Текст книги "Академия Магических исследованиий (СИ)"
Автор книги: Виктория Летто
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Наконец и эта лестница закончилась. Широкий холл – пустой и холодный. Несколько кабинетов и две аудитории. Это и всё? Сколько слушателей здесь учатся?
– Вы готовы? – спросил Климент.
– Не знаю, – пожав плечами, ответила я. – Я не знаю, чего мне ждать.
– Вы справитесь, – подбодрил меня Климент.
– Надеюсь, – ответила я. К этому моменту мы подошли к аудитории № 1, и я смело отворила дверь. Вошла и остановилась, жду приглашения.
Небольшой кабинет с двумя десятками кресел для студентов. Кафедра невысокая. За столом их четверо – трое стариков и женщина лет сорока с короткой стрижкой и фиолетовыми волосами. Это и есть Совет. Что ж, мне нисколько не страшно. А полумрак, царящий в помещении мне в помощь. Окна расположены слишком высоко, и свет достигает лишь середины стен аудитории, а низ остаётся в тени.
Климент занял место в кресле, в первом ряду.
Так тихо. Все молчат. И я молчу.
– Алиса Моон.
Моё имя в устах «старца» прозвучало, так звучно и торжественно.
– Да, это я, – смело отозвалась я.
– Ваша фамилия, звучит несколько странно, – заметила женщина с короткой стрижкой и фиолетовыми волосами.
– Мой творческий псевдоним, который я закрепила за собой и задокументировала.
Мама была против смены фамилии, но я не хотела быть в театре Алисой Столяровой. Сначала взяла творческий псевдоним, а потом, чтобы не возникало путаницы, сменила фамилию окончательно. Теперь в паспорте я значусь, как Моон Алиса Александровна. Неплохо звучит, правда?
– Две сестры и мать ваши ближайшие родственники.
– Да, так и есть, – согласилась я.
Это уже тестирование, или знакомство?
– Актриса.
– Да, это моя профессия, – подтвердила я.
– Личные привязанности?
– В пассивном поиске, – почему-то ответила я.
Каждый из состава Собрания задал по одному вопросу. Чего мне ждать дальше?
– Климент ознакомит вас с условиями договора позже, – сказал один из «старцев». – А сейчас перейдём к тестированию.
Ничего необычного пока не происходит. И члены Совета не вселяют в меня ужас. Всё просто, на уровне обычного собеседования. Климент сидит в стороне с серьёзным видом и внимательно слушает нас.
– Отвечайте без раздумий, – предупредила дама с фиолетовыми волосами.
О, это я умею.
– Святая, тесная, холодная.
Что? Я должна выбрать что-то одно? Да, наверное, да.
– Тесная, – несмело ответила я.
– Стол, шкаф, телефон.
– Телефон, – чуть увереннее выбрала я слово.
– Хрустальная, керамическая, медная.
Вопросы задаёт женщина. Голос у неё противный и бесцветный.
– Медная, – ответила я.
– Тюльпаны, розы, хризантемы.
Какая чушь. Они считают, что это важно?
– Хризантемы, – не без иронии выбрала я слово.
– Диван, кожаное кресло, стул.
– Кожаное кресло.
Отвечаю, не думаю. Это может погубить меня. Наверное, я должна быть искренней, в этом заключается суть тестирования. Хотя, меня предупредили, что я должна отвечать не думая.
– Чай, сок, вино.
– Чай, – сразу ответила я. Мой излюбленный напиток на все случаи жизни.
– Картина, пятно, лампа.
– Лампа.
– Прозрачные, лёгкие, плотные.
– Лёгкие.
– Звонит телефон, упала книга, лай собаки.
Наверное, что-то из списка должно раздражать меня более всего.
– Лай собаки.
– Дрожь, бег, крик.
– Дрожь.
Ненавижу холод, поэтому выбрала «дрожь».
Женщина умолкла. Это всё? Весь тест? Что они поймут из странного набора слов?
– Вы затаили обиду и не хотите прощать обидчиков. Расслабьтесь, здесь вас научат быть сильной. Вы обретёте власть над своими чувствами. И не бойтесь замёрзнуть, опасайтесь палящих лучей солнца. Надеемся, вы с разумом распорядитесь даром.
Это они поняли из моих ответов?
– Мастер проводит вас к Магистрату.
Мы покинули аудиторию.
– Теперь куда? – вымученно поинтересовалась я.
– Идите за мной, – приказал Климент.
Я смиренно поплелась вслед за Мастером. Меня допустили к обучению, раз отправили к Магистрату.
Мы пересекли холл, и подошли к кабинету с золотистой надписью «Канцелярия». Какое старинное слово. Теперь его только в литературных произведениях можно встретить.
– Он оценит вашу вежливость, – предупредил Климент и распахнул передо мной дверь.
Я смело вошла в кабинет и тут же отступила назад, увидев старика за массивным дубовым столом. Сам дьявол, кажется, вырвался из подземелья. Этот пронизывающий взгляд и острый подбородок могут много рассказать о человеке, если его можно назвать таковым. Чёрная одежда ещё более усиливает жесткость и неприступность. И кабинет под стать владельцу. Темно и обставлен скудно. Кроме дубового стола, несколько стульев и шкаф в углу. Пол каменный с мраморными вставками в форме ромбов. Стены каменные и ничем не прикрытые. Тусклый свет из окна расположенного ближе к потолку.
Климент слегка подтолкнул меня в спину к центру кабинета.
– Представьтесь, – громко и внятно попросил Магистрат.
– Алиса Моон.
Магистрат кивнул.
– Как глубока ваша обида?
Откуда ему известно о моих проблемах? Вот же, гад, всё разузнал обо мне.
– Достаточно глубока, раз я приняла решение освоить магические навыки, – ответила я, и мой голос прозвучал звучно и ясно. У меня был хороший преподаватель по сценречи, так что я не стану мямлить себе под нос.
– Тешите себя надеждой на скорое отмщение? – не без иронии поинтересовался «дьявол».
– Я не могу ответить на ваш вопрос. Не знаю, что буду чувствовать, когда стану сильной.
– Климент, подготовь договор. Думаю, пиромания ей подойдёт, горяча и рубит сплеча.
Климент покорно склонил голову и, взяв меня под локоток, вывел из кабинета Магистрата.
– Он человек?
Не знаю, что на меня нашло, но я посмела задать такого рода вопрос.
– Это важно?
Я так и думала. Он сам дьявол и это очевидно.
– Успокойтесь, – улыбнувшись, сказал Климент. – Конечно, он человек. Маг с богатой и содержательной историей. Не знаю, так ли это, но он причисляет себя к потомкам великого Эмануэля Сведенборга.
– Не слышала никогда.
– В процессе обучения вам придётся запомнить все имена.
– Я попробую, – пообещала я. С памятью у меня всё в порядке, профессия обязывает.
– Подпишем договор, и я отправлю вас домой. К занятиям приступите, когда вернутся другие слушатели.
– А где они?
– За пределами досягаемости. Они прибудут в пятницу.
– Понятно, – кивнула я, хоть ничего и не поняла. – Значит, в пятницу в одиннадцать тридцать?
– Да.
К этому времени мы подошли к другому кабинету.
– Это мои владения, – сказал Климент. – Входите.
Кабинет неожиданно светлый и просторный. Кафедра на уровне кресел для слушателей. Экран во всю стену и проектор у противоположной стены.
– Что вы преподаёте? – поинтересовалась я.
– Ясновидение.
Ого! Он и меня научит предсказывать будущее? Неужели это возможно, вот так, с нуля.
– Вот ваш договор. Можете пока ознакомиться.
– Да, конечно.
Я взяла папку и села в кресло для слушателей.
– Я вернусь через час.
Климент вышел из аудитории, а я запаниковала. Я осталась одна в замке, наполовину поглощённом скалой, в географической точке, которой нет на карте мира. Я вообще на острове. Лучше бы моему провожатому оставаться со мной, я не уверена, что изучу договор досконально из-за беспокойства.
Дрожащей рукой открыла папку. Один лист и он содержит лишь один пункт. Внизу выделены места для подписей. Академия Магических исследований с одной стороны и слушатель Алиса Александровна Моон с другой стороны.
Предмет Договора:
Предметом настоящего договора являются обязательства обеих сторон о неразглашении информации о цели составления настоящего Договора.
И всё? Только неразглашение? Мастер сказал, что вернётся через час. И что мне делать? Ждать? Может, он не тот договор мне вручил, ну, не допечатанный. Покинуть аудиторию я не решилась – буду ждать Мастера. Позвать Климента нет никакой возможности.
А дома, наверное, уже светает. Завтра весь день проваляюсь в постели, потому что ночь проведу на необитаемом острове, затерявшемся в просторах неизвестного океана.
Угораздило же меня ввязаться в тёмное дело. Вот сейчас я жалею, что не послала этого Климента прочь от себя. Зачем мне эта магия? Жила без неё и не страдала. Хотя, конечно, страдала. Только не думаю, что волшебство мне поможет – разве я посмею причинить вред кому-нибудь? Только в мыслях я наказываю своих обидчиков, а в реальном мире жалею всех и вся.
Целый час я промаялась в ожидании Климента. Столько всего передумала. В конце концов, решила вернуться домой и забыть о том, что со мной приключилось.
Но вот, наконец, вернулся Мастер.
– Может, перейдём на «ты»? – предложил он с порога.
– Да, я согласна, – без раздумий согласилась я.
– Удивилась? – кивнув на лист договора, поинтересовался он.
– Нет, мне было любопытно и время осталось, чтобы подумать.
– И твой ответ? – Климент сел за стол, сложил перед собой руки и устремил на меня тёмно синий взгляд.
– Я попробую, – несмело ответила я.
– Этого достаточно, – согласился Климент и вынул из внутреннего кармана пиджака ручку.
Я взяла папку и подошла к столу.
– Только один экземпляр? – удивилась я.
– Он твой, а нам бумаги не к чему.
– Хорошо, – кивнула я и взяла предложенную Климентом ручку. Страшно, конечно, но теперь поздно отступать, решение принято и, как говорила моя бабушка, «замахнулась, бей».
– Всё, можно возвращаться домой, – сказал Климент и передал мне папку с договором.
– Без тебя я не доберусь.
– Конечно, – улыбнувшись, согласился Мастер.
Пока спускались по винтовой лестнице, я подобрала свою обувь и решила выяснить кое-что о жизни обитателей замка.
– Вы в замке живёте?
Вполне приличный вопрос.
– Нет, только Магистрат и его прислуга, – ответил Климент. – Мой дом у изножья горы и общежитие там же, в метрах ста к северу от моих владений.
– А женщина с фиолетовыми волосами приходит из реального мира?
Мастер улыбнулся.
– Профессор Фаина. Очень интересная личность.
– И сколько всего преподавателей в Академии?
– Профессор Огний с Юга. Доктор Фест с Востока. Магистр Гелий облюбовал Западный склон.
– Пока что сложно понять.
– Потом разберёшься.
– По окончании я стану ведьмой? – поинтересовалась я.
– Нет, ты обретёшь смысл.
Пойми тут, разберись. Сплошные намёки и ни одного ясного ответа. Всё равно не могу понять, как можно научиться быть магом. Это дар, а не приобретённые знания.
Дома глубокая ночь. Пока Климент перемещал меня «в реальность» я думала о том, что встреча, которая состоялась в сквере на скамейке, явилась для меня судьбоносной. Разве я не мечтала о чуде? Я готова была пуститься во все тяжкие, только бы изменить хоть что-то в своей жизни. Мечтала выпрыгнуть из общего аквариума в банку с водой, хоть это и опасно. Народ держится у кормушки, отвоёвывает местечко, чтобы удержаться наплаву. Но и те, кого оттиснули ко дну, не теряются, ловят крохи.
И вот я вырвалась из ловушки. Разве откажусь от счастья, которое в виде бонуса свалилось мне на голову.
– В пятницу, в одиннадцать тридцать, – предупредил Климент.
– Да, конечно, – кивнула я и вошла в свой подъезд.
Бывает, когда любимый наряд – одеяло, а лучшая компания – тишина. Никогда так не радовалась, что у меня появилась возможность лечь в постель. Я вымоталась, а тут ещё столько впечатлений, что голова идёт кругом. Лучше уснуть скорей, а обдумаю всё после, когда отдохну, как следует и мой мозг будет способен к адекватному восприятию реальности. В запасе три дня, надеюсь, этого достаточно, чтобы убедиться, что я поступаю правильно. Три дня – это не так уж и мало.
Добро пожаловать в мой мир
Добро пожаловать в мой мир
Одевалась, как будто опаздывала на важную встречу. Такое волнение, хоть я и представляю, что меня ждёт в Академии – занятия с Мастером и лекции, которые нам будут читать профессора. «Нам». Я причислила себя к слушателям Академии и это так торжественно. Я так не радовалась, когда поступила в Театральный вуз.
Бог мой, что со мной творится?
– Без опозданий, – заметил Климент и вышел из темноты.
– Я готова приступить к занятиям, – не скрывая восторга, отозвалась я.
Я в прекрасном расположении духа. Спектакль прошёл удачно, и я вернулась домой с букетом роз, а теперь отправляюсь в нереальный мир, на остров, где меня обучат магическим способностям.
– Веселитесь, милая леди?
– Есть повод.
Я не стала объяснять, что радость испытываю не в связи с первым занятием в Академии. Зачем Мастеру знать о моей жизни больше, чем полагается.
– Публика по достоинству оценила твою игру, – заметил Климент.
– Ты шпионишь за мной? – в шутку поинтересовалась я.
– Мне не надо шпионить, чтобы знать о тебе всё.
Климент подхватил меня на руки, и мы поднялись на уровень крыш. Потом выше и вот, я уже любуюсь облаками.
– Почему мне не страшно? Ведь я боюсь высоты в реальной жизни.
– «Полезный страх» исчезнет, подавляемый более сильными чувствами.
– «Полезный страх»?
Вот уж не думала, что страх бывает полезным. По мне страх, это когда боишься чего-нибудь, и организм реагирует эмоционально. Иногда слишком эмоционально.
– Инстинкт самосохранения и есть «полезный страх». Сейчас тебе хорошо и ты не думаешь о страхе.
– Значит, сильные чувства подавляют слабые?
– Так и есть. Иначе не было бы героев, – объяснил Климент.
– Считаешь, что совершая подвиг человек, испытывает восторг? – удивилась я.
– Именно, – ответил Климент и легонько ступил на землю острова.
Сегодня я подготовилась к преодолению ступенек на подступах к Замку. Кроссовки помогут мне в этом нелёгком деле.
Зачем так высоко? Разве кому-то позволено пробраться на остров и быть незамеченным? Не думаю, что это возможно, потому что на острове орудуют маги.
– С чего начнём? – поинтересовалась я.
– С «азов», – улыбнувшись, ответил Климент. – Сегодня ты в моём полном распоряжении, – предупредил он.
– Ясновидение? – захлопала в ладоши я. – Это так интересно.
– Я рад, что мой предмет вызывает у тебя восторг, – улыбнувшись, заметил Климент.
– То ли ещё будет, – отозвалась я и кокетливо вздёрнула бровь.
Мы замолчали. Не знаю, к чему я это сказала. Теперь чувствую неловкость.
Сегодня в холле замка шумно. Десятка два слушателей вышли из аудитории и теперь что-то активно обсуждают. Ну, вот они, студенты Академии Магических исследований. Парни и девушки в возрасте от двадцати до двадцати пяти лет. Я так и думала, что окажусь самой старшей среди них. Сегодня у меня занятия с Мастером, а завтра, возможно, мне предстоит слушать лекции вместе с ними. Как они примут меня, я не представляю. Я новичок, а новичкам всегда трудно.
– Значит, сегодня начнём с ясновидения? – уточнила я, следуя за Мастером.
– Думаешь, вот так сразу освоишь навыки Магического искусства?
– Нет, я так не думаю, – обиженно поджала я губы.
– Всему своё время, – строго предупредил Мастер. – Не забегай вперёд и не переоценивай свои способности и возможности.
Я не нравлюсь Мастеру и это очевидно. Ему приказали, и он занялся мной. Но, пусть не обольщается, я тоже недовольна им – могли бы назначить опытного наставника для меня.
– Ты должна многому научиться, прежде чем мы приступим к практическому применению магии.
Придётся много работать, чтобы хоть что-то усвоить. Может, мне в общежитие перебраться? Наверное, так будет проще. Хотя, не уверена, что у меня получится, я ведь актриса и не безработная, кстати. Совмещать работу и учёбу будет непросто, учитывая, что днём я в театре, а по ночам придётся «летать» на остров. Когда же я отдыхать буду? Не могу днём спать.
Магистрат определил меня на кафедру Пиромании и мне интересно узнать, кем я стану в конечном результате.
– Пиромания, это что-то, связанное с огнём? – спросила я.
– Это не единственная способность, которую ты освоишь. Ясновидение, парапсихология, основы телепатии, основы телепортации и многое другое.
– Ох, не думаю, что это всё мне под силу.
– Время покажет, – ответил Климент и отворил передо мной дверь в аудиторию.
Начались занятия. Теперь всё серьёзно, без шуток. Глубоко вздохнув, я вошла в класс.
– А где кресла? – спросила я, окинув взглядом помещение. – В прошлый раз это был обычный класс с кафедрой и креслами для слушателей.
– Я недавно переехал в этот кабинет. Теперь здесь всё устроено, по-моему.
– Уютно, – оценила я. – И ковёр классный, мягкий и полумрак в тему.
Столько эмоций теснится в груди и мне трудно их сдерживать, а Климент, как назло посуровел и теперь похож на профессора-старичка. Почему бы нам не начать занятия с веселья? Мы оба молоды и впереди несколько лет обучения в Академии, успею всё освоить.
– Обувь лучше снять, – попросил Климент.
Я не стала возражать и сняла кроссовки. Вышла в центр аудитории и стала ждать указаний. А он тоже разулся и неспешно подошёл ко мне. Мастер улыбнулся, наверное, чтобы я немного расслабилась, а то стою, как истукан, после предложил мне сесть на пол. Он сел в позу «лотос», а руки накрест сложил на груди. Я последовала за мастером и полностью скопировала его «выкрутасы» – в «лотос» я с института легко «завязываюсь».
Сижу напротив и жду следующих указаний.
– Закрой глаза, – приказал Климент. Я подчинилась и закрыла глаза. – Что ты видишь? – спросил он.
– Темнота, – честно призналась я.
– А теперь?
Наверное, я должна что-то видеть, но нет, всё тот же мрак. Я, наверное, неспособная ученица, мало во мне веры.
– Ничего у меня не получится, – пожаловалась я, как вдруг темнота вспыхнула разноцветными красками. О боже, такой красоты я не видела никогда. Неестественные и нереальные узоры, как будто я гляжу в калейдоскоп. Помню, мама подарила мне калейдоскоп, и я глядела в стёклышко, не отрываясь. Меня завораживали яркие неповторяющиеся узоры. Но эти краски… даже не знаю, видела ли раньше столь удивительное сочетание цветоформ.
– Нравится? – А я не в силах ответить Мастеру, от восторга даже дыхание сбилось. – Добро пожаловать в мой мир, – чуть слышно произнёс он.
Моё сердце колотится так сильно. Всё это удивительно и восхитительно одновременно.
Душа замирает и волнуется. Мысли плавятся, оставляя голову чистой и свободной для восприятия чего-то более важного. Я уже не чувствую собственного тела, так глубоко что-то неведомое проникло в мой внутренний мир, заполонив всё моё существо.
– Уметь освободиться от условностей внешнего мира, первое правило мага. Ничто так не утяжеляет сознание, как проблемы, навязываемые извне. Нет ничего важнее, чем ты сама. Никому не позволяй овладеть твоим сознанием – ты имеешь силу и власть, прежде всего над собой. Ты поняла?
– Да, – чуть слышно отозвалась я, пребывая в совершенной эйфории. Ничего приятнее не слышала в жизни – голос Мастера завораживает. Он увлекает меня за собой в другой мир, освобождая моё сознание для более важных вещей – мощных и значительных.
– Освободи свой разум от обид – это чувство недостойно тебя. Прости всех своих потенциальных обидчиков и в этом твоя сила. Но прежде всего, прости себя – это сложное задание, но ты должна с ним справиться. Прости себя очистись от обид на судьбу, на жизнь, на суету.
Ого! Я как будто теряю вес, такая лёгкость во всём теле.
– Открой глаза, – приказал Мастер.
Я повиновалась и когда поняла, что парю над аудиторией, камнем рухнула на ковёр: вот для чего такой длинный и густой ворс, но синяков от падения всё равно не избежать.
В отличие от меня, Мастер приземлился мягко.
– Почему я упала? – разозлилась я.
– В тебе мало веры, – посмеиваясь, заметил Климент. – Ты следуешь моим указаниям, но не включаешь своё сознание. Повторим? – предложил он. – Теперь будет сложнее отпустить себя, потому что ты знаешь, что происходит с тобой и чем это может закончиться для тебя, но ты должна справиться.
Вот же чёрт. Не думаю, что смогу освободиться от страха падения.
Всё повторилось. Я знаю, что теперь парю над аудиторией и от этой мысли стало так страшно, и я уже готова была снова рухнуть на ковёр, однако падения не случилось. Я обрадовалась и когда открыла глаза, чтобы похвастаться обретёнными навыками, ужасно разочаровалась – мы так и остались сидеть на ковре. Мастер запутывает меня, я должна освободиться от страха.
– Почему это происходит со мной? – спросила я во время пятиминутного отдыха.
– Твои мысли в моей власти, – ответил Климент. – Я управляю тобой.
– Разве? – удивилась я. Мне казалось, что я сама принимаю решения.
– Останемся здесь или обследуем местность? – предложил на выбор Климент.
– Конечно, обследуем местность, – быстро ответила я. Хватит на сегодня синяков. Два падения с двухметровой высоты вполне достаточно для первого раза. К тому же мне не терпится осмотреть остров.
– К следующему занятию, ты должна будешь показать результат, – предупредил Климент.
Что? Он шутит?
– Всё получится, если научишься освобождать разум. Внешний мир не хочет видеть тебя свободной, потому что, освободившись, ты станешь непредсказуемой.
Кажется, я уловила смысл. Ладно, буду работать над собой. В принципе, нечто подобное я проходила в театральном вузе – работа актёра над собой, основана на освобождении мыслей и проч.
В Замке тишина. Наверное, занятия окончились и все разошлись, а, может, и разлетелись по домам. Иду вслед за Мастером и улыбаюсь самой счастливой улыбкой. Я считала себя «ошибкой природы», неудачницей, а вышло наоборот – я оказалась в списке «избранных».
На выходе их Замка, Климент подхватил меня на руки, и мы помчались вниз, к подножью горы. Весь остров, это единый горный массив посреди океана. Зелени немного, только на склонах гор.
– Вот мой дом, – сказал Климент и мягко приземлился на полянку, над которой навис двухэтажным домом с крышей похожей на раскрытый зонтик. И снова ступеньки, высеченные прямо в скале.
– Так высоко. Это для безопасности или личные пристрастия островитян к высотам? – поинтересовалась я.
– Чем выше находишься, тем свободнее разум, – ответил Климент. – Хочешь взглянуть на мой дом? – предложил он.
А разве мы не для этого приземлились тут?
– Да, конечно, – с готовностью ответила я.
Преодолев подъём, мы вошли в дом. Убранство скудное. Каменные лавки, стол в центральной части гостиной, камин с решёткой для гриля. На полу шкура неведомого животного с длинным мягким ворсом. Может, это лама?
– А спальня? – поинтересовалась я.
– Спальня наверху. Хочешь взглянуть?
Чёрт, кажется, я смутила Мастера, и мне стоило отказаться от предложения, но любопытство взяло верх.
– Да, хочу.
Не удивлюсь, если увижу кровать, высеченную из камня и шкаф из валуна с отверстием для одежды.
По лестнице с замысловатой балюстрадой, мы поднялись на второй этаж. Святая святых Климента. Здесь ещё один камин. Кровать обычная под тёмным покрывалом. Шкаф для одежды и комод для белья у стены. Пол каменный и ничем не прикрытый. Меня даже передёрнуло, когда представила, как должно быть здесь холодно ночью.
– Почему бы вам не подумать о центральном отоплении? – поинтересовалась я.
– Мне нравится прохлада, – сдержанно ответил Климент.
– Я заметила, – отозвалась я.
– А туалет?
Что со мной? Я совсем стыд потеряла.
– На первом этаже есть туалет и ванная комната.
– Дом с удобствами? – удивилась я.
Климент молча улыбнулся и покачал головой. Наверное, я веду себя несколько бесцеремонно.
– А где общежитие? – поинтересовалась я. Мне бы хотелось взглянуть, в каких условиях живут слушателя Академии.
– Пойдём, я покажу, тут недалеко.
– Мы пойдём пешком? – удивилась я.
– Нет, мы побежим.
Надеюсь, он шутит?
Прогулка в горах, что может быть лучше! Необыкновенно чистый воздух с примесью чудесного разнотравья. Небо чистое синее беззаботное. Да, так и есть – оно беззаботное. Этот остров такой свободный и все кто здесь обитает, должно быть невероятно счастливые люди и я бы хотела оказаться в их числе. Надо подумать, как совместить работу в театре с жизнью на острове.
Вскоре мы подошли к каменному двухэтажному зданию. Общежитие расположилось в живописном местечке, на фоне горы, закованной в лёд. Я бы хотела остаться тут. Такой простор, такая красота, даже дух захватывает. А ещё, где-то неподалёку океан и я бы теперь отправилась на побережье, но Климент предупредил, что сегодня не получится, потому что у него осталось немного времени и вскоре я должна буду вернуться домой.
Ладно, ещё успею насладиться островными чудесами. Я буду учиться на острове, а, значит, у меня будет время удовлетворить все свои интересы.
Мы вошли в общежитие. Небольшая столовая с камином. Длинный каменный стол и лавки к нему. Студенты обедают вместе и это так классно. Заманчивое предложение, окунуться снова в студенческие дни.
– Через десять минут обед. Останемся? – предложил Климент.
– Да, я проголодалась.
У меня появилась возможность познакомиться поближе с остальными слушателями Академии.
– Садись, – предложил Климент, указав на места с краю. Я повиновалась, а он сел рядом со мной. Через минуту столовую заполонили студенты Академии. Когда все расселись по местам, Климент поднялся и представил меня.
– Алиса Моон новичок. Алиса приглашена в Академию по рекомендации Магистрата. Прошу любить и жаловать. Я её наставник и в обиду не дам, – пошутил он в конце речи.
Студентки захихикали, а парни выпрямили спины. Один из них самый смелый, представился – он сидит неподалёку от меня.
– Авдий.
– Алиса, – зачем-то сказала я, хоть Климент и представил меня уже.
Девчонки снова захихикали.
– Успеете познакомиться, – прекратил лишние разговоры Климент. – Пора обедать.
Две женщины в белых косынках и таких же белоснежных передниках стали разносить еду, ставя перед каждым студентом горшочек с исходящим из него аппетитным запахом. Я получила свою порцию, взяла вилку и попробовала еду. Очень вкусно, хоть и несколько остро. Странно, что на столе не оказалось хлеба. Надеюсь, мой желудок примет новшества.
Я снова взглянула на парня, который представился Авдием – брутальный молодой человек. Ещё и будущий маг. И держится, как аристократ, сразу видно, что он из благовоспитанной семьи. Он единственный, кто представился, а другие только кивнули и всё. Надеюсь, Мы подружимся с Авдием. А вот девочки… даже не знаю.
– Завтра встретимся на парапсихологии, там и пообщаемся, – пообещал Авдий, поднимаясь из-за стола.
Чёрт, как неловко вышло. Они все здесь одарённые и уже, наверняка обладают
магическими навыками. Что если этот Авдий, читает мои мысли?
Климент, тяжело вздохнул. Почему? Что его так расстроило?
– Хорошо, – сдержанно ответила я парню.
После обеда Климент отправил меня домой. Завтра всё повторится и я счастлива. Жизнь обретает смысл. Да я и сама обретаю смысл и это высокий бонус за бессмысленно потерянное время. Больше не будет надоедливых мыслей о бесполезности существования – они жутко изводили меня. Наконец-то, я стану сильной и уверенной, а не хныкающей затворницей.
Первые удачи
Первые удачи.
– Алиса, тебя вызывает к себе Иван Петрович.
Что я натворила? Директор не жалует меня вниманием, а тут, не успела я появиться в театре и сразу ему понадобилась. Решил проверить, на рабочем ли я месте с утра, хоть, и не занята в репетициях? Так вот она я, прошу любить и жаловать. Я выполняю внутренний распорядок и следую всем предписаниям, только мало толку от моего усердия. У меня сразу не заладилось с новым руководством. Иван Петрович, как только принял руководство театром, открыто стал игнорировать меня, не только, как актрису, но и как человека. Его назначили к нам и уволили прежнего режиссёра. Не понимаю, зачем было увольнять, если смену не нашли? Теперь уже третий год тянется вся эта неразбериха. Иван Петрович не ахти какой «хозяйственник». Всё пришло в упадок, а вышестоящим органам, как будто и дела нет до нас. Обидно, что из сильного театра, мы превратились в горстку пытающихся выжить актёров. Труппа расслоилась на «чужих» и «своих» и это страшно раздражает. Любимчики работают и получают приличные зарплаты, а другие томятся без дела и в конце месяца считают гроши – нет работы, нет и зарплаты.
– Алиса, я хочу предложить тебе работу, – посмеиваясь, как-то странно, сообщил Иван Петрович, когда я вошла в кабинет и села за длинный из чёрно дерева стол. Мне не нравится этот человек. «Слащавый» он какой-то, и улыбка у него неестественная, даже оскорбительная. Кстати, антипатия у нас взаимная.
– Хорошо, – кивнула я, потому что в моей голове не нашлось другого ответа. Моё согласие прозвучало несколько дерзко, что меня приятно удивило. Что называется, домашнее задание выполняю исправно и потихоньку освобождаюсь от оков страха. Все побаиваются начальство, но в театре это острее чувствуется, нежели в другом месте.
– Это самостоятельная работа и режиссёром выступлю я сам. – Ничего себе! Он в своём уме? – Время тяжёлое, сама понимаешь, но спектакли должны выпускаться, пусть это и самостоятельная работа.
Только этого не хватало. Так мы из профессионального театра превратимся в кружок «кройки и шитья».
Сижу, молчу. Почему я? У него есть своя команда, свои любимчики. Или они послали его далеко и надолго?
– Ну, что скажешь?
Улыбается противненько так и ждёт моего согласия, конечно.
– У меня появилась подработка, – неспешно начала я. – Самостоятельная работа это хорошо, но для меня, актрисы с высшим образованием и восьмилетним стажем, ваше предложение не представляет интереса.
Нет, это надо было видеть, как побагровело лицо Ивана Петровича, когда он услышал мой отказ. Конечно, он вне себя от злости. Но, что он может мне сделать? Уволить? Как бы, не так, я молодой специалист и закон на моей стороне.
– Это всё? – спросила я.
– Можете идти, – резко перейдя на «вы» произнёс директор.
– Всего доброго, Иван Петрович, – сказала я и вышла из кабинета.
Поверить не могу, что я это сделала. Впервые в жизни сказала то, что всегда хотела сказать и не могла. Что теперь будет, я не знаю. Но мне плевать, что будет в театре, я жду, когда придёт ночь. Там моя жизнь, там я учусь жить по-новому, не боясь и не озираясь по сторонам. Там я освобождаюсь от оков, которые затянулись до предела, оставив кровавые раны в моей душе.
Счастливая и свободная я прибежала домой. Наскоро перекусила и вернулась в комнату. Дневной отдых должен войти в привычку, иначе мне придётся туго. Учёба в Академии не должна мешать и утомлять, а для этого нужно запасаться энергией.
Я легла на диван и закрыла глаза. Необязательно спать, можно просто отключиться от внешнего мира. Это полезно, в какой-то степени, ведь иногда, чтобы услышать себя, нужны молчаливые часы. Вот теперь я могу всё обдумать.
Конечно, я очень люблю театр, я обожаю сцену. Особенно мне нравятся репетиции. Незабываемые чудесные дни, недели, месяцы, а потом премьера. Выходишь на зрителя показываешь проделанную работу – как будто прощаешься со старым другом, навсегда. Да, я люблю театр, но он многому меня научил. Я уже не та девочка, которая вошла в «храм искусства» с распахнутой душой и восторженным взглядом. Я с упоением вдыхала запах кулис, восхищалась игрой именитых актёров, просилась на репетиции, хоть и не была занята в постановке. А потом всё изменилось. Пообтёрлась, обтесалась, поняла, что в распахнутую душу легче плюнуть. Пришло время, когда от восторга ничего не осталось, и я даже задумывалась, правильную ли профессию выбрала, или случилась досадная ошибка. Легко поверить, что ты бездарная актриса, если тебе твердят об этом в течение трёх лет. А с другой стороны, легко стать бездарной актрисой, если тебя не привлекают к работе. Отсюда депрессия, смутные мысли о бесполезности существования и в результате смирение с превратностями судьбы. Смирение… ненавижу смирение.







