Текст книги "Бабская религия о принце на белом коне (СИ)"
Автор книги: Виктория Рогозина
Жанры:
Славянское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
– Глава 29 – Слово пацана
Разрыв-трава – магическое растение,
трава, которой можно открыть любой замок.
Очень тяжело найти – считается, что разрыв-трава
цветет один раз в год (Купальская ночь) и
обнаружить ее могут лишь определенные животные.
Невозможно скосить, поскольку коса ломается.
Ждать пришлось около часа. Благо при моей комплекции я легко влезла в углубление в стене рядом с бойницей, удобно устроившись. За это время никто так и не заходил в темницу. Да и не очень-то и хотелось. Темнело стремительно. Я уже мысленно оставила все глаза на ветках (все – это целых два моих, зато зрячих). Как только уставшая стража начала кемарить, я аккуратно выбралась наружу и цепляясь за выступы поспешно спустилась вниз. Перебежками от куста к кусту я поспешила в чащу леса. Поначалу чем дальше я убегала тем становилось на душе спокойнее, появлялось странное чувство безопасности. Но через какое-то время меня буквально накрыло паникой. Лес не спал. Нечто грюкало, хрюкало и дожирало в канаве лошадь, возможно даже не одну, а возможно вовсе и не лошадь, но проверять я не собиралась. К этому невозможно привыкнуть. Неизвестность безумно пугала. Я мало что видела в лунном свете, постоянно мелькали темные тени. Иногда мне казалось, что я вижу чьи-то глаза. Не представляю, как я продолжала идти вперед. Просто шла, трясясь от страха и концентрируясь на том, что Кощей им всем кузькину мать покажет. Сомнений не было – он будет меня искать; а потом устроит всем моим обидчикам такой «абзац», что святая инквизиция покажется реально святой.
Перебарывая страх, стойко шла вперед, спотыкаясь, ломая ветки. Я даже не сразу обратила внимание на то, что начало светать. А вот когда послышались явные звуки погони, усталость как рукой сняло. Я рванула вперед изо всех сил. Лесная чаща к тому времени хорошо просматривалась и было лишь вопросом времени, когда меня найдут, а значит следовало найти укрытие. Я торопилась, выискивая глазами свое спасение, но не тут-то было. Вместо этого я обнаружила дорогу. Да уж, вот на открытой местности меня точно быстро поймают. Черт, что же делать? Оглядываясь в поисках решения, я вдруг натолкнулась взглядом на небольшую пещеру. Посветив внутрь фонариком от телефона, убедилась, что внутри никого нет и спряталась, затаив дыхание. Свист и улюлюканье всадников слышались совсем близко. Спустя минуту различалась внятная речь преследователей. Становилось страшно, а вдруг найдут или, не знаю, что хуже, вернется обладатель берлоги. Я услышала шаги и свет ненадолго погас, перекрываемый мужским силуэтом. Перестав дышать, я слышала лишь ужасающе громкий стук собственного сердца, который, мне казалось, могла слышать вся округа. Я смотрела во все глаза. Хоть бы не нашли. Хоть бы. Мне нужно чудо, пожалуйста, спасение в последний момент.
Яростный рык наполнил берлогу и уже через мгновение огромный медведь вылез на поверхность, не обратив на меня никакого внимания. От страха я вообще перестала мыслить. Как можно было залезть в берлогу и не заметить медведя? Не увидеть, не услышать… но я когда светила фонариком была готова поклясться, что внутри никого не было.
Шестеренки в мозгу со скрипом проворачивались. Снаружи слышалась отчаянная борьба и судя по крикам, отряд потерял бойца и вроде даже не одного.
Заметив, что голоса удаляются, я аккуратно вылезла наружу. Руки дрожали, мне было очень страшно. Но это ни с чем не сравнится, когда я вдруг почувствовала хриплое дыхание себе в затылок, от которого зашевелились волосы. От этого внутри все похолодело и ухнуло, будто с метровой высоты. Страх парализовал тело и сковал разум. Трясясь как осиновый лист, медленно обернулась. Косолапый стоял в метре от меня и с интересом разглядывал, склоняя голову то к одному плечу, то к другому. И в целом, как бы это ни было парадоксально, а выглядел мило, обаятельно, не выражая в мою сторону явной агрессии. Он будто что-то ждал. Бросив взгляд на кольцо с каким же удивлением и облегчение я заметила, что оно голубое. Значит опасности мне от Потапыча не грозило. Вроде выглядело сомнительно, но может быть правдой.
– Спасибо, – тихо проблеяла я, надеясь, что как сказочный персонаж – серый волк, он окажется разговорчивым.
Медведь встряхнул своей косматой головой и, издав странный рычащий звук, растворился в воздухе, рассыпаясь будто цветными блестками. Я осела на землю там же, где стояла. Невероятно. Мозг все еще отказывался воспринимать реальность. Кое-как взяв себя в руки, я пошла лесными тропами вдоль дороги. В конце концов в лесу хоть спрятаться можно, а на открытой местности меня быстро заметят и поймают.
Где-то выл волк. Выл долго, нудно, раздражительно. Оставалось надеяться, что хищник совершает свой утренний променад где-нибудь далеко. И сытым. Вот очень хочется, чтобы он был сытым.
Рядом резко грохнул выстрел. Пуля высекла щепки из дерева поблизости от меня. Инстинктивно пригнувшись, я быстро искала стрелка. Пуля. Наше оружие, из моего мира, не какая-то там магия. Спрятавшись за высоким кустарником, я продолжала искать врага, который оставался для меня невидим.
– Герцог!
Голос Василисы прозвучал близко, отчего у меня началась паника. Я ее не вижу, но вроде удалось предположительное направление выцепить.
– Герцог! Брось эти игры! – надрывалась краса.
Я чуть выглянула, между ветками обзор плохой, но кое-что разглядеть удалось. Поразительная косорукость у этой мадемуазели с тем учетом, что я относительно недалеко нахожусь. Может у нее зрение плохое? Так не стоит из ПМ шмалять, бери дробину. Ой, что-то меня не туда понесло.
– Сдавайся. И тогда я пощажу тебя и твоего Кощея. Мне нужны лишь его богатства и молодильные яблоки.
Хотелось брякнуть нечто колкое, язвительное – с трудом удержалась. Ух как мне хочется встряхнуть эту матрешку! Как она меня раздражает!
– А Кощей-то уже клюнул на меня. Мужики все одинаковы.
Еще два выстрела хлопнули, но совсем мимо. Она не видела моего местоположения. Это мне лишь на руку. Ну что ж, ждем.
– Герцог, я могу вернуть тебя в твой мир. Будь благоразумной, не стоит бороться за того, кого недостойна.
– Слышь, курица, ты что ли достойна! – эх, задело. Хлоп, хлоп. Пока эта красавица промахивалась, я спешно перекатилась за большое дерево.
– Ты ничего не теряешь. Я могу помочь устроить тебя в твоем мире. Всего лишь отказаться от Кощея.
– Ага, может тебе еще, – моя гневная тирада прервалась сразу, как только я перед собой увидела громадного серого волка. Он зло скалился, а с острых клыков капала слюна. Жуткое зрелище.
Я испуганно вжалась спиной в дерево. Вот везёт мне на приключения. Везучая у меня жопка.
Хлопнул еще один выстрел. Волк навострил уши и нервно дернул мордой.
– Уходи, тебя задеть могут, – шепотом пробормотала я, надеясь, что он меня понимает. Тихий рык был мне ответом, а следом и протяжный вой. Бог ты сой, какой же волк крупный. Хоть бы сытым был. Я не вкусная, я костлявая.
В дерево с силой что-то ударило, я лишь мельком заметила красноватые молнии, когда падала на землю, оглушенная. Я пыталась подняться, перед глазами все плыло, в ушах ужасно звенело, мешая общему восприятию. Тело отказывалось слушаться. Мир погрузился во мрак. Казалось я моргнула, всего мгновение прошло, но вот уже я одна, в лесу. Ничего не понимаю. Больше пугает, что ничего не болит. Прям до чертиков. Поднявшись с земли, машинально отряхнулась и огляделась– никого. Ради любопытства посмотрела на дерево, за которым пряталась. От него почти ничего не осталось – труха да и только и следы на земле свидетельствуют, что молнии мне не показались. Значит кроме травмата матрешка еще и магией владеет. Я мысленно выругалась. Интересно сколько я так провалялась в отключке? Час? Два? День?
Подобрав рюкзак, двинулась к дороге. Вряд ли меня там ждут, раз бросили мое бренное тело здесь.
За всеми мыслями я даже не сразу заметила одну очень странную особенность – я ни обо что не спотыкалась, не падала и не задевала. И лишь когда я неосознанно хотела дотронуться до березы, моя рука прошла сквозь ствол. Меня напугало это до чертиков. Ну ровно настолько, что я вновь отрубилась. И видимо уже на подольше.
Что за чертовщина? Я сидела на пеньке и думала. И думать сейчас мне не нравилось, особенно на пустой желудок и трезвый разум. Вискарик еще оставался, правда только на донышке, но пить без закуски не очень-то хорошая идея. Благодаря небольшим экспериментам, я узнала, что могу пройти сквозь дерево, а при желании и знатно так лбом впечататься. Шишка кстати очень сильно болит. Проезжающий мимо обоз не обратил на меня внимания, даже когда я крича как ненормальная и матерясь на двух языках (ну я же писатель, е-мое) встала прям поперек дороги. Печальны мои дела. И что делать – непонятно.
Я печально брела по дороге, не особо прячась и оглядываясь. Что же такое происходит? Однозначного ответа не было. Я шла долго, удивительно что не испытывала ни голода, ни жажды, никакого-либо иного дискомфорта. Позади послышался неторопливый топот копыт и негромкая болтовня. Обернувшись, я заметила того, кого, как ни странно, не ожидала сейчас увидеть. Несколько рыцарей, тех самых, в черных доспехах, медленно скакали вперед. Они везли небольшую повозку с обычным деревянным гробом, больше похожим на обычный ящик, при виде которого у меня неприятно кольнуло сердце. Позади этой похоронной процессии шел Серый Волк, тот самый, которого я дважды встретила за свои приключения, и рядом с ним восседая на вороновом коне, ехал Кощей Бессмертный. Он был бесконечно печален. Представить более скорбный вид трудно.
– Я здесь! КОЩЕЙ! – я выскочила на центр дороги, пытаясь привлечь к себе внимание, но ничего, меня снова не видели.
Я попыталась коснуться Бессмертного, распахнув объятия, но прошла сквозь его тело.
– Прости, друг, не уберег, – Волк тяжело вздохнул, мотнув головой.
– Сам виноват, – Кощей тихо цыкнул. – Знал же, что Герцог активная. И с Василисой надо было решить вопрос раньше.
– Думаешь, она осталась бы жива, если б не совершила побег? – тихо рыкнул хищник, повернув огромную морду к другу.
Мужчина отрицательно мотнул головой, но чувствовалось, что его мысли блуждали где-то далеко, даже не касаясь этой сложившейся ситуации.
Умерла. Вот оно и прозвучало. Но я жива! Как это все объяснить. Подумав, я сконцентрировалась на своем желании, и, с трудом забравшись на коня позади Кощея, обняла своего любимого. Я чувствовала, как частично руки проходили сквозь его тело, но все же, что-то удерживало от полного погружения. Кощей Бессмертный напрягся. Он почувствовал меня! Мой милый, любимый костлявый, чахлик невмирущий. Он чувствует мое присутствие. Я в тебе не сомневалась.
– Кощей, ты это… сильно-то не убивайся, – вновь подал голос Волк. – Ну не первый твой разрыв. Ну встретишь еще любовь всей своей бессмертной жизни.
– Герцог… мне нужна именно Герцог, – спокойно отозвался он.
– Думаешь поможет «живая» и «мертвая» вода⁈ – хищник поднял морду, навострив уши. – Многих ли возвращал с того света⁈ Не хорошо у самой смерти отбирать добычу, на гнев нарваться можно.
– Вода не помогала ни разу, – Бессмертный вздохнул. – Она лишь помогает при болезнях, но мертвых не вернуть.
– Кощей, мертвых не вернуть, ты сам сказал, – Серый Волк тихо рыкнул. – Даже не думай. Ты же не думаешь⁈ Вот и не думай. Черная магия до добра не доводит.
Кощей ничего не ответил. Так мы неспешно добрели до дома. Пока скакали я из разговора поняла, что тот самый гроб, который везли в телеге, был с моим телом. Василиса отдала, якобы все сделали чтобы уберечь меня дурную, а я сгинула. Но Серый сдал ее с потрохами. Оказывается, когда Василиса воспользовалась магией, Волк попытался ее отпугнуть и это ему почти удалось, но все же сорвавшееся заклинание ударило по мне. Такие дела.
– Она была особенной⁈ – вдруг спросил Серый Волк.
– Да, – помедлив отозвался Бессмертный. – Знаешь, так было странно. Я встретил ее в другом мире. Помню, как она улыбалась. Ее улыбка всегда заставляла меня ломать голову, гадая, что же у нее на уме, чего она хочет, к чему стремится. Удивительная девушка и потрясающе красивая.
– Ба, да ты влюбился.
– Нет… я полюбил.
– Ты ведь не отступишься⁉ – волк грустно выдохнул и прорычал. – Это пугает. Человек способен на многое, когда у него не остается выхода. А ты из тех, кто сделает все ради своих целей.
И грустненько и не очень. Они распрощались с Волком на лесной опушке, невдалеке от жилища Кощея. Прибыв в терем, Темный Владыка дал кое-какие распоряжения и скрылся у себя. Я впервые вошла в его апартаменты, пользуясь своей невидимостью. Что ж, комната у него значительно больше моей. Забавно смотрится как старорусский колорит пересекается с современной техникой. На обалденно красивом дубовом столе рядом с самоваром нашел свое место огромный вогнутый монитор. Системный блок спрятался где-то внизу, у стены за шторкой с вышитым орнаментом. Игровая мышка и клавиатура. Интересно, он здесь в танки рубится или в доту? Ладно, потом спрошу.
Тяжело опустившись на скамью, Кощей посмотрел напряженным взглядом в окно. Мне стало его невероятно жалко. Бедненький мой, настрадался. Хотелось обнять, утешить. Поддавшись неясному порыву, я все же протянула к нему руки и они не прошли сквозь него. Напротив, я почувствовала тепло исходящее от тела любимого.
– Герцог, Герцог… если бы ты была жива…
Так я и так жива. Но нахожусь, как бы помягче выразиться, не в лучшем свое состоянии, и не в теле.
От раздражение я толкнула мышку на столе, отчего разблокировала находящийся в спящем режиме компьютер. Бессмертный вскинул голову, ошеломленно воззрившись на подавшую признаки жизни технику.
– Герцог⁈ – в его голосе послышались нотки удивления, граничащие с отчаянием и безумием, будто мужчина спятил. Но нет дорогой, не сегодня.
Сконцентрировавшись, я старательно двигала мышку. Порой она подчинялась неохотно, но все же этого было достаточно, чтобы дать знак, доказать, что я рядом, что я жива. Ну не совсем прям жива, но насколько это возможно все ж жива.
Порывисто вскочив со своего места, Кощей выхватил мышку и открыв на компьютере текстовый документ, попросил:
– Герцог, если это ты, дай знак.
Знак⁈ Да легко. Пальцы легко напечатали на клавиатуре «Сам дурак». Видимо благодаря сильным эмоциям, мне удалось напечатать всю фразу без проблем. Я хотела многое сказать, но реально скажу, когда вернусь в свое тело – а я и не сомневаюсь, Кощеюшка меня вернет. Горы свернет (и Василисе шею), а возвратит меня. Прочитав написанное, мужчина лишь насмешливо фыркнул.
– Жива. Это главное, – Бессмертный медленно выдохнул, глядя в монитор немигающим взглядом своих необычных глаз. – Герцог, вот как тебя угораздило⁈
Я поставила лишь многоточие. Подумав с грохотом добавила восклицательный знак. Ну блин! Я-то откуда знаю, как меня так угораздило. Можно подумать, я прям хотела умереть.
– Да, это риторический вопрос, – он раздраженно отмахнулся, внимательно глядя на монитор. – Герцог, ты знаешь, как тебе помочь?
Из слова «нет» пропечаталась лишь первая буква. На остальных двух буквах пальца упорно проходили сквозь клавиатуру, утопая где-то в столе, но при этом не задевая его. Это начинало сильно раздражать.
– Я понял, ты не знаешь. Герцог, ты испытываешь боль или еще какие-либо неприятные ощущения, ну кроме того, что ты не в своем теле.
Я напечатала еще одну уверенную букву «н», больше даже пробовать не стала – меня и так поймут. Мой миленький, проницательный. Как же я тебя люблю!
Кощей Бессмертный задумался, подперев кулаком голову.
– Мне нужно время, уточнить информацию, – потеряно проговорил Владыка Тьмы, хватая со стола темный череп. Обычный человеческий череп с нереально-длинными крупными клыками. Сделав несколько пасов рукой, мужчина уставился в темные провалы глазниц черепа, из которых повалил слабый ядовитого зеленого цвета дым.
– У аппарата, – послышался хмурый голос Бабы-Яги. – Чавой надобно?
– Женюсь я, – спокойно отозвался Кощей, а на губах промелькнула кривоватая улыбка.
– Батюшки! Едрешки ты матрешки, дожила. Родные мои, – заохала Яга. – Проси что хочешь на свадьбу.
– У нас была книга по переселению душ, не помнишь где она?
– Тебе зачем? – запнувшись с паузой изумленно спросила старушка.
– Невеста попыталась умереть, не по своей воле, – он пожал плечами.
Послышалось напряженно-обиженное сопение, пауза затягивалась. Смилостивившись Кощей спокойно, как он это умеет, пояснил:
– Василиса похитила Герцог. Та не стала сидеть и совершила побег, в котором пала смертью храбрых. Так сказать, пытается улизнуть из-под венца. Нужно ее вернуть, кольцо на палец нацепить, счастливой сделать. Все просто.
– Во девка, во дает! – восхищенно цокнула языком Баба-Яга. – А с этой моромойкой давно надо было все порешать. Откупился бы или, прости господи, отравил. Может заковать где в темнице⁈
– Где книга?
– Так у Горыныча, на Буяне.
– А что она там делает? – его потрясение было велико.
– Очевидно, находится, – бабка рассмеялась. – Едрешки ты матрешки, ты забыл, как лично приказывал разобрать твою библиотеку и книги, которым больше тысячи лет отправить на Буян за ненадобностью⁈ – она смешно зафырчала. – Что, совсем старый стал?
– Склероз, – растеряно пробормотал Кощей. – Ладно, еще позвоню.
– Возвращай Герцог. Я внуков хочу. Требую!!!
Глазницы черепа медленно, будто нехотя погасли.
– Лучше б ты в Италию захотела, – буркнул Бессмертный себе под нос. – Или куда-нибудь на Филиппины… солнечное Бали, – Бессмертный вздохнул и как-то слишком «оптимистично» добавил. – В конце концов, каждый мужчина рано или поздно должен стать женатым, поскольку счастье не главное в жизни. Что думаешь, Герцог? – Кощей улыбнулся. – Ладно, не злись, немного шуткую.
Я хмыкнула. Бессмертный задумчиво походил из стороны в сторону, о чем-то старательно размышляя. Тяжелые ботинки на удивление не создавали дополнительного шума. Поразительно, при такой крупной комплекции и так легко двигаться. Я искренне восхищалась Кощеем. И даже сомнений не было, что он решит нашу проблему.
Раздался топот и громкий стук в дверь.
– Я занят, – мой Кощеюшка это так произнес, что даже у меня внутри все похолодело. Тот, кто посмел его потревожить, странно что не выпилился от такого тона сразу.
– Беда, Темный Владыка, беда. Ящер Крылатый хрустальный гроб украл с вашей возлюбленной.
Кощей чертыхнулся, явно желая выматериться.
– Седлайте коня. Живо!
Он не повышал голос, но сама интонация убивала, заставляя подчиняться, а поджилки трястись. Брр, жутко-то как.
Топнув пару раз ногой, Кощей тише произнес:
– Будь рядом, Герцог. Я тебя обязательно вытащу. Слышишь? Все будет хорошо.
Мне хотелось сказать, что я люблю его, испытываю безумную нежность к нему, желаю обнять и поцеловать, но возможности пока не было. Стремительно покинув комнату, Кощей спустился вниз, где в конюшне уже подготовили для него одну скаковую лошадку (в отличии от меня Бессмертный ездит только верхом и никогда в карете или телеге). Но поразило кое-что другое. Я обратила внимание, что Кощей Бессмертный придержал все двери, будто боясь что я не пройду за ним. Приятно, заботится.
Мне удалось взобраться в седло и сесть позади Темного Владыки. Обхватив его руками и прижавшись всем телом к его спине, я размышляла о том, что же будет дальше с нами. Он маме сказал, что женится на мне. Это так мило. Впервые меня радовала подобная новость, хотя обычно я терпеть не могла все хлопоты с мужиками. И уж тем более не задумывалась всерьез о замужестве. Мне вроде и так хорошо было. А теперь⁈ Теперь с таким сильным и надежным мужчиной мне хотелось постоянно быть вместе. С ним было хорошо, надежно и спокойно.
Чувство глубокого умиротворения затопило сознание. Я не замечала ничего вокруг, наслаждаясь близостью любимого мужчины.
Ну что ж, глядя на Бессмертного, понимаю, что если веришь, то ничто не остановит. И я верю, что Кощей вернет меня с того света, мы поженимся и будем жить долго и счастливо. Возможно даже не помрем. Я вздохнула. Что ж, я правда надеюсь, что у нас все будет хорошо. Задумываться о том, что это очередной жизненный опыт⁈.. Нет, я просто снова этого не переживу, не смогу. Я помню бывшего, помню те расстройства, которые были, помню, как он пытался вернуться. В один день, он вдруг вспомнил и осознал, что ему кроме меня никто не нужен, что любит только меня. Я помню тот день. Во мне не осталось тогда никаких эмоций. Ничего. Ни радости, ни любви, ни ненависти… никаких эмоций. И тогда я поняла, что поздно не бывает, бывает просто не надо. Ничего не надо. Так вот. Тогда было не надо. А сейчас очень надо, чтобы счастье с Кощеем продлилось как можно дольше. Лучше навсегда.







