостижимую, где ничто и никто не могли меня обидеть или убить. Здесь было потрясающе и впервые за долгое время мне удалось ощутить спокойствие, которого так не хватало в реальности. Просто катастрофически. Сон медленно начал овладевать моим телом, унося в красочные миры.
Но что – то пошло не так. Единороги испуганно заржали, заметались по поляне, вставая на дыбы. Я начала озираться по сторонам, ища причину такого поведения волшебных животных. И увидела… ЕГО! Убийцу, что теперь выбрал своей целью единорогов. Он жестоко с ними расправлялся, небо озарила яркая вспышка синей молнии, а поляну залила алая бурлящая кровь. Я слышала истошные звериные крики о помощи, звуки ударов копыт о землю. Моя душа рвалась на помощь, но тело приросло к земле. Я хотела что – то сделать, что – то изменить… но у меня просто не было сил. Их не осталось…
Убийца шел на меня, сверкая белозубой улыбкой и заставляя меня спиной отходить от источника опасности. Хотелось бежать, скрыться, спрятаться, но ноги словно приросли к месту. Я перевела свой взгляд на них и ужаснулась. Под ногами оказалось болото, которое не позволяло мне двигаться, оно засасывало меня в свою глубину – неумолимо и безжалостно. А убийца все приближался. Он медленно, словно издеваясь, растягивал удовольствие от моего страха. Слезы текли по моим щекам, тело дрожало, и я хотела проснуться. Но не могла. Я кричала и царапалась, но все было тщетно. Я дрожала и брыкалась, и единственное чего добилась – начала быстрее тонуть, утопая в болотной, вонючей жиже, будто она была настоящей.
Все происходящее казалось слишком реалистичным. Но это ведь был сон! Мой СОН!
– Фос! – истерично молила я снова, призывая на помощь дракона. – Фос! Разбуди меня, прошу тебя, – вопила я, упав на колени и скребя землю под собой.
Душа рвалась из тела, хотелось кричать и биться в истерике. Я просто не могла так умереть. Не так и не сейчас! Еще слишком рано. Неужели это мой конец?
Но это ведь сон… тогда почему все чувствуется так ярко и натурально, словно наяву? И откуда у убийцы такая сила и воля, чтобы пробиться в сон банши? У нас ведь слишком сильный барьер для этого. Но… как же…
Я закрыла глаза, смирившись с тем, что мне вновь придется умереть во сне. Снова испытать боль и просто успокоилась. Бежать было некуда, либо смерть от болота, либо от кинжала в сердце. Какой – то мрачный выбор, но он хотя бы был. Тому водному магу и этого не дали. Но прежде, чем убийца приблизился ко мне, я ощутила ласковое и обжигающе ледяное прикосновение к своему лбу. Меня пытались разбудить, вырвать из цепких когтей кошмара и вернуть в реальность. И я не сопротивлялась, поддаваясь этой магии и возвращаясь в настоящее.
Я резко открыла глаза и увидела перед собой встревоженное лицо Лаэрта. С длинных волос дракона капала холодная вода, попадая мне на лицо и шею, стекая вниз и теряясь в вырезе ночной рубашки.
– Ты кричала и звала меня. Что снилось? – спросил он, вытирая волосы полотенцем.
– Ничего особенного. Не волнуйся, – сухо ответила я. – Спасибо, что разбудил.
– Не за что. Ты ведь так сильно кричала, что только глухой бы не услышал.
– Мог бы обойтись и без сарказма. Это моя привилегия, – вяло огрызнулась я в ответ.
Фос пожал плечами и пошел переодеваться. Он привык к моим переменам в настроении. Особенно в последние дни это случалось крайне часто. В то время как я раскинула руки в разные стороны и уставилась в потолок. Спать хотелось сильнее прежнего, но глаза закрывать было страшно и опасно. Все в моем сне было слишком реальными. Словно убийца действительно был там и пытался меня убить.
Интересно, а может ли быть все это правдой? Я не слышала, чтобы некроманты могли проникать в чужие сны. Но если убийца принадлежал одной из рас, которые свалились этой силой, то такое могло быть правдой.
Мне нужно было поспать.
Но как себя заставить?
– Фос… эм… Лаэрт, – позвала я дракона, и когда он обернулся, накинув рубашку на плечи, то продолжила. – Ты не мог бы… сегодня спать со мной? Просто спать. Твое присутствие меня успокаивает, – я покраснела и накрылась одеялом с головой, стесняясь своей слабости и просьбы.
Но в ответ была тишина. Я боялась вылезти из своего убежища, не имея сил посмотреть в глаза своего телохранителя и надзирателя.
С меня резко сдернули одеяло по пояс. В глазах цвета сливы читалось веселье и удовлетворение. Только чего он радуется – то? Мне плохо, а ему весело.
– Мне нравится, когда ты меня о чем – то просишь, – улыбнулся дракон и лег поверх одеяла.
– С чего вдруг такая радость? Это просто необходимость. Вынужденная мера. Ничего более. Не обольщайся, – начала тараторить я, отворачиваясь от Лаэрта и недовольно поджимая губы. Я с новой силой покраснела и пробурчала ругательства себе под нос. И кто меня за язык тянул? Лучше бы просто до утра потерпела, потом бы от недосыпа в любом случае уснула. А теперь этот ящер летающий так и будет лыбиться, и подкалывать. Он же мне этой слабости точно никогда не забудет. У него для этого память слишком хорошая. И характер слишком хре… плохой в общем.
– Запомни, Гайя, – дыхание Лаэрта щекотало волосы на затылке, когда дракон говорил. – Никогда не стыдно просить о помощи. Особенно меня. В Академии я твой защитник, – и то, как Фос произносил эти предложения, взволновало моя сердце, заставляя щеки вновь заалеть от смущения.
– В Академии… – горько прошептала я. – Вот именно что только в ней. Спи, – приказала я, закрывая глаза и находя руку Фоса. Я могла злиться или нервничать по поводу того, что он был прислан моей сестрой для возвращения меня в Ках. Могла беситься, когда он грубил мне или возражал. Но я чувствовала искреннюю защиту со стороны этого наглого дракона. Возможно, он не всегда помогал мне лишь из – за приказа Мийи. Возможно, часть его действий вызвана настоящими теплыми чувствами.
Лаэрт крепко сжал мою ладонь в своей, и заставил повернуться на спину. Пришлось развернуться, иначе бы мне руку из сустава вырвали. Ради заботы, разумеется. А стоило мне выполнить эту немую просьбу, как мою конечность положили на обнаженную горячую грудь дракона, посылая разряды по телу, и ласково провели большим пальцем по нежной коже.
Со стороны, наверное, мы смотрелись как влюбленная парочка – миниатюрная девушка, обнимающая сильного и красивого мужчину, трепетно держащего свою спутницу за хрупкую руку. Но со стороны все всегда кажется другим и иным.
***
– Получается, что один из убитых был магом воды? – уточнил Кишраш, когда мы сидели на первом этаже и завтракали. На первый и самый важный прием пищи собрались все, включая, сонную Аванату, которая была чем – то недовольна. Вокруг нее такое темное облако образовалось, что я бы нисколько не удивилась, если бы оно еще и молнии испускало.
– Да, и у него была семья.
Вспоминать детали было сложно и противно. Хотелось все это поскорее забыть и просто поймать, наконец – то этого невозможного и ненормального некроманта. Кусок в горло не лез. Снова. И вновь я не хотела есть, зато хоть выспалась. Впервые за последние несколько дней.
Правда, пробуждение было несколько необычным. Начать можно было с того, что я проснулась первая. Это было редкостью в наше время. Потому что Фос был ранней пташкой, в то время как мне не хотелось открывать глаза раньше полудня. У него режим. И тренировки. Поэтому я сильно удивилась, когда обнаружила дракона мирно спящим рядом.
Но еще больше меня удивил тот факт, что я обвила своими руками тело ящера, положив голову на его сильное плечо. И на драконе не было рубашки. Она сейчас валялась обмотанной тряпкой у меня в ногах.
Сам же Лаэрт продолжал держать меня за руку, не отпуская. Его волосы разметались по подушке, словно фиолетовая вуаль. Я уже касалась этой роскоши, когда Фос лежал и успокаивался после помощи мне с призраками, но тогда мне так и не удалось утолить свое любопытство до конца.
И теперь у меня вновь появилась такая возможность.
Хоть что – то в этом задании было приятным. Полезным.
Я чуть приподнялась на локте и осторожно, чтобы не дай Создатель не разбудить спящего защитника, прикоснулась к его волосам. Я с затаенным трепетом пропускала длинные шелковистые пряди сквозь пальцы, и мягкая улыбка тронула мои губы. А сердце сбилось со своего обычного ритма.
Что это? Почему я все чаще смущалась рядом с Фосом? И сердце билось так быстро, будто я бежала кросс? Я ведь жила с ним двадцать пять лет. Он был рядом со мной, выполнял поручения сестры и доводил меня до бешенства и что… Теперь мои чувства начали меняться? Спустя столько лет и действий? Или это лишь эйфория от того, что я выбралась хоть куда – то? Не могла решить, но, когда Фос был рядом, я всегда чувствовала себя лучше и под надежной защитой. Он был тем барьером, который укрывал меня ото всех забот и проблем. Он был тем, кто верой и правдой выполнял обязанности телохранителя, вызывая уже далеко не просто негативные чувства и раздражение. Нет, сейчас это сменилось нечто… иным. И таким странным, что даже избавиться от этого было крайне сложно, да и не хотелось особо как – то.
– Гайя, ты, о чем задумалась? – обратился ко мне Хайден. Он сидел рядом со мной и был явно обеспокоен моим уходом в раздумья и отказом от еды. Последнее его волновало сильнее всего. Как и наших преподавателей.
И первым высказаться по этому поводу решил Кишраш.
– Ученица, я как твой наставник недоволен твоим поведением, – серьезно проговорил профессор Лирш, положив в рот еще один кусочек жареного мяса. – Ты же ничего не ешь. Как ты собираешься тренироваться, если совершенно ничего не ешь? Я так откажусь от тебя.
– Эй, Темный, ты чего к ребенку пристал? Откажется он от нее. Я тебе потом так откажусь, ходить не сможешь.
– Ну вот, даже собственную ученицу поругать не дают. Лезут, василиски всякие, – наигранно раздосадованным тоном отозвался Кишраш, хмуря свои густые брови.
– Всякие? – оскорбилась девушка, округлив глаза и сжимая вилку, будто грозное оружие. – Ох… кто – то точно давно не шее не получал. Ничего, на очередной тренировке, я тебе устрою веселую жизнь, сородич недобитый.
– А теперь еще и проблемы себе нажил. Лучше б вообще не разговаривать с вами.
– Правильно, молчи, так будет всем лучше. А вообще, ты чего расселся? Нам нужно в магическую полицию идти, пока убийца не исчез окончательно, вместе со своими следами.
– Ну Ава… ну чего ты такая противная сегодня? От тебя даже нежить шарахается.
– Пойдем, поднимай задницу со скамейки. И вообще, я добрая фея.
– Ага, фея убийственной ауры, – прошептал Темный, за что получил подзатыльник от василиска. Пока дракон сидел, ей как раз это удобно было сделать.
– Гайя, ешь. Иначе превратишься в приведение.
– Не напоминай мне о призраках. Итак, тошно, – пробурчала я, с трудом проглотив мясо, что застряло в горле.
Позавтракав, мы с Хайденом были отправлены на вольную прогулку для сбора информации, в то время как Фос должен был пойти на кладбище и снова все проверить. Мне в моем состоянии на кладбище вход заказан. Я там либо в обморок упаду, либо новых призраков привлеку. А я еще от прошлого раза не отошла. Пока не верну себе полную силу, то мне даже думать об это не стоит.
Хайден купил нам мороженное и теперь мы гуляли по узким улочкам Тада, наблюдая за окружающими. Вампиры, эльфы, дроу в этом городе было много гостей и туристов, которые наслаждались старинными постройками, сохранившими свой первозданный и прекрасный облик. Мне это так нравилось. Учитывая, что я практически нигде не была, то мне было безумно интересно… ВСЕ! Абсолютно все в этом новом и восхитительном для меня городе.
– Что между вами происходит? – неожиданно прервал тишину Хайден, отрывая обертку от мороженого.
– Между кем и мной? – решила уточнить, откусывая небольшой кусочек от фруктового льда.
– Тобой и Лаэртом. Вы какие – то странные в последние дни. Да и ваша жизнь в одном номере меня несколько удивляет. Я думал, что ты сбежишь в первую же ночь. А нет. Уже четвертый день живете душа в душу.
– Я бы это по – другому назвала. Он помог мне. Как банши меня преследуют призраки и энергия смерти, а Фос единственный из всех нас знает, как с этим бороться.
– И какие же у него методы твоей защиты? – с каким – то неприятным подозрением поинтересовался феникс, сощурив свои красивые глаза.
– Индивидуальные, я бы сказала. Хайден, почему тебя так интересуют мои отношения с Фосом? Ревнуешь?
– Нет, как девушка ты меня не привлекаешь, – искренне рассмеялся над моим вопросом парень.
– Эй! С чего это вдруг? – оскорбилась я, толкнув друга в плечо.
– Слишком языкастая ты, и проблем с тобой много. Я предпочитаю нежных девушек, воздушных.
– Ага, невесомых, чтобы ветром сдувало, – не удержалась я от колкости.
– Вот, об этом я и говорю. Языкастая. Зато как друг ты лучшая, – ободряюще улыбнулся феникс и приобнял меня за плечи.
Мы гуляли и решили отдаться моменту свободы и единства. Когда нам еще дадут вот так просто погулять и не думать о проблемах?
Хайден привел меня в парк, где был большой фонтан в форме лебедя и люди толпились, окружая этот большой и привлекательный старинный объект архитектуры. Я впитывала в себя эти четкие и плавные линии, что окружали нас, прохладный воздух и запах свежести, что ласкал кожу.
Лучшее время в моей жизни.
Пройдя чуть вглубь, подальше от толпы, мы с фениксом прошлись по аллее, вдыхая ароматы распустившихся цветов, что дарили сладкий запах счастья и веселья.
Но меня будто переклинило. Образы из убийства водного мага начали вспыхивать перед глазами, будто огненные светлячки, заставляя схватиться за голову и упасть на колени.
– Гайя? Гайя! Что с тобой? – кинулся ко мне Хайден, помогая встать и поддерживая. Он явно был напуган моим состоянием.
Да что там он, я сама была в шоке!
– Это то место, – сдавленно ответила я, закрывая глаза и стараясь лишний раз даже не дышать. – Здесь убили водного мага. Я вижу все это. Снова. Больно… – голова раскалывалась на части, а ноги подкашивались. Призрак убитого так до конца меня и не отпустил. И Фоса рядом не было, чтобы помочь.
С новой силой меня атаковали воспоминания, заставляя согнуться пополам. Но я так просто не сдамся. Не сейчас. Я должна была научиться контролировать нападки призраков, и перестать быть их марионеткой.
Я банши, а не игрушка в руках мертвых!
Поэтому, сцепив зубы вместе, я призвала на помощь всю свою магию. А разве был выбор? Мне его просто не оставили – умри или сделай. Да уж, так себе перспектива.
– Прекрати, – приказала я убитому, источая энергию власти и мощи – Помогай, а не причиняй мне боль. «Покажи детали, покажи то, что нам поможет», – говорила я с магом, молясь о том, чтобы он внял моим словам и усмирил свой гнев.
Познавшие насильственную смерть призраки были самыми страшными и сильными. С ними сложно было договориться или утихомирить их. Но сейчас мне некому было помочь, поэтому нужно справиться самой. У нас с Хайденом не было столь сильной эмоциональной связи, и впитать излишки энергии ему не удастся. Он просто не умел это делать. Не та специализация.
– Покажи убийцу… детали… – просила я призрака, чувствуя, как боль медленно начала отступать, возвращая мне возможность дышать нормально, а не через раз. Голова уже не раскалывалась на миллионы кусочков, и я вновь могла думать. – Что ты заметил? Покажи это мне…
И я увидела. Меня словно пронзила молния! Яркая и озаряющая, а еще болезненная. Я выгнулась под неестественным углом, слыша как захрустели кости и хрящи. Начала беспокоиться о том, что моей спине после этого понадобиться целитель. Мой рот открылся в беззвучном крике. Я была словно статуя, которая ярко горела белым светом.
Детали, те, которые так были нам необходимы. Мои глаза вращались в разные стороны, и мысленно я была не здесь. Вновь пережитый ужас и убийство, но теперь не было такого количества боли. Сейчас я наблюдала за всем со стороны, не являясь непосредственным участником событий. Мне не угрожала опасность, и призрак наконец – то внял моим просьбам. Он лишь просил помочь ему и хотел показать мне убийцу.
И я увидела, то, что заставило меня в ярости сжать кулаки. Горячие слезы до сих пор текли по моим щекам, заставляя неприятно зажмуриться, а кожа зудела от чужой, враждебной силы. Я узнала так много и так мало и сейчас у меня появилась цель.
Свет исчез также неожиданно, как и появился. Я обессиленно рухнула на колени, больно ударяясь о каменную дорожку и часто задышала, пытаясь хоть как – то сконцентрироваться
– Как ты? Что ты увидела? – волнительно спросил парень, с беспокойством всматриваясь в мое лицо.
– Я знаю, что делает некромант. Нужно немедленно всех предупредить. У нас серьезные проблемы.
***
Встретившись с остальными в гостинице, я рассказала им о деталях, что открыл мне убитый маг.
– Наш некромант убивает не просто людей. Все жертвы принадлежат к одной из шести основных стихий – вода, огонь, воздух, земля, дух и смерть и несут в своей крови силу первобытной магии. Он задумал поднять древнего мертвеца, и теперь собирает силы убитых стихийников, чтобы осуществить задуманное, – сухо повествовала я, с силой сжимая руку Хайдена для поддержки.
Он был не против этого, а я собственно и не спрашивала. Мне нужна была помощь, чьи – то силы, чтобы вновь прийти в себя и перестать дрожать.
– Какого еще древнего мертвеца? Разве у нас такие есть? – озадачено спросил Кишраш.
– Есть и вряд ли вы обрадуетесь его пробуждению.
– О чем ты говоришь? – напряглась Аваната, внимательно следя за мной и слушая мои слова.
– Об Ошнаре тех Ишире. Древнем белом драконе, которого заковали в цепи и превратили в каменное изваяние с бьющимся сердцем в груди.
– Откуда ты знаешь об Ошнаре? – явно не веря в услышанное, поинтересовался Лаэрт. Его голос был наполнен недовольством и толикой удивления. – Эта информация известна лишь приближенным императорской семьи, – Фос явно был в полном шоке и, вставая со стула и подходя ко мне, он навис надо мной, немного настораживая. – Ты вновь во что – то влипла.
– Нет, не влипла. Ну, почти. Призрак рассказал мне об этом, когда мы пришли на место его убийства. Его семья принимала участие в ритуале Ошнара. Но откуда ты о нем знаешь? – теперь уже пришла моя очередь строить из себя оскорбленную особу. – Нет, сейчас я не хочу слышать, что ты внебрачный внук третьей сестры императора, – быстро передумала, отворачиваясь от мужчины. – У меня итак, в голове слишком много информации.
– Потом об этом поговорим, – серьезно произнес Лаэрт, и по его взгляду я поняла, что он действительно от меня так просто не отстанет.
– Некромант собрал уже три энергии стихии – воды, огня и воздуха. Осталось еще три.
– Не понимаю, зачем ему это? Если кого – то превратили в живой камень, то вряд ли он был душой компании.
– Ага, согласна с этой мыслью. Фос, ничего рассказать не хочешь? – обратилась к моему надзирателю Аваната. В глазах девушки можно было рассмотреть подозрительный блеск, который не грозил дракону пряниками и вафлями в сиропе.
– Позже. Сначала обсужу это с Гайей.
И видя, что Лаэрт отступать от разговора не собирался, остальные действительно вышли, решив, что спорить с упертым драконом невозможно. Особенно, если это Фос. Не уйдешь сам, то выгонят или даже в окно выбросят. Если уж совсем достанут. А он действительно мог такое сделать. Каждый из нашей команды, не считая меня, разумеется, имели отменную регенерацию.
– И? Чего молчишь? – обратилась я к дракону, сложив руки на груди и внимательно посмотрев на ящера. – Или ты выгнал всех, чтобы помолчать со мной.
– Откуда ты узнала? – Лаэрт резко дернул меня за руку, заставляя встать со стула и принять вертикальное положение. Правда от такого напора мне пришлось упереться рукой в плечо ящера, чтобы не упасть. – Кто тебе рассказал об Ошнаре? – требовал от меня немедленно ответа мужчина.
– Призрак Рета Ранко. Убитого мага воды. Он мне показал все и рассказал, что ему было известно о планах некроманта.
– Зачем ты поперлась на место убийства, зная, что еще слаба? Ты постоянно подвергаешь себя опасности, не думая о последствиях, – дракон был недоволен моими действиями. Он был рассержен, и сейчас мне не особо хотелось находиться с ним наедине. В таком состоянии летающий пугал немного.
– Ну, уж какая есть, – не стала я оправдываться. – Извиняться не собираюсь. И вообще, раз мы разобрались в том, откуда у меня информация, то у нас есть дела поважнее.
– И какие? – явно издевался мужчина. – И вообще, как ты смогла справиться с призраком? Он ведь лишь второй раз на тебя напал…
– Тебя рядом не было, Хайден бы с задачей проводника не справился, пришлось выкручиваться. Мы с Ретом договорились, и он помог мне, почти без боли.
– Ты меня убиваешь, Гайя, – вздохнул Лаэрт, зажав переносицу указательным и большим пальцами. Он положил руку мне на плечо и несильно его сжал, заставляя замереть на месте. – С тобой я познаю новые грани безумства и терпения.
– Рада услужить. Но ты ведь понимаешь, что носителями духа смерти являются именно банши. А я единственная, кто выбралась из Каха. Тут два варианта либо некромант будет убивать меня, либо посетит Ках. Тебе какой расклад больше нравится? – мне не было весело, но сама ситуация явно была забавной.
Если бы я не покинула Ках, то мы бы вряд ли узнали о грозящей моим сестрам опасности.
– Тот, в котором мы ловим этого идиота, и никто не умирает.
– Мне тоже, однако, я что – то сильно сомневаюсь, что он так просто дастся нам в руки. У него осталось всего три убийства для сбора полной силы. И это без жертвоприношения для их активации. Боюсь, у нас серьезные проблемы и самостоятельно мы их точно не решим. Нам нужна помощь Мийи.
– Собираешься вернуться в Ках? – удивился Лаэрт, и ему было крайне не по себе от того, что это сказала именно я. Оно и ясно, если даже такая банши как я, решила вернуться домой, то дело явно пахло жареным.
– Собираюсь предупредить сестру о том, что на банши ведется охота и мы в списке потенциальных смертников. Радуйся, Фос, ты все – таки выполнишь отданный Мией приказ, – сухо отозвалась я, пренебрежительно скинув руку дракона со своего плеча и начав собираться. – Поздравляю.
На душе скребли кошки, и сердце сжималось от безысходности. Я была зла от несправедливости этой жизни. Но и бросить сестру не могла. Пусть мне она не нравилась, ни как родственница, ни как правитель, но она была моей семьей. Единственной, кто знал о моих проблемах и той, кого хотелось спасти. Нужно было предупредить остальных банши, что им угрожала опасность.
Но меня ведь вряд ли выпустят из Каха… Мийя не даст мне вновь сбежать… И это я понимала слишком ясно. Правила не позволят сестре поступить иначе.
Что ж, пора разрабатывать план отступления.
Вот только больнее всего было от мыслей, что Лаэрт вновь встанет на сторону Старшей, приняв ее слова на веру и запрет меня в комнате. Предав.








